Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Paris

Lycée Montaigne
Prépa ECG à Paris

Le lycée Montaigne, à Paris, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Lycée Montaigne à Paris
Celette · CC BY-SA 4.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 4 fiche(s) 2026 · 4 rapport(s) 2025Identité UAI 0750657G
Comprendre cette prépa

Lycée Montaigne : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Montaigne, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Montaigne : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31362CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 20262 417

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Montaigne affiche 24 places et 2 417 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 31 % à la catégorie « Méthodes de travail », 12 % à la catégorie « Savoir-être », 12 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31362 recense 2 103 candidatures confirmées, 1 671 candidatures classées et 845 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 26 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31362, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Montaigne : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 2 417 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Lavoisier (dans la même ville) : 48 places et 1 488 vœux ; Stanislas - Paris (dans la même ville) : 45 places et 1 701 vœux ; Lycée Saint-Louis (dans la même ville) : 48 places et 2 256 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Lavoisier (60 %), Stanislas - Paris (55 %), Lycée Saint-Louis (45 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée MontaigneParis · 3136240 %31 %12 %12 %5 %
Lycée LavoisierParis · 3136160 %15 %15 %5 %5 %
Stanislas - ParisParis · 3137255 %10 %10 %15 %10 %
Lycée Saint-LouisParis · 3187145 %40 %5 %5 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée MontaigneFormation 31362242 1031 67184526
Lycée LavoisierRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié
Stanislas - ParisFormation 31372451 61343228248
Lycée Saint-LouisFormation 31871482 24070651449

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés2 103
Candidatures classées1 671
Proposition possible845
Proposition acceptée26

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB2
Baccalauréat Général · B13
Baccalauréat Général · TB10
Diplômes étrangers équivalents au bac · Sans mention1

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • internat : . Divergence d’hébergement conservée ; l’ONISEP peut décrire un site ou un public différent.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés2 103Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés1 671Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition845Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale26Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure26Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)40Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé845Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

40 %Résultats scolaires
31 %Méthodes de travail
12 %Savoir-être
12 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Avoir un bon niveau général dans toutes les disciplines.
Essentiel
4 sur 4
Notes et rangs dans la classe et niveau de la classe. Moyennes trimestrielles.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 31%
Aptitudes à un travail approfondi, qualités de réflexion et de rédaction.
Essentiel
4 sur 4
Appréciations. Avis des équipes pédagogiques et avis du chef d'établissement. Capacité à réussir. Fiche avenir.
Votre savoir-être compte pour 12%
De la constance dans les efforts. De la ténacité. Du courage aussi.
Très important
3 sur 4
Dans les appréciations du dossier.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 12%
Éléments qualitatifs
Très important
3 sur 4
Lettre de motivation, expériences diverses, projet, etc.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Engagement du candidat
Complémentaire
1 sur 4
Activités sportives, artistiques, altruistes, associatives, etc.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en oeuvre par la commission d’ examen des voeux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des voeux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des voeux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 17

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Pas de critères éliminatoires

Rapport public 2025 · page 15

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures oui

Rapport public 2025 · page 16

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire des Arts Spécialité (EDS) Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Musique Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Théâtre-Expression dramatique Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 14

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session S’intéresser à l’histoire et à la géopolitique du monde contemporain. Avoir un niveau solide en mathématiques. Disposer d’un bon niveau de connaissances, en particulier en histoire-géographie, en enseignements de spécialité mais également dans les disciplines des humanités : lettres, langues, philosophie. Posséder des aptitudes à un travail approfondi et des capacités d’ organisation. Montrer des qualités de réflexion, d’argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux. Avoir un profil équilibré entre les 4 « pôles » de la formation en voie ECG (mathématiques, économie/histoire- géographie, langues vivantes, culture générale). Les candidats venant de sections européennes ou internationales sont aussi très appréciés. Toutes les candidatures sont examinées, il ne faut pas s'autocensurer. Signature Signature : Max AUBERNON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Montaigne

Rapport public 2025 · page 18

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Avoir un bon niveau général dans toutes les disciplines.
EssentielNotes et rangs dans la classe et niveau de la classe. Moyennes trimestrielles. (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aptitudes à un travail approfondi, qualités de réflexion et de rédaction.
EssentielAppréciations. Avis des équipes pédagogiques et avis du chef d'établissement. Capacité à réussir. Fiche avenir. (p. 12)
Savoir-être
De la constance dans les efforts. De la ténacité. Du courage aussi.
Très importantDans les appréciations du dossier. (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Éléments qualitatifs
Très importantLettre de motivation, expériences diverses, projet, etc. (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagement du candidat
ComplémentaireActivités sportives, artistiques, altruistes, associatives, etc. (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin9507864479
Tous les candidats · Masculin1 15388539817
Tous les candidats · Total2 1031 67184526

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 8501 64281820
Tous les candidats · En réorientation15415151
Tous les candidats · Non scolarisés25220
Tous les candidats · Scolarité étrangère621195
Tous les candidats · Autres12110
Tous les candidats · Total2 1031 67184526

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité8897904018
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité66850523010
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques2802641604
Baccalauréat Général · Autres doublettes184106480
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 8 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0750657G · g_ta_cod 31362 · g_ti_cod 31362 · c_ja_cod 24246

Formation Parcoursup 31488CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 20263 362

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Montaigne affiche 24 places et 3 362 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 31 % à la catégorie « Méthodes de travail », 12 % à la catégorie « Savoir-être », 12 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31488 recense 2 927 candidatures confirmées, 2 225 candidatures classées et 1 092 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31488, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Montaigne : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 3 362 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Henri IV (dans la même ville) : 21 places et 2 594 vœux ; Lycée Saint-Jean de Passy (dans la même ville) : 40 places et 2 429 vœux ; Lycée Saint Michel de Picpus (dans la même ville) : 23 places et 2 256 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Henri IV (40 %), Lycée Saint-Jean de Passy (30 %), Lycée Saint Michel de Picpus (30 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée MontaigneParis · 3148840 %31 %12 %12 %5 %
Lycée Henri IVParis · 3146540 %30 %5 %15 %10 %
Lycée Saint-Jean de PassyParis · 4814230 %20 %20 %15 %15 %
Lycée Saint Michel de PicpusParis · 3146630 %35 %25 %9 %1 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée MontaigneFormation 31488242 9272 2251 09224
Lycée Henri IVFormation 31465213 07457118121
Lycée Saint-Jean de PassyFormation 48142402 06884458941
Lycée Saint Michel de PicpusFormation 31466232 46288947523

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés2 927
Candidatures classées2 225
Proposition possible1 092
Proposition acceptée24

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention1
Baccalauréat Général · AB2
Baccalauréat Général · B15
Baccalauréat Général · TB5
Diplômes étrangers équivalents au bac · Sans mention1

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • internat : . Divergence d’hébergement conservée ; l’ONISEP peut décrire un site ou un public différent.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés2 927Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés2 225Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition1 092Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure26Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)37Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé1 092Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

40 %Résultats scolaires
31 %Méthodes de travail
12 %Savoir-être
12 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Avoir un bon niveau général dans toutes les disciplines.
Essentiel
4 sur 4
Notes et rangs dans la classe et niveau de la classe. Moyennes trimestrielles.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 31%
Aptitudes à un travail approfondi, qualités de réflexion et de rédaction.
Essentiel
4 sur 4
Appréciations. Avis des équipes pédagogiques et avis du chef d'établissement. Capacité à réussir. Fiche avenir.
Votre savoir-être compte pour 12%
De la constance dans les efforts. De la ténacité. Du courage aussi.
Très important
3 sur 4
Dans les appréciations du dossier
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 12%
Éléments qualitatifs
Très important
3 sur 4
Lettre de motivation, expériences diverses, projet, etc.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Engagement du candidat
Complémentaire
1 sur 4
Activités sportives, artistiques, altruistes, associatives, etc.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en oeuvre par la commission d’ examen des voeux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des voeux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des voeux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 17

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Pas de critères éliminatoires.

Rapport public 2025 · page 15

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures oui

Rapport public 2025 · page 16

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire des Arts Spécialité (EDS) Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Musique Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Théâtre-Expression dramatique Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 14

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session S’intéresser à l’histoire et à la géopolitique du monde contemporain. Avoir un niveau solide en mathématiques. Disposer d’un bon niveau de connaissances, en particulier en histoire-géographie, en enseignements de spécialité mais également dans les disciplines des humanités : lettres, langues, philosophie. Posséder des aptitudes à un travail approfondi et des capacités d’ organisation. Montrer des qualités de réflexion, d’argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux. Avoir un profil équilibré entre les 4 « pôles » de la formation en voie ECG (mathématiques, économie/histoire- géographie, langues vivantes, culture générale). Les candidats venant de sections européennes ou internationales sont aussi très appréciés. Toutes les candidatures sont examinées, il ne faut pas s'autocensurer. Signature : Max AUBERNON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Montaigne

Rapport public 2025 · page 18

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Avoir un bon niveau général dans toutes les disciplines.
EssentielNotes et rangs dans la classe et niveau de la classe. Moyennes trimestrielles. (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aptitudes à un travail approfondi, qualités de réflexion et de rédaction.
EssentielAppréciations. Avis des équipes pédagogiques et avis du chef d'établissement. Capacité à réussir. Fiche avenir. (p. 12)
Savoir-être
De la constance dans les efforts. De la ténacité. Du courage aussi.
Très importantDans les appréciations du dossier (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Éléments qualitatifs
Très importantLettre de motivation, expériences diverses, projet, etc. (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagement du candidat
ComplémentaireActivités sportives, artistiques, altruistes, associatives, etc. (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1 4411 14561414
Tous les candidats · Masculin1 4861 08047810
Tous les candidats · Total2 9272 2251 09224

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale2 6212 1941 06422
Tous les candidats · En réorientation18714131
Tous les candidats · Non scolarisés31220
Tous les candidats · Scolarité étrangère7313121
Tous les candidats · Autres15210
Tous les candidats · Total2 9272 2251 09224

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1 2441 0665417
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité6754912284
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques4223832106
Baccalauréat Général · Autres doublettes4902811096
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 9 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0750657G · g_ta_cod 31488 · g_ti_cod 31362 · c_ja_cod 24329

Formation Parcoursup 31604CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 20263 041

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Montaigne affiche 24 places et 3 041 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 31 % à la catégorie « Méthodes de travail », 12 % à la catégorie « Savoir-être », 12 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31604 recense 2 684 candidatures confirmées, 2 025 candidatures classées et 583 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 25 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31604, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Montaigne : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 3 041 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Stanislas - Paris (dans la même ville) : 45 places et 2 053 vœux ; Lycée Henri IV (dans la même ville) : 21 places et 2 818 vœux ; Lycée Saint-Louis De Gonzague (dans la même ville) : 40 places et 1 779 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Stanislas - Paris (55 %), Lycée Henri IV (40 %), Lycée Saint-Louis De Gonzague (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée MontaigneParis · 3160440 %31 %12 %12 %5 %
Stanislas - ParisParis · 3165255 %10 %10 %15 %10 %
Lycée Henri IVParis · 3158140 %30 %5 %15 %10 %
Lycée Saint-Louis De GonzagueParis · 3137540 %30 %15 %10 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée MontaigneFormation 31604242 6842 02558325
Stanislas - ParisFormation 31652451 85642736051
Lycée Henri IVFormation 31581213 1584009421
Lycée Saint-Louis De GonzagueFormation 31375401 85544029642

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés2 684
Candidatures classées2 025
Proposition possible583
Proposition acceptée25

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B11
Baccalauréat Général · TB13
Baccalauréat Général · TBF1

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • internat : . Divergence d’hébergement conservée ; l’ONISEP peut décrire un site ou un public différent.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés2 684Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés2 025Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition583Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale25Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure25Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)22Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé583Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

40 %Résultats scolaires
31 %Méthodes de travail
12 %Savoir-être
12 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Avoir un bon niveau général dans toutes les disciplines.
Essentiel
4 sur 4
Notes et rangs dans la classe et niveau de la classe. Moyennes trimestrielles.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 31%
Aptitudes à un travail approfondi, qualités de réflexion et de rédaction.
Essentiel
4 sur 4
Appréciations. Avis des équipes pédagogiques et avis du chef d'établissement. Capacité à réussir. Fiche avenir.
Votre savoir-être compte pour 12%
De la constance dans les efforts. De la ténacité. Du courage aussi.
Très important
3 sur 4
Dans les appréciations du dossier.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 12%
Éléments qualitatifs
Très important
3 sur 4
Lettre de motivation, expériences diverses, projet, etc.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Engagement du candidat
Complémentaire
1 sur 4
Activités sportives, artistiques, altruistes, associatives, etc.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en oeuvre par la commission d’ examen des voeux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des voeux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des voeux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 16

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Pas de critères éliminatoires.

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures oui

Rapport public 2025 · page 15

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire des Arts Spécialité (EDS) Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Musique Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Théâtre-Expression dramatique Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session S’intéresser à l’histoire et à la géopolitique du monde contemporain. Avoir un niveau solide en mathématiques. Disposer d’un bon niveau de connaissances, en particulier en histoire-géographie, en enseignements de spécialité mais également dans les disciplines des humanités : lettres, langues, philosophie. Posséder des aptitudes à un travail approfondi et des capacités d’ organisation. Montrer des qualités de réflexion, d’argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux. Avoir un profil équilibré entre les 4 « pôles » de la formation en voie ECG (mathématiques, économie/histoire- géographie, langues vivantes, culture générale). Les candidats venant de sections européennes ou internationales sont aussi très appréciés. Toutes les candidatures sont examinées, il ne faut pas s'autocensurer. Signature : Max AUBERNON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Montaigne

Rapport public 2025 · page 17

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Avoir un bon niveau général dans toutes les disciplines.
EssentielNotes et rangs dans la classe et niveau de la classe. Moyennes trimestrielles. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aptitudes à un travail approfondi, qualités de réflexion et de rédaction.
EssentielAppréciations. Avis des équipes pédagogiques et avis du chef d'établissement. Capacité à réussir. Fiche avenir. (p. 11)
Savoir-être
De la constance dans les efforts. De la ténacité. Du courage aussi.
Très importantDans les appréciations du dossier. (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Éléments qualitatifs
Très importantLettre de motivation, expériences diverses, projet, etc. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagement du candidat
ComplémentaireActivités sportives, artistiques, altruistes, associatives, etc. (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1 19895631414
Tous les candidats · Masculin1 4861 06926911
Tous les candidats · Total2 6842 02558325

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale2 3961 99556324
Tous les candidats · En réorientation1661271
Tous les candidats · Non scolarisés28420
Tous les candidats · Scolarité étrangère7713100
Tous les candidats · Autres17110
Tous les candidats · Total2 6842 02558325

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1 4051 19435317
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité8265901537
Baccalauréat Général · Autres doublettes357236721
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 5 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 10 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0750657G · g_ta_cod 31604 · g_ti_cod 31362 · c_ja_cod 24367

Formation Parcoursup 31641CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 20264 560

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Montaigne affiche 24 places et 4 560 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 31 % à la catégorie « Méthodes de travail », 12 % à la catégorie « Savoir-être », 12 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31641 recense 3 889 candidatures confirmées, 2 700 candidatures classées et 1 010 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 26 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31641, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Montaigne : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 4 560 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Henri IV (dans la même ville) : 27 places et 3 328 vœux ; Lycée Claude Monet (dans la même ville) : 48 places et 2 756 vœux ; Lycée Saint-Louis De Gonzague (dans la même ville) : 40 places et 2 171 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Henri IV (40 %), Lycée Claude Monet (40 %), Lycée Saint-Louis De Gonzague (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée MontaigneParis · 3164140 %31 %12 %12 %5 %
Lycée Henri IVParis · 3161840 %30 %5 %15 %10 %
Lycée Claude MonetParis · 3136040 %35 %20 %5 %non publié
Lycée Saint-Louis De GonzagueParis · 3165940 %30 %15 %10 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée MontaigneFormation 31641243 8892 7001 01026
Lycée Henri IVFormation 31618273 99048715033
Lycée Claude MonetFormation 31360483 2471 6281 06655
Lycée Saint-Louis De GonzagueFormation 31659402 36545322140

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés3 889
Candidatures classées2 700
Proposition possible1 010
Proposition acceptée26

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention1
Baccalauréat Général · AB1
Baccalauréat Général · B13
Baccalauréat Général · TB10
Diplômes étrangers équivalents au bac · Sans mention1

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • internat : . Divergence d’hébergement conservée ; l’ONISEP peut décrire un site ou un public différent.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés3 889Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés2 700Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition1 010Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale26Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure25Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)26Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé1 010Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

40 %Résultats scolaires
31 %Méthodes de travail
12 %Savoir-être
12 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Avoir un bon niveau général dans toutes les disciplines.
Essentiel
4 sur 4
Notes et rangs dans la classe et niveau de la classe. Moyennes trimestrielles.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 31%
Aptitudes à un travail approfondi, qualités de réflexion et de rédaction.
Essentiel
4 sur 4
Appréciations. Avis des équipes pédagogiques et avis du chef d'établissement. Capacité à réussir. Fiche avenir.
Votre savoir-être compte pour 12%
De la constance dans les efforts. De la ténacité. Du courage aussi.
Très important
3 sur 4
Dans les appréciations du dossier
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 12%
Éléments qualitatifs
Très important
3 sur 4
Lettre de motivation, expériences diverses, projet, etc.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Engagement du candidat
Complémentaire
1 sur 4
Activités sportives, artistiques, altruistes, associatives, etc.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en oeuvre par la commission d’ examen des voeux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des voeux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dern Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 16

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Pas de critères éliminatoires.

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures oui

Rapport public 2025 · page 15

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire des Arts Spécialité (EDS) Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Musique Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Théâtre-Expression dramatique Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session S’intéresser à l’histoire et à la géopolitique du monde contemporain. Avoir un niveau solide en mathématiques. Disposer d’un bon niveau de connaissances, en particulier en histoire-géographie, en enseignements de spécialité mais également dans les disciplines des humanités : lettres, langues, philosophie. Posséder des aptitudes à un travail approfondi et des capacités d’ organisation. Montrer des qualités de réflexion, d’argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux. Avoir un profil équilibré entre les 4 « pôles » de la formation en voie ECG (mathématiques, économie/histoire- géographie, langues vivantes, culture générale). Les candidats venant de sections européennes ou internationales sont aussi très appréciés. Toutes les candidatures sont examinées, il ne faut pas s'autocensurer. Signature : Max AUBERNON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Montaigne

Rapport public 2025 · page 17

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Avoir un bon niveau général dans toutes les disciplines.
EssentielNotes et rangs dans la classe et niveau de la classe. Moyennes trimestrielles. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Aptitudes à un travail approfondi, qualités de réflexion et de rédaction.
EssentielAppréciations. Avis des équipes pédagogiques et avis du chef d'établissement. Capacité à réussir. Fiche avenir. (p. 11)
Savoir-être
De la constance dans les efforts. De la ténacité. Du courage aussi.
Très importantDans les appréciations du dossier (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Éléments qualitatifs
Très importantLettre de motivation, expériences diverses, projet, etc. (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagement du candidat
ComplémentaireActivités sportives, artistiques, altruistes, associatives, etc. (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1 9171 39357815
Tous les candidats · Masculin1 9721 30743211
Tous les candidats · Total3 8892 7001 01026

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale3 5402 66198123
Tous les candidats · En réorientation20916130
Tous les candidats · Non scolarisés32530
Tous les candidats · Scolarité étrangère8615123
Tous les candidats · Autres22310
Tous les candidats · Total3 8892 7001 01026

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité2 1951 72266017
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité8245531954
Baccalauréat Général · Autres doublettes7644211514
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 10 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0750657G · g_ta_cod 31641 · g_ti_cod 31362 · c_ja_cod 24404

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Montaigne : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Montaigne : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

93 inscrits en 2024 · 94 inscrits en 2025 · 91 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris11,1 %00,0 %11,1 %
2ESSEC11,1 %22,1 %55,5 %
3ESCP33,2 %88,5 %22,2 %
4EDHEC44,3 %33,2 %66,6 %
5emlyon66,5 %44,3 %77,7 %
6SKEMA88,6 %55,3 %1112,1 %
7NEOMA88,6 %99,6 %1415,4 %
8Audencia55,4 %1414,9 %77,7 %
9Grenoble École de Management77,5 %1212,8 %1112,1 %
10KEDGE77,5 %1313,8 %44,4 %
11TBS Education77,5 %22,1 %11,1 %
12IMT Business School00,0 %11,1 %00,0 %
13Rennes School of Business44,3 %22,1 %22,2 %
18EM Strasbourg11,1 %00,0 %00,0 %

Lycée Montaigne : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Montaigne à Paris : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Montaigne à Paris : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Montaigne : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
202493625,4 %5 affectés16,1 %15 affectés38,7 %36 affectés
2025947510,6 %10 affectés18,1 %17 affectés47,9 %45 affectés
202691718,8 %8 affectés23,1 %21 affectés58,2 %53 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -1,8 pt · Top 5 : +5,0 pt · Top 8 : +10,4 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG91Effectif de référence
Affectés, toutes écoles7178,0 % des inscrits
Top 38,8 %8 affectés / 91 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 523,1 %21 affectés / 91 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 858,2 %53 affectés / 91 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris11,1 %
2ESSEC55,5 %
3ESCP22,2 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC66,6 %
5emlyon77,7 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA1112,1 %
7NEOMA1415,4 %
8Audencia77,7 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management1112,1 %
10KEDGE44,4 %
11TBS Education11,1 %
13Rennes School of Business22,2 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris65311
ESSEC73885
ESCP80772
EDHEC8916136
emlyon8924187
SKEMA88433911
NEOMA89574714
Audencia8044307
Grenoble École de Management65603211
KEDGE8981354
TBS Education5250151
IMT Business School302920
Rennes School of Business8985232
BSB232310
ESC Clermont222000
Montpellier Business School898570
Excelia Business School242300
EM Strasbourg898580
ICN242410
INSEEC212100
ISC Paris212110
Brest Business School212100
SCBS191800
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay16000
ENSAE Paris17330
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Montaigne

À la session SIGEM 2026, Lycée Montaigne compte 91 inscrits ECG et 71 affectés. Parmi les inscrits, 8 intègrent le Top 3, 21 le Top 5 et 53 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Montaigne : parcours et enseignements ECG

Montaigne à Paris détaille les horaires de la doublette approfondies–HGG : neuf heures de mathématiques, sept heures d’HGG, six heures de lettres-philosophie, six heures de langues et une heure d’informatique. La rubrique d’accompagnement mentionne un suivi de tous les élèves, y compris les plus fragiles. Elle ne donne pas de volume horaire propre à cet accompagnement : ce point reste à préciser avec l’équipe pédagogique.

Au lycée Montaigne, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Montaigne sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Selon la grille officielle des heures d'enseignement de la CPGE ECG : Lettres et philosophie 6h Langue vivante A 3h Langue vivante B 3h Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain (HGGMC) 7h Mathématiques approfondies 9h Informatique 1h Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Accompagnement de tous les élèves y compris les plus fragiles

Concours des Grandes Ecoles de Management des banques de concours BCE et ECRICOME. Deux concours distincts.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

Les heures de cours dispensés correspondent à la grille nationale réglementaire : Lettres et philosophie 6h Langue vivante A 3h Langue vivante B 3hHistoire, géographie et géopolitique du monde contemporain (HGGMC) 7h Mathématiques appliquées 8h Informatique 1h Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Accompagnement de tous les élèves y compris les plus fragiles

Concours des Grandes Ecoles de Management des banques de concours BCE et ECRICOME. Deux concours distincts.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

Selon la grille officielle des heures d'enseignement de la CPGE ECG : Lettres et philosophie 6h Langue vivante A 3h Langue vivante B 3h Economie, sociologie et histoire du monde contemporain (ESH) 8h Mathématiques approfondies 9h Informatique 1h Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Accompagnement de tous les élèves y compris les plus fragiles

Concours des Grandes Ecoles de Management des banques de concours BCE et ECRICOME. Deux concours distincts.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Selon la grille officielle des heures d'enseignement de la CPGE ECG : Lettres et philosophie 6h Langue vivante A 3h Langue vivante B 3h Economie, Sociologie et Histoire (ESH) 8h Mathématiques appliquées 8h Informatique 1h Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Accompagnement de tous les élèves y compris les plus fragiles

Concours des Grandes Ecoles de Management des banques de concours BCE et ECRICOME. Deux concours distincts.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Montaigne : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Montaigne. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais, allemand, espagnol et toutes langues EIE (se renseigner) et en LV2 : anglais, allemand, espagnol et toutes langues EIE (se renseigner). Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : anglais, allemand, espagnol et toutes langues EIE (se renseigner) Langue vivante 2 : anglais, allemand, espagnol et toutes langues EIE (se renseigner) Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1

Internat et restauration

Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi) ATTENTION, toutes les places en internat proposées par cet établissement sont situées en dehors des locaux du lycée de scolarisation, à savoir l'internat de la réussite Jean Zay http://www.lycee-etat-jean-zay.fr (2 sites : Paris 16ème et Paris 13ème. L'affectation sur l’un des 2 sites est fonction du lycée d'admission). Seuls les candidats répondant à l'un des critères suivants peuvent prétendre à une place en internat de la réussite :( http://www.lycee-etat-jean-zay.fr ) : - Etre boursier de l'enseignement supérieur à la prochaine rentrée scolaire - Et/ou habiter un quartier politique de la ville

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée Montaigne : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Montaigne ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Montaigne ?

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Montaigne ?

Pour 2025, comparez les 10 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 94 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Montaigne : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Montaigne. Nom officiel documenté : Lycée Montaigne. Identifiant Meilleures Prépas : mp-e85aa44ff8a915ac.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-03-18T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)

Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol

mathématiques appliquées

mathématiques approfondies

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : grec

langues et cultures de l'Antiquité : latin

Bac français international 2 ans Portugais, Polonais

Section internationale de classe de seconde 1 an Portugais, Polonais

site_officiel · indisponible : HTTP Error 403: Forbidden

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

07/09 Inscription en CPGE ECG - année scolaire 2026/2027 - Dossier à télécharger

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

07/09 Inscription en CPGE ECG - année scolaire 2026/2027 - Dossier à télécharger

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource571, 572
2024ECG-Appli-HGGSource573, 574
2024ECG-Appro-ESHSource575, 576
2024ECG-Appro-HGGSource577, 578
2025ECG-Appli-ESH2025555, 556
2025ECG-Appli-HGG2025557, 558
2025ECG-Appro-ESH2025559, 560
2025ECG-Appro-HGG2025561, 562
2026ECG-Appli-ESH2026538, 539
2026ECG-Appli-HGG2026540, 541
2026ECG-Appro-ESH2026542, 543
2026ECG-Appro-HGG2026544, 545

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.