Le lycée Hélène Boucher, à Paris, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
Pour préparer une candidature au lycée Hélène Boucher, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Hélène Boucher affiche 48 places et 649 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31371 recense 989 candidatures confirmées, 513 candidatures classées et 513 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 39 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31371, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Lycée Hélène Boucher : comparer les admissions à proximité
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 649 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint Michel de Picpus (dans la même ville) : 16 places et 1 554 vœux ; Lycée Henri IV (dans la même ville) : 27 places et 2 340 vœux ; Lycée Louis-le-Grand (dans la même ville) : 48 places et 1 961 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 50 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint Michel de Picpus (30 %), Lycée Henri IV (40 %), Lycée Louis-le-Grand (55 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Prépa
Places
Vœux confirmés
Classés
Proposition possible
Proposition acceptée
Lycée Hélène BoucherFormation 31371
48
989
513
513
39
Lycée Saint Michel de PicpusFormation 31373
16
1 686
750
461
16
Lycée Henri IVFormation 31358
27
2 635
565
151
27
Lycée Louis-le-GrandFormation 31359
48
2 131
573
225
48
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés
989
Candidatures classées
513
Proposition possible
513
Proposition acceptée
39
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention
14
Baccalauréat Général · AB
14
Baccalauréat Général · B
10
Baccalauréat Général · TB
1
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
Les différences de date et de population sont conservées
Indicateur
Valeur
Source et périmètre
Capacité
48
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés
989
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés
513
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition
512
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
En position de recevoir une proposition
513
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale
39
Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure
38
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)
52
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé
513
Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations
Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026
50 %Résultats scolaires
25 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critère
Importance
Données utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Résultats globaux
Important 2 sur 4
Notes dans les différentes matières
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Analyse
Très important 3 sur 4
Maîtrise des suites et fonctions, dérivations et équations différentielles, fonction exponentielles et logarithmes.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Probabilités
Très important 3 sur 4
Maîtrise des probabilités, probabilités conditionnelles, lois usuelles.
Votre savoir-être compte pour 10% Savoir-être
Important 2 sur 4
Capacité à s'investir dans les études et la formation reflétée par le dossier. Curiosité intellectuelle. Capacité à fournir des efforts.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Motivation et connaissance de la formation
Important 2 sur 4
Intérêt pour la classe préparatoire et ses spécificités.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Ouverture culturelle.
Complémentaire 1 sur 4
Expériences citées dans les centres d'intérêt.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025
Méthode de sélection et traitement algorithmique
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux 1 - Vérification du baccalauréat ; 2- Vérification d'une note suffisante en spécialité mathématiques. 3 - Classement des candidats en fonction des moyennes des notes retenues et coefficientées ; 4 - Etude des dossiers dans la fourchette des moyennes retenues ; 5 - Attention particulière aux dossiers des élèves boursiers ; 6 - Commission de validation et de classement des dossiers retenus avec une étude particulière des dossiers tangents et des réorientations. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Pas de spécialité mathématiques ou bien une note trop faible dans cette spécalité.(spécialité mathématiques approfondies dans cette filière)
Rapport public 2025 · page 14
Cordées de la réussite
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui c'est un critère qui a été extrait des données et pris en compte dans les dossiers concernés, sans pour autant être un critère prioritaire.
Rapport public 2025 · page 15
Spécialités prises en compte
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur et sciences physiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Conseils aux candidats
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Un investissement en temps et en énergie, une motivation et un grand intérêt pour les matières dispensées sont essentiels à la réussite en CPGE - ECG - - Mathématiques approfondies + HGG. L’ECG est une classe exigeante qui requiert de bonnes bases - et même une aisance certaine - dans l’ensemble des disciplines qui y sont enseignées. La formation ECG suppose que le candidat maîtrise le programme de l'enseignement de spécialité de mathématiques du Baccalauréat. et que le candidat ait suivi un enseignement de mathématiques en première et en terminale. Le candidat devra avoir acquis, avant l'entrée en formation, des connaissances et des compétences solides, notamment en analyse fonctionnelle et en probabilités. Attention à la lettre de motivation : elle doit être argumentée et personnelle. Une lettre faite par l’IA se remarque très vite. N'hésitez pas à venir vous renseigner et rencontrer les professeurs durant les portes ouvertes, cette attitude est valorisée. Signature : Virginie Schachtel, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Hélène Boucher
Lycée Hélène Boucher : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026
28 inscrits en 2024 · 31 inscrits en 2025 · 32 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
Rang
École
Affectés 2024
Part des inscrits 2024
Affectés 2025
Part des inscrits 2025
Affectés 2026
Part des inscrits 2026
3
ESCP
0
0,0 %
0
0,0 %
1
3,1 %
4
EDHEC
1
3,6 %
0
0,0 %
0
0,0 %
5
emlyon
2
7,1 %
0
0,0 %
1
3,1 %
6
SKEMA
1
3,6 %
3
9,7 %
0
0,0 %
7
NEOMA
0
0,0 %
2
6,5 %
3
9,4 %
8
Audencia
0
0,0 %
1
3,2 %
0
0,0 %
9
Grenoble École de Management
3
10,7 %
6
19,4 %
1
3,1 %
10
KEDGE
5
17,9 %
3
9,7 %
2
6,3 %
11
TBS Education
1
3,6 %
1
3,2 %
0
0,0 %
13
Rennes School of Business
4
14,3 %
4
12,9 %
7
21,9 %
14
Montpellier Business School
1
3,6 %
0
0,0 %
0
0,0 %
Lycée Hélène Boucher : tous les résultats SIGEM en une image
Résultats de la prépa ECG Lycée Hélène Boucher à Paris : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.
Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Évolution des résultats ECG de Lycée Hélène Boucher : 2024 à 2026
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEM
Inscrits
Affectés
Top 3
Top 5
Top 8
2024
28
18
0,0 %0 affecté
10,7 %3 affectés
14,3 %4 affectés
2025
31
20
0,0 %0 affecté
0,0 %0 affecté
19,4 %6 affectés
2026
32
15
3,1 %1 affecté
6,3 %2 affectés
15,6 %5 affectés
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +3,1 pt · Top 5 : +6,3 pt · Top 8 : -3,7 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEM
École
Affectés
Part des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1
HEC Paris
0
0,0 %
2
ESSEC
0
0,0 %
3
ESCP
1
3,1 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4
EDHEC
0
0,0 %
5
emlyon
1
3,1 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6
SKEMA
0
0,0 %
7
NEOMA
3
9,4 %
8
Audencia
0
0,0 %
Autres écoles du classement SIGEM
9
Grenoble École de Management
1
3,1 %
10
KEDGE
2
6,3 %
13
Rennes School of Business
7
21,9 %
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Écoles intégrées · 2025 · ordre SIGEM 2025
Rang SIGEM
École
Affectés
Part des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1
HEC Paris
0
0,0 %
2
ESSEC
0
0,0 %
3
ESCP
0
0,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4
EDHEC
0
0,0 %
5
emlyon
0
0,0 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6
SKEMA
3
9,7 %
7
Audencia
1
3,2 %
8
NEOMA
2
6,5 %
Autres écoles du classement SIGEM
9
Grenoble École de Management
6
19,4 %
10
KEDGE
3
9,7 %
11
TBS Education
1
3,2 %
12
Rennes School of Business
4
12,9 %
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Écoles intégrées · 2024 · ordre SIGEM 2024
Rang SIGEM
École
Affectés
Part des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1
HEC Paris
0
0,0 %
2
ESSEC
0
0,0 %
3
ESCP
0
0,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4
EDHEC
1
3,6 %
5
emlyon
2
7,1 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6
SKEMA
1
3,6 %
7
Audencia
0
0,0 %
8
NEOMA
0
0,0 %
Autres écoles du classement SIGEM
9
Grenoble École de Management
3
10,7 %
10
KEDGE
5
17,9 %
11
TBS Education
1
3,6 %
12
Rennes School of Business
4
14,3 %
13
Montpellier Business School
1
3,6 %
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie source
INS
ADS
ADM
AFF
HEC Paris
52
0
0
0
ESSEC
63
0
0
0
ESCP
68
1
1
1
EDHEC
83
6
6
1
emlyon
83
6
5
3
SKEMA
88
12
9
4
NEOMA
88
24
17
5
Audencia
86
16
10
1
Grenoble École de Management
73
44
26
10
KEDGE
88
63
43
10
TBS Education
80
71
34
2
IMT Business School
39
31
1
0
Rennes School of Business
88
85
49
15
BSB
41
37
0
0
ESC Clermont
32
23
0
0
Montpellier Business School
88
85
26
1
Excelia Business School
43
40
4
0
EM Strasbourg
88
85
14
0
ICN
46
37
2
0
INSEEC
30
25
3
0
ISC Paris
36
30
2
0
Brest Business School
31
29
0
0
SCBS
28
21
0
0
AUDENCIA BEL - B/L
0
0
0
0
BSB BEL - B/L
0
0
0
0
EDHEC Business School BEL - B/L
0
0
0
0
EM Normandie
8
5
0
0
EM Strasbourg Business School BEL - B/L
0
0
0
0
ENS Paris-Saclay
26
0
0
0
ENSAE Paris
38
0
0
0
Excelia Business School BEL - B/L
0
0
0
0
Grenoble BEL - B/L
0
0
0
0
ICN BEL - B/L
0
0
0
0
IMT BEL - B/L
0
0
0
0
KEDGE BEL - B/L
0
0
0
0
Montpellier BEL - B/L
0
0
0
0
NEOMA BEL - B/L
0
0
0
0
RENNES School of Business BEL - B/L
0
0
0
0
SKEMA BEL - B/L
0
0
0
0
Saint-Cyr
0
0
0
0
TBS BEL - B/L
0
0
0
0
emlyon business school BEL - B/L
0
0
0
0
Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Hélène Boucher
À la session SIGEM 2026, Lycée Hélène Boucher compte 32 inscrits ECG et 15 affectés. Parmi les inscrits, 1 intègrent le Top 3, 2 le Top 5 et 5 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Contenu et accompagnement
Lycée Hélène Boucher : parcours et enseignements ECG
Au lycée Hélène Boucher, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Hélène Boucher sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Mathématiques : 9 heures Histoire, géographie, géopolitique : 7 heures Culture générale philosophie : 3 heures Culture générale littérature : 3 heures LV1 : 3 heures LV2 : 3 heures Il est obligatoire que l'une des deux langues soit l'anglais. Interrogations orales de 20 mn, en moyenne deux fois par semaine. Vous pouvez trouver des informations complémentaires sur le site: https://pia.ac-paris.fr/serail/jcms/s2_681671/fr/commerciales Voir la fiche Onisep
Accompagnement et poursuite d’études
La classe préparatoire ECG d'Hélène Boucher propose une heure de soutien en mathématiques (approfondissement en informatique)
Les classes préparatoires ECG du lycée Hélène Boucher préparent aux concours d'entrée de grandes écoles de commerce françaises.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais, allemand, espagnol, et langues rares dans autre établissement et en LV2 : anglais,allemand, espagnol, et langues rares dans autre établissement (en EIE). Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Langues et options
Langue vivante 1 : anglais, allemand, espagnol, et langues rares dans autre établissement Langue vivante 2 : anglais,allemand, espagnol, et langues rares dans autre établissement (en EIE) Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat et restauration
Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi) ATTENTION, toutes les places en internat proposées par cet établissement sont situées en dehors des locaux du lycée de scolarisation, à savoir l'internat de la réussite Jean Zay http://www.lycee-etat-jean-zay.fr (2 sites : Paris 16ème et Paris 13ème. L'affectation sur l’un des 2 sites est fonction du lycée d'admission). Seuls les candidats répondant à l'un des critères suivants peuvent prétendre à une place en internat de la réussite :( http://www.lycee-etat-jean-zay.fr ) : - Etre boursier de l'enseignement supérieur à la prochaine rentrée scolaire - Et/ou habiter un quartier politique de la ville
Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Prépa ECG : Lycée Hélène Boucher : les réponses à vos questions
Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Hélène Boucher ?
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Comment préparer son dossier pour le lycée Hélène Boucher ?
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 50 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Comment situer les résultats du lycée Hélène Boucher ?
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 31 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Prépa ECG : Lycée Hélène Boucher : comparer les prépas de la région
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année) histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies Hébergement : sans hébergement Coût : non renseigné ONISEP · mise à jour 2021-03-18T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année) histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies Hébergement : sans hébergement Coût : non renseigné ONISEP · mise à jour 2022-02-16T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Passages utiles de cette source
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques approfondies
onisep · consulté
Passages utiles de cette source
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
Lignes sources SIGEM
Année
Parcours
Feuille
Lignes
2024
ECG-Appro-HGG
Source
720, 721
2025
ECG-Appro-HGG
2025
701, 702
2026
ECG-Appro-HGG
2026
679, 680
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.