Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Lyon

Lycée Saint Just
Prépa ECG à Lyon

Le lycée Saint Just, à Lyon, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Lycée Saint Just à Lyon
This picture belongs to Xavier Caré . Please credit : Xavier Caré / Wikimedia Commons / CC-BY-SA . If you would like special permission to use, license, or purchase the image please contact me to negotiate terms. I'd appreciate if you could let me know about it or mail me ( xavier.care pm.me ) if you want to use this picture out of the Wikimedia project scope. · CC BY-SA 4.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 4 fiche(s) 2026 · 0 rapport(s) 2025Identité UAI 0690028F
Comprendre cette prépa

Lycée Saint Just : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Saint Just, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Saint Just : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31315CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 2026987

Aucun lien vers un rapport 2025 sur la fiche 2026 consultée. Les champs manquants restent non renseignés.

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint Just affiche 24 places et 987 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 5 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et les résultats du baccalauréat. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Lycée Saint Just : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 987 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 201 vœux ; Lycée Ampère (dans la même ville) : 72 places et 1 734 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 156 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Sainte-Marie (55 %), Lycée Ampère (60 %), Institution des Chartreux (35 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Saint JustLyon · 3131560 %30 %5 %5 %non publié
Lycée Sainte-MarieLyon · 3131955 %30 %5 %5 %5 %
Lycée AmpèreLyon · 3131360 %15 %10 %10 %5 %
Institution des ChartreuxLyon · 3132035 %35 %15 %15 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Comparatif 2025 indisponible : il nécessite le rapport public vérifié de cette formation et celui d’au moins une prépa proche, sur le même périmètre.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 187
Candidatures classées796
Proposition possible795
Proposition acceptée21

Bilan 2025 de la fiche Parcoursup (rapport indisponible). Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Mention non renseignée0
Sans mention1
Assez bien9
Bien6
Très bien0
Très bien avec félicitations0

Données ouvertes 2025 : néobacheliers admis en fin de procédure. Population différente du rapport public. Les mentions ne sont jamais des seuils d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 187Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés796Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition795Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale21Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure17Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)67Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé795Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

60 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
5 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Bon niveau en mathématiques (spécialité ou complémentaires), français, HG, SES, philosophie, langues.
Essentiel
4 sur 4
Moyennes trimestrielles des 5 bulletins de Première et Terminale. Notes des épreuves anticipées du baccalauréat Rang du candidat et moyenne de classe par matière. Niveau de la classe (Fiche Avenir)
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Aptitudes à un travail approfondi et capacités d'organisation. Qualités de réflexion, argumentation, rédaction Maîtrise des langues vivantes
Très important
3 sur 4
Notes bulletins trimestriels Scolarité en section euro / inter. Appréciations bulletins et Fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 5%
Sérieux en classe, participation orale.
Important
2 sur 4
Appréciations du bulletin et fiche avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
Intérêt pour les humanités, les sciences sociales, les mathématiques. Connaissance de la filière et de ses débouchés.
Important
2 sur 4
Appréciations bulletins et Fiche Avenir

Identifiants : UAI 0690028F · g_ta_cod 31315 · g_ti_cod 31315 · c_ja_cod non publié

Formation Parcoursup 31475CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 20261 241

Aucun lien vers un rapport 2025 sur la fiche 2026 consultée. Les champs manquants restent non renseignés.

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint Just affiche 24 places et 1 241 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 5 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et les résultats du baccalauréat. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Lycée Saint Just : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 1 241 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 357 vœux ; Lycée Ampère (dans la même ville) : 24 places et 2 105 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 354 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Sainte-Marie (55 %), Lycée Ampère (60 %), Institution des Chartreux (35 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Saint JustLyon · 3147560 %30 %5 %5 %non publié
Lycée Sainte-MarieLyon · 3147755 %30 %5 %5 %5 %
Lycée AmpèreLyon · 3145560 %15 %10 %10 %5 %
Institution des ChartreuxLyon · 3147835 %35 %15 %15 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Comparatif 2025 indisponible : il nécessite le rapport public vérifié de cette formation et celui d’au moins une prépa proche, sur le même périmètre.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 614
Candidatures classées798
Proposition possible798
Proposition acceptée20

Bilan 2025 de la fiche Parcoursup (rapport indisponible). Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Mention non renseignée0
Sans mention0
Assez bien6
Bien11
Très bien4
Très bien avec félicitations0

Données ouvertes 2025 : néobacheliers admis en fin de procédure. Population différente du rapport public. Les mentions ne sont jamais des seuils d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 614Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés798Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition798Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale20Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure21Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)49Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé798Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

60 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
5 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Bon niveau en mathématiques (spécialité ou complémentaires), français, HG, SES, philosophie, langues.
Essentiel
4 sur 4
Moyennes trimestrielles des 5 bulletins de Première et Terminale. Notes des épreuves anticipées du baccalauréat Rang du candidat et moyenne de classe par matière. Niveau de la classe (Fiche Avenir)
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Aptitudes à un travail approfondi et capacités d'organisation. Qualités de réflexion, argumentation, rédaction Maîtrise des langues vivantes
Très important
3 sur 4
Notes bulletins trimestriels Scolarité en section euro / inter. Appréciations bulletins et Fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 5%
Sérieux en classe, participation orale.
Important
2 sur 4
Appréciations bulletins et Fiche Avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
Intérêt pour les humanités, les sciences sociales, les mathématiques. Connaissance de la filière et de ses débouchés.
Important
2 sur 4
Appréciations bulletins et Fiche Avenir

Identifiants : UAI 0690028F · g_ta_cod 31475 · g_ti_cod 31315 · c_ja_cod non publié

Formation Parcoursup 31591CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 20261 197

Aucun lien vers un rapport 2025 sur la fiche 2026 consultée. Les champs manquants restent non renseignés.

Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint Just affiche 24 places et 1 197 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 5 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et les résultats du baccalauréat. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Lycée Saint Just : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 1 197 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 392 vœux ; Lycée Ampère (dans la même ville) : 24 places et 2 053 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 376 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Sainte-Marie (55 %), Lycée Ampère (60 %), Institution des Chartreux (35 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Saint JustLyon · 3159160 %30 %5 %5 %non publié
Lycée Sainte-MarieLyon · 3159355 %30 %5 %5 %5 %
Lycée AmpèreLyon · 3157160 %15 %10 %10 %5 %
Institution des ChartreuxLyon · 3159435 %35 %15 %15 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Comparatif 2025 indisponible : il nécessite le rapport public vérifié de cette formation et celui d’au moins une prépa proche, sur le même périmètre.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés1 448
Candidatures classées1 003
Proposition possible650
Proposition acceptée24

Bilan 2025 de la fiche Parcoursup (rapport indisponible). Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Mention non renseignée0
Sans mention0
Assez bien4
Bien12
Très bien5
Très bien avec félicitations0

Données ouvertes 2025 : néobacheliers admis en fin de procédure. Population différente du rapport public. Les mentions ne sont jamais des seuils d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés1 448Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés1 003Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition650Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure21Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)45Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé650Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

60 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
5 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Bon niveau en mathématiques (spécialité ou complémentaires), français, HG, SES, philosophie, langues.
Essentiel
4 sur 4
Moyennes trimestrielles des 5 bulletins de Première et Terminale. Notes des épreuves anticipées du baccalauréat Rang du candidat et moyenne de classe par matière. Niveau de la classe (Fiche Avenir)
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Aptitudes à un travail approfondi et capacités d'organisation. Qualités de réflexion, argumentation, rédaction Maîtrise des langues vivantes
Très important
3 sur 4
Notes bulletins trimestriels Scolarité en section euro / inter. Appréciations bulletins et Fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 5%
Sérieux en classe, participation orale.
Important
2 sur 4
Appréciations du bulletin et Fiche avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
Intérêt pour les humanités, les sciences sociales, les mathématiques. Connaissance de la filière et de ses débouchés.
Important
2 sur 4
Appréciations bulletins et Fiche Avenir

Identifiants : UAI 0690028F · g_ta_cod 31591 · g_ti_cod 31315 · c_ja_cod non publié

Formation Parcoursup 31628CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 20261 625

Aucun lien vers un rapport 2025 sur la fiche 2026 consultée. Les champs manquants restent non renseignés.

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint Just affiche 24 places et 1 625 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 5 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et les résultats du baccalauréat. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Lycée Saint Just : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 1 625 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Sainte-Marie (dans la même ville) : 20 places et 1 658 vœux ; Lycée Ampère (dans la même ville) : 24 places et 2 606 vœux ; Institution des Chartreux (dans la même ville) : 18 places et 1 675 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Sainte-Marie (55 %), Lycée Ampère (60 %), Institution des Chartreux (35 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Saint JustLyon · 3162860 %30 %5 %5 %non publié
Lycée Sainte-MarieLyon · 3163055 %30 %5 %5 %5 %
Lycée AmpèreLyon · 3160860 %15 %10 %10 %5 %
Institution des ChartreuxLyon · 3163135 %35 %15 %15 %non publié

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Comparatif 2025 indisponible : il nécessite le rapport public vérifié de cette formation et celui d’au moins une prépa proche, sur le même périmètre.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés2 058
Candidatures classées821
Proposition possible555
Proposition acceptée24

Bilan 2025 de la fiche Parcoursup (rapport indisponible). Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Mention non renseignée0
Sans mention0
Assez bien0
Bien18
Très bien5
Très bien avec félicitations0

Données ouvertes 2025 : néobacheliers admis en fin de procédure. Population différente du rapport public. Les mentions ne sont jamais des seuils d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés2 058Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés821Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition555Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure24Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)27Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé555Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

60 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
5 %Savoir-être
5 %Motivation

Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.

Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Bon niveau en mathématiques (spécialité ou complémentaires), français, HG, SES, philosophie, langues.
Essentiel
4 sur 4
Moyennes trimestrielles des 5 bulletins de Première et Terminale. Notes des épreuves anticipées du baccalauréat Rang du candidat et moyenne de classe par matière. Niveau de la classe (Fiche Avenir)
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30%
Aptitudes à un travail approfondi et capacités d'organisation. Qualités de réflexion, argumentation, rédaction Maîtrise des langues vivantes
Très important
3 sur 4
Notes bulletins trimestriels Scolarité en section euro / inter. Appréciations bulletins et Fiche Avenir
Votre savoir-être compte pour 5%
Sérieux en classe, participation orale
Important
2 sur 4
Appréciations des bulletins et Fiche avenir
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5%
Intérêt pour les humanités, les sciences sociales, les mathématiques. Connaissance de la filière et de ses débouchés.
Important
2 sur 4
Appréciations bulletins et Fiche Avenir

Identifiants : UAI 0690028F · g_ta_cod 31628 · g_ti_cod 31315 · c_ja_cod non publié

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Saint Just : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Saint Just : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

74 inscrits en 2024 · 72 inscrits en 2025 · 77 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
2ESSEC22,7 %22,8 %22,6 %
3ESCP56,8 %22,8 %00,0 %
4EDHEC34,1 %45,6 %11,3 %
5emlyon912,2 %45,6 %11,3 %
6SKEMA1925,7 %45,6 %911,7 %
7NEOMA912,2 %1723,6 %1722,1 %
8Audencia45,4 %45,6 %67,8 %
9Grenoble École de Management79,5 %68,3 %1114,3 %
10KEDGE45,4 %79,7 %810,4 %
11TBS Education11,4 %00,0 %22,6 %
13Rennes School of Business00,0 %11,4 %11,3 %

Lycée Saint Just : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Saint Just à Lyon : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Saint Just à Lyon : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Saint Just : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
202474639,5 %7 affectés25,7 %19 affectés68,9 %51 affectés
202572515,6 %4 affectés16,7 %12 affectés51,4 %37 affectés
202677582,6 %2 affectés5,2 %4 affectés46,8 %36 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -3,0 pt · Top 5 : -11,5 pt · Top 8 : -4,6 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG77Effectif de référence
Affectés, toutes écoles5875,3 % des inscrits
Top 32,6 %2 affectés / 77 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 55,2 %4 affectés / 77 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 846,8 %36 affectés / 77 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC22,6 %
3ESCP00,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC11,3 %
5emlyon11,3 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA911,7 %
7NEOMA1722,1 %
8Audencia67,8 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management1114,3 %
10KEDGE810,4 %
11TBS Education22,6 %
13Rennes School of Business11,3 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris37100
ESSEC45222
ESCP55110
EDHEC75661
emlyon7511101
SKEMA7523219
NEOMA77483717
Audencia7339326
Grenoble École de Management63614311
KEDGE7775478
TBS Education4544182
IMT Business School161510
Rennes School of Business7776111
BSB201910
ESC Clermont111100
Montpellier Business School7776150
Excelia Business School111100
EM Strasbourg777610
ICN121100
INSEEC131310
ISC Paris111120
Brest Business School111100
SCBS111100
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay12000
ENSAE Paris10110
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Saint Just

À la session SIGEM 2026, Lycée Saint Just compte 77 inscrits ECG et 58 affectés. Parmi les inscrits, 2 intègrent le Top 3, 4 le Top 5 et 36 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Saint Just : parcours et enseignements ECG

Au lycée Saint Just, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Saint Just sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

La classe préparatoire aux grandes écoles ECG « Économique et commerciale voie générale » est une formation sélective, généraliste et pluridisciplinaire, ouverte à tous les élèves de lycée ayant obtenu un bac général. Il est nécessaire d'avoir suivi la spécialité Mathématiques en Première et la spécialité Mathématiques ou l'option Mathématiques complémentaires en Terminale. Le programme comprend un tronc commun, composé des Langues Vivantes et d'un enseignement Littérature et Philosophie, auquel s'ajoutent deux autres matières : - Mathématiques Approfondies et Informatique - Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain Les cours sont organisés sur 5 jours. Des interrogations orales et écrites très régulières permettent aux étudiants d'évaluer fréquemment leurs acquis afin de progresser tout au long de l'année. Des entretiens avec des professionnels sont proposés 2 fois par an pour aider les étudiants à préparer les concours. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Des dispositifs de réussite sont mis en place pour les étudiants selon leurs besoins : soutien mathématique, possibilité de pratiquer du sport, du théâtre, de la musique, de participer à la chorale au sein du lycée (...) pour se sentir bien en prépa. Une place importante est accordée à l'accompagnement personnalisé de chaque étudiant.

Se déroulant sur 3 ans (parfois 4 si l'on inclut l'année de césure), le PGE des Business School a pour objectif de former les futurs managers et dirigeants d'entreprise.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

La classe préparatoire aux grandes écoles ECG « Économique et commerciale voie générale » est une formation sélective, généraliste et pluridisciplinaire, ouverte à tous les élèves de lycée ayant obtenu un bac général. Il est nécessaire d'avoir suivi la spécialité Mathématiques en Première et la spécialité Mathématiques ou l'option Mathématiques complémentaires en Terminale. Le programme comprend un tronc commun, composé des Langues Vivantes et d'un enseignement Littérature et Philosophie, auquel s'ajoutent deux autres matières : - Mathématiques Appliquées et Informatique. - Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain . Les cours sont organisés sur 5 jours. Des interrogations orales et écrites très régulières permettent aux étudiants d'évaluer fréquemment leurs acquis afin de progresser tout au long de l'année. Des entretiens avec des professionnels sont proposés 2 fois par an pour aider les étudiants à préparer les concours. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Des dispositifs de réussite sont mis en place pour les étudiants selon leurs besoins : soutien mathématique, possibilité de pratiquer du sport, du théâtre, de la musique, de participer à la chorale au sein du lycée (...) pour se sentir bien en prépa. Une place importante est accordée à l'accompagnement personnalisé de chaque étudiant.

Se déroulant sur 3 ans (parfois 4 si l'on inclut l'année de césure), le PGE des Business School a pour objectif de former les futurs managers et dirigeants d'entreprise.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + ESH

La classe préparatoire aux grandes écoles ECG « Économique et commerciale voie générale » est une formation sélective, généraliste et pluridisciplinaire, ouverte à tous les élèves de lycée ayant obtenu un bac général. Il est nécessaire d'avoir suivi la spécialité Mathématiques en Première et la spécialité Mathématiques ou l'option Mathématiques complémentaires en Terminale. Le programme comprend un tronc commun, composé des Langues Vivantes et d'un enseignement Littérature et Philosophie, auquel s'ajoutent deux autres matières : - Mathématiques Approfondies et Informatique . - Économie, Sociologie, Histoire. Les cours sont organisés sur 5 jours. Des interrogations orales et écrites très régulières permettent aux étudiants d'évaluer fréquemment leurs acquis afin de progresser tout au long de l'année. Des entretiens avec des professionnels sont proposés 2 fois par an pour aider les étudiants à préparer les concours. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Des dispositifs de réussite sont mis en place pour les étudiants selon leurs besoins : soutien mathématique, possibilité de pratiquer du sport, du théâtre, de la musique, de participer à la chorale au sein du lycée (...) pour se sentir bien en prépa. Une place importante est accordée à l'accompagnement personnalisé de chaque étudiant.

Se déroulant sur 3 ans (parfois 4 si l'on inclut l'année de césure), le PGE des Business School a pour objectif de former les futurs managers et dirigeants d'entreprise.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

La classe préparatoire aux grandes écoles ECG « Économique et commerciale voie générale » est une formation sélective, généraliste et pluridisciplinaire, ouverte à tous les élèves de lycée ayant obtenu un bac général. Il est nécessaire d'avoir suivi la spécialité Mathématiques en Première et la spécialité Mathématiques ou l'option Mathématiques complémentaires en Terminale. Le programme comprend un tronc commun, composé des Langues Vivantes et d'un enseignement Littérature et Philosophie, auquel s'ajoutent deux autres matières : - Mathématiques Appliquées et Informatique. - Économie, Sociologie, Histoire. Les cours sont organisés sur 5 jours. Des interrogations orales et écrites très régulières permettent aux étudiants d'évaluer fréquemment leurs acquis afin de progresser tout au long de l'année. Des entretiens avec des professionnels sont proposés 2 fois par an pour aider les étudiants à préparer les concours. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Des dispositifs de réussite sont mis en place pour les étudiants selon leurs besoins : soutien mathématique, possibilité de pratiquer du sport, du théâtre, de la musique, de participer à la chorale au sein du lycée (...) pour se sentir bien en prépa. Une place importante est accordée à l'accompagnement personnalisé de chaque étudiant.

Se déroulant sur 3 ans (parfois 4 si l'on inclut l'année de césure), le PGE des Business School a pour objectif de former les futurs managers et dirigeants d'entreprise.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Saint Just : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ANGLAIS et en LV2 : ALLEMAND, CHINOIS, ESPAGNOL, ITALIEN. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ANGLAIS et en LV2 : ALLEMAND, CHINOIS, ESPAGNOL, ITALIEN. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : ANGLAIS Langue vivante 2 : ALLEMAND, CHINOIS, ESPAGNOL, ITALIEN Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : ANGLAIS Langue vivante 2 : ALLEMAND, CHINOIS, ESPAGNOL, ITALIEN Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Non publié dans la source consultée.

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée Saint Just : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Saint Just ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Saint Just ?

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 60 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Saint Just ?

Pour 2025, comparez les 4 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 72 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Saint Just : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Saint Just. Nom officiel documenté : Lycée Saint-Just. Identifiant Meilleures Prépas : mp-7cd54ee95231f06e.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (femme - réservé aux élèves de 2de, 1re, terminale. Pas d'internat pour les élèves de BTS et CPGE)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-12-20T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (femme - réservé aux élèves de 2de, 1re, terminale. Pas d'internat pour les élèves de BTS et CPGE)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-12-20T00:00:00+01:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

mathématiques appliquées

mathématiques approfondies

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : latin

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

9h-12h / 14h-17h (départ en continu toutes les 20 min. environ) Dernier départ 35 min avant la fermeture.

Nos étudiants de la filières ECG témoignent

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

9h-12h / 14h-17h (départ en continu toutes les 20 min. environ) Dernier départ 35 min avant la fermeture.

Nos étudiants de la filières ECG témoignent

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Nos étudiants de la filières ECG témoignent

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Bienvenue sur la page de la prépa ECG du lycée de Saint-Just

plaquette ECG esh et hgg Télécharger application/pdf ( . pdf , 1310470 )

La rubrique prépa ECG possède déjà une page d'accueil. Souhaitez-vous la remplacer ?

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource492, 493
2024ECG-Appli-HGGSource494, 495
2024ECG-Appro-ESHSource496, 497
2024ECG-Appro-HGGSource498, 499
2025ECG-Appli-ESH2025478, 479
2025ECG-Appli-HGG2025480, 481
2025ECG-Appro-ESH2025482, 483
2025ECG-Appro-HGG2025484, 485
2026ECG-Appli-ESH2026463, 464
2026ECG-Appli-HGG2026465, 466
2026ECG-Appro-ESH2026467, 468
2026ECG-Appro-HGG2026469, 470

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.