Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Paris

Stanislas - Paris
Prépa ECG à Paris

Stanislas - Paris, à Paris, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG et Mathématiques approfondies + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Stanislas - Paris à Paris
Celette · CC BY-SA 4.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 2 fiche(s) 2026 · 2 rapport(s) 2025Identité UAI 0753840S
Comprendre cette prépa

Stanislas - Paris : Stanislas - Paris : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature à Stanislas - Paris, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG - Stanislas - Paris : Stanislas - Paris : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31372CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 202645
Vœux confirmés · 20261 701

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 de Stanislas - Paris affiche 45 places et 1 701 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 55 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31372 recense 1 613 candidatures confirmées, 432 candidatures classées et 282 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 48 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31372, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Stanislas - Paris : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 45 places et 1 701 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Montaigne (dans la même ville) : 24 places et 2 417 vœux ; Lycée Lavoisier (dans la même ville) : 48 places et 1 488 vœux ; Lycée Saint-Louis (dans la même ville) : 48 places et 2 256 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 55 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Montaigne (40 %), Lycée Lavoisier (60 %), Lycée Saint-Louis (45 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Stanislas - ParisParis · 3137255 %10 %10 %15 %10 %
Lycée MontaigneParis · 3136240 %31 %12 %12 %5 %
Lycée LavoisierParis · 3136160 %15 %15 %5 %5 %
Lycée Saint-LouisParis · 3187145 %40 %5 %5 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Stanislas - ParisFormation 31372451 61343228248
Lycée MontaigneFormation 31362242 1031 67184526
Lycée LavoisierRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié
Lycée Saint-LouisFormation 31871482 24070651449

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 613
Candidatures classées432
Proposition possible282
Proposition acceptée48

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B4
Baccalauréat Général · TB34
Baccalauréat Général · TBF10

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité45Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 613Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés432Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition282Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale48Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure44Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)17Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé282Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

55 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
15 %Motivation
10 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Niveau excellent (formation reçue, moyennes, classements)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Spécialités
Essentiel
4 sur 4
Niveau excellent (formation reçue, moyennes, classements)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Langues vivantes
Essentiel
4 sur 4
Niveau excellent (formation reçue, moyennes, classements)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Niveau général
Essentiel
4 sur 4
Niveau excellent (formation reçue, moyennes, classements)
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10%
Compétences académiques et acquis méthodologiques
Essentiel
4 sur 4
Excellence des appréciations des professeurs dans l'ensemble des matières
Votre savoir-être compte pour 10%
Motivation au travail
Essentiel
4 sur 4
Appréciations et projet de formation motivé
Votre savoir-être compte pour 10%
Esprit de camaraderie
Essentiel
4 sur 4
Appréciations et projet de formation motivé
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15%
Intérêt pour la filière
Essentiel
4 sur 4
Projet de formation motivé
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15%
Cohérence du projet
Essentiel
4 sur 4
Avis du chef d'établissement et projet de formation motivé
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15%
Intérêt pour l'établissement et son projet
Essentiel
4 sur 4
Projet de formation motivé
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10%
Ambition intellectuelle
Essentiel
4 sur 4
Participation à des concours, certifications en langues, initiatives personnelles
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10%
Service du bien commun
Essentiel
4 sur 4
Engagement associatif, entraide, etc.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d'examen des voeux est composée des professeurs, des préfets et du censeur des classes préparatoires. Un dossier est donc relu trois fois, recevant les appréciations et commentaires des trois parties. Une relecture générale permet d'aboutir à un classement final. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des appréciations défavorables sur l'attitude au travail ou sur la "capacité à réussir" déprécient de manière forte une candidature.

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Nous avons considéré avec attention les élèves encordés, étant nous-mêmes engagés dans le dispositif.

Rapport public 2025 · page 14

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nous conseillons aux élèves dont l'excellence est signalée par leurs professeurs de ne surtout pas s'autocensurer : nous accueillons des étudiants de très nombreux lycées publics et privés, d'Ile de France, de région et de l'étranger. Un candidat doit soigner tout particulièrement sa lettre de motivation afin qu'elle montre en profondeur la cohérence du projet de classe préparatoire, de la filière et de l'établissement souhaités. Signature : Igor Le Diagon, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Stanislas

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Mathématiques
EssentielNiveau excellent (formation reçue, moyennes, classements) (p. 11)
Résultats académiques
Spécialités
EssentielNiveau excellent (formation reçue, moyennes, classements) (p. 11)
Résultats académiques
Langues vivantes
EssentielNiveau excellent (formation reçue, moyennes, classements) (p. 11)
Résultats académiques
Niveau général
EssentielNiveau excellent (formation reçue, moyennes, classements) (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Compétences académiques et acquis méthodologiques
EssentielExcellence des appréciations des professeurs dans l'ensemble des matières (p. 11)
Savoir-être
Motivation au travail
EssentielAppréciations et projet de formation motivé (p. 11)
Savoir-être
Esprit de camaraderie
EssentielAppréciations et projet de formation motivé (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Intérêt pour la filière
EssentielProjet de formation motivé (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Cohérence du projet
EssentielAvis du chef d'établissement et projet de formation motivé (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Intérêt pour l'établissement et son projet
EssentielProjet de formation motivé (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Ambition intellectuelle
EssentielParticipation à des concours, certifications en langues, initiatives personnelles (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Service du bien commun
EssentielEngagement associatif, entraide, etc. (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin69021214122
Tous les candidats · Masculin92322014126
Tous les candidats · Total1 61343228248

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 47242827948
Tous les candidats · En réorientation85430
Tous les candidats · Non scolarisés10000
Tous les candidats · Scolarité étrangère38000
Tous les candidats · Autres8000
Tous les candidats · Total1 61343228248

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité64016110618
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité6231631029
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques222986821
Baccalauréat Général · Autres doublettes83960
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 4 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0753840S · g_ta_cod 31372 · g_ti_cod 31372 · c_ja_cod 24256

Formation Parcoursup 31652CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
Places affichées · 202645
Vœux confirmés · 20262 053

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 de Stanislas - Paris affiche 45 places et 2 053 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 55 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31652 recense 1 856 candidatures confirmées, 427 candidatures classées et 360 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 51 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31652, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Stanislas - Paris : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 45 places et 2 053 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Montaigne (dans la même ville) : 24 places et 3 041 vœux ; Lycée Henri IV (dans la même ville) : 21 places et 2 818 vœux ; Lycée Saint-Louis De Gonzague (dans la même ville) : 40 places et 1 779 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 55 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Montaigne (40 %), Lycée Henri IV (40 %), Lycée Saint-Louis De Gonzague (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Stanislas - ParisParis · 3165255 %10 %10 %15 %10 %
Lycée MontaigneParis · 3160440 %31 %12 %12 %5 %
Lycée Henri IVParis · 3158140 %30 %5 %15 %10 %
Lycée Saint-Louis De GonzagueParis · 3137540 %30 %15 %10 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Stanislas - ParisFormation 31652451 85642736051
Lycée MontaigneFormation 31604242 6842 02558325
Lycée Henri IVFormation 31581213 1584009421
Lycée Saint-Louis De GonzagueFormation 31375401 85544029642

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 856
Candidatures classées427
Proposition possible360
Proposition acceptée51

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B6
Baccalauréat Général · TB38
Baccalauréat Général · TBF7

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité45Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 856Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés427Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition360Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale51Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure47Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)19Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé360Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

55 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
15 %Motivation
10 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Niveau excellent (formation reçue, moyennes, classements)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Spécialités
Essentiel
4 sur 4
Niveau excellent (formation reçue, moyennes, classements)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Langues vivantes
Essentiel
4 sur 4
Niveau excellent (formation reçue, moyennes, classements)
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 55%
Niveau général
Essentiel
4 sur 4
Niveau excellent (formation reçue, moyennes, classements)
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10%
Compétences académiques et acquis méthodologiques
Essentiel
4 sur 4
Excellence des appréciations des professeurs dans l'ensemble des matières
Votre savoir-être compte pour 10%
Motivation au travail
Essentiel
4 sur 4
Appréciations et projet de formation motivé
Votre savoir-être compte pour 10%
Esprit de camaraderie
Essentiel
4 sur 4
Appréciations et projet de formation motivé
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15%
Intérêt pour la filière
Essentiel
4 sur 4
Projet de formation motivé
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15%
Cohérence du projet
Essentiel
4 sur 4
Avis du chef d'établissement et projet de formation motivé
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15%
Intérêt pour l'établissement et son projet
Essentiel
4 sur 4
Projet de formation motivé
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10%
Ambition intellectuelle
Essentiel
4 sur 4
Participation à des concours, certifications en langues, initiatives personnelles...
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10%
Service du bien commun
Essentiel
4 sur 4
Engagement associatif, entraide, etc.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d'examen des voeux est composée des professeurs, des préfets et du censeur des classes préparatoires. Un dossier est donc relu trois fois, recevant les appréciations et commentaires des trois parties. Une relecture générale permet d'aboutir à un classement final. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 15

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des appréciations défavorables sur l'attitude au travail ou sur la "capacité à réussir" déprécient de manière forte une candidature.

Rapport public 2025 · page 13

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Nous avons considéré avec attention les élèves encordés, étant nous-mêmes engagés dans le dispositif.

Rapport public 2025 · page 14

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 12

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nous conseillons aux élèves dont l'excellence est signalée par leurs professeurs de ne surtout pas s'autocensurer : nous accueillons des étudiants de très nombreux lycées publics et privés, d'Ile de France, de région et de l'étranger. Un candidat doit soigner tout particulièrement sa lettre de motivation afin qu'elle montre en profondeur la cohérence du projet de classe préparatoire, de la filière et de l'établissement souhaités. Signature : Igor Le Diagon, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Stanislas

Rapport public 2025 · page 16

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Mathématiques
EssentielNiveau excellent (formation reçue, moyennes, classements) (p. 11)
Résultats académiques
Spécialités
EssentielNiveau excellent (formation reçue, moyennes, classements) (p. 11)
Résultats académiques
Langues vivantes
EssentielNiveau excellent (formation reçue, moyennes, classements) (p. 11)
Résultats académiques
Niveau général
EssentielNiveau excellent (formation reçue, moyennes, classements) (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Compétences académiques et acquis méthodologiques
EssentielExcellence des appréciations des professeurs dans l'ensemble des matières (p. 11)
Savoir-être
Motivation au travail
EssentielAppréciations et projet de formation motivé (p. 11)
Savoir-être
Esprit de camaraderie
EssentielAppréciations et projet de formation motivé (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Intérêt pour la filière
EssentielProjet de formation motivé (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Cohérence du projet
EssentielAvis du chef d'établissement et projet de formation motivé (p. 11)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Intérêt pour l'établissement et son projet
EssentielProjet de formation motivé (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Ambition intellectuelle
EssentielParticipation à des concours, certifications en langues, initiatives personnelles... (p. 11)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Service du bien commun
EssentielEngagement associatif, entraide, etc. (p. 11)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin79221918425
Tous les candidats · Masculin1 06420817626
Tous les candidats · Total1 85642736051

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale1 70242335750
Tous les candidats · En réorientation89431
Tous les candidats · Non scolarisés10000
Tous les candidats · Scolarité étrangère45000
Tous les candidats · Autres10000
Tous les candidats · Total1 85642736051

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité93622719336
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité65714011814
Baccalauréat Général · Autres doublettes20858491
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 5 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0753840S · g_ta_cod 31652 · g_ti_cod 31372 · c_ja_cod 24415

Intégrer une école

Prépa ECG - Stanislas - Paris : Stanislas - Paris : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Stanislas - Paris : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

89 inscrits en 2024 · 87 inscrits en 2025 · 88 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris2427,0 %3135,6 %2831,8 %
2ESSEC2325,8 %2832,2 %1618,2 %
3ESCP1011,2 %1011,5 %1719,3 %
4EDHEC89,0 %33,4 %1011,4 %
5emlyon910,1 %44,6 %78,0 %
6SKEMA66,7 %00,0 %22,3 %
7NEOMA11,1 %00,0 %00,0 %
8Audencia11,1 %00,0 %00,0 %
Hors classementENS Paris-Saclay00,0 %00,0 %11,1 %
Hors classementENSAE Paris00,0 %11,1 %00,0 %

Stanislas - Paris : tous les résultats SIGEM en une image

Stanislas - Paris à Paris : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Stanislas - Paris à Paris : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Stanislas - Paris : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
2024898264,0 %57 affectés83,1 %74 affectés92,1 %82 affectés
2025877779,3 %69 affectés87,4 %76 affectés87,4 %76 affectés
2026888169,3 %61 affectés88,6 %78 affectés90,9 %80 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -10,0 pt · Top 5 : +1,3 pt · Top 8 : +3,6 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG88Effectif de référence
Affectés, toutes écoles8192,0 % des inscrits
Top 369,3 %61 affectés / 88 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 588,6 %78 affectés / 88 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 890,9 %80 affectés / 88 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris2831,8 %
2ESSEC1618,2 %
3ESCP1719,3 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC1011,4 %
5emlyon78,0 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA22,3 %
7NEOMA00,0 %
8Audencia00,0 %
Autres destinations · hors classement de référence
-ENS Paris-Saclay11,1 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris87442828
ESSEC88464516
ESCP88605917
EDHEC88736010
emlyon8878617
SKEMA8077332
NEOMA8068140
Audencia514960
Grenoble École de Management202000
KEDGE806930
TBS Education7700
IMT Business School4400
Rennes School of Business806900
BSB4400
ESC Clermont4400
Montpellier Business School806900
Excelia Business School4400
EM Strasbourg806900
ICN5500
INSEEC4400
ISC Paris5500
Brest Business School4400
SCBS4400
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay28741
ENSAE Paris5538230
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Stanislas - Paris

À la session SIGEM 2026, Stanislas - Paris compte 88 inscrits ECG et 81 affectés. Parmi les inscrits, 61 intègrent le Top 3, 78 le Top 5 et 80 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Stanislas - Paris : Stanislas - Paris : parcours et enseignements ECG

Stanislas à Paris indique participer aux Cordées de la réussite et décrit un parrainage systématisé pour les étudiants de CPGE. Sa fiche renvoie à une présentation des filières sur le site de l’établissement pour le contenu détaillé des cours. La participation aux Cordées et l’organisation du parrainage sont deux informations distinctes ; elles ne permettent pas de déduire une bonification chiffrée du dossier.

À Stanislas - Paris, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres à Stanislas - Paris sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Vous trouverez une description de la formation ECG en cliquant sur le lien suivant : présentation des filières de la prépa de Stanislas . Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

L'établissement participe aux Cordées de la Réussite. Un parrainage propre aux étudiants de CPGE est par ailleurs systématisé.

Etudes en école de management, à l'ENSAE, à l'ENS Paris-Saclay ou bien en rejoignant une université.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

Mathématiques approfondies - 9h Economie, Sociologie et Histoire du monde contemporain - 8h Littérature et Philosophie - 7h Langue vivante 1 - 3h Langue vivante 2 - 3h Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

L'établissement participe aux Cordées de la Réussite. Un parrainage propre aux étudiants de CPGE est par ailleurs systématisé.

Etudes en école de management, à l'ENSAE, à l'ENS Paris-Saclay ou bien en rejoignant une université.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG - Stanislas - Paris : Stanislas - Paris : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand, Espagnol et en LV2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Arabe, Chinois. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

Pour Mathématiques approfondies + ESH, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, allemand, espagnol et en LV2 : Anglais, allemand, espagnol, arabe, chinois. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Arabe, Chinois Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 2702 euros Par année pour les étudiants boursiers Bourse de l'établissement possible sur demande (site Stanislas.fr), cumulable avec la bourse d'Etat.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais, allemand, espagnol Langue vivante 2 : Anglais, allemand, espagnol, arabe, chinois Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 2702 euros Par année pour les étudiants boursiers Bourse de l'établissement possible sur demande (site Stanislas.fr), cumulable avec la bourse d'Etat.

Prépa ECG - Stanislas - Paris : Stanislas - Paris : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander à Stanislas - Paris ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG et Mathématiques approfondies + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour Stanislas - Paris ?

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 55 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats de Stanislas - Paris ?

Pour 2025, comparez les 69 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 87 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG - Stanislas - Paris : Stanislas - Paris : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Stanislas. Nom officiel documenté : Lycée privé Stanislas. Identifiant Meilleures Prépas : mp-69fcff6bfb166e25.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)

Hébergement : internat (homme/femme - pour les élèves des classes préparatoires du lycée)
Coût : 2979 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-09-18T00:00:00+02:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)

Hébergement : internat (homme/femme - pour les élèves des classes préparatoires du lycée)
Coût : 2979 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-09-17T00:00:00+02:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien, Russe

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : grec

langues et cultures de l'Antiquité : latin

Commerce international

Droit international

Lettres, langues, enseignement

Bac international ou européen

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Accueillir : Situé au cœur de Paris et facile d’accès, Stanislas accueille des élèves qui viennent de toute la France grâce à nos internats en lycée et classes préparatoires (750 places). Nos équipements pédagogique et sportifs permettent d’accueillir nos élèves dans d’excellentes conditions d’études, de travail et de vie communautaire. Accompagnés par les Préfets des études présents à chaque niveau de classe, qui font le lien avec les professeurs et les parents, nos élèves sont rapidement connus dans leur personnalité et leur situation individuelle et peuvent être ainsi efficacement accompagnés.

Je n’oublierai jamais cet établissement dans lequel j’ai passé de si bons moments. Je retiens la qualité de l’enseignement, la fraternité vécue au sein de l’internat et le cadre exceptionnel dans lequel j’ai pu travailler dans les meilleures conditions. Au cours de ces deux années, je me suis fait d’excellents amis que je continue à voir régulièrement.

Après cinq années passées à Stan, je tenais à vous remercier pour ce que votre collège m’a apporté. Je suis rentré en Seconde à l’internat avec pour objectif de me faire de bons amis et de trouver un cadre sain et exigeant. Mais à Stan, j’ai trouvé bien plus.

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Accueillir : Situé au cœur de Paris et facile d’accès, Stanislas accueille des élèves qui viennent de toute la France grâce à nos internats en lycée et classes préparatoires (750 places). Nos équipements pédagogique et sportifs permettent d’accueillir nos élèves dans d’excellentes conditions d’études, de travail et de vie communautaire. Accompagnés par les Préfets des études présents à chaque niveau de classe, qui font le lien avec les professeurs et les parents, nos élèves sont rapidement connus dans leur personnalité et leur situation individuelle et peuvent être ainsi efficacement accompagnés.

Je n’oublierai jamais cet établissement dans lequel j’ai passé de si bons moments. Je retiens la qualité de l’enseignement, la fraternité vécue au sein de l’internat et le cadre exceptionnel dans lequel j’ai pu travailler dans les meilleures conditions. Au cours de ces deux années, je me suis fait d’excellents amis que je continue à voir régulièrement.

Après cinq années passées à Stan, je tenais à vous remercier pour ce que votre collège m’a apporté. Je suis rentré en Seconde à l’internat avec pour objectif de me faire de bons amis et de trouver un cadre sain et exigeant. Mais à Stan, j’ai trouvé bien plus.

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appro-ESHSource697, 698
2024ECG-Appro-HGGSource699, 700
2025ECG-Appro-ESH2025677, 678
2025ECG-Appro-HGG2025679, 680
2026ECG-Appro-ESH2026656, 657
2026ECG-Appro-HGG2026658, 659

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.