Langues et options
Langue vivante 1 : allemand, anglais Langue vivante 2 : allemand, anglais, espagnol, italien. Pour les LV2 Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Pierre Corneille, à Rouen, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature au lycée Pierre Corneille, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Pierre Corneille affiche 48 places et 399 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail » et 20 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31351 recense 445 candidatures confirmées, 292 candidatures classées et 292 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 45 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31351, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 445 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 292 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 284 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 292 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 45 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 46 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 66 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 292 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Savoir-être, Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Notes en Français, Philosophie, Histoire-Géographie, LVA, LVB, Mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins de première, résultats des épreuves anticipées de français du baccalauréat, les deux premiers bulletins de Terminale |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Investissement, autonomie et méthodes de travail | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins de Première, résultats des épreuves anticipées de français du baccalauréat, les deux premiers bulletins de Terminale |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20% Motivation et intérêt pour les disciplines concernées | Très important 3 sur 4 | Appréciation des professeurs, avis du conseil de classe, lettre de motivation |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Lors de l’examen des vœux, l’analyse des dossiers s’effectue selon une approche croisée des attendus de la formation, en confrontant à la fois les acquis scolaires, la motivation et les expériences personnelles du candidat. Nous mettons aussi en perspective chaque profil avec celui de candidats antérieurs pour lesquels des similitudes de parcours, de compétences ou d’ engagement ont pu être identifiées, et dont la réussite dans la formation a été avérée. Cette démarche permet d’affiner notre appréciation au-delà du quantitatif et de repérer des potentiels de réussite parfois atypiques mais déjà observés parmi nos anciens étudiants Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures <font size="4">Nos classes préparatoires scientifiques s’adressent à des élèves présentant un excellent niveau académique, en particulier dans les matières structurantes que sont les mathématiques et la physique, complété par une solide maîtrise du français et de l’anglais.</font>
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures <font size="4">La participation à une cordée de la réussite a bien été prise en compte lors de l’analyse des candidatures, conformément aux critères de sélection précisés au paramétrage Parcoursup. Ce paramètre a été considéré comme une valeur ajoutée lors de l’examen du dossier, en particulier pour les candidats boursiers, car il témoigne d’un engagement, d’une ouverture et d’un investissement supplémentaires dans la construction du projet d’orientation.</font>
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il est indispensable, pour tout élève envisageant une classe préparatoire ECG avec maths approfondis, de chercher à élever au mieux son niveau, notamment en mathématiques, en philosophie, en français et en langues vivantes, afin d’aborder cette formation dans les meilleures conditions. Il est vivement recommandé aux futurs candidats de s’informer précisément des exigences propres à ces filières, notamment en venant échanger lors des journées portes ouvertes. Signature : Patrice DELAMARE, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Pierre Corneille
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes en Français, Philosophie, Histoire-Géographie, LVA, LVB, Mathématiques | Essentiel | Bulletins de première, résultats des épreuves anticipées de français du baccalauréat, les deux premiers bulletins de Terminale (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Investissement, autonomie et méthodes de travail | Essentiel | Bulletins de Première, résultats des épreuves anticipées de français du baccalauréat, les deux premiers bulletins de Terminale (p. 12) |
| Savoir-être Les postures observées doivent être très positive. | Important | Ponctualité, assiduité, postures en général. (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation et intérêt pour les disciplines concernées | Très important | Appréciation des professeurs, avis du conseil de classe, lettre de motivation (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Complémentaire | Complémentaire | Complémentaire (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 197 | 136 | 136 | 22 |
| Tous les candidats · Masculin | 248 | 156 | 156 | 23 |
| Tous les candidats · Total | 445 | 292 | 292 | 45 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 300 | 272 | 272 | 41 |
| Tous les candidats · En réorientation | 25 | 19 | 19 | 4 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 17 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 101 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 2 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 445 | 292 | 292 | 45 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 114 | 104 | 104 | 15 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 112 | 105 | 105 | 15 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 40 | 40 | 40 | 8 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 57 | 42 | 42 | 7 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 8 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0760090K · g_ta_cod 31351 · g_ti_cod 31351 · c_ja_cod 24235
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
40 inscrits en 2024 · 49 inscrits en 2025 · 44 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % | 1 | 2,0 % | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % | 1 | 2,0 % | 2 | 4,5 % |
| 3 | ESCP | 1 | 2,5 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 4 | EDHEC | 2 | 5,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 2,3 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,5 % | 2 | 4,1 % | 2 | 4,5 % |
| 6 | SKEMA | 3 | 7,5 % | 3 | 6,1 % | 2 | 4,5 % |
| 7 | NEOMA | 6 | 15,0 % | 8 | 16,3 % | 11 | 25,0 % |
| 8 | Audencia | 1 | 2,5 % | 2 | 4,1 % | 3 | 6,8 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 0 | 0,0 % | 3 | 6,1 % | 6 | 13,6 % |
| 10 | KEDGE | 9 | 22,5 % | 4 | 8,2 % | 9 | 20,5 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 5,0 % | 3 | 6,1 % | 1 | 2,3 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 2,5 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 3 | 7,5 % | 1 | 2,0 % | 1 | 2,3 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 2,5 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 18 | EM Strasbourg | 0 | 0,0 % | 1 | 2,0 % | 1 | 2,3 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 40 | 30 | 2,5 %1 affecté | 10,0 %4 affectés | 35,0 %14 affectés |
| 2025 | 49 | 29 | 4,1 %2 affectés | 8,2 %4 affectés | 34,7 %17 affectés |
| 2026 | 44 | 39 | 4,5 %2 affectés | 11,4 %5 affectés | 47,7 %21 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +0,5 pt · Top 5 : +3,2 pt · Top 8 : +13,0 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 4,5 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 2,3 % |
| 5 | emlyon | 2 | 4,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 4,5 % |
| 7 | NEOMA | 11 | 25,0 % |
| 8 | Audencia | 3 | 6,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 6 | 13,6 % |
| 10 | KEDGE | 9 | 20,5 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 2,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 2,3 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 2,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 15 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 16 | 2 | 2 | 2 |
| ESCP | 17 | 2 | 2 | 0 |
| EDHEC | 33 | 3 | 3 | 1 |
| emlyon | 38 | 4 | 4 | 2 |
| SKEMA | 43 | 11 | 8 | 2 |
| NEOMA | 43 | 27 | 25 | 11 |
| Audencia | 40 | 13 | 8 | 3 |
| Grenoble École de Management | 27 | 19 | 13 | 6 |
| KEDGE | 43 | 42 | 30 | 9 |
| TBS Education | 26 | 26 | 17 | 1 |
| IMT Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 43 | 43 | 15 | 1 |
| BSB | 8 | 8 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 8 | 6 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 43 | 43 | 5 | 0 |
| Excelia Business School | 8 | 8 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 43 | 43 | 2 | 1 |
| ICN | 4 | 4 | 0 | 0 |
| INSEEC | 7 | 7 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 7 | 7 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 1 | 0 |
| SCBS | 7 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 4 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 2,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 2,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 2 | 4,1 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 6,1 % |
| 7 | Audencia | 2 | 4,1 % |
| 8 | NEOMA | 8 | 16,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 6,1 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 8,2 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 6,1 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 2,0 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 2,0 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 14 | 1 | 1 | 1 |
| ESSEC | 18 | 2 | 2 | 1 |
| ESCP | 21 | 2 | 2 | 0 |
| EDHEC | 38 | 4 | 4 | 0 |
| emlyon | 41 | 5 | 3 | 2 |
| SKEMA | 48 | 11 | 8 | 3 |
| Audencia | 46 | 14 | 9 | 2 |
| NEOMA | 49 | 23 | 21 | 8 |
| Grenoble École de Management | 27 | 22 | 12 | 3 |
| KEDGE | 49 | 40 | 29 | 4 |
| TBS Education | 27 | 25 | 16 | 3 |
| Rennes School of Business | 49 | 47 | 16 | 1 |
| IMT Business School | 6 | 5 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 49 | 47 | 16 | 0 |
| BSB | 7 | 6 | 1 | 0 |
| ICN | 9 | 8 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 8 | 7 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 49 | 48 | 2 | 1 |
| INSEEC | 7 | 6 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 6 | 5 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 5 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 6 | 5 | 0 | 0 |
| SCBS | 6 | 5 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 2,5 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 5,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 7,5 % |
| 7 | Audencia | 1 | 2,5 % |
| 8 | NEOMA | 6 | 15,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 9 | 22,5 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 5,0 % |
| 12 | Rennes School of Business | 3 | 7,5 % |
| 13 | Montpellier Business School | 1 | 2,5 % |
| 14 ex æquo | IMT Business School | 1 | 2,5 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 18 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 18 | 1 | 1 | 0 |
| ESCP | 24 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 32 | 5 | 5 | 2 |
| emlyon | 35 | 5 | 4 | 1 |
| SKEMA | 36 | 8 | 6 | 3 |
| Audencia | 34 | 14 | 8 | 1 |
| NEOMA | 40 | 19 | 16 | 6 |
| Grenoble École de Management | 18 | 7 | 4 | 0 |
| KEDGE | 40 | 35 | 23 | 9 |
| TBS Education | 25 | 25 | 16 | 2 |
| Rennes School of Business | 40 | 39 | 16 | 3 |
| Montpellier Business School | 40 | 39 | 9 | 1 |
| BSB | 12 | 12 | 0 | 0 |
| ICN | 12 | 3 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 10 | 10 | 1 | 1 |
| Excelia Business School | 12 | 12 | 1 | 0 |
| EM Normandie | 11 | 4 | 3 | 0 |
| INSEEC | 10 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 40 | 39 | 3 | 0 |
| ESC Clermont | 10 | 3 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 10 | 3 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 10 | 10 | 0 | 0 |
| SCBS | 10 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 10 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 10 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 0,8 % |
| 2 | ESSEC | 3 | 2,3 % |
| 3 | ESCP | 1 | 0,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 3 | 2,3 % |
| 5 | emlyon | 5 | 3,8 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 8 | 6,0 % |
| 7 | NEOMA | 25 | 18,8 % |
| 8 | Audencia | 6 | 4,5 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 9 | 6,8 % |
| 10 | KEDGE | 22 | 16,5 % |
| 11 | TBS Education | 6 | 4,5 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 0,8 % |
| 13 | Rennes School of Business | 5 | 3,8 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 0,8 % |
| 18 | EM Strasbourg | 2 | 1,5 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 47 | 1 | 1 | 1 |
| ESSEC | 52 | 5 | 5 | 3 |
| ESCP | 62 | 5 | 5 | 1 |
| EDHEC | 103 | 12 | 12 | 3 |
| emlyon | 114 | 14 | 11 | 5 |
| SKEMA | 127 | 30 | 22 | 8 |
| NEOMA | 132 | 69 | 62 | 25 |
| Audencia | 120 | 41 | 25 | 6 |
| Grenoble École de Management | 72 | 48 | 29 | 9 |
| KEDGE | 132 | 117 | 82 | 22 |
| TBS Education | 78 | 76 | 49 | 6 |
| IMT Business School | 23 | 22 | 1 | 1 |
| Rennes School of Business | 132 | 129 | 47 | 5 |
| BSB | 27 | 26 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 24 | 14 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 132 | 129 | 30 | 1 |
| Excelia Business School | 28 | 27 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 132 | 130 | 7 | 2 |
| ICN | 25 | 15 | 2 | 0 |
| INSEEC | 24 | 16 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 23 | 15 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 23 | 22 | 1 | 0 |
| SCBS | 23 | 15 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 11 | 4 | 3 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 22 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 21 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Pierre Corneille compte 44 inscrits ECG et 39 affectés. Parmi les inscrits, 2 intègrent le Top 3, 5 le Top 5 et 21 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Pierre Corneille, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Pierre Corneille sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Culture générale Littérature: 3 heures Culture générale Philosophie: 3 heures LV1: 3 heures LV2: 3 heures Mathématiques et Informatique 10 heures Histoire, Géographie, Géopolitique du monde contemporain, Economie: 7 heures Contrôles écrits et oraux réguliers, en particulier deux interrogations orales individuelles par semaine par étudiant dans deux matières ("khôlles") Voir la fiche Onisep
Des codées sont développées, des stages d'adaptation sont également proposés.
- Accès aux Programmes Grande Ecole des Grandes Ecoles de Commerce et de Management - Possibilité de poursuite d'études éventuellement à l'Université grâce à l'obtention d'ECTS en classe préparatoire
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Pierre Corneille. La fermeture le week-end est précisée : un retour au domicile ou une autre solution de logement doit être prévu pour ces périodes. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : allemand, anglais et en LV2 : allemand, anglais, espagnol, italien. Pour les LV2. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : allemand, anglais Langue vivante 2 : allemand, anglais, espagnol, italien. Pour les LV2 Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat mixte Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 60 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 2 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 49 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Gustave Flaubert · Rouen · Lycée Charles-De-Gaulle · Caen · Lycée Jeanne d'Arc · Caen · Lycée Le Verrier · Saint-Lo.
Nom SIGEM : Lycée Pierre Corneille. Nom officiel documenté : Lycée Pierre Corneille. Identifiant Meilleures Prépas : mp-5eb1fc9f9d41193c.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme - CPGE uniquement)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - CPGE uniquement)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-12-10T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · indisponible : <urlopen error [Errno 54] Connection reset by peer>
site_officiel · indisponible : [Errno 54] Connection reset by peer
site_officiel · consulté
Le Lycée Le Lycée L’établissement Le mot du Proviseur Informations pratiques Internat PPMS La rentrée 2026 Dans le secondaire En CPGE Vie du lycée Espace CVL Le projet d’établissement L’Association des Anciens Elèves Restauration Le C.D.I. PHARE Patrimoine et Musée numérique Collections de SVT Histoire du lycée Un historique du lycée La Section Norvégienne Nos grands anciens Les anciens Proviseurs Le Monument aux Morts Notre lycée La chapelle du lycée Restructuration du lycée
L’établissement Le mot du Proviseur Informations pratiques Internat PPMS
Le Secondaire Le Secondaire Les disciplines Anglais Cinéma Audiovisuel Espagnol Histoire-Géographie Lettres Mathématiques Philosophie Spécialités et spécificités du lycée L’orientation La Section Norvégienne La section Le Centenaire de la section, 1918 - 2018 Archives du blog La Section Européenne Les événements au lycée Atelier de Sciences Politiques Atelier PASS-Véto Brevet d’Initiation Aéronautique (BIA) Club de Chimie La Corneille Olympiades Internationales de Physiques Olympiades Internationales IChO Station météo au lycée Corneille Thomas Pesquet
Les événements au lycée Atelier de Sciences Politiques Atelier PASS-Véto Brevet d’Initiation Aéronautique (BIA) Club de Chimie La Corneille Olympiades Internationales de Physiques Olympiades Internationales IChO Station météo au lycée Corneille Thomas Pesquet
Olympiades Internationales de Physiques
Olympiades Internationales IChO
Les CPGE Les CPGE Tout ce que vous voulez savoir sur les classes préparatoires du lycée Corneille de Rouen. Les Filières du lycée La classe PC* (filière PC) La filière B.C.P.S.T. La filière E.C.G. La filière S.I. Les filières MPSI - PCSI - MP2I L’internat Les anciens de la prépa Résultats Présentation des Prépas
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 727, 728 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 707, 708 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 687, 688 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.