Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien, Arabe, Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Louis Pergaud, à Besançon, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature au lycée Louis Pergaud, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Louis Pergaud affiche 40 places et 328 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Motivation », 5 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31280 recense 355 candidatures confirmées, 241 candidatures classées et 241 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 25 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31280, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 40 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 355 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 241 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 240 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 241 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 25 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 22 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 68 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 241 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Résultats en mathématiques | Très important 3 sur 4 | Contrôle continu et EDS de première et de terminale |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Résultats en histoire-géographie | Très important 3 sur 4 | Contrôle continu et EDS de première et de terminale |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Résultats en LV1 | Très important 3 sur 4 | Contrôle continu et EDS de première et de terminale |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Résultats en LV2 | Très important 3 sur 4 | Contrôle continu et EDS de première et de terminale |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Résultats en Français | Très important 3 sur 4 | Bulletins de première et notes au baccalauréat |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Résultats en philosophie | Très important 3 sur 4 | Bulletins de terminale |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Méthode de travail | Important 2 sur 4 | Éléments d'appréciation saisis par le professeur principal, appréciation du chef d'établissement |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Autonomie | Important 2 sur 4 | Éléments d'appréciation saisis par le professeur principal, appréciation du chef d'établissement |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Capacité à réussir | Important 2 sur 4 | Avis du chef d'établissement |
| Votre savoir-être compte pour 5% Attitude en classe, comportement | Important 2 sur 4 | Ensemble des appréciations des bulletins de première et de terminale |
| Votre savoir-être compte pour 5% Assiduité | Important 2 sur 4 | Ensemble des bulletins de première et de terminale |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Connaissance de la formation | Important 2 sur 4 | Projet de formation motivé |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Implication dans le projet de formation (participation aux JPO, CAP'SUP, ...) | Important 2 sur 4 | Projet de formation motivé |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Pratiques sportives ou culturelles | Complémentaire 1 sur 4 | Projet de formation motivé, Activités et centres d'intérêt |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement citoyen, associatif | Complémentaire 1 sur 4 | Activités et centres d'intérêt, éléments d'appréciation saisis par le professeur principal, projet de formation motivé |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Examend e chaque dossier en prenant en compte l'ensemble des documents mis à disposition : bulletins, relevés de notes du bac, lettre de motivation, fiche avenir.. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures La CPGE ECG est réservée aux seuls titulaires d'un Baccalauréat Général
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures La participation à une cordée de la réussite est prise en compte
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nous conseillons fortement aux candidats de bien se renseigner sur la formation en se déplaçant en particulier aux Portes Ouvertes de l'établissement Signature : Jérôme BARETJE, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Louis Pergaud
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats en mathématiques | Très important | Contrôle continu et EDS de première et de terminale (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en histoire-géographie | Très important | Contrôle continu et EDS de première et de terminale (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en LV1 | Très important | Contrôle continu et EDS de première et de terminale (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en LV2 | Très important | Contrôle continu et EDS de première et de terminale (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en Français | Très important | Bulletins de première et notes au baccalauréat (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en philosophie | Très important | Bulletins de terminale (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode de travail | Important | Éléments d'appréciation saisis par le professeur principal, appréciation du chef d'établissement (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Autonomie | Important | Éléments d'appréciation saisis par le professeur principal, appréciation du chef d'établissement (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacité à réussir | Important | Avis du chef d'établissement (p. 11) |
| Savoir-être Attitude en classe, comportement | Important | Ensemble des appréciations des bulletins de première et de terminale (p. 11) |
| Savoir-être Assiduité | Important | Ensemble des bulletins de première et de terminale (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance de la formation | Important | Projet de formation motivé (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Implication dans le projet de formation (participation aux JPO, CAP'SUP, ...) | Important | Projet de formation motivé (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Pratiques sportives ou culturelles | Complémentaire | Projet de formation motivé, Activités et centres d'intérêt (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement citoyen, associatif | Complémentaire | Activités et centres d'intérêt, éléments d'appréciation saisis par le professeur principal, projet de formation motivé (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 158 | 103 | 103 | 7 |
| Tous les candidats · Masculin | 197 | 138 | 138 | 18 |
| Tous les candidats · Total | 355 | 241 | 241 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 235 | 215 | 215 | 18 |
| Tous les candidats · En réorientation | 18 | 15 | 15 | 2 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 21 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 77 | 7 | 7 | 4 |
| Tous les candidats · Autres | 4 | 4 | 4 | 1 |
| Tous les candidats · Total | 355 | 241 | 241 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 97 | 91 | 91 | 6 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 91 | 85 | 85 | 10 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 69 | 58 | 58 | 5 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 11 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0250010A · g_ta_cod 31280 · g_ti_cod 31280 · c_ja_cod 24164
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
22 inscrits en 2024 · 24 inscrits en 2025 · 27 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 1 | 4,5 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 2 | 7,4 % |
| 5 | emlyon | 2 | 9,1 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 6 | SKEMA | 3 | 13,6 % | 1 | 4,2 % | 2 | 7,4 % |
| 7 | NEOMA | 6 | 27,3 % | 1 | 4,2 % | 1 | 3,7 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 22,7 % | 7 | 29,2 % | 5 | 18,5 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 4,5 % | 5 | 20,8 % | 3 | 11,1 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 4,5 % | 2 | 8,3 % | 2 | 7,4 % |
| 13 | Rennes School of Business | 0 | 0,0 % | 2 | 8,3 % | 1 | 3,7 % |
| 14 | BSB | 1 | 4,5 % | 1 | 4,2 % | 2 | 7,4 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 4,5 % | 3 | 12,5 % | 2 | 7,4 % |
| 18 | EM Strasbourg | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 3,7 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 22 | 21 | 4,5 %1 affecté | 13,6 %3 affectés | 54,5 %12 affectés |
| 2025 | 24 | 22 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 8,3 %2 affectés |
| 2026 | 27 | 21 | 0,0 %0 affecté | 7,4 %2 affectés | 18,5 %5 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : +7,4 pt · Top 8 : +10,2 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 7,4 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 7,4 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 3,7 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 18,5 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 11,1 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 7,4 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 3,7 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 7,4 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 2 | 7,4 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 3,7 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 11 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 13 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 12 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 18 | 2 | 2 | 2 |
| emlyon | 18 | 2 | 2 | 0 |
| SKEMA | 19 | 3 | 3 | 2 |
| NEOMA | 23 | 6 | 4 | 1 |
| Audencia | 18 | 4 | 3 | 0 |
| Grenoble École de Management | 25 | 15 | 10 | 5 |
| KEDGE | 23 | 16 | 11 | 3 |
| TBS Education | 19 | 17 | 11 | 2 |
| IMT Business School | 14 | 12 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 23 | 23 | 3 | 1 |
| BSB | 26 | 25 | 17 | 2 |
| ESC Clermont | 12 | 9 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 23 | 23 | 14 | 2 |
| Excelia Business School | 11 | 10 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 23 | 23 | 14 | 1 |
| ICN | 13 | 12 | 0 | 0 |
| INSEEC | 13 | 13 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 11 | 11 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 11 | 11 | 0 | 0 |
| SCBS | 11 | 10 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 4,2 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 4,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 7 | 29,2 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 20,8 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 8,3 % |
| 12 | Rennes School of Business | 2 | 8,3 % |
| 14 | Montpellier Business School | 3 | 12,5 % |
| 15 | BSB | 1 | 4,2 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 11 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 10 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 14 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 18 | 1 | 1 | 1 |
| Audencia | 19 | 2 | 1 | 0 |
| NEOMA | 23 | 2 | 2 | 1 |
| Grenoble École de Management | 17 | 14 | 14 | 7 |
| KEDGE | 23 | 15 | 15 | 5 |
| TBS Education | 22 | 22 | 20 | 2 |
| Rennes School of Business | 23 | 22 | 3 | 2 |
| IMT Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 23 | 22 | 14 | 3 |
| BSB | 20 | 20 | 17 | 1 |
| ICN | 10 | 5 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 8 | 8 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 23 | 23 | 20 | 0 |
| INSEEC | 12 | 12 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 9 | 9 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 9 | 9 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| SCBS | 8 | 8 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 4 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 4,5 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 2 | 9,1 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 13,6 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 6 | 27,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 22,7 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 4,5 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 4,5 % |
| 13 | Montpellier Business School | 1 | 4,5 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 4,5 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 8 | 1 | 1 | 1 |
| ESSEC | 7 | 1 | 1 | 0 |
| ESCP | 7 | 1 | 1 | 0 |
| EDHEC | 11 | 2 | 2 | 0 |
| emlyon | 12 | 4 | 3 | 2 |
| SKEMA | 19 | 6 | 5 | 3 |
| Audencia | 17 | 7 | 4 | 0 |
| NEOMA | 22 | 14 | 13 | 6 |
| Grenoble École de Management | 21 | 19 | 17 | 5 |
| KEDGE | 22 | 21 | 17 | 1 |
| TBS Education | 20 | 20 | 15 | 1 |
| Rennes School of Business | 22 | 22 | 4 | 0 |
| Montpellier Business School | 22 | 22 | 12 | 1 |
| BSB | 17 | 17 | 9 | 1 |
| ICN | 9 | 8 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 8 | 8 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 6 | 6 | 0 | 0 |
| INSEEC | 7 | 7 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 22 | 22 | 10 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 7 | 7 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 6 | 6 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 5 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 1,4 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 2,7 % |
| 5 | emlyon | 2 | 2,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 6 | 8,2 % |
| 7 | NEOMA | 8 | 11,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 17 | 23,3 % |
| 10 | KEDGE | 9 | 12,3 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 6,8 % |
| 13 | Rennes School of Business | 3 | 4,1 % |
| 14 ex æquo | BSB | 4 | 5,5 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 6 | 8,2 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 1,4 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 27 | 1 | 1 | 1 |
| ESSEC | 30 | 1 | 1 | 0 |
| ESCP | 30 | 1 | 1 | 0 |
| EDHEC | 39 | 4 | 4 | 2 |
| emlyon | 44 | 6 | 5 | 2 |
| SKEMA | 56 | 10 | 9 | 6 |
| NEOMA | 68 | 22 | 19 | 8 |
| Audencia | 54 | 13 | 8 | 0 |
| Grenoble École de Management | 63 | 48 | 41 | 17 |
| KEDGE | 68 | 52 | 43 | 9 |
| TBS Education | 61 | 59 | 46 | 5 |
| IMT Business School | 30 | 28 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 68 | 67 | 10 | 3 |
| BSB | 63 | 62 | 43 | 4 |
| ESC Clermont | 27 | 24 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 68 | 67 | 40 | 6 |
| Excelia Business School | 26 | 25 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 68 | 68 | 44 | 1 |
| ICN | 32 | 25 | 2 | 0 |
| INSEEC | 32 | 32 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 27 | 27 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 25 | 25 | 0 | 0 |
| SCBS | 26 | 25 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 6 | 6 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 10 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 12 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Louis Pergaud compte 27 inscrits ECG et 21 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 2 le Top 5 et 5 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Louis Pergaud, l’offre vérifiée comporte les mathématiques approfondies. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Louis Pergaud sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Recrutement sur baccalauréat voie générale. Une formation pluridisciplinaire qui permet à chacun de développer ses qualités humaines, d'acquérir des bases scientifiques et culturelles essentielles. Mathématiques : 7h + 2h de TD en demi-groupe Initiation à l'informatique : 1h30 en demi-groupe Culture Générale : 3h en Français, 3h en philosophie Histoire/géographie et géopolitique : 6h Deux langues vivantes : 3h en LV1 et 3h en LV2 Initiation aux sciences économiques : 1h Sport : 2h facultatives S'y ajoutent chaque semaine un créneau de 4h réservé aux devoirs surveillés et deux interrogations orales «colles». qui permettent un suivi individualisé de chaque étudiant. Un esprit d'équipe et un climat d'entraide, chaque étudiant est soutenu et encouragé pour donner le meilleur de lui-même. Voir la fiche Onisep
Le lycée Pergaud favorise la réussite : Effectifs limités permettant un suivi individualisé Enseignement adapté à chacun : épreuves écrites différenciées selon les concours préparés, groupes de niveau en mathématiques. Chaque étudiant sera mis dans les meilleures dispositions pour atteindre ses objectifs. Suivi individualisé, avec un professeur référent et un tuteur de 2ème année pour chaque étudiant. Réservation de places à l'internat pour les 1ère années Salles de travail équipées mises à la disposition des étudiants Trois concours blancs, des entrainements aux oraux La classe prépa ECG du lycée Pergaud se distingue au niveau national par l'excellence de ses résultats : En 2020,97% de nos étudiants ont intégré une grande école de management.Plus de 50% d'entre eux ont décroché une école du TOP 11, dont cinq étudiants dans le TOP 7 Elle est classée dans le TOP 15 des ECGpar le magazine Challengeen 2015 et en 2019 Pour plus d'informations sur nos résultats : https://www.lyceepergaud.fr/?page_id=1876
La CPGE ECG a pour objectif principal de préparer les étudiants aux concours d'entrée des 23 Grandes Ecoles de commerce et de Management : HEC Paris ESSEC Paris ESCP Paris EDHEC Lille EM Lyon SKEMA Lille ou Spohia-Antipolis NEOMA Reims ou Rouen KEDGE Bordeaux ou Marseille AUDENCIA Nantes Etc…. Les étudiants de CPGE ECG peuvent également intégrer une Licence à l'Université ( le lycée Pergaud a établi en effet une convention avec l'Université de franche-Comté permettant aux étudiants de 1ère année d'obtenir une équivalence en L1 et à ceux de 2ème année de bénéficier d'une équivalence en L2)
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand et en LV2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien, Arabe,. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien, Arabe, Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat filles Internat garçons Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 70 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 24 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Carnot - Dijon · Dijon · Lycée Gustave Courbet · Belfort · Lycée Militaire National · Autun · Lycée privé Saint Bénigne · Dijon.
Nom SIGEM : Lycée Louis Pergaud. Nom officiel documenté : Lycée général et technologique Louis Pergaud. Identifiant Meilleures Prépas : mp-fc3f207941679624.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2025-04-07T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale option technologique (1re année)
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-06-06T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale option technologique (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-06-06T00:00:00+02:00
classe préparatoire économie et gestion option économie, méthodes quantitatives et gestion (ENS Paris-Saclay D2), 2e année
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-06-06T00:00:00+02:00
classe préparatoire économie et gestion option économie, méthodes quantitatives et gestion (ENS Paris-Saclay D2), 1re année
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-06-06T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Russe
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 105, 106 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 99, 100 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 98, 99 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.