Langues et options
Langue vivante 1 : anglais, allemand Langue vivante 2 : espagnol, italien, anglais, allemand Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Ampère, à Lyon, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature au lycée Ampère, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Ampère affiche 72 places et 1 734 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 31313 recense 1 613 candidatures confirmées, 1 100 candidatures classées et 942 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 70 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31313, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 72 places et 1 734 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 201 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 156 vœux ; Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 987 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Sainte-Marie (55 %), Institution des Chartreux (35 %), Lycée Saint Just (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée AmpèreLyon · 31313 | 60 % | 15 % | 10 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Sainte-MarieLyon · 31319 | 55 % | 30 % | 5 % | 5 % | 5 % |
| Institution des ChartreuxLyon · 31320 | 35 % | 35 % | 15 % | 15 % | non publié |
| Lycée Saint JustLyon · 31315 | 60 % | 30 % | 5 % | 5 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée AmpèreFormation 31313 | 72 | 1 613 | 1 100 | 942 | 70 |
| Lycée Sainte-MarieFormation 31319 | 20 | 1 211 | 500 | 230 | 23 |
| Institution des ChartreuxRapport 2025 comparable indisponible | non publié | non publié | non publié | non publié | non publié |
| Lycée Saint JustRapport 2025 comparable indisponible | non publié | non publié | non publié | non publié | non publié |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 72 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 613 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 1 100 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 942 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 70 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 69 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 58 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 942 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats et appréciations | Essentiel 4 sur 4 | notes de 1ère et de terminale dans toutes les disciplines ainsi que notes aux épreuves anticipées du baccalauréat |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Acquis méthodologiques, savoirs-faire | Essentiel 4 sur 4 | Finesse de l'analyse, qualité dans l'argumentation, capacité de travail importante |
| Votre savoir-être compte pour 10% goût pour l'effort, curiosité, capacité de travail, assiduité | Important 2 sur 4 | profil homogène, régularité dans le travail et ce dans toutes les disciplines |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Connaissance des exigences de la formation et des débouchés post concours | Important 2 sur 4 | lecture du parcours motivé |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Profil du candidat | Important 2 sur 4 | recherche de profil divers pouvant enrichir la future promotion: engagement citoyen, sportif, culturel, artistique |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Commission composée d'enseignants de CPGE. Traitement algorithmique des dossiers puis relecture fine à plusieurs voix de chaque dossier pour établir le classement final. Respect des consignes académiques sur le nombre de boursiers à intégrer dans le classement. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Il est impératif d'avoir fait spé maths (maths expertes conseillées) pour intégrer les parcours maths approfondies.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Il n'y a pas de candidats issus de cordées en ECG.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques (option mathématiques expertes conseillée) pour intégrer les parcours mathématiques approfondies.Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques ou d'avoir suivi l'option mathématiques complémentaires pour intégrer les parcours mathématiques appliquées.Avant de postuler, il faut bien vérifier l'offre des langues de l'établissement dans le supérieur.Il est important de soigner la rédaction du parcours motivé. Signature : Philippe GRAND, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Ampère
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats et appréciations | Essentiel | Notes de 1ère et de terminale dans toutes les disciplines ainsi que notes aux épreuves anticipées du baccalauréat (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Acquis méthodologiques, savoirs-faire | Essentiel | Finesse de l'analyse, qualité dans l'argumentation, capacité de travail importante (p. 12) |
| Savoir-être Goût pour l'effort, curiosité, capacité de travail, assiduité | Important | Profil homogène, régularité dans le travail et ce dans toutes les disciplines (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance des exigences de la formation et des débouchés post concours | Important | Lecture du parcours motivé (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Profil du candidat | Important | Recherche de profil divers pouvant enrichir la future promotion: engagement citoyen, sportif, culturel, artistique (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 769 | 563 | 498 | 23 |
| Tous les candidats · Masculin | 844 | 537 | 444 | 47 |
| Tous les candidats · Total | 1 613 | 1 100 | 942 | 70 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 314 | 1 068 | 911 | 66 |
| Tous les candidats · En réorientation | 78 | 22 | 22 | 2 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 47 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 166 | 5 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 8 | 5 | 5 | 2 |
| Tous les candidats · Total | 1 613 | 1 100 | 942 | 70 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 667 | 551 | 485 | 22 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 454 | 345 | 290 | 38 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 154 | 137 | 116 | 9 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 135 | 67 | 51 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0690023A · g_ta_cod 31313 · g_ti_cod 31313 · c_ja_cod 24197
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Ampère affiche 24 places et 2 105 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 31455 recense 2 102 candidatures confirmées, 819 candidatures classées et 631 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 25 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31455, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 2 105 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 357 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 354 vœux ; Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 1 241 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Sainte-Marie (55 %), Institution des Chartreux (35 %), Lycée Saint Just (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée AmpèreLyon · 31455 | 60 % | 15 % | 10 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Sainte-MarieLyon · 31477 | 55 % | 30 % | 5 % | 5 % | 5 % |
| Institution des ChartreuxLyon · 31478 | 35 % | 35 % | 15 % | 15 % | non publié |
| Lycée Saint JustLyon · 31475 | 60 % | 30 % | 5 % | 5 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée AmpèreFormation 31455 | 24 | 2 102 | 819 | 631 | 25 |
| Lycée Sainte-MarieFormation 31477 | 20 | 1 399 | 600 | 369 | 24 |
| Institution des ChartreuxRapport 2025 comparable indisponible | non publié | non publié | non publié | non publié | non publié |
| Lycée Saint JustRapport 2025 comparable indisponible | non publié | non publié | non publié | non publié | non publié |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 2 102 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 819 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 631 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 25 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 24 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 30 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 631 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats et appréciations | Essentiel 4 sur 4 | notes de 1ère et de terminale dans toutes les disciplines ainsi que notes aux épreuves anticipées du baccalauréat |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Acquis méthodologiques, savoir-faire | Essentiel 4 sur 4 | Finesse de l'analyse, qualité dans l'argumentation, capacité de travail importante |
| Votre savoir-être compte pour 10% goût pour l'effort, curiosité, capacité de travail, assiduité | Important 2 sur 4 | profil homogène, régularité dans le travail et ce dans toutes les disciplines |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Connaissance des exigences de la formation et des débouchés post concours | Important 2 sur 4 | lecture du parcours motivé |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% profil du candidat | Important 2 sur 4 | recherche de profil divers pouvant enrichir la future promotion: engagement citoyen, sportif, culturel, artistique |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Commission composée d'enseignants de CPGE. Traitement algorithmique des dossiers puis relecture fine à plusieurs voix de chaque dossier pour établir le classement final. Respect des consignes académiques sur le nombre de boursiers à intégrer dans le classement. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques ou d'avoir suivi l'option mathématiques complémentaires pour intégrer les parcours mathématiques appliquées. Les notes obtenues dans une ou plusieurs EDS spécifiques sont prises en compte dans l'évaluation du dossier.Le fait de suivre certains EDS spécifiques est déterminant pour être classé dans cette formation.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Il n'y a pas de candidats issus de cordées en ECG.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques (option mathématiques expertes conseillée) pour intégrer les parcours mathématiques approfondies.Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques ou d'avoir suivi l'option mathématiques complémentaires pour intégrer les parcours mathématiques appliquées.Avant de postuler, il faut bien vérifier l'offre des langues de l'établissement dans le supérieur.Il est important de soigner la rédaction du parcours motivé. Signature : Philippe GRAND, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Ampère
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats et appréciations | Essentiel | Notes de 1ère et de terminale dans toutes les disciplines ainsi que notes aux épreuves anticipées du baccalauréat (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Acquis méthodologiques, savoir-faire | Essentiel | Finesse de l'analyse, qualité dans l'argumentation, capacité de travail importante (p. 12) |
| Savoir-être Goût pour l'effort, curiosité, capacité de travail, assiduité | Important | Profil homogène, régularité dans le travail et ce dans toutes les disciplines (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance des exigences de la formation et des débouchés post concours | Important | Lecture du parcours motivé (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Profil du candidat | Important | Recherche de profil divers pouvant enrichir la future promotion: engagement citoyen, sportif, culturel, artistique (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 1 096 | 517 | 419 | 16 |
| Tous les candidats · Masculin | 1 006 | 302 | 212 | 9 |
| Tous les candidats · Total | 2 102 | 819 | 631 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 736 | 807 | 620 | 25 |
| Tous les candidats · En réorientation | 93 | 8 | 8 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 61 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 200 | 3 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 12 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 2 102 | 819 | 631 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 876 | 438 | 334 | 12 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 431 | 188 | 136 | 4 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 192 | 110 | 97 | 8 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 357 | 83 | 64 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0690023A · g_ta_cod 31455 · g_ti_cod 31313 · c_ja_cod 24296
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Ampère affiche 24 places et 2 053 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 31571 recense 1 937 candidatures confirmées, 646 candidatures classées et 362 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31571, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 2 053 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 392 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 376 vœux ; Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 1 197 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Sainte-Marie (55 %), Institution des Chartreux (35 %), Lycée Saint Just (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée AmpèreLyon · 31571 | 60 % | 15 % | 10 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Sainte-MarieLyon · 31593 | 55 % | 30 % | 5 % | 5 % | 5 % |
| Institution des ChartreuxLyon · 31594 | 35 % | 35 % | 15 % | 15 % | non publié |
| Lycée Saint JustLyon · 31591 | 60 % | 30 % | 5 % | 5 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée AmpèreFormation 31571 | 24 | 1 937 | 646 | 362 | 24 |
| Lycée Sainte-MarieFormation 31593 | 20 | 1 343 | 300 | 127 | 24 |
| Institution des ChartreuxRapport 2025 comparable indisponible | non publié | non publié | non publié | non publié | non publié |
| Lycée Saint JustRapport 2025 comparable indisponible | non publié | non publié | non publié | non publié | non publié |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 937 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 646 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 362 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 24 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 19 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 362 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats et appréciations | Essentiel 4 sur 4 | notes de 1ère et de terminale dans toutes les disciplines ainsi que notes aux épreuves anticipées du baccalauréat |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% acquis méthodologiques, savoir-faire | Essentiel 4 sur 4 | Finesse de l'analyse, qualité dans l'argumentation, capacité de travail importante |
| Votre savoir-être compte pour 10% goût pour l'effort, curiosité, capacité de travail, assiduité | Important 2 sur 4 | profil homogène, régularité dans le travail et ce dans toutes les disciplines |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Connaissance des exigences de la formation et des débouchés post concours, | Important 2 sur 4 | lecture du parcours motivé |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% profil du candidat | Important 2 sur 4 | recherche de profil divers pouvant enrichir la future promotion: engagement citoyen, sportif, culturel, artistique |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Commission composée d'enseignants de CPGE. Traitement algorithmique des dossiers puis relecture fine à plusieurs voix de chaque dossier pour établir le classement final. Respect des consignes académiques sur le nombre de boursiers à intégrer dans le classement. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques (option mathématiques expertes conseillée) pour intégrer les parcours mathématiques approfondies.
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Il n'y a pas de candidats issus de cordées en ECG.
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques (option mathématiques expertes conseillée) pour intégrer les parcours mathématiques approfondies.Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques ou d'avoir suivi l'option mathématiques complémentaires pour intégrer les parcours mathématiques appliquées.Avant de postuler, il faut bien vérifier l'offre des langues de l'établissement dans le supérieur.Il est important de soigner la rédaction du parcours motivé. Signature : Philippe GRAND, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Ampère
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats et appréciations | Essentiel | Notes de 1ère et de terminale dans toutes les disciplines ainsi que notes aux épreuves anticipées du baccalauréat (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Acquis méthodologiques, savoir-faire | Essentiel | Finesse de l'analyse, qualité dans l'argumentation, capacité de travail importante (p. 11) |
| Savoir-être Goût pour l'effort, curiosité, capacité de travail, assiduité | Important | Profil homogène, régularité dans le travail et ce dans toutes les disciplines (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance des exigences de la formation et des débouchés post concours, | Important | Lecture du parcours motivé (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Profil du candidat | Important | Recherche de profil divers pouvant enrichir la future promotion: engagement citoyen, sportif, culturel, artistique (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 931 | 390 | 237 | 14 |
| Tous les candidats · Masculin | 1 006 | 256 | 125 | 10 |
| Tous les candidats · Total | 1 937 | 646 | 362 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 611 | 640 | 359 | 23 |
| Tous les candidats · En réorientation | 89 | 5 | 2 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 44 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 184 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 9 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 937 | 646 | 362 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 983 | 471 | 286 | 22 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 500 | 120 | 55 | 2 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 237 | 54 | 21 | 0 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0690023A · g_ta_cod 31571 · g_ti_cod 31313 · c_ja_cod 24334
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Ampère affiche 24 places et 2 606 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 31608 recense 2 647 candidatures confirmées, 824 candidatures classées et 574 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 25 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31608, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 2 606 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 658 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 675 vœux ; Lycée Saint Just (dans la même ville) : 24 places et 1 625 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Sainte-Marie (55 %), Institution des Chartreux (35 %), Lycée Saint Just (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée AmpèreLyon · 31608 | 60 % | 15 % | 10 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Sainte-MarieLyon · 31630 | 55 % | 30 % | 5 % | 5 % | 5 % |
| Institution des ChartreuxLyon · 31631 | 35 % | 35 % | 15 % | 15 % | non publié |
| Lycée Saint JustLyon · 31628 | 60 % | 30 % | 5 % | 5 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée AmpèreFormation 31608 | 24 | 2 647 | 824 | 574 | 25 |
| Lycée Sainte-MarieFormation 31630 | 20 | 1 629 | 300 | 242 | 23 |
| Institution des ChartreuxRapport 2025 comparable indisponible | non publié | non publié | non publié | non publié | non publié |
| Lycée Saint JustRapport 2025 comparable indisponible | non publié | non publié | non publié | non publié | non publié |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 2 647 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 824 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 574 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 25 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 22 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 22 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 574 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Résultats et appréciations | Essentiel 4 sur 4 | notes de 1ère et de terminale dans toutes les disciplines ainsi que notes aux épreuves anticipées du baccalauréat |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% acquis méthodologiques, savoir-faire | Essentiel 4 sur 4 | Finesse de l'analyse, qualité dans l'argumentation, capacité de travail importante |
| Votre savoir-être compte pour 10% goût pour l'effort, curiosité, capacité de travail, assiduité | Important 2 sur 4 | profil homogène, régularité dans le travail et ce dans toutes les disciplines |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Connaissance des exigences de la formation et des débouchés post concours | Important 2 sur 4 | lecture du parcours motivé |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Profil du candidat | Important 2 sur 4 | recherche de profil divers pouvant enrichir la future promotion: engagement citoyen, sportif, culturel, artistique |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Commission composée d'enseignants de CPGE. Traitement algorithmique des dossiers puis relecture fine à plusieurs voix de chaque dossier pour établir le classement final. Respect des consignes académiques sur le nombre de boursiers à intégrer dans le classement. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques ou d'avoir suivi l'option mathématiques complémentaires pour intégrer les parcours mathématiques appliquées. Les notes obtenues dans une ou plusieurs EDS spécifiques sont prises en compte dans l'évaluation du dossier.Le fait de suivre certains EDS spécifiques est déterminant pour être classé dans cette formation.
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Il n'y a pas de candidats issus de cordées en ECG.
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques (option mathématiques expertes conseillée) pour intégrer les parcours mathématiques approfondies.Il est impératif d'avoir suivi la spécialité mathématiques ou d'avoir suivi l'option mathématiques complémentaires pour intégrer les parcours mathématiques appliquées.Avant de postuler, il faut bien vérifier l'offre des langues de l'établissement dans le supérieur.Il est important de soigner la rédaction du parcours motivé. Signature : Philippe GRAND, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Ampère
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats et appréciations | Essentiel | Notes de 1ère et de terminale dans toutes les disciplines ainsi que notes aux épreuves anticipées du baccalauréat (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Acquis méthodologiques, savoir-faire | Essentiel | Finesse de l'analyse, qualité dans l'argumentation, capacité de travail importante (p. 11) |
| Savoir-être Goût pour l'effort, curiosité, capacité de travail, assiduité | Important | Profil homogène, régularité dans le travail et ce dans toutes les disciplines (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance des exigences de la formation et des débouchés post concours | Important | Lecture du parcours motivé (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Profil du candidat | Important | Recherche de profil divers pouvant enrichir la future promotion: engagement citoyen, sportif, culturel, artistique (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 1 370 | 547 | 408 | 21 |
| Tous les candidats · Masculin | 1 277 | 277 | 166 | 4 |
| Tous les candidats · Total | 2 647 | 824 | 574 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 2 274 | 807 | 561 | 25 |
| Tous les candidats · En réorientation | 107 | 11 | 8 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 50 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 203 | 5 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 13 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 2 647 | 824 | 574 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 1 405 | 556 | 383 | 19 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 489 | 155 | 101 | 3 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 512 | 113 | 90 | 3 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0690023A · g_ta_cod 31608 · g_ti_cod 31313 · c_ja_cod 24371
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
116 inscrits en 2024 · 113 inscrits en 2025 · 108 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 4 | 3,4 % | 2 | 1,8 % | 3 | 2,8 % |
| 2 | ESSEC | 6 | 5,2 % | 11 | 9,7 % | 2 | 1,9 % |
| 3 | ESCP | 8 | 6,9 % | 8 | 7,1 % | 11 | 10,2 % |
| 4 | EDHEC | 14 | 12,1 % | 8 | 7,1 % | 7 | 6,5 % |
| 5 | emlyon | 13 | 11,2 % | 24 | 21,2 % | 18 | 16,7 % |
| 6 | SKEMA | 14 | 12,1 % | 22 | 19,5 % | 22 | 20,4 % |
| 7 | NEOMA | 13 | 11,2 % | 22 | 19,5 % | 14 | 13,0 % |
| 8 | Audencia | 25 | 21,6 % | 6 | 5,3 % | 7 | 6,5 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 8 | 6,9 % | 4 | 3,5 % | 5 | 4,6 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 5,2 % | 3 | 2,7 % | 3 | 2,8 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 0,9 % | 0 | 0,0 % | 2 | 1,9 % |
| Hors classement | ENS Paris-Saclay | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 0,9 % |
| Hors classement | ENSAE Paris | 1 | 0,9 % | 0 | 0,0 % | 1 | 0,9 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 116 | 113 | 15,5 %18 affectés | 38,8 %45 affectés | 83,6 %97 affectés |
| 2025 | 113 | 110 | 18,6 %21 affectés | 46,9 %53 affectés | 91,2 %103 affectés |
| 2026 | 108 | 96 | 14,8 %16 affectés | 38,0 %41 affectés | 77,8 %84 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -3,8 pt · Top 5 : -8,9 pt · Top 8 : -13,4 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 3 | 2,8 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 1,9 % |
| 3 | ESCP | 11 | 10,2 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 7 | 6,5 % |
| 5 | emlyon | 18 | 16,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 22 | 20,4 % |
| 7 | NEOMA | 14 | 13,0 % |
| 8 | Audencia | 7 | 6,5 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 4,6 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 2,8 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 1,9 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENS Paris-Saclay | 1 | 0,9 % |
| - | ENSAE Paris | 1 | 0,9 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 88 | 10 | 4 | 3 |
| ESSEC | 95 | 9 | 8 | 2 |
| ESCP | 98 | 19 | 18 | 11 |
| EDHEC | 108 | 33 | 30 | 7 |
| emlyon | 108 | 52 | 47 | 18 |
| SKEMA | 108 | 74 | 63 | 22 |
| NEOMA | 106 | 90 | 67 | 14 |
| Audencia | 104 | 85 | 44 | 7 |
| Grenoble École de Management | 83 | 81 | 44 | 5 |
| KEDGE | 106 | 103 | 41 | 3 |
| TBS Education | 51 | 51 | 11 | 2 |
| IMT Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 106 | 104 | 2 | 0 |
| BSB | 8 | 8 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 106 | 104 | 16 | 0 |
| Excelia Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 106 | 104 | 5 | 0 |
| ICN | 4 | 4 | 0 | 0 |
| INSEEC | 5 | 5 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 10 | 1 | 1 | 1 |
| ENSAE Paris | 15 | 2 | 2 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 2 | 1,8 % |
| 2 | ESSEC | 11 | 9,7 % |
| 3 | ESCP | 8 | 7,1 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 8 | 7,1 % |
| 5 | emlyon | 24 | 21,2 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 22 | 19,5 % |
| 7 | Audencia | 6 | 5,3 % |
| 8 | NEOMA | 22 | 19,5 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 3,5 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 2,7 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 100 | 11 | 2 | 2 |
| ESSEC | 102 | 15 | 15 | 11 |
| ESCP | 106 | 20 | 20 | 8 |
| EDHEC | 113 | 37 | 34 | 8 |
| emlyon | 113 | 53 | 50 | 24 |
| SKEMA | 112 | 80 | 68 | 22 |
| Audencia | 110 | 84 | 54 | 6 |
| NEOMA | 113 | 110 | 75 | 22 |
| Grenoble École de Management | 106 | 106 | 60 | 4 |
| KEDGE | 113 | 113 | 57 | 3 |
| TBS Education | 57 | 57 | 13 | 0 |
| Rennes School of Business | 113 | 113 | 3 | 0 |
| IMT Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 113 | 113 | 9 | 0 |
| BSB | 16 | 16 | 0 | 0 |
| ICN | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 113 | 113 | 0 | 0 |
| INSEEC | 5 | 5 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 11 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 19 | 11 | 6 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 4 | 3,4 % |
| 2 | ESSEC | 6 | 5,2 % |
| 3 | ESCP | 8 | 6,9 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 14 | 12,1 % |
| 5 | emlyon | 13 | 11,2 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 14 | 12,1 % |
| 7 | Audencia | 25 | 21,6 % |
| 8 | NEOMA | 13 | 11,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 8 | 6,9 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 5,2 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 0,9 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 0,9 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 97 | 10 | 4 | 4 |
| ESSEC | 102 | 11 | 9 | 6 |
| ESCP | 102 | 20 | 19 | 8 |
| EDHEC | 116 | 31 | 30 | 14 |
| emlyon | 116 | 46 | 40 | 13 |
| SKEMA | 116 | 69 | 60 | 14 |
| Audencia | 111 | 91 | 60 | 25 |
| NEOMA | 116 | 103 | 79 | 13 |
| Grenoble École de Management | 107 | 107 | 65 | 8 |
| KEDGE | 116 | 114 | 71 | 6 |
| TBS Education | 67 | 67 | 28 | 1 |
| Rennes School of Business | 116 | 115 | 4 | 0 |
| Montpellier Business School | 116 | 115 | 23 | 0 |
| BSB | 20 | 20 | 1 | 0 |
| ICN | 8 | 8 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 11 | 11 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 6 | 6 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 8 | 8 | 0 | 0 |
| INSEEC | 8 | 8 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 116 | 115 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 4 | 4 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 12 | 6 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 15 | 5 | 4 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 9 | 2,7 % |
| 2 | ESSEC | 19 | 5,6 % |
| 3 | ESCP | 27 | 8,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 29 | 8,6 % |
| 5 | emlyon | 55 | 16,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 58 | 17,2 % |
| 7 | NEOMA | 49 | 14,5 % |
| 8 | Audencia | 38 | 11,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 17 | 5,0 % |
| 10 | KEDGE | 12 | 3,6 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 0,9 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENS Paris-Saclay | 1 | 0,3 % |
| - | ENSAE Paris | 2 | 0,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 285 | 31 | 10 | 9 |
| ESSEC | 299 | 35 | 32 | 19 |
| ESCP | 306 | 59 | 57 | 27 |
| EDHEC | 337 | 101 | 94 | 29 |
| emlyon | 337 | 151 | 137 | 55 |
| SKEMA | 336 | 223 | 191 | 58 |
| NEOMA | 335 | 303 | 221 | 49 |
| Audencia | 325 | 260 | 158 | 38 |
| Grenoble École de Management | 296 | 294 | 169 | 17 |
| KEDGE | 335 | 330 | 169 | 12 |
| TBS Education | 175 | 175 | 52 | 3 |
| IMT Business School | 19 | 19 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 335 | 332 | 9 | 0 |
| BSB | 44 | 44 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 11 | 11 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 335 | 332 | 48 | 0 |
| Excelia Business School | 13 | 13 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 335 | 332 | 7 | 0 |
| ICN | 14 | 14 | 0 | 0 |
| INSEEC | 18 | 18 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 7 | 7 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 9 | 9 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 8 | 8 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 33 | 8 | 1 | 1 |
| ENSAE Paris | 49 | 18 | 12 | 2 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Ampère compte 108 inscrits ECG et 96 affectés. Parmi les inscrits, 16 intègrent le Top 3, 41 le Top 5 et 84 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Ampère décrit plusieurs dispositifs autour du passage du lycée à la prépa : un accueil linguistique appelé « Grammar camp », une préparation spécifique aux entretiens et des rencontres régulières avec les enseignants et la vie scolaire CPGE durant les premiers mois. La fiche mentionne également des voyages linguistiques et des conférences d’experts. Il est utile de demander lesquels sont organisés pour la promotion et le parcours envisagés.
Au lycée Ampère, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Ampère sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La classe préparatoire aux grandes écoles économique et commerciale voie générale est une voie d'excellence destinée à des élèves dynamiques d'un très bon niveau scolaire qui se destinent, entre autres, à des formations de managers et cadres avec un niveau de bac plus 5. L'enseignement pluridisciplinaire en deux ans permet d'acquérir une vaste culture générale en étudiant les humanités tout en maîtrisant les outils mathématiques. Voir la fiche Onisep
Dispositif de préparation spécifique aux oraux et en particulier à l'épreuve d'entretien. Grammar camp: dispositif d'accueil destiné à faciliter le passage entre le Secondaire et le Supérieur. Divers voyages d'études linguistiques Cycle de conférences d'experts. Attention particulière accordée à l'évolution de l'étudiant durant les premiers mois: rencontres régulières avec les professeurs et le pôle vie scolaire CPGE
Les grandes écoles bien évidemment mais possibilité également d'intégrer directement en 3ème année de Licence à L'université grâce à la validation des crédits ECTS L1 L2
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La classe préparatoire aux grandes écoles économique et commerciale voie générale est une voie d'excellence destinée à des élèves dynamiques d'un très bon niveau scolaire qui se destinent, entre autres, à des formations de managers et cadres avec un niveau de bac plus 5. L'enseignement pluridisciplinaire en deux ans permet d'acquérir une vaste culture générale en étudiant les humanités tout en maîtrisant les outils mathématiques. Voir la fiche Onisep
Dispositif de préparation spécifique aux oraux et en particulier à l'épreuve d'entretien. Grammar camp: dispositif d'accueil destiné à faciliter le passage entre le Secondaire et le Supérieur. Divers voyages d'études linguistiques Cycle de conférences d'experts. Attention particulière accordée à l'évolution de l'étudiant durant les premiers mois: rencontres régulières avec les professeurs et le pôle vie scolaire CPGE
Les grandes écoles bien évidemment mais possibilité également d'intégrer directement en 3ème année de Licence à L'université grâce à la validation des crédits ECTS L1 L2
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La classe préparatoire aux grandes écoles économique et commerciale voie générale est une voie d'excellence destinée à des élèves dynamiques d'un très bon niveau scolaire qui se destinent, entre autres, à des formations de managers et cadres avec un niveau de bac plus 5. L'enseignement pluridisciplinaire en deux ans permet d'acquérir une vaste culture générale en étudiant les humanités tout en maîtrisant les outils mathématiques. Voir la fiche Onisep
Dispositif de préparation spécifique aux oraux et en particulier à l'épreuve d'entretien. Grammar camp: dispositif d'accueil destiné à faciliter le passage entre le Secondaire et le Supérieur. Divers voyages d'études linguistiques Cycle de conférences d'experts. Attention particulière accordée à l'évolution de l'étudiant durant les premiers mois: rencontres régulières avec les professeurs et le pôle vie scolaire CPGE
Les grandes écoles bien évidemment mais possibilité également d'intégrer directement en 3ème année de Licence à L'université grâce à la validation des crédits ECTS L1 L2
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La classe préparatoire aux grandes écoles économique et commerciale voie générale est une voie d'excellence destinée à des élèves dynamiques d'un très bon niveau scolaire qui se destinent, entre autres, à des formations de managers et cadres avec un niveau de bac plus 5. L'enseignement pluridisciplinaire en deux ans permet d'acquérir une vaste culture générale en étudiant les humanités tout en maîtrisant les outils mathématiques. Voir la fiche Onisep
Dispositif de préparation spécifique aux oraux et en particulier à l'épreuve d'entretien. Grammar camp: dispositif d'accueil destiné à faciliter le passage entre le Secondaire et le Supérieur. Divers voyages d'études linguistiques Cycle de conférences d'experts. Attention particulière accordée à l'évolution de l'étudiant durant les premiers mois: rencontres régulières avec les professeurs et le pôle vie scolaire CPGE
Les grandes écoles bien évidemment mais possibilité également d'intégrer directement en 3ème année de Licence à L'université grâce à la validation des crédits ECTS L1 L2
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais, allemand et en LV2 : espagnol, italien, anglais, allemand. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais, allemand et en LV2 : espagnol, italien, allemand, anglais. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : anglais, allemand Langue vivante 2 : espagnol, italien, anglais, allemand Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Langue vivante 1 : anglais, allemand Langue vivante 2 : espagnol, italien, allemand, anglais Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 60 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 21 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 113 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Institution des Chartreux · Lyon · Lycée Notre Dame des Minimes · Lyon · Lycée Saint Just · Lyon · Lycée Sainte-Marie · Lyon.
Nom SIGEM : Lycée Ampère. Nom officiel documenté : Lycée Ampère. Identifiant Meilleures Prépas : mp-9b029075d70310f4.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-12-20T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-12-20T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : latin
BTS commerce international 2 ans temps plein Espagnol, Anglais, Allemand
site_officiel · consulté
site_officiel_ecg · consulté
Classes préparatoires ECG Actualités ECG Critères de recrutement Foire aux questions La vie à Ampère Matières enseignées Recrutement de Khûbes pour la rentrée 2026 Résultats Se loger Témoignages d'étudiants Tout sur les classes préparatoires économiques et commerciales
Classes préparatoires ECG
Informations générales sur les prépas ECG
s’adresse aux élèves de terminale générale intéressés par les sciences humaines, l’histoire, l’économie, les mathématiques et les langues;
Le lycée Ampère propose tous les parcours possibles des prépas ECG (Mathématiques approfondies ou appliquées - Économie-Sociologie-Histoire ou Histoire-Géographie-Géopolitique) → voir la page des matières et horaires
La rubrique Classes préparatoires ECG possède déjà une page d'accueil. Souhaitez-vous la remplacer ?
site_officiel_ecg · consulté
Classes préparatoires ECG Actualités ECG Critères de recrutement Foire aux questions La vie à Ampère Matières enseignées Recrutement de Khûbes pour la rentrée 2026 Résultats Se loger Témoignages d'étudiants Tout sur les classes préparatoires économiques et commerciales
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 482, 483 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 484, 485 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 486, 487 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 488, 489 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 466, 467 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 468, 469 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 470, 471 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 472, 473 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 452, 453 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 454, 455 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 456, 457 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 458, 459 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.