Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Caen

Lycée Charles-De-Gaulle
Prépa ECG à Caen

Le lycée Charles-De-Gaulle, à Caen, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

CaenPhoto du lycée à ajouter
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 1 rapport(s) 2025Identité UAI 0142107P
Comprendre cette prépa

Lycée Charles-De-Gaulle : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Charles-De-Gaulle, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Charles-De-Gaulle : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31346CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
Places affichées · 202648
Vœux confirmés · 2026562

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Charles-De-Gaulle affiche 48 places et 562 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Savoir-être ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31346 recense 703 candidatures confirmées, 307 candidatures classées et 307 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 37 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31346, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Charles-De-Gaulle : comparer les admissions à proximité

Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés703
Candidatures classées307
Proposition possible307
Proposition acceptée37

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention4
Baccalauréat Général · AB10
Baccalauréat Général · B16
Baccalauréat Général · TB5
Baccalauréat Général · TBF1
Diplômes étrangers équivalents au bac · Sans mention1

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité48Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés703Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés307Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition307Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale37Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure38Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)44Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé307Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

50 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
15 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50%
Ensemble des résultats scolaires
Essentiel
4 sur 4
Bulletins trimestriels et résultats obtenus aux épreuves du baccalauréat
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Attitude scolaire
Très important
3 sur 4
Appréciations des bulletins scolaires
Votre savoir-être compte pour 5%
Savoir-être
Important
2 sur 4
Appréciations sur la fiche avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15%
Projection personnelle dans la formation
Important
2 sur 4
Lettre de motivation
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Une note est tout d'abord calculée en fonction des élements numériques du dossier, qui sont pondérés selon leur importance pour la formation. Les moyennes de l'élève sont ajustées selon la moyenne de la classe et le classement de l'élève dans la classe, pour tenir compte des différences de notation des enseignants. Les notes du bac sont prises en compte sans pondération. Chaque dossier est lu par deux membres de la commission qui évaluent 3 points : les activités extra-scolaires, les appréciations des bulletins et de la fiche avenir et la lettre de motivation. Les mentions de bavardages ou de dissipation sont pénalisants. Pour la lettre de motivation, la commission cherche à savoir si le jeune s'est renseigné sur la formation, si son ambition est cohérente et s'il a suivi une de nos opérations de promotion (portes ouvertes, salons, immersions, méridiennes...). Le dossier est ainsi évalué et cette note est ajoutée à celle des moyennes. Cependant, si la note attribuée par les deux membres diffère de plus de 2 points, le dossier est intégralement relu par l'ensemble de la commission qui arrête la note définitive.Les dossiers spécifiques (réorientations, dossiers d'élèves basés à l'étranger hors écoles françaises...) sont lus intégralement par deux professeurs qui émettent un avis et décident ou non de présenter la candidature devant la commission. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 14

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures - Absence de spécialité mathématiques en 1ère ou de l'option maths complémentaires en Terminale. - Absence de LV2 ou LV2 non proposée par le lycée.

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session - Faire preuve de sérieux dans sa scolarité, en étant attentif en classe et travailleur même si les résultats peuvent être moyens. - Contacter en amont l'établissement pour faire une journée d'immersion ou à défaut participer à un salon, une journée portes ouvertes... - Eviter d'envoyer une lettre de motivation générique mais la rédiger en expliquant précisément les raisons du choix de cette formation et de ce lycée. Signature : Lucile FORTIER, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Charles-De-Gaulle

Rapport public 2025 · page 15

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Ensemble des résultats scolaires
EssentielBulletins trimestriels et résultats obtenus aux épreuves du baccalauréat (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Attitude scolaire
Très importantAppréciations des bulletins scolaires (p. 11)
Savoir-être
Savoir-être
ImportantAppréciations sur la fiche avenir (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Projection personnelle dans la formation
EssentielLettre de motivation (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Activité et centre d'intérêt
ComplémentaireLettre de motivation (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin30814214213
Tous les candidats · Masculin39516516524
Tous les candidats · Total70330730737

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale33429529536
Tous les candidats · En réorientation1610100
Tous les candidats · Non scolarisés72000
Tous les candidats · Scolarité étrangère281221
Tous les candidats · Total70330730737

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité17316316325
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité11298989
Baccalauréat Général · Autres doublettes6644442
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 5 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 9 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0142107P · g_ta_cod 31346 · g_ti_cod 31346 · c_ja_cod 24230

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Charles-De-Gaulle : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Charles-De-Gaulle : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

18 inscrits en 2024 · 30 inscrits en 2025 · 32 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
2ESSEC00,0 %13,3 %00,0 %
3ESCP15,6 %00,0 %26,3 %
4EDHEC15,6 %13,3 %26,3 %
5emlyon15,6 %26,7 %26,3 %
6SKEMA211,1 %00,0 %26,3 %
7NEOMA211,1 %620,0 %618,8 %
8Audencia00,0 %00,0 %13,1 %
9Grenoble École de Management00,0 %13,3 %13,1 %
10KEDGE211,1 %516,7 %39,4 %
11TBS Education422,2 %26,7 %26,3 %
13Rennes School of Business15,6 %26,7 %26,3 %
14BSB00,0 %00,0 %13,1 %
14Montpellier Business School15,6 %00,0 %00,0 %
17Excelia Business School15,6 %00,0 %00,0 %

Lycée Charles-De-Gaulle : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Charles-De-Gaulle à Caen : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Charles-De-Gaulle à Caen : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Charles-De-Gaulle : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
202418165,6 %1 affecté16,7 %3 affectés38,9 %7 affectés
202530203,3 %1 affecté13,3 %4 affectés33,3 %10 affectés
202632246,3 %2 affectés18,8 %6 affectés46,9 %15 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +2,9 pt · Top 5 : +5,4 pt · Top 8 : +13,5 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG32Effectif de référence
Affectés, toutes écoles2475,0 % des inscrits
Top 36,3 %2 affectés / 32 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 518,8 %6 affectés / 32 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 846,9 %15 affectés / 32 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC00,0 %
3ESCP26,3 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC26,3 %
5emlyon26,3 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA26,3 %
7NEOMA618,8 %
8Audencia13,1 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management13,1 %
10KEDGE39,4 %
11TBS Education26,3 %
13Rennes School of Business26,3 %
14 ex æquoBSB13,1 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris17000
ESSEC16000
ESCP17322
EDHEC18662
emlyon25762
SKEMA2811102
NEOMA3221176
Audencia241171
Grenoble École de Management201641
KEDGE3229163
TBS Education151452
IMT Business School3200
Rennes School of Business3231182
BSB4411
ESC Clermont6500
Montpellier Business School323110
Excelia Business School6610
EM Strasbourg323100
ICN3300
INSEEC3310
ISC Paris3300
Brest Business School4400
SCBS2100
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay2100
ENSAE Paris1000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Charles-De-Gaulle

À la session SIGEM 2026, Lycée Charles-De-Gaulle compte 32 inscrits ECG et 24 affectés. Parmi les inscrits, 2 intègrent le Top 3, 6 le Top 5 et 15 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Charles-De-Gaulle : parcours et enseignements ECG

Au lycée Charles-De-Gaulle, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Charles-De-Gaulle sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

30 heures de cours par semaine entre 8h15 et 17h30 (ou 16h30) du lundi au vendredi. Un créneau optionnel d'EPS de 2h. Pas de cours le samedi . Interrogations orales certains soirs jusqu'à 19h15 + devoir sur table chaque vendredi après-midi jusqu'à 17h30. Un stage en entreprise ou en association, si possible à l'étranger, à la fin de la 1ère année. Accompagnement individualisé de chaque étudiant(e) tout au long de l'année. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Ecoles de commerce prestigieuses sur concours : HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, EM Lyon, NEOMA, SKEMA, RSB… Université : intégration en Licence 3e année de licence selon conventions. Autres parcours : IEP, IUP, IAE, ENS Paris-Sarclay, ENSAE, écoles d'actuariat….

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Charles-De-Gaulle : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand ou Espagnol et en LV2 : Anglais, Allemand ou Espagnol. Pour l'italien, des cours et des colles spécifiques pourront être proposés en fonction du nombre d'étudiant(e)s. Pour les autres LV2, poser la question à la Proviseure. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais, Allemand ou Espagnol Langue vivante 2 : Anglais, Allemand ou Espagnol. Pour l'italien, des cours et des colles spécifiques pourront être proposés en fonction du nombre d'étudiant(e)s. Pour les autres LV2, poser la question à la Proviseure. Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée Charles-De-Gaulle : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Charles-De-Gaulle ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Charles-De-Gaulle ?

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 50 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Charles-De-Gaulle ?

Pour 2025, comparez les 1 affectation HEC–ESSEC–ESCP aux 30 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Charles-De-Gaulle : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Charles-De-Gaulle. Nom officiel documenté : Lycée Charles de Gaulle. Identifiant Meilleures Prépas : mp-77ac7603cd60c54b.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques approfondies
Hébergement : sans hébergement : logement via le Crous possible pour les élèves de classes prépas
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-01-07T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)

Hébergement : sans hébergement : logement via le Crous possible pour les élèves de classes prépas
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol

mathématiques approfondies

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

Pas d'hébergement possible

Le label "Euroscol" reconnaît l’engagement des écoles, collèges, lycées, EREA (établissements régionaux d'enseignement adapté)… publics ou privés sous contrat proposant des projets tournés vers l'Europe et le monde. Le label renforce la visibilité de l'offre de formation et des actions menées en direction des élèves, des personnels, des familles et des partenaires de l'établissement (apprentissage des langues, développement de la mobilité...). Euroscol s’inscrit dans la construction d'un espace européen de l'éducation.

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Le lycée Charles De Gaulle est un lycée d’enseignement général et technologique du centre-ville caennais. Il scolarise environ 800 élèves et 60 étudiants en classe préparatoire aux grandes écoles de commerce (CPGE ECG). Le lycée Charles De Gaulle possède de nombreux atouts :

Son offre de formation est riche, notamment en langues : LV3 japonais, LV3 Italien, section Bachibac (espagnol) et section européenne en anglais. Son label Euroscol atteste de son dynamisme à l’international.

Sa classe préparatoire aux grandes écoles (CPGE ECG) est résolument tournée vers l’avenir : stages en entreprises, actions linguistiques, parrainages, suivi individualisé… Les étudiants bénéficient de chambres réservées en résidence universitaire.

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Bienvenue sur la page de la classe préparatoire ECG du lycée Charles de Gaulle de Caen

La CPGE ECG en quelques images

Quelles perspectives après une CPGE ECG ?

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appro-ESHSource71, 72
2025ECG-Appro-ESH202566, 67
2026ECG-Appro-ESH202667, 68

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.