Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Caen

Lycée Malherbe
Prépa ECG à Caen

Le lycée Malherbe, à Caen, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Lycée Malherbe à Caen
Benoit-caen · CC BY-SA 3.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 1 rapport(s) 2025Identité UAI 0140013N
Comprendre cette prépa

Lycée Malherbe : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Malherbe, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Malherbe : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31347CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG
Places affichées · 202648
Vœux confirmés · 2026554

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Malherbe affiche 48 places et 554 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31347 recense 509 candidatures confirmées, 296 candidatures classées et 296 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 22 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Malherbe : comparer les admissions à proximité

Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés509
Candidatures classées296
Proposition possible296
Proposition acceptée22

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention2
Baccalauréat Général · AB6
Baccalauréat Général · B11
Baccalauréat Général · TB1
Diplômes étrangers équivalents au bac · Sans mention2

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité48Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés509Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés296Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition296Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale22Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure20Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)58Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé296Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

40 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
10 %Motivation
10 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Acquis corrects en Mathématiques, en Histoire Géographie, en Français, en Philosophie, en langues vivantes. Aptitudes à la compréhension des textes, en Philosophie
Essentiel
4 sur 4
Notes disciplinaires fournies par la Fiche Avenir. Bulletins, échelle des notes dans la classe. Résultats aux Épreuves Anticipées de Français.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20%
Témoigner d'un niveau de langue suffisant et compétences à l'exercice de l'expression écrite et orale, dans toutes les disciplines. Présenter un profil de performance régulier et homogène.
Très important
3 sur 4
Appréciations des enseignants et avis du Chef d'Etablissement sur le voeu formulé. Appréciations des enseignants dans les bulletins. Historique du cursus scolaire.
Votre savoir-être compte pour 20%
Les épreuves des concours exigent des connaissances approfondies. Le niveau en langues est nettement supérieur à celui exigé au baccalauréat. Avoir fait montre d'un travail approfondi et régulier.
Très important
3 sur 4
Appréciations des enseignants et avis du Chef d’Établissement. Bulletins. Lettre de motivation.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Appréciations des enseignants et avis du chef d'établissement sur le vœu formulé, lettre de motivation.
Important
2 sur 4
Appréciations des enseignants et avis du chef d'établissement sur le vœu formulé, lettre de motivation.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10%
Cohérence du cursus suivi et du vœu formulé. Activités et centres d’intérêts. Lettre de motivation.
Important
2 sur 4
Cohérence du cursus suivi et du vœu formulé. Rubrique activités et centres d’intérêts. Lettre de motivation.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d'examen des candidatures en classes ECG du Lycée François de Malherbe évalue les dossiers présentés en attendant les qualités suivantes.Témoigner d'aptitudes correctes en Mathématiques, en Histoire Géographie, en langues vivantes et en philosophie.Témoigner d’un niveau très satisfaisant dans les matières littéraires (français, philosophie, langues vivantes). Manifester des qualités d'expression écrite et orale dans toutes les disciplines.Présenter un profil homogène sur l'ensemble des critères précédents, l'excellence dans un cas ne pouvant compenser de graves lacunes dans d'autres.Avoir fait montre d'un travail soutenu, régulier et organisé témoignant d'un effort constant pour progresser.Manifester un projet de formation clair et témoigner de l’engagement nécessaire pour le mener à bon terme.Les candidatures issues d'un enseignement étranger ne sont prises en compte que si elles émanent d'établissements reconnus, s'accompagnent d'un dossier scolaire complet, et attestent d'une maïtrise de la langue française de niveau C1 (selon le Cadre Européen Commun de référence pour les langues) ou supérieur. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les candidats ayant de nombreuses moyennes inférieures à la moyenne de leur classe et/ou des appréciations négatives des enseignants ; les élèves dont la candidature est jugée peu cohérente par l'équipe pédagogique, et la capacité à réussir peu démontrée ; les candidats dont le dossier comporte des langues vivantes incompatibles avec celles enseignées dans la filière.

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures La participation aux cordées est favorablement prise en compte.

Rapport public 2025 · page 14

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Outre l’évaluation chiffrée du candidat par discipline (notes, progression, niveau de la classe...), la commission prend en compteles appréciations émises par les enseignants et par le chef d’établissement à propos du voeu formulé (fiche Avenir), ainsi quecelles exprimées tout au long du cursus secondaire (bulletins trimestriels ou semestriels).Elle recherche l’origine des écarts au cursus de base (redoublement, suspension de la scolarité, expériences dans l’enseignementsupérieur...) et s’emploie à en évaluer l’ impact.Elle apprécie l’expression d’un projet de formation bien défini, voire d'un projet professionnel. Signature : Sébastien DUVAL-ROCHER, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Malherbe

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Acquis corrects en Mathématiques, en Histoire Géographie, en Français, en Philosophie, en langues vivantes. Aptitudes à la compréhension des textes, en Philosophie
EssentielNotes disciplinaires fournies par la Fiche Avenir. Bulletins, échelle des notes dans la classe. Résultats aux Épreuves Anticipées de Français. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Témoigner d'un niveau de langue suffisant et compétences à l'exercice de l'expression écrite et orale, dans toutes les disciplines. Présenter un profil de performance régulier et homogène.
Très importantAppréciations des enseignants et avis du Chef d'Etablissement sur le voeu formulé. Appréciations des enseignants dans les bulletins. Historique du cursus scolaire. (p. 11)
Savoir-être
Les épreuves des concours exigent des connaissances approfondies. Le niveau en langues est nettement supérieur à celui exigé au baccalauréat. Avoir fait montre d'un travail approfondi et régulier.
Très importantAppréciations des enseignants et avis du Chef d’Établissement. Bulletins. Lettre de motivation. (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Appréciations des enseignants et avis du chef d'établissement sur le vœu formulé, lettre de motivation.
ImportantAppréciations des enseignants et avis du chef d'établissement sur le vœu formulé, lettre de motivation. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Cohérence du cursus suivi et du vœu formulé. Activités et centres d’ intérêts. Lettre de motivation.
ImportantCohérence du cursus suivi et du vœu formulé. Rubrique activités et centres d’intérêts. Lettre de motivation. (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin2361491498
Tous les candidats · Masculin27314714714
Tous les candidats · Total50929629622

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale30127327318
Tous les candidats · En réorientation2116162
Tous les candidats · Non scolarisés30220
Tous les candidats · Scolarité étrangère155332
Tous les candidats · Autres2220
Tous les candidats · Total50929629622

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité10394944
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité7665653
Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques5149495
Baccalauréat Général · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques4543437
Baccalauréat Général · Autres doublettes5242421
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 8 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0140013N · g_ta_cod 31347 · g_ti_cod 31347 · c_ja_cod 24231

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Malherbe : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Malherbe : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

22 inscrits en 2024 · 31 inscrits en 2025 · 36 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
2ESSEC14,5 %00,0 %00,0 %
3ESCP14,5 %00,0 %00,0 %
5emlyon14,5 %00,0 %12,8 %
6SKEMA00,0 %00,0 %12,8 %
7NEOMA14,5 %00,0 %38,3 %
8Audencia14,5 %412,9 %411,1 %
9Grenoble École de Management00,0 %39,7 %411,1 %
10KEDGE313,6 %412,9 %925,0 %
11TBS Education14,5 %26,5 %25,6 %
13Rennes School of Business522,7 %26,5 %513,9 %
14BSB00,0 %13,2 %00,0 %
14Montpellier Business School14,5 %00,0 %12,8 %
18EM Strasbourg14,5 %00,0 %00,0 %
19ICN14,5 %13,2 %00,0 %

Lycée Malherbe : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Malherbe à Caen : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Malherbe à Caen : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Malherbe : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
202422179,1 %2 affectés13,6 %3 affectés22,7 %5 affectés
202531170,0 %0 affecté0,0 %0 affecté12,9 %4 affectés
202636300,0 %0 affecté2,8 %1 affecté25,0 %9 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : +2,8 pt · Top 8 : +12,1 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG36Effectif de référence
Affectés, toutes écoles3083,3 % des inscrits
Top 30,0 %0 affecté / 36 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 52,8 %1 affecté / 36 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 825,0 %9 affectés / 36 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC00,0 %
3ESCP00,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC00,0 %
5emlyon12,8 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA12,8 %
7NEOMA38,3 %
8Audencia411,1 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management411,1 %
10KEDGE925,0 %
11TBS Education25,6 %
13Rennes School of Business513,9 %
14 ex æquoMontpellier Business School12,8 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris8000
ESSEC8000
ESCP10000
EDHEC25000
emlyon28331
SKEMA33551
NEOMA3310103
Audencia35994
Grenoble École de Management2715144
KEDGE3325199
TBS Education2619162
IMT Business School6410
Rennes School of Business3332215
BSB7720
ESC Clermont2100
Montpellier Business School333271
Excelia Business School7720
EM Strasbourg333230
ICN4300
INSEEC4410
ISC Paris5510
Brest Business School2200
SCBS2200
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay3000
ENSAE Paris0000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Malherbe

À la session SIGEM 2026, Lycée Malherbe compte 36 inscrits ECG et 30 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 1 le Top 5 et 9 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Malherbe : parcours et enseignements ECG

Au lycée Malherbe, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Malherbe sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

30 heures de cours par semaine du 1er septembre au 30 juin en ECG1, et jusqu'à la date des concours en ECG2. En plus des cours, sont organisées des interrogations orales hebdomadaires et des devoirs surveillés. Les disciplines enseignées : - les mathématiques (6 heures de mathématiques/informatique + 2 heures de TD) ; - l'histoire, géographie, géopolitique du monde contemporain (7 heures) ; - les langues vivantes : anglais, espagnol, allemand, italien (6 heures) ; - la culture générale : philosophie, littérature (6 heures) ; - l'EPS (2 heures). Il s'agit donc d'un enseignement varié, équilibré et pluridisciplinaire. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

La filière prépare aux concours d'entrée aux écoles de management (HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, EMLyon, GEM, Audencia, TBS, Kedge, Skema, etc). Les étudiants peuvent aussi continuer en IAE (Instituts d'Administration des Entreprises), en IEP (Institut d'Etudes Politiques), ou poursuivre des études universitaires (MIASH, LEA, Géographie, Gestion).

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Malherbe : langues, internat et frais

Pour Mathématiques appliquées + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Malherbe. La fermeture le week-end est précisée : un retour au domicile ou une autre solution de logement doit être prévu pour ces périodes. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, allemand, espagnol, italien et en LV2 : Anglais, allemand, espagnol, italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais, allemand, espagnol, italien Langue vivante 2 : Anglais, allemand, espagnol, italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1

Internat et restauration

Internat mixte Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée Malherbe : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Malherbe ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Malherbe ?

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Malherbe ?

Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 31 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Malherbe : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Malherbe. Nom officiel documenté : Lycée François de Malherbe. Identifiant Meilleures Prépas : mp-88ec85ef0298cd60.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)

Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-01-07T00:00:00+01:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

mathématiques appliquées

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : latin

Commerce international

Droit international

Lettres, langues, enseignement

Bac international ou européen

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Actualités Culture (Rencontres, Expositions, Conférences...) Agenda 21 2024-2025 Plan d’action Présentation Portes Ouvertes 13/02/2027 Prix, Récompenses, remise du baccalauréat Concours national lycéen des plaidoiries du Mémorial de Caen Remises des diplômes Rentrée scolaire 2026 2027 Rentrée 2025 2026 Autre Archives 2024 - 2025 Culture Agenda Agendas du lycée François de Malherbe L’établissement Présentation générale Accompagnement des élèves BAR : bureau d’aide rapide Association Sportive du Lycée Malherbe Parents d’élèves Projet d’Etablissement 2024 - 2025 Projet d’évaluation Sécurité 2nde Inscriptions Présentation Options Arabe Arts plastiques Chinois EPS Italien Latin Musique Sections européennes Théâtre Orientation fin seconde Stage Suivi des élèves Première Inscriptions Filière générale Tronc commun Spécialités Options Filières technologiques Présentation S2TMD STMG Suivi des élèves Terminale Inscriptions Filière générale Présentation Options Le Grand Oral Filières technologiques S2TMD STMG Répartition note finale du baccalauréat Immersup Orientation Post Bac Ressources, Infos ... Suivi des élèves CPES Présentation Bibliographie Prévention santé Diaporama CPGE CPGE BCPST (prépa Biologie Chimie Physique Sciences de la Terre) Description de la prépa BCPST Candidater et être admis en BCPST Les débouchés de la prépa BCPST : métiers, concours, écoles Les résultats aux concours BCPST Portes ouvertes de la prépa BCPST Témoignages d’anciens étudiants CPGE ECG (Économiques et Commerciales - voie Générale) CPGE Lettres CPGE MPSI / MP-MP* (Mathématiques, Physique et Sciences de l’Ingénieur) Prévention santé Admission en CPGE L’internat en CPGE Bibliographies Bibliographies 2026 - 2027 Conventions de partenariat Vie scolaire Le Conseil de Vie Lycéenne Réglement intérieur et charte informatique Renseignements pratiques Intendance Tarifs de demi pension et internat Comment modifier son inscription au restaurant scolaire Taxe d’apprentissage Menus Bourses Paiement

CPGE CPGE BCPST (prépa Biologie Chimie Physique Sciences de la Terre) Description de la prépa BCPST Candidater et être admis en BCPST Les débouchés de la prépa BCPST : métiers, concours, écoles Les résultats aux concours BCPST Portes ouvertes de la prépa BCPST Témoignages d’anciens étudiants CPGE ECG (Économiques et Commerciales - voie Générale) CPGE Lettres CPGE MPSI / MP-MP* (Mathématiques, Physique et Sciences de l’Ingénieur) Prévention santé Admission en CPGE L’internat en CPGE Bibliographies Bibliographies 2026 - 2027 Conventions de partenariat

CPGE ECG (Économiques et Commerciales - voie Générale)

L’internat en CPGE

Intendance Tarifs de demi pension et internat Comment modifier son inscription au restaurant scolaire Taxe d’apprentissage Menus Bourses Paiement

Tarifs de demi pension et internat

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Actualités Culture (Rencontres, Expositions, Conférences...) Agenda 21 2024-2025 Plan d’action Présentation Portes Ouvertes 13/02/2027 Prix, Récompenses, remise du baccalauréat Concours national lycéen des plaidoiries du Mémorial de Caen Remises des diplômes Rentrée scolaire 2026 2027 Rentrée 2025 2026 Autre Archives 2024 - 2025 Culture Agenda Agendas du lycée François de Malherbe L’établissement Présentation générale Accompagnement des élèves BAR : bureau d’aide rapide Association Sportive du Lycée Malherbe Parents d’élèves Projet d’Etablissement 2024 - 2025 Projet d’évaluation Sécurité 2nde Inscriptions Présentation Options Arabe Arts plastiques Chinois EPS Italien Latin Musique Sections européennes Théâtre Orientation fin seconde Stage Suivi des élèves Première Inscriptions Filière générale Tronc commun Spécialités Options Filières technologiques Présentation S2TMD STMG Suivi des élèves Terminale Inscriptions Filière générale Présentation Options Le Grand Oral Filières technologiques S2TMD STMG Répartition note finale du baccalauréat Immersup Orientation Post Bac Ressources, Infos ... Suivi des élèves CPES Présentation Bibliographie Prévention santé Diaporama CPGE CPGE BCPST (prépa Biologie Chimie Physique Sciences de la Terre) Description de la prépa BCPST Candidater et être admis en BCPST Les débouchés de la prépa BCPST : métiers, concours, écoles Les résultats aux concours BCPST Portes ouvertes de la prépa BCPST Témoignages d’anciens étudiants CPGE ECG (Économiques et Commerciales - voie Générale) CPGE Lettres CPGE MPSI / MP-MP* (Mathématiques, Physique et Sciences de l’Ingénieur) Prévention santé Admission en CPGE L’internat en CPGE Bibliographies Bibliographies 2026 - 2027 Conventions de partenariat Vie scolaire Le Conseil de Vie Lycéenne Réglement intérieur et charte informatique Renseignements pratiques Intendance Tarifs de demi pension et internat Comment modifier son inscription au restaurant scolaire Taxe d’apprentissage Menus Bourses Paiement

CPGE CPGE BCPST (prépa Biologie Chimie Physique Sciences de la Terre) Description de la prépa BCPST Candidater et être admis en BCPST Les débouchés de la prépa BCPST : métiers, concours, écoles Les résultats aux concours BCPST Portes ouvertes de la prépa BCPST Témoignages d’anciens étudiants CPGE ECG (Économiques et Commerciales - voie Générale) CPGE Lettres CPGE MPSI / MP-MP* (Mathématiques, Physique et Sciences de l’Ingénieur) Prévention santé Admission en CPGE L’internat en CPGE Bibliographies Bibliographies 2026 - 2027 Conventions de partenariat

CPGE ECG (Économiques et Commerciales - voie Générale)

L’internat en CPGE

Intendance Tarifs de demi pension et internat Comment modifier son inscription au restaurant scolaire Taxe d’apprentissage Menus Bourses Paiement

Tarifs de demi pension et internat

Les résultats de la CPGE ECG Retrouvez sur les fichiers joints les résultats d’intégration de nos étudiants en ECS (dernières (…)

Les résultats de la CPGE ECG

La brochure ECG La brochure de présentation de la filière ECG est disponible et téléchargeable ci-contre.

Programme de culture générale en ECG

Présentation de la filière ECG

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-HGGSource66, 67
2025ECG-Appli-HGG202561, 62
2026ECG-Appli-HGG202663, 64

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.