
Commerce
Prépas ECG et ECT
Bac général ou STMG : deux voies pour préparer les concours des écoles de commerce.
ECG, ECT, scientifiques, littéraires ou CPES : explorez les voies qui vous attirent, découvrez les établissements et préparez votre prochaine étape.
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
Votre projet commence par une voie

Commerce
Bac général ou STMG : deux voies pour préparer les concours des écoles de commerce.

Sciences
MPSI, MP2I, PCSI, PTSI, BCPST et voies technologiques : partez des sciences qui vous passionnent.

Lettres
Littérature, langues, histoire, philosophie ou sciences sociales : trouvez votre parcours littéraire.
Pluridisciplinarité
Croiser les disciplines ou préparer son entrée dans le supérieur : découvrez les deux familles de CPES.
Vous avez un projet créatif ? Découvrez aussi les prépas arts et design →

Après une classe préparatoire au lycée La Bruyère à Versailles, Mehdi Cornilliet est diplômé d’HEC Paris en 2019. Fondateur de Major-Prépa en 2014, il suit l’écosystème de la prépa et des Grandes Écoles depuis cette date. Sur Meilleures Prépas, il analyse les concours, le SIGEM, les admissions et les classements pour éclairer les choix des étudiants.
Découvrez les enseignements et les lycées à explorer.
Découvrez les enseignements et les lycées à explorer.
Découvrez les enseignements et les lycées à explorer.
Découvrez les enseignements et les lycées à explorer.


Appliquées + ESH · Appliquées + HGG · Approfondies + ESH · Approfondies + HGG

Consultez les parcours ECG, les informations Parcoursup et les résultats SIGEM de chaque lycée pour construire votre sélection.
Le bon parcours, un dossier bien préparé, un quotidien qui vous convient : construisez votre sélection de prépas.
Choisissez votre région et les écoles que vous visez. Découvrez jusqu’à cinq prépas ECG en tête du classement 2027, puis explorez leurs fiches pour affiner votre sélection.
Auvergne-Rhône-Alpes · Top 3 · classement 2027 · SIGEM 2026
HEC, ESSEC et ESCP.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 3 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Sainte-MarieLyon | 78 | 38 | 48,7 % |
| 2 | Institution des ChartreuxLyon | 72 | 23 | 31,9 % |
| 3 | Lycée du ParcLyon | 86 | 21 | 24,4 % |
| 4 | Lycée Notre Dame des MinimesLyon | 74 | 12 | 16,2 % |
| 5 | Lycée AmpèreLyon | 108 | 16 | 14,8 % |
HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC et emlyon.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 5 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Sainte-MarieLyon | 78 | 62 | 79,5 % |
| 2 | Institution des ChartreuxLyon | 72 | 38 | 52,8 % |
| 3 | Lycée Notre Dame des MinimesLyon | 74 | 34 | 45,9 % |
| 4 | Lycée du ParcLyon | 86 | 37 | 43,0 % |
| 5 | Lycée AmpèreLyon | 108 | 41 | 38,0 % |
HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon, SKEMA, Audencia et NEOMA.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 8 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Sainte-MarieLyon | 78 | 68 | 87,2 % |
| 2 | Lycée Notre Dame des MinimesLyon | 74 | 62 | 83,8 % |
| 3 | Institution des ChartreuxLyon | 72 | 59 | 81,9 % |
| 4 | Lycée AmpèreLyon | 108 | 84 | 77,8 % |
| 5 | Lycée du ParcLyon | 86 | 62 | 72,1 % |
HEC, ESSEC et ESCP.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 3 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Carnot - DijonDijon | 76 | 2 | 2,6 % |
| 2 | Lycée Gustave CourbetBelfort | 21 | 0 | 0,0 % |
| 2 | Lycée Louis PergaudBesançon | 27 | 0 | 0,0 % |
| 2 | Lycée Militaire NationalAutun | 18 | 0 | 0,0 % |
| 2 | Lycée privé Saint BénigneDijon | 17 | 0 | 0,0 % |
HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC et emlyon.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 5 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Carnot - DijonDijon | 76 | 7 | 9,2 % |
| 2 | Lycée Louis PergaudBesançon | 27 | 2 | 7,4 % |
| 3 | Lycée Gustave CourbetBelfort | 21 | 0 | 0,0 % |
| 3 | Lycée Militaire NationalAutun | 18 | 0 | 0,0 % |
| 3 | Lycée privé Saint BénigneDijon | 17 | 0 | 0,0 % |
HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon, SKEMA, Audencia et NEOMA.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 8 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Carnot - DijonDijon | 76 | 32 | 42,1 % |
| 2 | Lycée privé Saint BénigneDijon | 17 | 5 | 29,4 % |
| 3 | Lycée Louis PergaudBesançon | 27 | 5 | 18,5 % |
| 4 | Lycée Militaire NationalAutun | 18 | 1 | 5,6 % |
| 5 | Lycée Gustave CourbetBelfort | 21 | 1 | 4,8 % |
HEC, ESSEC et ESCP.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 3 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée ChateaubriandRennes | 90 | 22 | 24,4 % |
| 2 | Lycée Saint Vincent-ProvidenceRennes | 89 | 7 | 7,9 % |
| 3 | Lycée Dupuy De LômeLorient | 17 | 1 | 5,9 % |
| 4 | Lycée de KerichenBrest | 54 | 1 | 1,9 % |
| 5 | Lycée Francois RabelaisSaint-Brieuc | 12 | 0 | 0,0 % |
HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC et emlyon.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 5 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée ChateaubriandRennes | 90 | 43 | 47,8 % |
| 2 | Lycée Saint Vincent-ProvidenceRennes | 89 | 25 | 28,1 % |
| 3 | Lycée de KerichenBrest | 54 | 4 | 7,4 % |
| 4 | Lycée Dupuy De LômeLorient | 17 | 1 | 5,9 % |
| 5 | Lycée Francois RabelaisSaint-Brieuc | 12 | 0 | 0,0 % |
HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon, SKEMA, Audencia et NEOMA.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 8 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée ChateaubriandRennes | 90 | 68 | 75,6 % |
| 2 | Lycée Saint Vincent-ProvidenceRennes | 89 | 54 | 60,7 % |
| 3 | Lycée de KerichenBrest | 54 | 17 | 31,5 % |
| 4 | Lycée Dupuy De LômeLorient | 17 | 3 | 17,6 % |
| 5 | Lycée Francois RabelaisSaint-Brieuc | 12 | 0 | 0,0 % |
HEC, ESSEC et ESCP.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 3 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée DescartesTours | 34 | 1 | 2,9 % |
| 2 | Lycée PothierOrléans | 13 | 0 | 0,0 % |
| 2 | Lycée VoltaireOrléans | 33 | 0 | 0,0 % |
3 prépa(s) satisfont les critères dans ce périmètre : toutes sont affichées.
Voir le classement complet · Centre-Val de Loire →HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC et emlyon.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 5 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée DescartesTours | 34 | 2 | 5,9 % |
| 2 | Lycée PothierOrléans | 13 | 0 | 0,0 % |
| 2 | Lycée VoltaireOrléans | 33 | 0 | 0,0 % |
3 prépa(s) satisfont les critères dans ce périmètre : toutes sont affichées.
Voir le classement complet · Centre-Val de Loire →HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon, SKEMA, Audencia et NEOMA.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 8 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée DescartesTours | 34 | 8 | 23,5 % |
| 2 | Lycée PothierOrléans | 13 | 3 | 23,1 % |
| 3 | Lycée VoltaireOrléans | 33 | 7 | 21,2 % |
3 prépa(s) satisfont les critères dans ce périmètre : toutes sont affichées.
Voir le classement complet · Centre-Val de Loire →HEC, ESSEC et ESCP.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 3 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée KleberStrasbourg | 127 | 11 | 8,7 % |
| 2 | Collège Episcopal Saint EtienneStrasbourg | 28 | 0 | 0,0 % |
| 2 | Lycée ClémenceauReims | 53 | 0 | 0,0 % |
| 2 | Lycée FabertMetz | 20 | 0 | 0,0 % |
| 2 | Lycée Georges de La TourMetz | 41 | 0 | 0,0 % |
D’autres prépas ont le même taux que la cinquième fiche affichée. Retrouvez tous les ex æquo dans le classement complet.
Voir le classement complet · Grand Est →HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC et emlyon.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 5 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée KleberStrasbourg | 127 | 26 | 20,5 % |
| 2 | Lycée ClémenceauReims | 53 | 6 | 11,3 % |
| 3 | Lycée Henri PoincaréNancy | 74 | 5 | 6,8 % |
| 4 | Lycée FabertMetz | 20 | 1 | 5,0 % |
| 5 | Lycée Michel de Montaigne - MulhouseMulhouse | 27 | 1 | 3,7 % |
HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon, SKEMA, Audencia et NEOMA.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 8 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée KleberStrasbourg | 127 | 60 | 47,2 % |
| 2 | Lycée FabertMetz | 20 | 7 | 35,0 % |
| 3 | Lycée ClémenceauReims | 53 | 18 | 34,0 % |
| 4 | Lycée Henri PoincaréNancy | 74 | 21 | 28,4 % |
| 5 | Lycée Georges de La TourMetz | 41 | 10 | 24,4 % |
HEC, ESSEC et ESCP.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 3 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée BaimbridgePointe-À-Pitre | 16 | 0 | 0,0 % |
| 1 | Lycée Gerville RéacheBasse-Terre (Guadeloupe) | 19 | 0 | 0,0 % |
2 prépa(s) satisfont les critères dans ce périmètre : toutes sont affichées.
Voir le classement complet · Guadeloupe →HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC et emlyon.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 5 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée BaimbridgePointe-À-Pitre | 16 | 1 | 6,3 % |
| 2 | Lycée Gerville RéacheBasse-Terre (Guadeloupe) | 19 | 1 | 5,3 % |
2 prépa(s) satisfont les critères dans ce périmètre : toutes sont affichées.
Voir le classement complet · Guadeloupe →HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon, SKEMA, Audencia et NEOMA.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 8 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée BaimbridgePointe-À-Pitre | 16 | 3 | 18,8 % |
| 2 | Lycée Gerville RéacheBasse-Terre (Guadeloupe) | 19 | 3 | 15,8 % |
2 prépa(s) satisfont les critères dans ce périmètre : toutes sont affichées.
Voir le classement complet · Guadeloupe →HEC, ESSEC et ESCP.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 3 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Institution Saint-Jean - DouaiDouai | 210 | 78 | 37,1 % |
| 2 | Centre scolaire Saint-Paul - PrépasLille | 86 | 5 | 5,8 % |
| 3 | Lycée FaidherbeLille | 43 | 1 | 2,3 % |
| 4 | Lycée Gambetta-CarnotArras | 13 | 0 | 0,0 % |
| 4 | Lycée Gaston BergerLille | 61 | 0 | 0,0 % |
D’autres prépas ont le même taux que la cinquième fiche affichée. Retrouvez tous les ex æquo dans le classement complet.
Voir le classement complet · Hauts-de-France →HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC et emlyon.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 5 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Institution Saint-Jean - DouaiDouai | 210 | 125 | 59,5 % |
| 2 | Centre scolaire Saint-Paul - PrépasLille | 86 | 30 | 34,9 % |
| 3 | Lycée Jean CalvinNoyon | 17 | 2 | 11,8 % |
| 4 | Lycée FaidherbeLille | 43 | 3 | 7,0 % |
| 5 | Lycée Gaston BergerLille | 61 | 2 | 3,3 % |
HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon, SKEMA, Audencia et NEOMA.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 8 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Institution Saint-Jean - DouaiDouai | 210 | 149 | 71,0 % |
| 2 | Centre scolaire Saint-Paul - PrépasLille | 86 | 58 | 67,4 % |
| 3 | Lycée Gaston BergerLille | 61 | 21 | 34,4 % |
| 4 | Lycée FaidherbeLille | 43 | 11 | 25,6 % |
| 5 | Lycée Jean CalvinNoyon | 17 | 4 | 23,5 % |
HEC, ESSEC et ESCP.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 3 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)Saint-Denis | 40 | 2 | 5,0 % |
1 prépa(s) satisfont les critères dans ce périmètre : toutes sont affichées.
Voir le classement complet · La Réunion →HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC et emlyon.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 5 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)Saint-Denis | 40 | 5 | 12,5 % |
1 prépa(s) satisfont les critères dans ce périmètre : toutes sont affichées.
Voir le classement complet · La Réunion →HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon, SKEMA, Audencia et NEOMA.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 8 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre)Saint-Denis | 40 | 9 | 22,5 % |
1 prépa(s) satisfont les critères dans ce périmètre : toutes sont affichées.
Voir le classement complet · La Réunion →HEC, ESSEC et ESCP.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 3 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée de BellevueFort-De-France (Martinique) | 26 | 0 | 0,0 % |
1 prépa(s) satisfont les critères dans ce périmètre : toutes sont affichées.
Voir le classement complet · Martinique →HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC et emlyon.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 5 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée de BellevueFort-De-France (Martinique) | 26 | 0 | 0,0 % |
1 prépa(s) satisfont les critères dans ce périmètre : toutes sont affichées.
Voir le classement complet · Martinique →HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon, SKEMA, Audencia et NEOMA.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 8 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée de BellevueFort-De-France (Martinique) | 26 | 0 | 0,0 % |
1 prépa(s) satisfont les critères dans ce périmètre : toutes sont affichées.
Voir le classement complet · Martinique →HEC, ESSEC et ESCP.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 3 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée De SadaSada | 13 | 0 | 0,0 % |
1 prépa(s) satisfont les critères dans ce périmètre : toutes sont affichées.
Voir le classement complet · Mayotte →HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC et emlyon.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 5 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée De SadaSada | 13 | 0 | 0,0 % |
1 prépa(s) satisfont les critères dans ce périmètre : toutes sont affichées.
Voir le classement complet · Mayotte →HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon, SKEMA, Audencia et NEOMA.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 8 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée De SadaSada | 13 | 0 | 0,0 % |
1 prépa(s) satisfont les critères dans ce périmètre : toutes sont affichées.
Voir le classement complet · Mayotte →HEC, ESSEC et ESCP.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 3 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Charles-De-GaulleCaen | 32 | 2 | 6,3 % |
| 2 | Lycée Pierre CorneilleRouen | 44 | 2 | 4,5 % |
| 3 | Lycée Gustave FlaubertRouen | 38 | 0 | 0,0 % |
| 3 | Lycée Jeanne d'ArcCaen | 28 | 0 | 0,0 % |
| 3 | Lycée MalherbeCaen | 36 | 0 | 0,0 % |
D’autres prépas ont le même taux que la cinquième fiche affichée. Retrouvez tous les ex æquo dans le classement complet.
Voir le classement complet · Normandie →HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC et emlyon.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 5 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Charles-De-GaulleCaen | 32 | 6 | 18,8 % |
| 2 | Lycée Pierre CorneilleRouen | 44 | 5 | 11,4 % |
| 3 | Lycée Gustave FlaubertRouen | 38 | 2 | 5,3 % |
| 4 | Lycée Jeanne d'ArcCaen | 28 | 1 | 3,6 % |
| 5 | Lycée MalherbeCaen | 36 | 1 | 2,8 % |
HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon, SKEMA, Audencia et NEOMA.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 8 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Pierre CorneilleRouen | 44 | 21 | 47,7 % |
| 2 | Lycée Charles-De-GaulleCaen | 32 | 15 | 46,9 % |
| 3 | Lycée Gustave FlaubertRouen | 38 | 14 | 36,8 % |
| 4 | Lycée Jeanne d'ArcCaen | 28 | 7 | 25,0 % |
| 4 | Lycée MalherbeCaen | 36 | 9 | 25,0 % |
HEC, ESSEC et ESCP.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 3 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Michel MontaigneBordeaux | 132 | 11 | 8,3 % |
| 2 | Lycée René CassinBayonne | 45 | 3 | 6,7 % |
| 3 | Lycée Gay-LussacLimoges | 18 | 1 | 5,6 % |
| 4 | Institution Sainte Marie Grand LebrunBordeaux | 66 | 0 | 0,0 % |
| 4 | Lycée Aliénor d'AquitainePoitiers | 63 | 0 | 0,0 % |
D’autres prépas ont le même taux que la cinquième fiche affichée. Retrouvez tous les ex æquo dans le classement complet.
Voir le classement complet · Nouvelle-Aquitaine →HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC et emlyon.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 5 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée René CassinBayonne | 45 | 14 | 31,1 % |
| 2 | Lycée Michel MontaigneBordeaux | 132 | 25 | 18,9 % |
| 3 | Lycée Louis BarthouPau | 26 | 3 | 11,5 % |
| 4 | Institution Sainte Marie Grand LebrunBordeaux | 66 | 6 | 9,1 % |
| 5 | Lycée Aliénor d'AquitainePoitiers | 63 | 5 | 7,9 % |
HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon, SKEMA, Audencia et NEOMA.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 8 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée René CassinBayonne | 45 | 37 | 82,2 % |
| 2 | Lycée Michel MontaigneBordeaux | 132 | 71 | 53,8 % |
| 3 | Lycée Louis BarthouPau | 26 | 12 | 46,2 % |
| 4 | Lycée Aliénor d'AquitainePoitiers | 63 | 24 | 38,1 % |
| 5 | Institution Sainte Marie Grand LebrunBordeaux | 66 | 18 | 27,3 % |
HEC, ESSEC et ESCP.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 3 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Pierre de FermatToulouse | 91 | 15 | 16,5 % |
| 2 | Lycée JoffreMontpellier | 45 | 4 | 8,9 % |
| 3 | Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPerpignan | 20 | 1 | 5,0 % |
| 4 | Lycée OzenneToulouse | 88 | 3 | 3,4 % |
| 5 | Lycée SaliègeBalma | 90 | 3 | 3,3 % |
HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC et emlyon.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 5 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée JoffreMontpellier | 45 | 14 | 31,1 % |
| 2 | Lycée Pierre de FermatToulouse | 91 | 26 | 28,6 % |
| 3 | Lycée OzenneToulouse | 88 | 22 | 25,0 % |
| 4 | Lycée SaliègeBalma | 90 | 13 | 14,4 % |
| 5 | Lycée Privé Notre-Dame De Bon SecoursPerpignan | 20 | 2 | 10,0 % |
HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon, SKEMA, Audencia et NEOMA.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 8 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée OzenneToulouse | 88 | 62 | 70,5 % |
| 2 | Lycée Pierre de FermatToulouse | 91 | 58 | 63,7 % |
| 3 | Lycée JoffreMontpellier | 45 | 23 | 51,1 % |
| 4 | Lycée SaliègeBalma | 90 | 36 | 40,0 % |
| 5 | Lycée Notre Dame de La MerciMontpellier | 36 | 13 | 36,1 % |
HEC, ESSEC et ESCP.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 3 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)Nantes | 38 | 4 | 10,5 % |
| 2 | Lycée Joachim Du BellayAngers | 28 | 2 | 7,1 % |
| 3 | Externat-ChavagnesNantes | 38 | 2 | 5,3 % |
| 4 | Lycée ClémenceauNantes | 44 | 2 | 4,5 % |
| 5 | Lycée Saint Joseph du LoquidyNantes | 60 | 1 | 1,7 % |
HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC et emlyon.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 5 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)Nantes | 38 | 19 | 50,0 % |
| 2 | Externat-ChavagnesNantes | 38 | 9 | 23,7 % |
| 3 | Lycée Joachim Du BellayAngers | 28 | 6 | 21,4 % |
| 4 | Lycée ClémenceauNantes | 44 | 9 | 20,5 % |
| 5 | Lycée Saint Joseph du LoquidyNantes | 60 | 4 | 6,7 % |
HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon, SKEMA, Audencia et NEOMA.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 8 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)Nantes | 38 | 33 | 86,8 % |
| 2 | Externat-ChavagnesNantes | 38 | 23 | 60,5 % |
| 3 | Lycée ClémenceauNantes | 44 | 25 | 56,8 % |
| 4 | Lycée Joachim Du BellayAngers | 28 | 15 | 53,6 % |
| 5 | Lycée Saint Joseph du LoquidyNantes | 60 | 20 | 33,3 % |
HEC, ESSEC et ESCP.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 3 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée MassenaNice | 65 | 6 | 9,2 % |
| 2 | Lycée StanislasCannes | 39 | 3 | 7,7 % |
| 3 | Lycée international de ValbonneValbonne | 27 | 2 | 7,4 % |
| 4 | Lycée La NativitéAix-en-Provence | 37 | 1 | 2,7 % |
| 5 | Lycée Dominique VillarsGap | 17 | 0 | 0,0 % |
D’autres prépas ont le même taux que la cinquième fiche affichée. Retrouvez tous les ex æquo dans le classement complet.
Voir le classement complet · Provence-Alpes-Côte d'Azur →HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC et emlyon.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 5 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée international de ValbonneValbonne | 27 | 7 | 25,9 % |
| 2 | Lycée StanislasCannes | 39 | 9 | 23,1 % |
| 3 | Lycée MassenaNice | 65 | 11 | 16,9 % |
| 4 | Lycée Paul CézanneAix-en-Provence | 39 | 4 | 10,3 % |
| 5 | Lycée ThiersMarseille | 43 | 3 | 7,0 % |
HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon, SKEMA, Audencia et NEOMA.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 8 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée international de ValbonneValbonne | 27 | 18 | 66,7 % |
| 2 | Lycée StanislasCannes | 39 | 25 | 64,1 % |
| 3 | Lycée MassenaNice | 65 | 30 | 46,2 % |
| 4 | Lycée La NativitéAix-en-Provence | 37 | 12 | 32,4 % |
| 5 | Lycée Saint CharlesMarseille | 28 | 9 | 32,1 % |
HEC, ESSEC et ESCP.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 3 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Sainte-GenevièveVersailles | 85 | 68 | 80,0 % |
| 2 | Madeleine DaniélouRueil-Malmaison | 42 | 30 | 71,4 % |
| 3 | Notre-Dame du GrandchampVersailles | 117 | 83 | 70,9 % |
| 4 | Lycée Louis-le-GrandParis | 46 | 32 | 69,6 % |
| 5 | Stanislas - ParisParis | 88 | 61 | 69,3 % |
HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC et emlyon.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 5 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Sainte-GenevièveVersailles | 85 | 78 | 91,8 % |
| 2 | Notre-Dame du GrandchampVersailles | 117 | 106 | 90,6 % |
| 3 | Stanislas - ParisParis | 88 | 78 | 88,6 % |
| 4 | Madeleine DaniélouRueil-Malmaison | 42 | 37 | 88,1 % |
| 5 | Lycée Notre Dame de Sainte CroixNeuilly-sur-Seine | 106 | 93 | 87,7 % |
HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon, SKEMA, Audencia et NEOMA.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 8 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Madeleine DaniélouRueil-Malmaison | 42 | 40 | 95,2 % |
| 2 | Lycée Notre Dame de Sainte CroixNeuilly-sur-Seine | 106 | 100 | 94,3 % |
| 3 | Notre-Dame du GrandchampVersailles | 117 | 109 | 93,2 % |
| 4 | Lycée Sainte-GenevièveVersailles | 85 | 78 | 91,8 % |
| 5 | Lycée MicheletVanves | 48 | 44 | 91,7 % |
HEC, ESSEC et ESCP.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 3 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Dick UkeiwëDumbéa | 15 | 0 | 0,0 % |
1 prépa(s) satisfont les critères dans ce périmètre : toutes sont affichées.
Voir le classement complet · Nouvelle-Calédonie →HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC et emlyon.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 5 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Dick UkeiwëDumbéa | 15 | 1 | 6,7 % |
1 prépa(s) satisfont les critères dans ce périmètre : toutes sont affichées.
Voir le classement complet · Nouvelle-Calédonie →HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon, SKEMA, Audencia et NEOMA.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 8 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Dick UkeiwëDumbéa | 15 | 4 | 26,7 % |
1 prépa(s) satisfont les critères dans ce périmètre : toutes sont affichées.
Voir le classement complet · Nouvelle-Calédonie →HEC, ESSEC et ESCP.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 3 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Paul GauguinPapeete (Tahiti) | 16 | 0 | 0,0 % |
1 prépa(s) satisfont les critères dans ce périmètre : toutes sont affichées.
Voir le classement complet · Polynésie française →HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC et emlyon.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 5 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Paul GauguinPapeete (Tahiti) | 16 | 0 | 0,0 % |
1 prépa(s) satisfont les critères dans ce périmètre : toutes sont affichées.
Voir le classement complet · Polynésie française →HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, emlyon, SKEMA, Audencia et NEOMA.
| Rang régional | Prépa | Inscrits | Affectés Top 8 | Taux / inscrits |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Lycée Paul GauguinPapeete (Tahiti) | 16 | 5 | 31,3 % |
1 prépa(s) satisfont les critères dans ce périmètre : toutes sont affichées.
Voir le classement complet · Polynésie française →Édition 2027, fondée sur les résultats SIGEM 2026. Taux : affectés / inscrits ECG, tous parcours. Minimum : 10 inscrits ECG en 2026. Les taux exactement égaux conservent le même rang ; l’ordre des noms règle seulement l’affichage, limité à cinq fiches. Les Top 3, 5 et 8 sont cumulatifs et ne s’additionnent pas. Ces résultats de sortie ne mesurent pas les chances d’admission sur Parcoursup.
Sources et méthode : fichiers SIGEM 2026 fournis
16 régions et 2 territoires représentés dans le référentiel. Les territoires du Pacifique sont distingués des régions administratives.