Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Lyon

Lycée Notre Dame des Minimes
Prépa ECG à Lyon

Le lycée Notre Dame des Minimes, à Lyon, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

LyonPhoto du lycée à ajouter
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 4 fiche(s) 2026 · 4 rapport(s) 2025Identité UAI 0690519P
Comprendre cette prépa

Lycée Notre Dame des Minimes : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Notre Dame des Minimes, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Notre Dame des Minimes : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31318CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 202622
Vœux confirmés · 2026863

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Notre Dame des Minimes affiche 22 places et 863 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 40 % à la catégorie « Méthodes de travail », 14 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 1 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques et le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31318 recense 1 031 candidatures confirmées, 698 candidatures classées et 487 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 22 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Notre Dame des Minimes : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 22 places et 863 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 987 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 156 vœux ; Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 201 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint Just (60 %), Institution des Chartreux (35 %), Lycée Sainte-Marie (55 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Notre Dame des MinimesLyon · 3131840 %40 %14 %5 %1 %
Lycée Saint JustLyon · 3131560 %30 %5 %5 %non publié
Institution des ChartreuxLyon · 3132035 %35 %15 %15 %non publié
Lycée Sainte-MarieLyon · 3131955 %30 %5 %5 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Notre Dame des MinimesFormation 31318201 03169848722
Lycée Saint JustRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié
Institution des ChartreuxRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié
Lycée Sainte-MarieFormation 31319201 21150023023

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 031
Candidatures classées698
Proposition possible487
Proposition acceptée22

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B14
Baccalauréat Général · TB8

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité20Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 031Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés698Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition487Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale22Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure20Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)47Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé487Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

40 %Résultats scolaires
40 %Méthodes de travail
14 %Savoir-être
5 %Motivation
1 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Profil général équilibré, bon niveau de mathématiques et de français, bonnes moyennes de spécialité.
Essentiel
4 sur 4
Résultats du Bac, bulletins, appréciations des professeurs et du conseil de classe.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 40%
Méthode, efficacité, capacité de progression.
Essentiel
4 sur 4
Bulletins de 1ere et terminale, résultats du baccalauréat, appréciation des professeurs et du chef d'établissement.
Votre savoir-être compte pour 14%
Curiosité intellectuelle, organisation, persévérance, autonomie.
Très important
3 sur 4
Appréciations, projet de formation.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
Détermination, cohérence du projet d'études
Important
2 sur 4
Ensemble du dossier; connaissance de notre établissement, activités complémentaires du candidat.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 1%
Engagement
Complémentaire
1 sur 4
Equilibre, engagement
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Chaque dossier de candidature est par une .étudié individuellement commission d’enseignants À l’issue de cet examen, les dossiers sont en fonction de la qualité du profil et de l’adéquation avec la formation.classés Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 14

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures La spécialité suivie en première, maintenue ou complétée en terminale par l’option , ainsi qu’une Mathématiques Maths expertes spécialité ou , sont vivement attendues. Un HGGSP Sciences économiques et sociales (SES) excellent niveau en mathématiques est indispensable (en gal sup à 14/20), de même qu’une , qui garantissent bonne maîtrise des disciplines littéraires et linguistiques la solidité du raisonnement et la qualité d’expression.Les appréciation permettent d’évaluer la rigueur, la curiosité, l’autonomie et du candidat.Les dossiers ne comportant pas de spécialité mathématique en terminale ou présentant un la motivation niveau , ne seront pas classés.insuffisant en mathématiques, en régularité de travail ou en autonomie

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Pour suivre cette formation dans de bonnes conditions, il est important d’avoir étudié les mathématiques de spécialité en , puis soit les , soit les . Les seules Première mathématiques expertes mathématiques complémentaires en Terminale mathématiques du tronc commun ne suffisent pas pour acquérir le niveau attendu. Choisir les est conseillé : cela permet de consolider son niveau et d’aborder les études supérieures plus mathématiques expertes sereinement, même si ce choix n’est pas obligatoire. En revanche, si le candidat ne suit que les en Terminale, son dossier devra être particulièrement mathématiques complémentaires solide dans les autres matières. Par ailleurs, les candidats doivent être au lycée et posséder un , habitués à la dissertation bon niveau d’expression écrite notamment dans la rédaction manuscrite. Signature : Régis MICHEL, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Notre Dame Des Minimes

Rapport public 2025 · page 15

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Profil général équilibré, bon niveau de mathématiques et de français, bonnes moyennes de spécialité.
EssentielRésultats du Bac, bulletins, appréciations des professeurs et du conseil de classe. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthode, efficacité, capacité de progression.
EssentielBulletins de 1ere et terminale, résultats du baccalauréat, appréciation des professeurs et du chef d'établissement. (p. 11)
Savoir-être
Curiosité intellectuelle, organisation, persévérance, autonomie.
Très importantAppréciations, projet de formation. (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Détermination, cohérence du projet d'études
ImportantEnsemble du dossier; connaissance de notre établissement, activités complémentaires du candidat. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagement
ComplémentaireEquilibre, engagement (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin4413072357
Tous les candidats · Masculin59039125215
Tous les candidats · Total1 03169848722

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale97369848722
Tous les candidats · En réorientation30000
Tous les candidats · Non scolarisés5000
Tous les candidats · Scolarité étrangère17000
Tous les candidats · Autres6000
Tous les candidats · Total1 03169848722

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité5213842727
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité30419912810
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques11989724
Baccalauréat Général · Autres doublettes7224130
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 3 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0690519P · g_ta_cod 31318 · g_ti_cod 31318 · c_ja_cod 24202

Formation Parcoursup 31485CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG
Places affichées · 202622
Vœux confirmés · 20261 089

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Notre Dame des Minimes affiche 22 places et 1 089 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 40 % à la catégorie « Méthodes de travail », 14 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 1 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques et le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31485 recense 1 397 candidatures confirmées, 862 candidatures classées et 491 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 23 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Notre Dame des Minimes : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 22 places et 1 089 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 1 241 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 354 vœux ; Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 357 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint Just (60 %), Institution des Chartreux (35 %), Lycée Sainte-Marie (55 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Notre Dame des MinimesLyon · 3148540 %40 %14 %5 %1 %
Lycée Saint JustLyon · 3147560 %30 %5 %5 %non publié
Institution des ChartreuxLyon · 3147835 %35 %15 %15 %non publié
Lycée Sainte-MarieLyon · 3147755 %30 %5 %5 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Notre Dame des MinimesFormation 31485201 39786249123
Lycée Saint JustRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié
Institution des ChartreuxRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié
Lycée Sainte-MarieFormation 31477201 39960036924

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 397
Candidatures classées862
Proposition possible491
Proposition acceptée23

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B11
Baccalauréat Général · TB12

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité20Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 397Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés862Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition491Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale23Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure21Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)35Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé491Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

40 %Résultats scolaires
40 %Méthodes de travail
14 %Savoir-être
5 %Motivation
1 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Profil général équilibré: bon niveau de mathématiques et de français, bonnes moyennes de spécialité.
Essentiel
4 sur 4
Bulletins de 1ere et terminale, résultats du baccalauréat de Français, appréciation des professeurs et du chef d'établissement.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 40%
Méthode, efficacité, capacités de progression
Essentiel
4 sur 4
Bulletins de 1ere et terminale, résultats du baccalauréat de Français, appréciation des professeurs et du chef d'établissement.
Votre savoir-être compte pour 14%
Curiosité intellectuelle, organisation, persévérance, autonomie.
Très important
3 sur 4
Appréciations, projet de formation.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
Détermination, cohérence du projet d'études
Important
2 sur 4
Ensemble du dossier, connaissance de notre établissement, activités complémentaires du candidat.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 1%
Engagement
Complémentaire
1 sur 4
Equilibre et engagement
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Chaque dossier de candidature est par une .étudié individuellement commission d’enseignants À l’issue de cet examen, les dossiers sont en fonction de la qualité du profil et de l’adéquation avec la formation.classés Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 14

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures La spécialité suivie en première, maintenue ou complétée en terminale par l’option , ainsi qu’une Mathématiques Maths expertes spécialité ou , sont vivement attendues. Un HGGSP Sciences économiques et sociales (SES) excellent niveau en mathématiques est indispensable (en gal sup à 14/20), de même qu’une , qui garantissent bonne maîtrise des disciplines littéraires et linguistiques la solidité du raisonnement et la qualité d’expression.Les appréciation permettent d’évaluer la rigueur, la curiosité, l’autonomie et du candidat.Les dossiers ne comportant pas de spécialité mathématique en terminale ou présentant un la motivation niveau , ne seront pas classés.insuffisant en mathématiques, en régularité de travail ou en autonomie

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Pour suivre cette formation dans de bonnes conditions, il est important d’avoir étudié les mathématiques de spécialité en , puis soit les , soit les . Les seules Première mathématiques expertes mathématiques complémentaires en Terminale mathématiques du tronc commun ne suffisent pas pour acquérir le niveau attendu. Choisir les est conseillé : cela permet de consolider son niveau et d’aborder les études supérieures plus mathématiques expertes sereinement, même si ce choix n’est pas obligatoire. En revanche, si le candidat ne suit que les en Terminale, son dossier devra être particulièrement mathématiques complémentaires solide dans les autres matières. Par ailleurs, les candidats doivent être au lycée et posséder un , habitués à la dissertation bon niveau d’expression écrite notamment dans la rédaction manuscrite. Signature : Régis MICHEL, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Notre Dame Des Minimes

Rapport public 2025 · page 15

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Profil général équilibré: bon niveau de mathématiques et de français, bonnes moyennes de spécialité.
EssentielBulletins de 1ere et terminale, résultats du baccalauréat de Français, appréciation des professeurs et du chef d'établissement. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthode, efficacité, capacités de progression
EssentielBulletins de 1ere et terminale, résultats du baccalauréat de Français, appréciation des professeurs et du chef d'établissement. (p. 11)
Savoir-être
Curiosité intellectuelle, organisation, persévérance, autonomie.
Très importantAppréciations, projet de formation. (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Détermination, cohérence du projet d'études
ImportantEnsemble du dossier, connaissance de notre établissement, activités complémentaires du candidat. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagement
ComplémentaireEquilibre et engagement (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin66244227717
Tous les candidats · Masculin7354202146
Tous les candidats · Total1 39786249123

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 32386249123
Tous les candidats · En réorientation35000
Tous les candidats · Non scolarisés6000
Tous les candidats · Scolarité étrangère23000
Tous les candidats · Autres10000
Tous les candidats · Total1 39786249123

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité71850029213
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité304170930
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques162115796
Baccalauréat Général · Autres doublettes19176264
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 2 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0690519P · g_ta_cod 31485 · g_ti_cod 31318 · c_ja_cod 24326

Formation Parcoursup 31601CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
Places affichées · 202622
Vœux confirmés · 20261 044

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Notre Dame des Minimes affiche 22 places et 1 044 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 40 % à la catégorie « Méthodes de travail », 14 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 1 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques et le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31601 recense 1 189 candidatures confirmées, 724 candidatures classées et 349 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 20 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Notre Dame des Minimes : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 22 places et 1 044 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 1 197 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 376 vœux ; Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 392 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint Just (60 %), Institution des Chartreux (35 %), Lycée Sainte-Marie (55 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Notre Dame des MinimesLyon · 3160140 %40 %14 %5 %1 %
Lycée Saint JustLyon · 3159160 %30 %5 %5 %non publié
Institution des ChartreuxLyon · 3159435 %35 %15 %15 %non publié
Lycée Sainte-MarieLyon · 3159355 %30 %5 %5 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Notre Dame des MinimesFormation 31601201 18972434920
Lycée Saint JustRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié
Institution des ChartreuxRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié
Lycée Sainte-MarieFormation 31593201 34330012724

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 189
Candidatures classées724
Proposition possible349
Proposition acceptée20

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B11
Baccalauréat Général · TB9

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité20Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 189Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés724Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition349Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale20Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure20Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)29Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé349Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

40 %Résultats scolaires
40 %Méthodes de travail
14 %Savoir-être
5 %Motivation
1 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Profil général équilibré; bon niveau de mathématiques et de français, bonnes moyennes de spécialité.
Essentiel
4 sur 4
Bulletins de 1ere et terminale, résultats du baccalauréat de Français, appréciation des professeurs et du chef d'établissement.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 40%
Méthode, efficacité, capacités de progression.
Essentiel
4 sur 4
Bulletins de 1ere et terminale, résultats du baccalauréat de Français, appréciation des professeurs et du chef d'établissement.
Votre savoir-être compte pour 14%
Curiosité intellectuelle, organisation, persévérance, autonomie.
Très important
3 sur 4
Appréciations, projet de formation
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
Détermination, cohérence du projet d'études
Important
2 sur 4
Ensemble du dossier, connaissance de notre établissement, activités complémentaires du candidat
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 1%
Engagement
Complémentaire
1 sur 4
Equilibre et engagement
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Chaque dossier de candidature est par une .étudié individuellement commission d’enseignants À l’issue de cet examen, les dossiers sont en fonction de la qualité du profil et de l’adéquation avec la formation.classés Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 13

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures La spécialité suivie en première, maintenue ou complétée en terminale par l’option , ainsi qu’une Mathématiques Maths expertes spécialité ou , sont vivement attendues. Un HGGSP Sciences économiques et sociales (SES) excellent niveau en mathématiques est indispensable (en gal sup à 14/20), de même qu’une , qui garantissent bonne maîtrise des disciplines littéraires et linguistiques la solidité du raisonnement et la qualité d’expression.Les appréciation permettent d’évaluer la rigueur, la curiosité, l’autonomie et du candidat.Les dossiers ne comportant pas de spécialité mathématique en terminale ou présentant un la motivation niveau , ne seront pas classés.insuffisant en mathématiques, en régularité de travail ou en autonomie

Rapport public 2025 · page 12

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 11

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Pour suivre cette formation dans de bonnes conditions, il est important d’avoir étudié les mathématiques de spécialité en , puis soit les , soit les . Les seules Première mathématiques expertes mathématiques complémentaires en Terminale mathématiques du tronc commun ne suffisent pas pour acquérir le niveau attendu. Choisir les est conseillé : cela permet de consolider son niveau et d’aborder les études supérieures plus mathématiques expertes sereinement, même si ce choix n’est pas obligatoire. En revanche, si le candidat ne suit que les en Terminale, son dossier devra être particulièrement mathématiques complémentaires solide dans les autres matières. Par ailleurs, les candidats doivent être au lycée et posséder un , habitués à la dissertation bon niveau d’expression écrite notamment dans la rédaction manuscrite. Signature : Régis MICHEL, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Notre Dame Des Minimes

Rapport public 2025 · page 14

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Profil général équilibré; bon niveau de mathématiques et de français, bonnes moyennes de spécialité.
EssentielBulletins de 1ere et terminale, résultats du baccalauréat de Français, appréciation des professeurs et du chef d'établissement. (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthode, efficacité, capacités de progression.
EssentielBulletins de 1ere et terminale, résultats du baccalauréat de Français, appréciation des professeurs et du chef d'établissement. (p. 10)
Savoir-être
Curiosité intellectuelle, organisation, persévérance, autonomie.
Très importantAppréciations, projet de formation (p. 10)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Détermination, cohérence du projet d'études
ImportantEnsemble du dossier, connaissance de notre établissement, activités complémentaires du candidat (p. 10)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagement
ComplémentaireEquilibre et engagement (p. 10)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin5073481919
Tous les candidats · Masculin68237615811
Tous les candidats · Total1 18972434920

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 12072434920
Tous les candidats · En réorientation33000
Tous les candidats · Non scolarisés5000
Tous les candidats · Scolarité étrangère25000
Tous les candidats · Autres6000
Tous les candidats · Total1 18972434920

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité72850626318
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité296155602
Baccalauréat Général · Autres doublettes14261250
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 2 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0690519P · g_ta_cod 31601 · g_ti_cod 31318 · c_ja_cod 24364

Formation Parcoursup 31638CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202622
Vœux confirmés · 20261 379

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Notre Dame des Minimes affiche 22 places et 1 379 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 40 % à la catégorie « Méthodes de travail », 14 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 1 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques et le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31638 recense 1 700 candidatures confirmées, 932 candidatures classées et 219 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 21 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Notre Dame des Minimes : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 22 places et 1 379 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 1 625 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 675 vœux ; Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 658 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint Just (60 %), Institution des Chartreux (35 %), Lycée Sainte-Marie (55 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Notre Dame des MinimesLyon · 3163840 %40 %14 %5 %1 %
Lycée Saint JustLyon · 3162860 %30 %5 %5 %non publié
Institution des ChartreuxLyon · 3163135 %35 %15 %15 %non publié
Lycée Sainte-MarieLyon · 3163055 %30 %5 %5 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Notre Dame des MinimesFormation 31638201 70093221921
Lycée Saint JustRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié
Institution des ChartreuxRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié
Lycée Sainte-MarieFormation 31630201 62930024223

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 700
Candidatures classées932
Proposition possible219
Proposition acceptée21

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB1
Baccalauréat Général · B7
Baccalauréat Général · TB12
Baccalauréat Général · TBF1

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité20Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 700Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés932Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition219Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale21Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure20Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)13Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé219Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

40 %Résultats scolaires
40 %Méthodes de travail
14 %Savoir-être
5 %Motivation
1 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Profil général équilibré; bon niveau de mathématiques et de français, bonnes moyennes de spécialité.
Essentiel
4 sur 4
Bulletins de première et terminale, résultats du baccalauréat de Français, appréciation des professeurs et du chef d'établissement.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 40%
Méthode, efficacité, capacité de progression.
Essentiel
4 sur 4
Bulletins de 1ere et terminale, résultats du baccalauréat de Français, appréciation des professeurs et du chef d'établissement.
Votre savoir-être compte pour 14%
Curiosité intellectuelle, organisation, persévérance, autonomie.
Très important
3 sur 4
Appréciations, projet de formation.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
Détermination, cohérence du projet d'études
Important
2 sur 4
Ensemble du dossier; connaissance de notre établissement, activités complémentaires du candidat
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 1%
Enagagement
Complémentaire
1 sur 4
Equilibre et engagement
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Chaque dossier de candidature est par une .étudié individuellement commission d’enseignants À l’issue de cet examen, les dossiers sont en fonction de la qualité du profil et de l’adéquation avec la formation.classés Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 13

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures La spécialité suivie en première, maintenue ou complétée en terminale par l’option , ainsi qu’une Mathématiques Maths expertes spécialité ou , sont vivement attendues. Un HGGSP Sciences économiques et sociales (SES) excellent niveau en mathématiques est indispensable (en gal sup à 14/20), de même qu’une , qui garantissent bonne maîtrise des disciplines littéraires et linguistiques la solidité du raisonnement et la qualité d’expression.Les appréciation permettent d’évaluer la rigueur, la curiosité, l’autonomie et du candidat.Les dossiers ne comportant pas de spécialité mathématique en terminale ou présentant un la motivation niveau , ne seront pas classés.insuffisant en mathématiques, en régularité de travail ou en autonomie

Rapport public 2025 · page 12

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 11

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Pour suivre cette formation dans de bonnes conditions, il est important d’avoir étudié les mathématiques de spécialité en , puis soit les , soit les . Les seules Première mathématiques expertes mathématiques complémentaires en Terminale mathématiques du tronc commun ne suffisent pas pour acquérir le niveau attendu. Choisir les est conseillé : cela permet de consolider son niveau et d’aborder les études supérieures plus mathématiques expertes sereinement, même si ce choix n’est pas obligatoire. En revanche, si le candidat ne suit que les en Terminale, son dossier devra être particulièrement mathématiques complémentaires solide dans les autres matières. Par ailleurs, les candidats doivent être au lycée et posséder un , habitués à la dissertation bon niveau d’expression écrite notamment dans la rédaction manuscrite. Signature : Régis MICHEL, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Notre Dame Des Minimes

Rapport public 2025 · page 14

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Profil général équilibré; bon niveau de mathématiques et de français, bonnes moyennes de spécialité.
EssentielBulletins de première et terminale, résultats du baccalauréat de Français, appréciation des professeurs et du chef d'établissement. (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthode, efficacité, capacité de progression.
EssentielBulletins de 1ere et terminale, résultats du baccalauréat de Français, appréciation des professeurs et du chef d'établissement. (p. 10)
Savoir-être
Curiosité intellectuelle, organisation, persévérance, autonomie.
Très importantAppréciations, projet de formation. (p. 10)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Détermination, cohérence du projet d'études
ImportantEnsemble du dossier; connaissance de notre établissement, activités complémentaires du candidat (p. 10)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Enagagement
ComplémentaireEquilibre et engagement (p. 10)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin80650313613
Tous les candidats · Masculin894429838
Tous les candidats · Total1 70093221921

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 62193221921
Tous les candidats · En réorientation39000
Tous les candidats · Non scolarisés8000
Tous les candidats · Scolarité étrangère24000
Tous les candidats · Autres8000
Tous les candidats · Total1 70093221921

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1 07269518621
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité307137170
Baccalauréat Général · Autres doublettes299100160
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 2 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0690519P · g_ta_cod 31638 · g_ti_cod 31318 · c_ja_cod 24401

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Notre Dame des Minimes : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Notre Dame des Minimes : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

60 inscrits en 2024 · 84 inscrits en 2025 · 74 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris23,3 %11,2 %34,1 %
2ESSEC46,7 %56,0 %56,8 %
3ESCP610,0 %1011,9 %45,4 %
4EDHEC711,7 %67,1 %1216,2 %
5emlyon915,0 %1315,5 %1013,5 %
6SKEMA1016,7 %1315,5 %1013,5 %
7NEOMA711,7 %1821,4 %1216,2 %
8Audencia711,7 %78,3 %68,1 %
9Grenoble École de Management58,3 %67,1 %34,1 %
10KEDGE11,7 %22,4 %34,1 %
11TBS Education11,7 %11,2 %00,0 %
Hors classementSaint-Cyr11,7 %11,2 %00,0 %

Lycée Notre Dame des Minimes : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Notre Dame des Minimes à Lyon : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Notre Dame des Minimes à Lyon : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Notre Dame des Minimes : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
2024606020,0 %12 affectés46,7 %28 affectés86,7 %52 affectés
2025848319,0 %16 affectés41,7 %35 affectés86,9 %73 affectés
2026746816,2 %12 affectés45,9 %34 affectés83,8 %62 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -2,8 pt · Top 5 : +4,3 pt · Top 8 : -3,1 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG74Effectif de référence
Affectés, toutes écoles6891,9 % des inscrits
Top 316,2 %12 affectés / 74 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 545,9 %34 affectés / 74 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 883,8 %62 affectés / 74 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris34,1 %
2ESSEC56,8 %
3ESCP45,4 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC1216,2 %
5emlyon1013,5 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA1013,5 %
7NEOMA1216,2 %
8Audencia68,1 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management34,1 %
10KEDGE34,1 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris62433
ESSEC69985
ESCP7111104
EDHEC74313012
emlyon74373110
SKEMA73514610
NEOMA74684812
Audencia6653336
Grenoble École de Management4949273
KEDGE7473273
TBS Education6620
IMT Business School1100
Rennes School of Business747340
BSB0000
ESC Clermont0000
Montpellier Business School7473120
Excelia Business School0000
EM Strasbourg747320
ICN0000
INSEEC0000
ISC Paris0000
Brest Business School0000
SCBS0000
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay2100
ENSAE Paris2100
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr1000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Notre Dame des Minimes

À la session SIGEM 2026, Lycée Notre Dame des Minimes compte 74 inscrits ECG et 68 affectés. Parmi les inscrits, 12 intègrent le Top 3, 34 le Top 5 et 62 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Notre Dame des Minimes : parcours et enseignements ECG

Au lycée Notre Dame des Minimes, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Notre Dame des Minimes sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Aux Minimes, nous proposons les quatre couples d'options : Maths Appli + ESH ; Maths Appli + HGG; Maths Appro + ESH; Maths Appro + HGG . Programme et horaires des classes préparatoires ECG pour le parcours Maths Appro + HGG Mathématiques approfondies (7h + 2h TD en demi groupe) HGGMC ( Histoire, Géographie et Géopolitique du Monde Contemporain) (7h) Lettres ( 3h30 ) et Philosophie ( 4h ) Langue vivante A (3h) Langue vivante B (3h) DS de 4h et 2 semaines de concours blancs Interrogations orales hebdomadaires (appelées Khôlles) Études du soir (jusqu à 23h) Études et internat ouverts les week-end (sauf vacances de Noël et quelques jours autres congés ) Foyer Étudiants à proximité ouvert toute l'année scolaire Préparation aux entretiens de personnalité (connaissance de soi, “coaching personnalisé”, …) Conférences de culture générale et sur la responsabilité sociale et environnementale (RSE). Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

La classe préparatoire est une formation exigeante mais stimulante . Elle demande de la curiosité intellectuelle, un bon niveau dans toutes les matières, un travail régulier et une bonne organisation personnelle. Notre projet pédagogique: Suivi personnalisé où chacun est pris là où il en est, et bénéficie d'un accompagnement pour travailler en confiance afin de donner le meilleur de lui même. Proximité avec les enseignants et simplicité dans les relations. Rencontres et bilans réguliers avec le professeur principal et les responsables pédagogiques Études du soir ouvertes à tous dans le cadre de l’internat et de l’internat-externé : cadre de travail privilégié, rythme soutenu de travail, climat d’entraide et d'émulation collective. Atelier / stages de renforcement et de mise à niveau (TD, atelier d'orthographe : reprendre les règles de grammaire, ... pour limiter les pénalités orthographiques aux concours!) groupes de TD de Maths adaptés au besoin de chacun.

Poursuite d'études en Grandes écoles de commerce et management françaises : accès par concours après deux ans de classes préparatoires. Nos étudiants intègrent tous les écoles du TOP 10 du classement SIGEM et à plus de 55 % celles du TOP 5. Parcours sécurisé avec l'université.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

Aux Minimes, nous proposons les quatre couples d'options : Maths Appli + ESH ; Maths Appli + HGG; Maths Appro + ESH; Maths Appro + HGG . Programme et horaires des classes préparatoires ECG pour le parcours Maths Appli + HGG Mathématiques appliquées (6h + 2h TD en demi groupe) HGGMC ( Histoire, Géographie et Géopolitique du Monde Contemporain) (7h) Lettres ( 3h30 ) et Philosophie ( 4h ) Langue vivante A (3h) Langue vivante B (3h) DS de 4h et 2 semaines de concours blancs Interrogations orales hebdomadaires (appelées Khôlles) Études du soir (jusqu à 23h) Études et internat ouverts les week-end (sauf vacances de Noël et quelques jours autres congés ) Foyer Étudiants à proximité ouvert toute l'année scolaire Préparation aux entretiens de personnalité (connaissance de soi, “coaching personnalisé”, …) Conférences de culture générale et sur la responsabilité sociale et environnementale (RSE). Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

La classe préparatoire est une formation exigeante mais stimulante . Elle demande de la curiosité intellectuelle, un bon niveau dans toutes les matières, un travail régulier et une bonne organisation personnelle. Notre projet pédagogique: Suivi personnalisé où chacun est pris là où il en est, et bénéficie d'un accompagnement pour travailler en confiance afin de donner le meilleur de lui même. Proximité avec les enseignants et simplicité dans les relations. Rencontres et bilans réguliers avec le professeur principal et les responsables pédagogiques Études du soir ouvertes à tous dans le cadre de l’internat et de l’internat-externé : cadre de travail privilégié, rythme soutenu de travail, climat d’entraide et d'émulation collective. Atelier / stages de renforcement et de mise à niveau (TD, atelier d'orthographe : reprendre les règles de grammaire, ... pour limiter les pénalités orthographiques aux concours!) groupes de TD de Maths adaptés au besoin de chacun.

Poursuite d'études en Grandes écoles de commerce et management françaises : accès par concours après deux ans de classes préparatoires. Nos étudiants intègrent tous les écoles du TOP 10 du classement SIGEM et à plus de 55 % celles du TOP 5. Parcours sécurisé avec l'université.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

Aux Minimes, nous proposons les quatre couples d'options : Maths Appli + ESH ; Maths Appli + HGG; Maths Appro + ESH; Maths Appro + HGG . Programme et horaires des classes préparatoires ECG pour le parcours Maths Appro + ESH Mathématiques approfondies (7h + 2h TD en demi groupe) ESH : Économie-sociologie-histoire du monde contemporain (8h) Lettres ( 3h30 ) et Philosophie ( 4h ) Langue vivante A (3h) Langue vivante B (3h) DS de 4h et 2 semaines de concours blancs Interrogations orales hebdomadaires (appelées Khôlles) Études du soir (jusqu à 23h) Études et internat ouverts les week-end (sauf vacances de Noël et quelques jours autres congés ) Foyer Étudiants à proximité ouvert toute l'année scolaire Préparation aux entretiens de personnalité (connaissance de soi, “coaching personnalisé”, …) Conférences de culture générale et sur la responsabilité sociale et environnementale (RSE). Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

La classe préparatoire est une formation exigeante mais stimulante . Elle demande de la curiosité intellectuelle, un bon niveau dans toutes les matières, un travail régulier et une bonne organisation personnelle. Notre projet pédagogique: Suivi personnalisé où chacun est pris là où il en est, et bénéficie d'un accompagnement pour travailler en confiance afin de donner le meilleur de lui même. Proximité avec les enseignants et simplicité dans les relations. Rencontres et bilans réguliers avec le professeur principal et les responsables pédagogiques Études du soir ouvertes à tous dans le cadre de l’internat et de l’internat-externé : cadre de travail privilégié, rythme soutenu de travail, climat d’entraide et d'émulation collective. Atelier / stages de renforcement et de mise à niveau (TD, atelier d'orthographe : reprendre les règles de grammaire, ... pour limiter les pénalités orthographiques aux concours!) groupes de TD de Maths adaptés au besoin de chacun.

Poursuite d'études en Grandes écoles de commerce et management françaises : accès par concours après deux ans de classes préparatoires. Nos étudiants intègrent tous les écoles du TOP 10 du classement SIGEM et à plus de 55 % celles du TOP 5. Parcours sécurisé avec l'université.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Aux Minimes, nous proposons les quatre couples d'options : Maths Appli + ESH ; Maths Appli + HGG; Maths Appro + ESH; Maths Appro + HGG . Programme et horaires des classes préparatoires ECG pour le parcours Maths Appli + ESH Mathématiques appliquées (6h + 2h TD en demi groupe) ESH : Économie-sociologie-histoire du monde contemporain (8h) Lettres ( 3h30 ) et Philosophie ( 4h ) Langue vivante A (3h) Langue vivante B (3h) DS de 4h et 2 semaines de concours blancs Interrogations orales hebdomadaires (appelées Khôlles) Études du soir (jusqu à 23h) Études et internat ouverts les week-end (sauf vacances de Noël et quelques jours autres congés ) Foyer Étudiants à proximité ouvert toute l'année scolaire Préparation aux entretiens de personnalité (connaissance de soi, “coaching personnalisé”, …) Conférences de culture générale et sur la responsabilité sociale et environnementale (RSE). Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

La classe préparatoire est une formation exigeante mais stimulante . Elle demande de la curiosité intellectuelle, un bon niveau dans toutes les matières, un travail régulier et une bonne organisation personnelle. Notre projet pédagogique: Suivi personnalisé où chacun est pris là où il en est, et bénéficie d'un accompagnement pour travailler en confiance afin de donner le meilleur de lui même. Proximité avec les enseignants et simplicité dans les relations. Rencontres et bilans réguliers avec le professeur principal et les responsables pédagogiques Études du soir ouvertes à tous dans le cadre de l’internat et de l’internat-externé : cadre de travail privilégié, rythme soutenu de travail, climat d’entraide et d'émulation collective. Atelier / stages de renforcement et de mise à niveau (TD, atelier d'orthographe : reprendre les règles de grammaire, ... pour limiter les pénalités orthographiques aux concours!) groupes de TD de Maths adaptés au besoin de chacun.

Poursuite d'études en Grandes écoles de commerce et management françaises : accès par concours après deux ans de classes préparatoires. Nos étudiants intègrent tous les écoles du TOP 10 du classement SIGEM et à plus de 55 % celles du TOP 5. Parcours sécurisé avec l'université.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Notre Dame des Minimes : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien et en LV2 : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien , (Chinois : forfait payant). Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien. Langue vivante 2 : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien , (Chinois : forfait payant) Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année De 1570 à 5232 €/an selon le quotient familial et le nombre d'enfants à charge de la famille. Par année pour les étudiants boursiers Les étudiants peuvent bénéficier des bourses de l'enseignement supérieur sur critères sociaux auprès du CROUS en constituant un dossier social étudiant en ligne (DSE) de mars à mai.

Prépa ECG : Lycée Notre Dame des Minimes : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Notre Dame des Minimes ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Notre Dame des Minimes ?

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Notre Dame des Minimes ?

Pour 2025, comparez les 16 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 84 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Notre Dame des Minimes : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Notre Dame des Minimes. Nom officiel documenté : Lycée Notre-Dame des Minimes - site Point du Jour. Identifiant Meilleures Prépas : mp-eb5a2d0cd2e5fa8f.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - uniquement pour les élèves de Prépas)
Coût : de 1050 euros jusqu'à 3600 euros en 2024 (selon le quotient familial)
ONISEP · mise à jour 2024-01-30T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - uniquement pour les élèves de Prépas)
Coût : de 1050 euros jusqu'à 3600 euros en 2024 (selon le quotient familial)
ONISEP · mise à jour 2024-01-30T00:00:00+01:00

onisep · indisponible : The read operation timed out

site_officiel · indisponible : Remote end closed connection without response

site_officiel · consulté

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource510, 511
2024ECG-Appli-HGGSource512, 513
2024ECG-Appro-ESHSource514, 515
2024ECG-Appro-HGGSource516, 517
2025ECG-Appli-ESH2025496, 497
2025ECG-Appli-HGG2025498, 499
2025ECG-Appro-ESH2025500, 501
2025ECG-Appro-HGG2025502, 503
2026ECG-Appli-ESH2026481, 482
2026ECG-Appli-HGG2026483, 484
2026ECG-Appro-ESH2026485, 486
2026ECG-Appro-HGG2026487, 488

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.