Langues et options
Langue vivante 1 : ANGLAIS - ARABE - ESPAGNOL - ALLEMAND - ITALIEN Langue vivante 2 : ANGLAIS - ARABE - ESPAGNOL - ALLEMAND - ITALIEN Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Le lycée Kleber, à Strasbourg, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.
Pour préparer une candidature au lycée Kleber, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Kleber affiche 66 places et 912 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31389 recense 1 079 candidatures confirmées, 732 candidatures classées et 732 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 62 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31389, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 72 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 079 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 732 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 728 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 732 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 62 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 54 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 68 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 732 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Notes en spécialité mathématiques et/ou option mathématiques complémentaires ou expertes | Essentiel 4 sur 4 | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en mathématiques |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Notes d’histoire-géographie | Très important 3 sur 4 | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en Histoire-Géographie. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Rang de classement | Très important 3 sur 4 | Rang de classement dans la division de l'élève |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Avis de l'établissement d'origine | Très important 3 sur 4 | Avis du conseil de classe |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Niveau en anglais | Important 2 sur 4 | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en Anglais. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Niveau en philosophie | Important 2 sur 4 | Les moyennes et rangs de classement de 1ère et Terminale en Philosophie. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Niveau en Allemand ou Espagnol ou Italien ou Arabe | Important 2 sur 4 | Les moyennes et rangs de classement de 1ère et Terminale |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Notes d’histoire-géographie | Complémentaire 1 sur 4 | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et/ou Terminale en spécialité HGGSP (la spécialité HGGSP n'est pas un attendu obligatoire) |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Qualité de l’expression écrite et orale en langue française | Essentiel 4 sur 4 | Résultats / appréciations du professeurs en Français durant l'année de 1ère. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Qualité de l’expression écrite et orale en langue française | Important 2 sur 4 | Résultats aux épreuves anticipées du bac de français |
| Votre savoir-être compte pour 10% Assiduité | Essentiel 4 sur 4 | L'assiduité de l'élève durant son cursus en 1ère et en terminale. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Qualité des appréciations | Très important 3 sur 4 | Qualité des appréciations en termes d'attitude au travail et de comportement |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Cohérence du projet | Complémentaire 1 sur 4 | Qualité du projet au vu de la lettre de motivation |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement associatif, prise de responsabilité, activités en lien avec le monde de l'entreprise | Complémentaire 1 sur 4 | Eléments de la lettre de motivation + informations complémentaires sur Parcoursup |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les candidats doivent avoir suivi un enseignement de mathématique en terminale (maths spécialité ou maths complémentaire). Une attention particulière est donnée au niveau des langues. L'étude du dossier a impliqué l'observation des différentes évaluations et la place du candidat dans les groupes d'élèves. Ceci a généré un premier classement puis les dossiers ont tous été traités individuellement par un binôme de professeurs de disciplines différentes. Au-delà des résultats scolaires, le binôme a apprécié les motivations et les documents annexes. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Un candidat ne sera pas classé s'il y a : Absence de la spécialité Mathématiques en Première
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Nous encourageons les candidats à participer aux et , qui constituent des temps essentiels portes ouvertes journées d’immersion de découverte et d’information sur nos formations.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les candidats doivent avoir suivi un enseignement de mathématique en terminale (maths spécialité ou maths complémentaires) Un effort particulier sur les langues est apprécié. Enseignement SES ou HGGSP ou LLCE conseillé mais pas indispensable. Signature : Helena COSTA-GARON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Kléber
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes en spécialité mathématiques et /ou option mathématiques complémentaires ou expertes | Essentiel | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en mathématiques (p. 11) |
| Résultats académiques Notes d’histoire-géographie | Très important | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en Histoire-Géographie. (p. 11) |
| Résultats académiques Notes d’histoire-géographie | Complémentaire | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et/ou Terminale en spécialité HGGSP (la spécialité HGGSP n'est pas un attendu obligatoire) (p. 11) |
| Résultats académiques Niveau en anglais | Important | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en Anglais. (p. 11) |
| Résultats académiques Rang de classement | Très important | Rang de classement dans la division de l'élève (p. 11) |
| Résultats académiques Niveau en philosophie | Important | Les moyennes et rangs de classement de 1ère et Terminale en Philosophie. (p. 11) |
| Résultats académiques Niveau en Allemand ou Espagnol ou Italien ou Arabe | Important | Les moyennes et rangs de classement de 1ère et Terminale (p. 11) |
| Résultats académiques Avis de l'établissement d'origine | Très important | Avis du conseil de classe (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l’expression écrite et orale en langue française | Important | Résultats aux épreuves anticipées du bac de français (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l’expression écrite et orale en langue française | Essentiel | Résultats / appréciations du professeurs en Français durant l'année de 1ère. (p. 11) |
| Savoir-être Assiduité | Essentiel | L'assiduité de l'élève durant son cursus en 1ère et en terminale. (p. 12) |
| Savoir-être Qualité des appréciations | Très important | Qualité des appréciations en termes d'attitude au travail et de comportement (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet | Complémentaire | Qualité du projet au vu de la lettre de motivation (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement associatif, prise de responsabilité, activités en lien avec le monde de l'entreprise | Complémentaire | Eléments de la lettre de motivation + informations complémentaires sur Parcoursup (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 465 | 334 | 334 | 18 |
| Tous les candidats · Masculin | 614 | 398 | 398 | 44 |
| Tous les candidats · Total | 1 079 | 732 | 732 | 62 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 726 | 650 | 650 | 48 |
| Tous les candidats · En réorientation | 76 | 55 | 55 | 8 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 54 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 212 | 16 | 16 | 5 |
| Tous les candidats · Autres | 11 | 10 | 10 | 1 |
| Tous les candidats · Total | 1 079 | 732 | 732 | 62 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 334 | 305 | 305 | 21 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 294 | 264 | 264 | 28 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 176 | 146 | 146 | 9 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 12 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0670080Y · g_ta_cod 31389 · g_ti_cod 31389 · c_ja_cod 24273
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Kleber affiche 30 places et 1 076 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31489 recense 1 261 candidatures confirmées, 721 candidatures classées et 503 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 25 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 261 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 721 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 503 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 25 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 24 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 40 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 503 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Notes en spécialité mathématiques et/ou option mathématiques complémentaires ou expertes | Essentiel 4 sur 4 | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en mathématiques |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Notes d’Histoire-Géographie | Très important 3 sur 4 | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en Histoire-Géographie. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Rang de classement | Très important 3 sur 4 | Rang de classement dans la division de l'élève |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Avis de l'établissement d'origine | Très important 3 sur 4 | Avis du conseil de classe |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Niveau en anglais | Important 2 sur 4 | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en Anglais. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Niveau en philosophie | Important 2 sur 4 | Les moyennes et rangs de classement de 1ère et Terminale en Philosophie. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Niveau en Allemand ou Espagnol ou Italien ou Arabe | Important 2 sur 4 | Les moyennes et rangs de classement de 1ère et Terminale |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Notes d’Histoire-Géographie | Complémentaire 1 sur 4 | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et/ou Terminale en spécialité HGGSP (la spécialité HGGSP n'est pas un attendu obligatoire) |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Qualité de l’expression écrite et orale en langue française | Essentiel 4 sur 4 | Résultats / appréciations du professeurs en Français durant l'année de 1ère. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Qualité de l’expression écrite et orale en langue française | Important 2 sur 4 | Résultats aux épreuves anticipées du bac de français |
| Votre savoir-être compte pour 10% Assiduité | Essentiel 4 sur 4 | L'assiduité de l'élève durant son cursus en 1ère et en terminale. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Qualité des appréciations | Très important 3 sur 4 | Qualité des appréciations en termes d'attitude au travail et de comportement |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Cohérence du projet | Complémentaire 1 sur 4 | Qualité du projet au vu de la lettre de motivation |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement associatif, prise de responsabilité, activités en lien avec le monde de l'entreprise | Complémentaire 1 sur 4 | Eléments de la lettre de motivation + informations complémentaires sur Parcoursup |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les candidats doivent avoir suivi un enseignement de mathématique en terminale (maths spécialité ou maths complémentaire). Une attention particulière est donnée au niveau des langues. L'étude du dossier a impliqué l'observation des différentes évaluations et la place du candidat dans les groupes d'élèves. Ceci a généré un premier classement puis les dossiers ont tous été traités individuellement par un binôme de professeurs de disciplines différentes. Au-delà des résultats scolaires, le binôme a apprécié les motivations et les documents annexes. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 17
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Un candidat ne sera pas classé s'il y a : Absence de la spécialité Mathématiques en Première
Rapport public 2025 · page 15
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Nous encourageons les candidats à participer aux et , qui constituent des temps essentiels portes ouvertes journées d’immersion de découverte et d’information sur nos formations.
Rapport public 2025 · page 16
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 14
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les candidats doivent avoir suivi un enseignement de mathématique en terminale (maths spécialité ou maths complémentaires) Un effort particulier sur les langues est apprécié. Enseignement SES ou HGGSP ou LLCE conseillé mais pas indispensable. Signature : Helena COSTA-GARON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Kléber
Rapport public 2025 · page 18
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes en spécialité mathématiques et /ou option mathématiques complémentaires ou expertes | Essentiel | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en mathématiques (p. 12) |
| Résultats académiques Notes d’Histoire-Géographie | Très important | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en Histoire-Géographie. (p. 12) |
| Résultats académiques Notes d’Histoire-Géographie | Complémentaire | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et/ou Terminale en spécialité HGGSP (la spécialité HGGSP n'est pas un attendu obligatoire) (p. 12) |
| Résultats académiques Niveau en anglais | Important | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en Anglais. (p. 12) |
| Résultats académiques Rang de classement | Très important | Rang de classement dans la division de l'élève (p. 12) |
| Résultats académiques Niveau en philosophie | Important | Les moyennes et rangs de classement de 1ère et Terminale en Philosophie. (p. 12) |
| Résultats académiques Niveau en Allemand ou Espagnol ou Italien ou Arabe | Important | Les moyennes et rangs de classement de 1ère et Terminale (p. 12) |
| Résultats académiques Avis de l'établissement d'origine | Très important | Avis du conseil de classe (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l’expression écrite et orale en langue française | Important | Résultats aux épreuves anticipées du bac de français (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l’expression écrite et orale en langue française | Essentiel | Résultats / appréciations du professeurs en Français durant l'année de 1ère. (p. 12) |
| Savoir-être Assiduité | Essentiel | L'assiduité de l'élève durant son cursus en 1ère et en terminale. (p. 13) |
| Savoir-être Qualité des appréciations | Très important | Qualité des appréciations en termes d'attitude au travail et de comportement (p. 13) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet | Complémentaire | Qualité du projet au vu de la lettre de motivation (p. 13) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement associatif, prise de responsabilité, activités en lien avec le monde de l'entreprise | Complémentaire | Eléments de la lettre de motivation + informations complémentaires sur Parcoursup (p. 13) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 585 | 375 | 287 | 17 |
| Tous les candidats · Masculin | 676 | 346 | 216 | 8 |
| Tous les candidats · Total | 1 261 | 721 | 503 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 879 | 662 | 462 | 24 |
| Tous les candidats · En réorientation | 80 | 41 | 27 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 63 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 227 | 9 | 8 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 12 | 9 | 6 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 261 | 721 | 503 | 25 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 386 | 292 | 207 | 10 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 280 | 217 | 158 | 3 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 100 | 55 | 29 | 5 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 196 | 149 | 104 | 7 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 12 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0670080Y · g_ta_cod 31489 · g_ti_cod 31389 · c_ja_cod 24330
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Kleber affiche 30 places et 1 152 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31605 recense 1 325 candidatures confirmées, 850 candidatures classées et 396 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 325 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 850 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 396 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 24 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 30 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 396 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Notes en spécialité mathématiques et/ou option mathématiques complémentaires ou expertes | Essentiel 4 sur 4 | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en mathématiques |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Notes d’Histoire-Géographie (tronc commun) | Très important 3 sur 4 | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en Histoire-Géographie. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Rang de classement | Très important 3 sur 4 | Rang de classement dans la division de l'élève |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Avis de l'établissement d'origine | Très important 3 sur 4 | Avis du conseil de classe |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Niveau en anglais | Important 2 sur 4 | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en Anglais. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Niveau en philosophie | Important 2 sur 4 | Les moyennes et rangs de classement de 1ère et Terminale en Philosophie. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Niveau en Allemand ou Espagnol ou Italien ou Arabe | Important 2 sur 4 | Les moyennes et rangs de classement de 1ère et Terminale |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Notes de Sciences Économiques et Sociales | Complémentaire 1 sur 4 | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et/ou Terminale en spécialité SES (la spécialité SES n'est pas un attendu obligatoire) |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Qualité de l’expression écrite et orale en langue française | Essentiel 4 sur 4 | Résultats / appréciations du professeurs en Français durant l'année de 1ère. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Qualité de l’expression écrite et orale en langue française | Important 2 sur 4 | Résultats aux épreuves anticipées du bac de français |
| Votre savoir-être compte pour 10% Assiduité | Essentiel 4 sur 4 | L'assiduité de l'élève durant son cursus en 1ère et en terminale. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Qualité des appréciations | Très important 3 sur 4 | Qualité des appréciations en termes d'attitude au travail et de comportement |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Cohérence du projet | Complémentaire 1 sur 4 | Qualité du projet au vu de la lettre de motivation |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement associatif, prise de responsabilité, activités en lien avec le monde de l'entreprise | Complémentaire 1 sur 4 | Eléments de la lettre de motivation + informations complémentaires sur Parcoursup |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les candidats doivent avoir suivi un enseignement de mathématique en terminale (maths spécialité ou maths complémentaire). Une attention particulière est donnée au niveau des langues. L'étude du dossier a impliqué l'observation des différentes évaluations et la place du candidat dans les groupes d'élèves. Ceci a généré un premier classement puis les dossiers ont tous été traités individuellement par un binôme de professeurs de disciplines différentes. Au-delà des résultats scolaires, le binôme a apprécié les motivations et les documents annexes. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Un candidat ne sera pas classé s'il y a : Absence de la spécialité Mathématiques en Première
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Nous encourageons les candidats à participer aux et , qui constituent des temps essentiels portes ouvertes journées d’immersion de découverte et d’information sur nos formations.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les candidats doivent avoir suivi un enseignement de mathématique en terminale (maths spécialité ou maths complémentaires) Un effort particulier sur les langues est apprécié. Enseignement SES ou HGGSP ou LLCE conseillé mais pas indispensable. Signature : Helena COSTA-GARON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Kléber
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Notes en spécialité mathématiques et /ou option mathématiques complémentaires ou expertes | Essentiel | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en mathématiques (p. 11) |
| Résultats académiques Notes d’Histoire-Géographie (tronc commun) | Très important | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en Histoire-Géographie. (p. 11) |
| Résultats académiques Niveau en anglais | Important | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en Anglais. (p. 11) |
| Résultats académiques Rang de classement | Très important | Rang de classement dans la division de l'élève (p. 11) |
| Résultats académiques Notes de Sciences Économiques et Sociales | Complémentaire | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et/ou Terminale en spécialité SES (la spécialité SES n'est pas un attendu obligatoire) (p. 11) |
| Résultats académiques Niveau en philosophie | Important | Les moyennes et rangs de classement de 1ère et Terminale en Philosophie. (p. 11) |
| Résultats académiques Niveau en Allemand ou Espagnol ou Italien ou Arabe | Important | Les moyennes et rangs de classement de 1ère et Terminale (p. 11) |
| Résultats académiques Avis de l'établissement d'origine | Très important | Avis du conseil de classe (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l’expression écrite et orale en langue française | Important | Résultats aux épreuves anticipées du bac de français (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l’expression écrite et orale en langue française | Essentiel | Résultats / appréciations du professeurs en Français durant l'année de 1ère. (p. 11) |
| Savoir-être Assiduité | Essentiel | L'assiduité de l'élève durant son cursus en 1ère et en terminale. (p. 12) |
| Savoir-être Qualité des appréciations | Très important | Qualité des appréciations en termes d'attitude au travail et de comportement (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet | Complémentaire | Qualité du projet au vu de la lettre de motivation (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement associatif, prise de responsabilité, activités en lien avec le monde de l'entreprise | Complémentaire | Eléments de la lettre de motivation + informations complémentaires sur Parcoursup (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 557 | 385 | 216 | 10 |
| Tous les candidats · Masculin | 768 | 465 | 180 | 14 |
| Tous les candidats · Total | 1 325 | 850 | 396 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 932 | 775 | 373 | 23 |
| Tous les candidats · En réorientation | 87 | 51 | 14 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 62 | 1 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 230 | 11 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 14 | 12 | 5 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 325 | 850 | 396 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 531 | 451 | 217 | 17 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 340 | 282 | 128 | 6 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 152 | 105 | 49 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 7 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 12 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0670080Y · g_ta_cod 31605 · g_ti_cod 31389 · c_ja_cod 24368
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Kleber affiche 18 places et 1 381 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31642 recense 1 600 candidatures confirmées, 940 candidatures classées et 489 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 18 places et 1 381 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Collège Episcopal Saint Etienne (dans la même ville) : 35 places et 408 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 50 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Collège Episcopal Saint Etienne (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée KleberStrasbourg · 31642 | 50 % | 30 % | 10 % | 5 % | 5 % |
| Collège Episcopal Saint EtienneStrasbourg · 31664 | 40 % | 30 % | 20 % | 5 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée KleberFormation 31642 | 24 | 1 600 | 940 | 489 | 24 |
| Collège Episcopal Saint EtienneFormation 31664 | 35 | 293 | 208 | 208 | 19 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 600 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 940 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 489 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 24 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 31 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 489 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Niveau en spécialité mathématiques et/ou option mathématiques complémentaires ou expertes | Essentiel 4 sur 4 | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en mathématiques |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Niveau en Histoire-Géographie (tronc commun) | Très important 3 sur 4 | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en Histoire-Géographie. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Rang de classement | Très important 3 sur 4 | Rang de classement dans la division de l'élève |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Avis de l'établissement d'origine | Très important 3 sur 4 | Avis du conseil de classe |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Niveau en anglais | Important 2 sur 4 | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en Anglais. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Niveau en philosophie | Important 2 sur 4 | Les moyennes et rangs de classement de 1ère et Terminale en Philosophie. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Niveau en Allemand ou Espagnol ou Italien ou Arabe | Important 2 sur 4 | Les moyennes et rangs de classement de 1ère et Terminale |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Notes de Sciences Économiques et Sociales | Complémentaire 1 sur 4 | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et/ou Terminale en spécialité SES (la spécialité SES n'est pas un attendu obligatoire) |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Qualité de l’expression écrite et orale en langue française | Essentiel 4 sur 4 | Résultats / appréciations du professeurs en Français durant l'année de 1ère. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Qualité de l’expression écrite et orale en langue française | Important 2 sur 4 | Résultats aux épreuves anticipées du bac de français |
| Votre savoir-être compte pour 10% Assiduité | Essentiel 4 sur 4 | L'assiduité de l'élève durant son cursus en 1ère et en terminale. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Qualité des appréciations | Très important 3 sur 4 | Qualité des appréciations en termes d'attitude au travail et de comportement |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Cohérence du projet | Complémentaire 1 sur 4 | Qualité du projet au vu de la lettre de motivation |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement associatif, prise de responsabilité, activités en lien avec le monde de l'entreprise | Complémentaire 1 sur 4 | Eléments de la lettre de motivation + informations complémentaires sur Parcoursup |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les candidats doivent avoir suivi un enseignement de mathématique en terminale (maths spécialité ou maths complémentaire). Une attention particulière est donnée au niveau des langues. L'étude du dossier a impliqué l'observation des différentes évaluations et la place du candidat dans les groupes d'élèves. Ceci a généré un premier classement puis les dossiers ont tous été traités individuellement par un binôme de professeurs de disciplines différentes. Au-delà des résultats scolaires, le binôme a apprécié les motivations et les documents annexes. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Un candidat ne sera pas classé s'il y a : Absence de la spécialité Mathématiques en Première
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Nous encourageons les candidats à participer aux et , qui constituent des temps essentiels portes ouvertes journées d’immersion de découverte et d’information sur nos formations.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les candidats doivent avoir suivi un enseignement de mathématique en terminale (maths spécialité ou maths complémentaires) Un effort particulier sur les langues est apprécié. Enseignement SES ou HGGSP ou LLCE conseillé mais pas indispensable. Signature : Helena COSTA-GARON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Kléber
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Niveau en spécialité mathématiques et/ou option mathématiques complémentaires ou expertes | Essentiel | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en mathématiques (p. 11) |
| Résultats académiques Niveau en Histoire-Géographie (tronc commun) | Très important | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en Histoire-Géographie. (p. 11) |
| Résultats académiques Niveau en anglais | Important | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et Terminale en Anglais. (p. 11) |
| Résultats académiques Rang de classement | Très important | Rang de classement dans la division de l'élève (p. 11) |
| Résultats académiques Notes de Sciences Économiques et Sociales | Complémentaire | Les moyennes annuelles et rang de classement de 1ère et/ou Terminale en spécialité SES (la spécialité SES n'est pas un attendu obligatoire) (p. 11) |
| Résultats académiques Niveau en philosophie | Important | Les moyennes et rangs de classement de 1ère et Terminale en Philosophie. (p. 11) |
| Résultats académiques Niveau en Allemand ou Espagnol ou Italien ou Arabe | Important | Les moyennes et rangs de classement de 1ère et Terminale (p. 11) |
| Résultats académiques Avis de l'établissement d'origine | Très important | Avis du conseil de classe (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l’expression écrite et orale en langue française | Important | Résultats aux épreuves anticipées du bac de français (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l’expression écrite et orale en langue française | Essentiel | Résultats / appréciations du professeurs en Français durant l'année de 1ère. (p. 11) |
| Savoir-être Assiduité | Essentiel | L'assiduité de l'élève durant son cursus en 1ère et en terminale. (p. 12) |
| Savoir-être Qualité des appréciations | Très important | Qualité des appréciations en termes d'attitude au travail et de comportement (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet | Complémentaire | Qualité du projet au vu de la lettre de motivation (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement associatif, prise de responsabilité, activités en lien avec le monde de l'entreprise | Complémentaire | Eléments de la lettre de motivation + informations complémentaires sur Parcoursup (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 720 | 467 | 287 | 10 |
| Tous les candidats · Masculin | 880 | 473 | 202 | 14 |
| Tous les candidats · Total | 1 600 | 940 | 489 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 192 | 875 | 457 | 24 |
| Tous les candidats · En réorientation | 86 | 43 | 21 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 73 | 1 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 236 | 12 | 6 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 13 | 9 | 5 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 600 | 940 | 489 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 676 | 506 | 273 | 16 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 324 | 247 | 131 | 5 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 284 | 176 | 80 | 3 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 5 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 12 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0670080Y · g_ta_cod 31642 · g_ti_cod 31389 · c_ja_cod 24405
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
117 inscrits en 2024 · 121 inscrits en 2025 · 127 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 5 | 4,3 % | 2 | 1,7 % | 1 | 0,8 % |
| 2 | ESSEC | 3 | 2,6 % | 2 | 1,7 % | 2 | 1,6 % |
| 3 | ESCP | 2 | 1,7 % | 4 | 3,3 % | 8 | 6,3 % |
| 4 | EDHEC | 9 | 7,7 % | 9 | 7,4 % | 5 | 3,9 % |
| 5 | emlyon | 7 | 6,0 % | 8 | 6,6 % | 10 | 7,9 % |
| 6 | SKEMA | 8 | 6,8 % | 11 | 9,1 % | 13 | 10,2 % |
| 7 | NEOMA | 23 | 19,7 % | 22 | 18,2 % | 15 | 11,8 % |
| 8 | Audencia | 4 | 3,4 % | 11 | 9,1 % | 6 | 4,7 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 8 | 6,8 % | 11 | 9,1 % | 7 | 5,5 % |
| 10 | KEDGE | 13 | 11,1 % | 10 | 8,3 % | 13 | 10,2 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 2,6 % | 5 | 4,1 % | 2 | 1,6 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 1,7 % | 1 | 0,8 % | 2 | 1,6 % |
| 14 | BSB | 0 | 0,0 % | 1 | 0,8 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 3 | 2,6 % | 1 | 0,8 % | 1 | 0,8 % |
| 18 | EM Strasbourg | 2 | 1,7 % | 3 | 2,5 % | 2 | 1,6 % |
| Hors classement | ENSAE Paris | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 2 | 1,6 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 117 | 92 | 8,5 %10 affectés | 22,2 %26 affectés | 52,1 %61 affectés |
| 2025 | 121 | 101 | 6,6 %8 affectés | 20,7 %25 affectés | 57,0 %69 affectés |
| 2026 | 127 | 89 | 8,7 %11 affectés | 20,5 %26 affectés | 47,2 %60 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +2,0 pt · Top 5 : -0,2 pt · Top 8 : -9,8 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 0,8 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 1,6 % |
| 3 | ESCP | 8 | 6,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 5 | 3,9 % |
| 5 | emlyon | 10 | 7,9 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 13 | 10,2 % |
| 7 | NEOMA | 15 | 11,8 % |
| 8 | Audencia | 6 | 4,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 7 | 5,5 % |
| 10 | KEDGE | 13 | 10,2 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 1,6 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 1,6 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 0,8 % |
| 18 | EM Strasbourg | 2 | 1,6 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 2 | 1,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 72 | 5 | 1 | 1 |
| ESSEC | 86 | 6 | 5 | 2 |
| ESCP | 90 | 13 | 13 | 8 |
| EDHEC | 121 | 26 | 25 | 5 |
| emlyon | 123 | 34 | 27 | 10 |
| SKEMA | 121 | 57 | 45 | 13 |
| NEOMA | 116 | 75 | 62 | 15 |
| Audencia | 108 | 59 | 31 | 6 |
| Grenoble École de Management | 95 | 76 | 36 | 7 |
| KEDGE | 116 | 106 | 47 | 13 |
| TBS Education | 67 | 65 | 18 | 2 |
| IMT Business School | 21 | 19 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 116 | 112 | 3 | 2 |
| BSB | 28 | 26 | 3 | 0 |
| ESC Clermont | 18 | 16 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 116 | 112 | 6 | 1 |
| Excelia Business School | 20 | 19 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 116 | 112 | 82 | 2 |
| ICN | 27 | 26 | 3 | 0 |
| INSEEC | 15 | 14 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 16 | 15 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 16 | 14 | 0 | 0 |
| SCBS | 15 | 14 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 14 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 25 | 4 | 4 | 2 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 2 | 1,7 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 1,7 % |
| 3 | ESCP | 4 | 3,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 9 | 7,4 % |
| 5 | emlyon | 8 | 6,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 11 | 9,1 % |
| 7 | Audencia | 11 | 9,1 % |
| 8 | NEOMA | 22 | 18,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 11 | 9,1 % |
| 10 | KEDGE | 10 | 8,3 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 4,1 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 0,8 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 0,8 % |
| 15 | BSB | 1 | 0,8 % |
| 18 | EM Strasbourg | 3 | 2,5 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 77 | 3 | 2 | 2 |
| ESSEC | 89 | 4 | 4 | 2 |
| ESCP | 101 | 8 | 8 | 4 |
| EDHEC | 116 | 21 | 21 | 9 |
| emlyon | 119 | 26 | 23 | 8 |
| SKEMA | 118 | 48 | 37 | 11 |
| Audencia | 109 | 61 | 32 | 11 |
| NEOMA | 118 | 79 | 68 | 22 |
| Grenoble École de Management | 72 | 63 | 41 | 11 |
| KEDGE | 118 | 112 | 53 | 10 |
| TBS Education | 58 | 57 | 23 | 5 |
| Rennes School of Business | 118 | 118 | 4 | 1 |
| IMT Business School | 13 | 12 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 118 | 118 | 8 | 1 |
| BSB | 18 | 17 | 3 | 1 |
| ICN | 20 | 19 | 3 | 0 |
| Excelia Business School | 14 | 13 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 118 | 118 | 90 | 3 |
| INSEEC | 10 | 9 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 11 | 10 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 11 | 10 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 10 | 9 | 0 | 0 |
| SCBS | 8 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 15 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 14 | 2 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 5 | 4,3 % |
| 2 | ESSEC | 3 | 2,6 % |
| 3 | ESCP | 2 | 1,7 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 9 | 7,7 % |
| 5 | emlyon | 7 | 6,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 8 | 6,8 % |
| 7 | Audencia | 4 | 3,4 % |
| 8 | NEOMA | 23 | 19,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 8 | 6,8 % |
| 10 | KEDGE | 13 | 11,1 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 2,6 % |
| 12 | Rennes School of Business | 2 | 1,7 % |
| 13 | Montpellier Business School | 3 | 2,6 % |
| 20 | EM Strasbourg | 2 | 1,7 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 52 | 7 | 5 | 5 |
| ESSEC | 66 | 8 | 8 | 3 |
| ESCP | 89 | 12 | 11 | 2 |
| EDHEC | 115 | 20 | 19 | 9 |
| emlyon | 115 | 28 | 25 | 7 |
| SKEMA | 109 | 37 | 28 | 8 |
| Audencia | 102 | 45 | 28 | 4 |
| NEOMA | 115 | 72 | 55 | 23 |
| Grenoble École de Management | 78 | 64 | 43 | 8 |
| KEDGE | 115 | 107 | 64 | 13 |
| TBS Education | 72 | 70 | 38 | 3 |
| Rennes School of Business | 115 | 114 | 8 | 2 |
| Montpellier Business School | 115 | 114 | 25 | 3 |
| BSB | 23 | 23 | 2 | 0 |
| ICN | 31 | 31 | 7 | 0 |
| IMT Business School | 14 | 13 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 19 | 17 | 2 | 0 |
| EM Normandie | 14 | 12 | 0 | 0 |
| INSEEC | 11 | 11 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 115 | 114 | 79 | 2 |
| ESC Clermont | 11 | 11 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 12 | 12 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 10 | 10 | 0 | 0 |
| SCBS | 9 | 8 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 9 | 2 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 13 | 4 | 3 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 8 | 2,2 % |
| 2 | ESSEC | 7 | 1,9 % |
| 3 | ESCP | 14 | 3,8 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 23 | 6,3 % |
| 5 | emlyon | 25 | 6,8 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 32 | 8,8 % |
| 7 | NEOMA | 60 | 16,4 % |
| 8 | Audencia | 21 | 5,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 26 | 7,1 % |
| 10 | KEDGE | 36 | 9,9 % |
| 11 | TBS Education | 10 | 2,7 % |
| 13 | Rennes School of Business | 5 | 1,4 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 0,3 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 5 | 1,4 % |
| 18 | EM Strasbourg | 7 | 1,9 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 2 | 0,5 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 201 | 15 | 8 | 8 |
| ESSEC | 241 | 18 | 17 | 7 |
| ESCP | 280 | 33 | 32 | 14 |
| EDHEC | 352 | 67 | 65 | 23 |
| emlyon | 357 | 88 | 75 | 25 |
| SKEMA | 348 | 142 | 110 | 32 |
| NEOMA | 349 | 226 | 185 | 60 |
| Audencia | 319 | 165 | 91 | 21 |
| Grenoble École de Management | 245 | 203 | 120 | 26 |
| KEDGE | 349 | 325 | 164 | 36 |
| TBS Education | 197 | 192 | 79 | 10 |
| IMT Business School | 48 | 44 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 349 | 344 | 15 | 5 |
| BSB | 69 | 66 | 8 | 1 |
| ESC Clermont | 40 | 37 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 349 | 344 | 39 | 5 |
| Excelia Business School | 53 | 49 | 3 | 0 |
| EM Strasbourg | 349 | 344 | 251 | 7 |
| ICN | 78 | 76 | 13 | 0 |
| INSEEC | 36 | 34 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 39 | 37 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 36 | 33 | 0 | 0 |
| SCBS | 32 | 29 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 14 | 12 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 38 | 4 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 52 | 10 | 8 | 2 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 3 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Kleber compte 127 inscrits ECG et 89 affectés. Parmi les inscrits, 11 intègrent le Top 3, 26 le Top 5 et 60 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Kleber, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Kleber sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Concernant les contenus d’enseignement, il faut distinguer le tronc commun des enseignements de spécialité. Voici la répartition horaire des enseignements : Enseignements de spécialité : Mathématiques approfondies (9h) Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain (8h) Tronc commun : Lettres, philosophie, humanité (6h) LVA (3h) LVB (3h) Informatique (1h) EPS (2h) Voir la fiche Onisep
Soutien en mathématiques pour les élèves qui le souhaitent Groupes de niveau en anglais et allemand avec un groupe réduit à horaire renforcé pour les plus fragiles Des entretiens de personnalité (3 durant le cursus) encadrés par des professeurs, des personnalités extérieures, des juniors (anciens élèves). Un stage en entreprise Une association d’étudiants : Kléber Culture Entreprise (conférences, sorties culturelles, rencontres avec des professionnels) Des rencontres avec les anciens élèves, les directeurs de programme des Grandes écoles de commerce
Accès aux grandes écoles de commerce via les concours : HEC, ESSEC, EDHEC, ESCP, EM LYON, SKEMA, AUDENCIA, NEOMA… Accès à d' autres grandes écoles : IEP, école militaire spéciale de St-Cyr, école normale supérieure de Cachan… Accès à une formation universitaire en 3ème année de licence si les 120 pts ECTS sont validés par notre établissement suite à vos deux années en CPGE.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Concernant les contenus d’enseignement, il faut distinguer le tronc commun des enseignements de spécialité. Voici la répartition horaire des enseignements : Enseignements de spécialité : Mathématiques appliquées (8h) Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain (8h) Tronc commun : Lettres, philosophie, humanité (6h) LVA (3h) LVB (3h) Informatique (1h) EPS (2h) Voir la fiche Onisep
Soutien en mathématiques pour les élèves qui le souhaitent Groupes de niveau en anglais et allemand avec un groupe réduit à horaire renforcé pour les plus fragiles Des entretiens de personnalité (3 durant le cursus) encadrés par des professeurs, des personnalités extérieures, des juniors (anciens élèves). Un stage en entreprise Une association d’étudiants : Kléber Culture Entreprise (conférences, sorties culturelles, rencontres avec des professionnels) Des rencontres avec les anciens élèves, les directeurs de programme des Grandes écoles de commerce
Accès aux grandes écoles de commerce via les concours : HEC, ESSEC, EDHEC, ESCP, EM LYON, SKEMA, AUDENCIA, NEOMA… Accès à d' autres grandes écoles : IEP, école militaire spéciale de St-Cyr, école normale supérieure de Cachan… Accès à une formation universitaire en 3ème année de licence si les 120 pts ECTS sont validés par notre établissement suite à vos deux années en CPGE.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Concernant les contenus d’enseignement, il faut distinguer le tronc commun des enseignements de spécialité. Voici la répartition horaire des enseignements : Enseignements de spécialité : Mathématiques approfondies (9h) Économie, sociologie et histoire du monde contemporain (8h) Tronc commun : Lettres, philosophie, humanité (6h) LVA (3h) LVB (3h) Informatique (1h) EPS (2h) Voir la fiche Onisep
Soutien en mathématiques pour les élèves qui le souhaitent Groupes de niveau en anglais et allemand avec un groupe réduit à horaire renforcé pour les plus fragiles Des entretiens de personnalité (3 durant le cursus) encadrés par des professeurs, des personnalités extérieures, des juniors (anciens élèves). Un stage en entreprise Une association d’étudiants : Kléber Culture Entreprise (conférences, sorties culturelles, rencontres avec des professionnels) Des rencontres avec les anciens élèves, les directeurs de programme des Grandes écoles de commerce
Accès aux grandes écoles de commerce via les concours : HEC, ESSEC, EDHEC, ESCP, EM LYON, SKEMA, AUDENCIA, NEOMA… Accès à d' autres grandes écoles : IEP, école militaire spéciale de St-Cyr, école normale supérieure de Cachan… Accès à une formation universitaire en 3ème année de licence si les 120 pts ECTS sont validés par notre établissement suite à vos deux années en CPGE.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Concernant les contenus d’enseignement, il faut distinguer le tronc commun des enseignements de spécialité. Voici la répartition horaire des enseignements : Enseignements de spécialité : Mathématiques appliquées (8h) Économie, sociologie et histoire du monde contemporain (8h) Tronc commun : Lettres, philosophie, humanité (6h) LVA (3h) LVB (3h) Informatique (1h) EPS (2h) Voir la fiche Onisep
Soutien en mathématiques pour les élèves qui le souhaitent Groupes de niveau en anglais et allemand avec un groupe réduit à horaire renforcé pour les plus fragiles Des entretiens de personnalité (3 durant le cursus) encadrés par des professeurs, des personnalités extérieures, des juniors (anciens élèves). Un stage en entreprise Une association d’étudiants : Kléber Culture Entreprise (conférences, sorties culturelles, rencontres avec des professionnels) Des rencontres avec les anciens élèves, les directeurs de programme des Grandes écoles de commerce
Accès aux grandes écoles de commerce via les concours : HEC, ESSEC, EDHEC, ESCP, EM LYON, SKEMA, AUDENCIA, NEOMA… Accès à d' autres grandes écoles : IEP, école militaire spéciale de St-Cyr, école normale supérieure de Cachan… Accès à une formation universitaire en 3ème année de licence si les 120 pts ECTS sont validés par notre établissement suite à vos deux années en CPGE.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Kleber. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ANGLAIS - ARABE - ESPAGNOL - ALLEMAND - ITALIEN et en LV2 : ANGLAIS - ARABE - ESPAGNOL - ALLEMAND - ITALIEN. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : ANGLAIS - ARABE - ESPAGNOL - ALLEMAND - ITALIEN Langue vivante 2 : ANGLAIS - ARABE - ESPAGNOL - ALLEMAND - ITALIEN Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 50 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 8 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 121 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Collège Episcopal Saint Etienne · Strasbourg · Lycée Clémenceau · Reims · Lycée Fabert · Metz · Lycée Georges de La Tour · Metz.
Nom SIGEM : Lycée Kleber. Nom officiel documenté : Lycée Kléber. Identifiant Meilleures Prépas : mp-0dcccceebd1b8e07.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - uniquement pour les élèves de CPGE)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-06-03T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - uniquement pour les élèves de CPGE)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-05-22T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 448, 449 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 450, 451 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 452, 453 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 454, 455 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 428, 429 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 430, 431 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 432, 433 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 434, 435 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 418, 419 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 420, 421 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 422, 423 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 424, 425 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.