Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais et allemand Langue vivante 2 : Anlgais, allemand et espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Michelet, à Vanves, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature au lycée Michelet, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Aucun lien vers un rapport 2025 sur la fiche 2026 consultée. Les champs manquants restent non renseignés.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Michelet affiche 48 places et 1 188 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 35 % à la catégorie « Méthodes de travail », 5 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 1 188 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Claude Bernard (Paris, à environ 3,0 km à vol d’oiseau) : 48 places et 1 407 vœux ; Lycée Saint-Jean de Passy (Paris, à environ 3,3 km à vol d’oiseau) : 40 places et 2 429 vœux ; Lycée Montaigne (Paris, à environ 4,1 km à vol d’oiseau) : 24 places et 3 362 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 50 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Claude Bernard (80 %), Lycée Saint-Jean de Passy (30 %), Lycée Montaigne (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée MicheletVanves · 52111 | 50 % | 35 % | 5 % | 5 % | 5 % |
| Lycée Claude BernardParis · 31368 | 80 % | non publié | 10 % | 5 % | 5 % |
| Lycée Saint-Jean de PassyParis · 48142 | 30 % | 20 % | 20 % | 15 % | 15 % |
| Lycée MontaigneParis · 31488 | 40 % | 31 % | 12 % | 12 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
Comparatif 2025 indisponible : il nécessite le rapport public vérifié de cette formation et celui d’au moins une prépa proche, sur le même périmètre.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Entonnoir 2025 non disponible pour cette formation.
Répartition des mentions non publiée ou aucun admis dans les données disponibles. Aucun graphique n’est inventé.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Résultats chiffrés sur les bulletins scolaires et appréciations des enseignants | Essentiel 4 sur 4 | Niveau des résultats en valeur absolue et par rapport au reste de la classe |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35% Résultats chiffrés sur les bulletins scolaires et appréciations des enseignants | Essentiel 4 sur 4 | Avis des professeurs et de l'équipe de direction sur l'aptitude à suivre en CPGE |
| Votre savoir-être compte pour 5% Avis des évaluateurs | Complémentaire 1 sur 4 | Appréciations notées dans les bulletins et la fiche avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Motivation et existence d'un projet | Complémentaire 1 sur 4 | lettre de motivation |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% engagements associatifs personnels et engagements dans la vie du lycée | Complémentaire 1 sur 4 | fiche avenir et lettre de motivation |
Identifiants : UAI 0920149M · g_ta_cod 52111 · g_ti_cod 52111 · c_ja_cod non publié
Fiche historique renvoyant Erreur 404 ; rapport 2025 non accessible via la fiche. Les champs manquants restent non renseignés.
Fiche Parcoursup 2026 indisponible : aucun comparatif actuel établi.
Entonnoir 2025 non disponible pour cette formation.
Données ouvertes 2025 : néobacheliers admis en fin de procédure. Population différente du rapport public. Les mentions ne sont jamais des seuils d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 176 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 700 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| Admis · fin de procédure | 47 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 28 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 334 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Grille 2026 indisponible.
Catégories non affichées séparément par la source : Résultats scolaires, Méthodes de travail, Savoir-être, Motivation, Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|
Identifiants : UAI 0920149M · g_ta_cod 31404 · g_ti_cod 31404 · c_ja_cod non publié
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
44 inscrits en 2024 · 43 inscrits en 2025 · 48 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 2 | 4,5 % | 2 | 4,7 % | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 6 | 13,6 % | 2 | 4,7 % | 5 | 10,4 % |
| 3 | ESCP | 3 | 6,8 % | 5 | 11,6 % | 5 | 10,4 % |
| 4 | EDHEC | 6 | 13,6 % | 7 | 16,3 % | 6 | 12,5 % |
| 5 | emlyon | 5 | 11,4 % | 3 | 7,0 % | 8 | 16,7 % |
| 6 | SKEMA | 7 | 15,9 % | 5 | 11,6 % | 7 | 14,6 % |
| 7 | NEOMA | 4 | 9,1 % | 3 | 7,0 % | 8 | 16,7 % |
| 8 | Audencia | 5 | 11,4 % | 6 | 14,0 % | 5 | 10,4 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 2,3 % | 2 | 4,7 % | 0 | 0,0 % |
| 10 | KEDGE | 0 | 0,0 % | 1 | 2,3 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 44 | 39 | 25,0 %11 affectés | 50,0 %22 affectés | 86,4 %38 affectés |
| 2025 | 43 | 36 | 20,9 %9 affectés | 44,2 %19 affectés | 76,7 %33 affectés |
| 2026 | 48 | 44 | 20,8 %10 affectés | 50,0 %24 affectés | 91,7 %44 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -0,1 pt · Top 5 : +5,8 pt · Top 8 : +14,9 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 5 | 10,4 % |
| 3 | ESCP | 5 | 10,4 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 6 | 12,5 % |
| 5 | emlyon | 8 | 16,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 7 | 14,6 % |
| 7 | NEOMA | 8 | 16,7 % |
| 8 | Audencia | 5 | 10,4 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 46 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 47 | 5 | 5 | 5 |
| ESCP | 48 | 8 | 8 | 5 |
| EDHEC | 48 | 17 | 16 | 6 |
| emlyon | 48 | 29 | 27 | 8 |
| SKEMA | 47 | 39 | 34 | 7 |
| NEOMA | 46 | 46 | 42 | 8 |
| Audencia | 44 | 39 | 21 | 5 |
| Grenoble École de Management | 15 | 15 | 5 | 0 |
| KEDGE | 46 | 46 | 10 | 0 |
| TBS Education | 9 | 9 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 46 | 46 | 2 | 0 |
| BSB | 7 | 7 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 8 | 8 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 46 | 46 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 46 | 46 | 0 | 0 |
| ICN | 7 | 7 | 0 | 0 |
| INSEEC | 8 | 8 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 7 | 7 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 15 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 21 | 5 | 3 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 2 | 4,7 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 4,7 % |
| 3 | ESCP | 5 | 11,6 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 7 | 16,3 % |
| 5 | emlyon | 3 | 7,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 5 | 11,6 % |
| 7 | Audencia | 6 | 14,0 % |
| 8 | NEOMA | 3 | 7,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 4,7 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 2,3 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 38 | 3 | 2 | 2 |
| ESSEC | 42 | 7 | 6 | 2 |
| ESCP | 43 | 9 | 9 | 5 |
| EDHEC | 43 | 17 | 15 | 7 |
| emlyon | 43 | 23 | 15 | 3 |
| SKEMA | 38 | 29 | 24 | 5 |
| Audencia | 31 | 28 | 21 | 6 |
| NEOMA | 42 | 39 | 31 | 3 |
| Grenoble École de Management | 14 | 14 | 6 | 2 |
| KEDGE | 42 | 42 | 18 | 1 |
| TBS Education | 7 | 7 | 5 | 0 |
| Rennes School of Business | 42 | 42 | 5 | 0 |
| IMT Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 42 | 42 | 2 | 0 |
| BSB | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ICN | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 42 | 42 | 0 | 0 |
| INSEEC | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 9 | 5 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 2 | 4,5 % |
| 2 | ESSEC | 6 | 13,6 % |
| 3 | ESCP | 3 | 6,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 6 | 13,6 % |
| 5 | emlyon | 5 | 11,4 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 7 | 15,9 % |
| 7 | Audencia | 5 | 11,4 % |
| 8 | NEOMA | 4 | 9,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 2,3 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 39 | 7 | 2 | 2 |
| ESSEC | 43 | 10 | 9 | 6 |
| ESCP | 43 | 13 | 13 | 3 |
| EDHEC | 44 | 21 | 20 | 6 |
| emlyon | 44 | 28 | 22 | 5 |
| SKEMA | 39 | 33 | 27 | 7 |
| Audencia | 34 | 30 | 20 | 5 |
| NEOMA | 44 | 42 | 23 | 4 |
| Grenoble École de Management | 6 | 4 | 1 | 1 |
| KEDGE | 44 | 42 | 13 | 0 |
| TBS Education | 8 | 8 | 3 | 0 |
| Rennes School of Business | 44 | 42 | 5 | 0 |
| Montpellier Business School | 44 | 42 | 3 | 0 |
| BSB | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ICN | 2 | 2 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 2 | 2 | 2 | 0 |
| Excelia Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 0 | 0 | 0 | 0 |
| INSEEC | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 44 | 42 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 5 | 1 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 4 | 3,0 % |
| 2 | ESSEC | 13 | 9,6 % |
| 3 | ESCP | 13 | 9,6 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 19 | 14,1 % |
| 5 | emlyon | 16 | 11,9 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 19 | 14,1 % |
| 7 | NEOMA | 15 | 11,1 % |
| 8 | Audencia | 16 | 11,9 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 2,2 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 0,7 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 123 | 11 | 4 | 4 |
| ESSEC | 132 | 22 | 20 | 13 |
| ESCP | 134 | 30 | 30 | 13 |
| EDHEC | 135 | 55 | 51 | 19 |
| emlyon | 135 | 80 | 64 | 16 |
| SKEMA | 124 | 101 | 85 | 19 |
| NEOMA | 132 | 127 | 96 | 15 |
| Audencia | 109 | 97 | 62 | 16 |
| Grenoble École de Management | 35 | 33 | 12 | 3 |
| KEDGE | 132 | 130 | 41 | 1 |
| TBS Education | 24 | 24 | 9 | 0 |
| IMT Business School | 12 | 12 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 132 | 130 | 12 | 0 |
| BSB | 9 | 9 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 9 | 9 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 132 | 130 | 5 | 0 |
| Excelia Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 132 | 130 | 2 | 0 |
| ICN | 10 | 10 | 1 | 0 |
| INSEEC | 9 | 9 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 8 | 8 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| SCBS | 8 | 8 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 23 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 35 | 11 | 5 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Michelet compte 48 inscrits ECG et 44 affectés. Parmi les inscrits, 10 intègrent le Top 3, 24 le Top 5 et 44 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Michelet, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Michelet sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
S’intéresser en particulier aux sciences humaines et sociales (économie, géographie, géopolitique et histoire), et disposer d’un bon niveau de connaissance dans celles de ces disciplines qui auront été étudiées au lycée, ainsi qu’en mathématiques et dans les disciplines constitutives des humanités : lettres, langues, philosophie. Ce niveau peut être attesté par les résultats obtenus en première, à l’épreuve anticipée de français, au cours de l’année de terminale Posséder des aptitudes à un travail approfondi et des capacités d’organisation. Montrer des qualités de réflexion, d’argumentation et de rédaction et raisonner rigoureusement, à l’écrit comme à l’oral. Voir la fiche Onisep
Salles de travail dédiées le soir de 19h à 22h. Suivi individualisé des étudiants via des entretiens. Organisation de deux concours blancs par année. Sessions d'entretiens blancs de motivation organisées dès la 1ère année.
Essentiellement le programme PGE des grandes écoles de management Possibilité de ré-orientation vers l'université
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Michelet. La fermeture le week-end est précisée : un retour au domicile ou une autre solution de logement doit être prévu pour ces périodes. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et allemand et en LV2 : Anlgais, allemand et espagnol. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais et allemand Langue vivante 2 : Anlgais, allemand et espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat mixte Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 50 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 9 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 43 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Ecole Nationale de Commerce - Bessières · Paris · INTEGRALE PREPA · Paris · IPESUP · Paris · Internat d'Excellence de Sourdun · Provins.
Nom SIGEM : Lycée Michelet. Nom officiel documenté : Lycée Michelet. Identifiant Meilleures Prépas : mp-12b70c85ec59311a.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux élèves de CPGE)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux élèves de CPGE)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-12-03T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
onisep · consulté
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · indisponible : <urlopen error [Errno 8] nodename nor servname provided, or not known>
site_officiel · indisponible : <urlopen error [Errno 8] nodename nor servname provided, or not known>
site_officiel · indisponible : <urlopen error [SSL: CERTIFICATE_VERIFY_FAILED] certificate verify failed: Hostname mismatch, certificate is not valid for 'www.cite-scolaire-michelet-vanves.ac-versailles.fr'. (_ssl.c:1081)>
site_officiel · consulté
KHÛBES EXTERNES RENTRÉE 2026 L’ECG de Michelet demeure « maths approfondies » en ECG2 pour l’année 2026-2027. Vous pouvez transmettre vos candidatures à thomas.morin@ac-versailles.fr
L’ECG de Michelet demeure « maths approfondies » en ECG2 pour l’année 2026-2027. Vous pouvez transmettre vos candidatures à thomas.morin@ac-versailles.fr
RENTRÉE 2026-2027 ECG 1 : Conseils de travail ECG - Carnet d-accueil 2026-2027_DEF Travail préparatoire mathématiques
RENTRÉE 2026-2027 ECG 1 :
Conseils de travail ECG - Carnet d-accueil 2026-2027_DEF
Vous souhaitez avoir un premier aperçu de la prépa ECG à Michelet ?
Le bilan de Clara après 6 mois en ECG 1 ICI
Un cours de Lettres de décembre 2023 en ECG 1 ICI
Berlin (ECG 1 & 2 - mai 2025)
Florence (ECG 2 octobre 2023)
Vienne (ECG 2 - octobre 2022)
Pourquoi une classe prépa ECG à Michelet ?
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 846, 847 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 829, 830 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 802, 803 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.