Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol, Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol - (Chinois, Italien, Japonais, Russe sous conditions particulières) Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Saint Michel de Picpus, à Paris, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature au lycée Saint Michel de Picpus, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint Michel de Picpus affiche 16 places et 1 554 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 35 % à la catégorie « Méthodes de travail », 30 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Savoir-être », 9 % à la catégorie « Motivation » et 1 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Méthodes de travail ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31373 recense 1 686 candidatures confirmées, 750 candidatures classées et 461 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 16 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31373, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 16 places et 1 554 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Hélène Boucher (dans la même ville) : 48 places et 649 vœux ; Lycée Henri IV (dans la même ville) : 27 places et 2 340 vœux ; Lycée Louis-le-Grand (dans la même ville) : 48 places et 1 961 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 30 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Hélène Boucher (50 %), Lycée Henri IV (40 %), Lycée Louis-le-Grand (55 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Saint Michel de PicpusParis · 31373 | 30 % | 35 % | 25 % | 9 % | 1 % |
| Lycée Hélène BoucherParis · 31371 | 50 % | 25 % | 10 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Henri IVParis · 31358 | 40 % | 30 % | 5 % | 15 % | 10 % |
| Lycée Louis-le-GrandParis · 31359 | 55 % | 20 % | 10 % | 5 % | 10 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Saint Michel de PicpusFormation 31373 | 16 | 1 686 | 750 | 461 | 16 |
| Lycée Hélène BoucherFormation 31371 | 48 | 989 | 513 | 513 | 39 |
| Lycée Henri IVFormation 31358 | 27 | 2 635 | 565 | 151 | 27 |
| Lycée Louis-le-GrandFormation 31359 | 48 | 2 131 | 573 | 225 | 48 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 16 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 686 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 750 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 461 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 16 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 16 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 27 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 461 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Tronc commun solide | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Profil équilibré | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins (résultats sur l'ensemble des matières) |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Historique des performances | Très important 3 sur 4 | Bulletins |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35% Bon niveau de connaissances mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35% Qualités d'expression écrite | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35% Aptitude à la réflexion et à un raisonnement rigoureux | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir |
| Votre savoir-être compte pour 25% Sens du collectif | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations - Fiche avenir |
| Votre savoir-être compte pour 25% Exigence personnelle | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations - Fiche avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 9% Connaissance du cursus et des débouchés | Très important 3 sur 4 | Projet de Formation |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 1% Réalisations | Complémentaire 1 sur 4 | Au choix du candidat |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La CPGE Saint Michel de Picpus recrute de jeunes bacheliers avec un parcours solide au lycée et un bon état d'esprit (sens du collectif). L'état d'esprit est essentiel pour surmonter les difficultés de la CPGE et vivre en harmonie avec les autres préparationnaires. Cette dimension collective est indispensable à la réussite, qui se conçoit autant collectivement qu'individuellement. Réussir dans la voie ECG suppose de l'appétence pour les mathématiques et pour les sciences humaines. Pour progresser vers la réussite au concours comme en école de commerce, les aptitudes suivantes ont été lues: 1) capacité à se remettre en cause et à écouter les conseils de l'encadrement pédagogiques; 2) capacité à travailler collectivement; 3) capacité à exprimer une forte curiosité pour le fonctionnement du monde contemporain. Nous demandons aux candidats de ce parcours d'avoir suivi en Première et Terminale la spécialité Mathématiques (obligatoire) et au moins un enseignement de spécialité parmi les plus proches des compétences disciplinaires attendues dans la filière ECG (HGGSP, SES, HLP, LLCE, LLCA), celui-ci sans obligation. Le choix de la spécialité SES ou HGGSP en terminale est perçue très favorablement lors du classement des dossiers. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Comportement personnel préjudiciable au travail en classe et constaté d'une manière répétée dans les appréciations générales et particulières.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures La prise en compte des parcours en cordée de la réussite a été effective lors de l'examen des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Le sujet de réflexion essentiel pour un candidat en ECG est le choix du parcours en Mathématiques. Il est conseillé d'en faire le choix, et à un bon niveau, avant de postuler, que ce soit en Mathématiques Appliquées ou en Mathématiques Approfondies. Signature : Francis FERDEGUE, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint Michel de Picpus
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Tronc commun solide | Essentiel | Bulletins (p. 12) |
| Résultats académiques Profil équilibré | Essentiel | Bulletins (résultats sur l'ensemble des matières) (p. 12) |
| Résultats académiques Historique des performances | Très important | Bulletins (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Bon niveau de connaissances mathématiques | Essentiel | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualités d'expression écrite | Essentiel | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aptitude à la réflexion et à un raisonnement rigoureux | Essentiel | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir (p. 12) |
| Savoir-être Sens du collectif | Essentiel | Appréciations - Fiche avenir (p. 12) |
| Savoir-être Exigence personnelle | Essentiel | Appréciations - Fiche avenir (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance du cursus et des débouchés | Très important | Projet de Formation (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Réalisations | Complémentaire | Au choix du candidat (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 695 | 374 | 244 | 5 |
| Tous les candidats · Masculin | 991 | 376 | 217 | 11 |
| Tous les candidats · Total | 1 686 | 750 | 461 | 16 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 556 | 742 | 456 | 16 |
| Tous les candidats · En réorientation | 67 | 8 | 5 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 15 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 44 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 4 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 686 | 750 | 461 | 16 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 802 | 384 | 229 | 5 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 514 | 211 | 123 | 4 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 236 | 143 | 102 | 6 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 78 | 12 | 7 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 4 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0753897D · g_ta_cod 31373 · g_ti_cod 31373 · c_ja_cod 24257
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint Michel de Picpus affiche 23 places et 2 256 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 35 % à la catégorie « Méthodes de travail », 30 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Savoir-être », 9 % à la catégorie « Motivation » et 1 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Méthodes de travail ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31466 recense 2 462 candidatures confirmées, 889 candidatures classées et 475 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 23 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31466, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 23 places et 2 256 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Henri IV (dans la même ville) : 21 places et 2 594 vœux ; Lycée Montaigne (dans la même ville) : 24 places et 3 362 vœux ; Lycée Jacques Decour (dans la même ville) : 45 places et 1 340 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 30 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Henri IV (40 %), Lycée Montaigne (40 %), Lycée Jacques Decour (70 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Saint Michel de PicpusParis · 31466 | 30 % | 35 % | 25 % | 9 % | 1 % |
| Lycée Henri IVParis · 31465 | 40 % | 30 % | 5 % | 15 % | 10 % |
| Lycée MontaigneParis · 31488 | 40 % | 31 % | 12 % | 12 % | 5 % |
| Lycée Jacques DecourParis · 46349 | 70 % | 15 % | 10 % | 5 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Saint Michel de PicpusFormation 31466 | 23 | 2 462 | 889 | 475 | 23 |
| Lycée Henri IVFormation 31465 | 21 | 3 074 | 571 | 181 | 21 |
| Lycée MontaigneFormation 31488 | 24 | 2 927 | 2 225 | 1 092 | 24 |
| Lycée Jacques DecourFormation 46349 | 48 | 1 475 | 1 299 | 838 | 49 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 23 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 2 462 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 889 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 475 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 23 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 23 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 19 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 475 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Tronc Commun solide | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Profil équilibré | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins ( résultats sur l'ensemble des matières) |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Historique de performances | Très important 3 sur 4 | Bulletins |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35% Bon niveau des connaissances mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35% Qualités d'expression écrite | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35% Aptitude à la réflexion et à un raisonnement rigoureux | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir |
| Votre savoir-être compte pour 25% Sens du collectif | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations - Fiche avenir |
| Votre savoir-être compte pour 25% Exigence personnelle | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations - Fiche avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 9% Connaissance du cursus et des débouchés | Très important 3 sur 4 | Projet de Formation |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 1% Réalisations | Complémentaire 1 sur 4 | Au choix du candidat |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La CPGE Saint Michel de Picpus recrute de jeunes bacheliers avec un parcours solide au lycée et un bon état d'esprit (sens du collectif). L'état d'esprit est essentiel pour surmonter les difficultés de la CPGE et vivre en harmonie avec les autres préparationnaires. Cette dimension collective est indispensable à la réussite, qui se conçoit autant collectivement qu'individuellement. Réussir dans la voie ECG suppose de l'appétence pour les mathématiques et pour les sciences humaines. Pour progresser vers la réussite au concours comme en école de commerce, les aptitudes suivantes ont été lues: 1) capacité à se remettre en cause et à écouter les conseils de l'encadrement pédagogiques; 2) capacité à travailler collectivement; 3) capacité à exprimer une forte curiosité pour le fonctionnement du monde contemporain. Nous demandons aux candidats de ce parcours d'avoir suivi en Première et Terminale la spécialité Mathématiques (obligatoire) et au moins un enseignement de spécialité parmi les plus proches des compétences disciplinaires attendues dans la filière ECG (HGGSP, SES, HLP, LLCE, LLCA), celui-ci sans obligation. Le choix de la spécialité SES ou HGGSP en terminale est perçue très favorablement lors du classement des dossiers. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Comportement personnel préjudiciable au travail en classe et constaté d'une manière répétée dans les appréciations générales et particulières.
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures La prise en compte des parcours en cordée de la réussite a été effective lors de l'examen des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Le sujet de réflexion essentiel pour un candidat en ECG est le choix du parcours en Mathématiques. Il est conseillé d'en faire le choix, et à un bon niveau, avant de postuler, que ce soit en Mathématiques Appliquées ou en Mathématiques Approfondies. Signature : Francis FERDEGUE, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint Michel de Picpus
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Tronc Commun solide | Essentiel | Bulletins (p. 11) |
| Résultats académiques Profil équilibré | Essentiel | Bulletins ( résultats sur l'ensemble des matières) (p. 11) |
| Résultats académiques Historique de performances | Très important | Bulletins (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Bon niveau des connaissances mathématiques | Essentiel | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualités d'expression écrite | Essentiel | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aptitude à la réflexion et à un raisonnement rigoureux | Essentiel | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir (p. 11) |
| Savoir-être Sens du collectif | Essentiel | Appréciations - Fiche avenir (p. 11) |
| Savoir-être Exigence personnelle | Essentiel | Appréciations - Fiche avenir (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance du cursus et des débouchés | Très important | Projet de Formation (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Réalisations | Complémentaire | Au choix du candidat (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 1 129 | 477 | 278 | 13 |
| Tous les candidats · Masculin | 1 333 | 412 | 197 | 10 |
| Tous les candidats · Total | 2 462 | 889 | 475 | 23 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 2 284 | 885 | 474 | 23 |
| Tous les candidats · En réorientation | 90 | 4 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 21 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 58 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 9 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 2 462 | 889 | 475 | 23 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 1 185 | 470 | 252 | 8 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 533 | 200 | 95 | 3 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 374 | 195 | 119 | 10 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 297 | 24 | 9 | 2 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 4 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0753897D · g_ta_cod 31466 · g_ti_cod 31373 · c_ja_cod 24307
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint Michel de Picpus affiche 23 places et 1 920 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 35 % à la catégorie « Méthodes de travail », 30 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Savoir-être », 9 % à la catégorie « Motivation » et 1 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Méthodes de travail ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31582 recense 2 063 candidatures confirmées, 775 candidatures classées et 624 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 23 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31582, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 23 places et 1 920 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Henri IV (dans la même ville) : 21 places et 2 818 vœux ; Lycée Montaigne (dans la même ville) : 24 places et 3 041 vœux ; Stanislas - Paris (dans la même ville) : 45 places et 2 053 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 30 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Henri IV (40 %), Lycée Montaigne (40 %), Stanislas - Paris (55 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Saint Michel de PicpusParis · 31582 | 30 % | 35 % | 25 % | 9 % | 1 % |
| Lycée Henri IVParis · 31581 | 40 % | 30 % | 5 % | 15 % | 10 % |
| Lycée MontaigneParis · 31604 | 40 % | 31 % | 12 % | 12 % | 5 % |
| Stanislas - ParisParis · 31652 | 55 % | 10 % | 10 % | 15 % | 10 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Saint Michel de PicpusFormation 31582 | 23 | 2 063 | 775 | 624 | 23 |
| Lycée Henri IVFormation 31581 | 21 | 3 158 | 400 | 94 | 21 |
| Lycée MontaigneFormation 31604 | 24 | 2 684 | 2 025 | 583 | 25 |
| Stanislas - ParisFormation 31652 | 45 | 1 856 | 427 | 360 | 51 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 23 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 2 063 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 775 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 624 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 23 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 23 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 30 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 624 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Tronc commun solide | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Profil équilibré | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins (résultats sur l'ensemble des matières) |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Historique des performances | Très important 3 sur 4 | Bulletins |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35% Bon niveau de connaissance mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35% Qualités d'expression écrite | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35% Aptitude à la réflexion et à un raisonnement rigoureux | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir |
| Votre savoir-être compte pour 25% Sens du collectif | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations - Fiche avenir |
| Votre savoir-être compte pour 25% Exigence personnelle | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations - Fiche avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 9% Connaissance du cursus et des débouchés | Très important 3 sur 4 | Projet de Formation |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 1% Réalisations | Complémentaire 1 sur 4 | Au choix du candidat |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La CPGE Saint Michel de Picpus recrute de jeunes bacheliers avec un parcours solide au lycée et un bon état d'esprit (sens du collectif). L'état d'esprit est essentiel pour surmonter les difficultés de la CPGE et vivre en harmonie avec les autres préparationnaires. Cette dimension collective est indispensable à la réussite, qui se conçoit autant collectivement qu'individuellement. Réussir dans la voie ECG suppose de l'appétence pour les mathématiques et pour les sciences humaines. Pour progresser vers la réussite au concours comme en école de commerce, les aptitudes suivantes ont été lues: 1) capacité à se remettre en cause et à écouter les conseils de l'encadrement pédagogiques; 2) capacité à travailler collectivement; 3) capacité à exprimer une forte curiosité pour le fonctionnement du monde contemporain. Nous demandons aux candidats de ce parcours d'avoir suivi en Première et Terminale la spécialité Mathématiques (obligatoire) et au moins un enseignement de spécialité parmi les plus proches des compétences disciplinaires attendues dans la filière ECG (HGGSP, SES, HLP, LLCE, LLCA), celui-ci sans obligation. Le choix de la spécialité SES ou HGGSP en terminale est perçue très favorablement lors du classement des dossiers. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Comportement personnel préjudiciable au travail en classe et constaté d'une manière répétée dans les appréciations générales et particulières.
Rapport public 2025 · page 12
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures La prise en compte des parcours en cordée de la réussite a été effective lors de l'examen des candidatures.
Rapport public 2025 · page 13
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 11
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Le sujet de réflexion essentiel pour un candidat en ECG est le choix du parcours en Mathématiques. Il est conseillé d'en faire le choix, et à un bon niveau, avant de postuler, que ce soit en Mathématiques Appliquées ou en Mathématiques Approfondies. Signature : Francis FERDEGUE, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint Michel de Picpus
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Tronc commun solide | Essentiel | Bulletins (p. 10) |
| Résultats académiques Profil équilibré | Essentiel | Bulletins (résultats sur l'ensemble des matières) (p. 10) |
| Résultats académiques Historique des performances | Très important | Bulletins (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Bon niveau de connaissance mathématiques | Essentiel | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualités d'expression écrite | Essentiel | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aptitude à la réflexion et à un raisonnement rigoureux | Essentiel | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir (p. 10) |
| Savoir-être Sens du collectif | Essentiel | Appréciations - Fiche avenir (p. 10) |
| Savoir-être Exigence personnelle | Essentiel | Appréciations - Fiche avenir (p. 10) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance du cursus et des débouchés | Très important | Projet de Formation (p. 10) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Réalisations | Complémentaire | Au choix du candidat (p. 10) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 843 | 389 | 313 | 11 |
| Tous les candidats · Masculin | 1 220 | 386 | 311 | 12 |
| Tous les candidats · Total | 2 063 | 775 | 624 | 23 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 918 | 769 | 619 | 23 |
| Tous les candidats · En réorientation | 71 | 6 | 5 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 20 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 47 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 2 063 | 775 | 624 | 23 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 1 177 | 488 | 392 | 13 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 593 | 204 | 161 | 9 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 231 | 83 | 71 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 4 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0753897D · g_ta_cod 31582 · g_ti_cod 31373 · c_ja_cod 24345
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint Michel de Picpus affiche 65 places et 2 902 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 35 % à la catégorie « Méthodes de travail », 30 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Savoir-être », 9 % à la catégorie « Motivation » et 1 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Méthodes de travail ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31619 recense 3 173 candidatures confirmées, 1 174 candidatures classées et 828 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 63 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31619, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 65 places et 2 902 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Claude Monet (dans la même ville) : 48 places et 2 756 vœux ; Lycée Henri IV (dans la même ville) : 27 places et 3 328 vœux ; Lycée Montaigne (dans la même ville) : 24 places et 4 560 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 30 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Claude Monet (40 %), Lycée Henri IV (40 %), Lycée Montaigne (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Saint Michel de PicpusParis · 31619 | 30 % | 35 % | 25 % | 9 % | 1 % |
| Lycée Claude MonetParis · 31360 | 40 % | 35 % | 20 % | 5 % | non publié |
| Lycée Henri IVParis · 31618 | 40 % | 30 % | 5 % | 15 % | 10 % |
| Lycée MontaigneParis · 31641 | 40 % | 31 % | 12 % | 12 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Saint Michel de PicpusFormation 31619 | 65 | 3 173 | 1 174 | 828 | 63 |
| Lycée Claude MonetFormation 31360 | 48 | 3 247 | 1 628 | 1 066 | 55 |
| Lycée Henri IVFormation 31618 | 27 | 3 990 | 487 | 150 | 33 |
| Lycée MontaigneFormation 31641 | 24 | 3 889 | 2 700 | 1 010 | 26 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 65 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 3 173 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 1 174 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 828 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 63 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 66 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 26 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 828 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Tronc commun solide | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Profil équilibré | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins ( Résultats sur l'ensemble des matières) |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Historique des performances | Très important 3 sur 4 | Bulletins |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35% Bon niveau de connaissances mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35% Qualités d'expression écrite | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35% Aptitude à la réflexion et à un raisonnement rigoureux | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir |
| Votre savoir-être compte pour 25% Sens du collectif | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations - Fiche Avenir |
| Votre savoir-être compte pour 25% Exigence personnelle | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations - Fiche avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 9% Connaissance du cursus et des débouchés | Important 2 sur 4 | Projet de Formation |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 1% Réalisations | Complémentaire 1 sur 4 | Au choix du candidat |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La CPGE Saint Michel de Picpus recrute de jeunes bacheliers avec un parcours solide au lycée et un bon état d'esprit (sens du collectif). L'état d'esprit est essentiel pour surmonter les difficultés de la CPGE et vivre en harmonie avec les autres préparationnaires. Cette dimension collective est indispensable à la réussite, qui se conçoit autant collectivement qu'individuellement. Réussir dans la voie ECG suppose de l'appétence pour les mathématiques et pour les sciences humaines. Pour progresser vers la réussite au concours comme en école de commerce, les aptitudes suivantes ont été lues: 1) capacité à se remettre en cause et à écouter les conseils de l'encadrement pédagogiques; 2) capacité à travailler collectivement; 3) capacité à exprimer une forte curiosité pour le fonctionnement du monde contemporain. Nous demandons aux candidats de ce parcours d'avoir suivi en Première et Terminale la spécialité Mathématiques (obligatoire) et au moins un enseignement de spécialité parmi les plus proches des compétences disciplinaires attendues dans la filière ECG (HGGSP, SES, HLP, LLCE, LLCA), celui-ci sans obligation. Le choix de la spécialité SES ou HGGSP en terminale est perçue très favorablement lors du classement des dossiers. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Comportement personnel préjudiciable au travail en classe et constaté d'une manière répétée dans les appréciations générales et particulières.
Rapport public 2025 · page 12
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures La prise en compte des parcours en cordée de la réussite a été effective lors de l'examen des candidatures.
Rapport public 2025 · page 13
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 11
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Le sujet de réflexion essentiel pour un candidat en ECG est le choix du parcours en Mathématiques. Il est conseillé d'en faire le choix, et à un bon niveau, avant de postuler, que ce soit en Mathématiques Appliquées ou en Mathématiques Approfondies. Signature : Francis FERDEGUE, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint Michel de Picpus
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Tronc commun solide | Essentiel | Bulletins (p. 10) |
| Résultats académiques Profil équilibré | Essentiel | Bulletins ( Résultats sur l'ensemble des matières) (p. 10) |
| Résultats académiques Historique des performances | Très important | Bulletins (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Bon niveau de connaissances mathématiques | Essentiel | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualités d'expression écrite | Essentiel | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aptitude à la réflexion et à un raisonnement rigoureux | Essentiel | Bulletins - Epreuve de spécialité - Appréciations - Fiche avenir (p. 10) |
| Savoir-être Sens du collectif | Essentiel | Appréciations - Fiche Avenir (p. 10) |
| Savoir-être Exigence personnelle | Essentiel | Appréciations - Fiche avenir (p. 10) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance du cursus et des débouchés | Important | Projet de Formation (p. 10) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Réalisations | Complémentaire | Au choix du candidat (p. 10) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 1 448 | 631 | 471 | 42 |
| Tous les candidats · Masculin | 1 725 | 543 | 357 | 21 |
| Tous les candidats · Total | 3 173 | 1 174 | 828 | 63 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 2 977 | 1 168 | 827 | 63 |
| Tous les candidats · En réorientation | 99 | 6 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 20 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 67 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 10 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 3 173 | 1 174 | 828 | 63 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 1 905 | 791 | 563 | 58 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 630 | 243 | 163 | 4 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 561 | 140 | 102 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 4 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0753897D · g_ta_cod 31619 · g_ti_cod 31373 · c_ja_cod 24382
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
113 inscrits en 2024 · 112 inscrits en 2025 · 113 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 6 | 5,3 % | 5 | 4,5 % | 6 | 5,3 % |
| 2 | ESSEC | 10 | 8,8 % | 6 | 5,4 % | 5 | 4,4 % |
| 3 | ESCP | 9 | 8,0 % | 14 | 12,5 % | 10 | 8,8 % |
| 4 | EDHEC | 12 | 10,6 % | 18 | 16,1 % | 18 | 15,9 % |
| 5 | emlyon | 17 | 15,0 % | 15 | 13,4 % | 21 | 18,6 % |
| 6 | SKEMA | 9 | 8,0 % | 13 | 11,6 % | 16 | 14,2 % |
| 7 | NEOMA | 11 | 9,7 % | 12 | 10,7 % | 4 | 3,5 % |
| 8 | Audencia | 14 | 12,4 % | 14 | 12,5 % | 9 | 8,0 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 4,4 % | 4 | 3,6 % | 0 | 0,0 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 3,5 % | 3 | 2,7 % | 0 | 0,0 % |
| 11 | TBS Education | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 0,9 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 0,9 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Hors classement | ENSAE Paris | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 0,9 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 113 | 98 | 22,1 %25 affectés | 47,8 %54 affectés | 77,9 %88 affectés |
| 2025 | 112 | 104 | 22,3 %25 affectés | 51,8 %58 affectés | 86,6 %97 affectés |
| 2026 | 113 | 91 | 18,6 %21 affectés | 53,1 %60 affectés | 78,8 %89 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -3,7 pt · Top 5 : +1,3 pt · Top 8 : -7,8 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 6 | 5,3 % |
| 2 | ESSEC | 5 | 4,4 % |
| 3 | ESCP | 10 | 8,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 18 | 15,9 % |
| 5 | emlyon | 21 | 18,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 16 | 14,2 % |
| 7 | NEOMA | 4 | 3,5 % |
| 8 | Audencia | 9 | 8,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 11 | TBS Education | 1 | 0,9 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 0,9 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 113 | 11 | 6 | 6 |
| ESSEC | 113 | 15 | 15 | 5 |
| ESCP | 113 | 18 | 16 | 10 |
| EDHEC | 113 | 41 | 41 | 18 |
| emlyon | 113 | 66 | 55 | 21 |
| SKEMA | 113 | 95 | 82 | 16 |
| NEOMA | 113 | 106 | 68 | 4 |
| Audencia | 112 | 107 | 64 | 9 |
| Grenoble École de Management | 59 | 59 | 17 | 0 |
| KEDGE | 113 | 113 | 23 | 0 |
| TBS Education | 22 | 22 | 1 | 1 |
| IMT Business School | 8 | 8 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 113 | 113 | 2 | 0 |
| BSB | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 113 | 113 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 113 | 113 | 1 | 0 |
| ICN | 7 | 7 | 0 | 0 |
| INSEEC | 4 | 4 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 5 | 5 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 4 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 19 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 13 | 3 | 3 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 5 | 4,5 % |
| 2 | ESSEC | 6 | 5,4 % |
| 3 | ESCP | 14 | 12,5 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 18 | 16,1 % |
| 5 | emlyon | 15 | 13,4 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 13 | 11,6 % |
| 7 | Audencia | 14 | 12,5 % |
| 8 | NEOMA | 12 | 10,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 3,6 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 2,7 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 102 | 10 | 5 | 5 |
| ESSEC | 108 | 12 | 12 | 6 |
| ESCP | 112 | 24 | 23 | 14 |
| EDHEC | 112 | 48 | 46 | 18 |
| emlyon | 112 | 61 | 56 | 15 |
| SKEMA | 110 | 83 | 70 | 13 |
| Audencia | 105 | 94 | 65 | 14 |
| NEOMA | 112 | 108 | 81 | 12 |
| Grenoble École de Management | 64 | 64 | 32 | 4 |
| KEDGE | 112 | 112 | 39 | 3 |
| TBS Education | 32 | 32 | 6 | 0 |
| Rennes School of Business | 112 | 112 | 6 | 0 |
| IMT Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 112 | 112 | 0 | 0 |
| BSB | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ICN | 5 | 5 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 112 | 112 | 1 | 0 |
| INSEEC | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 7 | 3 | 1 | 0 |
| ENSAE Paris | 7 | 3 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 6 | 5,3 % |
| 2 | ESSEC | 10 | 8,8 % |
| 3 | ESCP | 9 | 8,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 12 | 10,6 % |
| 5 | emlyon | 17 | 15,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 9 | 8,0 % |
| 7 | Audencia | 14 | 12,4 % |
| 8 | NEOMA | 11 | 9,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 4,4 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 3,5 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 0,9 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 107 | 13 | 6 | 6 |
| ESSEC | 113 | 17 | 16 | 10 |
| ESCP | 113 | 25 | 22 | 9 |
| EDHEC | 112 | 39 | 36 | 12 |
| emlyon | 113 | 55 | 46 | 17 |
| SKEMA | 112 | 77 | 63 | 9 |
| Audencia | 101 | 87 | 66 | 14 |
| NEOMA | 113 | 106 | 76 | 11 |
| Grenoble École de Management | 46 | 46 | 18 | 5 |
| KEDGE | 113 | 112 | 34 | 4 |
| TBS Education | 15 | 15 | 5 | 0 |
| Rennes School of Business | 113 | 113 | 8 | 1 |
| Montpellier Business School | 113 | 113 | 4 | 0 |
| BSB | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ICN | 6 | 6 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 5 | 5 | 0 | 0 |
| INSEEC | 4 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 113 | 113 | 3 | 0 |
| ESC Clermont | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 17 | 8 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 8 | 2 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 17 | 5,0 % |
| 2 | ESSEC | 21 | 6,2 % |
| 3 | ESCP | 33 | 9,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 48 | 14,2 % |
| 5 | emlyon | 53 | 15,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 38 | 11,2 % |
| 7 | NEOMA | 27 | 8,0 % |
| 8 | Audencia | 37 | 10,9 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 9 | 2,7 % |
| 10 | KEDGE | 7 | 2,1 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 0,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 0,3 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 0,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 322 | 34 | 17 | 17 |
| ESSEC | 334 | 44 | 43 | 21 |
| ESCP | 338 | 67 | 61 | 33 |
| EDHEC | 337 | 128 | 123 | 48 |
| emlyon | 338 | 182 | 157 | 53 |
| SKEMA | 335 | 255 | 215 | 38 |
| NEOMA | 338 | 320 | 225 | 27 |
| Audencia | 318 | 288 | 195 | 37 |
| Grenoble École de Management | 169 | 169 | 67 | 9 |
| KEDGE | 338 | 337 | 96 | 7 |
| TBS Education | 69 | 69 | 12 | 1 |
| IMT Business School | 14 | 14 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 338 | 338 | 16 | 1 |
| BSB | 12 | 12 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 9 | 9 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 338 | 338 | 5 | 0 |
| Excelia Business School | 14 | 14 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 338 | 338 | 5 | 0 |
| ICN | 18 | 18 | 0 | 0 |
| INSEEC | 10 | 10 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 13 | 13 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 10 | 10 | 0 | 0 |
| SCBS | 8 | 8 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 5 | 5 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 43 | 11 | 1 | 0 |
| ENSAE Paris | 28 | 8 | 5 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Saint Michel de Picpus compte 113 inscrits ECG et 91 affectés. Parmi les inscrits, 21 intègrent le Top 3, 60 le Top 5 et 89 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Saint Michel de Picpus, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Saint Michel de Picpus sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La formation CPGE à Saint Michel de Picpus se caractérise par, Un suivi régulier de l'étudiant pour veiller sur ses résultats et son moral Des évaluations fréquentes pour s'entraîner et se situer Cours sur 5 jours du lundi matin au vendredi soir permettant aux étudiants d'avoir un week-end entier pour travailler en profondeur et s'aérer l'esprit. https://www.stmicheldepicpus.fr/prepa Voir la fiche Onisep
En mathématiques: des cours de soutien et des stages toute l'année, adaptés en fonction des besoins Des ateliers de méthodologie et d'échanges de pratiques au travail L'accès au Projet Voltaire (Orthographe, Expression écrite) pour tous les élèves Des cycles de conférences qui soutiennent l'apprentissage en plus des cours Un réseau d'anciens très actif en soutien des étudiants
Principalement, Grandes Ecoles de Commerce et de Management. Convention avec les universités Paris I (Sorbonne) et Paris 12 ( Paris-Créteil)
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La formation CPGE à Saint Michel de Picpus se caractérise par, Un suivi régulier de l'étudiant pour veiller sur ses résultats et son moral Des évaluations fréquentes pour s'entraîner et se situer Cours sur 5 jours du lundi matin au vendredi soir permettant aux étudiants d'avoir un week-end entier pour travailler en profondeur et s'aérer l'esprit. https://www.stmicheldepicpus.fr/prepa Voir la fiche Onisep
En mathématiques: des cours de soutien et des stages toute l'année, adaptés en fonction des besoins Des ateliers de méthodologie et d'échanges de pratiques au travail L'accès au Projet Voltaire (Orthographe, Expression écrite) pour tous les élèves Des cycles de conférences qui soutiennent l'apprentissage en plus des cours Un réseau d'anciens très actif en soutien des étudiants
Principalement, Grandes Ecoles de Commerce et de Management. Convention avec les universités Paris I (Sorbonne) et Paris 12 ( Paris-Créteil)
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La formation CPGE à Saint Michel de Picpus se caractérise par, Un suivi régulier de l'étudiant pour veiller sur ses résultats et son moral Des évaluations fréquentes pour s'entraîner et se situer Cours sur 5 jours du lundi matin au vendredi soir permettant aux étudiants d'avoir un week-end entier pour travailler en profondeur et s'aérer l'esprit. https://www.stmicheldepicpus.fr/prepa Voir la fiche Onisep
En mathématiques: des cours de soutien et des stages toute l'année, adaptés en fonction des besoins Des ateliers de méthodologie et d'échanges de pratiques au travail L'accès au Projet Voltaire (Orthographe, Expression écrite) pour tous les élèves Des cycles de conférences qui soutiennent l'apprentissage en plus des cours Un réseau d'anciens très actif en soutien des étudiants
Principalement, Grandes Ecoles de Commerce et de Management. Convention avec les universités Paris I (Sorbonne) et Paris 12 ( Paris-Créteil)
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La formation CPGE à Saint Michel de Picpus se caractérise par, Un suivi régulier de l'étudiant pour veiller sur ses résultats et son moral Des évaluations fréquentes pour s'entraîner et se situer Cours sur 5 jours du lundi matin au vendredi soir permettant aux étudiants d'avoir un week-end entier pour travailler en profondeur et s'aérer l'esprit. Voir la fiche Onisep
En mathématiques: des cours de soutien et des stages toute l'année, adaptés en fonction des besoins Des ateliers de méthodologie et d'échanges de pratiques au travail L'accès au Projet Voltaire (Orthographe, Expression écrite) pour tous les élèves Des cycles de conférences qui soutiennent l'apprentissage en plus des cours Un réseau d'anciens très actif en soutien des étudiants
Principalement, Grandes Ecoles de Commerce et de Management. Convention avec les universités Paris I (Sorbonne) et Paris 12 ( Paris-Créteil)
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand, Espagnol, et en LV2 : Anglais, Allemand, Espagnol - (Chinois, Italien, Japonais, Russe sous conditions particulières). Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand, Espagnol et en LV2 : Anglais, Allemand, Espagnol - (Chinois, Italien, Japonais, Russe sous conditions particulières). Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol, Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol - (Chinois, Italien, Japonais, Russe sous conditions particulières) Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 2800 Par année pour les étudiants boursiers 2800
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol - (Chinois, Italien, Japonais, Russe sous conditions particulières) Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 2800 Par année pour les étudiants boursiers 2800
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Méthodes de travail » pèse 35 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 25 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 112 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Ecole Nationale de Commerce - Bessières · Paris · INTEGRALE PREPA · Paris · IPESUP · Paris · Lycée Carnot · Paris.
Nom SIGEM : Lycée Saint Michel de Picpus. Nom officiel documenté : Lycée privé Saint-Michel de Picpus. Identifiant Meilleures Prépas : mp-aa0bf09ecd39448f.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : sans hébergement
Coût : 2590 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-04-25T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
Hébergement : sans hébergement
Coût : 2590 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-04-25T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
site_officiel_ecg · consulté
Candidatures PARCOURSUP 2026
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 708, 709 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 710, 711 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 712, 713 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 714, 715 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 689, 690 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 691, 692 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 693, 694 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 695, 696 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 667, 668 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 669, 670 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 671, 672 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 673, 674 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.