Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Paris

Lycée Saint-Louis De Gonzague
Prépa ECG à Paris

Le lycée Saint-Louis De Gonzague, à Paris, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Lycée Saint-Louis De Gonzague à Paris
Ornd · CC BY-SA 4.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 2 fiche(s) 2026 · 2 rapport(s) 2025Identité UAI 0753933T
Comprendre cette prépa

Lycée Saint-Louis De Gonzague : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Saint-Louis De Gonzague, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Saint-Louis De Gonzague : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31375CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
Places affichées · 202640
Vœux confirmés · 20261 779

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint-Louis De Gonzague affiche 40 places et 1 779 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31375 recense 1 855 candidatures confirmées, 440 candidatures classées et 296 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 42 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Saint-Louis De Gonzague : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 40 places et 1 779 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Janson de Sailly (dans la même ville) : 48 places et 4 488 vœux ; Lycée Carnot (dans la même ville) : 48 places et 3 411 vœux ; Stanislas - Paris (dans la même ville) : 45 places et 2 053 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Janson de Sailly (70 %), Lycée Carnot (75 %), Stanislas - Paris (55 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Saint-Louis De GonzagueParis · 3137540 %30 %15 %10 %5 %
Lycée Janson de SaillyParis · 3165170 %15 %10 %3 %2 %
Lycée CarnotParis · 3157375 %non publié20 %5 %non publié
Stanislas - ParisParis · 3165255 %10 %10 %15 %10 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Saint-Louis De GonzagueFormation 31375401 85544029642
Lycée Janson de SaillyFormation 31651484 4521 30092348
Lycée CarnotFormation 31573483 3522 2871 28956
Stanislas - ParisFormation 31652451 85642736051

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 855
Candidatures classées440
Proposition possible296
Proposition acceptée42

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B6
Baccalauréat Général · TB28
Baccalauréat Général · TBF8

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité40Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 855Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés440Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition296Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale42Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure39Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)16Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé296Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

40 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Niveau dans l'ensemble des disciplines étudiées dans le tronc commun et comme options
Essentiel
4 sur 4
notes et classement pour chaque matière étudiée (1ère/Tle). Résultats du baccalauréat pour les candidats l'ayant déjà passé.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Niveau dans les disciplines choisies comme spécialités
Essentiel
4 sur 4
notes et classement pour chaque spécialité étudiée (1ère / Tle). Résultats du baccalauréat pour les candidats l'ayant déjà passé.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats des épreuves anticipées de français au baccalauréat
Très important
3 sur 4
Notes obtenues aux épreuves anticipées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Progression
Très important
3 sur 4
Evolution des moyennes trimestrielles ou semestrielles de première et de terminale par rapport à la classe, pour chaque matière étudiée.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Niveau de la classe
Très important
3 sur 4
Champ "niveau de la classe" de la fiche Avenir
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Compétences rédactionnelles
Essentiel
4 sur 4
Appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir, certifications en LV
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Compétences orales
Essentiel
4 sur 4
Appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir, certifications en LV
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Compétences mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Acquis méthodologiques et savoir-faire signalés par les professeurs et le Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Méthodes de travail
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement, avis du conseil de classe et champ "méthode de travail"
Votre savoir-être compte pour 15%
Concentration en classe
Essentiel
4 sur 4
Appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 15%
Assiduité et ponctualité
Essentiel
4 sur 4
Appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la Fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 15%
Autonomie dans le travail
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 15%
Implication
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 15%
Curiosité intellectuelle
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 15%
Esprit d'équipe
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Motivation
Essentiel
4 sur 4
Lettre de motivation, appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Cohérence du projet
Essentiel
4 sur 4
Champ "capacité à réussir" de la fiche Avenir, adéquation entre le contenu du dossier et les attendus locaux, lettre de motivation.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Engagements extra-scolaires
Important
2 sur 4
Onglet "Activités et centres d'intérêt"
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers ont été répartis dans 7 commissions composées de deux professeurs, et ont été notés selon les critères généraux d'examen des voeux annoncés. Les dossiers ont ensuite été interclassés. Les 440 meilleurs dossiers ont été relus par la directrice des CPGE pour la confirmation de la note et la saisie du classement final. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 17

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Classement dans le groupe, Difficultés particulières signalées par les professeurs, absentéisme, comportement inapproprié ou gênant en cours.

Rapport public 2025 · page 15

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures oui

Rapport public 2025 · page 16

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Arts du Cirque Spécialité (EDS) Arts Plastiques Spécialité (EDS) Biologie/Ecologie (EDS) Cinéma-Audiovisuel Spécialité (EDS) Danse Spécialité (EDS) Éducation Physique, Pratiques Et Culture Sportives (EDS) Histoire des Arts Spécialité (EDS) Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Musique Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS) Théâtre-Expression dramatique Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 14

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Le cursus de CPGE ECG étant très exigeant, nous conseillons aux candidats de bien se renseigner avant de candidater, sur les attendus de la filière et sur les caractéristiques de cette formation, afin que leur candidature soit pertinente. Signature : Jérôme Widemann, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint- Louis De Gonzague

Rapport public 2025 · page 18

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Niveau dans l'ensemble des disciplines étudiées dans le tronc commun et comme options
Essentielnotes et classement pour chaque matière étudiée (1ère/Tle). Résultats du baccalauréat pour les candidats l'ayant déjà passé. (p. 10)
Résultats académiques
Niveau dans les disciplines choisies comme spécialités
Essentielnotes et classement pour chaque spécialité étudiée (1ère / Tle). Résultats du baccalauréat pour les candidats l'ayant déjà passé. (p. 10)
Résultats académiques
Résultats des épreuves anticipées de français au baccalauréat
Très importantNotes obtenues aux épreuves anticipées (p. 10)
Résultats académiques
Progression
Très importantEvolution des moyennes trimestrielles ou semestrielles de première et de terminale par rapport à la classe, pour chaque matière étudiée. (p. 10)
Résultats académiques
Niveau de la classe
Très importantChamp "niveau de la classe" de la fiche Avenir (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Compétences rédactionnelles
EssentielAppréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir, certifications en LV (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Compétences orales
EssentielAppréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir, certifications en LV (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Compétences mathématiques
EssentielAcquis méthodologiques et savoir- faire signalés par les professeurs et le Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthodes de travail
Très importantAppréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement, avis du conseil de classe et champ "méthode de travail" (p. 11)
Savoir-être
Autonomie dans le travail
Très importantAppréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir (p. 11)
Savoir-être
Implication
Très importantAppréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir (p. 11)
Savoir-être
Concentration en classe
EssentielAppréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir (p. 11)
Savoir-être
Curiosité intellectuelle
Très importantAppréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir (p. 11)
Savoir-être
Esprit d'équipe
Très importantAppréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir (p. 11)
Savoir-être
Assiduité et ponctualité
EssentielAppréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la Fiche Avenir (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation
EssentielLettre de motivation, appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Cohérence du projet
EssentielChamp "capacité à réussir" de la fiche Avenir, adéquation entre le contenu du dossier et les attendus locaux, lettre de motivation. (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagements extra-scolaires
ImportantOnglet "Activités et centres d'intérêt" (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin83124416924
Tous les candidats · Masculin1 02419612718
Tous les candidats · Total1 85544029642

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 72143028740
Tous les candidats · En réorientation741092
Tous les candidats · Non scolarisés11000
Tous les candidats · Scolarité étrangère42000
Tous les candidats · Autres7000
Tous les candidats · Total1 85544029642

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1 07026919730
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité555127719
Baccalauréat Général · Autres doublettes18244283
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 3 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0753933T · g_ta_cod 31375 · g_ti_cod 31375 · c_ja_cod 24259

Formation Parcoursup 31659CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202640
Vœux confirmés · 20262 171

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint-Louis De Gonzague affiche 40 places et 2 171 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31659 recense 2 365 candidatures confirmées, 453 candidatures classées et 221 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 40 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Saint-Louis De Gonzague : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 40 places et 2 171 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Janson de Sailly (dans la même ville) : 48 places et 5 709 vœux ; Lycée Carnot (dans la même ville) : 48 places et 5 012 vœux ; Lycée Montaigne (dans la même ville) : 24 places et 4 560 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Janson de Sailly (70 %), Lycée Carnot (75 %), Lycée Montaigne (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Saint-Louis De GonzagueParis · 3165940 %30 %15 %10 %5 %
Lycée Janson de SaillyParis · 4804970 %15 %10 %3 %2 %
Lycée CarnotParis · 3161075 %non publié20 %5 %non publié
Lycée MontaigneParis · 3164140 %31 %12 %12 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Saint-Louis De GonzagueFormation 31659402 36545322140
Lycée Janson de SaillyFormation 48049485 7942 0001 17447
Lycée CarnotFormation 31610485 0302 7071 46655
Lycée MontaigneFormation 31641243 8892 7001 01026

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés2 365
Candidatures classées453
Proposition possible221
Proposition acceptée40

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB1
Baccalauréat Général · B3
Baccalauréat Général · TB34
Baccalauréat Général · TBF2

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité40Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés2 365Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés453Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition221Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale40Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure40Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)9Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé221Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

40 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Niveau dans l'ensemble des disciplines étudiées dans le tronc commun et comme options
Essentiel
4 sur 4
Notes et classement pour chaque matière étudiée (1ère/Tle). Résultats du baccalauréat pour les candidats l'ayant déjà passé.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Niveau dans les disciplines choisies comme spécialités
Essentiel
4 sur 4
Notes et classement pour chaque spécialité étudiée (1ère / Tle). Résultats du baccalauréat pour les candidats l'ayant déjà passé.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats des épreuves anticipées de français au baccalauréat
Très important
3 sur 4
Notes obtenues aux épreuves anticipées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Progression
Très important
3 sur 4
Evolution des moyennes trimestrielles ou semestrielles de première et de terminale par rapport à la classe, pour chaque matière étudiée.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Niveau de la classe
Très important
3 sur 4
Champ "niveau de la classe" de la fiche Avenir
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Compétences rédactionnelles
Essentiel
4 sur 4
Appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir, certifications en LV
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Compétences orales
Essentiel
4 sur 4
Appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir, certifications en LV
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Compétences mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Acquis méthodologiques et savoir-faire signalés par les professeurs et le Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Méthodes de travail
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement, avis du conseil de classe et champ "méthode de travail"
Votre savoir-être compte pour 15%
Concentration en classe
Essentiel
4 sur 4
Appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 15%
Assiduité et ponctualité
Essentiel
4 sur 4
Appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la Fiche Avenir.
Votre savoir-être compte pour 15%
Autonomie dans le travail
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 15%
Implication
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 15%
Curiosité intellectuelle
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 15%
Esprit d'équipe
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Motivation
Essentiel
4 sur 4
Lettre de motivation, appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Cohérence du projet
Essentiel
4 sur 4
Champ "capacité à réussir" de la fiche Avenir, adéquation entre le contenu du dossier et les attendus locaux, lettre de motivation.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5%
Engagements extra-scolaires
Important
2 sur 4
Onglet "Activités et centres d'intérêt"
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers ont été répartis dans 7 commissions composées de deux professeurs, et ont été notés selon les critères généraux d'examen desvoeux annoncés. Les dossiers ont ensuite été interclassés. Les 453 meilleurs dossiers ont été relus par la directrice des CPGE pour la confirmation de la note et la saisie du classement final. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 17

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Classement dans le groupe, difficultés particulières signalées par les professeurs, absentéisme, comportement inapproprié ou gênant en cours.

Rapport public 2025 · page 15

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures oui

Rapport public 2025 · page 16

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Arts du Cirque Spécialité (EDS) Arts Plastiques Spécialité (EDS) Biologie/Ecologie (EDS) Cinéma-Audiovisuel Spécialité (EDS) Danse Spécialité (EDS) Éducation Physique, Pratiques Et Culture Sportives (EDS) Histoire des Arts Spécialité (EDS) Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Musique Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS) Théâtre-Expression dramatique Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 14

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Le cursus de CPGE ECG étant très exigeant, nous conseillons aux candidats de bien se renseigner avant de candidater, sur les attendus de la filière et sur les caractéristiques de cette formation, afin que leur candidature soit pertinente. Signature : Jérôme Widemann, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint- Louis De Gonzague

Rapport public 2025 · page 18

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Niveau dans l'ensemble des disciplines étudiées dans le tronc commun et comme options
EssentielNotes et classement pour chaque matière étudiée (1ère/Tle). Résultats du baccalauréat pour les candidats l'ayant déjà passé. (p. 10)
Résultats académiques
Niveau dans les disciplines choisies comme spécialités
EssentielNotes et classement pour chaque spécialité étudiée (1ère / Tle). Résultats du baccalauréat pour les candidats l'ayant déjà passé. (p. 10)
Résultats académiques
Résultats des épreuves anticipées de français au baccalauréat
Très importantNotes obtenues aux épreuves anticipées (p. 10)
Résultats académiques
Progression
Très importantEvolution des moyennes trimestrielles ou semestrielles de première et de terminale par rapport à la classe, pour chaque matière étudiée. (p. 10)
Résultats académiques
Niveau de la classe
Très importantChamp "niveau de la classe" de la fiche Avenir (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Compétences rédactionnelles
EssentielAppréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir, certifications en LV (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Compétences orales
EssentielAppréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir, certifications en LV (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Compétences mathématiques
EssentielAcquis méthodologiques et savoir- faire signalés par les professeurs et le Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthodes de travail
Très importantAppréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement, avis du conseil de classe et champ "méthode de travail" (p. 11)
Savoir-être
Autonomie dans le travail
Très importantAppréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir (p. 11)
Savoir-être
Implication
Très importantAppréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir (p. 11)
Savoir-être
Concentration en classe
EssentielAppréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir (p. 11)
Savoir-être
Curiosité intellectuelle
Très importantAppréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir (p. 11)
Savoir-être
Esprit d'équipe
Très importantAppréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir (p. 11)
Savoir-être
Assiduité et ponctualité
EssentielAppréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la Fiche Avenir. (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation
EssentielLettre de motivation, appréciations des professeurs et du Chef d'Etablissement dans les bulletins et la fiche Avenir (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Cohérence du projet
EssentielChamp "capacité à réussir" de la fiche Avenir, adéquation entre le contenu du dossier et les attendus locaux, lettre de motivation. (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagements extra-scolaires
ImportantOnglet "Activités et centres d'intérêt" (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1 15227313628
Tous les candidats · Masculin1 2131808512
Tous les candidats · Total2 36545322140

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale2 22145122040
Tous les candidats · En réorientation80210
Tous les candidats · Non scolarisés13000
Tous les candidats · Scolarité étrangère44000
Tous les candidats · Autres7000
Tous les candidats · Total2 36545322140

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1 47530215936
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité49992322
Baccalauréat Général · Autres doublettes34459302
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 3 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0753933T · g_ta_cod 31659 · g_ti_cod 31375 · c_ja_cod 24422

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Saint-Louis De Gonzague : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Saint-Louis De Gonzague : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

82 inscrits en 2024 · 83 inscrits en 2025 · 79 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris1518,3 %1619,3 %1113,9 %
2ESSEC1619,5 %1821,7 %1519,0 %
3ESCP1214,6 %78,4 %911,4 %
4EDHEC1012,2 %1214,5 %1316,5 %
5emlyon67,3 %89,6 %1215,2 %
6SKEMA67,3 %1214,5 %33,8 %
7NEOMA11,2 %22,4 %11,3 %
8Audencia56,1 %33,6 %00,0 %
9Grenoble École de Management11,2 %33,6 %00,0 %
10KEDGE22,4 %00,0 %00,0 %
Hors classementSaint-Cyr00,0 %11,2 %00,0 %

Lycée Saint-Louis De Gonzague : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Saint-Louis De Gonzague à Paris : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Saint-Louis De Gonzague à Paris : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Saint-Louis De Gonzague : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
2024827452,4 %43 affectés72,0 %59 affectés86,6 %71 affectés
2025838249,4 %41 affectés73,5 %61 affectés94,0 %78 affectés
2026796444,3 %35 affectés75,9 %60 affectés81,0 %64 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -5,1 pt · Top 5 : +2,5 pt · Top 8 : -13,0 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG79Effectif de référence
Affectés, toutes écoles6481,0 % des inscrits
Top 344,3 %35 affectés / 79 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 575,9 %60 affectés / 79 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 881,0 %64 affectés / 79 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris1113,9 %
2ESSEC1519,0 %
3ESCP911,4 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC1316,5 %
5emlyon1215,2 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA33,8 %
7NEOMA11,3 %
8Audencia00,0 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris78221111
ESSEC78252515
ESCP7936369
EDHEC79474013
emlyon79645212
SKEMA7974503
NEOMA7770241
Audencia7370260
Grenoble École de Management484830
KEDGE777210
TBS Education141410
IMT Business School2200
Rennes School of Business777200
BSB4400
ESC Clermont2200
Montpellier Business School777200
Excelia Business School3300
EM Strasbourg777200
ICN3300
INSEEC3300
ISC Paris2200
Brest Business School2200
SCBS2200
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay11300
ENSAE Paris7620
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr1100
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Saint-Louis De Gonzague

À la session SIGEM 2026, Lycée Saint-Louis De Gonzague compte 79 inscrits ECG et 64 affectés. Parmi les inscrits, 35 intègrent le Top 3, 60 le Top 5 et 64 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Saint-Louis De Gonzague : parcours et enseignements ECG

Au lycée Saint-Louis De Gonzague, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Saint-Louis De Gonzague sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

Début des cours à 8h15 tous les jours Samedi matin et/ou après-midi : devoirs sur table 2 colles (interrogations orales) par semaine, le soir après les cours Matières enseignées et répartition horaire par semaine: Mathématiques : 9 h dont 2 h en TD Economie, sociologie, histoire du monde contemporain: 8h Littérature et philosophie : 6 h LVA (anglais ou allemand) : 3 h LVB (anglais, allemand ou espagnol) : 3 h Informatique : 1 h Éducation physique : 1 h FHS (formation humaine et spirituelle) : 1 h Conférence : 1 h Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Accompagnement personnalisé. Rendez-vous individuels avec les professeurs et la directrice des CPGE pour suivre les difficultés et progrès de chacun. Soutien en mathématiques si nécessaire. Possibilité de travailler dans les locaux de l'établissement le soir et le week-end.

Une classe préparatoire ECG parcours maths approfondies permet de préparer les concours des grandes écoles de management (HEC, ESSEC, ESCP...), l'ENS et éventuellement du CELSA. Les débouchés professionnels sont donc extrêmement vastes: métiers de la finance, du marketing, management et ressources humaines, entrepreneuriat, métiers de l'humanitaire, métiers juridiques liés à l'entreprise et aux affaires, secteur public, journalisme... Nombreux doubles diplômes accessibles en école grâce au développement de l'hybridation des compétences (par exemple doubles diplômes avec des écoles d'ingénieur, le droit etc) Consultez les sites internet des écoles pour avoir davantage d'informations. La filière ECG est donc une filière généraliste , c'est en école que vous vous spécialiserez.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Début des cours à 8h15 tous les jours Samedi matin et/ou après-midi : devoirs sur table 2 colles (interrogations orales) par semaine, le soir après les cours Matières enseignées et répartition horaire par semaine: Mathématiques : 8 h dont 2 h en TD Economie, sociologie, histoire du monde contemporain: 8h Littérature et philosophie : 6 h LVA (anglais ou allemand) : 3 h LVB (anglais, allemand ou espagnol) : 3 h Informatique : 1.5 h Éducation physique : 1 h FHS (formation humaine et spirituelle) : 1 h Conférence : 1 h Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Accompagnement personnalisé. Rendez-vous individuels avec les professeurs et la directrice des CPGE pour suivre les difficultés et progrès de chacun. Soutien en mathématiques si nécessaire. Possibilité de travailler dans les locaux de l'établissement le soir et le week-end.

Une classe préparatoire ECG parcours maths appliquées permet de préparer les concours des grandes écoles de management (HEC, ESSEC, ESCP...), de l'ENSAE, l'ENS, Saint-Cyr et éventuellement du CELSA. Les débouchés professionnels sont donc extrêmement vastes: métiers de la finance, du marketing, management et ressources humaines, entrepreneuriat, métiers de l'humanitaire, métiers juridiques liés à l'entreprise et aux affaires, secteur public, journalisme... Nombreux doubles diplômes accessibles en école grâce au développement de l'hybridation des compétences (par exemple doubles diplômes avec des écoles d'ingénieur, le droit etc) Consultez les sites internet des écoles pour avoir davantage d'informations. La filière ECG est donc une filière généraliste , c'est en école que vous vous spécialiserez.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Saint-Louis De Gonzague : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais / Allemand et en LV2 : Anglais / Allemand / Espagnol. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais / Allemand et en LV2 : Anglais / Allemand / Espagnol. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais / Allemand Langue vivante 2 : Anglais / Allemand / Espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 3275 (Montant pour 2025/2026) Par année pour les étudiants boursiers prise en charge de la scolarité par la Fondation JES-Franklin: de -50% jusqu'à 100% selon échelon de bourse. Aides possibles pour les non-boursiers (cf notre site et son simulateur) (Montant pour 2025/2026)

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais / Allemand Langue vivante 2 : Anglais / Allemand / Espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 3275 (Montant pour 2025/2026) Par année pour les étudiants boursiers Prise en charge de la scolarité par la Fondation JES-Franklin: de -50% jusqu'à 100% selon échelon de bourse. Aides possibles pour les non-boursiers (cf notre site et son simulateur) (Montant pour 2025/2026)

Prépa ECG : Lycée Saint-Louis De Gonzague : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Saint-Louis De Gonzague ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Saint-Louis De Gonzague ?

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Saint-Louis De Gonzague ?

Pour 2025, comparez les 41 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 83 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Saint-Louis De Gonzague : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Saint-Louis De Gonzague. Nom officiel documenté : Lycée privé Saint-Louis de Gonzague. Identifiant Meilleures Prépas : mp-72c2812c9d7ea51f.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)

Hébergement : sans hébergement
Coût : 3078 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-04-25T00:00:00+02:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)

Hébergement : sans hébergement
Coût : 3078 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-04-25T00:00:00+02:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : grec

langues et cultures de l'Antiquité : latin

site_officiel · consulté

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource670, 671
2024ECG-Appro-ESHSource672, 673
2025ECG-Appli-ESH2025647, 648
2025ECG-Appro-ESH2025649, 650
2026ECG-Appli-ESH2026628, 629
2026ECG-Appro-ESH2026630, 631

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.