Langues et options
Langue vivante 1 : anglais Langue vivante 2 : allemand ou espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2 Classes de seconde année : CPGE2 - ECG2 - Mathématiques appliquées + ESH
Le lycée Militaire National, à Autun, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature au lycée Militaire National, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Militaire National affiche 30 places et 264 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 40 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 5 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants et la fiche Avenir. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 32433 recense 291 candidatures confirmées, 178 candidatures classées et 155 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 27 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 30 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 291 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 178 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 155 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 27 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 29 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 53 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 155 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Niveau académique en terminale | Essentiel 4 sur 4 | Moyenne de l'élève au regard de la moyenne de la classe et son rang par rapport à la classe, dans les disciplines suivantes : philosophie, histoire et géographie, LV1, LV2. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Niveau en mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Analyse de l'intensité des enseignements en mathématiques (EDS ou maths spécifiques, maths complémentaires ou maths expertes). |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Niveau académique en 1ère | Très important 3 sur 4 | Moyenne de l'élève au regard de la moyenne de la classe et son rang par rapport à la classe, dans les disciplines suivantes : français, histoire et géographie, LV1, LV2. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Niveau en français | Très important 3 sur 4 | Résultats aux EAF et prise en compte des qualités rédactionnelles dans les EDS HLP ou HGGSP ou SES. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Valorisation des enseignements de spécialités suivis | Très important 3 sur 4 | Bonification pour les élèves ayant suivi les EDS mathématiques et SES en première et en terminale. Bonification pour les élèves ayant suivi l'EDS HGGSP. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Niveau en langues | Important 2 sur 4 | Prise en compte de parcours spécifiques : section euro, Abibac, Bachibac, etc. Les langues vivantes étudiées au LMA sont obligatoirement l'allemand, l'anglais et l'espagnol. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Méthodes de travail | Important 2 sur 4 | Prise en compte des appréciations de la fiche Avenir et des appréciations des professeurs principaux et du chef d'établissement sur les bulletins trimestriels/semestriels de première et de terminale. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Compétences académiques démontrées lors de concours | Complémentaire 1 sur 4 | Valorisation si l'élève est lauréat du concours général, du CNRD ou de tout autre concours académique ou national. |
| Votre savoir-être compte pour 5% Capacités à s'investir et à fournir des efforts. Capacité d'organisation et autonomie | Très important 3 sur 4 | Prise en compte des avis des professeurs principaux et du chef d'établissement figurant sur la fiche Avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 40% Motivation à devenir officier au sein des armées | Essentiel 4 sur 4 | Démonstration de la motivation par une ambition affirmée de devenir officier. Prise en compte de stage, préparation militaire, etc. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 40% Prise en compte de l'âge maximal du candidat au regard des conditions d'inscription aux concours d'officier des armées | Essentiel 4 sur 4 | Le candidat devra être âgé d'au maximum 22 ans au premier janvier de l'année de l'inscription au concours. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Pratique sportive | Important 2 sur 4 | Inscription dans un club, niveau atteint, profil sportif d'excellence, etc. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement lycéen et/ou citoyen | Complémentaire 1 sur 4 | Activités dans le cadre scolaire au profit des élèves et de l'établissement (CVL, MDL, etc.) ou dans un cadre citoyen (service civique, SNU, etc.) |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les candidats veilleront à valider des dossiers complets afin que la commission les prenne en compte. : tout candidat en première année doit avoir un âge inférieur ou égal à 19 ans au 1er janvier de l'année d'inscription à Présélection la formation CPGE. : les disciplines de spécialités valorisantes pour la session 2025 sont la spécialité mathématiques et la spécialité SES puis, Phase 1 dans une moindre mesure, la spécialité HGGSP. L'enseignement de spécialité HLP en première, tout comme l'option maths expertes en terminale sont un atout. Le candidat doit avoir suivi deux LV enseignées au Lycée militaire d'Autun (anglais, allemand ou espagnol, exclusivement). L'avis du chef d'établissement d'origine sur la capacité à réussir dans la voie demandée est pris en compte. : les dossiers qui n'entrent pas dans les critères de la phase 1 sont étudiés individuellement afin de valoriser des cursus Phase 2 particuliers (études à l'étranger, candidat CNED, élèves actuellement dans le supérieur, ex: CPES, facultés, etc.). : les dossiers font l'objet d'un pré-classement coefficienté par les enseignants des disciplines ESHMC, philosophie, Phase 3 mathématiques, français, anglais et LV2 pour la partie académique. Simultanément, les éléments qualitatifs, notamment la lettre de motivation, sont étudiés par les cadres militaires. Le pré-classement s'appuie sur les "critères utilisés en 2025". : la commission établit le classement final à partir des éléments de la phase 3.Phase 4 Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les candidats des voies technologiques, professionnelles, ou de la voie générale sans les EDS mentionnés ci-dessus ne sont pas retenus, sauf parcours spécifique.
Rapport public 2025 · page 14
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Sauf cursus particulier, les candidats des voies technologiques et professionnelles ne sont pas retenus pour la formation en CPGE. La formation CPGE en lycée militaire vise prioritairement la préparation des concours des grandes écoles militaires. Les autres projets professionnels ne sont, en général, pas retenus. Les candidats s'attacheront à démontrer leurs motivations pour les métiers des armes et l'adhésion aux valeurs des armées. Les lettres de motivation non personnalisées ou issues des IA sont à proscrire. Les élèves sont tous internes, en chambre de deux à quatre. Une appétence pour la vie en collectivité est indispensable. Le dispositif de césure n'est pas accepté par l'établissement. Signature : Franck BELLANGER, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Militaire d'Autun
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Niveau académique en terminale | Essentiel | Moyenne de l'élève au regard de la moyenne de la classe et son rang par rapport à la classe, dans les disciplines suivantes : philosophie, histoire et géographie, LV1, LV2. (p. 11) |
| Résultats académiques Niveau académique en 1ère | Très important | Moyenne de l'élève au regard de la moyenne de la classe et son rang par rapport à la classe, dans les disciplines suivantes : français, histoire et géographie, LV1, LV2. (p. 11) |
| Résultats académiques Niveau en français | Très important | Résultats aux EAF et prise en compte des qualités rédactionnelles dans les EDS HLP ou HGGSP ou SES. (p. 11) |
| Résultats académiques Niveau en mathématiques | Très important | Analyse de l'intensité des enseignements en mathématiques (EDS ou maths spécifiques, maths complémentaires ou maths expertes). (p. 11) |
| Résultats académiques Niveau en langues | Important | Prise en compte de parcours spécifiques : section euro, Abibac, Bachibac, etc. Les langues vivantes étudiées au LMA sont obligatoirement l'allemand, l'anglais et l'espagnol. (p. 11) |
| Résultats académiques Valorisation des enseignements de spécialités suivis | Important | Bonification pour les élèves ayant suivi les EDS mathématiques et SES en première et en terminale. Bonification pour les élèves ayant suivi l'EDS HGGSP. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthodes de travail | Important | Prise en compte des appréciations de la fiche Avenir et des appréciations des professeurs principaux et du chef d'établissement sur les bulletins trimestriels/semestriels de première et de terminale. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Compétences académiques démontrées lors de concours | Complémentaire | Valorisation si l'élève est lauréat du concours général, du CNRD ou de tout autre concours académique ou national. (p. 12) |
| Savoir-être Capacités à s'investir et à fournir des efforts. Capacité d'organisation et autonomie | Très important | Prise en compte des avis des professeurs principaux et du chef d'établissement figurant sur la fiche Avenir. (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation à devenir officier au sein des armées | Essentiel | Démonstration de la motivation par une ambition affirmée de devenir officier. Prise en compte de stage, préparation militaire, etc. (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Prise en compte de l'âge maximal du candidat au regard des conditions d'inscription aux concours d'officier des armées | Essentiel | Le candidat devra être âgé d'au maximum 22 ans au premier janvier de l'année de l'inscription au concours. (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Pratique sportive | Important | Inscription dans un club, niveau atteint, profil sportif d'excellence, etc. (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement lycéen et/ou citoyen | Complémentaire | Activités dans le cadre scolaire au profit des élèves et de l'établissement (CVL, MDL, etc.) ou dans un cadre citoyen (service civique, SNU, etc.) (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 55 | 28 | 24 | 4 |
| Tous les candidats · Masculin | 236 | 150 | 131 | 23 |
| Tous les candidats · Total | 291 | 178 | 155 | 27 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 249 | 155 | 134 | 17 |
| Tous les candidats · En réorientation | 23 | 11 | 10 | 2 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 17 | 12 | 11 | 8 |
| Tous les candidats · Total | 291 | 178 | 155 | 27 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 94 | 60 | 55 | 3 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 90 | 67 | 60 | 17 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 52 | 19 | 12 | 2 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 54 | 32 | 28 | 5 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0711064W · g_ta_cod 32433 · g_ti_cod 32433 · c_ja_cod 24959
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
25 inscrits en 2024 · 19 inscrits en 2025 · 18 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | emlyon | 2 | 8,0 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 5,6 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 4,0 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 4,0 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 4,0 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| Hors classement | Saint-Cyr | 2 | 8,0 % | 5 | 26,3 % | 2 | 11,1 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 25 | 7 | 0,0 %0 affecté | 8,0 %2 affectés | 12,0 %3 affectés |
| 2025 | 19 | 5 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
| 2026 | 18 | 3 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 5,6 %1 affecté |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : 0,0 pt · Top 8 : +5,6 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 5,6 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | Saint-Cyr | 2 | 11,1 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 1 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 1 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 4 | 1 | 1 | 0 |
| SKEMA | 3 | 1 | 1 | 1 |
| NEOMA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 4 | 1 | 1 | 0 |
| Grenoble École de Management | 4 | 4 | 2 | 0 |
| KEDGE | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS Education | 2 | 2 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN | 0 | 0 | 0 | 0 |
| INSEEC | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 18 | 10 | 5 | 2 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | Saint-Cyr | 5 | 26,3 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 1 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE | 1 | 1 | 0 | 0 |
| TBS Education | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 1 | 1 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| BSB | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 1 | 1 | 0 | 0 |
| INSEEC | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 19 | 6 | 6 | 5 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 2 | 8,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 4,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 1 | 4,0 % |
| 19 | INSEEC | 1 | 4,0 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | Saint-Cyr | 2 | 8,0 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 1 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 3 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 5 | 3 | 2 | 2 |
| SKEMA | 5 | 2 | 1 | 0 |
| Audencia | 2 | 1 | 1 | 0 |
| NEOMA | 6 | 4 | 4 | 1 |
| Grenoble École de Management | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE | 6 | 5 | 4 | 1 |
| TBS Education | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 6 | 5 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 6 | 5 | 1 | 0 |
| BSB | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 0 | 0 | 0 | 0 |
| INSEEC | 1 | 1 | 1 | 1 |
| EM Strasbourg | 6 | 5 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 25 | 11 | 9 | 2 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 2 | 3,2 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 1,6 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 1,6 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 1 | 1,6 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 1,6 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | Saint-Cyr | 9 | 14,5 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 2 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 4 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 10 | 4 | 3 | 2 |
| SKEMA | 8 | 3 | 2 | 1 |
| NEOMA | 7 | 5 | 4 | 1 |
| Audencia | 6 | 2 | 2 | 0 |
| Grenoble École de Management | 4 | 4 | 2 | 0 |
| KEDGE | 7 | 6 | 4 | 1 |
| TBS Education | 3 | 3 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 7 | 6 | 1 | 0 |
| BSB | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 7 | 6 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 7 | 6 | 0 | 0 |
| ICN | 0 | 0 | 0 | 0 |
| INSEEC | 2 | 2 | 1 | 1 |
| ISC Paris | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 62 | 27 | 20 | 9 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Militaire National compte 18 inscrits ECG et 3 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 1 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Militaire National, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Militaire National sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Au sein du lycée, la parcours des étudiants de CPGE est marqué à la fois par une exigence académique accompagnée par des professeurs détachés de l'Education nationale et par une militarité présente au quotidien. La classe préparatoire du LMA (Lycée militaire d'Autun), grâce à l'entraide, au travail et à l'exemplarité de ses étudiants, vise la réussite au concours de l'école spéciale militaire de Saint-Cyr (ESM). L'admission en CPGE d'un lycée de la Défense (LD) est soumise à une visite médicale obligatoire auprès d'un médecin du service de santé des Armées (SSA). Aussi, dès réception d'une proposition d'admission envoyée par un LD, devez-vous prendre rendez-vous dans une des antennes SSA. 3 cas de figure peuvent se présenter à vous : - vous acceptez immédiatement la proposition et vous prenez rendez-vous sans tarder ; - l'ensemble de vos vœux ciblent exclusivement des LD mais la première proposition qui vous est faite ne recueille pas votre préférence : vous répondez "OUI mais" et vous prenez rendez-vous sans tarder ; en effet, une visite médicale unique servira pour tout LD ; - vous avez reçu la proposition d'un LD mais vous différez votre acceptation définitive dans l'attente d'une proposition de la part d'une école civile : vous répondez "OUI mais" et vous vous accordez un délai raisonnable pour prendre rendez-vous en sachant que plus vous attendrez, plus il sera difficile d'en obtenir un. Quelle que soit votre situation, si vous rencontrez des difficultés pour prendre rendez-vous, signalez-le immédiatement à un LD. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Chaque étudiant admis doit s'inscrire dans le parcours correspondant auprès d'une des trois universités conventionnées. Reconnaissance du parcours de formation par la délivrance des crédits ECTS (Possibilité de poursuites d'études en université en L2 ou L3). Selon le niveau académique atteint, les élèves ont vocation à poursuivre en 2ème année CPGE ECG (prépa St Cyr) au sein du Lycée militaire d'Autun.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Militaire National. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais et en LV2 : allemand ou espagnol. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : anglais Langue vivante 2 : allemand ou espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2 Classes de seconde année : CPGE2 - ECG2 - Mathématiques appliquées + ESH
Internat mixte Internat ouvert le week-end Internat obligatoire Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 19 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Carnot - Dijon · Dijon · Lycée Gustave Courbet · Belfort · Lycée Louis Pergaud · Besançon · Lycée privé Saint Bénigne · Dijon.
Nom SIGEM : Lycée Militaire National. Nom officiel documenté : Lycée militaire national. Identifiant Meilleures Prépas : mp-9f3ddd04fc4eadf6.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme - ouvert le week-end)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2026-03-26T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme - ouvert le week-end)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2026-03-26T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques appliquées
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : latin
langues et cultures européennes : anglais
site_officiel · consulté
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 536, 537 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 521, 522 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 505, 506 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.