Classement des prépas ECG 2026
Quelles prépas mènent aux écoles que vous visez ? Comparez les résultats Top 3, Top 5 et Top 8 et leur évolution depuis 2024.
Édition 2026 · Affectations SIGEM 2025. Les taux sont rapportés aux inscrits ECG.
| Rang | Prépa | Inscrits 2025 | Affectés ciblés | Taux 2025 | Taux 2024Écart 2025 / 2024 | Évol. rangvs édition 2025 | Comparer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Madeleine DaniélouRueil-Malmaison | 42 | 40 | 95,2 % | 81,0 %+14,3 pt | +1 | |
| 2 | Lycée Louis-le-GrandParis | 44 | 35 | 79,5 % | 77,8 %+1,8 pt | +1 | |
| 3 | Stanislas - ParisParis | 87 | 69 | 79,3 % | 64,0 %+15,3 pt | +2 | |
| 4 | Notre-Dame du GrandchampVersailles | 126 | 99 | 78,6 % | 50,0 %+28,6 pt | +4 | |
| 5 | Lycée Henri IVParis | 85 | 66 | 77,6 % | 76,2 %+1,5 pt | -1 | |
| 6 | Lycée Sainte-GenevièveVersailles | 80 | 55 | 68,8 % | 86,2 %-17,5 pt | -5 | |
| 7 | Lycée Sainte-MarieLyon | 78 | 44 | 56,4 % | 61,5 %-5,1 pt | -1 | |
| 8 | Lycée Saint-Jean de PassyParis | 73 | 37 | 50,7 % | 21,9 %+28,8 pt | +12 | |
| 9 | Lycée Saint-Louis De GonzagueParis | 83 | 41 | 49,4 % | 52,4 %-3,0 pt | -2 | |
| 10 | Lycée Notre Dame de Sainte CroixNeuilly-sur-Seine | 74 | 31 | 41,9 % | 40,8 %+1,1 pt | 0 | |
| 11 | Lycée Saint-LouisParis | 48 | 19 | 39,6 % | 44,7 %-5,1 pt | -2 | |
| 12 | Lycée Pierre de FermatToulouse | 80 | 31 | 38,8 % | 25,3 %+13,4 pt | +2 | |
| 13 | Lycée HocheVersailles | 93 | 35 | 37,6 % | 35,7 %+1,9 pt | -2 | |
| 14 | IPESUPParis | 84 | 30 | 35,7 % | 30,5 %+5,2 pt | -2 | |
| 15 | Lycée Janson de SaillyParis | 130 | 43 | 33,1 % | 23,4 %+9,6 pt | +2 | |
| 16 | Lycée du ParcLyon | 88 | 27 | 30,7 % | 22,7 %+8,0 pt | +2 | |
| 17 | Institution des ChartreuxLyon | 72 | 22 | 30,6 % | 26,2 %+4,4 pt | -4 | |
| 18 | Institution Saint-Jean - DouaiDouai | 241 | 68 | 28,2 % | 20,9 %+7,3 pt | +3 | |
| 19 | Lycée LakanalSceaux | 39 | 11 | 28,2 % | 19,0 %+9,2 pt | +4 | |
| 20 | Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)Nantes | 44 | 11 | 25,0 % | 10,6 %+14,4 pt | +12 | |
| 21 | Lycée Saint Michel de PicpusParis | 112 | 25 | 22,3 % | 22,1 %+0,2 pt | -2 | |
| 22 | Lycée MicheletVanves | 43 | 9 | 20,9 % | 25,0 %-4,1 pt | -7 | |
| 22 | Lycée StanislasCannes | 43 | 9 | 20,9 % | 9,8 %+11,2 pt | +12 | |
| 24 | Lycée ChateaubriandRennes | 90 | 18 | 20,0 % | 25,0 %-5,0 pt | -9 | |
| 25 | Lycée Notre Dame des MinimesLyon | 84 | 16 | 19,0 % | 20,0 %-1,0 pt | -3 | |
| 26 | Lycée AmpèreLyon | 113 | 21 | 18,6 % | 15,5 %+3,1 pt | +1 | |
| 27 | Lycée Champollion - GrenobleGrenoble | 82 | 15 | 18,3 % | 13,0 %+5,3 pt | +1 | |
| 28 | INTEGRALE PREPAParis | 178 | 27 | 15,2 % | 18,5 %-3,3 pt | -4 | |
| 29 | Lycée LavoisierParis | 39 | 5 | 12,8 % | 10,3 %+2,6 pt | +4 | |
| 30 | Lycée Gustave FlaubertRouen | 45 | 5 | 11,1 % | 2,2 %+8,9 pt | +43 | |
| 30 | Lycée Marcelin BerthelotSaint-Maur-Des-Fosses | 90 | 10 | 11,1 % | 11,5 %-0,3 pt | +1 | |
| 32 | Lycée MontaigneParis | 94 | 10 | 10,6 % | 5,4 %+5,3 pt | +20 | |
| 33 | Lycée Michel MontaigneBordeaux | 137 | 12 | 8,8 % | 6,5 %+2,3 pt | +16 | |
| 34 | Lycée Saint Vincent-ProvidenceRennes | 85 | 7 | 8,2 % | 12,5 %-4,3 pt | -5 | |
| 35 | Lycée international de ValbonneValbonne | 38 | 3 | 7,9 % | 7,7 %+0,2 pt | +10 | |
| 36 | Lycée François 1erLe Havre | 13 | 1 | 7,7 % | 0,0 %+7,7 pt | +43 | |
| 36 | Lycée Saint ExupéryMantes-la-Jolie | 13 | 1 | 7,7 % | 0,0 %+7,7 pt | +43 | |
| 38 | Lycée DescartesAntony | 27 | 2 | 7,4 % | 0,0 %+7,4 pt | +41 | |
| 39 | Lycée JoffreMontpellier | 43 | 3 | 7,0 % | 17,8 %-10,8 pt | -14 | |
| 39 | Lycée OzenneToulouse | 86 | 6 | 7,0 % | 7,8 %-0,8 pt | +5 | |
| 41 | Lycée Claude MonetParis | 44 | 3 | 6,8 % | 5,0 %+1,8 pt | +14 | |
| 42 | Lycée KleberStrasbourg | 121 | 8 | 6,6 % | 8,5 %-1,9 pt | -2 | |
| 43 | Lycée CarnotParis | 183 | 12 | 6,6 % | 8,2 %-1,6 pt | -2 | |
| 44 | Lycée Claude BernardParis | 36 | 2 | 5,6 % | 0,0 %+5,6 pt | +35 | |
| 44 | Lycée Saint JustLyon | 72 | 4 | 5,6 % | 9,5 %-3,9 pt | -9 | |
| 44 | Lycée Théophile GautierTarbes | 18 | 1 | 5,6 % | 0,0 %+5,6 pt | +35 | |
| 44 | Lycée VoltaireOrléans | 36 | 2 | 5,6 % | 5,3 %+0,3 pt | +9 | |
| 48 | Lycée Georges de La TourMetz | 39 | 2 | 5,1 % | 3,3 %+1,8 pt | +15 | |
| 49 | Lycée Alexandre DumasSaint-Cloud | 61 | 3 | 4,9 % | 0,0 %+4,9 pt | +30 | |
| 50 | Lycée Teilhard De ChardinSaint-Maur-Des-Fosses | 42 | 2 | 4,8 % | 0,0 %+4,8 pt | +29 | |
| 50 | Lycée ThiersMarseille | 42 | 2 | 4,8 % | 2,6 %+2,1 pt | +19 | |
| 52 | Lycée René CassinBayonne | 64 | 3 | 4,7 % | 7,3 %-2,6 pt | -5 | |
| 53 | Lycée BaimbridgePointe-À-Pitre | 23 | 1 | 4,3 % | 0,0 %+4,3 pt | +26 | |
| 54 | Lycée Saint CharlesMarseille | 24 | 1 | 4,2 % | 0,0 %+4,2 pt | +25 | |
| 55 | Lycée Pierre CorneilleRouen | 49 | 2 | 4,1 % | 2,5 %+1,6 pt | +17 | |
| 56 | Lycée Marie de ChampagneTroyes | 25 | 1 | 4,0 % | 7,1 %-3,1 pt | -8 | |
| 57 | Lycée Alfred KastlerCergy-Pontoise | 58 | 2 | 3,4 % | 0,0 %+3,4 pt | +22 | |
| 57 | Lycée FabertMetz | 29 | 1 | 3,4 % | 0,0 %+3,4 pt | +22 | |
| 57 | Lycée Joachim Du BellayAngers | 29 | 1 | 3,4 % | 2,7 %+0,7 pt | +11 | |
| 60 | Externat-ChavagnesNantes | 30 | 1 | 3,3 % | 11,8 %-8,4 pt | -30 | |
| 60 | Lycée Charles-De-GaulleCaen | 30 | 1 | 3,3 % | 5,6 %-2,2 pt | -10 | |
| 62 | Lycée MassenaNice | 61 | 2 | 3,3 % | 4,7 %-1,4 pt | -3 | |
| 63 | Lycée Henri BergsonAngers | 33 | 1 | 3,0 % | 0,0 %+3,0 pt | +16 | |
| 64 | Lycée Blaise PascalClermont-Ferrand | 68 | 2 | 2,9 % | 7,8 %-4,9 pt | -21 | |
| 65 | Lycée BertholletAnnecy | 71 | 2 | 2,8 % | 4,1 %-1,3 pt | -4 | |
| 66 | Centre scolaire Saint-Paul - PrépasLille | 72 | 2 | 2,8 % | 8,8 %-6,0 pt | -28 | |
| 67 | Lycée DescartesTours | 38 | 1 | 2,6 % | 2,6 %0,0 pt | +2 | |
| 68 | Lycée La BruyèreVersailles | 41 | 1 | 2,4 % | 8,1 %-5,7 pt | -26 | |
| 69 | Lycée FaidherbeLille | 49 | 1 | 2,0 % | 2,1 %0,0 pt | +5 | |
| 70 | Lycée Saint Joseph du LoquidyNantes | 50 | 1 | 2,0 % | 2,1 %-0,1 pt | +4 | |
| 71 | Lycée Aliénor d'AquitainePoitiers | 52 | 1 | 1,9 % | 0,0 %+1,9 pt | +8 | |
| 72 | Lycée Carnot - DijonDijon | 67 | 1 | 1,5 % | 2,6 %-1,1 pt | -3 | |
| 73 | Lycée SaliègeBalma | 84 | 1 | 1,2 % | 4,8 %-3,6 pt | -16 | |
| 74 | Collège Episcopal Saint EtienneStrasbourg | 19 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Ecole Nationale de Commerce - BessièresParis | 43 | 0 | 0,0 % | 5,6 %-5,6 pt | -24 | |
| 74 | Institut Supérieur CadenelleMarseille | 11 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Institution Sainte Marie Grand LebrunBordeaux | 68 | 0 | 0,0 % | 1,5 %-1,5 pt | +3 | |
| 74 | Internat d'Excellence de SourdunProvins | 11 | 0 | 0,0 % | N/D | N/D | |
| 74 | Lycée Albert SchweitzerLe Raincy | 13 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Alphonse DaudetNîmes | 35 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée BellevueAlbi | 21 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Camille VernetValence | 34 | 0 | 0,0 % | 3,2 %-3,2 pt | -10 | |
| 74 | Lycée ChaptalParis | 43 | 0 | 0,0 % | 8,8 %-8,8 pt | -37 | |
| 74 | Lycée Claude FaurielSaint-Etienne | 48 | 0 | 0,0 % | 2,0 %-2,0 pt | +2 | |
| 74 | Lycée ClémenceauReims | 69 | 0 | 0,0 % | 5,0 %-5,0 pt | -19 | |
| 74 | Lycée ClémenceauNantes | 41 | 0 | 0,0 % | 17,1 %-17,1 pt | -48 | |
| 74 | Lycée Clément MarotCahors | 11 | 0 | 0,0 % | N/D | N/D | |
| 74 | Lycée De SadaSada | 13 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Dick UkeiwëDumbéa | 12 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Dominique VillarsGap | 17 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Dumont D'UrvilleToulon | 38 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Dupuy De LômeLorient | 14 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Edgar QuinetBourg-en-Bresse | 23 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée François CouperinFontainebleau | 33 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Gambetta-CarnotArras | 19 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Gaston BergerLille | 57 | 0 | 0,0 % | 1,4 %-1,4 pt | +4 | |
| 74 | Lycée Gay-LussacLimoges | 25 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Gerville RéacheBasse-Terre (Guadeloupe) | 20 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Gustave CourbetBelfort | 14 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Hector BerliozVincennes | 34 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Henri MoissanMeaux | 24 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Henri PoincaréNancy | 69 | 0 | 0,0 % | 3,2 %-3,2 pt | -10 | |
| 74 | Lycée Hélène BoucherParis | 31 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Jacques AmyotMelun | 13 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Jacques DecourParis | 28 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Jean Baptiste CorotSavigny-sur-Orge | 33 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Jean CalvinNoyon | 18 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Jean-Jacques RousseauSarcelles | 14 | 0 | 0,0 % | N/D | N/D | |
| 74 | Lycée Jeanne D'AlbretSaint-Germain-en-Laye | 19 | 0 | 0,0 % | 4,0 %-4,0 pt | -12 | |
| 74 | Lycée Jeanne d'ArcCaen | 22 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée La Folie Saint-JamesNeuilly-sur-Seine | 37 | 0 | 0,0 % | 2,9 %-2,9 pt | -8 | |
| 74 | Lycée La NativitéAix-en-Provence | 29 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Le VerrierSaint-Lo | 14 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Louis BarthouPau | 21 | 0 | 0,0 % | 7,7 %-7,7 pt | -29 | |
| 74 | Lycée Louis PergaudBesançon | 24 | 0 | 0,0 % | 4,5 %-4,5 pt | -14 | |
| 74 | Lycée Madame de StaëlMontluçon | 13 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Madeleine MichelisAmiens | 12 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée MalherbeCaen | 31 | 0 | 0,0 % | 9,1 %-9,1 pt | -38 | |
| 74 | Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)Saint-Denis | 38 | 0 | 0,0 % | 8,7 %-8,7 pt | -35 | |
| 74 | Lycée Michel de Montaigne - MulhouseMulhouse | 17 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée MilitaireAix-en-Provence | 21 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Militaire NationalAutun | 19 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Militaire de Saint-CyrSaint-Cyr-L'Ecole | 29 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Notre Dame de La MerciMontpellier | 30 | 0 | 0,0 % | 5,3 %-5,3 pt | -21 | |
| 74 | Lycée Notre Dame de SionMarseille | 15 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Olympe De GougesNoisy-Le-Sec | 14 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Parc de VilgenisMassy | 21 | 0 | 0,0 % | 4,8 %-4,8 pt | -16 | |
| 74 | Lycée Paul CézanneAix-en-Provence | 35 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Paul GauguinPapeete (Tahiti) | 21 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée PothierOrléans | 15 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPerpignan | 20 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Privé Saint-JosephLe Havre | 10 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Saint Charles - Sainte CroixLe Mans | 17 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Saint-ExupéryMarseille | 16 | 0 | 0,0 % | N/D | N/D | |
| 74 | Lycée Saint-ExupéryLa Rochelle | 25 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée Touchard WashingtonLe Mans | 10 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée de BellevueFort-De-France (Martinique) | 13 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Lycée de KerichenBrest | 65 | 0 | 0,0 % | 2,9 %-2,9 pt | -7 | |
| 74 | Lycée privé Saint BénigneDijon | 12 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 | |
| 74 | Philippine Duchesne - site de CorencCorenc | 32 | 0 | 0,0 % | N/D | N/D | |
| 74 | Prytanée National MilitaireLa Flèche | 26 | 0 | 0,0 % | 0,0 %0,0 pt | +5 |
Les taux portent sur les sessions SIGEM indiquées. Les écarts sont exprimés en points de pourcentage ; un gain de rang est positif. Même cible, même parcours et même seuil d’effectif chaque année. Le nombre de prépas classées peut varier. N/D : observation absente, périmètre non comparable ou effectif sous le seuil. La recherche conserve les rangs du classement complet.
Comment lire le classement des prépas ECG 2026 ?
Le Top 3 regroupe HEC, ESSEC et ESCP. Le Top 5 ajoute EDHEC et emlyon. Le Top 8 ajoute SKEMA, NEOMA et Audencia. Ces ensembles sont cumulatifs ; leur composition reste identique en 2024, 2025 et 2026.
Les prépas françaises du référentiel sont classées selon le rapport affectés / inscrits, avec dix inscrits au minimum par défaut. Les références signalées comme particulières dans le référentiel sont exclues. Les taux exactement égaux conservent le même rang, même si les arrondis affichés peuvent sembler identiques.
La hausse d’un taux et le gain de places ne mesurent pas la même chose : le rang dépend aussi des autres prépas. Les promotions, les effectifs et les parcours observés peuvent évoluer. Ces résultats ne mesurent ni vos chances d’admission Parcoursup ni la valeur ajoutée pédagogique du lycée.
Sources, calculs et limites → · Voir les classements régionaux 2027 →