Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais Allemand Langue vivante 2 : Anglais Allemand Espagnol Italien (selon effectif) Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée Carnot - Dijon, à Dijon, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature au lycée Carnot - Dijon, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Carnot - Dijon affiche 24 places et 512 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 45 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques et le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31297 recense 652 candidatures confirmées, 402 candidatures classées et 402 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 11 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31297, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 652 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 402 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 400 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 402 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 11 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 11 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 62 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 402 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45% Notes en Mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), en Mathématiques |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45% Notes dans les matières littéraires | Essentiel 4 sur 4 | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), dans les matières littéraires |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45% Notes dans les matières scientifiques | Complémentaire 1 sur 4 | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), dans les matières scientifiques |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Capacités de raisonnement | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible) |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Capacités d'expression | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible), projet de formation motivé |
| Votre savoir-être compte pour 10% Capacités à suivre une CPGE (réflexion, concentration, assiduité, persévérance,...) | Très important 3 sur 4 | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible) |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Compréhension du cursus envisagé | Important 2 sur 4 | Chois des EDS (pour les candidats scolarisés dans un cursus français), projet de formation motivé |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Motivation pour le cursus envisagé | Important 2 sur 4 | Projet de formation motivé |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Compétences développées hors du champ scolaire | Complémentaire 1 sur 4 | Activités et centres d'intérêts |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d'examen des voeux conseille aux candidats de soigner la rédaction de leur projet motivé de formation (montrer leur intérêt pour les matières enseignées, montrer des qualités de réflexion, d'argumentation et de rédaction). Nous invitons les candidats à porter à la connaissance de la commission tous les éléments qu'ils jugent utiles à l'appréciation de leur candidature. Enfin les candidats qui déposent une candidature avec internat doivent également effectuer une demande sans internat, la capacité d'accueil de l'internat étant limitée Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Dossier incomplet.
Rapport public 2025 · page 13
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La commission d'examen des voeux conseille aux candidats de soigner la rédaction de leur projet motivé de formation (montrer leur intérêt pour les matières enseignées, montrer des qualités de réflexion, d'argumentation et de rédaction). Nous invitons les candidats à porter à la connaissance de la commission tous les éléments qu'ils jugent utiles à l'appréciation de leur candidature. Enfin les candidats qui déposent une candidature avec internat doivent également effectuer une demande sans internat, la capacité d'accueil de l'internat étant limitée. Signature : Brice LÉTHIER, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Carnot
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes en Mathématiques | Essentiel | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), en Mathématiques (p. 11) |
| Résultats académiques Notes dans les matières scientifiques | Complémentaire | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), dans les matières scientifiques (p. 11) |
| Résultats académiques Notes dans les matières littéraires | Essentiel | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), dans les matières littéraires (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacités de raisonnement | Essentiel | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible) (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacités d'expression | Essentiel | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible), projet de formation motivé (p. 11) |
| Savoir-être Capacités à suivre une CPGE (réflexion, concentration, assiduité, persévérance,...) | Très important | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible) (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Compréhension du cursus envisagé | Important | Chois des EDS (pour les candidats scolarisés dans un cursus français), projet de formation motivé (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation pour le cursus envisagé | Important | Projet de formation motivé (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Compétences développées hors du champ scolaire | Complémentaire | Activités et centres d'intérêts (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 255 | 151 | 151 | 2 |
| Tous les candidats · Masculin | 397 | 251 | 251 | 9 |
| Tous les candidats · Total | 652 | 402 | 402 | 11 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 432 | 376 | 376 | 8 |
| Tous les candidats · En réorientation | 28 | 16 | 16 | 2 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 31 | 1 | 1 | 1 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 154 | 6 | 6 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 7 | 3 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 652 | 402 | 402 | 11 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 221 | 192 | 192 | 5 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 158 | 139 | 139 | 6 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 96 | 70 | 70 | 0 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 13 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0210015C · g_ta_cod 31297 · g_ti_cod 31297 · c_ja_cod 24181
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Carnot - Dijon affiche 24 places et 655 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 45 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques et le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31484 recense 875 candidatures confirmées, 535 candidatures classées et 439 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 25 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 875 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 535 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 439 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 25 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 24 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 50 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 439 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45% Notes en Mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), en Mathématiques |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45% Notes dans les matières littéraires | Essentiel 4 sur 4 | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), dans les matières littéraires |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45% Notes dans les matières scientifiques | Complémentaire 1 sur 4 | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), dans les matières scientifiques |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Capacités de raisonnement | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible) |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Capacités d'expression | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des enseignants, fiche Avenir, projet de formation motivé |
| Votre savoir-être compte pour 10% Capacités à suivre une CPGE (réflexion, concentration, assiduité, persévérance,...) | Très important 3 sur 4 | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible) |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Compréhension du cursus envisagé | Important 2 sur 4 | Choix des EDS (pour les candidats scolarisés dans un cursus français), projet de formation motivé |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Motivation pour le cursus envisagé | Complémentaire 1 sur 4 | Projet de formation motivé |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Compétences développées hors du champ scolaire | Complémentaire 1 sur 4 | Activités et centres d'intérêts |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d'examen des voeux a analysé les dossiers des candidats en recherchant les profils d'élèves capables de suivre le rythme soutenu de préparation aux différentes épreuves des concours d'accès aux grandes écoles. La sélection des dossiers a été faite en tenant compte des moyennes pondérées des bulletins de première et de terminale, des résultats disponibles aux épreuves du baccalauréat ainsi que de la fiche Avenir et du projet de formation motivé des candidats. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Dossier incomplet.
Rapport public 2025 · page 14
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La commission d'examen des voeux conseille aux candidats de soigner la rédaction de leur projet motivé de formation (montrer leur intérêt pour les matières enseignées, montrer des qualités de réflexion, d'argumentation et de rédaction). Nous invitons les candidats à porter à la connaissance de la commission tous les éléments qu'ils jugent utiles à l'appréciation de leur candidature. Enfin les candidats qui déposent une candidature avec internat doivent également effectuer une demande sans internat, la capacité d'accueil de l'internat étant limitée. Signature : Brice LÉTHIER, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Carnot
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes en Mathématiques | Essentiel | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), en Mathématiques (p. 12) |
| Résultats académiques Notes dans les matières scientifiques | Complémentaire | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), dans les matières scientifiques (p. 12) |
| Résultats académiques Notes dans les matières littéraires | Essentiel | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), dans les matières littéraires (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacités de raisonnement | Essentiel | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible) (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacités d'expression | Essentiel | Appréciations des enseignants, fiche Avenir, projet de formation motivé (p. 12) |
| Savoir-être Capacités à suivre une CPGE (réflexion, concentration, assiduité, persévérance,...) | Très important | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible) (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Compréhension du cursus envisagé | Important | Choix des EDS (pour les candidats scolarisés dans un cursus français), projet de formation motivé (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation pour le cursus envisagé | Complémentaire | Projet de formation motivé (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Compétences développées hors du champ scolaire | Complémentaire | Activités et centres d'intérêts (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 381 | 246 | 220 | 16 |
| Tous les candidats · Masculin | 494 | 289 | 219 | 9 |
| Tous les candidats · Total | 875 | 535 | 439 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 597 | 501 | 419 | 24 |
| Tous les candidats · En réorientation | 37 | 21 | 13 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 39 | 2 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 193 | 6 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 9 | 5 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 875 | 535 | 439 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 272 | 237 | 195 | 8 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 162 | 141 | 113 | 7 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 68 | 42 | 32 | 1 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 147 | 114 | 98 | 9 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 12 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0210015C · g_ta_cod 31484 · g_ti_cod 31297 · c_ja_cod 24325
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Carnot - Dijon affiche 24 places et 660 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 45 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques et le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31600 recense 829 candidatures confirmées, 533 candidatures classées et 364 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 25 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 829 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 533 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 364 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 25 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 25 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 44 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 364 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45% Notes en Mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), en Mathématiques |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45% Notes dans les matières littéraires | Essentiel 4 sur 4 | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), dans les matières littéraires |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45% Notes dans les matières scientifiques | Complémentaire 1 sur 4 | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), dans les matières scientifiques |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Capacités de raisonnement | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible) |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Capacités d'expression | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible), projet de formation motivé. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Capacités à suivre une CPGE (réflexion, concentration, assiduité, persévérance,...) | Très important 3 sur 4 | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible) |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Compréhension du cursus envisagé | Important 2 sur 4 | Choix des EDS (pour les candidats scolarisés dans un cursus français), projet de formation motivé |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Motivation pour le cursus envisagé | Important 2 sur 4 | Projet de formation motivé |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Compétences développées hors du champ scolaire | Complémentaire 1 sur 4 | Activités et centres d'intérêts |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d'examen des voeux a analysé les dossiers des candidats en recherchant les profils d'élèves capables de suivre le rythme soutenu de préparation aux différentes épreuves des concours d'accès aux grandes écoles. La sélection des dossiers a été faite en tenant compte des moyennes pondérées des bulletins de première et de terminale, des résultats disponibles aux épreuves du baccalauréat ainsi que de la fiche Avenir et du projet de formation motivé des candidats. Autres critères pris en compte : 4 types de bonus/malus qui tiennent compte des appréciations, des filières, des points forts et des points faibles des candidats. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Dossier incomplet.
Rapport public 2025 · page 13
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session a commission d'examen des voeux conseille aux candidats de soigner la rédaction de leur projet motivé de formation (montrer leur intérêt pour les matières enseignées, montrer des qualités de réflexion, d'argumentation et de rédaction). Nous invitons les candidats à porter à la connaissance de la commission tous les éléments qu'ils jugent utiles à l'appréciation de leur candidature. Enfin les candidats qui déposent une candidature avec internat doivent également effectuer une demande sans internat, la capacité d'accueil de l'internat étant limitée. Signature : Brice LÉTHIER, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Carnot
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes en Mathématiques | Essentiel | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), en Mathématiques (p. 11) |
| Résultats académiques Notes dans les matières scientifiques | Complémentaire | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), dans les matières scientifiques (p. 11) |
| Résultats académiques Notes dans les matières littéraires | Essentiel | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), dans les matières littéraires (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacités de raisonnement | Essentiel | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible) (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacités d'expression | Essentiel | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible), projet de formation motivé. (p. 11) |
| Savoir-être Capacités à suivre une CPGE (réflexion, concentration, assiduité, persévérance,...) | Très important | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible) (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Compréhension du cursus envisagé | Important | Choix des EDS (pour les candidats scolarisés dans un cursus français), projet de formation motivé (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation pour le cursus envisagé | Important | Projet de formation motivé (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Compétences développées hors du champ scolaire | Complémentaire | Activités et centres d'intérêts (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 327 | 207 | 160 | 7 |
| Tous les candidats · Masculin | 502 | 326 | 204 | 18 |
| Tous les candidats · Total | 829 | 533 | 364 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 577 | 506 | 353 | 25 |
| Tous les candidats · En réorientation | 40 | 19 | 8 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 37 | 3 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 168 | 4 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 7 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 829 | 533 | 364 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 344 | 308 | 221 | 21 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 205 | 171 | 113 | 3 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 83 | 53 | 30 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 14 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0210015C · g_ta_cod 31600 · g_ti_cod 31297 · c_ja_cod 24363
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Carnot - Dijon affiche 24 places et 883 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 45 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques et le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31637 recense 1 149 candidatures confirmées, 733 candidatures classées et 364 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 25 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 883 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée privé Saint Bénigne (dans la même ville) : 29 places et 170 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 45 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée privé Saint Bénigne (30 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Carnot - DijonDijon · 31637 | 45 % | 30 % | 10 % | 10 % | 5 % |
| Lycée privé Saint BénigneDijon · 31870 | 30 % | 20 % | 25 % | 20 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Carnot - DijonFormation 31637 | 24 | 1 149 | 733 | 364 | 25 |
| Lycée privé Saint BénigneFormation 31870 | 29 | 194 | 101 | 101 | 5 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 149 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 733 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 364 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 25 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 24 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 32 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 364 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45% Notes en Mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), en Mathématiques |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45% Notes dans les matières littéraires | Essentiel 4 sur 4 | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), dans les matières littéraires |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 45% Notes dans les matières scientifiques | Complémentaire 1 sur 4 | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), dans les matières scientifiques |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Capacités de raisonnement | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible) |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Capacités d'expression | Très important 3 sur 4 | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible), projet de formation motivé |
| Votre savoir-être compte pour 10% Capacités à suivre une CPGE (réflexion, concentration, assiduité, persévérance,...) | Très important 3 sur 4 | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible) |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Compréhension du cursus envisagé | Important 2 sur 4 | Choix des EDS (pour les candidats scolarisés dans un cursus français), projet de formation motivé |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Motivation pour le cursus envisagé | Complémentaire 1 sur 4 | Projet de formation motivé |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Compétences développées hors du champ scolaire | Complémentaire 1 sur 4 | Activités et centres d'intérêts |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d'examen des voeux a analysé les dossiers des candidats en recherchant les profils d'élèves capables de suivre le rythme soutenu de préparation aux différentes épreuves des concours d'accès aux grandes écoles. La sélection des dossiers a été faite en tenant compte des moyennes pondérées des bulletins de première et de terminale, des résultats disponibles aux épreuves du baccalauréat ainsi que de la fiche Avenir et du projet de formation motivé des candidats. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Dossier incomplet.
Rapport public 2025 · page 13
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La commission d'examen des voeux conseille aux candidats de soigner la rédaction de leur projet motivé de formation (montrer leur intérêt pour les matières enseignées, montrer des qualités de réflexion, d'argumentation et de rédaction). Nous invitons les candidats à porter à la connaissance de la commission tous les éléments qu'ils jugent utiles à l'appréciation de leur candidature. Enfin les candidats qui déposent une candidature avec internat doivent également effectuer une demande sans internat, la capacité d'accueil de l'internat étant limitée. Signature : Brice LÉTHIER, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Carnot
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes en Mathématiques | Essentiel | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), en Mathématiques (p. 11) |
| Résultats académiques Notes dans les matières scientifiques | Complémentaire | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), dans les matières scientifiques (p. 11) |
| Résultats académiques Notes dans les matières littéraires | Essentiel | Notes de première et de terminale, notes du baccalauréat (si disponibles), dans les matières littéraires (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacités de raisonnement | Essentiel | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible) (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacités d'expression | Très important | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible), projet de formation motivé (p. 11) |
| Savoir-être Capacités à suivre une CPGE (réflexion, concentration, assiduité, persévérance,...) | Très important | Appréciations des enseignants, fiche Avenir (si disponible) (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Compréhension du cursus envisagé | Important | Choix des EDS (pour les candidats scolarisés dans un cursus français), projet de formation motivé (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation pour le cursus envisagé | Complémentaire | Projet de formation motivé (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Compétences développées hors du champ scolaire | Complémentaire | Activités et centres d'intérêts (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 511 | 338 | 197 | 14 |
| Tous les candidats · Masculin | 638 | 395 | 167 | 11 |
| Tous les candidats · Total | 1 149 | 733 | 364 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 836 | 703 | 358 | 24 |
| Tous les candidats · En réorientation | 44 | 18 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 41 | 3 | 1 | 1 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 217 | 4 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 11 | 5 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 149 | 733 | 364 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 488 | 430 | 234 | 16 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 202 | 160 | 65 | 2 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 209 | 141 | 64 | 7 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 14 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0210015C · g_ta_cod 31637 · g_ti_cod 31297 · c_ja_cod 24400
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
76 inscrits en 2024 · 67 inscrits en 2025 · 76 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 1 | 1,3 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 1,3 % |
| 3 | ESCP | 1 | 1,3 % | 1 | 1,5 % | 1 | 1,3 % |
| 4 | EDHEC | 7 | 9,2 % | 2 | 3,0 % | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 4 | 5,3 % | 4 | 6,0 % | 5 | 6,6 % |
| 6 | SKEMA | 1 | 1,3 % | 5 | 7,5 % | 6 | 7,9 % |
| 7 | NEOMA | 17 | 22,4 % | 4 | 6,0 % | 17 | 22,4 % |
| 8 | Audencia | 4 | 5,3 % | 10 | 14,9 % | 2 | 2,6 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 6 | 7,9 % | 8 | 11,9 % | 9 | 11,8 % |
| 10 | KEDGE | 9 | 11,8 % | 7 | 10,4 % | 11 | 14,5 % |
| 11 | TBS Education | 7 | 9,2 % | 4 | 6,0 % | 3 | 3,9 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 1,3 % | 3 | 4,5 % | 2 | 2,6 % |
| 14 | BSB | 0 | 0,0 % | 2 | 3,0 % | 2 | 2,6 % |
| 14 | Montpellier Business School | 4 | 5,3 % | 0 | 0,0 % | 2 | 2,6 % |
| Hors classement | Saint-Cyr | 1 | 1,3 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 76 | 63 | 2,6 %2 affectés | 17,1 %13 affectés | 46,1 %35 affectés |
| 2025 | 67 | 50 | 1,5 %1 affecté | 10,4 %7 affectés | 38,8 %26 affectés |
| 2026 | 76 | 61 | 2,6 %2 affectés | 9,2 %7 affectés | 42,1 %32 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +1,1 pt · Top 5 : -1,2 pt · Top 8 : +3,3 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 1,3 % |
| 3 | ESCP | 1 | 1,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 5 | 6,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 6 | 7,9 % |
| 7 | NEOMA | 17 | 22,4 % |
| 8 | Audencia | 2 | 2,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 9 | 11,8 % |
| 10 | KEDGE | 11 | 14,5 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 3,9 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 2,6 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 2,6 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 2 | 2,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 31 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 33 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 39 | 3 | 2 | 1 |
| EDHEC | 62 | 2 | 2 | 0 |
| emlyon | 70 | 9 | 8 | 5 |
| SKEMA | 73 | 20 | 18 | 6 |
| NEOMA | 70 | 37 | 33 | 17 |
| Audencia | 69 | 31 | 21 | 2 |
| Grenoble École de Management | 60 | 49 | 40 | 9 |
| KEDGE | 70 | 63 | 44 | 11 |
| TBS Education | 41 | 39 | 22 | 3 |
| IMT Business School | 10 | 8 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 70 | 70 | 7 | 2 |
| BSB | 50 | 49 | 34 | 2 |
| ESC Clermont | 10 | 9 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 70 | 70 | 20 | 2 |
| Excelia Business School | 14 | 13 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 70 | 70 | 14 | 0 |
| ICN | 12 | 12 | 1 | 0 |
| INSEEC | 11 | 10 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 10 | 10 | 3 | 0 |
| Brest Business School | 10 | 10 | 0 | 0 |
| SCBS | 9 | 8 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 1 | 1 | 0 |
| ENSAE Paris | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 1,5 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 3,0 % |
| 5 | emlyon | 4 | 6,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 5 | 7,5 % |
| 7 | Audencia | 10 | 14,9 % |
| 8 | NEOMA | 4 | 6,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 8 | 11,9 % |
| 10 | KEDGE | 7 | 10,4 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 6,0 % |
| 12 | Rennes School of Business | 3 | 4,5 % |
| 15 | BSB | 2 | 3,0 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 26 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 26 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 37 | 2 | 1 | 1 |
| EDHEC | 60 | 7 | 7 | 2 |
| emlyon | 62 | 7 | 7 | 4 |
| SKEMA | 63 | 15 | 12 | 5 |
| Audencia | 59 | 23 | 20 | 10 |
| NEOMA | 52 | 23 | 22 | 4 |
| Grenoble École de Management | 46 | 34 | 22 | 8 |
| KEDGE | 52 | 40 | 29 | 7 |
| TBS Education | 43 | 42 | 29 | 4 |
| Rennes School of Business | 52 | 49 | 7 | 3 |
| IMT Business School | 7 | 6 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 52 | 49 | 10 | 0 |
| BSB | 55 | 54 | 43 | 2 |
| ICN | 14 | 13 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 8 | 7 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 52 | 50 | 3 | 0 |
| INSEEC | 8 | 7 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 6 | 5 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 5 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 6 | 5 | 0 | 0 |
| SCBS | 5 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 5 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 1,3 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 1,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 7 | 9,2 % |
| 5 | emlyon | 4 | 5,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 1,3 % |
| 7 | Audencia | 4 | 5,3 % |
| 8 | NEOMA | 17 | 22,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 6 | 7,9 % |
| 10 | KEDGE | 9 | 11,8 % |
| 11 | TBS Education | 7 | 9,2 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 1,3 % |
| 13 | Montpellier Business School | 4 | 5,3 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | Saint-Cyr | 1 | 1,3 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 30 | 1 | 1 | 1 |
| ESSEC | 26 | 1 | 1 | 0 |
| ESCP | 34 | 4 | 2 | 1 |
| EDHEC | 60 | 11 | 10 | 7 |
| emlyon | 69 | 11 | 9 | 4 |
| SKEMA | 70 | 23 | 15 | 1 |
| Audencia | 63 | 27 | 20 | 4 |
| NEOMA | 71 | 42 | 38 | 17 |
| Grenoble École de Management | 61 | 52 | 35 | 6 |
| KEDGE | 71 | 66 | 51 | 9 |
| TBS Education | 52 | 51 | 34 | 7 |
| Rennes School of Business | 71 | 70 | 17 | 1 |
| Montpellier Business School | 71 | 70 | 27 | 4 |
| BSB | 64 | 63 | 51 | 0 |
| ICN | 28 | 27 | 4 | 0 |
| IMT Business School | 7 | 6 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 16 | 16 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 9 | 9 | 0 | 0 |
| INSEEC | 8 | 8 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 71 | 70 | 15 | 0 |
| ESC Clermont | 10 | 10 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 9 | 9 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 2 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 1 | 1 | 1 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 0,5 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 0,5 % |
| 3 | ESCP | 3 | 1,4 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 9 | 4,1 % |
| 5 | emlyon | 13 | 5,9 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 12 | 5,5 % |
| 7 | NEOMA | 38 | 17,4 % |
| 8 | Audencia | 16 | 7,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 23 | 10,5 % |
| 10 | KEDGE | 27 | 12,3 % |
| 11 | TBS Education | 14 | 6,4 % |
| 13 | Rennes School of Business | 6 | 2,7 % |
| 14 ex æquo | BSB | 4 | 1,8 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 6 | 2,7 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | Saint-Cyr | 1 | 0,5 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 87 | 2 | 1 | 1 |
| ESSEC | 85 | 2 | 2 | 1 |
| ESCP | 110 | 9 | 5 | 3 |
| EDHEC | 182 | 20 | 19 | 9 |
| emlyon | 201 | 27 | 24 | 13 |
| SKEMA | 206 | 58 | 45 | 12 |
| NEOMA | 193 | 102 | 93 | 38 |
| Audencia | 191 | 81 | 61 | 16 |
| Grenoble École de Management | 167 | 135 | 97 | 23 |
| KEDGE | 193 | 169 | 124 | 27 |
| TBS Education | 136 | 132 | 85 | 14 |
| IMT Business School | 24 | 20 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 193 | 189 | 31 | 6 |
| BSB | 169 | 166 | 128 | 4 |
| ESC Clermont | 26 | 24 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 193 | 189 | 57 | 6 |
| Excelia Business School | 38 | 36 | 3 | 0 |
| EM Strasbourg | 193 | 190 | 32 | 0 |
| ICN | 54 | 52 | 6 | 0 |
| INSEEC | 27 | 25 | 3 | 0 |
| ISC Paris | 25 | 24 | 4 | 0 |
| Brest Business School | 23 | 22 | 0 | 0 |
| SCBS | 21 | 19 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 9 | 9 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 14 | 1 | 1 | 0 |
| ENSAE Paris | 14 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 3 | 1 | 1 | 1 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Carnot - Dijon compte 76 inscrits ECG et 61 affectés. Parmi les inscrits, 2 intègrent le Top 3, 7 le Top 5 et 32 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Carnot - Dijon, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Carnot - Dijon sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Cette classe prépare les étudiants aux épreuves des concours d'admission dans les grandes écoles de commerce et de management. Le cycle d'études est de deux ans. Une convention existe en outre avec l'université de Bourgogne pour la validation de la formation par l'attribution de crédits ECTS. Il existe également des passerelles avec les écoles universitaires de management et les IAE. Séance d'information et de découverte de la filière en présentiel et visioconférence programmée en janvier 2026 : voir le site de l'établissement. Journée portes ouvertes: samedi 28 février 2026. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
A l'issue des épreuves écrites et orales (après 2 années de préparation), concours permettant d'accéder aux écoles de commerce (ENS Paris Saclay, ENSAE, IAE, …).
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Cette classe prépare les étudiants aux épreuves des concours d'admission dans les grandes écoles de commerce et de management. Le cycle d'études est de deux ans. Une convention existe en outre avec l'université de Bourgogne pour la validation de la formation par l'attribution de crédits ECTS. Il existe également des passerelles avec les écoles universitaires de management et les IAE. Séance d'information et de découverte de la filière en présentiel et visioconférence programmée en janvier 2026 : voir le site de l'établissement. Journée portes ouvertes: samedi 28 février 2026. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
A l'issue des épreuves écrites et orales (après 2 années de préparation), concours permettant d'accéder aux écoles de commerce (Saint Cyr, ENS Paris Saclay, IAE, …).
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Cette classe prépare les étudiants aux épreuves des concours d'admission dans les grandes écoles de commerce et de management. Le cycle d'études est de deux ans. Une convention existe en outre avec l'université de Bourgogne pour la validation de la formation par l'attribution de crédits ECTS. Il existe également des passerelles avec les écoles universitaires de management et les IAE. Séance d'information et de découverte de la filière en présentiel et visioconférence programmée en janvier 2026 : voir le site de l'établissement. Journée portes ouvertes: samedi 28 février 2026. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
A l'issue des épreuves écrites et orales (après 2 années de préparation), concours permettant d'accéder aux écoles de commerce (ENS Paris Saclay, ENSAE, IAE, …).
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Cette classe prépare les étudiants aux épreuves des concours d'admission dans les grandes écoles de commerce et de management. Le cycle d'études est de deux ans. Une convention existe en outre avec l'université de Bourgogne pour la validation de la formation par l'attribution de crédits ECTS. Il existe également des passerelles avec les écoles universitaires de management et les IAE. Séance d'information et de découverte de la filière en présentiel et visioconférence programmée en janvier 2026 : voir le site de l'établissement. Journée portes ouvertes: samedi 28 février 2026. Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
A l'issue des épreuves écrites et orales (après 2 années de préparation), concours permettant d'accéder aux écoles de commerce (Saint Cyr, ENS Paris Saclay, IAE, …).
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais Allemand et en LV2 : Anglais Allemand Espagnol Italien (selon effectif). Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais Allemand Langue vivante 2 : Anglais Allemand Espagnol Italien (selon effectif) Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 45 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 1 affectation HEC–ESSEC–ESCP aux 67 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée privé Saint Bénigne · Dijon · Lycée Gustave Courbet · Belfort · Lycée Louis Pergaud · Besançon · Lycée Militaire National · Autun.
Nom SIGEM : Lycée Carnot. Nom officiel documenté : Lycée général et technologique Carnot. Identifiant Meilleures Prépas : mp-f50e290d73d6bd64.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - lycéens TMD, TCHQ et CPGE : https://citescocarnot.ac-dijon.fr/internat/)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-01-06T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme - lycéens TMD, TCHQ et CPGE : https://citescocarnot.ac-dijon.fr/internat/)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
temps plein , pour certaines langues rares, possibilités de suivre le cursus à l'université de Bourgogne Franche Comté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
France éducation international
site_officiel · consulté
France éducation international
site_officiel_ecg · consulté
Classes préparatoires ECG
France éducation international
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 84, 85 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 86, 87 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 88, 89 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 90, 91 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 81, 82 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 83, 84 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 85, 86 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 87, 88 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 80, 81 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 82, 83 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 84, 85 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 86, 87 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.