Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand, Espagnol. Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Chaptal, à Paris, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG - Mathématiques approfondies + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature au lycée Chaptal, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG - Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Chaptal affiche 48 places et 1 510 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 65 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques et le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31363 recense 1 925 candidatures confirmées, 1 554 candidatures classées et 842 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 52 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 48 places et 1 510 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Carnot (dans la même ville) : 48 places et 2 659 vœux ; Lycée Janson de Sailly (dans la même ville) : 48 places et 3 809 vœux ; Lycée Saint-Louis (dans la même ville) : 48 places et 2 256 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 65 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Carnot (75 %), Lycée Janson de Sailly (70 %), Lycée Saint-Louis (45 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée ChaptalParis · 31363 | 65 % | 20 % | non publié | 10 % | 5 % |
| Lycée CarnotParis · 31370 | 75 % | non publié | 20 % | 5 % | non publié |
| Lycée Janson de SaillyParis · 31369 | 70 % | 15 % | 10 % | 3 % | 2 % |
| Lycée Saint-LouisParis · 31871 | 45 % | 40 % | 5 % | 5 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée ChaptalFormation 31363 | 48 | 1 925 | 1 554 | 842 | 52 |
| Lycée CarnotFormation 31370 | 48 | 2 651 | 1 954 | 1 485 | 53 |
| Lycée Janson de SaillyFormation 31369 | 48 | 3 807 | 1 789 | 1 119 | 49 |
| Lycée Saint-LouisFormation 31871 | 48 | 2 240 | 706 | 514 | 49 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 925 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 1 554 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 842 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 52 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 46 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 44 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 842 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Savoir-être.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 65% NOTES et EAF 40% | Essentiel 4 sur 4 | Par ordre d'importance : 1-Notes figurant sur les deux premiers bulletins de Terminale. 2- Notes obtenues au bac de français. 3-Notes des trois bulletins de Première.venir |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 65% APPRECIATIONS 10% | Essentiel 4 sur 4 | Par ordre d'importance: 1-Appréciations figurant sur les deux premiers bulletins de Terminale en spécialités. 2-Appréciations figurant sur les deux premiers bulletins de Terminale dans les enseignements de tronc commun. 3-Appréciations figurant sur les trois bulletins de Première. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 65% Fiche "AVENIR" 10% | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations du corps enseignant et du chef d'établissement. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 65% Etudiant en réorientation | Essentiel 4 sur 4 | Notes du baccalauréat et cohérence du projet |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 65% Assiduité et comportement 10% | Essentiel 4 sur 4 | Un regard attentif sera porté sur l'assiduité et la qualité du comportement en classe, aussi bien du point de vue de la participation que de la qualité du travail. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Parcours de formation 20% | Essentiel 4 sur 4 | Les spécialités choisies en terminale doivent être cohérentes avec le projet d'étude en ECG : en première la spécialité mathématiques est obligatoire et en Terminale elle est vivement recommandée. L'option facultative mathématiques complémentaires est indispensable, le cas échant. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Lettre de motivation | Important 2 sur 4 | Le projet motivé doit être personnel et précisément exposé. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagements 10% | Important 2 sur 4 | Un grand intérêt sera porté à la lettre de motivation. Celle-ci devra expliciter, le cas échéant, la pertinence des expériences extra scolaires et pré-professionnelles (stages, formation, engagement citoyen...). |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d'examen des voeux procède à une étude qualitative des informations contenues dans chaque dossier decandidature afin de pouvoir en établir un classement fondé sur les critères suivants :- avis du chef d'établissement,- fiche Avenir,- résultats scolaires des années antérieures,- motivation du candidat,- savoir-être et positionnement face au travail scolaire, - cohérence et pertinence de la candidature avec le parcours scolaire antérieur.Une attention particulière est apportée aux appréciations et avis des professeurs.Le classement final des candidatures est décidé par le chef d'établissement.Le classement des candidatures pour l'internat se fonde sur des critères sociaux. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 17
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Tout EDS dont la moyenne est en dessous de 10 et/ou dont l'appréciation sur les bulletins est non qualitative.
Rapport public 2025 · page 15
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Ces dossiers font l'objet d'une attention particulière.
Rapport public 2025 · page 16
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences de l'ingénieur (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 14
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La commission des voeux constate chaque année la qualité des dossiers de candidature qui lui sont soumis.Elle fonde son analyse qualitative principalement sur les bulletins scolaires et le projet de formation motivé figurant dans chaque dossier.Si les notes apparaissant dans les bulletins sont naturellement des indicateurs importants.Les appréciations des professeurs et du chef d'établissement figurant sur ces bulletins constituent un critère essentiel permettant àla commission d'examen des voeux de procéder à un classement qualitatif pertinent des dossiers de candidature.Le projet de formation motivé doit être bien préparé par le candidat : il doit y démontrer la cohérence et la pertinence de lafilière demandée par rapport à son parcours antérieur et à son projet de poursuite d'études.Les candidats doivent donc bien prendre la mesure des recommandations formulées dans la rubrique"caractéristiques de la formation" de la plate-forme Parcoursup. Signature : Hervé GATEAU, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Chaptal
Rapport public 2025 · page 18
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques NOTES et EAF 40% | Essentiel | Par ordre d'importance : 1-Notes figurant sur les deux premiers bulletins de Terminale. 2- Notes obtenues au bac de français. 3-Notes des trois bulletins de Première.venir (p. 12) |
| Résultats académiques APPRECIATIONS 10% | Essentiel | Par ordre d'importance: 1- Appréciations figurant sur les deux premiers bulletins de Terminale en spécialités. 2-Appréciations figurant sur les deux premiers bulletins de Terminale dans les enseignements de tronc commun. 3-Appréciations figurant sur les trois bulletins de Première. (p. 12) |
| Résultats académiques Fiche "AVENIR" 10% | Essentiel | Appréciations du corps enseignant et du chef d'établissement. (p. 12) |
| Résultats académiques Etudiant en réorientation | Essentiel | Notes du baccalauréat et cohérence du projet (p. 12) |
| Résultats académiques Assiduité et comportement 10% | Essentiel | Un regard attentif sera porté sur l'assiduité et la qualité du comportement en classe, aussi bien du point de vue de la participation que de la qualité du travail. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Parcours de formation 20% | Essentiel | Les spécialités choisies en terminale doivent être cohérentes avec le projet d'étude en ECG : en première la spécialité mathématiques est obligatoire et en Terminale elle est vivement recommandée. L'option facultative mathématiques complémentaires est indispensable, le cas échant. (p. 13) |
| Savoir-être Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 13) | |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Lettre de motivation | Important | Le projet motivé doit être personnel et précisément exposé. (p. 13) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements 10% | Important | Un grand intérêt sera porté à la lettre de motivation. Celle-ci devra expliciter, le cas échéant, la pertinence des expériences extra scolaires et pré-professionnelles (stages, formation, engagement citoyen...). (p. 13) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 820 | 690 | 438 | 24 |
| Tous les candidats · Masculin | 1 105 | 864 | 404 | 28 |
| Tous les candidats · Total | 1 925 | 1 554 | 842 | 52 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 653 | 1 423 | 775 | 43 |
| Tous les candidats · En réorientation | 160 | 114 | 59 | 9 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 19 | 3 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 84 | 6 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 9 | 8 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 925 | 1 554 | 842 | 52 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 736 | 632 | 375 | 34 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 723 | 619 | 305 | 11 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 217 | 206 | 129 | 3 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 147 | 92 | 32 | 4 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 10 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 9 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0750663N · g_ta_cod 31363 · g_ti_cod 31363 · c_ja_cod 24247
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
34 inscrits en 2024 · 43 inscrits en 2025 · 38 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 1 | 2,9 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 2 | 5,9 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 4 | EDHEC | 2 | 5,9 % | 1 | 2,3 % | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,9 % | 2 | 4,7 % | 2 | 5,3 % |
| 6 | SKEMA | 4 | 11,8 % | 4 | 9,3 % | 5 | 13,2 % |
| 7 | NEOMA | 5 | 14,7 % | 3 | 7,0 % | 3 | 7,9 % |
| 8 | Audencia | 3 | 8,8 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 2,9 % | 7 | 16,3 % | 3 | 7,9 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 11,8 % | 2 | 4,7 % | 3 | 7,9 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 5,9 % | 2 | 4,7 % | 1 | 2,6 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 2,9 % | 6 | 14,0 % | 0 | 0,0 % |
| 18 | EM Strasbourg | 0 | 0,0 % | 1 | 2,3 % | 1 | 2,6 % |
| 19 | ICN | 0 | 0,0 % | 1 | 2,3 % | 1 | 2,6 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 34 | 26 | 8,8 %3 affectés | 17,6 %6 affectés | 52,9 %18 affectés |
| 2025 | 43 | 29 | 0,0 %0 affecté | 7,0 %3 affectés | 23,3 %10 affectés |
| 2026 | 38 | 19 | 0,0 %0 affecté | 5,3 %2 affectés | 26,3 %10 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : -1,7 pt · Top 8 : +3,1 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 2 | 5,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 5 | 13,2 % |
| 7 | NEOMA | 3 | 7,9 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 7,9 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 7,9 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 2,6 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 2,6 % |
| 19 | ICN | 1 | 2,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 29 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 35 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 37 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 38 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 38 | 2 | 2 | 2 |
| SKEMA | 38 | 9 | 8 | 5 |
| NEOMA | 37 | 15 | 14 | 3 |
| Audencia | 38 | 10 | 8 | 0 |
| Grenoble École de Management | 35 | 24 | 11 | 3 |
| KEDGE | 37 | 29 | 21 | 3 |
| TBS Education | 26 | 22 | 7 | 1 |
| IMT Business School | 10 | 6 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 37 | 34 | 10 | 0 |
| BSB | 10 | 10 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 12 | 8 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 37 | 34 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 9 | 8 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 37 | 34 | 4 | 1 |
| ICN | 10 | 9 | 4 | 1 |
| INSEEC | 10 | 9 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 9 | 9 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 12 | 12 | 0 | 0 |
| SCBS | 9 | 8 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 14 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 2,3 % |
| 5 | emlyon | 2 | 4,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 9,3 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 3 | 7,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 7 | 16,3 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 4,7 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 4,7 % |
| 12 | Rennes School of Business | 6 | 14,0 % |
| 16 | ICN | 1 | 2,3 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 2,3 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 26 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 33 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 39 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 40 | 1 | 1 | 1 |
| emlyon | 41 | 7 | 3 | 2 |
| SKEMA | 40 | 9 | 7 | 4 |
| Audencia | 40 | 12 | 9 | 0 |
| NEOMA | 41 | 15 | 14 | 3 |
| Grenoble École de Management | 31 | 22 | 12 | 7 |
| KEDGE | 41 | 33 | 23 | 2 |
| TBS Education | 30 | 30 | 19 | 2 |
| Rennes School of Business | 41 | 41 | 20 | 6 |
| IMT Business School | 14 | 14 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 41 | 41 | 5 | 0 |
| BSB | 11 | 11 | 1 | 0 |
| ICN | 14 | 14 | 5 | 1 |
| Excelia Business School | 15 | 14 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 41 | 41 | 4 | 1 |
| INSEEC | 13 | 13 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 11 | 11 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 11 | 11 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 10 | 10 | 0 | 0 |
| SCBS | 10 | 10 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 14 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 12 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 2,9 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 2 | 5,9 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 5,9 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,9 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 11,8 % |
| 7 | Audencia | 3 | 8,8 % |
| 8 | NEOMA | 5 | 14,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 2,9 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 11,8 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 5,9 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 2,9 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 28 | 2 | 1 | 1 |
| ESSEC | 29 | 2 | 2 | 0 |
| ESCP | 31 | 3 | 3 | 2 |
| EDHEC | 33 | 5 | 5 | 2 |
| emlyon | 33 | 6 | 4 | 1 |
| SKEMA | 32 | 13 | 11 | 4 |
| Audencia | 31 | 13 | 9 | 3 |
| NEOMA | 32 | 23 | 21 | 5 |
| Grenoble École de Management | 23 | 19 | 8 | 1 |
| KEDGE | 32 | 29 | 19 | 4 |
| TBS Education | 23 | 21 | 11 | 2 |
| Rennes School of Business | 32 | 32 | 7 | 1 |
| Montpellier Business School | 32 | 32 | 4 | 0 |
| BSB | 8 | 8 | 0 | 0 |
| ICN | 9 | 9 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 9 | 7 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 9 | 8 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 10 | 10 | 0 | 0 |
| INSEEC | 7 | 7 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 32 | 32 | 7 | 0 |
| ESC Clermont | 7 | 7 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 8 | 8 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 12 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 13 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 0,9 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 2 | 1,7 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 3 | 2,6 % |
| 5 | emlyon | 5 | 4,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 13 | 11,3 % |
| 7 | NEOMA | 11 | 9,6 % |
| 8 | Audencia | 3 | 2,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 11 | 9,6 % |
| 10 | KEDGE | 9 | 7,8 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 4,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 7 | 6,1 % |
| 18 | EM Strasbourg | 2 | 1,7 % |
| 19 | ICN | 2 | 1,7 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 83 | 2 | 1 | 1 |
| ESSEC | 97 | 2 | 2 | 0 |
| ESCP | 107 | 3 | 3 | 2 |
| EDHEC | 111 | 6 | 6 | 3 |
| emlyon | 112 | 15 | 9 | 5 |
| SKEMA | 110 | 31 | 26 | 13 |
| NEOMA | 110 | 53 | 49 | 11 |
| Audencia | 109 | 35 | 26 | 3 |
| Grenoble École de Management | 89 | 65 | 31 | 11 |
| KEDGE | 110 | 91 | 63 | 9 |
| TBS Education | 79 | 73 | 37 | 5 |
| IMT Business School | 33 | 27 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 110 | 107 | 37 | 7 |
| BSB | 29 | 29 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 30 | 26 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 110 | 107 | 10 | 0 |
| Excelia Business School | 33 | 30 | 3 | 0 |
| EM Strasbourg | 110 | 107 | 15 | 2 |
| ICN | 33 | 32 | 10 | 2 |
| INSEEC | 30 | 29 | 3 | 0 |
| ISC Paris | 28 | 28 | 3 | 0 |
| Brest Business School | 30 | 30 | 0 | 0 |
| SCBS | 26 | 25 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 10 | 10 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 36 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 39 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Chaptal compte 38 inscrits ECG et 19 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 2 le Top 5 et 10 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Chaptal, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Chaptal sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Le lycée Chaptal offre le parcours Mathématiques Approfondies et Histoire Géographie Géopolitique. Le volume hebdomadaire est le suivant : - 9 heures de mathématiques (7 heures de cours et 2 heures de TD dédoublées) ainsi qu'une heure d'informatique. - 7 heures d'histoire géographie géopolitique. - 6 heures de culture générale. - 4 heures de LV1 anglais - 3 heures de LV2 : espagnol et allemand. Voir la fiche Onisep
Des recommandations pédagogiques ( exercices disciplinaires, œuvres au programme …) seront disponibles sur le site du lycée au mois de juillet. Il est nécessaire de les suivre afin d'aborder sereinement la classe préparatoire. Ces exercices s'adressent également aux élèves n'ayant pas suivi une spécialité dans le but d'entamer une remise à niveau; La semaine de la rentrée est consacrée à des temps de convivialité et d'échanges afin de favoriser l'intégration de chaque étudiant; La charte: une présentation du fonctionnement et des attentes de la formation engage l’équipe pédagogique et les élèves pour une année réussie; Le tutorat : un accompagnement personnalisé et qualitatif par les professeurs est mis en place pour favoriser l'adaptation et le bien être des étudiants aux exigences des CPGE à Chaptal; Des heures de soutien en mathématiques sont proposées afin d'assurer à chacun la bonne adaptation aux exigences de la formation. Un dispositif de soutien en lettres est également mis en place ( projet Voltaire) permettant de consolider les acquis en français; La préparation aux concours est renforcée par des devoirs sur table hebdomadaires et deux concours blancs; Des entretiens de personnalités ont lieu en deuxième année dans le cadre de la préparation d'entrée aux Grandes Écoles; Un voyage en Europe ainsi que des sorties culturelles en lien avec le programme sont proposés; Des séances quotidiennes en EPS, des espaces de travail et autres sont proposés aux étudiants.
Les ECG sont la porte d'accès privilégiée aux grandes écoles de commerce et de management qui proposent à la fois des débouchés extrêmement larges et prestigieux internationalement Écoles de management, ENSAE, journalisme, sciences politiques, licence et master dans des Universités sélectives (Dauphine par exemple), droit ( avec l'EDHEC), diplomatie, doubles diplômes d'ingénierie (partenariat de l'ESCP)
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG - Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Allemand, Espagnol. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand, Espagnol. Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat filles Internat garçons Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi) Cet établissement propose 2 types de places d'internat : - des places en internat situées dans les locaux de l'établissement de scolarisation - des places en internat de la réussite à l'extérieur de l'établissement, à savoir sur l'un des deux sites de l'internat de la réussite Jean Zay (2 sites : Paris 16ème et Paris 13ème. L'affectation sur l'un des 2 sites est fonction du lycée d'admission). Dès les résultats des admissions, si vous avez demandé l'internat de la réussite pour cet établissement et si vous avez une proposition d'admission avec internat, contactez l'établissement de scolarisation qui vous précisera où vous serez hébergé. ATTENTION: Seuls les candidats répondant à l'un des critères suivants peuvent prétendre à une place en internat de la réussite : http://www.lycee-etat-jean-zay.fr : - Etre boursier de l'enseignement supérieur à la prochaine rentrée scolaire - Et/ou habiter un quartier politique de la ville
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG - Mathématiques approfondies + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG - Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 65 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 43 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Ecole Nationale de Commerce - Bessières · Paris · INTEGRALE PREPA · Paris · IPESUP · Paris · Lycée Carnot · Paris.
Nom SIGEM : Lycée Chaptal. Nom officiel documenté : Lycée Chaptal. Identifiant Meilleures Prépas : mp-1202b14e1d5007b7.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - 80 chambres disponibles pour les élèves de classe préparatoire) ou hébergement organisé hors établissement (homme/femme - places d'internat au Lycée d'État Jean Zay, internat de la réussite, 10, rue du Docteur Blanche 75016, et à la maison de l'Échiquier : 36 rue de Courcelles 75008) : de nombreuses locations privées dans le quartier, à consulter auprès de la loge du lycée
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-03-18T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme - 80 chambres disponibles pour les élèves de classe préparatoire) ou hébergement organisé hors établissement (homme/femme - places d'internat au Lycée d'État Jean Zay, internat de la réussite, 10, rue du Docteur Blanche 75016, et à la maison de l'Échiquier : 36 rue de Courcelles 75008) : de nombreuses locations privées dans le quartier, à consulter auprès de la loge du lycée
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques approfondies
onisep · consulté
Internat filles-garçons (80 chambres disponibles pour les élèves de classe préparatoire)
Hébergement organisé hors établissement filles-garçons (places d'internat au Lycée d'État Jean Zay, internat de la réussite, 10, rue du Docteur Blanche 75016, et à la maison de l'Échiquier : 36 rue de Courcelles 75008)
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
site_officiel_ecg · consulté
site_officiel_ecg · consulté
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 591 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 592, 593 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 575 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 576, 577 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 558, 559 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.