Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Nantes

Lycée Clémenceau
Prépa ECG à Nantes

Le lycée Clémenceau, à Nantes, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Lycée Clémenceau à Nantes
Adam Bishop · CC BY-SA 3.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 1 rapport(s) 2025Identité UAI 0440021J
Comprendre cette prépa

Lycée Clémenceau : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Clémenceau, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Clémenceau : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31333CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 202648
Vœux confirmés · 2026708

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Clémenceau affiche 48 places et 708 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 80 % à la catégorie « Résultats scolaires », 7 % à la catégorie « Méthodes de travail », 7 % à la catégorie « Savoir-être », 4 % à la catégorie « Motivation » et 2 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31333 recense 911 candidatures confirmées, 695 candidatures classées et 409 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 47 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31333, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Clémenceau : comparer les admissions à proximité

Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés911
Candidatures classées695
Proposition possible409
Proposition acceptée47

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB6
Baccalauréat Général · B27
Baccalauréat Général · TB14

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité48Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés911Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés695Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition409Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale47Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure46Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)45Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé409Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

80 %Résultats scolaires
7 %Méthodes de travail
7 %Savoir-être
4 %Motivation
2 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 80%
Notes en mathématiques, histoire-géographie, français, philosophie, LV1 et LV2
Essentiel
4 sur 4
Notes de première et de terminale dans ces disciplines.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 7%
Qualité de réflexion, d'argumentation, de rédaction, de rigueur.
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 7%
Qualité de réflexion, d'argumentation, de rédaction, de rigueur.
Très important
3 sur 4
Fiche avenir.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 7%
Qualité de réflexion, d'argumentation, de rédaction, de rigueur.
Important
2 sur 4
Appréciation des professeurs, du professeur principal et du chef d'établissement sur la fiche avenir.
Votre savoir-être compte pour 7%
Investissement dans l'ensemble des matières, capacités à fournir une grande quantité de travail.
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale.
Votre savoir-être compte pour 7%
Investissement dans l'ensemble des matières, capacités à fournir une grande quantité de travail.
Important
2 sur 4
Appréciations du professeur principal et du chef d'établissement sur la fiche avenir.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 4%
Motivation, cohérence de la filière et du projet.
Important
2 sur 4
Projet de formation motivé renseigné.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 2%
Curiosité, ouverture sur le monde. Attrait pour la communication. Intérêt pour l'actualité, en particulier concernant les pays des langues vivantes.
Important
2 sur 4
Projet de formation, activités et centres d'intérêts renseignés.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Un pré-traitement des dossiers est réalisé via l'utilisation d'un algorithme prenant en compte des éléments quantitatifs des dossiers. Ce prétraitement des dossiers a vocation à aider la commission d’examen des voeux dans ses travaux, et ne se substitue aucunement à elle puisque tous les dossiers sont ensuite repris par au moins deux membres de la commission.Les membres de la commission d'examen des voeux étudient tous les éléments du dossier, aussi bien quantitatifs que qualitatifs, que ce soient les bulletins, les centres d'intérêt, le projet de formation et la fiche avenir afin d'établir le classement final. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures .

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures .

Rapport public 2025 · page 14

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session S’intéresser aux sciences humaines et sociales (économie, géographie, géopolitique, histoire et sociologie), et disposer d’un bon niveau de connaissance dans celles de ces disciplines qui auront été étudiées au lycée, ainsi qu’en mathématiques (EDS Maths trèsrecommandé en Term.) et dans les disciplines constitutives des humanités : lettres, langues, philosophie. Ce niveau peut être attesté par les résultats obtenus en première, à l’épreuve anticipée de français, et en terminale. Posséder des aptitudes à un travail approfondi et des capacités d’organisation. Montrer des qualités de réflexion, d’argumentation et de rédaction et raisonner rigoureusement, à l’écrit comme à l’oral.La filière ECG offre une formation pluridisciplinaire très large et exigeante, organisée autour des mathématiques, de l'histoire, géographie et géopolitique, du français, de la philosophie, des langues vivantes (anglais + une 2ème LV) et informatique. Elle s'adresse aux élèves de terminale générale exclusivement. Signature : ISABELLE DE LOUPY, Chef d'établissement de l'établissement Lycée général Clemenceau

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Notes en mathématiques, histoire- géographie, français, philosophie, LV1 et LV2
EssentielNotes de première et de terminale dans ces disciplines. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualité de réflexion, d'argumentation, de rédaction, de rigueur.
Très importantAppréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualité de réflexion, d'argumentation, de rédaction, de rigueur.
Très importantFiche avenir. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualité de réflexion, d'argumentation, de rédaction, de rigueur.
ImportantAppréciation des professeurs, du professeur principal et du chef d'établissement sur la fiche avenir. (p. 11)
Savoir-être
Investissement dans l'ensemble des matières, capacités à fournir une grande quantité de travail.
Très importantAppréciations des professeurs sur les bulletins de première et de terminale. (p. 11)
Savoir-être
Investissement dans l'ensemble des matières, capacités à fournir une grande quantité de travail.
ImportantAppréciations du professeur principal et du chef d'établissement sur la fiche avenir. (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation, cohérence de la filière et du projet.
ImportantProjet de formation motivé renseigné. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Curiosité, ouverture sur le monde. Attrait pour la communication. Intérêt pour l'actualité, en particulier concernant les pays des langues vivantes.
ImportantProjet de formation, activités et centres d'intérêts renseignés. (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin37627819818
Tous les candidats · Masculin53541721129
Tous les candidats · Total91169540947

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale70063938143
Tous les candidats · En réorientation5745203
Tous les candidats · Non scolarisés31110
Tous les candidats · Scolarité étrangère114321
Tous les candidats · Autres9750
Tous les candidats · Total91169540947

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité28626417121
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité26424213514
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques106103709
Baccalauréat Général · Autres doublettes10984313
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 4 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 6 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0440021J · g_ta_cod 31333 · g_ti_cod 31333 · c_ja_cod 24217

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Clémenceau : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Clémenceau : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

41 inscrits en 2024 · 41 inscrits en 2025 · 44 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris24,9 %00,0 %12,3 %
2ESSEC24,9 %00,0 %00,0 %
3ESCP37,3 %00,0 %12,3 %
4EDHEC12,4 %37,3 %511,4 %
5emlyon37,3 %49,8 %24,5 %
6SKEMA49,8 %37,3 %24,5 %
7NEOMA717,1 %37,3 %511,4 %
8Audencia512,2 %512,2 %920,5 %
9Grenoble École de Management24,9 %614,6 %24,5 %
10KEDGE49,8 %717,1 %1022,7 %
11TBS Education00,0 %12,4 %00,0 %
13Rennes School of Business24,9 %12,4 %24,5 %

Lycée Clémenceau : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Clémenceau à Nantes : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Clémenceau à Nantes : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Clémenceau : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
2024413517,1 %7 affectés26,8 %11 affectés65,9 %27 affectés
202541330,0 %0 affecté17,1 %7 affectés43,9 %18 affectés
202644394,5 %2 affectés20,5 %9 affectés56,8 %25 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +4,5 pt · Top 5 : +3,4 pt · Top 8 : +12,9 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG44Effectif de référence
Affectés, toutes écoles3988,6 % des inscrits
Top 34,5 %2 affectés / 44 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 520,5 %9 affectés / 44 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 856,8 %25 affectés / 44 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris12,3 %
2ESSEC00,0 %
3ESCP12,3 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC511,4 %
5emlyon24,5 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA24,5 %
7NEOMA511,4 %
8Audencia920,5 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management24,5 %
10KEDGE1022,7 %
13Rennes School of Business24,5 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris28211
ESSEC36110
ESCP40221
EDHEC43875
emlyon431082
SKEMA4415122
NEOMA4025225
Audencia4223219
Grenoble École de Management3331182
KEDGE40392910
TBS Education212160
IMT Business School5500
Rennes School of Business4039242
BSB5500
ESC Clermont3300
Montpellier Business School403930
Excelia Business School4410
EM Strasbourg403920
ICN5510
INSEEC2200
ISC Paris2200
Brest Business School4400
SCBS2200
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay6000
ENSAE Paris7110
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Clémenceau

À la session SIGEM 2026, Lycée Clémenceau compte 44 inscrits ECG et 39 affectés. Parmi les inscrits, 2 intègrent le Top 3, 9 le Top 5 et 25 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Clémenceau : parcours et enseignements ECG

La fiche de Clémenceau à Nantes insiste sur l’investissement dans l’ensemble des matières : les mathématiques s’accompagnent d’histoire, de géographie, de géopolitique, de lettres, de philosophie, de langues et d’informatique. Elle cite la curiosité pour l’actualité parmi les attentes de la formation. Cette présentation invite à examiner l’équilibre du dossier, au-delà de la seule note de mathématiques.

Au lycée Clémenceau, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Clémenceau sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

La filière ECG offre une formation pluridisciplinaire très large et exigeante, organisée autour des mathématiques, de l'histoire, géographie et géopolitique, du français, de la philosophie, des langues vivantes (anglais + une 2ème LV) et informatique. Elle s'adresse aux élèves de terminale générale exclusivement. Elle requiert un bon niveau de mathématiques mais aussi une grande curiosité intellectuelle, notamment pour l'actualité dans son ensemble. Les candidats doivent être motivés, prêts à fournir une grande quantité de travail et à s'investir sur l'ensemble des matières dispensées. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

La filière ECG prépare les étudiants, en deux ans, aux concours des Grandes Écoles de Commerce et Management.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Clémenceau : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : allemand anglais et en LV2 : allemand anglais espagnol (chinois et italien si effectif suffisant). Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : allemand anglais Langue vivante 2 : allemand anglais espagnol (chinois et italien si effectif suffisant) Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1

Internat et restauration

Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée Clémenceau : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Clémenceau ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Clémenceau ?

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 80 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Clémenceau ?

Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 41 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Clémenceau : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Clémenceau. Nom officiel documenté : Lycée Clemenceau. Identifiant Meilleures Prépas : mp-c4fc1fe06cd4ae0d.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-01-07T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)

Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien, Portugais, Russe

mathématiques approfondies

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : grec

langues et cultures de l'Antiquité : latin

Commerce international

Droit international

Lettres, langues, enseignement

Bac international ou européen

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Accueil des étudiants internationaux et ultra-marins

Tarifs scolaires et menu

Suivez l’actualité internationale, développez votre culture générale et découvrez d’autres sociétés et d’autres façons de penser…

Le calendrier Parcoursup…

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Accueil des étudiants internationaux et ultra-marins

Tarifs scolaires et menu

Suivez l’actualité internationale, développez votre culture générale et découvrez d’autres sociétés et d’autres façons de penser…

Le calendrier Parcoursup…

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appro-HGGSource271, 272
2025ECG-Appro-HGG2025257, 258
2026ECG-Appro-HGG2026251, 252

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.