Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Nantes

Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)
Prépa ECG à Nantes

Le lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial), à Nantes, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) à Nantes
Frédéric-FR · CC0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 1 rapport(s) 2025Identité UAI 0442765S
Comprendre cette prépa

Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial), trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31334CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202648
Vœux confirmés · 20261 316

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) affiche 48 places et 1 316 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Motivation », 7 % à la catégorie « Savoir-être » et 3 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31334 recense 1 168 candidatures confirmées, 637 candidatures classées et 315 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 47 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31334, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 1 316 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint Joseph du Loquidy (dans la même ville) : 34 places et 786 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 70 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint Joseph du Loquidy (25 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)Nantes · 3133470 %10 %7 %10 %3 %
Lycée Saint Joseph du LoquidyNantes · 3166225 %25 %25 %15 %10 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)Formation 31334481 16863731547
Lycée Saint Joseph du LoquidyFormation 316623456348348346

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 168
Candidatures classées637
Proposition possible315
Proposition acceptée47

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention1
Baccalauréat Général · AB2
Baccalauréat Général · B29
Baccalauréat Général · TB15

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité48Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 168Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés637Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition315Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale47Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure48Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)27Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé315Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

70 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
7 %Savoir-être
10 %Motivation
3 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Notes et rangs en mathematiques et tronc commun, langues vivantes, philosophie, notes EAF
Essentiel
4 sur 4
Notes et rangs en mathematiques, tronc commun, langues vivantes, philosophie. Notes EAF (epreuve anticipee de francais). Notes de terminale. Notes de premiere. Notes de terminale. Notes de première.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10%
Qualité rédactionnelle, Orthographe, Vocabulaire, Capacités argumentatives
Essentiel
4 sur 4
Qualité rédactionnelle. Orthographe. Vocabulaire. Capacités argumentatives. Appréciation des professeurs sur les bulletins de première et de terminale. Vocabulaire. Capacités argumentatives. Appréciation des professeurs sur les bulletins de première et de terminale.
Votre savoir-être compte pour 7%
Autonomie dans le travail, Capacité à s’investir et à s’impliquer intensément dans les travaux demandés, Curiosité intellectuelle, Détermination
Important
2 sur 4
Autonomie dans le travail. Capacité à s’investir dans les travaux demandés. Curiosité intellectuelle. Détermination. Appréciation des professeurs sur les bulletins de première et de terminale + Avis motivé du chef d’établissement pour la poursuite d’études dans la formation demandée
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Important
2 sur 4
Motivation pour la préparation aux concours des Grandes Écoles de Management. Projet de formation motivé
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 3%
Engagements, activités et centres d’intérêt, réalisations péri ou extra-scolaires
Complémentaire
1 sur 4
Investissement dans des activités extra-scolaires.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Phase 1 : Traitement numérique des dossiers à partir du fichier des candidats disponibles sur Parcoursup : Prise en compte des notes des 4 disciplines du tronc commun de Terminale et des EAF Prise en compte des notes de mathématiques de terminale Prise en compte des notes de SES de Terminale (ou des autres spécialités si les SES n’ont pas été choisies en Terminale) Prise en compte de l’avis du chef d’établissement et de l’équipe pédagogique Les dossiers se voient attribués une note totale ramenée sur 20, au centième près, puis sont classés dans l’ordre décroissant. Phase 2 : chaque dossier est étudié qualitativement par les membres de la commission. Le classement évolue alors enfonction de données plus qualitatives (appréciations, motivation, situation particulière etc.) ou sur l’ adéquation du profil de l’étudiant avec la formation visée: Les dossiers dont les candidats ont abandonné les mathématiques en première ou en terminale, sont écartés. Une préférence est accordée aux dossiers dont les candidats ont choisi la spécialité SES jusqu’en terminale. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 16

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures L'absence de spécialité mathématiques en première .

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Sans objet en 2025.

Rapport public 2025 · page 15

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Le profil recherché est homogène, ayant de bonnes notes uniformément dans toutes les disciplines. Par ailleurs, nous conseillons aux futurs candidats à la CPGE ECG d'anticiper dès la 1ère, leur éventuel souhait d’intégrer une prépa ECG, en s’intéressant à l'actualité du monde qui les entoure et en lisant le plus possible. Les dossiers examinés sont globalement de bonne qualité, et témoignent d’une bonne connaissance de la CPGE ECG. Les recommandations en terme de choix de spécialités (qui doivent être anticipés dès la seconde) : Il faut conserver obligatoirement les mathématiques (spécialité ou option maths complémentaires) jusqu’en terminale La spécialité SES est recommandée. Signature : GWENAEL SUREL, Chef d'établissement de l'établissement Lycée polyvalent Nelson Mandela

Rapport public 2025 · page 17

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Notes et rangs en mathematiques et tronc commun, langues vivantes, philosophie, notes EAF
EssentielNotes et rangs en mathematiques, tronc commun, langues vivantes, philosophie. Notes EAF (epreuve anticipee de francais). Notes de terminale. Notes de premiere. Notes de terminale. Notes de première. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualité rédactionnelle, Orthographe, Vocabulaire, Capacités argumentatives
EssentielQualité rédactionnelle. Orthographe. Vocabulaire. Capacités argumentatives. Appréciation des professeurs sur les bulletins de première et de terminale. Vocabulaire. Capacités argumentatives. Appréciation des professeurs sur les bulletins de première et de terminale. (p. 11)
Savoir-être
Autonomie dans le travail, Capacité à s’investir et à s’impliquer intensément dans les travaux demandés, Curiosité intellectuelle, Détermination
ImportantAutonomie dans le travail. Capacité à s’investir dans les travaux demandés. Curiosité intellectuelle. Détermination. Appréciation des professeurs sur les bulletins de première et de terminale + Avis motivé du chef d’établissement pour la poursuite d’études dans la formation demandée (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
ImportantMotivation pour la préparation aux concours des Grandes Écoles de Management. Projet de formation motivé (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
ComplémentaireInvestissement dans des activités extra-scolaires. (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin53231517526
Tous les candidats · Masculin63632214021
Tous les candidats · Total1 16863731547

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale88663731547
Tous les candidats · En réorientation32000
Tous les candidats · Non scolarisés42000
Tous les candidats · Scolarité étrangère200000
Tous les candidats · Autres8000
Tous les candidats · Total1 16863731547

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité52541021639
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité181100503
Baccalauréat Général · Autres doublettes224127495
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 4 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0442765S · g_ta_cod 31334 · g_ti_cod 31334 · c_ja_cod 24218

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

47 inscrits en 2024 · 44 inscrits en 2025 · 38 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris00,0 %36,8 %25,3 %
2ESSEC24,3 %36,8 %00,0 %
3ESCP36,4 %511,4 %25,3 %
4EDHEC36,4 %511,4 %513,2 %
5emlyon48,5 %511,4 %1026,3 %
6SKEMA48,5 %511,4 %513,2 %
7NEOMA1327,7 %715,9 %410,5 %
8Audencia510,6 %818,2 %513,2 %
9Grenoble École de Management510,6 %12,3 %37,9 %
10KEDGE00,0 %12,3 %00,0 %
11TBS Education24,3 %00,0 %00,0 %
13Rennes School of Business48,5 %00,0 %00,0 %
14Montpellier Business School12,1 %00,0 %00,0 %

Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) à Nantes : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) à Nantes : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
2024474610,6 %5 affectés25,5 %12 affectés72,3 %34 affectés
2025444325,0 %11 affectés47,7 %21 affectés93,2 %41 affectés
2026383610,5 %4 affectés50,0 %19 affectés86,8 %33 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -14,5 pt · Top 5 : +2,3 pt · Top 8 : -6,3 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG38Effectif de référence
Affectés, toutes écoles3694,7 % des inscrits
Top 310,5 %4 affectés / 38 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 550,0 %19 affectés / 38 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 886,8 %33 affectés / 38 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris25,3 %
2ESSEC00,0 %
3ESCP25,3 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC513,2 %
5emlyon1026,3 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA513,2 %
7NEOMA410,5 %
8Audencia513,2 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management37,9 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris29222
ESSEC33220
ESCP36552
EDHEC381195
emlyon36201910
SKEMA3829275
NEOMA3734274
Audencia3835345
Grenoble École de Management292933
KEDGE3737180
TBS Education272790
IMT Business School111100
Rennes School of Business3737230
BSB9900
ESC Clermont8800
Montpellier Business School373700
Excelia Business School121200
EM Strasbourg373700
ICN9900
INSEEC8800
ISC Paris8800
Brest Business School101000
SCBS8800
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay5000
ENSAE Paris0000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)

À la session SIGEM 2026, Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) compte 38 inscrits ECG et 36 affectés. Parmi les inscrits, 4 intègrent le Top 3, 19 le Top 5 et 33 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) : parcours et enseignements ECG

Au lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial), l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Les Classes Préparatoires aux Grandes Ecoles (CPGE) sont les deux premières années d'une formation en cinq ans conduisant au grade de master. Leur vocation est de préparer aux concours d'entrée aux grandes écoles (GE). Cette solide formation permet d'acquérir des méthodes de travail efficaces, d'approfondir sa culture générale et de développer une grande capacité d'adaptation. La formation est validée par 120 crédits ECTS (niveau L2). Au lycée Nelson MANDELA est proposée une ECG -mathématiques appliquées + ESH Quatre pôles de compétence : langues (LV1 et LV2), culture générale (français-philosophie), mathématiques et ESH (économie, sociologie et histoire du monde contemporain ). Une semaine de cours est rythmée par 30 heures de cours, un devoir surveillé et deux heures d'interrogations orales . Pas de cours ni de khôlles le samedi matin Nous vous invitons à rencontrer les équipes enseignantes et les étudiants le Vendredi 6 février 2026 de 16h30 à 19h15 et le Samedi 7 février 2026 de 8h30 à 12h15. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Les résultats sont constants dans l'excellence. Sur les 5 dernières annéers, 97% des étudiants intègrent une grande école de commerce et de management, dont puis de 30% dans le top 5 et 89% dans le top 10. Certains préfèrent utiliser leur équivalence (120 crédits ects) L2 ou L3 en facultés d'économie, IAE, de mathématiques appliquées aux sciences sociales. D'autres présentent les concours Saint-Cyr, Ens Cachan.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) : langues, internat et frais

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Allemand, Anglais et en LV2 : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : Allemand, Anglais Langue vivante 2 : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) ?

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 70 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) ?

Pour 2025, comparez les 11 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 44 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial). Nom officiel documenté : Lycée Nelson Mandela. Identifiant Meilleures Prépas : mp-feee968f515fe45c.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-01-07T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)

Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol

mathématiques appliquées

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

Internat filles-garçons

internat d'excellence

Changer de cadre de vie pour réussir ses études, construire son projet professionnel, développer le sens de la responsabilité, l'estime de soi... l'internat d'excellence permet à des jeunes qui ne bénéficient pas d'un environnement favorable de mettre toutes les chances de leur côté pour mener à bien leurs études.

Commerce international

Droit international

Lettres, langues, enseignement

Bac international ou européen

Bac français international 2 ans Américain

BTS commerce international 2 ans temps plein Espagnol, Anglais, Allemand

Section internationale de classe de seconde 1 an Américain

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Section Binationale ABIBAC Section Binationale BACHIBAC Section Internationale Américaine (SIA) Sections Artistiques (Musique & Danse) Pôle Espoir Handball

CPGE- ECG (Économique et Commerciale Voie Générale)

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Section Binationale ABIBAC Section Binationale BACHIBAC Section Internationale Américaine (SIA) Sections Artistiques (Musique & Danse) Pôle Espoir Handball

CPGE- ECG (Économique et Commerciale Voie Générale)

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

La CPGE ECG du lycée Nelson Mandela

Langues proposées : anglais, allemand, espagnol et italien

Que signifie l’acronyme CPGE ECG ?

Avez-vous un internat ?

Quelles sont les langues vivantes enseignées au lycée Nelson Mandela ?

Quelle est la différence entre les mathématiques approfondies et les mathématiques appliquées en ECG ?

En quoi consiste la filière classe préparatoire ECG-Grande École de Commerce et de Gestion ?

Quel est le lien entre la classe préparatoire du lycée Vial et celle du lycée Nelson Mandela ? La classe préparatoire ECG du lycée Nelson Mandela est le transfert de celle du lycée Vial. Il s’agit donc de la plus ancienne CPGE ECG de l’académie !

Que signifie l’acronyme CPGE ECG ? Classe Préparatoire aux Grandes Écoles filière Économique et Commerciale voie Générale. Il existe aussi des CPGE ECT (voie technologique, pour les bacheliers STMG). Ces classes étaient surnommées autrefois « prépa HEC ».

Faut-il passer un entretien pour être admis ? Non. Le recrutement se fait sur dossier via la procédure PARCOURSUP .

Faut-il joindre une lettre de motivation au dossier de candidature ? Oui. La procédure à suivre vous est donnée sur le site internet PARCOURSUP .

Comment faut-il formuler ses vœux si l’on souhaite faire sa classe préparatoire au lycée Nelson Mandela ? Sur Parcoursup, il est nécessaire de motiver sa demande pour la CPGE ECG du lycée Nelson Mandela à l’aide de l’encart “lettre de motivation” prévu à cet effet.

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource277, 278
2025ECG-Appli-ESH2025264, 265
2026ECG-Appli-ESH2026258, 259

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.