Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Lyon

Institution des Chartreux
Prépa ECG à Lyon

Institution des Chartreux, à Lyon, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Institution des Chartreux à Lyon
Romainbehar · CC0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 4 fiche(s) 2026 · 0 rapport(s) 2025Identité UAI 0690564N
Comprendre cette prépa

Institution des Chartreux : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature à Institution des Chartreux, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Institution des Chartreux : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31320CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 202618
Vœux confirmés · 20261 156

Aucun lien vers un rapport 2025 sur la fiche 2026 consultée. Les champs manquants restent non renseignés.

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 de Institution des Chartreux affiche 18 places et 1 156 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 35 % à la catégorie « Résultats scolaires », 35 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être » et 15 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Institution des Chartreux : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 18 places et 1 156 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 201 vœux ; Lycée Ampère (dans la même ville) : 72 places et 1 734 vœux ; Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 987 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 35 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Sainte-Marie (55 %), Lycée Ampère (60 %), Lycée Saint Just (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Institution des ChartreuxLyon · 3132035 %35 %15 %15 %non publié
Lycée Sainte-MarieLyon · 3131955 %30 %5 %5 %5 %
Lycée AmpèreLyon · 3131360 %15 %10 %10 %5 %
Lycée Saint JustLyon · 3131560 %30 %5 %5 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Comparatif 2025 indisponible : il nécessite le rapport public vérifié de cette formation et celui d’au moins une prépa proche, sur le même périmètre.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 146
Candidatures classées752
Proposition possible395
Proposition acceptée19

Bilan 2025 de la fiche Parcoursup (rapport indisponible). Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Mention non renseignée0
Sans mention0
Assez bien2
Bien6
Très bien9
Très bien avec félicitations0

Données ouvertes 2025 : néobacheliers admis en fin de procédure. Population différente du rapport public. Les mentions ne sont jamais des seuils d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité18Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 146Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés752Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition395Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale19Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure17Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)34Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé395Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

35 %Résultats scolaires
35 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
15 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35%
Résultats dans les disciplines enseignées en ECG
Essentiel
4 sur 4
Bulletins de 1ère et de Terminale et Fiche Avenir
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35%
Aptitudes au travail approfondi et organisation
Essentiel
4 sur 4
Fiche Avenir : appréciations des professeurs, du professeur principal et du chef d'Etablissement
Votre savoir-être compte pour 15%
Savoir-être
Important
2 sur 4
Fiche Avenir : appréciations des professeurs, du professeur principal et du chef d'Etablissement
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15%
Motivation et cohérence du projet
Important
2 sur 4
Projet de formation motivé

Identifiants : UAI 0690564N · g_ta_cod 31320 · g_ti_cod 31320 · c_ja_cod non publié

Formation Parcoursup 31478CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG
Places affichées · 202618
Vœux confirmés · 20261 354

Aucun lien vers un rapport 2025 sur la fiche 2026 consultée. Les champs manquants restent non renseignés.

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 de Institution des Chartreux affiche 18 places et 1 354 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 35 % à la catégorie « Résultats scolaires », 35 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être » et 15 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Institution des Chartreux : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 18 places et 1 354 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 357 vœux ; Lycée Ampère (dans la même ville) : 24 places et 2 105 vœux ; Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 1 241 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 35 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Sainte-Marie (55 %), Lycée Ampère (60 %), Lycée Saint Just (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Institution des ChartreuxLyon · 3147835 %35 %15 %15 %non publié
Lycée Sainte-MarieLyon · 3147755 %30 %5 %5 %5 %
Lycée AmpèreLyon · 3145560 %15 %10 %10 %5 %
Lycée Saint JustLyon · 3147560 %30 %5 %5 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Comparatif 2025 indisponible : il nécessite le rapport public vérifié de cette formation et celui d’au moins une prépa proche, sur le même périmètre.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 446
Candidatures classées694
Proposition possible341
Proposition acceptée18

Bilan 2025 de la fiche Parcoursup (rapport indisponible). Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Mention non renseignée0
Sans mention0
Assez bien1
Bien4
Très bien11
Très bien avec félicitations2

Données ouvertes 2025 : néobacheliers admis en fin de procédure. Population différente du rapport public. Les mentions ne sont jamais des seuils d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité18Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 446Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés694Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition341Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale18Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure18Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)24Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé341Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

35 %Résultats scolaires
35 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
15 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35%
Résultats dans les disciplines enseignées en ECG
Essentiel
4 sur 4
Bulletins de 1ère et de Terminale et Fiche Avenir
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35%
Aptitude au travail approfondi et organisation
Essentiel
4 sur 4
Fiche Avenir : appréciations des professeurs, du professeur principal et du chef d'Etablissement
Votre savoir-être compte pour 15%
Savoir-être
Important
2 sur 4
Fiche Avenir : appréciations des professeurs, du professeur principal et du chef d'Etablissement
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15%
Motivation et cohérence du projet
Important
2 sur 4
Projet de formation motivé

Identifiants : UAI 0690564N · g_ta_cod 31478 · g_ti_cod 31320 · c_ja_cod non publié

Formation Parcoursup 31594CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
Places affichées · 202618
Vœux confirmés · 20261 376

Aucun lien vers un rapport 2025 sur la fiche 2026 consultée. Les champs manquants restent non renseignés.

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 de Institution des Chartreux affiche 18 places et 1 376 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 35 % à la catégorie « Résultats scolaires », 35 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être » et 15 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Institution des Chartreux : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 18 places et 1 376 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 392 vœux ; Lycée Ampère (dans la même ville) : 24 places et 2 053 vœux ; Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 1 197 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 35 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Sainte-Marie (55 %), Lycée Ampère (60 %), Lycée Saint Just (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Institution des ChartreuxLyon · 3159435 %35 %15 %15 %non publié
Lycée Sainte-MarieLyon · 3159355 %30 %5 %5 %5 %
Lycée AmpèreLyon · 3157160 %15 %10 %10 %5 %
Lycée Saint JustLyon · 3159160 %30 %5 %5 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Comparatif 2025 indisponible : il nécessite le rapport public vérifié de cette formation et celui d’au moins une prépa proche, sur le même périmètre.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 283
Candidatures classées658
Proposition possible326
Proposition acceptée19

Bilan 2025 de la fiche Parcoursup (rapport indisponible). Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Mention non renseignée0
Sans mention0
Assez bien0
Bien4
Très bien14
Très bien avec félicitations0

Données ouvertes 2025 : néobacheliers admis en fin de procédure. Population différente du rapport public. Les mentions ne sont jamais des seuils d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité18Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 283Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés658Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition326Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale19Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure18Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)25Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé326Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

35 %Résultats scolaires
35 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
15 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35%
Résultats dans les disciplines enseignées en ECG
Essentiel
4 sur 4
Bulletins de 1ère et de Terminale et Fiche Avenir
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35%
Aptitude au travail approfondi et organisation
Essentiel
4 sur 4
Fiche Avenir : appréciations des professeurs, du professeur principal et du chef d'Etablissement
Votre savoir-être compte pour 15%
Savoir-être
Important
2 sur 4
Fiche Avenir : appréciations des professeurs, du professeur principal et du chef d'Etablissement
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15%
Motivation et cohérence du projet
Important
2 sur 4
Projet de formation motivé

Identifiants : UAI 0690564N · g_ta_cod 31594 · g_ti_cod 31320 · c_ja_cod non publié

Formation Parcoursup 31631CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202618
Vœux confirmés · 20261 675

Aucun lien vers un rapport 2025 sur la fiche 2026 consultée. Les champs manquants restent non renseignés.

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 de Institution des Chartreux affiche 18 places et 1 675 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 35 % à la catégorie « Résultats scolaires », 35 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être » et 15 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Institution des Chartreux : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 18 places et 1 675 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 658 vœux ; Lycée Ampère (dans la même ville) : 24 places et 2 606 vœux ; Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 1 625 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 35 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Sainte-Marie (55 %), Lycée Ampère (60 %), Lycée Saint Just (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Institution des ChartreuxLyon · 3163135 %35 %15 %15 %non publié
Lycée Sainte-MarieLyon · 3163055 %30 %5 %5 %5 %
Lycée AmpèreLyon · 3160860 %15 %10 %10 %5 %
Lycée Saint JustLyon · 3162860 %30 %5 %5 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Comparatif 2025 indisponible : il nécessite le rapport public vérifié de cette formation et celui d’au moins une prépa proche, sur le même périmètre.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 690
Candidatures classées742
Proposition possible250
Proposition acceptée23

Bilan 2025 de la fiche Parcoursup (rapport indisponible). Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Mention non renseignée0
Sans mention0
Assez bien0
Bien9
Très bien13
Très bien avec félicitations0

Données ouvertes 2025 : néobacheliers admis en fin de procédure. Population différente du rapport public. Les mentions ne sont jamais des seuils d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité18Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 690Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés742Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition250Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale23Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure22Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)15Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé250Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

35 %Résultats scolaires
35 %Méthodes de travail
15 %Savoir-être
15 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 35%
Résultats dans les disciplines enseignées en ECG
Essentiel
4 sur 4
Bulletins de 1ère et de Terminale et Fiche Avenir
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 35%
Aptitude au travail approfondi et organisation
Essentiel
4 sur 4
Fiche Avenir : appréciations des professeurs, du professeur principal et du chef d'Etablissement
Votre savoir-être compte pour 15%
Savoir-être
Important
2 sur 4
Fiche Avenir : appréciations des professeurs, du professeur principal et du chef d'Etablissement
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15%
Motivation et cohérence du projet
Important
2 sur 4
Projet de formation motivé

Identifiants : UAI 0690564N · g_ta_cod 31631 · g_ti_cod 31320 · c_ja_cod non publié

Intégrer une école

Prépa ECG : Institution des Chartreux : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Institution des Chartreux : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

65 inscrits en 2024 · 72 inscrits en 2025 · 72 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
1HEC Paris46,2 %56,9 %56,9 %
2ESSEC46,2 %68,3 %811,1 %
3ESCP913,8 %1115,3 %1013,9 %
4EDHEC913,8 %1013,9 %56,9 %
5emlyon1421,5 %1115,3 %1013,9 %
6SKEMA913,8 %811,1 %1013,9 %
7NEOMA57,7 %912,5 %68,3 %
8Audencia57,7 %56,9 %56,9 %
9Grenoble École de Management23,1 %22,8 %11,4 %
10KEDGE00,0 %00,0 %11,4 %

Institution des Chartreux : tous les résultats SIGEM en une image

Institution des Chartreux à Lyon : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Institution des Chartreux à Lyon : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Institution des Chartreux : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
2024656126,2 %17 affectés61,5 %40 affectés90,8 %59 affectés
2025726730,6 %22 affectés59,7 %43 affectés90,3 %65 affectés
2026726131,9 %23 affectés52,8 %38 affectés81,9 %59 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +1,4 pt · Top 5 : -6,9 pt · Top 8 : -8,3 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG72Effectif de référence
Affectés, toutes écoles6184,7 % des inscrits
Top 331,9 %23 affectés / 72 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 552,8 %38 affectés / 72 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 881,9 %59 affectés / 72 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris56,9 %
2ESSEC811,1 %
3ESCP1013,9 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC56,9 %
5emlyon1013,9 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA1013,9 %
7NEOMA68,3 %
8Audencia56,9 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management11,4 %
10KEDGE11,4 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris70855
ESSEC7213138
ESCP72202010
EDHEC7123215
emlyon72423710
SKEMA72564510
NEOMA7266306
Audencia4235215
Grenoble École de Management5151291
KEDGE7272121
TBS Education9910
IMT Business School1100
Rennes School of Business727240
BSB1100
ESC Clermont3300
Montpellier Business School727270
Excelia Business School1100
EM Strasbourg727220
ICN3300
INSEEC1100
ISC Paris3300
Brest Business School1100
SCBS1100
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay5200
ENSAE Paris13320
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Institution des Chartreux

À la session SIGEM 2026, Institution des Chartreux compte 72 inscrits ECG et 61 affectés. Parmi les inscrits, 23 intègrent le Top 3, 38 le Top 5 et 59 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Institution des Chartreux : parcours et enseignements ECG

À Institution des Chartreux, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres à Institution des Chartreux sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

La classe préparatoire ECG est une formation pluridisciplinaire en 2 a Une formation pluridisciplinaire en 2 ans pour préparer les concours des Ecoles de Management (banques BCE et Ecricome). Elle prépare à plus de 25 grandes Ecoles post-prépa. Elle se déroule dans un lycée à raison de 4 jours et demi de cours par semaine + les DS tous les samedis matin. Les cours sont constitué d'un tronc commun : 3h LVA, 3h LVB, 6h Littérature et Philosophie et de 2 options : Mathématiques Approfondies (11h) et Histoire, Géographie et Géopolitique du monde contemporain (7h) Dès la 1ère année, 1h par semaine est consacrée à la préparation des entretiens de personnalité (épreuve phare des oraux). La classe préparatoire se caractérise par une évaluation continue pour se préparer aux épreuves écrites et orales des concours : Colles (interrogations orales) : 2 par semaine DS : tous les samedis matin 2 concours blancs par an Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

A l'Institution des Chartreux, nous mettons en place plusieurs dispositifs d'accompagnement vers la réussite : 2h de TP de mathématiques en demi-groupes. des cours d'anglais en groupes réduits en 1ère année. une préparation aux entretiens dès la 1ère année : 1h/semaine en groupe, des entretiens blancs avec des cadres d'entreprise, un séjour à Paris en juin pour assister aux oraux de l'ESCP. deux professeurs principaux qui accompagnent les étudiants sur leurs méthodes de travail, leur organisation et leurs résultats. des ateliers méthodologiques en 1ère année, pour réussir sa transformation de lycéen “étudiant préparationnaire”. un parrainage de chaque étudiant de 1ère année par un "carré". un créneau facultatif de sport (volley, baskets, badminton, gymnastique, cross-training) avec nos équipements et un coach. La majorité de nos étudiants sont internes. Dans le cadre de l'internat, des temps d'études obligatoires et facultatives sont proposées tous les soirs de semaine. Pour plus d'informations, voir notre site internet : https://www.leschartreux.com

La poursuite des études se fait après un concours de répartition dans une des 25 Ecoles de Management post-prépa : HEC, ESSEC, ESCP, Emlyon, EDHEC, etc.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

La classe préparatoire ECG est une formation pluridisciplinaire en 2 ans pour préparer les concours des Ecoles de Management (banques BCE et Ecricome). Elle prépare à plus de 25 grandes Ecoles post-prépa. Elle se déroule dans un lycée à raison de 4 jours et demi de cours par semaine + les DS tous les samedis matin. Les cours sont constitué d'un tronc commun : 3h LVA, 3h LVB, 6h Littérature et Philosophie et de 2 options : Mathématiques Appliquées (10h) et Histoire, Géographie et Géopolitique du monde contemporain (7h) Dès la 1ère année, 1h par semaine est consacrée à la préparation des entretiens de personnalité (épreuve phare des oraux). La classe préparatoire se caractérise par une évaluation continue pour se préparer aux épreuves écrites et orales des concours : Colles (interrogations orales) : 2 par semaine DS : tous les samedis matin 2 concours blancs par an Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

A l'Institution des Chartreux, nous mettons en place plusieurs dispositifs d'accompagnement vers la réussite : 2h de TP de mathématiques en demi-groupes. des cours d'anglais en groupes réduits en 1ère année. une préparation aux entretiens dès la 1ère année : 1h/semaine en groupe, des entretiens blancs avec des cadres d'entreprise, un séjour à Paris en juin pour assister aux oraux de l'ESCP. deux professeurs principaux qui accompagnent les étudiants sur leurs méthodes de travail, leur organisation et leurs résultats. des ateliers méthodologiques en 1ère année, pour réussir sa transformation de lycéen “étudiant préparationnaire”. un parrainage de chaque étudiant de 1ère année par un "carré". un créneau facultatif de sport (volley, baskets, badminton, gymnastique, cross-training) avec nos équipements et un coach. La majorité de nos étudiants sont internes. Dans le cadre de l'internat, des temps d'études obligatoires et facultatives sont proposées tous les soirs de semaine. Pour plus d'informations, voir notre site internet : https://www.leschartreux.com

La poursuite des études se fait après un concours de répartition dans une des 25 Ecoles de Management post-prépa : HEC, ESSEC, ESCP, Emlyon, EDHEC, etc.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

La classe préparatoire ECG est une formation pluridisciplinaire en 2 a Une formation pluridisciplinaire en 2 ans pour préparer les concours des Ecoles de Management (banques BCE et Ecricome). Elle prépare à plus de 25 grandes Ecoles post-prépa. Elle se déroule dans un lycée à raison de 4 jours et demi de cours par semaine + les DS tous les samedis matin. Les cours sont constitué d'un tronc commun : 3h LVA, 3h LVB, 6h Littérature et Philosophie et de 2 options : Mathématiques Approfondies (11h) et Economie, Sociologie et Histoire du monde contemporain (8h) Dès la 1ère année, 1h par semaine est consacrée à la préparation des entretiens de personnalité (épreuve phare des oraux). La classe préparatoire se caractérise par une évaluation continue pour se préparer aux épreuves écrites et orales des concours : Colles (interrogations orales) : 2 par semaine DS : tous les samedis matin 2 concours blancs par an Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

A l'Institution des Chartreux, nous mettons en place plusieurs dispositifs d'accompagnement vers la réussite : 2h de TP de mathématiques en demi-groupes. des cours d'anglais en groupes réduits en 1ère année. une préparation aux entretiens dès la 1ère année : 1h/semaine en groupe, des entretiens blancs avec des cadres d'entreprise, un séjour à Paris en juin pour assister aux oraux de l'ESCP. deux professeurs principaux qui accompagnent les étudiants sur leurs méthodes de travail, leur organisation et leurs résultats. des ateliers méthodologiques en 1ère année, pour réussir sa transformation de lycéen “étudiant préparationnaire”. un parrainage de chaque étudiant de 1ère année par un "carré". un créneau facultatif de sport (volley, baskets, badminton, gymnastique, cross-training) avec nos équipements et un coach. La majorité de nos étudiants sont internes. Dans le cadre de l'internat, des temps d'études obligatoires et facultatives sont proposées tous les soirs de semaine. Pour plus d'informations, voir notre site internet : https://www.leschartreux.com

La poursuite des études se fait après un concours de répartition dans une des 25 Ecoles de Management post-prépa : HEC, ESSEC, ESCP, Emlyon, EDHEC, etc.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

La classe préparatoire ECG est une formation pluridisciplinaire en 2 ans pour préparer les concours des Ecoles de Management (banques BCE et Ecricome). Elle prépare à plus de 25 grandes Ecoles post-prépa. Elle se déroule dans un lycée à raison de 4 jours et demi de cours par semaine + les DS tous les samedis matin. Les cours sont constitué d'un tronc commun : 3h LVA, 3h LVB, 6h Littérature et Philosophie et de 2 options : Mathématiques Appliquées (10h) et Economie, Sociologie et Histoire du monde contemporain (8h) Dès la 1ère année, 1h par semaine est consacrée à la préparation des entretiens de personnalité (épreuve phare des oraux). La classe préparatoire se caractérise par une évaluation continue pour se préparer aux épreuves écrites et orales des concours : Colles (interrogations orales) : 2 par semaine DS : tous les samedis matin 2 concours blancs par an Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

A l'Institution des Chartreux, nous mettons en place plusieurs dispositifs d'accompagnement vers la réussite : 2h de TP de mathématiques en demi-groupes. des cours d'anglais en groupes réduits en 1ère année. une préparation aux entretiens dès la 1ère année : 1h/semaine en groupe, des entretiens blancs avec des cadres d'entreprise, un séjour à Paris en juin pour assister aux oraux de l'ESCP. En 2e année, une préparation spécifique pour les oraux d'HEC et de l'ESCP (oral de maths). deux professeurs principaux qui accompagnent les étudiants sur leurs méthodes de travail, leur organisation et leurs résultats. des ateliers méthodologiques en 1ère année, pour réussir sa transformation de lycéen “étudiant préparationnaire”. un parrainage de chaque étudiant de 1ère année par un "carré". un créneau facultatif de sport (volley, baskets, badminton, gymnastique, cross-training) avec nos équipements et un coach. La majorité de nos étudiants sont internes. Dans le cadre de l'internat, des temps d'études obligatoires et facultatives sont proposées tous les soirs de semaine. Pour plus d'informations, voir notre site internet : https://www.leschartreux.com

La poursuite des études se fait après un concours de répartition dans une des 25 Ecoles de Management post-prépa : HEC, ESSEC, ESCP, Emlyon, EDHEC, etc.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Institution des Chartreux : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais Espagnol Allemand Italien et en LV2 : Anglais Espagnol Allemand Italien Chinois. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais Espagnol Allemand Italien Langue vivante 2 : Anglais Espagnol Allemand Italien Chinois Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1

Internat et restauration

Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 1853 Par année pour les étudiants boursiers 1853

Prépa ECG : Institution des Chartreux : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander à Institution des Chartreux ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour Institution des Chartreux ?

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 35 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats de Institution des Chartreux ?

Pour 2025, comparez les 22 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 72 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Institution des Chartreux : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Institution des Chartreux. Nom officiel documenté : Lycée les Chartreux. Identifiant Meilleures Prépas : mp-0f3fd3dfdf0843b6.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - l'internat du lycée est réservé aux élèves des classes de 2de, 1ere et terminale. L'internat des Classes préparatoires est réservé aux étudiants de CPGE EC et BL. L'internat Sup Alta est ouvert à tout étudiant effectuant un cursus sur le campus Sup Alta)
Coût : 1818 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-09-04T00:00:00+02:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - l'internat du lycée est réservé aux élèves des classes de 2de, 1ere et terminale. L'internat des Classes préparatoires est réservé aux étudiants de CPGE EC et BL. L'internat Sup Alta est ouvert à tout étudiant effectuant un cursus sur le campus Sup Alta)
Coût : 1818 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-09-04T00:00:00+02:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien

mathématiques appliquées

mathématiques approfondies

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : grec

langues et cultures de l'Antiquité : latin

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Enseignement supérieur LES CHARTREUX - SUP ALTA. Pôle d'enseignement supérieur CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO. CLASSES PRÉPARATOIRES associées CPE lyon - Institution des Chartreux

CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO.

Nos internats Internat Collège et Lycée Internat CPGE ECG / BL / IEP Internat SUP ALTA Internat CPGE CPE - Chartreux

Internat Collège et Lycée

Internat CPGE ECG / BL / IEP

Internat SUP ALTA

Internat CPGE CPE - Chartreux

Qui sommes-nous Les autorités de tutelle Histoire de l'Institution Accueillir et accompagner Ouverture internationale Ouverture chrétienne Ouverture culturelle

Ouverture internationale

CPGE. Les Classes préparatoires Classes Préparatoires SCIENCES POLITIQUES - LICENCE DROIT Lyon 3 Double cursus 1 à 3 ans Site Croix-Rousse Provenance Bac général Débouchés Concours IEP / Masters Consulter le dossier Classes préparatoires ECG Économique et Commerciale voie Générale En 2 ans Site Croix-Rousse RNCP III - SOUS CONTRAT Provenance Terminale Débouchés Concours de la BCE (HEC. ESSEC. ESCP. EM Lyon. EDHEC). Consulter le dossier Classes Préparatoires BL Lettres et Sciences Sociales En 2 ans Site Croix-Rousse RNCP III - SOUS CONTRAT Provenance Bac général Débouchés Concours BLSES (ENS, ENSAE, ANSAI, Dauphine etc.). Concours de la BCE (HEC. ESSEC. ESCP. EM Lyon. EDHEC). Consulter la fiche Classes Préparatoires scientifiques associées PCSI / PC ou PSI CPE Lyon - Les Chartreux École d’Ingénieurs en Chimie et Sciences du Numérique En 2 ans Site Saint-Just SOUS CONTRAT Provenance Terminale S Débouchés CPE Lyon Consulter le site

Classes préparatoires ECG Économique et Commerciale voie Générale En 2 ans Site Croix-Rousse RNCP III - SOUS CONTRAT Provenance Terminale Débouchés Concours de la BCE (HEC. ESSEC. ESCP. EM Lyon. EDHEC). Consulter le dossier

LES CHARTREUX - SUP ALTA. Pôle d'enseignement supérieur CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO. Prépa BL Prépa ECG Prépa IEP / Licence Droit. Double cursus Processus d'admission. Frais d'études. Les résultats Internat CPGE CLASSES PRÉPARATOIRES associées CPE lyon - Institution des Chartreux Les classes prépa L'internat

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Enseignement supérieur LES CHARTREUX - SUP ALTA. Pôle d'enseignement supérieur CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO. CLASSES PRÉPARATOIRES associées CPE lyon - Institution des Chartreux

CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO.

Nos internats Internat Collège et Lycée Internat CPGE ECG / BL / IEP Internat SUP ALTA Internat CPGE CPE - Chartreux

Internat Collège et Lycée

Internat CPGE ECG / BL / IEP

Internat SUP ALTA

Internat CPGE CPE - Chartreux

Qui sommes-nous Les autorités de tutelle Histoire de l'Institution Accueillir et accompagner Ouverture internationale Ouverture chrétienne Ouverture culturelle

Ouverture internationale

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Enseignement supérieur LES CHARTREUX - SUP ALTA. Pôle d'enseignement supérieur CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO. CLASSES PRÉPARATOIRES associées CPE lyon - Institution des Chartreux

CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO.

Nos internats Internat Collège et Lycée Internat CPGE ECG / BL / IEP Internat SUP ALTA Internat CPGE CPE - Chartreux

Internat Collège et Lycée

Internat CPGE ECG / BL / IEP

Internat SUP ALTA

Internat CPGE CPE - Chartreux

Qui sommes-nous Les autorités de tutelle Histoire de l'Institution Accueillir et accompagner Ouverture internationale Ouverture chrétienne Ouverture culturelle

Ouverture internationale

PORTES OUVERTES le samedi 30 janvier 2027 à l'Institution des Chartreux - 58 rue Pierre Dupont 9h30 - 12h00 / 14h00 - 17h00 Présentations générales 09h30 - 10h30 ou 14h00 - 15h00 SUR RÉSERVATION Vous pourrez rencontrer les professeurs et étudiants, visiter les locaux et internats à 09h30 ou 14h sans réservation préalable. Des étudiants et professeurs seront à votre disposition pour répondre à vos questions. Vous pourrez également visiter l'établissement. Dans la joie de vous rencontrer ! LE BISTROT DU PÈRE, restaurant pédagogique de l'Institution des Chartreux, situé au 43 rue Pierre Dupont, sera ouvert le 30 janvier dès 8h30 (jusqu'à 14h30). Déjeuner sur réservation par téléphone au 04 72 00 26 11.

INTERNAT Prépas BL et ECG et INTERNAT SUP ALTA Prépa Sciences PO / Licence Droit ► Contacter le préfet des internes : Madame Élisiane DE ARAUJO LEAL e.dearaujoleal@leschartreux.net

Classe Préparatoire BL Classe Préparatoire ECG Classe Préparatoire IEP - Licence Droit Lyon 3 double cursus

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Enseignement supérieur LES CHARTREUX - SUP ALTA. Pôle d'enseignement supérieur CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO. CLASSES PRÉPARATOIRES associées CPE lyon - Institution des Chartreux

CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO.

Nos internats Internat Collège et Lycée Internat CPGE ECG / BL / IEP Internat SUP ALTA Internat CPGE CPE - Chartreux

Internat Collège et Lycée

Internat CPGE ECG / BL / IEP

Internat SUP ALTA

Internat CPGE CPE - Chartreux

Qui sommes-nous Les autorités de tutelle Histoire de l'Institution Accueillir et accompagner Ouverture internationale Ouverture chrétienne Ouverture culturelle

Ouverture internationale

Prépa. Lyon. Groupe les Chartreux. Internat garçons Paul Couturier

J’ai découvert l’internat des Chartreux en entrant en classe prépa, et ce fut une véritable révélation. Bien plus qu’un cadre propice au travail, l’internat a été un lieu de soutien et de partage, où se sont nouées de solides amitiés. Mes deux années de BL n’auraient pas eu la même saveur sans cet internat, dont je garde un souvenir particulièrement précieux. Apolline HUSSENET, BL 2023-2025, NEOMA

J’ai découvert l’internat des Chartreux en entrant en classe prépa, et ce fut une véritable révélation. Bien plus qu’un cadre propice au travail, l’internat a été un lieu de soutien et de partage, où se sont nouées de solides amitiés. Mes deux années de BL n’auraient pas eu la même saveur sans cet internat, dont je garde un souvenir particulièrement précieux.

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Enseignement supérieur LES CHARTREUX - SUP ALTA. Pôle d'enseignement supérieur CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO. CLASSES PRÉPARATOIRES associées CPE lyon - Institution des Chartreux

CLASSES PRÉPARATOIRES ECG. BL. Sciences PO.

Nos internats Internat Collège et Lycée Internat CPGE ECG / BL / IEP Internat SUP ALTA Internat CPGE CPE - Chartreux

Internat Collège et Lycée

Internat CPGE ECG / BL / IEP

Internat SUP ALTA

Internat CPGE CPE - Chartreux

Qui sommes-nous Les autorités de tutelle Histoire de l'Institution Accueillir et accompagner Ouverture internationale Ouverture chrétienne Ouverture culturelle

Ouverture internationale

Processus d'admission Frais d'études

La classe préparatoire ECG

La classe préparatoire économique et commerciale voie générale (ECG) est une classe d’excellence proposée par l’enseignement supérieur français. Son contenu pluridisciplinaire très large, permet d’offrir aux étudiants la garantie de nombreuses écoles de commerce prestigieuses (HEC, ESSEC, ESCP, EM Lyon, EDHEC). Ces écoles de commerce forment des cadres et managers de haut niveau, qui opèrent dans tous les secteurs de l'économie, en France comme à l’international. Elles délivrent des formations généralistes qui intègrent les principaux domaines de la gestion d'entreprise : le conseil, le marketing, la finance, les ressources humaines, le management.

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Vie étudiante Campus SUP ALTA Internat SUP ALTA Restauration Événements

Internat SUP ALTA

Inscription et frais d'études

► L'INTERNAT Aux Chartreux, la classe préparatoire ATS est un double cursus exigeant : passerelle vers le concours tremplin 2 qui ouvre les voies d'accès aux écoles de management, la formation permet également de valider une licence. Pour consolider ce projet, le campus Sup Alta propose à ses étudiants la possiblité d'être logé en internat , ce qui contribue à leur réussite dans l'enseignement supérieur. Au cœur du campus, une aile complète des bâtiments de l'ancienne Chartreuse du Lys Saint-Esprit, datant du XVIIe siècle, a été entièrement rénovée et réhabilitée pour offrir un lieu de vie où les étudiants des 3 établissements du campus Sup Alta peuvent bénéficier d'un hébergement en chambre simple ou double. Renseignements : prefet.internat@leschartreux.net

Séminaire international (cours magistraux : 15h) CM

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource472, 473
2024ECG-Appli-HGGSource474, 475
2024ECG-Appro-ESHSource476, 477
2024ECG-Appro-HGGSource478, 479
2025ECG-Appli-ESH2025456, 457
2025ECG-Appli-HGG2025458, 459
2025ECG-Appro-ESH2025460, 461
2025ECG-Appro-HGG2025462, 463
2026ECG-Appli-ESH2026442, 443
2026ECG-Appli-HGG2026444, 445
2026ECG-Appro-ESH2026446, 447
2026ECG-Appro-HGG2026448, 449

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.