Langues et options
Langue vivante 1 : ANGLAIS Langue vivante 2 : Allemand / Espagnol / Chinois possible Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée Jacques Decour, à Paris, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature au lycée Jacques Decour, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Jacques Decour affiche 45 places et 1 340 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 46349 recense 1 475 candidatures confirmées, 1 299 candidatures classées et 838 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 49 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 46349, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 45 places et 1 340 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Carnot (dans la même ville) : 48 places et 3 713 vœux ; Lycée Henri IV (dans la même ville) : 21 places et 2 594 vœux ; Lycée Montaigne (dans la même ville) : 24 places et 3 362 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 70 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Carnot (75 %), Lycée Henri IV (40 %), Lycée Montaigne (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Jacques DecourParis · 46349 | 70 % | 15 % | 10 % | 5 % | non publié |
| Lycée CarnotParis · 31457 | 75 % | non publié | 20 % | 5 % | non publié |
| Lycée Henri IVParis · 31465 | 40 % | 30 % | 5 % | 15 % | 10 % |
| Lycée MontaigneParis · 31488 | 40 % | 31 % | 12 % | 12 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Jacques DecourFormation 46349 | 48 | 1 475 | 1 299 | 838 | 49 |
| Lycée CarnotFormation 31457 | 48 | 3 712 | 2 509 | 1 518 | 50 |
| Lycée Henri IVFormation 31465 | 21 | 3 074 | 571 | 181 | 21 |
| Lycée MontaigneFormation 31488 | 24 | 2 927 | 2 225 | 1 092 | 24 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 475 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 1 299 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 838 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 49 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 46 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 57 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Niveau général sur l'ensemble des matières. Prérequis : maths en 1ère et/ou terminale 2 Langues Vivantes dont l'Anglais | Essentiel 4 sur 4 | Niveau général sur l'ensemble des matières. Prérequis : maths en 1ère et/ou terminale 2 Langues Vivantes dont l'Anglais |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Capacité à travailler de façon régulière, à assimiler un cours pour mettre en relation les notions étudiées. | Très important 3 sur 4 | Capacité à travailler de façon régulière, à assimiler un cours pour mettre en relation les notions étudiées. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Bonne attitude en classe, participation en cours, assiduité | Très important 3 sur 4 | Bonne attitude en classe, participation en cours, assiduité |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Formalisation du projet de formation motivé | Important 2 sur 4 | Formalisation du projet de formation motivé |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les notes obtenues dans une ou plusieurs EDS spécifiques sont prises en compte dans l'évaluation du dossier.Le fait de suivre certains EDS spécifiques est déterminant pour être classé dans cette formation.
Rapport public 2025 · page 14
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Développer au maximum les compétences dans en HGGSP et en Mathématiques. Il est important d'acquierir un niveau élévé dans ces matières. Les matières telles que la Philosophie et les langues (anglais notamment) ne sont pas à négliger car elles font partie du parcours en ECG. Les capacités rédactionnelles et d'analyse sont aussi d'une grande importance. Se tenir régulièrement au courant de l'actualité, nationale et internationale, économique, politique et aussi culturelle. Signature : PIERRE JOHANNEL, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Jacques Decour
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Niveau général sur l'ensemble des matières. Prérequis : maths en 1ère et /ou terminale 2 Langues Vivantes dont l'Anglais | Essentiel | Niveau général sur l'ensemble des matières. Prérequis : maths en 1ère et /ou terminale 2 Langues Vivantes dont l'Anglais (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacité à travailler de façon régulière, à assimiler un cours pour mettre en relation les notions étudiées. | Très important | Capacité à travailler de façon régulière, à assimiler un cours pour mettre en relation les notions étudiées. (p. 12) |
| Savoir-être Bonne attitude en classe, participation en cours, assiduité | Très important | Bonne attitude en classe, participation en cours, assiduité (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Formalisation du projet de formation motivé | Important | Formalisation du projet de formation motivé (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 717 | 623 | 469 | 28 |
| Tous les candidats · Masculin | 758 | 676 | 369 | 21 |
| Tous les candidats · Total | 1 475 | 1 299 | 838 | 49 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 176 | 1 175 | 787 | 46 |
| Tous les candidats · En réorientation | 99 | 96 | 44 | 3 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 38 | 16 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 154 | 4 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 8 | 8 | 5 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 475 | 1 299 | 838 | 49 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 456 | 455 | 273 | 15 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 309 | 307 | 213 | 11 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 192 | 191 | 160 | 3 |
| Baccalauréat Général · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 169 | 169 | 84 | 11 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 154 | 153 | 102 | 8 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 7 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 11 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0750668U · g_ta_cod 46349 · g_ti_cod 46349 · c_ja_cod 38480
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
27 inscrits en 2024 · 28 inscrits en 2025 · 38 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 2,6 % |
| 4 | EDHEC | 1 | 3,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 2 | 7,4 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 2 | 5,3 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 3,7 % | 2 | 7,1 % | 3 | 7,9 % |
| 8 | Audencia | 4 | 14,8 % | 1 | 3,6 % | 0 | 0,0 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 7,4 % | 2 | 7,1 % | 6 | 15,8 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 7,4 % | 6 | 21,4 % | 1 | 2,6 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 14,8 % | 1 | 3,6 % | 0 | 0,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 7,4 % | 0 | 0,0 % | 2 | 5,3 % |
| 14 | Montpellier Business School | 2 | 7,4 % | 1 | 3,6 % | 1 | 2,6 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 3,7 % | 1 | 3,6 % | 0 | 0,0 % |
| 19 | ICN | 2 | 7,4 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 20 | INSEEC | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 2 | 5,3 % |
| 21 | ISC Paris | 1 | 3,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 27 | 24 | 0,0 %0 affecté | 11,1 %3 affectés | 29,6 %8 affectés |
| 2025 | 28 | 14 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 10,7 %3 affectés |
| 2026 | 38 | 18 | 2,6 %1 affecté | 2,6 %1 affecté | 15,8 %6 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +2,6 pt · Top 5 : +2,6 pt · Top 8 : +5,1 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 2,6 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 5,3 % |
| 7 | NEOMA | 3 | 7,9 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 6 | 15,8 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 2,6 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 5,3 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 2,6 % |
| 20 | INSEEC | 2 | 5,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 19 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 23 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 28 | 1 | 1 | 0 |
| EDHEC | 35 | 1 | 1 | 0 |
| emlyon | 34 | 1 | 1 | 0 |
| SKEMA | 38 | 4 | 3 | 2 |
| NEOMA | 30 | 5 | 5 | 3 |
| Audencia | 35 | 5 | 4 | 0 |
| Grenoble École de Management | 26 | 14 | 8 | 6 |
| KEDGE | 30 | 17 | 9 | 1 |
| TBS Education | 20 | 15 | 6 | 0 |
| IMT Business School | 10 | 7 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 30 | 26 | 9 | 2 |
| BSB | 8 | 7 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 7 | 4 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 30 | 26 | 2 | 1 |
| Excelia Business School | 12 | 10 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 30 | 26 | 1 | 0 |
| ICN | 8 | 7 | 1 | 0 |
| INSEEC | 10 | 9 | 3 | 2 |
| ISC Paris | 9 | 8 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 8 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 6 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 11 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 1 | 3,6 % |
| 8 | NEOMA | 2 | 7,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 7,1 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 21,4 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 3,6 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 3,6 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 3,6 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 14 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 18 | 1 | 0 | 0 |
| ESCP | 20 | 1 | 0 | 0 |
| EDHEC | 22 | 1 | 0 | 0 |
| emlyon | 27 | 1 | 0 | 0 |
| SKEMA | 28 | 2 | 1 | 0 |
| Audencia | 27 | 6 | 4 | 1 |
| NEOMA | 25 | 6 | 6 | 2 |
| Grenoble École de Management | 25 | 13 | 6 | 2 |
| KEDGE | 25 | 17 | 15 | 6 |
| TBS Education | 23 | 16 | 7 | 1 |
| Rennes School of Business | 25 | 20 | 8 | 0 |
| IMT Business School | 6 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 25 | 20 | 5 | 1 |
| BSB | 7 | 5 | 0 | 0 |
| ICN | 12 | 10 | 2 | 0 |
| Excelia Business School | 13 | 11 | 3 | 1 |
| EM Strasbourg | 25 | 20 | 1 | 0 |
| INSEEC | 11 | 10 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 8 | 7 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 4 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 6 | 5 | 0 | 0 |
| SCBS | 6 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 3,7 % |
| 5 | emlyon | 2 | 7,4 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 4 | 14,8 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 3,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 7,4 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 7,4 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 14,8 % |
| 12 | Rennes School of Business | 2 | 7,4 % |
| 13 | Montpellier Business School | 2 | 7,4 % |
| 14 ex æquo | ICN | 2 | 7,4 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 3,7 % |
| 22 | ISC Paris | 1 | 3,7 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 15 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 16 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 24 | 1 | 1 | 1 |
| emlyon | 23 | 2 | 2 | 2 |
| SKEMA | 26 | 4 | 3 | 0 |
| Audencia | 26 | 7 | 6 | 4 |
| NEOMA | 26 | 9 | 8 | 1 |
| Grenoble École de Management | 23 | 12 | 8 | 2 |
| KEDGE | 26 | 18 | 13 | 2 |
| TBS Education | 20 | 18 | 13 | 4 |
| Rennes School of Business | 26 | 22 | 10 | 2 |
| Montpellier Business School | 26 | 23 | 13 | 2 |
| BSB | 8 | 8 | 0 | 0 |
| ICN | 11 | 8 | 3 | 2 |
| IMT Business School | 10 | 8 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 10 | 8 | 2 | 1 |
| EM Normandie | 9 | 7 | 0 | 0 |
| INSEEC | 8 | 7 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 26 | 23 | 5 | 0 |
| ESC Clermont | 7 | 6 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 7 | 6 | 2 | 1 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 6 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 9 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 1,1 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 1,1 % |
| 5 | emlyon | 2 | 2,2 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 2,2 % |
| 7 | NEOMA | 6 | 6,5 % |
| 8 | Audencia | 5 | 5,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 10 | 10,8 % |
| 10 | KEDGE | 9 | 9,7 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 5,4 % |
| 13 | Rennes School of Business | 4 | 4,3 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 4 | 4,3 % |
| 17 | Excelia Business School | 2 | 2,2 % |
| 19 | ICN | 2 | 2,2 % |
| 20 | INSEEC | 2 | 2,2 % |
| 21 | ISC Paris | 1 | 1,1 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 41 | 2 | 0 | 0 |
| ESSEC | 56 | 2 | 1 | 1 |
| ESCP | 64 | 2 | 1 | 0 |
| EDHEC | 81 | 3 | 2 | 1 |
| emlyon | 84 | 4 | 3 | 2 |
| SKEMA | 92 | 10 | 7 | 2 |
| NEOMA | 81 | 20 | 19 | 6 |
| Audencia | 88 | 18 | 14 | 5 |
| Grenoble École de Management | 74 | 39 | 22 | 10 |
| KEDGE | 81 | 52 | 37 | 9 |
| TBS Education | 63 | 49 | 26 | 5 |
| IMT Business School | 26 | 17 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 81 | 68 | 27 | 4 |
| BSB | 23 | 20 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 20 | 14 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 81 | 69 | 20 | 4 |
| Excelia Business School | 35 | 29 | 5 | 2 |
| EM Strasbourg | 81 | 69 | 7 | 0 |
| ICN | 31 | 25 | 6 | 2 |
| INSEEC | 29 | 26 | 6 | 2 |
| ISC Paris | 24 | 21 | 4 | 1 |
| Brest Business School | 21 | 19 | 0 | 0 |
| SCBS | 19 | 14 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 9 | 7 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 27 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Jacques Decour compte 38 inscrits ECG et 18 affectés. Parmi les inscrits, 1 intègrent le Top 3, 1 le Top 5 et 6 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Jacques Decour, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Jacques Decour sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Classe préparatoire aux grandes Écoles - ECG - Mathématiques appliquées + HGG La première année se déroule en deux semestres, de septembre à juin. Durant l'année, deux concours blancs et des séances d'entretiens sont organisés. La seconde année se déroule deux semestres et les cours se terminent vers avril. Les écrits des concours se déroulent en avril-mai et les oraux en juin pour des résultats d'admissions en juillet-août. Entre les écrits et les oraux, des séances d'entrainements aux oraux sont organisées. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Elle offre des débouchés attrayants et variés. Il est possible d’intégrer les prestigieuses Grandes Ecoles de Management qui mènent à un Master en Management internationalement reconnu leur ouvrant des carrières de haut niveau dans tous les secteurs de l’économie partout dans le monde. Les étudiants de classes préparatoires sont également très bien formés pour accéder à d’autres formations de l’enseignement supérieur (université, IAE…). Les compétences acquises leur donnent une employabilité et une grande adaptabilité utile tout au long de leur carrière professionnelle.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ANGLAIS et en LV2 : Allemand / Espagnol / Chinois possible. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : ANGLAIS Langue vivante 2 : Allemand / Espagnol / Chinois possible Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi) ATTENTION, toutes les places en internat proposées par cet établissement sont situées en dehors des locaux du lycée de scolarisation, à savoir l'internat de la réussite Jean Zay http://www.lycee-etat-jean-zay.fr (2 sites : Paris 16ème et Paris 13ème. L'affectation sur l’un des 2 sites est fonction du lycée d'admission). Seuls les candidats répondant à l'un des critères suivants peuvent prétendre à une place en internat de la réussite :( http://www.lycee-etat-jean-zay.fr ) : - Etre boursier de l'enseignement supérieur à la prochaine rentrée scolaire - Et/ou habiter un quartier politique de la ville
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 70 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 28 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Ecole Nationale de Commerce - Bessières · Paris · INTEGRALE PREPA · Paris · IPESUP · Paris · Lycée Carnot · Paris.
Nom SIGEM : Lycée Jacques Decour. Nom officiel documenté : Lycée Jacques Decour. Identifiant Meilleures Prépas : mp-12b30b28d493e1e4.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-03-05T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-03-05T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques appliquées
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
Section internationale de classe de seconde 1 an Chinois
site_officiel · consulté
site_officiel_ecg · consulté
site_officiel_ecg · consulté
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 701, 702 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 682, 683 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 660, 661 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.