Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Paris

Lycée Janson de Sailly
Prépa ECG à Paris

Le lycée Janson de Sailly, à Paris, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Lycée Janson de Sailly à Paris
Celette · CC BY-SA 4.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 3 fiche(s) 2026 · 3 rapport(s) 2025Identité UAI 0750699C
Comprendre cette prépa

Lycée Janson de Sailly : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Janson de Sailly, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Janson de Sailly : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31369CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 202648
Vœux confirmés · 20263 809

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Janson de Sailly affiche 48 places et 3 809 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 3 % à la catégorie « Motivation » et 2 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31369 recense 3 807 candidatures confirmées, 1 789 candidatures classées et 1 119 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 49 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31369, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Janson de Sailly : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 3 809 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint-Jean de Passy (dans la même ville) : 45 places et 1 945 vœux ; Lycée Carnot (dans la même ville) : 48 places et 2 659 vœux ; Lycée Chaptal (dans la même ville) : 48 places et 1 510 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 70 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint-Jean de Passy (30 %), Lycée Carnot (75 %), Lycée Chaptal (65 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Janson de SaillyParis · 3136970 %15 %10 %3 %2 %
Lycée Saint-Jean de PassyParis · 3137430 %20 %20 %15 %15 %
Lycée CarnotParis · 3137075 %non publié20 %5 %non publié
Lycée ChaptalParis · 3136365 %20 %non publié10 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Janson de SaillyFormation 31369483 8071 7891 11949
Lycée Saint-Jean de PassyFormation 31374451 61464549146
Lycée CarnotFormation 31370482 6511 9541 48553
Lycée ChaptalFormation 31363481 9251 55484252

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés3 807
Candidatures classées1 789
Proposition possible1 119
Proposition acceptée49

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · AB1
Baccalauréat Général · B16
Baccalauréat Général · TB28
Baccalauréat Général · TBF4

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité48Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés3 807Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés1 789Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition1 119Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale49Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure48Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)29Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé1 119Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

70 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
3 %Motivation
2 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Résultats en mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Notes et classements obtenus en mathématiques (fiche avenir, bulletins de première et de terminale). Résultat du bac pour les candidats bacheliers.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Résultats en sciences humaines
Essentiel
4 sur 4
Notes et classements obtenus en sciences humaines (fiche avenir, bulletins de première et de terminale). Résultats du bac pour les candidats bacheliers.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Résultats dans les disciplines littéraires
Très important
3 sur 4
Notes et classements obtenus dans les disciplines littéraires (fiche avenir, bulletins de première et de terminale). Résultats aux épreuves anticipées de français du baccalauréat. Résultats du bac dans les autres disciplines littéraires pour les candidats bacheliers.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Méthodes et engagement dans le travail
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs (fiche avenir, bulletins de première et de terminale), avis du chef d'établissement et du professeur principal dans la fiche avenir. Suivi d'enseignements facultatifs.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Qualité d'expression en français
Important
2 sur 4
Appréciations des professeurs (fiche avenir, bulletins de première et de terminale). Lettre de motivation.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Qualité d'expression en langues vivantes
Important
2 sur 4
Appréciations des professeurs de langues vivantes (fiche avenir, bulletins de première et de terminale). Suivi d'enseignements facultatifs de langues vivantes.
Votre savoir-être compte pour 10%
Investissement et concentration en classe. Implication dans le travail. Goût de l'effort et autonomie.
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs (fiche avenir, bulletins de première et de terminale), avis du chef d'établissement et du professeur principal dans la fiche avenir.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 3%
Cohérence du projet avec la formation
Complémentaire
1 sur 4
Lettre de motivation.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 2%
Activités péri-scolaires en lien avec la formation
Complémentaire
1 sur 4
Participation à des concours, des olympiades, des clubs. Rubrique "activités et centres d'intérêt".
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La classe préparatoire ECG - parcours maths approfondies + HGG est une formation accessible aux bacheliers de la voie générale, préparant en deux ans aux concours d’entrée dans les grandes écoles de commerce. Les disciplines enseignées dans cette filière sont l’histoire-géographie-géopolitique, les mathématiques, le français, la philosophie et deux langues vivantes dont l’anglais. Les dossiers sont examinés dans leur globalité. Ceux-ci doivent montrer les compétences du (ou de la) candidat(e) en mathématiques, en histoire-géographie, en langues (LV1 et LV2), et dans les disciplines littéraires. Ils doivent aussi témoigner de la capacité à fournir un travail régulier et exigeant dans l’ensemble des disciplines. Nous tenons particulièrement compte : - des notes obtenues aux épreuves anticipées du baccalauréat, - des avis du conseil de classe et du chef d’établissement sur la fiche avenir, - des moyennes dans chaque matière aux différents trimestres de la classe de première et de terminale, - du classement dans chaque matière compte tenu du niveau de la classe, - des appréciations sur les bulletins de première et de terminale et sur la fiche avenir, - de la lettre de motivation et la qualité de la langue. Les sections bi/internationales et européennes sont appréciées mais ne sont pas un prérequis. La commission d'examen des voeux, placée sous l'autorité du chef d'établissement et composée de professeur(e)s de la filière, a travaillé du 8 avril au 7 mai 2025. Une fois le classement pédagogique terminé, le classement internat a été élaboré en fonction des critères sociaux et de l'éloignement, en tenant compte de situations particulières (problème de santé, problèmes familiaux, ...) portés à la connaissance de la commission. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères

Rapport public 2025 · page 17

que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 18

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures N'ont pas été classés : - les dossiers de candidat(e)s n'ayant pas la spécialité mathématiques en terminale ; - les dossiers où figurent plusieurs remarques sur un manque d'investissement, des bavardages ou des comportements problématiques en classe ; - les dossiers où sont signalées de nombreuses absences non justifiées ; - les dossiers de demandes de réorientation avec une lettre de motivation dans laquelle le souhait de changement de parcours n'est pas clairement démontré ou manque de cohérence. Nous n'exigeons pas de moyennes minimales dans les disciplines prises en compte mais nous ne classons que les dossiers qui montrent un niveau global suffisant pour suivre dans notre classe d'ECG, parcours mathématiques approfondies + HGG.

Rapport public 2025 · page 15

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Ce critère a été pris en compte à titre secondaire dans l'examen des dossiers de candidature.

Rapport public 2025 · page 16

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est inférieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 14

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Le seul enseignement de spécialité requis est la spécialité mathématiques. La spécialité HGGSP en classe de terminale n'est pas exigée mais est un atout pour une candidature dans la filière. Plus généralement, les dossiers témoignant d’une cohérence entre les enseignements de spécialité suivis au lycée et les disciplines enseignées dans la filière sont particulièrement appréciés. Nous conseillons par ailleurs aux étudiant(e)s en demande de réorientation d'expliquer clairement pourquoi ils ou elles candidatent dans la filière. Signature : Patrick FOURNIÉ, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Janson De Sailly

Rapport public 2025 · page 19

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats en mathématiques
EssentielNotes et classement obtenus en mathématiques (bulletins de première et de terminale). Résultat du bac pour les candidats bacheliers. (p. 12)
Résultats académiques
Résultats en sciences humaines
EssentielNotes et classements obtenus en sciences humaines (bulletins de première et de terminale). Résultats du bac pour les candidats bacheliers. (p. 12)
Résultats académiques
Résultats dans les disciplines littéraires
Très importantNotes et classements obtenus dans les disciplines littéraires (bulletins de première et de terminale). Résultats aux épreuves anticipées de français du baccalauréat. Résultats du bac dans les autres disciplines littéraires pour les candidats bacheliers. (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthodes et engagement dans le travail
Très importantAppréciations des professeurs (fiche avenir, bulletins de première et de terminale), avis du chef d'établissement et du professeur principal dans la fiche avenir. Suivi d'enseignements facultatifs. (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualité d'expression en français
ImportantAppréciations des professeurs (fiche avenir, bulletins de première et de terminale). Lettre de motivation. (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualité d'expression en langues vivantes
ImportantAppréciations des professeurs de langues vivantes (fiche avenir, bulletins de première et de terminale). Suivi d'enseignements facultatifs de langues vivantes. (p. 12)
Savoir-être
Investissement et concentration en classe. Implication dans le travail. Goût à l'effort et à l'autonomie.
Très importantAppréciations des professeurs (fiche avenir, bulletins de première et de terminale), avis du chef d'établissement et du professeur principal dans la fiche avenir. (p. 13)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Cohérence du projet avec la formation
ComplémentaireLettre de motivation. (p. 13)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Activités péri-scolaires en lien avec la formation
ComplémentaireParticipation à des concours, des olympiades, des clubs. Rubrique "activités et centres d'intérêt". (p. 13)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1 69989158821
Tous les candidats · Masculin2 10889853128
Tous les candidats · Total3 8071 7891 11949

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale3 3191 7871 11749
Tous les candidats · En réorientation259220
Tous les candidats · Non scolarisés39000
Tous les candidats · Scolarité étrangère169000
Tous les candidats · Autres21000
Tous les candidats · Total3 8071 7891 11949

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1 5428074709
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité1 35361940829
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques48331321610
Baccalauréat Général · Autres doublettes22947231
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 7 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0750699C · g_ta_cod 31369 · g_ti_cod 31369 · c_ja_cod 24253

Formation Parcoursup 31651CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
Places affichées · 202648
Vœux confirmés · 20264 488

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Janson de Sailly affiche 48 places et 4 488 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 3 % à la catégorie « Motivation » et 2 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31651 recense 4 452 candidatures confirmées, 1 300 candidatures classées et 923 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 48 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31651, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Janson de Sailly : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 4 488 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint-Louis De Gonzague (dans la même ville) : 40 places et 1 779 vœux ; Lycée Carnot (dans la même ville) : 48 places et 3 411 vœux ; Stanislas - Paris (dans la même ville) : 45 places et 2 053 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 70 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint-Louis De Gonzague (40 %), Lycée Carnot (75 %), Stanislas - Paris (55 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Janson de SaillyParis · 3165170 %15 %10 %3 %2 %
Lycée Saint-Louis De GonzagueParis · 3137540 %30 %15 %10 %5 %
Lycée CarnotParis · 3157375 %non publié20 %5 %non publié
Stanislas - ParisParis · 3165255 %10 %10 %15 %10 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Janson de SaillyFormation 31651484 4521 30092348
Lycée Saint-Louis De GonzagueFormation 31375401 85544029642
Lycée CarnotFormation 31573483 3522 2871 28956
Stanislas - ParisFormation 31652451 85642736051

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés4 452
Candidatures classées1 300
Proposition possible923
Proposition acceptée48

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B9
Baccalauréat Général · TB33
Baccalauréat Général · TBF6

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité48Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés4 452Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés1 300Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition923Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale48Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure47Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)21Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé923Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

70 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
3 %Motivation
2 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Résultats en mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Notes et classements obtenus en mathématiques (fiche avenir, bulletins de première et de terminale). Résultat du bac pour les candidats bacheliers.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Résultats en sciences humaines
Essentiel
4 sur 4
Notes et classements obtenus en sciences humaines (fiche avenir, bulletins de première et de terminale). Résultats du bac pour les candidats bacheliers.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Résultats dans les disciplines littéraires
Très important
3 sur 4
Notes et classements obtenus dans les disciplines littéraires (fiche avenir, bulletins de première et de terminale). Résultats aux épreuves anticipées de français du baccalauréat. Résultats du bac dans les autres disciplines littéraires pour les candidats bacheliers.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Méthodes et engagement dans le travail
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs (fiche avenir, bulletins de première et de terminale), avis du chef d'établissement et du professeur principal dans la fiche avenir. Suivi d'enseignements facultatifs.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Qualité d'expression en français
Important
2 sur 4
Appréciations des professeurs (fiche avenir, bulletins de première et de terminale). Lettre de motivation.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Qualité d'expression en langues vivantes
Important
2 sur 4
Appréciations des professeurs de langues vivantes (fiche avenir, bulletins de première et de terminale). Suivi d'enseignements facultatifs de langues vivantes.
Votre savoir-être compte pour 10%
Investissement et concentration en classe. Implication dans le travail. Goût de l'effort et autonomie.
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs (fiche avenir, bulletins de première et de terminale), avis du chef d'établissement et du professeur principal dans la fiche avenir.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 3%
Cohérence du projet avec la formation
Complémentaire
1 sur 4
Lettre de motivation.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 2%
Activités péri-scolaires en lien avec la formation
Complémentaire
1 sur 4
Participation à des concours, des olympiades, des clubs. Rubrique "Activités et centres d'intérêt".
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La classe préparatoire ECG - parcours maths approfondies + ESH est une formation accessible aux bacheliers de la voie générale, préparant en deux ans aux concours d’entrée dans les grandes écoles de commerce. Les disciplines enseignées dans cette filière sont l’ESH (Economie, sociologie et histoire du monde contemporain), les mathématiques, le français, la philosophie et deux langues vivantes dont l’anglais. Les dossiers sont examinés dans leur globalité. Ceux-ci doivent montrer les compétences du candidat en mathématiques, en histoire-géographie, en langues (LV1 et LV2), et dans les disciplines littéraires. Ils doivent aussi témoigner de la capacité à fournir un travail régulier et exigeant dans l’ensemble des disciplines. Nous tenons particulièrement compte : - des notes obtenues aux épreuves anticipées du baccalauréat, - des avis du conseil de classe et du chef d’établissement sur la fiche avenir, - des moyennes dans chaque matière aux différents trimestres de la classe de première et de terminale, - du classement dans chaque matière compte tenu du niveau de la classe, - des appréciations sur les bulletins de première et de terminale et sur la fiche avenir. Les sections bi/internationales et européennes sont appréciées mais ne sont pas un prérequis. La commission d'examen des voeux, placée sous l'autorité du chef d'établissement et composée de professeur(e)s de la filière, a travaillé du 8 avril au 7 mai 2025. Une fois le classement pédagogique terminé, le classement internat a été élaboré en fonction des critères sociaux et de l'éloignement, en tenant compte de situations particulières (problème de santé, problèmes familiaux, ...) portés à la connaissance de la commission. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces

Rapport public 2025 · page 16

dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 17

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures N'ont pas été classés : - les dossiers de candidat(e)s n'ayant pas la spécialité mathématiques en terminale ; - les dossiers où figurent plusieurs remarques sur un manque d'investissement, des bavardages ou des comportements problématiques en classe ; - les dossiers où sont signalées de nombreuses absences non justifiées ; - les dossiers de demandes de réorientation avec une lettre de motivation dans laquelle le souhait de changement de parcours n'est pas clairement démontré ou manque de cohérence. Nous n'exigeons pas de moyennes minimales dans les disciplines prises en compte mais nous ne classons que les dossiers qui montrent un niveau global suffisant pour suivre dans notre classe d'ECG, parcours mathématiques approfondies + ESH.

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Ce critère a été pris en compte à titre secondaire dans l'examen des dossiers de candidature.

Rapport public 2025 · page 15

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est inférieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Le seul enseignement de spécialité requis est la spécialité mathématiques. La spécialité SES en classe de terminale n'est pas exigée mais est un atout pour une candidature dans la filière. L'option "mathématiques expertes", nullement obligatoire, est aussi un atout pour le dossier. Nous conseillons par ailleurs aux étudiant(e)s en demande de réorientation d'expliquer clairement pourquoi ils ou elles candidatent dans la filière. Signature : Patrick FOURNIÉ, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Janson De Sailly

Rapport public 2025 · page 18

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats en mathématiques
EssentielNotes et classement obtenus en mathématiques (bulletins de première et de terminale). Résultat du bac pour les candidats bacheliers. (p. 11)
Résultats académiques
Résultats en sciences humaines
EssentielNotes et classements obtenus en sciences humaines (bulletins de première et de terminale). Résultats du bac pour les candidats bacheliers. (p. 11)
Résultats académiques
Résultats dans les disciplines littéraires
Très importantNotes et classements obtenus dans les disciplines littéraires (bulletins de première et de terminale). Résultats aux épreuves anticipées de français du baccalauréat. Résultats du bac dans les autres disciplines littéraires pour les candidats bacheliers. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthodes et engagement dans le travail
Très importantAppréciations des professeurs (fiche avenir, bulletins de première et de terminale), avis du chef d'établissement et du professeur principal dans la fiche avenir. Suivi d'enseignements facultatifs. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualité d'expression en français
ImportantAppréciations des professeurs (fiche avenir, bulletins de première et de terminale). Lettre de motivation. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualité d'expression en langues vivantes
ImportantAppréciations des professeurs de langues vivantes (fiche avenir, bulletins de première et de terminale). Suivi d'enseignements facultatifs de langues vivantes. (p. 11)
Savoir-être
Investissement et concentration en classe. Implication dans le travail. Goût à l'effort et à l'autonomie.
Très importantAppréciations des professeurs (fiche avenir, bulletins de première et de terminale), avis du chef d'établissement et du professeur principal dans la fiche avenir. (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Cohérence du projet avec la formation
ComplémentaireLettre de motivation. (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Activités péri-scolaires en lien avec la formation
ComplémentaireParticipation à des concours, des olympiades, des clubs. Rubrique "Activités et centres d'intérêt". (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin1 96568451118
Tous les candidats · Masculin2 48761641230
Tous les candidats · Total4 4521 30092348

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale3 8991 29992248
Tous les candidats · En réorientation266110
Tous les candidats · Non scolarisés47000
Tous les candidats · Scolarité étrangère218000
Tous les candidats · Autres22000
Tous les candidats · Total4 4521 30092348

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité2 23776554940
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité1 4654012818
Baccalauréat Général · Autres doublettes499133930
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 9 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 8 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0750699C · g_ta_cod 31651 · g_ti_cod 31369 · c_ja_cod 24414

Formation Parcoursup 48049CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202648
Vœux confirmés · 20265 709

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Janson de Sailly affiche 48 places et 5 709 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 3 % à la catégorie « Motivation » et 2 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 48049 recense 5 794 candidatures confirmées, 2 000 candidatures classées et 1 174 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 47 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 48049, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Janson de Sailly : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 5 709 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint-Louis De Gonzague (dans la même ville) : 40 places et 2 171 vœux ; Lycée Carnot (dans la même ville) : 48 places et 5 012 vœux ; Ecole Nationale de Commerce - Bessières (dans la même ville) : 48 places et 2 091 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 70 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint-Louis De Gonzague (40 %), Lycée Carnot (75 %), Ecole Nationale de Commerce - Bessières (35 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Janson de SaillyParis · 4804970 %15 %10 %3 %2 %
Lycée Saint-Louis De GonzagueParis · 3165940 %30 %15 %10 %5 %
Lycée CarnotParis · 3161075 %non publié20 %5 %non publié
Ecole Nationale de Commerce - BessièresParis · 3136435 %25 %25 %10 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Janson de SaillyFormation 48049485 7942 0001 17447
Lycée Saint-Louis De GonzagueFormation 31659402 36545322140
Lycée CarnotFormation 31610485 0302 7071 46655
Ecole Nationale de Commerce - BessièresFormation 31364482 0651 62293146

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés5 794
Candidatures classées2 000
Proposition possible1 174
Proposition acceptée47

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · B14
Baccalauréat Général · TB32
Baccalauréat Général · TBF1

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité48Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés5 794Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés2 000Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition1 174Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale47Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure47Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)20Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

70 %Résultats scolaires
15 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
3 %Motivation
2 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Résultats en mathématiques
Essentiel
4 sur 4
Notes et classements obtenus en mathématiques (fiche avenir, bulletins de première et de terminale). Résultat du bac pour les candidats bacheliers.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Résultats en sciences humaines
Essentiel
4 sur 4
Notes et classements obtenus en sciences humaines (fiche avenir, bulletins de première et de terminale). Résultats du bac pour les candidats bacheliers.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70%
Résultats dans les disciplines littéraires
Très important
3 sur 4
Notes et classements obtenus dans les disciplines littéraires (fiche avenir, bulletins de première et de terminale). Résultats aux épreuves anticipées de français du baccalauréat. Résultats du bac dans les autres disciplines littéraires pour les candidats bacheliers.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Méthodes et engagement dans le travail
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs (fiche avenir, bulletins de première et de terminale), avis du chef d'établissement et du professeur principal dans la fiche avenir. Suivi d'enseignements facultatifs.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Qualité d'expression en français
Important
2 sur 4
Appréciations des professeurs (fiche avenir, bulletins de première et de terminale). Lettre de motivation.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15%
Qualité d'expression en langues vivantes
Important
2 sur 4
Appréciations des professeurs de langues vivantes (fiche avenir, bulletins de première et de terminale). Suivi d'enseignements facultatifs de langues vivantes.
Votre savoir-être compte pour 10%
Investissement et concentration en classe. Implication dans le travail. Goût de l'effort et autonomie.
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs (fiche avenir, bulletins de première et de terminale), avis du chef d'établissement et du professeur principal dans la fiche avenir.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 3%
Cohérence du projet avec la formation
Complémentaire
1 sur 4
Lettre de motivation.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 2%
Activités péris-scolaires en lien avec la formation
Complémentaire
1 sur 4
Participation à des concours, des olympiades, des clubs. Rubrique "Activités et centres d'intérêt".
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La classe préparatoire ECG - parcours maths appliquées + ESH est une formation accessible aux bacheliers de la voie générale, préparant en deux ans aux concours d’entrée dans les grandes écoles de commerce. Les disciplines enseignées dans cette filière sont l’ESH (Economie, sociologie et histoire du monde contemporain), les mathématiques, le français, la philosophie et deux langues vivantes dont l’anglais. Les dossiers sont examinés dans leur globalité. Ceux-ci doivent montrer les compétences du candidat en mathématiques, en histoire-géographie, en langues (LV1 et LV2), et dans les disciplines littéraires. Ils doivent aussi témoigner de la capacité à fournir un travail régulier et exigeant dans l’ensemble des disciplines. Nous tenons particulièrement compte : - des notes obtenues aux épreuves anticipées du baccalauréat, - des avis du conseil de classe et du chef d’établissement sur la fiche avenir, - des moyennes dans chaque matière aux différents trimestres de la classe de première et de terminale, - du classement dans chaque matière compte tenu du niveau de la classe, - des appréciations sur les bulletins de première et de terminale et sur la fiche avenir, Les sections bi/internationales et européennes sont appréciées mais ne sont pas un prérequis. La commission d'examen des voeux, placée sous l'autorité du chef d'établissement et composée de professeur(e)s de la filière, a travaillé du 8 avril au 7 mai 2025. Une fois le classement pédagogique terminé, le classement internat a été élaboré en fonction des critères sociaux et de l'éloignement, en tenant compte de situations particulières (problème de santé, problèmes familiaux, ...) portés à la connaissance de la commission. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères

Rapport public 2025 · page 16

que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 17

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures N'ont pas été classés : - les dossiers de candidat(e)s qui ne suivent pas d'enseignement de mathématiques en terminale (spécialité mathématiques ou option mathématiques complémentaires) ; - les dossiers où figurent plusieurs remarques sur un manque d'investissement, des bavardages ou des comportements problématiques en classe ; - les dossiers où sont signalées de nombreuses absences non justifiées ; - les dossiers de demandes de réorientation avec une lettre de motivation dans laquelle le souhait de changement de parcours n'est pas clairement démontré ou manque de cohérence. Nous n'exigeons pas de moyennes minimales dans les disciplines prises en compte mais nous ne classons que les dossiers qui montrent un niveau global suffisant pour suivre dans notre classe d'ECG, parcours mathématiques appliquées + ESH.

Rapport public 2025 · page 14

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Ce critère a été pris en compte à titre secondaire dans l'examen des dossiers de candidature.

Rapport public 2025 · page 15

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est inférieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 13

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Le recrutement est ouvert aux étudiant(e)s ayant suivi l’option mathématiques complémentaires en terminale. Les enseignements de spécialité mathématiques et SES en classe de terminale ne sont pas exigés mais sont des atouts pour une candidature dans la filière. Plus généralement, les dossiers témoignant d’une cohérence entre les enseignements de spécialité suivis au lycée et les disciplines enseignées dans la filière sont particulièrement appréciés. Nous conseillons par ailleurs aux étudiants en demande de réorientation d'expliquer clairement pourquoi ils candidatent dans la filière. Signature : Patrick FOURNIÉ, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Janson De Sailly

Rapport public 2025 · page 18

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats en mathématiques
EssentielNotes et classement obtenus en mathématiques (bulletins de première et de terminale). Résultat du bac pour les candidats bacheliers. (p. 11)
Résultats académiques
Résultats en sciences humaines
EssentielNotes et classements obtenus en sciences humaines (bulletins de première et de terminale). Résultats du bac pour les candidats bacheliers. (p. 11)
Résultats académiques
Résultats dans les disciplines littéraires
Très importantNotes et classements obtenus dans les disciplines littéraires (bulletins de première et de terminale). Résultats aux épreuves anticipées de français du baccalauréat. Résultats du bac dans les autres disciplines littéraires pour les candidats bacheliers. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthodes et engagement dans le travail
Très importantAppréciations des professeurs (fiche avenir, bulletins de première et de terminale), avis du chef d'établissement et du professeur principal dans la fiche avenir. Suivi d'enseignements facultatifs. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualité d'expression en français
ImportantAppréciations des professeurs (fiche avenir, bulletins de première et de terminale). Lettre de motivation. (p. 11)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualité d'expression en langues vivantes
ImportantAppréciations des professeurs de langues vivantes (fiche avenir, bulletins de première et de terminale). Suivi d'enseignements facultatifs de langues vivantes. (p. 11)
Savoir-être
Investissement et concentration en classe. Implication dans le travail. Goût à l'effort et à l'autonomie.
Très importantAppréciations des professeurs (fiche avenir, bulletins de première et de terminale), avis du chef d'établissement et du professeur principal dans la fiche avenir. (p. 12)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Cohérence du projet avec la formation
ComplémentaireLettre de motivation. (p. 12)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Activités péris-scolaires en lien avec la formation
ComplémentaireParticipation à des concours, des olympiades, des clubs. Rubrique "Activités et centres d'intérêt". (p. 12)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin2 8251 12969628
Tous les candidats · Masculin2 96987147819
Tous les candidats · Total5 7942 0001 17447

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale5 1731 9721 16747
Tous les candidats · En réorientation3082870
Tous les candidats · Non scolarisés52000
Tous les candidats · Scolarité étrangère230000
Tous les candidats · Autres31000
Tous les candidats · Total5 7942 0001 17447

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité3 1291 24472838
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité1 4014602573
Baccalauréat Général · Autres doublettes9902961896
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 8 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 8 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0750699C · g_ta_cod 48049 · g_ti_cod 31369 · c_ja_cod 39991

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Janson de Sailly : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Janson de Sailly : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

128 inscrits en 2024 · 130 inscrits en 2025 · 133 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris1310,2 %1410,8 %75,3 %
2ESSEC64,7 %129,2 %96,8 %
3ESCP118,6 %1713,1 %1813,5 %
4EDHEC1612,5 %1813,8 %1813,5 %
5emlyon86,3 %107,7 %139,8 %
6SKEMA86,3 %96,9 %1813,5 %
7NEOMA75,5 %118,5 %86,0 %
8Audencia1511,7 %107,7 %75,3 %
9Grenoble École de Management32,3 %32,3 %21,5 %
10KEDGE10,8 %21,5 %10,8 %
11TBS Education21,6 %10,8 %10,8 %
13Rennes School of Business10,8 %00,0 %00,0 %
14BSB00,0 %10,8 %00,0 %
14Montpellier Business School10,8 %00,0 %00,0 %
17Excelia Business School10,8 %00,0 %00,0 %
19ICN00,0 %10,8 %00,0 %
Hors classementENS Paris-Saclay10,8 %00,0 %00,0 %
Hors classementENSAE Paris21,6 %32,3 %32,3 %

Lycée Janson de Sailly : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Janson de Sailly à Paris : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Janson de Sailly à Paris : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Janson de Sailly : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
20241289623,4 %30 affectés42,2 %54 affectés65,6 %84 affectés
202513011233,1 %43 affectés54,6 %71 affectés77,7 %101 affectés
202613310525,6 %34 affectés48,9 %65 affectés73,7 %98 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -7,5 pt · Top 5 : -5,7 pt · Top 8 : -4,0 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG133Effectif de référence
Affectés, toutes écoles10578,9 % des inscrits
Top 325,6 %34 affectés / 133 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 548,9 %65 affectés / 133 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 873,7 %98 affectés / 133 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris75,3 %
2ESSEC96,8 %
3ESCP1813,5 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC1813,5 %
5emlyon139,8 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA1813,5 %
7NEOMA86,0 %
8Audencia75,3 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management21,5 %
10KEDGE10,8 %
11TBS Education10,8 %
Autres destinations · hors classement de référence
-ENSAE Paris32,3 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris1301677
ESSEC13321189
ESCP133363418
EDHEC132605418
emlyon133736313
SKEMA129966518
NEOMA129108598
Audencia114102487
Grenoble École de Management5554172
KEDGE129124241
TBS Education454561
IMT Business School282830
Rennes School of Business129124120
BSB212100
ESC Clermont212100
Montpellier Business School12912430
Excelia Business School262610
EM Strasbourg12912420
ICN242420
INSEEC212110
ISC Paris212110
Brest Business School212100
SCBS171700
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay53600
ENSAE Paris6818153
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Janson de Sailly

À la session SIGEM 2026, Lycée Janson de Sailly compte 133 inscrits ECG et 105 affectés. Parmi les inscrits, 34 intègrent le Top 3, 65 le Top 5 et 98 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Janson de Sailly : parcours et enseignements ECG

Janson de Sailly organise sa présentation autour de quatre blocs : mathématiques et informatique, HGG, culture générale et langues. Pour la doublette approfondies–HGG, les travaux pratiques d’informatique sont annoncés à raison de deux heures toutes les deux semaines. Le bloc HGG couvre les grands mouvements historiques, géographiques et géopolitiques depuis la fin du XIXe siècle. Ces précisions permettent de se projeter dans les contenus de la formation.

Au lycée Janson de Sailly, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Janson de Sailly sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

La formation s'articule autour de quatre blocs fondamentaux : Le bloc mathématiques est de 10h : 9h de mathématiques et 2h de TP d'informatique toutes les deux semaines ; Le bloc HGG - Histoire, Géographie, Géopolitique - est de 7h. Son contenu est l'étude des principaux mouvements historiques, géographiques et géopolitiques dans le monde depuis la fin du 19ème siecle à nos jours ; Le bloc culture générale (français et philosophie) est de 6h ; Le bloc langues vivantes est de 6h. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

La filière prépare principalement aux concours d'entrée des grandes écoles de commerce et de management. Les étudiants peuvent aussi se présenter aux concours d'entrée de l'Ecole Normale Supérieure de Paris-Saclay et des grandes écoles de statistiques.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

La formation s'articule autour de quatre blocs fondamentaux : Le bloc mathématiques est de 10h : 9h de mathématiques et 1h de TP d'informatique toutes les semaines ; Le bloc ESH - Économie, Sociologie et Histoire du monde contemporain - est de 8h. Son contenu est l'étude des phénomènes économiques et sociologiques à travers l'histoire ; Le bloc culture générale (français et philosophie) est de 6h ; Le bloc langues vivantes est de 6h. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

La filière prépare principalement aux concours d'entrée des grandes écoles de commerce et de management. Les étudiants peuvent aussi se présenter aux concours d'entrée de l'Ecole Normale Supérieure de Paris-Saclay et des grandes écoles de statistiques.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

La formation s'articule autour de quatre blocs fondamentaux : Le bloc mathématiques est de 9h : 8h de mathématiques et de l'informatique sous forme de TP et d'oraux ; Le bloc ESH - Économie, Sociologie et Histoire du monde contemporain - est de 8h. Son contenu est l'étude des phénomènes économiques et sociologiques à travers l'histoire ; Le bloc culture générale (français et philosophie) est de 6h ; Le bloc langues vivantes est de 6h. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

La filière prépare principalement aux concours d'entrée des grandes écoles de commerce et de management. Les étudiants peuvent aussi se présenter au concours d'entrée de l'Ecole Normale Supérieure de Paris-Saclay.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Janson de Sailly : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Janson de Sailly. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien, Chinois, Arabe et en LV2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien, Chinois, Arabe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien, Chinois, Arabe Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien, Chinois, Arabe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1

Internat et restauration

Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi) Cet établissement propose 2 types de places d'internat : - des places en internat situées dans les locaux de l'établissement de scolarisation - des places en internat de la réussite à l'extérieur de l'établissement, à savoir sur l'un des deux sites de l'internat de la réussite Jean Zay (2 sites : Paris 16ème et Paris 13ème. L'affectation sur l'un des 2 sites est fonction du lycée d'admission). Dès les résultats des admissions, si vous avez demandé l'internat de la réussite pour cet établissement et si vous avez une proposition d'admission avec internat, contactez l'établissement de scolarisation qui vous précisera où vous serez hébergé. ATTENTION: Seuls les candidats répondant à l'un des critères suivants peuvent prétendre à une place en internat de la réussite : http://www.lycee-etat-jean-zay.fr : - Etre boursier de l'enseignement supérieur à la prochaine rentrée scolaire - Et/ou habiter un quartier politique de la ville

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée Janson de Sailly : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Janson de Sailly ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Janson de Sailly ?

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 70 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Janson de Sailly ?

Pour 2025, comparez les 43 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 130 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Janson de Sailly : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Janson de Sailly. Nom officiel documenté : Lycée Janson de Sailly. Identifiant Meilleures Prépas : mp-53125c4f4689bbe4.

Consulter les sources
Points de divergence
  • Le catalogue ONISEP peut agréger des options ; écart à conserver, sans créer des doublettes Parcoursup inexistantes. {"onisep":["ECG-Appli-ESH","ECG-Appli-HGG","ECG-Appro-ESH","ECG-Appro-HGG"],"parcoursup_2026":["ECG-Appli-ESH","ECG-Appro-ESH","ECG-Appro-HGG"]}
  • Cohortes et millésimes différents. Les résultats SIGEM ne prouvent pas l’ouverture actuelle de toutes les doublettes. {"sigem_2024_2025":["ECG-Appli-HGG","ECG-Appro-ESH","ECG-Appro-HGG"],"parcoursup_2026":["ECG-Appli-ESH","ECG-Appro-ESH","ECG-Appro-HGG"]}
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux élèves des CPGE)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-02-16T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - réservé aux élèves des CPGE)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-03-18T00:00:00+01:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Italien, Japonais, Russe

mathématiques appliquées

mathématiques approfondies

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : grec

langues et cultures de l'Antiquité : latin

Commerce international

Droit international

Lettres, langues, enseignement

Bac international ou européen

Bac français international 2 ans Chinois

Section internationale de classe de seconde 1 an Chinois

site_officiel · consulté

site_officiel · consulté

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

En première année, trois parcours ECG (filière économique et commerciale générale) sont proposés :

Mathématiques approfondies / ESH (Économie, Sociologie, Histoire)

Mathématiques approfondies / HGG (Histoire, Géographie, Géopolitique)

Mathématiques appliquées / ESH (Économie, Sociologie, Histoire)

La classe préparatoire ECG, comme toutes les classes préparatoires, est un défi intellectuel et physique. Elle suppose chez l’élève un goût pour l’étude approfondie des matières, mais aussi la résolution de se doter des indispensables méthodes de travail, seules à même de permettre le franchissement de seuils qualitatifs dans les productions et les résultats en mathématiques, langues vivantes, histoire, économie, lettres et philosophie.

De la même manière, l’étudiant de la filière ECG devra allier puissance de travail, curiosité intellectuelle et appétit culturel valorisés par les épreuves de culture générale aux concours en philosophie et en lettres.

L’ambition de cette formation est de préparer les élèves à une carrière entrepreneuriale ou managériale, souvent internationale.

Offre de langues

ECG (1ère année) : Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Italien.

ECG (2ème année) : Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Italien.

Mathématiques approfondies / ESH

Mathématiques approfondies / HGG

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-HGGSource662, 663
2024ECG-Appro-ESHSource664, 665
2024ECG-Appro-HGGSource666, 667
2025ECG-Appli-HGG2025639, 640
2025ECG-Appro-ESH2025641, 642
2025ECG-Appro-HGG2025643, 644
2026ECG-Appli-HGG2026620, 621
2026ECG-Appro-ESH2026622, 623
2026ECG-Appro-HGG2026624, 625

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.