Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais / Espagnol / Allemand Langue vivante 2 : Anglais / Espagnol / Allemand Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée Saint Joseph du Loquidy, à Nantes, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.
Pour préparer une candidature au lycée Saint Joseph du Loquidy, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint Joseph du Loquidy affiche 34 places et 604 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 25 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 25 % à la catégorie « Savoir-être », 15 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31339 recense 379 candidatures confirmées, 296 candidatures classées et 296 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 21 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 34 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 379 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 296 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 296 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 21 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 19 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 78 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 296 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 25% Notes et progression en Maths / Economie (SES et Histoire géo) / Langues vivantes / Français et Philosophie | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins de Première et de Terminale. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Capacité à argumenter. Rigueur dans l'orthographe et dans le travail. | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations du conseil de classe sur les bulletins et sur la "Fiche Avenir". |
| Votre savoir-être compte pour 25% Capacité de travail et d'organisation. Faire preuve de curiosité, de réflexion. | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs sur les bulletins. Appréciation générale du professeur principal dans la "Fiche Avenir". |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% La connaissance des exigences de la formation et de ses débouchés. | Très important 3 sur 4 | Cohérence des écrits dans la "Lettre de motivation". |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Occupation du temps hors scolaire. | Important 2 sur 4 | Rubrique "Activités et centres d'intérêt" dans le dossier Parcoursup. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux L'examen des vœux a eu lieu lors d'une commission qui s'est tenue en mai 2025. La commission a étudié l'ensemble des dossiers complets. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Absence d'une 2ème Langue Vivante. Absence de notes et/ou de Fiche Avenir dans le dossier Parcoursup.
Rapport public 2025 · page 12
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures C'est un élément qui apporte une plus-value et qui peut permettre de départager certains dossiers équivalents.
Rapport public 2025 · page 13
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 11
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Dans la rubrique "Projet de formation", il est conseillé au candidat : - de veiller à développer un argumentaire qui corresponde bien à la formation demandée, - d'être attentif à la tournure des phrases et à l'orthographe. Signature : Marie-Pierre DAUGEARD, Chef d'établissement de l'établissement Lycée St Joseph du Loquidy
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes et progression en Maths / Economie (SES et Histoire géo) / Langues vivantes / Français et Philosophie | Essentiel | Bulletins de Première et de Terminale. (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacité à argumenter. Rigueur dans l'orthographe et dans le travail. | Essentiel | Appréciations du conseil de classe sur les bulletins et sur la "Fiche Avenir". (p. 10) |
| Savoir-être Capacité de travail et d'organisation. Faire preuve de curiosité, de réflexion. | Essentiel | Appréciations des professeurs sur les bulletins. Appréciation générale du professeur principal dans la "Fiche Avenir". (p. 10) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet La connaissance des exigences de la formation et de ses débouchés. | Très important | Cohérence des écrits dans le "Projet de formation motivé". (p. 10) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Occupation du temps hors scolaire. | Important | Rubrique "Activités et centres d'intérêt" dans le dossier Parcoursup. (p. 10) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 148 | 109 | 109 | 5 |
| Tous les candidats · Masculin | 231 | 187 | 187 | 16 |
| Tous les candidats · Total | 379 | 296 | 296 | 21 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 277 | 277 | 277 | 20 |
| Tous les candidats · En réorientation | 13 | 11 | 11 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 22 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 62 | 3 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 5 | 4 | 4 | 1 |
| Tous les candidats · Total | 379 | 296 | 296 | 21 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 156 | 156 | 156 | 8 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 95 | 95 | 95 | 10 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 46 | 44 | 44 | 3 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 2 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0440161L · g_ta_cod 31339 · g_ti_cod 31339 · c_ja_cod 24223
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint Joseph du Loquidy affiche 34 places et 786 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 25 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 25 % à la catégorie « Savoir-être », 15 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31662 recense 563 candidatures confirmées, 483 candidatures classées et 483 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 46 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31662, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 34 places et 786 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) (dans la même ville) : 48 places et 1 316 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 25 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) (70 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Saint Joseph du LoquidyNantes · 31662 | 25 % | 25 % | 25 % | 15 % | 10 % |
| Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)Nantes · 31334 | 70 % | 10 % | 7 % | 10 % | 3 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Saint Joseph du LoquidyFormation 31662 | 34 | 563 | 483 | 483 | 46 |
| Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial)Formation 31334 | 48 | 1 168 | 637 | 315 | 47 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 34 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 563 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 483 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 479 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 483 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 46 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 41 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 86 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 483 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 25% Notes et progression en Maths / Economie (SES et Histoire Géo) / Langues vivantes / français et Philosophie | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins de Première et de Terminale. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Capacité à argumenter. Rigueur dans l'orthographe et dans le travail. | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations du conseil de classe sur les bulletins et sur la "Fiche Avenir". |
| Votre savoir-être compte pour 25% Capacité de travail et d'organisation. Faire preuve de curiosité, de réflexion. | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs sur les bulletins. Appréciation générale du professeur principal dans la "Fiche Avenir". |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% La connaissance des exigences de la formation et de ses débouchés. | Très important 3 sur 4 | Cohérence des écrits dans le "Projet de formation motivé". |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Occupation du temps hors scolaire. | Important 2 sur 4 | Rubrique "Activités et centres d'intérêt" dans le dossier Parcoursup. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux L'examen des vœux a eu lieu lors d'une commission qui s'est tenue en mai 2025. La commission a étudié l'ensemble des dossiers complets. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Absence d’une 2 Langue Vivante.ème Absence de notes et/ou de Fiche Avenir dans le dossier Parcoursup.
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures C’est un élément qui apporte une plus-value et qui peut permettre de départager certains dossiers équivalents.
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Dans la rubrique "Projet de formation", il est conseillé au candidat : - de veiller à développer un argumentaire qui corresponde bien à la formation demandée, - d'être attentif à la tournure des phrases et à l'orthographe. Signature : Marie-Pierre DAUGEARD, Chef d'établissement de l'établissement Lycée St Joseph du Loquidy
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes et progression en Maths / Economie (SES et Histoire Géo) / Langues vivantes / français et Philosophie | Essentiel | Bulletins de Première et de Terminale. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacité à argumenter. Rigueur dans l'orthographe et dans le travail. | Essentiel | Appréciations du conseil de classe sur les bulletins et sur la "Fiche Avenir". (p. 11) |
| Savoir-être Capacité de travail et d'organisation. Faire preuve de curiosité, de réflexion. | Essentiel | Appréciations des professeurs sur les bulletins. Appréciation générale du professeur principal dans la "Fiche Avenir". (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet La connaissance des exigences de la formation et de ses débouchés. | Très important | Cohérence des écrits dans le "Projet de formation motivé". (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Occupation du temps hors scolaire. | Important | Rubrique "Activités et centres d'intérêt" dans le dossier Parcoursup. (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 230 | 194 | 194 | 14 |
| Tous les candidats · Masculin | 333 | 289 | 289 | 32 |
| Tous les candidats · Total | 563 | 483 | 483 | 46 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 458 | 458 | 458 | 40 |
| Tous les candidats · En réorientation | 19 | 16 | 16 | 4 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 21 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 60 | 3 | 3 | 2 |
| Tous les candidats · Autres | 5 | 5 | 5 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 563 | 483 | 483 | 46 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 253 | 253 | 253 | 26 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 110 | 109 | 109 | 5 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 49 | 49 | 49 | 6 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 74 | 71 | 71 | 9 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 2 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0440161L · g_ta_cod 31662 · g_ti_cod 31339 · c_ja_cod 24425
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
48 inscrits en 2024 · 50 inscrits en 2025 · 60 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % | 1 | 2,0 % | 1 | 1,7 % |
| 3 | ESCP | 1 | 2,1 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 4 | EDHEC | 2 | 4,2 % | 2 | 4,0 % | 1 | 1,7 % |
| 5 | emlyon | 2 | 4,2 % | 3 | 6,0 % | 2 | 3,3 % |
| 6 | SKEMA | 3 | 6,3 % | 0 | 0,0 % | 1 | 1,7 % |
| 7 | NEOMA | 3 | 6,3 % | 5 | 10,0 % | 3 | 5,0 % |
| 8 | Audencia | 7 | 14,6 % | 7 | 14,0 % | 12 | 20,0 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 8,3 % | 8 | 16,0 % | 7 | 11,7 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 10,4 % | 3 | 6,0 % | 6 | 10,0 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 10,4 % | 8 | 16,0 % | 7 | 11,7 % |
| 13 | Rennes School of Business | 4 | 8,3 % | 3 | 6,0 % | 7 | 11,7 % |
| 14 | BSB | 0 | 0,0 % | 1 | 2,0 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 2,1 % | 0 | 0,0 % | 1 | 1,7 % |
| 19 | ICN | 1 | 2,1 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 2,1 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 48 | 39 | 2,1 %1 affecté | 10,4 %5 affectés | 37,5 %18 affectés |
| 2025 | 50 | 41 | 2,0 %1 affecté | 12,0 %6 affectés | 36,0 %18 affectés |
| 2026 | 60 | 48 | 1,7 %1 affecté | 6,7 %4 affectés | 33,3 %20 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -0,3 pt · Top 5 : -5,3 pt · Top 8 : -2,7 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 1,7 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 1,7 % |
| 5 | emlyon | 2 | 3,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 1,7 % |
| 7 | NEOMA | 3 | 5,0 % |
| 8 | Audencia | 12 | 20,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 7 | 11,7 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 10,0 % |
| 11 | TBS Education | 7 | 11,7 % |
| 13 | Rennes School of Business | 7 | 11,7 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 1,7 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 17 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 23 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 31 | 1 | 1 | 0 |
| EDHEC | 43 | 2 | 2 | 1 |
| emlyon | 49 | 6 | 4 | 2 |
| SKEMA | 55 | 8 | 7 | 1 |
| NEOMA | 60 | 19 | 17 | 3 |
| Audencia | 58 | 19 | 19 | 12 |
| Grenoble École de Management | 45 | 30 | 20 | 7 |
| KEDGE | 60 | 48 | 30 | 6 |
| TBS Education | 43 | 42 | 27 | 7 |
| IMT Business School | 8 | 7 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 60 | 58 | 36 | 7 |
| BSB | 10 | 10 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 1 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 60 | 58 | 7 | 1 |
| Excelia Business School | 21 | 21 | 10 | 0 |
| EM Strasbourg | 60 | 58 | 4 | 0 |
| ICN | 12 | 12 | 0 | 0 |
| INSEEC | 6 | 6 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 5 | 5 | 2 | 0 |
| Brest Business School | 5 | 5 | 1 | 0 |
| SCBS | 3 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 2,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 4,0 % |
| 5 | emlyon | 3 | 6,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 7 | 14,0 % |
| 8 | NEOMA | 5 | 10,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 8 | 16,0 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 6,0 % |
| 11 | TBS Education | 8 | 16,0 % |
| 12 | Rennes School of Business | 3 | 6,0 % |
| 15 | BSB | 1 | 2,0 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 12 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 14 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 19 | 2 | 2 | 0 |
| EDHEC | 33 | 3 | 3 | 2 |
| emlyon | 38 | 6 | 5 | 3 |
| SKEMA | 47 | 13 | 12 | 0 |
| Audencia | 50 | 17 | 16 | 7 |
| NEOMA | 49 | 23 | 20 | 5 |
| Grenoble École de Management | 33 | 26 | 17 | 8 |
| KEDGE | 49 | 43 | 27 | 3 |
| TBS Education | 30 | 28 | 24 | 8 |
| Rennes School of Business | 49 | 48 | 31 | 3 |
| IMT Business School | 5 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 49 | 48 | 14 | 0 |
| BSB | 10 | 10 | 5 | 1 |
| ICN | 7 | 6 | 3 | 0 |
| Excelia Business School | 7 | 7 | 3 | 0 |
| EM Strasbourg | 49 | 48 | 4 | 0 |
| INSEEC | 5 | 5 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 3 | 3 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 3 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 2,1 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 4,2 % |
| 5 | emlyon | 2 | 4,2 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 6,3 % |
| 7 | Audencia | 7 | 14,6 % |
| 8 | NEOMA | 3 | 6,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 8,3 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 10,4 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 10,4 % |
| 12 | Rennes School of Business | 4 | 8,3 % |
| 13 | Montpellier Business School | 1 | 2,1 % |
| 14 ex æquo | ICN | 1 | 2,1 % |
| 19 | INSEEC | 1 | 2,1 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 9 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 15 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 15 | 2 | 1 | 1 |
| EDHEC | 34 | 5 | 5 | 2 |
| emlyon | 42 | 8 | 7 | 2 |
| SKEMA | 42 | 13 | 12 | 3 |
| Audencia | 44 | 18 | 18 | 7 |
| NEOMA | 44 | 22 | 17 | 3 |
| Grenoble École de Management | 42 | 34 | 15 | 4 |
| KEDGE | 44 | 34 | 23 | 5 |
| TBS Education | 39 | 36 | 19 | 5 |
| Rennes School of Business | 44 | 41 | 26 | 4 |
| Montpellier Business School | 44 | 41 | 6 | 1 |
| BSB | 12 | 10 | 1 | 0 |
| ICN | 13 | 8 | 2 | 1 |
| IMT Business School | 10 | 6 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 14 | 12 | 2 | 0 |
| EM Normandie | 10 | 7 | 0 | 0 |
| INSEEC | 8 | 7 | 2 | 1 |
| EM Strasbourg | 44 | 41 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 5 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 7 | 6 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 6 | 5 | 1 | 0 |
| SCBS | 6 | 5 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 6 | 2 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 1,3 % |
| 3 | ESCP | 1 | 0,6 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 5 | 3,2 % |
| 5 | emlyon | 7 | 4,4 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 2,5 % |
| 7 | NEOMA | 11 | 7,0 % |
| 8 | Audencia | 26 | 16,5 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 19 | 12,0 % |
| 10 | KEDGE | 14 | 8,9 % |
| 11 | TBS Education | 20 | 12,7 % |
| 13 | Rennes School of Business | 14 | 8,9 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 0,6 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 2 | 1,3 % |
| 19 | ICN | 1 | 0,6 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 0,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 38 | 2 | 0 | 0 |
| ESSEC | 52 | 2 | 2 | 2 |
| ESCP | 65 | 5 | 4 | 1 |
| EDHEC | 110 | 10 | 10 | 5 |
| emlyon | 129 | 20 | 16 | 7 |
| SKEMA | 144 | 34 | 31 | 4 |
| NEOMA | 153 | 64 | 54 | 11 |
| Audencia | 152 | 54 | 53 | 26 |
| Grenoble École de Management | 120 | 90 | 52 | 19 |
| KEDGE | 153 | 125 | 80 | 14 |
| TBS Education | 112 | 106 | 70 | 20 |
| IMT Business School | 23 | 15 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 153 | 147 | 93 | 14 |
| BSB | 32 | 30 | 7 | 1 |
| ESC Clermont | 13 | 9 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 153 | 147 | 27 | 2 |
| Excelia Business School | 42 | 40 | 15 | 0 |
| EM Strasbourg | 153 | 147 | 10 | 0 |
| ICN | 32 | 26 | 5 | 1 |
| INSEEC | 19 | 18 | 5 | 1 |
| ISC Paris | 15 | 14 | 3 | 0 |
| Brest Business School | 14 | 13 | 2 | 0 |
| SCBS | 12 | 10 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 10 | 7 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 2 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 10 | 2 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Saint Joseph du Loquidy compte 60 inscrits ECG et 48 affectés. Parmi les inscrits, 1 intègrent le Top 3, 4 le Top 5 et 20 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Saint Joseph du Loquidy, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Saint Joseph du Loquidy sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Les enseignements sont délivrés sous forme de cours en classe entière (environ 35 étudiants par classe) et de travaux dirigés (en 1/2 groupe pour chaque classe). Les matières enseignées sont : Littérature et Philosophie / 2 langues vivantes (Anglais + une autre langue) / ESH (Economie, Sociologie, Histoire) / Mathématiques approfondies. La formation comprend également des ateliers sur "la connaissance de soi" et une préparation aux entretiens tout au long des 2 années. Les enseignements donnent lieu à des évaluations hebdomadaires : 2 interrogations orales et 1 interrogation écrite. Voir la fiche Onisep
Chaque étudiant est suivi par un professeur référent. Le travail en groupe est favorisé afin de créer une dynamique : TD de groupe ; oral collectif (groupe de 3 à 4 étudiants en Maths par exemple) ; préparation à l'entretien collectif. Le collectif est construit sur les 2 années de la formation dans la mesure où l'objectif est de faire que le groupe de 1ère année poursuive sa formation en 2ème année.
Poursuite d'études : La CPGE donne la possibilité de poursuivre ses études dans une des 25 Grandes Ecoles de Management qui recrutent à partir du niveau CPGE (HEC, ESSEC, EM Lyon, Audencia, etc.). Ces Grandes Ecoles de Management délivrent le diplôme national de MASTER et sont reconnues dans diverses instances : - Membres de la Conférence des Grandes Ecoles - Visa d'Etat du ministère de l'Enseignement Supérieur - Accréditations internationales européenne (EQUIS, AMBA) et américaines (AACSB). Les équivalences universitaires (60 crédits après la 1ère année de CPGE et 120 crédits après la 2ème année) permettent également d'intégrer directement une licence (L2 ou L3) dans la filière concernée. La filière CPGE est donc une filière sécurisée menant à un niveau MASTER (bac +5).
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Les enseignements sont délivrés sous forme de cours en classe entière (environ 35 étudiants par classe) et de travaux dirigés (en 1/2 groupe pour chaque classe). Les matières enseignées sont : Littérature et Philosophie / 2 langues vivantes (Anglais + une autre langue) / ESH (Economie, Sociologie, Histoire) / Mathématiques appliquées. La formation comprend également des ateliers sur "la connaissance de soi" et une préparation aux entretiens tout au long des 2 années. Les enseignements donnent lieu à des évaluations hebdomadaires: 2 interrogations orales et 1 interrogation écrite. Voir la fiche Onisep
Chaque étudiant est suivi par un professeur référent. Le travail en groupe est favorisé afin de créer une dynamique : TD de groupe ; oral collectif (groupe de 3 à 4 étudiants en Maths par exemple) ; préparation à l'entretien collectif. Le collectif est construit sur les 2 années de la formation dans la mesure où l'objectif est de faire que le groupe de 1ère année poursuive sa formation en 2ème année.
Poursuite d'études : La CPGE donne la possibilité de poursuivre ses études dans une des 25 Grandes Ecoles de Management qui recrutent à partir du niveau CPGE (HEC, ESSEC, EM Lyon, Audencia, etc.). Ces Grandes Ecoles de Management délivrent le diplôme national de MASTER et sont reconnues dans diverses instances : - Membres de laConférence des Grandes Ecoles -Visa d'Etatdu ministère de l'Enseignement Supérieur -Accréditations internationaleseuropéenne (EQUIS, AMBA) et américaines (AACSB). Les équivalences universitaires(60 crédits après la 1ère année de CPGE et 120 crédits après la 2ème année) permettent également d'intégrer directement une licence(L2 ou L3) dans la filière concernée. La filière CPGE est donc une filière sécurisée menant à un niveau MASTER (bac +5).
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais / Espagnol / Allemand et en LV2 : Anglais / Espagnol / Allemand. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais / Espagnol / Allemand Langue vivante 2 : Anglais / Espagnol / Allemand Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 2320€ (Montant pour 2025/2026) Par année pour les étudiants boursiers 2320€ (Montant pour 2025/2026)
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 25 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 1 affectation HEC–ESSEC–ESCP aux 50 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Externat-Chavagnes · Nantes · Lycée Clémenceau · Nantes · Lycée Nelson Mandela (ex CPGE Vial) · Nantes · Lycée Henri Bergson · Angers.
Nom SIGEM : Lycée Saint Joseph du Loquidy. Nom officiel documenté : Lycée Saint-Joseph du Loquidy La Salle. Identifiant Meilleures Prépas : mp-51d2b750b6c1910c.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : 2320 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2026-02-06T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : 2320 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2026-02-06T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
site_officiel · consulté
Les classes préparatoires CPGE du Loquidy offrent une formation exigeante et complète, axée sur l’excellence académique. Elles préparent les étudiants aux concours des grandes écoles d’ingénieurs, de commerce et de sciences sociales, en leur fournissant des outils solides en mathématiques, sciences, langues et culture générale. L’accent est mis sur la rigueur intellectuelle et la méthode, afin de développer les compétences essentielles pour réussir dans un environnement compétitif.
Le programme de classes préparatoires ECG se déroule en deux ans. Il permet de passer en deuxième année les concours pour intégrer une grande école de commerce. Ces concours comportent tous des épreuves écrites d’admissibilité suivies d’un entretien d’admission.Tout au long de ces deux années, nous préparons nos étudiants à réussir grâce à un enseignement de qualité et un entrainement régulier. Nous accompagnons également nos étudiants dans la construction de leur projet professionnel, afin de les rendre capable de parler d’eux et d’être percutants lors des entretiens d’admission.
L’horaire et l’organisation de la semaine sont similaires à ceux du lycée.La CPGE économique et commerciale a le grand mérite de dispenser un enseignement relativement homogène autour de 4 pôles : Mathématiques, Economie, Culture générale, Langues vivantes . La prépa ECG du Loquidy propose aux bacheliers généraux ayant suivi a minima l’option mathématiques complémentaires en terminale les enseignements suivants :
Langues vivantes 1 et 2 (anglais, allemand ou espagnol)
Mathématiques avec au choix de l’élève la possibilité de choisir l’option « mathématiques appliquées » ou « mathématiques approfondies », cette dernière ayant un niveau d’abstraction plus élevé.
Dénomination « Arts libéraux » retenue parce que jugée significative et identifiable à l’international.
site_officiel · consulté
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 286, 287 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 288 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 273, 274 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 275 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 266, 267 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 268, 269 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.