Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Paris

Lycée Henri IV
Prépa ECG à Paris

Le lycée Henri IV, à Paris, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Cloître du lycée Henri-IV, Paris
Bishopinpaignton · CC BY-SA 4.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 4 fiche(s) 2026 · 4 rapport(s) 2025Identité UAI 0750654D
Comprendre cette prépa

Lycée Henri IV : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Henri IV, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Henri IV : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31358CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 202627
Vœux confirmés · 20262 340

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Henri IV affiche 27 places et 2 340 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Engagement et activités » et 5 % à la catégorie « Savoir-être ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31358 recense 2 635 candidatures confirmées, 565 candidatures classées et 151 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 27 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Henri IV : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 27 places et 2 340 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Louis-le-Grand (dans la même ville) : 48 places et 1 961 vœux ; Lycée Saint-Louis (dans la même ville) : 48 places et 2 256 vœux ; Lycée Lavoisier (dans la même ville) : 48 places et 1 488 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Louis-le-Grand (55 %), Lycée Saint-Louis (45 %), Lycée Lavoisier (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Henri IVParis · 3135840 %30 %5 %15 %10 %
Lycée Louis-le-GrandParis · 3135955 %20 %10 %5 %10 %
Lycée Saint-LouisParis · 3187145 %40 %5 %5 %5 %
Lycée LavoisierParis · 3136160 %15 %15 %5 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Henri IVFormation 31358272 63556515127
Lycée Louis-le-GrandFormation 31359482 13157322548
Lycée Saint-LouisFormation 31871482 24070651449
Lycée LavoisierRapport 2025 comparable indisponiblenon publiénon publiénon publiénon publiénon publié

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés2 635
Candidatures classées565
Proposition possible151
Proposition acceptée27

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention1
Baccalauréat Général · B2
Baccalauréat Général · TB20
Baccalauréat Général · TBF4

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité27Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés2 635Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés565Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition151Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale27Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure27Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)6Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé151Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

40 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
15 %Motivation
10 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats en mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Fiche avenir (moyennes, rangs dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats en français
Très important
3 sur 4
Bulletins de première, résultats aux épreuves anticipées de français du baccalauréat.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats en philosophie, histoire/géographie, langues vivantes (en particulier anglais)
Très important
3 sur 4
Fiche avenir (moyennes, rangs dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats au baccalauréat
Très important
3 sur 4
Relevé de notes du baccalauréat pour les candidats bacheliers
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats en spécialité "histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques"
Important
2 sur 4
Pour les élèves qui ont choisi cette spécialité en première et/ou en terminale : Fiche avenir (moyenne, rang dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Evolution des résultats
Important
2 sur 4
Comparaison entre les résultats de première et de terminale, progression éventuelle des résultats entre le premier et le deuxième trimestre de terminale.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Méthodes de travail
Important
2 sur 4
Appréciations des professeurs dans la fiche avenir et les bulletins de première et de terminale et avis du professeur principal sur les méthodes de travail et l'autonomie.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Qualités rédactionnelles
Important
2 sur 4
Orthographe, syntaxe et style dans le projet de formation motivé.
Votre savoir-être compte pour 5%
Engagement dans les études : implication, capacité de travail, intérêt
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs dans la fiche avenir et les bulletins de première et de terminale, avis du professeur principal sur la capacité à s'investir, avis du chef d'établissement sur la capacité à réussir dans la filière demandée.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15%
Motivation pour la formation demandée
Important
2 sur 4
Dans le projet de formation motivé, adéquation du projet exprimé avec la formation demandée.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10%
Centres d'intérêt culturels et artistiques
Complémentaire
1 sur 4
Rubrique "Activités et centres d'intérêt".
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La classe préparatoire ECG est une formation accessible aux bacheliers et préparant en deux années aux concours d'entrée dans les Grandes Ecoles de management (Banques communes de la BCE et du groupe ECRICOME), à l'ENS de Paris-Saclay et à l'ENSAE (École nationale de la statistique et de l'administration économique). Les disciplines enseignées dans cette filière sont les mathématiques, l’histoire/géographie/géopolitique du monde contemporain (maths+HGG), l’économie/sociologie/histoire du monde contemporain (maths+ESH), le français, la culture générale, deux langues vivantes (dont l’anglais), l’informatique et l’EPS. Les attendus sont les suivants : Disposer d’un bon niveau de connaissances, en particulier en mathématiques mais également en histoire et en économie (suivant le choixeffectué) et dans les disciplines des humanités : lettres, langues, philosophie. Ces niveaux peuvent être attestés par les résultats obtenus enpremière, à l’épreuve anticipée de français et au cours de l’année de terminale. S’intéresser à l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain (maths+HGG) S’intéresser à l’économie, la sociologie et l’histoire du monde contemporain (maths+ESH) Posséder des aptitudes à un travail approfondi et des capacités d’organisation. Montrer des qualités de réflexion, d’argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux. La commission d’examen des voeux, composée de professeurs de la filière, a travaillé en avril et mai. L’enseignement de spécialité mathématiques en terminale est nécessaire, l’option « maths expertes » très fortement recommandée. Pour la filière maths approfondies+HGG, la spécialité de terminale HGGSP est appréciée mais non nécessaire. Les enseignants se sont partagé les dossiers par binômes, une synthèse a ensuite été faite pour composer le classement final. Une fois le classement pédagogique terminé, le classement internat a été élaboré par le proviseur adjoint, en fonction des critères sociaux, du statut de boursier, de l'échelon de bourse, de l’éloignement géographique et de situations particulières portées à la connaissance de la commission. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ?

Rapport public 2025 · page 16

Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 17

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures L'absence de spécialité mathématiques est rédhibitoire.

Rapport public 2025 · page 15

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 14

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il est important de soigner le projet de formation : qualité et sincérité de la lettre de motivation, exposé raisonné de l'orientation choisie, témoignage de l'expérience personnelle dans le cadre du projet de formation, mise en avant de la cohérence du projet de formation, en lien en particulier avec les débouchés offerts après la CPGE. Signature : Stéphanie MOTTA-GARCIA, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Henri IV

Rapport public 2025 · page 18

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats en mathématiques
EssentielFiche avenir (moyennes, rangs dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale. (p. 12)
Résultats académiques
Résultats en français
Très importantBulletins de première, résultats aux épreuves anticipées de français du baccalauréat. (p. 12)
Résultats académiques
Résultats en philosophie, histoire /géographie, langues vivantes (en particulier anglais)
Très importantFiche avenir (moyennes, rangs dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale. (p. 12)
Résultats académiques
Résultats en spécialité "histoire- géographie, géopolitique et sciences politiques"
ImportantPour les élèves qui ont choisi cette spécialité en première et/ou en terminale : Fiche avenir (moyenne, rang dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale. (p. 12)
Résultats académiques
Evolution des résultats
ImportantComparaison entre les résultats de première et de terminale, progression éventuelle des résultats entre le premier et le deuxième trimestre de terminale. (p. 12)
Résultats académiques
Résultats au baccalauréat
Très importantRelevé de notes du baccalauréat pour les candidats bacheliers (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthodes de travail
ImportantAppréciations des professeurs dans la fiche avenir et les bulletins de première et de terminale et avis du professeur principal sur les méthodes de travail et l'autonomie. (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualités rédactionnelles
ImportantOrthographe, syntaxe et style dans le projet de formation motivé. (p. 13)
Savoir-être
Engagement dans les études : implication, capacité de travail, intérêt
Très importantAppréciations des professeurs dans la fiche avenir et les bulletins de première et de terminale, avis du professeur principal sur la capacité à s'investir, avis du chef d'établissement sur la capacité à réussir dans la filière demandée. (p. 13)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation pour la formation demandée
ImportantDans le projet de formation motivé, adéquation du projet exprimé avec la formation demandée. (p. 13)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Centres d'intérêt culturels et artistiques
ComplémentaireRubrique "Activités et centres d'intérêt". (p. 13)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1 2252837913
Tous les candidats · Masculin1 4102827214
Tous les candidats · Total2 63556515127

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale2 32453715027
Tous les candidats · En réorientation1872710
Tous les candidats · Non scolarisés22000
Tous les candidats · Scolarité étrangère89000
Tous les candidats · Autres13100
Tous les candidats · Total2 63556515127

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1 057190456
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité8772436113
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques379115365
Baccalauréat Général · Autres doublettes2061152
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 4 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0750654D · g_ta_cod 31358 · g_ti_cod 31358 · c_ja_cod 24242

Formation Parcoursup 31465CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG
Places affichées · 202621
Vœux confirmés · 20262 594

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Henri IV affiche 21 places et 2 594 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Engagement et activités » et 5 % à la catégorie « Savoir-être ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31465 recense 3 074 candidatures confirmées, 571 candidatures classées et 181 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 21 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Henri IV : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 21 places et 2 594 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Montaigne (dans la même ville) : 24 places et 3 362 vœux ; Lycée Saint Michel de Picpus (dans la même ville) : 23 places et 2 256 vœux ; Lycée Carnot (dans la même ville) : 48 places et 3 713 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Montaigne (40 %), Lycée Saint Michel de Picpus (30 %), Lycée Carnot (75 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Henri IVParis · 3146540 %30 %5 %15 %10 %
Lycée MontaigneParis · 3148840 %31 %12 %12 %5 %
Lycée Saint Michel de PicpusParis · 3146630 %35 %25 %9 %1 %
Lycée CarnotParis · 3145775 %non publié20 %5 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Henri IVFormation 31465213 07457118121
Lycée MontaigneFormation 31488242 9272 2251 09224
Lycée Saint Michel de PicpusFormation 31466232 46288947523
Lycée CarnotFormation 31457483 7122 5091 51850

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés3 074
Candidatures classées571
Proposition possible181
Proposition acceptée21

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · TB10
Baccalauréat Général · TBF11

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité21Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés3 074Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés571Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition181Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale21Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure20Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)6Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé181Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

40 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
15 %Motivation
10 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats en mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Fiche avenir (moyennes, rangs dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats en français
Très important
3 sur 4
Bulletins de première, résultats aux épreuves anticipées de français du baccalauréat.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats en philosophie, histoire/géographie, langues vivantes (en particulier anglais)
Très important
3 sur 4
Fiche avenir (moyennes, rangs dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats au baccalauréat
Très important
3 sur 4
Relevé de notes du baccalauréat pour les candidats bacheliers
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats en spécialité "Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques"
Important
2 sur 4
Pour les élèves qui ont choisi cette spécialité en première et/ou en terminale : Fiche avenir (moyenne, rang dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Evolution des résultats
Important
2 sur 4
Comparaison entre les résultats de première et de terminale, progression éventuelle des résultats entre le premier et le deuxième trimestre de terminale.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Méthodes de travail
Important
2 sur 4
Appréciations des professeurs dans la fiche avenir et les bulletins de première et de terminale et avis du professeur principal sur les méthodes de travail et l'autonomie.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Qualités rédactionnelles
Important
2 sur 4
Orthographe, syntaxe et style dans le projet de formation motivé.
Votre savoir-être compte pour 5%
Engagement dans les études : implication, capacité de travail, intérêt
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs dans la fiche avenir et les bulletins de première et de terminale, avis du professeur principal sur la capacité à s'investir, avis du chef d'établissement sur la capacité à réussir dans la filière demandée.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15%
Motivation pour la formation demandée
Important
2 sur 4
Dans le projet de formation motivé, adéquation du projet exprimé avec la formation demandée.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10%
Centres d'intérêt culturels et artistiques
Complémentaire
1 sur 4
Rubrique "Activités et centres d'intérêt".
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La classe préparatoire ECG est une formation accessible aux bacheliers et préparant en deux années aux concours d'entrée dans les Grandes Ecoles de management (Banques communes de la BCE et du groupe ECRICOME), à l'ENS de Paris-Saclay et à l'ENSAE (École nationale de la statistique et de l'administration économique). Les disciplines enseignées dans cette filière sont les mathématiques, l’histoire/géographie/géopolitique du monde contemporain (maths+HGG), le français, la culture générale, deux langues vivantes (dont l’anglais), l’informatique et l’EPS. Les attendus sont les suivants : Disposer d’un bon niveau de connaissances, en particulier en mathématiques mais également en histoire et en économie (suivant le choixeffectué) et dans les disciplines des humanités : lettres, langues, philosophie. Ces niveaux peuvent être attestés par les résultats obtenus enpremière, à l’épreuve anticipée de français et au cours de l’année de terminale. S’intéresser à l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain (maths+HGG) S’intéresser à l’économie, la sociologie et l’histoire du monde contemporain (maths+ESH) Posséder des aptitudes à un travail approfondi et des capacités d’organisation. Montrer des qualités de réflexion, d’argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux. La commission d’examen des voeux, composée de professeurs de la filière, a travaillé en avril et mai. L’enseignement de spécialité mathématiques en terminale est nécessaire, l’option « maths expertes » très fortement recommandée. Pour la filière maths appliquées+HGG, la spécialité de terminale HGGSP est appréciée mais non indispensable. Les enseignants se sont partagé les dossiers par binômes, une synthèse a ensuite été faite pour composer le classement final. Une fois le classement pédagogique terminé, le classement internat a été élaboré par le proviseur adjoint, en fonction des critères sociaux, du statut de boursier, de l'échelon de bourse, de l’éloignement géographique et de situations particulières portées à la connaissance de la commission. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ?

Rapport public 2025 · page 16

Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 17

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures L'absence de spécialité mathématiques est rédhibitoire.

Rapport public 2025 · page 15

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 14

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il est important de soigner le projet de formation : qualité et sincérité de la lettre de motivation, exposé raisonné de l'orientation choisie, témoignage de l'expérience personnelle dans le cadre du projet de formation, mise en avant de la cohérence du projet de formation, en lien en particulier avec les débouchés offerts après la CPGE. Signature : Stéphanie MOTTA-GARCIA, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Henri IV

Rapport public 2025 · page 18

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats en mathématiques
EssentielFiche avenir (moyennes, rangs dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale. (p. 12)
Résultats académiques
Résultats en français
Très importantBulletins de première, résultats aux épreuves anticipées de français du baccalauréat. (p. 12)
Résultats académiques
Résultats en philosophie, histoire /géographie, langues vivantes (en particulier anglais)
Très importantFiche avenir (moyennes, rangs dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale. (p. 12)
Résultats académiques
Résultats en spécialité "Histoire- géographie, géopolitique et sciences politiques"
ImportantPour les élèves qui ont choisi cette spécialité en première et/ou en terminale : Fiche avenir (moyenne, rang dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale. (p. 12)
Résultats académiques
Evolution des résultats
ImportantComparaison entre les résultats de première et de terminale, progression éventuelle des résultats entre le premier et le deuxième trimestre de terminale. (p. 12)
Résultats académiques
Résultats au baccalauréat
Très importantRelevé de notes du baccalauréat pour les candidats bacheliers (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthodes de travail
ImportantAppréciations des professeurs dans la fiche avenir et les bulletins de première et de terminale et avis du professeur principal sur les méthodes de travail et l'autonomie. (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualités rédactionnelles
ImportantOrthographe, syntaxe et style dans le projet de formation motivé. (p. 13)
Savoir-être
Engagement dans les études : implication, capacité de travail, intérêt
Très importantAppréciations des professeurs dans la fiche avenir et les bulletins de première et de terminale, avis du professeur principal sur la capacité à s'investir, avis du chef d'établissement sur la capacité à réussir dans la filière demandée. (p. 13)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation pour la formation demandée
ImportantDans le projet de formation motivé, adéquation du projet exprimé avec la formation demandée. (p. 13)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Centres d'intérêt culturels et artistiques
ComplémentaireRubrique "Activités et centres d'intérêt". (p. 13)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1 5272998812
Tous les candidats · Masculin1 547272939
Tous les candidats · Total3 07457118121

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale2 73556217718
Tous les candidats · En réorientation196943
Tous les candidats · Non scolarisés21000
Tous les candidats · Scolarité étrangère106000
Tous les candidats · Autres16000
Tous les candidats · Total3 07457118121

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1 324251754
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité740175609
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques450133407
Baccalauréat Général · Autres doublettes4301150
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 8 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0750654D · g_ta_cod 31465 · g_ti_cod 31358 · c_ja_cod 24306

Formation Parcoursup 31581CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
Places affichées · 202621
Vœux confirmés · 20262 818

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Henri IV affiche 21 places et 2 818 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Engagement et activités » et 5 % à la catégorie « Savoir-être ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31581 recense 3 158 candidatures confirmées, 400 candidatures classées et 94 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 21 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Henri IV : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 21 places et 2 818 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Montaigne (dans la même ville) : 24 places et 3 041 vœux ; Stanislas - Paris (dans la même ville) : 45 places et 2 053 vœux ; Lycée Saint Michel de Picpus (dans la même ville) : 23 places et 1 920 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Montaigne (40 %), Stanislas - Paris (55 %), Lycée Saint Michel de Picpus (30 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Henri IVParis · 3158140 %30 %5 %15 %10 %
Lycée MontaigneParis · 3160440 %31 %12 %12 %5 %
Stanislas - ParisParis · 3165255 %10 %10 %15 %10 %
Lycée Saint Michel de PicpusParis · 3158230 %35 %25 %9 %1 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Henri IVFormation 31581213 1584009421
Lycée MontaigneFormation 31604242 6842 02558325
Stanislas - ParisFormation 31652451 85642736051
Lycée Saint Michel de PicpusFormation 31582232 06377562423

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés3 158
Candidatures classées400
Proposition possible94
Proposition acceptée21

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B1
Baccalauréat Général · TB10
Baccalauréat Général · TBF10

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité21Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés3 158Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés400Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition94Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale21Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure21Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)3Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé94Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

40 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
15 %Motivation
10 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats en mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Fiche avenir (moyennes, rangs dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats en français
Très important
3 sur 4
Bulletins de première, résultats aux épreuves anticipées de français du baccalauréat.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats en philosophie, histoire/géographie, langues vivantes (en particulier anglais)
Très important
3 sur 4
Fiche avenir (moyennes, rangs dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats au baccalauréat
Très important
3 sur 4
Relevé de notes du baccalauréat pour les candidats bacheliers
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats en spécialité "Sciences économiques et sociales"
Important
2 sur 4
Pour les élèves qui ont choisi cette spécialité en première et/ou en terminale : Fiche avenir (moyenne, rang dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Evolution des résultats
Important
2 sur 4
Comparaison entre les résultats de première et de terminale, progression éventuelle des résultats entre le premier et le deuxième trimestre de terminale.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Méthodes de travail
Important
2 sur 4
Appréciations des professeurs dans la fiche avenir et les bulletins de première et de terminale et avis du professeur principal sur les méthodes de travail et l'autonomie.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Qualités rédactionnelles
Important
2 sur 4
Orthographe, syntaxe et style dans le projet de formation motivé.
Votre savoir-être compte pour 5%
Engagement dans les études : implication, capacité de travail, intérêt
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs dans la fiche avenir et les bulletins de première et de terminale, avis du professeur principal sur la capacité à s'investir, avis du chef d'établissement sur la capacité à réussir dans la filière demandée.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15%
Motivation pour la formation demandée
Important
2 sur 4
Dans le projet de formation motivé, adéquation du projet exprimé avec la formation demandée.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10%
Centres d'intérêt culturels et artistiques
Complémentaire
1 sur 4
Rubrique "Activités et centres d'intérêt".
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La classe préparatoire ECG est une formation accessible aux bacheliers et préparant en deux années aux concours d'entrée dans les Grandes Ecoles de management (Banques communes de la BCE et du groupe ECRICOME), à l'ENS de Paris-Saclay et à l'ENSAE (École nationale de la statistique et de l'administration économique). Les disciplines enseignées dans la filière ECG maths approfofondies/ESH sont les mathématiques, l’économie/sociologie/histoire du monde contemporain, le français, la culture générale, deux langues vivantes (dont l’anglais), l’informatique et l’EPS. Les attendus sont les suivants : Disposer d’un bon niveau de connaissances, en particulier en mathématiques mais également en histoire et en économie (suivant le choix effectué) et dans les disciplines des humanités : lettres, langues, philosophie. Ces niveaux peuvent être attestés par les résultats obtenus enpremière, à l’épreuve anticipée de français et au cours de l’année de terminale. S’intéresser à l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain (maths+HGG) S’intéresser à l’économie, la sociologie et l’histoire du monde contemporain (maths+ESH) Posséder des aptitudes à un travail approfondi et des capacités d’organisation. Montrer des qualités de réflexion, d’argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux. La commission d’examen des voeux, composée de professeurs de la filière, a travaillé en avril et mai. L’enseignement de spécialité mathématiques en terminale est nécessaire, l’option « maths expertes » très fortement recommandée. Pour la filière maths approfondies+ESH, la spécialité SES en terminale ou en première est très largement privilégiée. Les enseignants se sont partagé les dossiers par binômes, une synthèse a ensuite été faite pour composer le classement final. Une fois le classement pédagogique terminé, le classement internat a été élaboré par le proviseur adjoint, en fonction des critères sociaux, du statut de boursier, de l'échelon de bourse, de l’éloignement géographique et de situations particulières portées à la connaissance de la commission. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ?

Rapport public 2025 · page 15

Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 16

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures L'absence de spécialité mathématiques est rédhibitoire.

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il est important de soigner le projet de formation : qualité et sincérité de la lettre de motivation, exposé raisonné de l'orientation choisie, témoignage de l'expérience personnelle dans le cadre du projet de formation, mise en avant de la cohérence du projet de formation, en lien en particulier avec les débouchés offerts après la CPGE. Signature : Stéphanie MOTTA-GARCIA, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Henri IV

Rapport public 2025 · page 17

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats en mathématiques
EssentielFiche avenir (moyennes, rangs dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale. (p. 11)
Résultats académiques
Résultats en français
Très importantBulletins de première, résultats aux épreuves anticipées de français du baccalauréat. (p. 11)
Résultats académiques
Résultats en philosophie, histoire /géographie, langues vivantes (en particulier anglais)
Très importantFiche avenir (moyennes, rangs dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale. (p. 11)
Résultats académiques
Résultats en spécialité "Sciences économiques et sociales"
ImportantPour les élèves qui ont choisi cette spécialité en première et/ou en terminale : Fiche avenir (moyenne, rang dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale. (p. 11)
Résultats académiques
Evolution des résultats
ImportantComparaison entre les résultats de première et de terminale, progression éventuelle des résultats entre le premier et le deuxième trimestre de terminale. (p. 11)
Résultats académiques
Résultats au baccalauréat
Très importantRelevé de notes du baccalauréat pour les candidats bacheliers (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthodes de travail
ImportantAppréciations des professeurs dans la fiche avenir et les bulletins de première et de terminale et avis du professeur principal sur les méthodes de travail et l'autonomie. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualités rédactionnelles
ImportantOrthographe, syntaxe et style dans le projet de formation motivé. (p. 12)
Savoir-être
Engagement dans les études : implication, capacité de travail, intérêt
Très importantAppréciations des professeurs dans la fiche avenir et les bulletins de première et de terminale, avis du professeur principal sur la capacité à s'investir, avis du chef d'établissement sur la capacité à réussir dans la filière demandée. (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation pour la formation demandée
ImportantDans le projet de formation motivé, adéquation du projet exprimé avec la formation demandée. (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Centres d'intérêt culturels et artistiques
ComplémentaireRubrique "Activités et centres d'intérêt". (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1 4261834510
Tous les candidats · Masculin1 7322174911
Tous les candidats · Total3 1584009421

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale2 8124009421
Tous les candidats · En réorientation194000
Tous les candidats · Non scolarisés24000
Tous les candidats · Scolarité étrangère116000
Tous les candidats · Autres12000
Tous les candidats · Total3 1584009421

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1 6572946718
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité95572233
Baccalauréat Général · Autres doublettes4023440
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 9 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0750654D · g_ta_cod 31581 · g_ti_cod 31358 · c_ja_cod 24344

Formation Parcoursup 31618CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202627
Vœux confirmés · 20263 328

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Henri IV affiche 27 places et 3 328 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Engagement et activités » et 5 % à la catégorie « Savoir-être ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31618 recense 3 990 candidatures confirmées, 487 candidatures classées et 150 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 33 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Henri IV : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 27 places et 3 328 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Montaigne (dans la même ville) : 24 places et 4 560 vœux ; Lycée Claude Monet (dans la même ville) : 48 places et 2 756 vœux ; Lycée Saint Michel de Picpus (dans la même ville) : 65 places et 2 902 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Montaigne (40 %), Lycée Claude Monet (40 %), Lycée Saint Michel de Picpus (30 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Henri IVParis · 3161840 %30 %5 %15 %10 %
Lycée MontaigneParis · 3164140 %31 %12 %12 %5 %
Lycée Claude MonetParis · 3136040 %35 %20 %5 %non publié
Lycée Saint Michel de PicpusParis · 3161930 %35 %25 %9 %1 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Henri IVFormation 31618273 99048715033
Lycée MontaigneFormation 31641243 8892 7001 01026
Lycée Claude MonetFormation 31360483 2471 6281 06655
Lycée Saint Michel de PicpusFormation 31619653 1731 17482863

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés3 990
Candidatures classées487
Proposition possible150
Proposition acceptée33

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B1
Baccalauréat Général · TB25
Baccalauréat Général · TBF7

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité27Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés3 990Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés487Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition150Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale33Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure28Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)4Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé150Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

40 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
15 %Motivation
10 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats en mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Fiche avenir (moyennes, rangs dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats en français
Très important
3 sur 4
Bulletins de première, résultats aux épreuves anticipées de français du baccalauréat.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats en philosophie, histoire/géographie, langues vivantes (en particulier anglais)
Très important
3 sur 4
Fiche avenir (moyennes, rangs dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats au baccalauréat
Très important
3 sur 4
Relevé de notes du baccalauréat pour les candidats bacheliers
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Résultats en spécialité "Sciences économiques et sociales"
Important
2 sur 4
Pour les élèves qui ont choisi cette spécialité en première et/ou en terminale : Fiche avenir (moyenne, rang dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40%
Evolution des résultats
Important
2 sur 4
Comparaison entre les résultats de première et de terminale, progression éventuelle des résultats entre le premier et le deuxième trimestre de terminale.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Méthodes de travail
Important
2 sur 4
Appréciations des professeurs dans la fiche avenir et les bulletins de première et de terminale et avis du professeur principal sur les méthodes de travail et l'autonomie.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Qualités rédactionnelles
Important
2 sur 4
Orthographe, syntaxe et style dans le projet de formation motivé.
Votre savoir-être compte pour 5%
Engagement dans les études : implication, capacité de travail, intérêt
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs dans la fiche avenir et les bulletins de première et de terminale, avis du professeur principal sur la capacité à s'investir, avis du chef d'établissement sur la capacité à réussir dans la filière demandée.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15%
Motivation pour la formation demandée
Important
2 sur 4
Dans le projet de formation motivé, adéquation du projet exprimé avec la formation demandée.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10%
Centres d'intérêt culturels et artistiques
Complémentaire
1 sur 4
Rubrique "Activités et centres d'intérêt".
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La classe préparatoire ECG est une formation ouverte aux bacheliers généraux préparant en deux années aux concours d'entrée dans les Grandes Ecoles de commerce et de management (Banques communes de la BCE et du groupe ECRICOME), à l'ENS de Paris-Saclay,... La voie générale propose un tronc commun en lettres, philosophie et langues et donne à choisir entre deux options en mathématiques et en sciences humaines et sociales. En sciences humaines et sociales, les élèves ont le choix entre l’option histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain (HGG) et l’option économie, sociologie et histoire du monde contemporain (ESH). Les disciplines enseignées dans la filière ECG / mathématiques appliquées - ESH sont : les mathématiques, l’économie/sociologie /histoire du monde contemporain, les lettres, la philosophie, deux langues vivantes (dont l’anglais), l’informatique et l’EPS. Les attendus pour cette formation sont les suivants : Disposer d’un bon niveau de connaissances, en particulier en mathématiques mais également en sciences économiques et sociales (si option choisie en première et terminale) et dans les disciplines des humanités : lettres, langues, philosophie, histoire-géographie. Ces niveaux peuvent être attestés par les résultats obtenus en première, à l’épreuve anticipée de français et au cours de l’année de terminale. S’intéresser à l’économie, la sociologie et à l’histoire du monde contemporain. Posséder des aptitudes à un travail approfondi et des capacités d’organisation. Montrer des qualités de réflexion, d’argumentation et de rédaction et être apte à mener des raisonnements rigoureux. La commission d’examen des voeux, composée de professeurs de la filière, a travaillé au cours des mois d'avril et de mai.Les enseignants se sont partagé les dossiers de sorte que chaque dossier a été examiné par deux membres de la filière, une mise en commun a ensuite été faite pour composer le classement final. Une fois le classement pédagogique terminé, le classement internat a été élaboré par le proviseur adjoint, en fonction des critères sociaux, du statut de boursier et de l'échelon de bourse, de l'éloignement et de situations particulières portées à la connaissance de la commission.

Rapport public 2025 · page 15

Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 16

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures L'absence de spécialité mathématiques est rédhibitoire.

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il est important de soigner le projet de formation : qualité et sincérité de la lettre de motivation, exposé raisonné de l'orientation choisie, témoignage de l'expérience personnelle dans le cadre du projet de formation, mise en avant de la cohérence du projet de formation, en lien en particulier avec les débouchés offerts après la CPGE. Signature : Stéphanie MOTTA-GARCIA, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Henri IV

Rapport public 2025 · page 17

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats en mathématiques
EssentielFiche avenir (moyennes, rangs dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale. (p. 11)
Résultats académiques
Résultats en français
Très importantBulletins de première, résultats aux épreuves anticipées de français du baccalauréat. (p. 11)
Résultats académiques
Résultats en philosophie, histoire /géographie, langues vivantes (en particulier anglais)
Très importantFiche avenir (moyennes, rangs dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale. (p. 11)
Résultats académiques
Résultats en spécialité "Sciences économiques et sociales"
ImportantPour les élèves qui ont choisi cette spécialité en première et/ou en terminale : Fiche avenir (moyenne, rang dans la classe, appréciations des professeurs), bulletins de première et terminale. (p. 11)
Résultats académiques
Evolution des résultats
ImportantComparaison entre les résultats de première et de terminale, progression éventuelle des résultats entre le premier et le deuxième trimestre de terminale. (p. 11)
Résultats académiques
Résultats au baccalauréat
Très importantRelevé de notes du baccalauréat pour les candidats bacheliers (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthodes de travail
ImportantAppréciations des professeurs dans la fiche avenir et les bulletins de première et de terminale et avis du professeur principal sur les méthodes de travail et l'autonomie. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualités rédactionnelles
ImportantOrthographe, syntaxe et style dans le projet de formation motivé. (p. 12)
Savoir-être
Engagement dans les études : implication, capacité de travail, intérêt
Très importantAppréciations des professeurs dans la fiche avenir et les bulletins de première et de terminale, avis du professeur principal sur la capacité à s'investir, avis du chef d'établissement sur la capacité à réussir dans la filière demandée. (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation pour la formation demandée
ImportantDans le projet de formation motivé, adéquation du projet exprimé avec la formation demandée. (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Centres d'intérêt culturels et artistiques
ComplémentaireRubrique "Activités et centres d'intérêt". (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1 9502537910
Tous les candidats · Masculin2 0402347123
Tous les candidats · Total3 99048715033

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale3 60048715033
Tous les candidats · En réorientation224000
Tous les candidats · Non scolarisés25000
Tous les candidats · Scolarité étrangère125000
Tous les candidats · Autres16000
Tous les candidats · Total3 99048715033

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité2 22840411932
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité86046201
Baccalauréat Général · Autres doublettes73037110
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 9 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0750654D · g_ta_cod 31618 · g_ti_cod 31358 · c_ja_cod 24381

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Henri IV : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Henri IV : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

84 inscrits en 2024 · 85 inscrits en 2025 · 91 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris4047,6 %4047,1 %3639,6 %
2ESSEC1416,7 %910,6 %1213,2 %
3ESCP1011,9 %1720,0 %99,9 %
4EDHEC78,3 %22,4 %33,3 %
5emlyon44,8 %89,4 %77,7 %
6SKEMA11,2 %44,7 %33,3 %
8Audencia00,0 %00,0 %11,1 %
10KEDGE11,2 %00,0 %00,0 %
Hors classementENSAE Paris22,4 %11,2 %11,1 %

Lycée Henri IV : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Henri IV à Paris : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Henri IV à Paris : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Henri IV : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
2024847976,2 %64 affectés89,3 %75 affectés90,5 %76 affectés
2025858177,6 %66 affectés89,4 %76 affectés94,1 %80 affectés
2026917262,6 %57 affectés73,6 %67 affectés78,0 %71 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -15,0 pt · Top 5 : -15,8 pt · Top 8 : -16,1 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG91Effectif de référence
Affectés, toutes écoles7279,1 % des inscrits
Top 362,6 %57 affectés / 91 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 573,6 %67 affectés / 91 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 878,0 %71 affectés / 91 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris3639,6 %
2ESSEC1213,2 %
3ESCP99,9 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC33,3 %
5emlyon77,7 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA33,3 %
7NEOMA00,0 %
8Audencia11,1 %
Autres destinations · hors classement de référence
-ENSAE Paris11,1 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris90443736
ESSEC91494712
ESCP9161599
EDHEC8761363
emlyon8875427
SKEMA6859243
NEOMA20400
Audencia323131
Grenoble École de Management171730
KEDGE20400
TBS Education131300
IMT Business School121200
Rennes School of Business20400
BSB101000
ESC Clermont101000
Montpellier Business School20400
Excelia Business School111100
EM Strasbourg20400
ICN111100
INSEEC111100
ISC Paris111100
Brest Business School101000
SCBS101000
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay26210
ENSAE Paris3226171
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Henri IV

À la session SIGEM 2026, Lycée Henri IV compte 91 inscrits ECG et 72 affectés. Parmi les inscrits, 57 intègrent le Top 3, 67 le Top 5 et 71 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Henri IV : parcours et enseignements ECG

Henri IV décrit des travaux dirigés en demi-groupe et un entraînement associant interrogations orales, devoirs en temps limité et concours blancs. La fiche 2026 annonce en outre une période de stage obligatoire en première année, pouvant se dérouler en entreprise, dans une ONG, une association ou un établissement public. Ce stage constitue un point concret à aborder avec le lycée pour connaître son calendrier et son organisation.

Au lycée Henri IV, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Henri IV sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Maths : 7 h de cours par semaine + 2 h de TD par semaine + 1 colle par quinzaine Informatique : 2 h de TD par quinzaine Culture générale : 6 h de cours par semaine + 1 colle par quinzaine LV1 : 3 h de cours par semaine + 1 colle par moisLV2 : 3 h de cours par semaine + 1 colle par mois Histoire, géogaphie et géopolitique du monde contemporain : 7 h de cours par semaine + 1 colle par quinzaine EPS : 2 h de cours par semaine Les travaux dirigés (TD) se font en demi-groupe. Les cours sont complétés par des interrogations orales hebdomadaires (colles), des devoirs en temps limité et des concours blancs. Les élèves de première année auront dans leur parcours une période de stage obligatoire (entreprise, ONG, association, établissement public,...) Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Métiers du commerce, du conseil, du management, de la finance, … Sur des postes à responsabilités. Grandes Ecoles de management (Banques communes de la BCE et du groupe ECRICOME), à l'ENS de Paris-Saclay, à l'ENSAE (École nationale de la statistique et de l'administration économique) et à l'école Saint-Cyr. Par ailleurs, chaque année en classe préparatoire permet d'obtenir 60 crédits ECTS (European Credits Transfer System) donnant droit à des équivalences avec les études universitaires selon les conventions passéesavec notre établissement.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

Maths : 6 h de cours par semaine + 2 h de TD par semaine + 1 colle par quinzaine Informatique : 2 h de TD par quinzaine Culture générale : 6 h de cours par semaine + 1 colle par quinzaine LV1 : 3 h de cours par semaine + 1 colle par moisLV2 : 3 h de cours par semaine + 1 colle par mois Histoire, géogaphie et géopolitique du monde contemporain : 7 h de cours par semaine + 1 colle par quinzaine EPS : 2 h de cours par semaineLes travaux dirigés (TD) se font en demi-groupe. Les cours sont complétés par des interrogations orales hebdomadaires (colles), des devoirs en temps limité et des concours blancs. Les élèves de première année auront dans leur parcours une période de stage obligatoire (entreprise, ONG, association, établissement public,...) Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Métiers du commerce, du conseil, du management, de la finance, … Sur des postes à responsabilités. Grandes Ecoles de management (Banques communes de la BCE et du groupe ECRICOME), à l'ENS de Paris-Saclay, à l'ENSAE (École nationale de la statistique et de l'administration économique) et à l'école Saint-Cyr. Par ailleurs, chaque année en classe préparatoire permet d'obtenir 60 crédits ECTS (European Credits Transfer System) donnant droit à des équivalences avec les études universitaires selon les conventions passéesavec notre établissement.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

Maths : 7 h de cours par semaine + 2 h de TD par semaine + 1 colle par quinzaine Informatique : 2 h de TD par quinzaineCulture générale : 6 h de cours par semaine + 1 colle par quinzaine LV1 : 3 h de cours par semaine + 1 colle par mois LV2 : 3 h de cours par semaine + 1 colle par mois Economie, sociologie et histoire du monde contemporain : 8 h de cours par semaine + 1 colle par quinzaine EPS : 2 h de cours par semaineLes travaux dirigés (TD) se font en demi-groupe. Les cours sont complétés par des interrogations orales hebdomadaires (colles), des devoirs en temps limité et des concours blancs. Les élèves de première année auront dans leur parcours une période de stage obligatoire (entreprise, ONG, association, établissement public,...) Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Métiers du commerce, du conseil, du management, de la finance, … Sur des postes à responsabilités. Grandes Ecoles de management (Banques communes de la BCE et du groupe ECRICOME), à l'ENS de Paris-Saclay, à l'ENSAE (École nationale de la statistique et de l'administration économique) et à l'école Saint-Cyr. Par ailleurs, chaque année en classe préparatoire permet d'obtenir 60 crédits ECTS (European Credits Transfer System) donnant droit à des équivalences avec les études universitaires selon les conventions passéesavec notre établissement.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Maths : 6 h de cours par semaine + 2 h de TD par semaine + 1 colle par quinzaine Informatique : 2 h de TD par quinzaineCulture générale : 6 h de cours par semaine + 1 colle par quinzaine LV1 : 3 h de cours par semaine + 1 colle par mois LV2 : 3 h de cours par semaine + 1 colle par mois Economie, sociologie et histoire du monde contemporain : 8 h de cours par semaine + 1 colle par quinzaine EPS : 2 h de cours par semaine. Les travaux dirigés (TD) se font en demi-groupe. Les cours sont complétés par des interrogations orales hebdomadaires (colles), des devoirs en temps limité et des concours blancs. Les élèves de première année auront dans leur parcours une période de stage obligatoire (entreprise, ONG, association, établissement public,...) Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

Métiers du commerce, du conseil, du management, de la finance, … Sur des postes à responsabilités. Grandes Ecoles de management (Banques communes de la BCE et du groupe ECRICOME), à l'ENS de Paris-Saclay, à l'ENSAE (École nationale de la statistique et de l'administration économique) et à l'école Saint-Cyr. Par ailleurs, chaque année en classe préparatoire permet d'obtenir 60 crédits ECTS (European Credits Transfer System) donnant droit à des équivalences avec les études universitaires selon les conventions passéesavec notre établissement.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Henri IV : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Henri IV. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Italien, Russe et en LV2 : Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Italien, Russe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Italien, Russe Langue vivante 2 : Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Italien, Russe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1

Internat et restauration

Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi) Cet établissement propose 2 types de places d'internat : - des places en internat situées dans les locaux de l'établissement de scolarisation - des places en internat de la réussite à l'extérieur de l'établissement, à savoir sur l'un des deux sites de l'internat de la réussite Jean Zay (2 sites : Paris 16ème et Paris 13ème. L'affectation sur l'un des 2 sites est fonction du lycée d'admission). Dès les résultats des admissions, si vous avez demandé l'internat de la réussite pour cet établissement et si vous avez une proposition d'admission avec internat, contactez l'établissement de scolarisation qui vous précisera où vous serez hébergé. ATTENTION: Seuls les candidats répondant à l'un des critères suivants peuvent prétendre à une place en internat de la réussite : http://www.lycee-etat-jean-zay.fr : - Etre boursier de l'enseignement supérieur à la prochaine rentrée scolaire - Et/ou habiter un quartier politique de la ville

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée Henri IV : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Henri IV ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Henri IV ?

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Henri IV ?

Pour 2025, comparez les 66 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 85 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Henri IV : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Henri IV. Nom officiel documenté : Lycée Henri-IV. Identifiant Meilleures Prépas : mp-cda232a2abc28fb7.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux classes préparatoires) : possibilité de loger les étudiants dans d'autres établissements publics parisiens rattachés au lycée Jean Zay
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-02-15T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)

Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux classes préparatoires) : possibilité de loger les étudiants dans d'autres établissements publics parisiens rattachés au lycée Jean Zay
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Italien, Russe

mathématiques appliquées

mathématiques approfondies

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

Internat filles-garçons (réservé aux classes préparatoires)

langues et cultures de l'Antiquité : grec

langues et cultures de l'Antiquité : latin

Commerce international

Droit international

Lettres, langues, enseignement

Bac international ou européen

site_officiel · consulté

site_officiel · consulté

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource678, 679
2024ECG-Appli-HGGSource680, 681
2024ECG-Appro-ESHSource682, 683
2024ECG-Appro-HGGSource684, 685
2025ECG-Appli-ESH2025655, 656
2025ECG-Appli-HGG2025657, 658
2025ECG-Appro-ESH2025659, 660
2025ECG-Appro-HGG2025661, 662
2026ECG-Appli-ESH2026636, 637
2026ECG-Appli-HGG2026638, 639
2026ECG-Appro-ESH2026640, 641
2026ECG-Appro-HGG2026642, 643

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.