Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Papeete (Tahiti)

Lycée Paul Gauguin
Prépa ECG à Papeete (Tahiti)

Le lycée Paul Gauguin, à Papeete (Tahiti), propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Papeete (Tahiti)Photo du lycée à ajouter
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 1 rapport(s) 2025Identité UAI 9840002E
Comprendre cette prépa

Lycée Paul Gauguin : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Paul Gauguin, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Paul Gauguin : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31378CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202640
Vœux confirmés · 2026160

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Paul Gauguin affiche 40 places et 160 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31378 recense 137 candidatures confirmées, 118 candidatures classées et 118 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 27 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31378, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Paul Gauguin : comparer les admissions à proximité

Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés137
Candidatures classées118
Proposition possible118
Proposition acceptée27

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention6
Baccalauréat Général · AB5
Baccalauréat Général · B8
Baccalauréat Général · TB8

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • candidats pouvant recevoir proposition : Fiche : 114 ; PDF : 118. Valeurs concurrentes conservées. Aucune correction arbitraire.
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité40Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés137Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés118Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition114Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
En position de recevoir une proposition118Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale27Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure24Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)86Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé118Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

60 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
5 %Motivation
5 %Engagement et activités

Catégories non affichées séparément par la source : Savoir-être.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Ensemble des résultats du candidat ventilés en 4 pôles (lettres, sciences humaines et sociales, mathématiques et sciences, langues)
Essentiel
4 sur 4
Prise en compte de tous les parcours (choix des spécialités). Conseillé d’avoir suivi la spécialité maths en 1ère, en Tle ou d’avoir choisi l’option maths complémentaires.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
1. Méthode de travail - 2. Capacité à fournir des efforts et implication - 3. Curiosité intellectuelle et ouverture au monde
Très important
3 sur 4
Qualité de l'orthographe et de la rédaction dans le projet de formation motivé ; Appréciations des professeurs sur les bulletins de 1ère et terminale ; Champ « Méthode de travail » de la fiche Avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
1. Adéquation du projet au contenu et aux débouchés de la formation - 2. Connaissance des exigences de la formation et de son contenu
Complémentaire
1 sur 4
Projet de formation motivé (contenu, qualité de l'orthographe et de la rédaction)
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
1. Engagement lycéen (CVL, MDL…) et associatif - 2. Engagement citoyen (service civique, SNU, etc.) - 3. Curiosité pour les questions sociétales - 4. Pratique sportive en club
Complémentaire
1 sur 4
Champ « Engagement citoyen » de la fiche Avenir ; Rubrique « Activités et centres d’intérêts »
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux L’examen des vœux adressés à la CPGE ECG du Lycée Paul Gauguin de Papeete a été réalisé selon deux modalités complémentaires. D’une part, les dossiers des candidats ont pour partie été le sujet d’un traitement algorithmique. Ce dernier a consisté à évaluer à hauteur de 60% les résultats académiques des candidats. Dans ce cadre, l’ensemble des résultats a fait l’objet d’une attention particulière, les notes en étant ventilées dans 4 pôles de pondération identique (un pôle Lettres, un pôle Sciences humaines et sociales, un pôle Mathématiques et sciences et un pôle Langues). L’outil d’aide à la décision de Parcoursup (OAD) a également permis une évaluation chiffrée de la fiche avenir du candidat, après paramétrage, suivant un poids de 10% dans la note finale de classement. S’agissant de cet item, les éléments d’appréciation, la connaissance par le candidat de l’exigence de la formation, l’adéquation de son projet au contenu de la formation ainsi que la connaissance des débouchés de la formation ont été pris en compte. Au total, le recours à l’OAD a permis de calculer 70% de la note finale de classement du candidat. D’autre part, les 30% restants de la note finale ont consisté à une évaluation des éléments quantitatifs du dossier du candidat (cohérence du projet, connaissance et exigence de la formation et de son contenu, adéquation du projet au contenu de la formation et connaissance des débouchés de la formation). Cette évaluation quantitative a été réalisée par l’équipe pédagogique, les enseignants ont accordé à chaque dossier une note. Enfin, le classement généré par l’OAD a ensuite fait l’objet d’une réflexion dans le cadre d’une réunion comportant les professeurs et le chef d’établissement. Chaque membre avait réalisé une lecture des dossiers, ce qui a permis de s’entendre sur la modification manuelle du classement (certains candidats ont été remontés et d’autres descendus au regard de la pertinence et de la qualité de leur dossier). Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ?

Rapport public 2025 · page 13

Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 14

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les critères quantitatifs et qualitatifs qui conduisent la commission d'examen des vœux (CEV) à ne pas classer certains candidats après examen des candidatures sont les suivants : - un . Des moyennes dans l'ensemble des disciplines et en particulier des enseignements de spécialité niveau scolaire trop faible (EDS) inférieures à 08/20 ont le plus souvent mené la CEV à écarter les dossiers des candidats. De même, la mention d'une incompatible avec l'exigence d'une CPGE (absences régulières et non justifiées, retards répétés, attitude inappropriée en classe manque d'attention, bavardages voire insolence) est rédhibitoire ; - une (une phrase ou deux) ou fantaisiste (recette de cuisine par exemple) qui témoignent du peu lettre de motivation inexistante de sérieux que le candidat accorde à la formation indépendamment de ses résultats académiques ; - un dans la Fiche Avenir du candidat.avis négatif du chef d'établissement

Rapport public 2025 · page 12

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 11

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La commission d’examen des vœux (CEV) conseille aux futurs candidats de réaliser avec soin leur projet de formation motivé. Cet élément du dossier permet de jauger la motivation du candidat et la cohérence de son projet. À cet égard, la connaissance par le candidat du caractère singulier de la CPGE (son éloignement géographique par rapport à l’Hexagone) fait l’objet d’une attention particulière lors de la CEV. De plus, les dossiers présentant des profils pluridisciplinaires et équilibrés sont particulièrement appréciés, tous comme ceux dont les candidats ont poursuivi la spécialité mathématiques en première et terminale. Signature : Isabelle DINAND, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Paul Gauguin

Rapport public 2025 · page 15

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Ensemble des résultats du candidat ventilés en 4 pôles (lettres, sciences humaines et sociales, mathématiques et sciences, langues)
EssentielPrise en compte de tous les parcours (choix des spécialités). Conseillé d’ avoir suivi la spécialité maths en 1ère, en Tle ou d’avoir choisi l’option maths complémentaires. (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
1. Méthode de travail - 2. Capacité à fournir des efforts et implication - 3. Curiosité intellectuelle et ouverture au monde
Très importantQualité de l'orthographe et de la rédaction dans le projet de formation motivé ; Appréciations des professeurs sur les bulletins de 1ère et terminale ; Champ « Méthode de travail » de la fiche Avenir (p. 10)
Savoir-être
1. Capacité à fournir des efforts - 2. Implication - 3.Curiosité intellectuelle et ouverture au monde
Très importantLettre de motivation ; Appréciation des professeurs sur les bulletins de première et de terminale ; Champs "Méthode de travail" et "Autonomie" de la fiche Avenir (p. 10)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
1. Adéquation du projet au contenu et aux débouchés de la formation - 2. Connaissance des exigences de la formation et de son contenu
ComplémentaireLettre de motivation (contenu, qualité de l'orthographe et de la rédaction) (p. 10)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
1. Engagement lycéen (CVL, MDL…) et associatif - 2. Engagement citoyen (service civique, SNU, etc.) - 3. Curiosité pour les questions sociétales - 4. Pratique sportive en club
ComplémentaireChamp « Engagement citoyen » de la fiche Avenir ; Rubrique « Activités et centres d’intérêts » (p. 10)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin65575710
Tous les candidats · Masculin72616117
Tous les candidats · Total13711811827

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale12911611627
Tous les candidats · En réorientation3110
Tous les candidats · Non scolarisés2110
Tous les candidats · Scolarité étrangère3000
Tous les candidats · Total13711811827

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité46414113
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité3430302
Baccalauréat Général · Autres doublettes51474712
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 15 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 9840002E · g_ta_cod 31378 · g_ti_cod 31378 · c_ja_cod 24262

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Paul Gauguin : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Paul Gauguin : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

16 inscrits en 2024 · 21 inscrits en 2025 · 16 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
5emlyon00,0 %14,8 %00,0 %
6SKEMA212,5 %00,0 %00,0 %
7NEOMA16,3 %523,8 %318,8 %
8Audencia00,0 %14,8 %212,5 %
10KEDGE318,8 %29,5 %425,0 %
11TBS Education212,5 %419,0 %16,3 %
13Rennes School of Business318,8 %29,5 %16,3 %
14BSB16,3 %00,0 %212,5 %
14Montpellier Business School00,0 %14,8 %00,0 %
17Excelia Business School16,3 %00,0 %00,0 %
19ICN16,3 %00,0 %00,0 %
20INSEEC00,0 %00,0 %16,3 %

Lycée Paul Gauguin : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Paul Gauguin à Papeete (Tahiti) : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Paul Gauguin à Papeete (Tahiti) : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Paul Gauguin : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
202416140,0 %0 affecté0,0 %0 affecté18,8 %3 affectés
202521160,0 %0 affecté4,8 %1 affecté33,3 %7 affectés
202616140,0 %0 affecté0,0 %0 affecté31,3 %5 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : -4,8 pt · Top 8 : -2,1 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG16Effectif de référence
Affectés, toutes écoles1487,5 % des inscrits
Top 30,0 %0 affecté / 16 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 50,0 %0 affecté / 16 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 831,3 %5 affectés / 16 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC00,0 %
3ESCP00,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC00,0 %
5emlyon00,0 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA00,0 %
7NEOMA318,8 %
8Audencia212,5 %
Autres écoles du classement SIGEM
10KEDGE425,0 %
11TBS Education16,3 %
13Rennes School of Business16,3 %
14 ex æquoBSB212,5 %
20INSEEC16,3 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris0000
ESSEC0000
ESCP2000
EDHEC9110
emlyon11210
SKEMA12210
NEOMA14543
Audencia11442
Grenoble École de Management10500
KEDGE141294
TBS Education141071
IMT Business School1100
Rennes School of Business141351
BSB6522
ESC Clermont2100
Montpellier Business School141380
Excelia Business School7620
EM Strasbourg141340
ICN3210
INSEEC3321
ISC Paris1100
Brest Business School2200
SCBS2200
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay0000
ENSAE Paris0000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr1100
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Paul Gauguin

À la session SIGEM 2026, Lycée Paul Gauguin compte 16 inscrits ECG et 14 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 5 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Paul Gauguin : parcours et enseignements ECG

Au lycée Paul Gauguin, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Paul Gauguin sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

La voie générale de la classe préparatoire économique et commerciale vise l'entrée dans l'une des 25 écoles de commerce et de management reconnues par l'État et délivrant le grade de master. Les enseignements proposés par la CPGE du Lycée Paul Gauguin sont les suivants. Les horaires indiqués sont hebdomadaires. Économie , sociologie et histoire du monde contemporain (ESH) : 8h Mathématiques Appliquées : 8h Informatique : 1h Culture générale (Français et Philosophie) : 6h Anglais : 3h LVB (Espagnol, Chinois) : 3h EPS: Pratique sportive, régulière, compatible avec les exigences de la prépa. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

La classe préparatoire du lycée Paul Gauguin vise l'intégration d'une grande école de management. Il y a environ 200 écoles de commerce en France, mais seulement 25 grandes écoles de management qui proposent un parcours sélectif et reconnu parmi les meilleures écoles du monde. La quasi-totalité de nos étudiants intègre le TOP 15 des grandes écoles de management françaises. Les étudiants inscrits dans la CPGE ECG de l'établissement reçoivent des crédits universitaires. À l'issue des deux années de formation, les étudiants peuvent ainsi se réorienter, s'ils le souhaitent, en L2 ou en L3 d'économie et gestion à l'Université de Polynésie française (UPF).

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Paul Gauguin : langues, internat et frais

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Espagnol - Mandarin. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Espagnol - Mandarin Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée Paul Gauguin : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Paul Gauguin ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Paul Gauguin ?

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 60 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Paul Gauguin ?

Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 21 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Paul Gauguin : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Paul Gauguin. Nom officiel documenté : Lycée Paul Gauguin. Identifiant Meilleures Prépas : mp-c520a56b1daa5d85.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)

Hébergement : internat (homme/femme - ouvert le week-end)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-08T00:00:00+02:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)

Hébergement : internat (homme/femme - ouvert le week-end)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-12-03T00:00:00+01:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : grec

langues et cultures de l'Antiquité : latin

Commerce international

Droit international

Lettres, langues, enseignement

Bac international ou européen

site_officiel · consulté

site_officiel · consulté

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource973, 974
2025ECG-Appli-ESH2025954, 955
2026ECG-Appli-ESH2026918, 919

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.