Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Lille

Centre scolaire Saint-Paul - Prépas
Prépa ECG à Lille

Centre scolaire Saint-Paul - Prépas, à Lille, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

LillePhoto du lycée à ajouter
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 4 fiche(s) 2026 · 4 rapport(s) 2025Identité UAI 0593114P
Comprendre cette prépa

Centre scolaire Saint-Paul - Prépas : Centre scolaire Saint-Paul - Prépas : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature à Centre scolaire Saint-Paul - Prépas, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG - Centre scolaire Saint-Paul - Prépas : Centre scolaire Saint-Paul - Prépas : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31310CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 2026502

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 de Centre scolaire Saint-Paul - Prépas affiche 24 places et 502 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31310 recense 607 candidatures confirmées, 445 candidatures classées et 265 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31310, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Centre scolaire Saint-Paul - Prépas : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 502 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Faidherbe (dans la même ville) : 24 places et 618 vœux ; Lycée Gaston Berger (dans la même ville) : 8 places et 732 vœux ; Institution Saint-Jean - Douai (Douai, à environ 30,3 km à vol d’oiseau) : 48 places et 978 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Faidherbe (50 %), Lycée Gaston Berger (31 %), Institution Saint-Jean - Douai (90 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Centre scolaire Saint-Paul - PrépasLille · 3131060 %25 %10 %5 %non publié
Lycée FaidherbeLille · 3130850 %10 %10 %25 %5 %
Lycée Gaston BergerLille · 3130531 %23 %23 %23 %non publié
Institution Saint-Jean - DouaiDouai · 3130990 %non publiénon publié10 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Centre scolaire Saint-Paul - PrépasFormation 313102460744526524
Lycée FaidherbeFormation 313082465841141124
Lycée Gaston BergerFormation 31305246143423422
Institution Saint-Jean - DouaiFormation 313093696955432337

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés607
Candidatures classées445
Proposition possible265
Proposition acceptée24

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention1
Baccalauréat Général · AB3
Baccalauréat Général · B12
Baccalauréat Général · TB7
Baccalauréat Général · TBF1

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • frais : . Libellés tarifaires différents ; montants, prestations, durée et tranches familiales conservés. Cet écart ne suffit pas à conclure à une erreur.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés607Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés445Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition265Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure22Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)44Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé265Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

60 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
5 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats
Essentiel
4 sur 4
Notes en mathématiques, histoire-géographie en terminale ou au baccalauréat (selon la situation du candidat), Niveau en anglais, Résultats des ÉAB, Moyenne générale, Résultats académiques de la dernière année d’enseignement suivie, Résultats dans les matières scientifiques, Progression des moyennes
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25%
Compétences
Essentiel
4 sur 4
Méthode de travail - Capacité à l’oral - Qualité de l’orthographe - Acquisition de la démarche scientifique - Compétences en géométrie - Qualité de l’expression écrite en langue étrangère
Votre savoir-être compte pour 10%
Savoir-être
Essentiel
4 sur 4
- Autonomie - Capacité à s’investir - Implication - Capacité à fournir des efforts - Concentration en classe - Capacité d’organisation - Esprit d’équipe - Ouverture au monde - Curiosité intellectuelle
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
Motivation
Très important
3 sur 4
Capacité à réussir dans la formation, Connaissance des débouchés, des exigences de la formation, Cohérence du projet, Adéquation du projet aux débouchés de la formation, Intérêt exprimé dans le projet de formation motivé ou lors des séquences d’information mises en place par la formation
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Classement des dossiers selon les moyennes remontées sur Parcoursup. Pondération de ces moyennes selon les coefficients des concours BCE. Analyse des appréciations: professeurs, chef d'établissement, niveau de la classe. Modification du classement en fonction des appréciations. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des résultats insuffisants dans les spécialités Mathématiques, Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques et Sciences Economiques et Sociales. Des moyennes de classes trop élevées empêchant la sélection optimale des candidats.

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session 7 heures de cours en Mathématiques approfondies + 2 heures (TD); 6 heures de cours en Mathématiques appliquées + 2 heures (TD); 9 heures de cours en Economie, Sociologie et Histoire; 7 heures de cours en Histoire-Géographie et Géopolitique; 6 heures de cours en Lettres et Philosophie; 3 heures de cours en Langue vivante A; 3 heures de cours en Langue vivante B. Au-delà des horaires officiels, les étudiants bénéficient d'un renforcement en Mathématiques, Langues vivantes, ESH, Histoire- Géographie et Géopolitique et Synthèse. Connaissances et compétences sont systématiquement évaluées à l'occasion des interrogations orales, des devoirs sur table et des concours blancs. Signature : Jean-François DEMON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint- Paul

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats
EssentielNotes en mathématiques, histoire- géographie en terminale ou au baccalauréat (selon la situation du candidat), Niveau en anglais, Résultats des ÉAB, Moyenne générale, Résultats académiques de la dernière année d’enseignement suivie, Résultats dans les matières scientifiques, Progression des moyennes (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Compétences
EssentielMéthode de travail - Capacité à l’oral - Qualité de l’orthographe - Acquisition de la démarche scientifique - Compétences en géométrie - Qualité de l’expression écrite en langue étrangère (p. 11)
Savoir-être
Savoir-être
Essentiel- Autonomie - Capacité à s’investir - Implication - Capacité à fournir des efforts - Concentration en classe - Capacité d’organisation - Esprit d’ équipe - Ouverture au monde - Curiosité intellectuelle (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation
Très importantCapacité à réussir dans la formation, Connaissance des débouchés, des exigences de la formation, Cohérence du projet, Adéquation du projet aux débouchés de la formation, Intérêt exprimé dans le projet de formation motivé ou lors des séquences d’information mises en place par la formation (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Critères non retenus
Complémentaire/ (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin2531951128
Tous les candidats · Masculin35425015316
Tous les candidats · Total60744526524

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale53944526524
Tous les candidats · En réorientation22000
Tous les candidats · Non scolarisés15000
Tous les candidats · Scolarité étrangère28000
Tous les candidats · Autres3000
Tous les candidats · Total60744526524

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité3062571096
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité1501179216
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques6658562
Baccalauréat Général · Autres doublettes431280
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 2 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0593114P · g_ta_cod 31310 · g_ti_cod 31310 · c_ja_cod 24194

Formation Parcoursup 31463CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 2026684

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 de Centre scolaire Saint-Paul - Prépas affiche 24 places et 684 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31463 recense 851 candidatures confirmées, 605 candidatures classées et 258 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31463, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Centre scolaire Saint-Paul - Prépas : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 684 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Gaston Berger (dans la même ville) : 20 places et 1 090 vœux ; Institution Saint-Jean - Douai (Douai, à environ 30,3 km à vol d’oiseau) : 48 places et 1 290 vœux ; Lycée Gambetta-Carnot (Arras, à environ 44,0 km à vol d’oiseau) : 24 places et 550 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Gaston Berger (31 %), Institution Saint-Jean - Douai (90 %), Lycée Gambetta-Carnot (30 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Centre scolaire Saint-Paul - PrépasLille · 3146360 %25 %10 %5 %non publié
Lycée Gaston BergerLille · 3147431 %23 %23 %23 %non publié
Institution Saint-Jean - DouaiDouai · 3145690 %non publiénon publié10 %non publié
Lycée Gambetta-CarnotArras · 3305930 %30 %20 %15 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Centre scolaire Saint-Paul - PrépasFormation 314632485160525824
Lycée Gaston BergerFormation 314742489654454418
Institution Saint-Jean - DouaiFormation 31456361 27459031535
Lycée Gambetta-CarnotFormation 330592441918318319

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés851
Candidatures classées605
Proposition possible258
Proposition acceptée24

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB3
Baccalauréat Général · B11
Baccalauréat Général · TB10

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • frais : . Libellés tarifaires différents ; montants, prestations, durée et tranches familiales conservés. Cet écart ne suffit pas à conclure à une erreur.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés851Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés605Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition258Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure24Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)30Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé258Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

60 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
5 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats
Essentiel
4 sur 4
Notes en mathématiques, histoire-géographie en terminale ou au baccalauréat (selon la situation du candidat), Niveau en anglais, Résultats des ÉAB, Moyenne générale, Résultats académiques de la dernière année d’enseignement suivie, Résultats dans les matières scientifiques, Progression des moyennes
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25%
Compétences
Essentiel
4 sur 4
Méthode de travail - Capacité à l’oral - Qualité de l’orthographe - Acquisition de la démarche scientifique - Compétences en géométrie - Qualité de l’expression écrite en langue étrangère
Votre savoir-être compte pour 10%
Savoir-être
Essentiel
4 sur 4
- Autonomie - Capacité à s’investir - Implication - Capacité à fournir des efforts - Concentration en classe - Capacité d’organisation - Esprit d’équipe - Ouverture au monde - Curiosité intellectuelle
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
Motivation
Très important
3 sur 4
Capacité à réussir dans la formation, Connaissance des débouchés, des exigences de la formation, Cohérence du projet, Adéquation du projet aux débouchés de la formation, Intérêt exprimé dans le projet de formation motivé ou lors des séquences d’information mises en place par la formation
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Classement des dossiers selon les moyennes remontées sur Parcoursup. Pondération de ces moyennes selon les coefficients des concours BCE. Analyse des appréciations: professeurs, chef d'établissement, niveau de la classe. Modification du classement en fonction des appréciations. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des résultats insuffisants dans les spécialités Mathématiques, Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques et Sciences Economiques et Sociales. Des moyennes de classes trop élevées empêchant la sélection optimale des candidats.

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session 7 heures de cours en Mathématiques approfondies + 2 heures (TD); 6 heures de cours en Mathématiques appliquées + 2 heures (TD); 9 heures de cours en Economie, Sociologie et Histoire; 7 heures de cours en Histoire-Géographie et Géopolitique; 6 heures de cours en Lettres et Philosophie; 3 heures de cours en Langue vivante A; 3 heures de cours en Langue vivante B. Au-delà des horaires officiels, les étudiants bénéficient d'un renforcement en Mathématiques, Langues vivantes, ESH, Histoire- Géographie et Géopolitique et Synthèse. Connaissances et compétences sont systématiquement évaluées à l'occasion des interrogations orales, des devoirs sur table et des concours blancs. Signature : Jean-François DEMON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint- Paul

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats
EssentielNotes en mathématiques, histoire- géographie en terminale ou au baccalauréat (selon la situation du candidat), Niveau en anglais, Résultats des ÉAB, Moyenne générale, Résultats académiques de la dernière année d’enseignement suivie, Résultats dans les matières scientifiques, Progression des moyennes (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Compétences
EssentielMéthode de travail - Capacité à l’oral - Qualité de l’orthographe - Acquisition de la démarche scientifique - Compétences en géométrie - Qualité de l’expression écrite en langue étrangère (p. 11)
Savoir-être
Savoir-être
Essentiel- Autonomie - Capacité à s’investir - Implication - Capacité à fournir des efforts - Concentration en classe - Capacité d’organisation - Esprit d’ équipe - Ouverture au monde - Curiosité intellectuelle (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation
Très importantCapacité à réussir dans la formation, Connaissance des débouchés, des exigences de la formation, Cohérence du projet, Adéquation du projet aux débouchés de la formation, Intérêt exprimé dans le projet de formation motivé ou lors des séquences d’information mises en place par la formation (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Critères non retenus
Complémentaire/ (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin40030515716
Tous les candidats · Masculin4513001018
Tous les candidats · Total85160525824

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale75560425824
Tous les candidats · En réorientation34000
Tous les candidats · Non scolarisés16000
Tous les candidats · Scolarité étrangère40100
Tous les candidats · Autres6000
Tous les candidats · Total85160525824

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité4303581688
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité155110294
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques101815112
Baccalauréat Général · Autres doublettes1105590
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 2 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0593114P · g_ta_cod 31463 · g_ti_cod 31310 · c_ja_cod 24304

Formation Parcoursup 31579CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 2026599

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 de Centre scolaire Saint-Paul - Prépas affiche 24 places et 599 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31579 recense 726 candidatures confirmées, 383 candidatures classées et 348 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 22 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31579, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Centre scolaire Saint-Paul - Prépas : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 599 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Faidherbe (dans la même ville) : 24 places et 833 vœux ; Lycée Gaston Berger (dans la même ville) : 20 places et 976 vœux ; Institution Saint-Jean - Douai (Douai, à environ 30,3 km à vol d’oiseau) : 48 places et 1 077 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Faidherbe (50 %), Lycée Gaston Berger (31 %), Institution Saint-Jean - Douai (90 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Centre scolaire Saint-Paul - PrépasLille · 3157960 %25 %10 %5 %non publié
Lycée FaidherbeLille · 3165350 %10 %10 %25 %5 %
Lycée Gaston BergerLille · 3159031 %23 %23 %23 %non publié
Institution Saint-Jean - DouaiDouai · 3157290 %non publiénon publié10 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Centre scolaire Saint-Paul - PrépasFormation 315792472638334822
Lycée FaidherbeFormation 316532482748948921
Lycée Gaston BergerFormation 315902480749249215
Institution Saint-Jean - DouaiFormation 31572361 04542742718

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés726
Candidatures classées383
Proposition possible348
Proposition acceptée22

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB8
Baccalauréat Général · B7
Baccalauréat Général · TB7

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • frais : . Libellés tarifaires différents ; montants, prestations, durée et tranches familiales conservés. Cet écart ne suffit pas à conclure à une erreur.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés726Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés383Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition348Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale22Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure22Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)48Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé348Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

60 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
5 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats
Essentiel
4 sur 4
Notes en mathématiques, histoire-géographie en terminale ou au baccalauréat (selon la situation du candidat), Niveau en anglais, Résultats des ÉAB, Moyenne générale, Résultats académiques de la dernière année d’enseignement suivie, Résultats dans les matières scientifiques, Progression des moyennes
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25%
Compétences
Essentiel
4 sur 4
- Méthode de travail - Capacité à l’oral - Qualité de l’orthographe - Acquisition de la démarche scientifique - Compétences en géométrie - Qualité de l’expression écrite en langue étrangère
Votre savoir-être compte pour 10%
Savoir-être
Essentiel
4 sur 4
- Autonomie - Capacité à s’investir - Implication - Capacité à fournir des efforts - Concentration en classe - Capacité d’organisation - Esprit d’équipe - Ouverture au monde - Curiosité intellectuelle
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
Motivation
Très important
3 sur 4
Capacité à réussir dans la formation, Connaissance des débouchés, des exigences de la formation, Cohérence du projet, Adéquation du projet aux débouchés de la formation, Intérêt exprimé dans le projet de formation motivé ou lors des séquences d’information mises en place par la formation
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Classement des dossiers selon les moyennes remontées sur Parcoursup. Pondération de ces moyennes selon les coefficients des concours BCE. Analyse des appréciations: professeurs, chef d'établissement, niveau de la classe. Modification du classement en fonction des appréciations. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 14

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des résultats insuffisants dans les spécialités Mathématiques, Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques et Sciences Economiques et Sociales. Des moyennes de classes trop élevées empêchant la sélection optimale des candidats.

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session 7 heures de cours en Mathématiques approfondies + 2 heures (TD); 6 heures de cours en Mathématiques appliquées + 2 heures (TD); 9 heures de cours en Economie, Sociologie et Histoire; 7 heures de cours en Histoire-Géographie et Géopolitique; 6 heures de cours en Lettres et Philosophie; 3 heures de cours en Langue vivante A; 3 heures de cours en Langue vivante B. Au-delà des horaires officiels, les étudiants bénéficient d'un renforcement en Mathématiques, Langues vivantes, ESH, Histoire- Géographie et Géopolitique et Synthèse. Connaissances et compétences sont systématiquement évaluées à l'occasion des interrogations orales, des devoirs sur table et des concours blancs. Signature : Jean-François DEMON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint- Paul

Rapport public 2025 · page 15

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats
EssentielNotes en mathématiques, histoire- géographie en terminale ou au baccalauréat (selon la situation du candidat), Niveau en anglais, Résultats des ÉAB, Moyenne générale, Résultats académiques de la dernière année d’enseignement suivie, Résultats dans les matières scientifiques, Progression des moyennes (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Compétences
Essentiel- Méthode de travail - Capacité à l’ oral - Qualité de l’orthographe - Acquisition de la démarche scientifique - Compétences en géométrie - Qualité de l’expression écrite en langue étrangère (p. 10)
Savoir-être
Savoir-être
Essentiel- Autonomie - Capacité à s’investir - Implication - Capacité à fournir des efforts - Concentration en classe - Capacité d’organisation - Esprit d’ équipe - Ouverture au monde - Curiosité intellectuelle (p. 10)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation
Très importantCapacité à réussir dans la formation, Connaissance des débouchés, des exigences de la formation, Cohérence du projet, Adéquation du projet aux débouchés de la formation, Intérêt exprimé dans le projet de formation motivé ou lors des séquences d’information mises en place par la formation (p. 10)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Critères non retenus
Complémentaire/ (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin2971711595
Tous les candidats · Masculin42921218917
Tous les candidats · Total72638334822

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale64438334822
Tous les candidats · En réorientation27000
Tous les candidats · Non scolarisés16000
Tous les candidats · Scolarité étrangère35000
Tous les candidats · Autres4000
Tous les candidats · Total72638334822

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité44238134822
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité155200
Baccalauréat Général · Autres doublettes80000
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 3 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0593114P · g_ta_cod 31579 · g_ti_cod 31310 · c_ja_cod 24342

Formation Parcoursup 31616CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 2026841

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 de Centre scolaire Saint-Paul - Prépas affiche 24 places et 841 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31616 recense 1 057 candidatures confirmées, 597 candidatures classées et 264 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31616, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Centre scolaire Saint-Paul - Prépas : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 841 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Gaston Berger (dans la même ville) : 24 places et 1 463 vœux ; Institution Saint-Jean - Douai (Douai, à environ 30,3 km à vol d’oiseau) : 48 places et 1 468 vœux ; Lycée Gambetta-Carnot (Arras, à environ 44,0 km à vol d’oiseau) : 24 places et 664 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Gaston Berger (31 %), Institution Saint-Jean - Douai (90 %), Lycée Gambetta-Carnot (30 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Centre scolaire Saint-Paul - PrépasLille · 3161660 %25 %10 %5 %non publié
Lycée Gaston BergerLille · 3162731 %23 %23 %23 %non publié
Institution Saint-Jean - DouaiDouai · 3160990 %non publiénon publié10 %non publié
Lycée Gambetta-CarnotArras · 3305830 %30 %20 %15 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Centre scolaire Saint-Paul - PrépasFormation 31616241 05759726424
Lycée Gaston BergerFormation 31627241 17578078026
Institution Saint-Jean - DouaiFormation 31609361 45464552636
Lycée Gambetta-CarnotFormation 330582453427527518

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 057
Candidatures classées597
Proposition possible264
Proposition acceptée24

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB4
Baccalauréat Général · B12
Baccalauréat Général · TB8

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • frais : . Libellés tarifaires différents ; montants, prestations, durée et tranches familiales conservés. Cet écart ne suffit pas à conclure à une erreur.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 057Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés597Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition264Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure24Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)25Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé264Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

60 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
5 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats
Essentiel
4 sur 4
Notes en mathématiques, histoire-géographie en terminale ou au baccalauréat (selon la situation du candidat), Niveau en anglais, Résultats des ÉAB, Moyenne générale, Résultats académiques de la dernière année d’enseignement suivie, Résultats dans les matières scientifiques, Progression des moyennes
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25%
Compétences
Essentiel
4 sur 4
- Méthode de travail - Capacité à l’oral - Qualité de l’orthographe - Acquisition de la démarche scientifique - Compétences en géométrie - Qualité de l’expression écrite en langue étrangère
Votre savoir-être compte pour 10%
Savoir-être
Essentiel
4 sur 4
- Autonomie - Capacité à s’investir - Implication - Capacité à fournir des efforts - Concentration en classe - Capacité d’organisation - Esprit d’équipe - Ouverture au monde - Curiosité intellectuelle
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
Motivation
Très important
3 sur 4
Capacité à réussir dans la formation, Connaissance des débouchés, des exigences de la formation, Cohérence du projet, Adéquation du projet aux débouchés de la formation, Intérêt exprimé dans le projet de formation motivé ou lors des séquences d’information mises en place par la formation
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Classement des dossiers selon les moyennes remontées sur Parcoursup. Pondération de ces moyennes selon les coefficients des concours BCE. Analyse des appréciations: professeurs, chef d'établissement, niveau de la classe. Modification du classement en fonction des appréciations. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 14

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des résultats insuffisants dans les spécialités Mathématiques, Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques et Sciences Economiques et Sociales. Des moyennes de classes trop élevées empêchant la sélection optimale des candidats.

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session 7 heures de cours en Mathématiques approfondies + 2 heures (TD); 6 heures de cours en Mathématiques appliquées + 2 heures (TD); 9 heures de cours en Economie, Sociologie et Histoire; 7 heures de cours en Histoire-Géographie et Géopolitique; 6 heures de cours en Lettres et Philosophie; 3 heures de cours en Langue vivante A; 3 heures de cours en Langue vivante B. Au-delà des horaires officiels, les étudiants bénéficient d'un renforcement en Mathématiques, Langues vivantes, ESH, Histoire- Géographie et Géopolitique et Synthèse. Connaissances et compétences sont systématiquement évaluées à l'occasion des interrogations orales, des devoirs sur table et des concours blancs. Signature : Jean-François DEMON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint- Paul

Rapport public 2025 · page 15

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats
EssentielNotes en mathématiques, histoire- géographie en terminale ou au baccalauréat (selon la situation du candidat), Niveau en anglais, Résultats des ÉAB, Moyenne générale, Résultats académiques de la dernière année d’enseignement suivie, Résultats dans les matières scientifiques, Progression des moyennes (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Compétences
Essentiel- Méthode de travail - Capacité à l’ oral - Qualité de l’orthographe - Acquisition de la démarche scientifique - Compétences en géométrie - Qualité de l’expression écrite en langue étrangère (p. 10)
Savoir-être
Savoir-être
Essentiel- Autonomie - Capacité à s’investir - Implication - Capacité à fournir des efforts - Concentration en classe - Capacité d’organisation - Esprit d’ équipe - Ouverture au monde - Curiosité intellectuelle (p. 10)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation
Très importantCapacité à réussir dans la formation, Connaissance des débouchés, des exigences de la formation, Cohérence du projet, Adéquation du projet aux débouchés de la formation, Intérêt exprimé dans le projet de formation motivé ou lors des séquences d’information mises en place par la formation (p. 10)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Critères non retenus
Complémentaire/ (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin48229215412
Tous les candidats · Masculin57530511012
Tous les candidats · Total1 05759726424

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale95359626323
Tous les candidats · En réorientation41000
Tous les candidats · Non scolarisés18000
Tous les candidats · Scolarité étrangère37111
Tous les candidats · Autres8000
Tous les candidats · Total1 05759726424

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité66154626224
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité170300
Baccalauréat Général · Autres doublettes1744710
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 3 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0593114P · g_ta_cod 31616 · g_ti_cod 31310 · c_ja_cod 24379

Intégrer une école

Prépa ECG - Centre scolaire Saint-Paul - Prépas : Centre scolaire Saint-Paul - Prépas : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Centre scolaire Saint-Paul - Prépas : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

80 inscrits en 2024 · 72 inscrits en 2025 · 86 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris00,0 %11,4 %00,0 %
2ESSEC33,8 %11,4 %22,3 %
3ESCP45,0 %00,0 %33,5 %
4EDHEC1721,3 %1419,4 %1315,1 %
5emlyon1316,3 %1115,3 %1214,0 %
6SKEMA1417,5 %912,5 %1112,8 %
7NEOMA67,5 %79,7 %910,5 %
8Audencia78,8 %79,7 %89,3 %
9Grenoble École de Management00,0 %22,8 %00,0 %
10KEDGE11,3 %45,6 %11,2 %
13Rennes School of Business00,0 %00,0 %11,2 %

Centre scolaire Saint-Paul - Prépas : tous les résultats SIGEM en une image

Centre scolaire Saint-Paul - Prépas à Lille : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Centre scolaire Saint-Paul - Prépas à Lille : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Centre scolaire Saint-Paul - Prépas : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
202480658,8 %7 affectés46,3 %37 affectés80,0 %64 affectés
202572562,8 %2 affectés37,5 %27 affectés69,4 %50 affectés
202686605,8 %5 affectés34,9 %30 affectés67,4 %58 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +3,0 pt · Top 5 : -2,6 pt · Top 8 : -2,0 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG86Effectif de référence
Affectés, toutes écoles6069,8 % des inscrits
Top 35,8 %5 affectés / 86 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 534,9 %30 affectés / 86 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 867,4 %58 affectés / 86 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC22,3 %
3ESCP33,5 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC1315,1 %
5emlyon1214,0 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA1112,8 %
7NEOMA910,5 %
8Audencia89,3 %
Autres écoles du classement SIGEM
10KEDGE11,2 %
13Rennes School of Business11,2 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris56200
ESSEC71332
ESCP78763
EDHEC86252513
emlyon86353012
SKEMA84565211
NEOMA8374549
Audencia7869348
Grenoble École de Management181630
KEDGE8383131
TBS Education111110
IMT Business School1100
Rennes School of Business838371
BSB2200
ESC Clermont0000
Montpellier Business School838320
Excelia Business School0000
EM Strasbourg838310
ICN3300
INSEEC1100
ISC Paris0000
Brest Business School0000
SCBS1100
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay1000
ENSAE Paris7000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr1100
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Centre scolaire Saint-Paul - Prépas

À la session SIGEM 2026, Centre scolaire Saint-Paul - Prépas compte 86 inscrits ECG et 60 affectés. Parmi les inscrits, 5 intègrent le Top 3, 30 le Top 5 et 58 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Centre scolaire Saint-Paul - Prépas : Centre scolaire Saint-Paul - Prépas : parcours et enseignements ECG

À Centre scolaire Saint-Paul - Prépas, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres à Centre scolaire Saint-Paul - Prépas sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Bulletin officiel spécial n°1 du 11 février 2021https://www.education.gouv.fr/bo/21/Special1/ESRS2035776A.htm Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

écoles de Management, année Pré-Master puis Master 1 - Master 2. Possibilité d'un Master de Spécialisation.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

Bulletin officiel spécial n°1 du 11 février 2021https://www.education.gouv.fr/bo/21/Special1/ESRS2035776A.htm Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

écoles de Management, année Pré-Master puis Master 1 - Master 2. Possibilité d'un Master de Spécialisation.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

Bulletin officiel spécial n°1 du 11 février 2021https://www.education.gouv.fr/bo/21/Special1/ESRS2035776A.htm Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

écoles de Management, année Pré-Master puis Master 1 - Master 2. Possibilité d'un Master de Spécialisation.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Bulletin officiel spécial n°1 du 11 février 2021https://www.education.gouv.fr/bo/21/Special1/ESRS2035776A.htm Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

écoles de Management, année Pré-Master puis Master 1 - Master 2. Possibilité d'un Master de Spécialisation.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG - Centre scolaire Saint-Paul - Prépas : Centre scolaire Saint-Paul - Prépas : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte à Centre scolaire Saint-Paul - Prépas. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ANGLAIS et en LV2 : ALLEMAND / ESPAGNOL. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : ANGLAIS Langue vivante 2 : ALLEMAND / ESPAGNOL Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2

Internat et restauration

Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi)

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 3310 (Montant pour 2025/2026) Par année pour les étudiants boursiers 3310 (Montant pour 2025/2026)

Prépa ECG - Centre scolaire Saint-Paul - Prépas : Centre scolaire Saint-Paul - Prépas : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander à Centre scolaire Saint-Paul - Prépas ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour Centre scolaire Saint-Paul - Prépas ?

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 60 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats de Centre scolaire Saint-Paul - Prépas ?

Pour 2025, comparez les 2 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 72 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG - Centre scolaire Saint-Paul - Prépas : Centre scolaire Saint-Paul - Prépas : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Saint Paul. Nom officiel documenté : Centre scolaire Saint-Paul - Prépas. Identifiant Meilleures Prépas : mp-afd01a2a7c121cbb.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : 3310 euros en 2026
ONISEP · mise à jour 2026-01-20T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : 3310 euros en 2026
ONISEP · mise à jour 2026-01-20T00:00:00+01:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol

mathématiques appliquées

mathématiques approfondies

onisep · consulté

site_officiel · indisponible : <urlopen error [SSL: TLSV1_ALERT_INTERNAL_ERROR] tlsv1 alert internal error (_ssl.c:1081)>

site_officiel · indisponible : HTTP Error 500: Internal Server Error

site_officiel · indisponible : <urlopen error [SSL: TLSV1_ALERT_INTERNAL_ERROR] tlsv1 alert internal error (_ssl.c:1081)>

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Filière Économique et Commerciale Prépa ECG

La prépa Économique et Commerciale s’adresse aux étudiants souhaitant intégrer les Grandes Écoles de Management. Elle apporte des connaissances solides en mathématiques, économie, langues vivantes, culture générale. Les débouchés incluent : audit, finance d’entreprise, consulting, marketing, ressources humaines…

Un hébergement pratique et convivial Internat

Notre internat offre un cadre de vie stimulant et bienveillant. Situé à proximité du lycée, il permet de gagner du temps et de favoriser la cohésion entre préparationnaires. Le suivi pédagogique et les études du soir sont organisés pour accompagner au mieux la réussite de chacun.

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

À Saint Paul, nos étudiants bénéficient de nombreuses infrastructures pour étudier, mais aussi pour se ressourcer : salles de travail équipées, bibliothèque bien fournie, espaces de convivialité, internat…

Un lieu de vie au cœur de l’établissement Internat

L’internat des classes préparatoires du Centre Scolaire Saint Paul est géré par All (Association d’Entraide Universitaire de l’Université Catholique de Lille). All dispose d’un parc de logements étudiants qu’il affecte aux étudiants.

La sélection des étudiants s’effectue via la plateforme Parcoursup.

1. Les candidats qui souhaitent bénéficier d’un hébergement doivent saisir le vœu « Avec Internat » sur la plateforme Parcoursup,

3. Un candidat est accepté au CSSP avec internat mais décide de placer le vœu en attente. Le candidat dispose alors d’un délai de 14 jours francs pour se positionner définitivement. Passé ce délai, il peut se maintenir en attente sur son vœu mais sans aucune garantie d’obtention d’un hébergement.

5. Les tarifs des différents logements peuvent être consultés sur le site All (all-lacatho.fr)

7. Les demandes de réservation ne pourront être effectuées qu’après validation définitive de l’inscription avec internat sur Parcoursup et après renvoi du dossier d’inscription au Centre Scolaire Saint Paul.

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource354, 355
2024ECG-Appli-HGGSource356, 357
2024ECG-Appro-ESHSource358, 359
2024ECG-Appro-HGGSource360, 361
2025ECG-Appli-ESH2025339, 340
2025ECG-Appli-HGG2025341, 342
2025ECG-Appro-ESH2025343, 344
2025ECG-Appro-HGG2025345, 346
2026ECG-Appli-ESH2026331, 332
2026ECG-Appli-HGG2026333, 334
2026ECG-Appro-ESH2026335, 336
2026ECG-Appro-HGG2026337, 338

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.