Langues et options
Langue vivante 1 : ANGLAIS, ALLEMAND, ESPAGNOL Langue vivante 2 : ANGLAIS, ALLEMAND, ESPAGNOL, ITALIEN Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée Henri Bergson, à Angers, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
Pour préparer une candidature au lycée Henri Bergson, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Henri Bergson affiche 48 places et 854 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être », 15 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31335 recense 746 candidatures confirmées, 404 candidatures classées et 404 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 25 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 746 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 404 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 404 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 25 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 22 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 54 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 404 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Bon niveau de connaissances en Histoire-Géographie (spécialité HGGSP pas obligatoire) | Très important 3 sur 4 | Notes en Histoire-Géographie (bulletins de Première et Terminale) |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Bon niveau de connaissances en Mathématiques (spécialité Mathématiques ou option Maths complémentaire recommandées) | Très important 3 sur 4 | Notes en Mathématiques (bulletins de Première et Terminale) |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Bon niveau de connaissances dans les disciplines des humanités : Français, Langues, Philosophie | Très important 3 sur 4 | Notes en Français, Philosophie et Langues (bulletins de Première et Terminale ; résultats du baccalauréat de Français) |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Montrer des qualités de réflexion, d’argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux | Très important 3 sur 4 | Notes du baccalauréat de Français ; appréciations des professeurs sur les bulletins et la fiche avenir ; avis du conseil de classe ; champ "méthode de travail" de la fiche avenir. |
| Votre savoir-être compte pour 15% Posséder des aptitudes à un travail approfondi et des capacités d’organisation | Essentiel 4 sur 4 | Champ "méthode de travail" de la fiche avenir |
| Votre savoir-être compte pour 15% Posséder des aptitudes à un travail approfondi et des capacités d’organisation | Important 2 sur 4 | Champ "capacité à s'investir" de la fiche avenir |
| Votre savoir-être compte pour 15% Posséder des aptitudes à un travail approfondi et des capacités d’organisation | Important 2 sur 4 | Champ "autonomie " de la fiche avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Intérêt pour la géopolitique du monde contemporain, l'actualité internationale | Très important 3 sur 4 | Lettre de motivation ; rubriques "activités et centres d'intérêt" de la fiche avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Projet de formation motivé | Important 2 sur 4 | Lettre de motivation ; appréciation et avis du chef d'établissement |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Intérêt pour les questions sociétales | Complémentaire 1 sur 4 | Champ "engagement citoyen" de la fiche avenir Rubrique "activités et centres d'intérêt" |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Expériences diverses, ouverture culturelle, découverte du monde professionnel | Complémentaire 1 sur 4 | Lettre de motivation ; rubriques "Activités et centres d'intérêt" de la fiche avenir ; participation à une cordée de la réussite |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Chaque dossier est étudié attentivement par au moins 2 membres de l'équipe pédagogique (Langues vivantes, mathématiques, lettres-philosophie, histoire-géographie) qui attribuent une note. en fonction, principalement : - des appréciations portées par les enseignants du secondaire - des résultats obtenus au cours de l’année de terminale et de l'année de première - de la lettre de motivation. L'ensemble des candidatures sont ensuite classées. Les candidats avec des scolarités étrangères non compatibles sont écartés (pas de philosophie,…) Les candidats avec des LV2 non enseignées et sans possibilité d’enseignement (CNED) ont été écartés. Les candidats doublants ont été écartés Mais les candidatures d’étudiants en réorientation sont examinées Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Le type de parcours au lycée qui ne correspond pas (pas de 2ème langue vivante ou lv non enseignée....) Des fragilités académiques, des résultats insuffisants sont des critères éliminatoires
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures oui
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il est primordial d'écrire une lettre de motivation personnelle. Il importe d’être attentif aux langues vivantes proposées par l’établissement. Signature : Fabrice BEAUDET, Chef d'établissement de l'établissement Lycée général et technologique Henri Bergson
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Bon niveau de connaissances, en particulier en histoiregéographie | Très important | Notes en Histoire-Géographie (p. 11) |
| Résultats académiques Bon niveau de connaissances en mathématiques | Très important | Notes en mathématiques (p. 11) |
| Résultats académiques Bon niveau de connaissances dans les disciplines des humanités :lettres, langues, philosophie | Très important | Notes en lettres, philosophie et langues (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Montrer des qualités de réflexion, d’ argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux | Très important | Notes de français EAF et appréciations des professeurs sur les bulletins (p. 11) |
| Savoir-être Posséder des aptitudes à un travail approfondi et des capacités d’ organisation | Essentiel | Champ "méthode de travail" de la fiche avenir (p. 11) |
| Savoir-être Posséder des aptitudes à un travail approfondi et des capacités d’ organisation | Important | Champ "capacité à s'investir" de la fiche avenir (p. 11) |
| Savoir-être Posséder des aptitudes à un travail approfondi et des capacités d’ organisation | Important | Champ "autonomie " de la fiche avenir (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet S’intéresser à l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain | Très important | Champ "engagement citoyen" de la fiche avenir (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation | Important | Projet de formation motivé (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Curiosité pour les questions sociétales | Complémentaire | Champ "engagement citoyen" de la fiche avenir Rubrique "activités et centres d'intérêts" (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 347 | 181 | 181 | 5 |
| Tous les candidats · Masculin | 399 | 223 | 223 | 20 |
| Tous les candidats · Total | 746 | 404 | 404 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 385 | 373 | 373 | 20 |
| Tous les candidats · En réorientation | 25 | 24 | 24 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 59 | 2 | 2 | 1 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 276 | 4 | 4 | 3 |
| Tous les candidats · Autres | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 746 | 404 | 404 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 116 | 114 | 114 | 6 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 112 | 111 | 111 | 5 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 72 | 72 | 72 | 4 |
| Baccalauréat Général · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 59 | 52 | 52 | 6 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 55 | 50 | 50 | 2 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 6 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0491966W · g_ta_cod 31335 · g_ti_cod 31335 · c_ja_cod 24219
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
25 inscrits en 2024 · 33 inscrits en 2025 · 34 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % | 1 | 3,0 % | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 4,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 2,9 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % | 3 | 9,1 % | 2 | 5,9 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % | 2 | 6,1 % | 7 | 20,6 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 16,0 % | 3 | 9,1 % | 4 | 11,8 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 8,0 % | 5 | 15,2 % | 5 | 14,7 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 8,0 % | 2 | 6,1 % | 7 | 20,6 % |
| 13 | Rennes School of Business | 7 | 28,0 % | 6 | 18,2 % | 3 | 8,8 % |
| 14 | BSB | 0 | 0,0 % | 2 | 6,1 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 2,9 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 4,0 % | 2 | 6,1 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 25 | 17 | 0,0 %0 affecté | 4,0 %1 affecté | 4,0 %1 affecté |
| 2025 | 33 | 26 | 3,0 %1 affecté | 3,0 %1 affecté | 18,2 %6 affectés |
| 2026 | 34 | 30 | 0,0 %0 affecté | 2,9 %1 affecté | 29,4 %10 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -3,0 pt · Top 5 : -0,1 pt · Top 8 : +11,2 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,9 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 5,9 % |
| 8 | Audencia | 7 | 20,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 11,8 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 14,7 % |
| 11 | TBS Education | 7 | 20,6 % |
| 13 | Rennes School of Business | 3 | 8,8 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 2,9 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 7 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 17 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 16 | 1 | 1 | 1 |
| SKEMA | 23 | 3 | 3 | 0 |
| NEOMA | 28 | 7 | 5 | 2 |
| Audencia | 28 | 9 | 9 | 7 |
| Grenoble École de Management | 22 | 15 | 11 | 4 |
| KEDGE | 28 | 21 | 19 | 5 |
| TBS Education | 23 | 21 | 17 | 7 |
| IMT Business School | 8 | 7 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 28 | 26 | 18 | 3 |
| BSB | 16 | 16 | 3 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 3 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 28 | 26 | 7 | 1 |
| Excelia Business School | 15 | 12 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 28 | 26 | 9 | 0 |
| ICN | 11 | 11 | 0 | 0 |
| INSEEC | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 5 | 5 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| SCBS | 4 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 3,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 2 | 6,1 % |
| 8 | NEOMA | 3 | 9,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 9,1 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 15,2 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 6,1 % |
| 12 | Rennes School of Business | 6 | 18,2 % |
| 15 | BSB | 2 | 6,1 % |
| 18 | EM Strasbourg | 2 | 6,1 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 12 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 17 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 23 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 23 | 1 | 1 | 0 |
| SKEMA | 27 | 2 | 1 | 0 |
| Audencia | 31 | 5 | 4 | 2 |
| NEOMA | 33 | 8 | 6 | 3 |
| Grenoble École de Management | 22 | 14 | 9 | 3 |
| KEDGE | 33 | 24 | 19 | 5 |
| TBS Education | 27 | 23 | 18 | 2 |
| Rennes School of Business | 33 | 31 | 24 | 6 |
| IMT Business School | 15 | 11 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 33 | 32 | 14 | 0 |
| BSB | 20 | 20 | 9 | 2 |
| ICN | 16 | 16 | 2 | 0 |
| Excelia Business School | 26 | 25 | 15 | 0 |
| EM Strasbourg | 33 | 33 | 6 | 2 |
| INSEEC | 15 | 15 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 12 | 12 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 12 | 10 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 12 | 12 | 1 | 0 |
| SCBS | 11 | 8 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 4,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 16,0 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 8,0 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 8,0 % |
| 12 | Rennes School of Business | 7 | 28,0 % |
| 20 | EM Strasbourg | 1 | 4,0 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 7 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 12 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 13 | 1 | 1 | 1 |
| SKEMA | 18 | 1 | 1 | 0 |
| Audencia | 21 | 1 | 0 | 0 |
| NEOMA | 25 | 5 | 4 | 0 |
| Grenoble École de Management | 21 | 14 | 12 | 4 |
| KEDGE | 25 | 19 | 12 | 2 |
| TBS Education | 21 | 20 | 17 | 2 |
| Rennes School of Business | 25 | 23 | 17 | 7 |
| Montpellier Business School | 25 | 23 | 8 | 0 |
| BSB | 18 | 17 | 3 | 0 |
| ICN | 13 | 11 | 3 | 0 |
| IMT Business School | 10 | 7 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 16 | 13 | 6 | 0 |
| EM Normandie | 10 | 7 | 0 | 0 |
| INSEEC | 6 | 6 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 25 | 24 | 1 | 1 |
| ESC Clermont | 3 | 2 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 7 | 7 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 1,1 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 2 | 2,2 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 5 | 5,4 % |
| 8 | Audencia | 9 | 9,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 11 | 12,0 % |
| 10 | KEDGE | 12 | 13,0 % |
| 11 | TBS Education | 11 | 12,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 16 | 17,4 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 2,2 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 1,1 % |
| 18 | EM Strasbourg | 3 | 3,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 17 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 22 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 31 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 52 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 52 | 3 | 3 | 2 |
| SKEMA | 68 | 6 | 5 | 0 |
| NEOMA | 86 | 20 | 15 | 5 |
| Audencia | 80 | 15 | 13 | 9 |
| Grenoble École de Management | 65 | 43 | 32 | 11 |
| KEDGE | 86 | 64 | 50 | 12 |
| TBS Education | 71 | 64 | 52 | 11 |
| IMT Business School | 33 | 25 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 86 | 80 | 59 | 16 |
| BSB | 54 | 53 | 15 | 2 |
| ESC Clermont | 21 | 15 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 86 | 81 | 29 | 1 |
| Excelia Business School | 57 | 50 | 22 | 0 |
| EM Strasbourg | 86 | 83 | 16 | 3 |
| ICN | 40 | 38 | 5 | 0 |
| INSEEC | 25 | 25 | 3 | 0 |
| ISC Paris | 24 | 24 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 20 | 20 | 1 | 0 |
| SCBS | 18 | 14 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 10 | 7 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 9 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Henri Bergson compte 34 inscrits ECG et 30 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 1 le Top 5 et 10 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Henri Bergson, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Henri Bergson sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Classe préparatoire aux grandes écoles (CPGE) de commerce et de management en 2 ans, Parcours Mathématiques appliquées et Histoire Géographie Géopolitique du Monde contemporain (HGGMC) Formation pluridisciplinaire : Mathématiques appliquées (8h dont 2h de TD) et Informatique (1h de TP) Histoire Géographie Géopolitique du Monde contemporain (7h) Culture générale, Lettres et Philosophie (6h) Deux langues vivantes (3h chacune) Consolidation des bases acquises en Terminale puis progression jusqu'à la maîtrise des exigences du concours. Préparation au concours des Grandes Écoles de Management (HEC, ESSEC, ESCP, EDHEC, Audencia…). Acquisition d'une large culture générale et de solides méthodes de travail Encadrement individualisé par les enseignants dans un lycée à taille humaine, solidarité et entraide entre les étudiants Enseignements de spécialité (EDS) recommandés : la spécialité Mathématiques ou au moins l'option Mathématiques complémentaires . la seconde spécialité est totalement libre . Il n'est pas obligatoire d'avoir suivi la spécialité HGGSP pour être candidat en ECG au lycée Bergson sur le parcours Maths appliquées et Géopolitique. Il n'est pas obligatoire d'avoir suivi la spécialité SES pour être candidat en ECG. Pour en savoir plus : https://bergson.paysdelaloire.e-lyco.fr/presentation-du-lycee/cpge/cpge-ecg/ Voir la fiche Onisep
Un encadrement pédagogique solide et bienveillant permettant un suivi régulier et personnalisé pour favoriser la progression. Une classe à taille humaine d'une quarantaine d'étudiant(e)s solidaires. Deux concours blancs par an et des oraux blancs dès la première année . Une heure de soutien en Mathématiques en ECG2 pour garantir la meilleure réussite aux épreuves de concours. Sécurisation du parcours. Le nombre de places offertes aux concours par les Grandes Écoles est supérieur au nombre de candidats, garantissant ainsi à chaque étudiant qui passe les concours une place dans une Grande École du Top 25 français et du Top 100 mondial. Chaque année de prépa donne le droit à des équivalences universitaires qui permettent d'envisager des réorientations ou des parcours universitaires variés. Le Parrainage ECG : un dispositif unique en France pour favoriser l'excellence aux oraux de concours, ainsi que construire son projet d'études et professionnel : accompagnement par un professionnel du monde économique local, stage de 15 jours, préparation des épreuves orales de concours durant toute la scolarité via des ateliers d'expression orale et un stage de théâtre, un fonds de mécénat pour soutenir les étudiants qui en ont besoin. Préparation spécifique en ECG1 pour le concours des IEP (Sciences Po). Ce module de préparation s'ajoute aux enseignements de l'ECG1. Pour en savoir plus sur le Parrainage : https://bergson.paysdelaloire.e-lyco.fr/presentation-du-lycee/parrainage-ecs/
Après avoir passé les concours BCE et Ecricome, les étudiants d'ECG intègrent majoritairement une Grande École de management . Les écoles de management accessibles après une CPGE ECG sont toutes reconnues par l'État et internationalement. Le parcours en CPGE ECG est sécurisé par la validation des équivalences universitaires (crédits ECTS) à l'issue de chaque année de prépa (60 ECTS en fin d'ECG1 ; 60 ECTS en fin d'ECG2), ce qui permet les orientations à l'Université. Au cours de la première année de prépa (ECG1), les étudiants ont la possibilité de passer le concours des IEP (Réseau ScPo). A partir de 2025, les étudiants d'ECG qui intègrent une Grande École recevront avec leur diplôme de management une attestation de leur formation initiale en prépa ( Certificate of Liberal Arts) pour les distinguer positivement aux yeux des recruteurs internationaux. Pour en savoir plus : https://bergson.paysdelaloire.e-lyco.fr/presentation-du-lycee/cpge/cpge-ecg/
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ANGLAIS, ALLEMAND, ESPAGNOL et en LV2 : ANGLAIS, ALLEMAND, ESPAGNOL, ITALIEN. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : ANGLAIS, ALLEMAND, ESPAGNOL Langue vivante 2 : ANGLAIS, ALLEMAND, ESPAGNOL, ITALIEN Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat filles Internat garçons Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 50 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 1 affectation HEC–ESSEC–ESCP aux 33 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Joachim Du Bellay · Angers · Externat-Chavagnes · Nantes · Lycée Clémenceau · Nantes · Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) · Nantes.
Nom SIGEM : Lycée Henri Bergson. Nom officiel documenté : Lycée Henri Bergson. Identifiant Meilleures Prépas : mp-d00a9f7a5f353e3c.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-01-07T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
CPGE : Hypokhâgne (Lettres Supérieures) / ECG (Économique Commerciale Général) / Scientifiques
Du 1er septembre au 15 octobre 2026, si je n’ai pas donné mon consentement à l’étude automatique de mon droit à bourse lors de l’inscription de mon enfant, je fais ma demande de bourse en ligne, même si mon enfant était boursier l’année dernière
Suite au Conseil d’Administration du 06 novembre 2025, les tarifs 2026 (restauration, internat) sont les suivants (…)
Ouverture à l’international : Programme Erasmus +, DNL, voyages scolaires, Euroscol
vise à favoriser la réussite des étudiants de Classe Préparatoire ECG
site_officiel · consulté
CPGE : Hypokhâgne (Lettres Supérieures) / ECG (Économique Commerciale Général) / Scientifiques
Du 1er septembre au 15 octobre 2026, si je n’ai pas donné mon consentement à l’étude automatique de mon droit à bourse lors de l’inscription de mon enfant, je fais ma demande de bourse en ligne, même si mon enfant était boursier l’année dernière
Suite au Conseil d’Administration du 06 novembre 2025, les tarifs 2026 (restauration, internat) sont les suivants (…)
Ouverture à l’international : Programme Erasmus +, DNL, voyages scolaires, Euroscol
vise à favoriser la réussite des étudiants de Classe Préparatoire ECG
site_officiel_ecg · consulté
Classe Préparatoire Economique et Commerciale Générale ( ECG )
La prépa ECG du lycée Bergson propose le parcours Mathématiques Appliquées & Géopolitique (HGGMC). Elle prépare aux concours d’entrée dans les grandes écoles de management (concours BCE et Ecricome). Le lycée Bergson est un lycée public : la scolarité en prépa ECG y est quasiment gratuite.
La scolarité en prépa ECG :
apporte une formation académique solide et pluridisciplinaire en culture générale, géopolitique, langues vivantes et mathématiques pour répondre aux exigences du concours (épreuves écrites et orales).
La formation en école de management a une vocation professionnelle, elle encourage les expériences internationales et permet la personnalisation des cursus. Les écoles de management proposent souvent des doubles diplômes (écoles d’ingénieurs, IEP, écoles d’arts…).
La prépa ECG est un bon choix qui permet d’entamer sa formation post-bac avec un accompagnement de qualité et de gagner rapidement en autonomie. C’est un choix judicieux pour acquérir des méthodes, développer sa capacité de travail et cultiver un savoir pluridisciplinaire . C’est un choix qui permet de décrocher une grande école et viser un diplôme bac+5 .
Vidéo de présentation des classes préparatoires ECG et ECT
La prépa ECG est un bon choix car ce sont deux années enrichissantes et épanouissantes , à l’inverse des clichés qui circulent malheureusement encore à propos des classes préparatoires. Les témoignages d’étudiants passés par une prépa ECG insistent en général sur la solidarité et les amitiés qui se nouent au sein de la classe prépa.
Vidéos de témoignages d’étudiant(e)s passés par une classe prépa ECG
L’admission en classe préparatoire ECG au lycée Bergson se fait via Parcoursup après l’étude du dossier scolaire (notes, appréciations, évolutions). La lettre de motivation et les rubriques annexes du dossier Parcoursup sont lues. Le fait d’avoir suivi un enseignement de sciences économiques et sociales (SES) n’est pas obligatoire ou nécessaire pour entrer en prépa ECG et réussir les concours. Les écoles de management se chargent d’enseigner les fondamentaux disciplinaires au début du cursus.
parcours specialités pour ecg
L’ECG du lycée Bergson propose le parcours Mathématiques Appliquées & Géopolitique (Histoire Géographie Géopolitique du Monde Contemporain, HGGMC).
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 304, 305 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 291, 292 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 287, 288 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.