Langues et options
Langue vivante 1 : anglais Langue vivante 2 : allemand / espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Institution Saint-Jean - Douai, à Douai, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature à Institution Saint-Jean - Douai, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 de Institution Saint-Jean - Douai affiche 48 places et 978 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 90 % à la catégorie « Résultats scolaires » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31309 recense 969 candidatures confirmées, 554 candidatures classées et 323 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 37 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31309, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 978 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Gaston Berger (Lille, à environ 27,1 km à vol d’oiseau) : 8 places et 732 vœux ; Lycée Faidherbe (Lille, à environ 27,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 618 vœux ; Centre scolaire Saint-Paul - Prépas (Lille, à environ 30,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 502 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 90 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Gaston Berger (31 %), Lycée Faidherbe (50 %), Centre scolaire Saint-Paul - Prépas (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Institution Saint-Jean - DouaiDouai · 31309 | 90 % | non publié | non publié | 10 % | non publié |
| Lycée Gaston BergerLille · 31305 | 31 % | 23 % | 23 % | 23 % | non publié |
| Lycée FaidherbeLille · 31308 | 50 % | 10 % | 10 % | 25 % | 5 % |
| Centre scolaire Saint-Paul - PrépasLille · 31310 | 60 % | 25 % | 10 % | 5 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Institution Saint-Jean - DouaiFormation 31309 | 36 | 969 | 554 | 323 | 37 |
| Lycée Gaston BergerFormation 31305 | 24 | 614 | 342 | 342 | 2 |
| Lycée FaidherbeFormation 31308 | 24 | 658 | 411 | 411 | 24 |
| Centre scolaire Saint-Paul - PrépasFormation 31310 | 24 | 607 | 445 | 265 | 24 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 36 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 969 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 554 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 323 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 37 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 36 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 33 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 323 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Savoir-être, Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 90% moyenne générale | Essentiel 4 sur 4 | moyenne obtenue dans chaque matière et rang dans la classe |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 90% mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | moyenne et rang dans le groupe |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Cohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet. | Complémentaire 1 sur 4 | Cohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Dossiers examinés en commission. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures La formation nécessite d'avoir un bon niveau général en mathématiques, évalué par la moyenne du candidat, mais aussi par son classement dans le groupe auquel il appartient.
Rapport public 2025 · page 13
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Avoir un bon niveau de mathématiques pour postuler dans la formation. Signature : Jean-Marie CHUEPO, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint- Jean
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques moyenne générale | Essentiel | moyenne obtenue dans chaque matière et rang dans la classe (p. 11) |
| Résultats académiques mathématiques | Essentiel | moyenne et rang dans le groupe (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) | |
| Savoir-être Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) | |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet. | Complémentaire | Cohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet. (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 380 | 220 | 118 | 14 |
| Tous les candidats · Masculin | 589 | 334 | 205 | 23 |
| Tous les candidats · Total | 969 | 554 | 323 | 37 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 862 | 542 | 320 | 37 |
| Tous les candidats · En réorientation | 27 | 10 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 29 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 46 | 1 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 5 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 969 | 554 | 323 | 37 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 448 | 266 | 145 | 17 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 292 | 187 | 115 | 11 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 130 | 91 | 59 | 8 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 27 | 10 | 4 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 1 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0592940A · g_ta_cod 31309 · g_ti_cod 31309 · c_ja_cod 24193
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 de Institution Saint-Jean - Douai affiche 48 places et 1 290 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 90 % à la catégorie « Résultats scolaires » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31456 recense 1 274 candidatures confirmées, 590 candidatures classées et 315 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 35 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31456, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 1 290 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Gambetta-Carnot (Arras, à environ 23,8 km à vol d’oiseau) : 24 places et 550 vœux ; Lycée Gaston Berger (Lille, à environ 27,1 km à vol d’oiseau) : 20 places et 1 090 vœux ; Centre scolaire Saint-Paul - Prépas (Lille, à environ 30,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 684 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 90 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Gambetta-Carnot (30 %), Lycée Gaston Berger (31 %), Centre scolaire Saint-Paul - Prépas (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Institution Saint-Jean - DouaiDouai · 31456 | 90 % | non publié | non publié | 10 % | non publié |
| Lycée Gambetta-CarnotArras · 33059 | 30 % | 30 % | 20 % | 15 % | 5 % |
| Lycée Gaston BergerLille · 31474 | 31 % | 23 % | 23 % | 23 % | non publié |
| Centre scolaire Saint-Paul - PrépasLille · 31463 | 60 % | 25 % | 10 % | 5 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Institution Saint-Jean - DouaiFormation 31456 | 36 | 1 274 | 590 | 315 | 35 |
| Lycée Gambetta-CarnotFormation 33059 | 24 | 419 | 183 | 183 | 19 |
| Lycée Gaston BergerFormation 31474 | 24 | 896 | 544 | 544 | 18 |
| Centre scolaire Saint-Paul - PrépasFormation 31463 | 24 | 851 | 605 | 258 | 24 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 36 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 274 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 590 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 315 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 35 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 34 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 25 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 315 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Savoir-être, Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 90% moyenne générale | Essentiel 4 sur 4 | moyenne obtenue dans chaque matière et rang dans la classe. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 90% mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | moyenne et rang dans le groupe |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Cohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet. | Complémentaire 1 sur 4 | Cohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers ont été étudiés en commission. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures La formation nécessite d'avoir un bon niveau général en mathématiques, évalué par la moyenne du candidat, mais aussi par son classement dans le groupe auquel il appartient.
Rapport public 2025 · page 13
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Avoir un bon niveau en mathématiques. Signature : Jean-Marie CHUEPO, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint- Jean
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques moyenne générale | Essentiel | moyenne obtenue dans chaque matière et rang dans la classe. (p. 11) |
| Résultats académiques mathématiques | Essentiel | moyenne et rang dans le groupe (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) | |
| Savoir-être Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) | |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet. | Complémentaire | Cohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet. (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 548 | 269 | 131 | 14 |
| Tous les candidats · Masculin | 726 | 321 | 184 | 21 |
| Tous les candidats · Total | 1 274 | 590 | 315 | 35 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 147 | 589 | 314 | 34 |
| Tous les candidats · En réorientation | 35 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 34 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 51 | 1 | 1 | 1 |
| Tous les candidats · Autres | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 274 | 590 | 315 | 35 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 634 | 322 | 175 | 18 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 291 | 146 | 73 | 8 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 184 | 108 | 62 | 8 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 83 | 12 | 3 | 0 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 1 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0592940A · g_ta_cod 31456 · g_ti_cod 31309 · c_ja_cod 24297
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 de Institution Saint-Jean - Douai affiche 48 places et 1 077 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 90 % à la catégorie « Résultats scolaires » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31572 recense 1 045 candidatures confirmées, 427 candidatures classées et 427 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 18 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31572, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 1 077 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Gaston Berger (Lille, à environ 27,1 km à vol d’oiseau) : 20 places et 976 vœux ; Lycée Faidherbe (Lille, à environ 27,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 833 vœux ; Centre scolaire Saint-Paul - Prépas (Lille, à environ 30,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 599 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 90 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Gaston Berger (31 %), Lycée Faidherbe (50 %), Centre scolaire Saint-Paul - Prépas (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Institution Saint-Jean - DouaiDouai · 31572 | 90 % | non publié | non publié | 10 % | non publié |
| Lycée Gaston BergerLille · 31590 | 31 % | 23 % | 23 % | 23 % | non publié |
| Lycée FaidherbeLille · 31653 | 50 % | 10 % | 10 % | 25 % | 5 % |
| Centre scolaire Saint-Paul - PrépasLille · 31579 | 60 % | 25 % | 10 % | 5 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Institution Saint-Jean - DouaiFormation 31572 | 36 | 1 045 | 427 | 427 | 18 |
| Lycée Gaston BergerFormation 31590 | 24 | 807 | 492 | 492 | 15 |
| Lycée FaidherbeFormation 31653 | 24 | 827 | 489 | 489 | 21 |
| Centre scolaire Saint-Paul - PrépasFormation 31579 | 24 | 726 | 383 | 348 | 22 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 36 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 045 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 427 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 427 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 18 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 16 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 41 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 427 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Savoir-être, Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 90% moyenne générale | Essentiel 4 sur 4 | moyenne dans chaque matière et rang dans la classe. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 90% mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | moyenne et rang dans le groupe |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Cohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet. | Complémentaire 1 sur 4 | Cohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Dossiers étudiés en commission. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 13
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures La formation nécessite d'avoir un bon niveau général en mathématiques, évalué par la moyenne du candidat, mais aussi par son classement dans le groupe auquel il appartient.
Rapport public 2025 · page 12
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 11
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Avoir un bon niveau en mathématiques. Signature : Jean-Marie CHUEPO, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint- Jean
Rapport public 2025 · page 14
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques moyenne générale | Essentiel | moyenne dans chaque matière et rang dans la classe. (p. 10) |
| Résultats académiques mathématiques | Essentiel | moyenne et rang dans le groupe (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 10) | |
| Savoir-être Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 10) | |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet. | Complémentaire | Cohérence et motivation du parcours choisi par rapport au projet. (p. 10) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 10) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 396 | 178 | 178 | 1 |
| Tous les candidats · Masculin | 649 | 249 | 249 | 17 |
| Tous les candidats · Total | 1 045 | 427 | 427 | 18 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 934 | 427 | 427 | 18 |
| Tous les candidats · En réorientation | 25 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 30 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 50 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 6 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 045 | 427 | 427 | 18 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 570 | 257 | 257 | 9 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 300 | 127 | 127 | 9 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 98 | 42 | 42 | 0 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 1 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0592940A · g_ta_cod 31572 · g_ti_cod 31309 · c_ja_cod 24335
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 de Institution Saint-Jean - Douai affiche 48 places et 1 468 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 90 % à la catégorie « Résultats scolaires » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31609 recense 1 454 candidatures confirmées, 645 candidatures classées et 526 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 36 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31609, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 1 468 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Gambetta-Carnot (Arras, à environ 23,8 km à vol d’oiseau) : 24 places et 664 vœux ; Lycée Gaston Berger (Lille, à environ 27,1 km à vol d’oiseau) : 24 places et 1 463 vœux ; Centre scolaire Saint-Paul - Prépas (Lille, à environ 30,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 841 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 90 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Gambetta-Carnot (30 %), Lycée Gaston Berger (31 %), Centre scolaire Saint-Paul - Prépas (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Institution Saint-Jean - DouaiDouai · 31609 | 90 % | non publié | non publié | 10 % | non publié |
| Lycée Gambetta-CarnotArras · 33058 | 30 % | 30 % | 20 % | 15 % | 5 % |
| Lycée Gaston BergerLille · 31627 | 31 % | 23 % | 23 % | 23 % | non publié |
| Centre scolaire Saint-Paul - PrépasLille · 31616 | 60 % | 25 % | 10 % | 5 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Institution Saint-Jean - DouaiFormation 31609 | 36 | 1 454 | 645 | 526 | 36 |
| Lycée Gambetta-CarnotFormation 33058 | 24 | 534 | 275 | 275 | 18 |
| Lycée Gaston BergerFormation 31627 | 24 | 1 175 | 780 | 780 | 26 |
| Centre scolaire Saint-Paul - PrépasFormation 31616 | 24 | 1 057 | 597 | 264 | 24 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 36 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 454 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 645 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 526 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 36 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 30 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 36 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 526 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Savoir-être, Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 90% moyenne générale | Essentiel 4 sur 4 | moyenne obtenue dans chaque matière et rang dans la classe |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 90% mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | moyenne et rang dans le groupe |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% cohérence et motivation du parcours demandé par rapport au projet | Complémentaire 1 sur 4 | cohérence et motivation du parcours demandé par rapport au projet |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Dossier étudié en commission. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 13
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures La formation nécessite d'avoir un bon niveau général en mathématiques, évalué par la moyenne du candidat, mais aussi par son classement dans le groupe auquel il appartient.
Rapport public 2025 · page 12
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 11
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Avoir un bon niveau en mathématiques. Signature : Jean-Marie CHUEPO, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint- Jean
Rapport public 2025 · page 14
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques moyenne générale | Essentiel | moyenne obtenue dans chaque matière et rang dans la classe (p. 10) |
| Résultats académiques mathématiques | Essentiel | moyenne et rang dans le groupe (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 10) | |
| Savoir-être Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 10) | |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet cohérence et motivation du parcours demandé par rapport au projet | Complémentaire | cohérence et motivation du parcours demandé par rapport au projet (p. 10) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 10) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 616 | 288 | 215 | 14 |
| Tous les candidats · Masculin | 838 | 357 | 311 | 22 |
| Tous les candidats · Total | 1 454 | 645 | 526 | 36 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 328 | 645 | 526 | 36 |
| Tous les candidats · En réorientation | 34 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 30 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 54 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 8 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 454 | 645 | 526 | 36 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 859 | 418 | 326 | 29 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 318 | 156 | 142 | 7 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 195 | 69 | 58 | 0 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 1 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0592940A · g_ta_cod 31609 · g_ti_cod 31309 · c_ja_cod 24372
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
220 inscrits en 2024 · 241 inscrits en 2025 · 210 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 6 | 2,7 % | 5 | 2,1 % | 9 | 4,3 % |
| 2 | ESSEC | 17 | 7,7 % | 37 | 15,4 % | 32 | 15,2 % |
| 3 | ESCP | 23 | 10,5 % | 26 | 10,8 % | 37 | 17,6 % |
| 4 | EDHEC | 36 | 16,4 % | 42 | 17,4 % | 24 | 11,4 % |
| 5 | emlyon | 32 | 14,5 % | 35 | 14,5 % | 23 | 11,0 % |
| 6 | SKEMA | 20 | 9,1 % | 23 | 9,5 % | 13 | 6,2 % |
| 7 | NEOMA | 9 | 4,1 % | 14 | 5,8 % | 4 | 1,9 % |
| 8 | Audencia | 9 | 4,1 % | 16 | 6,6 % | 7 | 3,3 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 6 | 2,7 % | 5 | 2,1 % | 4 | 1,9 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 0,9 % | 1 | 0,4 % | 1 | 0,5 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 0,5 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 0,5 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 18 | EM Strasbourg | 0 | 0,0 % | 1 | 0,4 % | 0 | 0,0 % |
| Hors classement | ENS Paris-Saclay | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 0,5 % |
| Hors classement | ENSAE Paris | 1 | 0,5 % | 2 | 0,8 % | 0 | 0,0 % |
| Hors classement | Saint-Cyr | 4 | 1,8 % | 1 | 0,4 % | 2 | 1,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 220 | 166 | 20,9 %46 affectés | 51,8 %114 affectés | 69,1 %152 affectés |
| 2025 | 241 | 208 | 28,2 %68 affectés | 60,2 %145 affectés | 82,2 %198 affectés |
| 2026 | 210 | 157 | 37,1 %78 affectés | 59,5 %125 affectés | 71,0 %149 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +8,9 pt · Top 5 : -0,6 pt · Top 8 : -11,2 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 9 | 4,3 % |
| 2 | ESSEC | 32 | 15,2 % |
| 3 | ESCP | 37 | 17,6 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 24 | 11,4 % |
| 5 | emlyon | 23 | 11,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 13 | 6,2 % |
| 7 | NEOMA | 4 | 1,9 % |
| 8 | Audencia | 7 | 3,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 1,9 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 0,5 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENS Paris-Saclay | 1 | 0,5 % |
| - | Saint-Cyr | 2 | 1,0 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 198 | 21 | 9 | 9 |
| ESSEC | 204 | 47 | 45 | 32 |
| ESCP | 207 | 76 | 74 | 37 |
| EDHEC | 209 | 115 | 110 | 24 |
| emlyon | 208 | 141 | 116 | 23 |
| SKEMA | 203 | 166 | 127 | 13 |
| NEOMA | 190 | 168 | 82 | 4 |
| Audencia | 159 | 141 | 44 | 7 |
| Grenoble École de Management | 71 | 71 | 20 | 4 |
| KEDGE | 190 | 184 | 26 | 1 |
| TBS Education | 27 | 27 | 4 | 0 |
| IMT Business School | 14 | 14 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 190 | 186 | 8 | 0 |
| BSB | 10 | 10 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 8 | 8 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 190 | 186 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 190 | 186 | 1 | 0 |
| ICN | 13 | 13 | 0 | 0 |
| INSEEC | 11 | 11 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 14 | 14 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 8 | 8 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 36 | 10 | 1 | 1 |
| ENSAE Paris | 34 | 11 | 8 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 8 | 8 | 3 | 2 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 5 | 2,1 % |
| 2 | ESSEC | 37 | 15,4 % |
| 3 | ESCP | 26 | 10,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 42 | 17,4 % |
| 5 | emlyon | 35 | 14,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 23 | 9,5 % |
| 7 | Audencia | 16 | 6,6 % |
| 8 | NEOMA | 14 | 5,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 2,1 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 0,4 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 0,4 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 2 | 0,8 % |
| - | Saint-Cyr | 1 | 0,4 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 220 | 23 | 5 | 5 |
| ESSEC | 235 | 53 | 50 | 37 |
| ESCP | 239 | 68 | 63 | 26 |
| EDHEC | 240 | 121 | 117 | 42 |
| emlyon | 241 | 159 | 130 | 35 |
| SKEMA | 236 | 193 | 147 | 23 |
| Audencia | 192 | 172 | 91 | 16 |
| NEOMA | 233 | 213 | 122 | 14 |
| Grenoble École de Management | 83 | 82 | 24 | 5 |
| KEDGE | 233 | 222 | 40 | 1 |
| TBS Education | 39 | 39 | 4 | 0 |
| Rennes School of Business | 233 | 222 | 16 | 0 |
| IMT Business School | 10 | 10 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 233 | 222 | 1 | 0 |
| BSB | 9 | 9 | 0 | 0 |
| ICN | 12 | 12 | 3 | 0 |
| Excelia Business School | 13 | 13 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 233 | 222 | 4 | 1 |
| INSEEC | 9 | 9 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 12 | 12 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 8 | 8 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 9 | 9 | 0 | 0 |
| SCBS | 8 | 8 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 42 | 4 | 1 | 0 |
| ENSAE Paris | 36 | 18 | 8 | 2 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 9 | 7 | 4 | 1 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Anomalie de source conservée : Saint-Jean 2024, ligne 391. Le total AFF est 16, contre 17 dans le détail par école. Les regroupements utilisent le détail par école ; le total général reste celui de la source.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 6 | 2,7 % |
| 2 | ESSEC | 17 | 7,7 % |
| 3 | ESCP | 23 | 10,5 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 36 | 16,4 % |
| 5 | emlyon | 32 | 14,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 20 | 9,1 % |
| 7 | Audencia | 9 | 4,1 % |
| 8 | NEOMA | 9 | 4,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 6 | 2,7 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 0,9 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 0,5 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 0,5 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 0,5 % |
| - | Saint-Cyr | 4 | 1,8 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 193 | 21 | 6 | 6 |
| ESSEC | 201 | 28 | 26 | 17 |
| ESCP | 205 | 55 | 44 | 23 |
| EDHEC | 212 | 93 | 90 | 36 |
| emlyon | 217 | 124 | 114 | 32 |
| SKEMA | 204 | 157 | 134 | 20 |
| Audencia | 168 | 140 | 82 | 9 |
| NEOMA | 200 | 173 | 100 | 9 |
| Grenoble École de Management | 88 | 85 | 21 | 6 |
| KEDGE | 200 | 187 | 43 | 2 |
| TBS Education | 32 | 32 | 6 | 1 |
| Rennes School of Business | 200 | 189 | 17 | 1 |
| Montpellier Business School | 200 | 189 | 10 | 0 |
| BSB | 10 | 10 | 1 | 0 |
| ICN | 13 | 12 | 2 | 0 |
| IMT Business School | 11 | 11 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 13 | 13 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 15 | 12 | 1 | 0 |
| INSEEC | 8 | 8 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 200 | 189 | 7 | 0 |
| ESC Clermont | 8 | 8 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 9 | 9 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 38 | 15 | 1 | 0 |
| ENSAE Paris | 29 | 10 | 8 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 27 | 13 | 9 | 4 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
Anomalie de source conservée : Saint-Jean 2024, ligne 391. Le total AFF est 16, contre 17 dans le détail par école. Les regroupements utilisent le détail par école ; le total général reste celui de la source.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 20 | 3,0 % |
| 2 | ESSEC | 86 | 12,8 % |
| 3 | ESCP | 86 | 12,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 102 | 15,2 % |
| 5 | emlyon | 90 | 13,4 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 56 | 8,3 % |
| 7 | NEOMA | 27 | 4,0 % |
| 8 | Audencia | 32 | 4,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 15 | 2,2 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 0,6 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 0,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 0,1 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 0,1 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENS Paris-Saclay | 1 | 0,1 % |
| - | ENSAE Paris | 3 | 0,4 % |
| - | Saint-Cyr | 7 | 1,0 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 611 | 65 | 20 | 20 |
| ESSEC | 640 | 128 | 121 | 86 |
| ESCP | 651 | 199 | 181 | 86 |
| EDHEC | 661 | 329 | 317 | 102 |
| emlyon | 666 | 424 | 360 | 90 |
| SKEMA | 643 | 516 | 408 | 56 |
| NEOMA | 623 | 554 | 304 | 27 |
| Audencia | 519 | 453 | 217 | 32 |
| Grenoble École de Management | 242 | 238 | 65 | 15 |
| KEDGE | 623 | 593 | 109 | 4 |
| TBS Education | 98 | 98 | 14 | 1 |
| IMT Business School | 35 | 35 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 623 | 597 | 41 | 1 |
| BSB | 29 | 29 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 24 | 24 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 623 | 597 | 12 | 0 |
| Excelia Business School | 34 | 34 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 623 | 597 | 12 | 1 |
| ICN | 38 | 37 | 5 | 0 |
| INSEEC | 28 | 28 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 35 | 35 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 23 | 23 | 0 | 0 |
| SCBS | 23 | 23 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 15 | 12 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 116 | 29 | 3 | 1 |
| ENSAE Paris | 99 | 39 | 24 | 3 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 44 | 28 | 16 | 7 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Institution Saint-Jean - Douai compte 210 inscrits ECG et 157 affectés. Parmi les inscrits, 78 intègrent le Top 3, 125 le Top 5 et 149 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
À Institution Saint-Jean - Douai, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres à Institution Saint-Jean - Douai sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Travail disciplinaire sur les enseignements académiques propres aux CPGE voie ECG. L'enseignement se déploie sur trois axes d'égale importance : l'étude des mathématiques (analyse, algèbre, probabilités, informatique) : l'étude de deux matières à dissertations l'étude des langues vivantes Une solide formation méthodologique précise et régulière permet de préparer les épreuves écrites. Des interrogations orales hebdomadaires et des entraînements réguliers aux entretiens de personnalité permettent de préparer aux épreuves orales des concours. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Poursuite des études en grandes écoles de commerce (L3, M1 et M2) ; possibilité de poursuite des études en faculté d'économie et de gestion.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Travail disciplinaire sur les enseignements académiques propres aux CPGE voie ECG. L'enseignement se déploie sur trois axes d'égale importance : l'étude des mathématiques (analyse, algèbre, probabilités, informatique) : l'étude de deux matières à dissertations l'étude des langues vivantes Une solide formation méthodologique précise et régulière permet de préparer les épreuves écrites. Des interrogations orales hebdomadaires et des entraînements réguliers aux entretiens de personnalité permettent de préparer aux épreuves orales des concours. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Poursuite des études en grandes écoles de commerce (L3, M1 et M2) ; possibilité de poursuite des études en faculté d'économie et de gestion.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Travail disciplinaire sur les enseignements académiques propres aux CPGE voie ECG. L'enseignement se déploie sur trois axes d'égale importance : l'étude des mathématiques (analyse, algèbre, probabilités, informatique) : l'étude de deux matières à dissertations l'étude des langues vivantes Une solide formation méthodologique précise et régulière permet de préparer les épreuves écrites. Des interrogations orales hebdomadaires et des entraînements réguliers aux entretiens de personnalité permettent de préparer aux épreuves orales des concours. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Poursuite des études en grandes écoles de commerce (L3, M1 et M2) ; possibilité de poursuite des études en faculté d'économie et de gestion.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Travail disciplinaire sur les enseignements académiques propres aux CPGE voie ECG. L'enseignement se déploie sur trois axes d'égale importance : l'étude des mathématiques (analyse, algèbre, probabilités, informatique) : l'étude de deux matières à dissertations l'étude des langues vivantes Une solide formation méthodologique précise et régulière permet de préparer les épreuves écrites. Des interrogations orales hebdomadaires et des entraînements réguliers aux entretiens de personnalité permettent de préparer aux épreuves orales des concours. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Poursuite des études en grandes écoles de commerce (L3, M1 et M2) ; possibilité de poursuite des études en faculté d'économie et de gestion.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte à Institution Saint-Jean - Douai. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais et en LV2 : allemand / espagnol. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte à Institution Saint-Jean - Douai. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais et en LV2 : allemand / espagnol. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : anglais Langue vivante 2 : allemand / espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat mixte Internat ouvert le week-end Internat obligatoire Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 3700 Par année pour les étudiants boursiers 3700
Langue vivante 1 : anglais Langue vivante 2 : allemand / espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat mixte Internat ouvert le week-end Internat obligatoire Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 3700 Par année pour les étudiants boursiers 3700
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 90 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 68 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 241 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Centre scolaire Saint-Paul - Prépas · Lille · Lycée Faidherbe · Lille · Lycée Gambetta-Carnot · Arras · Lycée Gaston Berger · Lille.
Nom SIGEM : Institution Saint-Jean. Nom officiel documenté : Lycée Saint-Jean. Identifiant Meilleures Prépas : mp-a07ab38757ed4f33.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - uniquement pour les élèves des filières du supérieur)
Coût : 3700 euros en 2026
ONISEP · mise à jour 2026-03-12T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - uniquement pour les élèves des filières du supérieur)
Coût : 3700 euros en 2026
ONISEP · mise à jour 2026-03-12T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : latin
site_officiel · consulté
FOCUS Portes ouvertes International Campus Lire l’article
Portes ouvertes International Campus
site_officiel · consulté
FOCUS Portes ouvertes International Campus Lire l’article
Portes ouvertes International Campus
site_officiel_ecg · consulté
Pour une inscription en première année ECG
Novembre 2025 : début des entretiens pour les candidats de la procédure parcoursup 2026. Vous pouvez dès maintenant prendre rendez-vous en envoyant un mail à Madame BOUSSEMART : s.boussemart@stjean-douai.eu.
(Avril 2026 : Fin des demandes d'entretiens pour les candidats de la procédure parcoursup 2026)
Etablissement d’enseignement privé sous contrat d’association avec l’Etat, nous recrutons les candidats via la procédure électronique « Parcoursup ». Vous trouverez donc toutes les informations utiles à votre candidature sur le site : https://www.parcoursup.fr/
Aucun envoi papier n’est demandé. Dorénavant, nous récupérons toutes les informations nécessaires à la constitution de votre dossier via la plate-forme Parcoursup.
Les frais de scolarité s’élèvent environ à 3700 euros par an, auxquels il faut ajouter les frais d’hébergement et les frais de restauration. Sont également à prévoir les frais relatifs au BDE ainsi qu’à la préparation des entretiens de personnalité…(voir fiche tarifs).
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 391, 392 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 393, 394 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 395, 396 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 397, 398 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 373, 374 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 375, 376 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 377, 378 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 379, 380 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 365, 366 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 367, 368 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 369, 370 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 371, 372 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.