Langues et options
Langue vivante 1 : Allemand, Anglais, Espagnol Langue vivante 2 : Allemand, Anglais, Espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Collège Episcopal Saint Etienne, à Strasbourg, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature à Collège Episcopal Saint Etienne, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 de Collège Episcopal Saint Etienne affiche 35 places et 408 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31664 recense 293 candidatures confirmées, 208 candidatures classées et 208 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 19 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31664, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 35 places et 408 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Kleber (dans la même ville) : 18 places et 1 381 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Kleber (50 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Collège Episcopal Saint EtienneStrasbourg · 31664 | 40 % | 30 % | 20 % | 5 % | 5 % |
| Lycée KleberStrasbourg · 31642 | 50 % | 30 % | 10 % | 5 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Collège Episcopal Saint EtienneFormation 31664 | 35 | 293 | 208 | 208 | 19 |
| Lycée KleberFormation 31642 | 24 | 1 600 | 940 | 489 | 24 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 35 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 293 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 208 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 205 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 208 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 19 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 23 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 71 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 208 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Résultats en mathématiques | Très important 3 sur 4 | Bulletins de 1ère pour la spécialité et terminale pour la spécialité ou les mathématiques complémentaires / Résultats du Baccalauréat pour la spécialité le cas échéant |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Résultats en langues vivantes A et B | Très important 3 sur 4 | Bulletins |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Résultats en SES ou HGSPO | Très important 3 sur 4 | Bulletins / Résultats du Baccalauréat pour la spécialité |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Résultats en français et philosophie | Important 2 sur 4 | Bulletins / Résultats du Baccalauréat pour le français |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Méthode de travail | Très important 3 sur 4 | Bulletins / Fiche "Avenir" |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 30% Capacité d'argumentation et de rédaction | Important 2 sur 4 | Bulletins / Fiche "Avenir" |
| Votre savoir-être compte pour 20% Capacité à s'investir, à fournir des efforts et autonomie | Important 2 sur 4 | Bulletins / Fiche "avenir" |
| Votre savoir-être compte pour 20% Capacité d'organisation | Important 2 sur 4 | Bulletins / Fiche "Avenir" |
| Votre savoir-être compte pour 20% Ouverture aux autres | Complémentaire 1 sur 4 | Fiche "Avenir" / Fiche "Activités et centres d'intérêt" |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Motivation pour entrer dans une école de commerce et de management | Complémentaire 1 sur 4 | Fiche "Projet de formation motivé" |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Capacité de réussir dans la formation | Complémentaire 1 sur 4 | Fiche "Avenir" |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Expériences en équipes | Complémentaire 1 sur 4 | Fiche "Avenir" / Fiche "Activités et centres d'intérêt" |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers des candidats sont évalués manuellement par le jury à partir de la fiche avenir et des bulletins : Les notes de la spé maths ou maths complémentaires sont très importantes. Nous prenons également en compte les notes de la 2ème spé (SES, HGGSP, anglais, physique, HLP) Nous sommes attentifs aux appréciations : nous recherchons des élèves curieux, qui font preuve d'une grande capacité de travail et de concentration : les journées sont longues et intenses en prépa. Les élèves qui sont venus échanger avec nous lors de nos JPO, sur des salons, ou lors de notre intervention dans leur lycée sont privilégiés. Ceux qui ont fait une journée d'immersion dans notre classe d'ECG1 le sont également Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Les dossiers de candidats qui ont des résultats trop faibles (en-dessous de 10/20) et qui n'ont plus envie de renforcer leurs connaissances et leur culture générale dans un format scolaire classique sont écartés.
Rapport public 2025 · page 13
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les dossiers des candidats sont évalués manuellement par le jury à partir de la fiche avenir et des bulletins : Les notes de la spé maths ou maths complémentaires sont très importantes. Nous prenons également en compte les notes de la 2ème spé (SES, HGGSP, anglais, physique, HLP) Nous sommes attentifs aux appréciations : nous recherchons des élèves curieux, qui font preuve d'une grande capacité de travail et de concentration : les journées sont longues et intenses en prépa. Les élèves qui sont venus échanger avec nous lors de nos JPO, sur des salons, ou lors de notre intervention dans leur lycée sont privilégiés. Ceux qui ont fait une journée d'immersion dans notre classe d'ECG1 le sont également. Signature : Fabrice STENGEL, Chef d'établissement de l'établissement Collège Episcopal St Etienne
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats en mathématiques | Très important | Bulletins de 1ère pour la spécialité et terminale pour la spécialité ou les mathématiques complémentaires / Résultats du Baccalauréat pour la spécialité le cas échéant (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en français et philosophie | Important | Bulletins / Résultats du Baccalauréat pour le français (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en langues vivantes A et B | Très important | Bulletins (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en SES ou HGSPO | Très important | Bulletins / Résultats du Baccalauréat pour la spécialité (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode de travail | Très important | Bulletins / Fiche "Avenir" (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacité d'argumentation et de rédaction | Important | Bulletins / Fiche "Avenir" (p. 11) |
| Savoir-être Ouverture aux autres | Complémentaire | Fiche "Avenir" / Fiche "Activités et centres d'intérêt" (p. 11) |
| Savoir-être Capacité à s'investir, à fournir des efforts et autonomie | Important | Bulletins / Fiche "avenir" (p. 11) |
| Savoir-être Capacité d'organisation | Important | Bulletins / Fiche "Avenir" (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation pour entrer dans une école de commerce et de management | Complémentaire | Fiche "Projet de formation motivé" (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Capacité de réussir dans la formation | Complémentaire | Fiche "Avenir" (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Expériences en équipes | Complémentaire | Fiche "Avenir" / Fiche "Activités et centres d'intérêt" (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 128 | 87 | 87 | 9 |
| Tous les candidats · Masculin | 165 | 121 | 121 | 10 |
| Tous les candidats · Total | 293 | 208 | 208 | 19 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 197 | 188 | 188 | 14 |
| Tous les candidats · En réorientation | 10 | 7 | 7 | 2 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 18 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 64 | 9 | 9 | 2 |
| Tous les candidats · Autres | 4 | 4 | 4 | 1 |
| Tous les candidats · Total | 293 | 208 | 208 | 19 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 116 | 111 | 111 | 11 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 37 | 35 | 35 | 0 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 57 | 53 | 53 | 6 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0671609K · g_ta_cod 31664 · g_ti_cod 31391 · c_ja_cod 24427
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
12 inscrits en 2024 · 19 inscrits en 2025 · 28 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % | 1 | 5,3 % | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 8,3 % | 0 | 0,0 % | 1 | 3,6 % |
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % | 3 | 15,8 % | 2 | 7,1 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 8,3 % | 4 | 21,1 % | 3 | 10,7 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 0 | 0,0 % | 1 | 5,3 % | 3 | 10,7 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 8,3 % | 0 | 0,0 % | 1 | 3,6 % |
| 11 | TBS Education | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 2 | 7,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 3,6 % |
| 14 | Montpellier Business School | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 3,6 % |
| 18 | EM Strasbourg | 2 | 16,7 % | 2 | 10,5 % | 3 | 10,7 % |
| 19 | ICN | 0 | 0,0 % | 1 | 5,3 % | 2 | 7,1 % |
| Hors classement | Saint-Cyr | 0 | 0,0 % | 1 | 5,3 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 12 | 5 | 0,0 %0 affecté | 8,3 %1 affecté | 16,7 %2 affectés |
| 2025 | 19 | 13 | 0,0 %0 affecté | 5,3 %1 affecté | 42,1 %8 affectés |
| 2026 | 28 | 19 | 0,0 %0 affecté | 3,6 %1 affecté | 21,4 %6 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : -1,7 pt · Top 8 : -20,7 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 3,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 7,1 % |
| 7 | NEOMA | 3 | 10,7 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 10,7 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 3,6 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 7,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 3,6 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 3,6 % |
| 18 | EM Strasbourg | 3 | 10,7 % |
| 19 | ICN | 2 | 7,1 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 13 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 22 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 24 | 3 | 2 | 1 |
| SKEMA | 26 | 4 | 4 | 2 |
| NEOMA | 24 | 8 | 7 | 3 |
| Audencia | 20 | 4 | 3 | 0 |
| Grenoble École de Management | 16 | 10 | 7 | 3 |
| KEDGE | 24 | 17 | 8 | 1 |
| TBS Education | 18 | 15 | 7 | 2 |
| IMT Business School | 7 | 6 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 24 | 24 | 3 | 1 |
| BSB | 6 | 6 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 5 | 3 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 24 | 24 | 4 | 1 |
| Excelia Business School | 6 | 6 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 24 | 24 | 13 | 3 |
| ICN | 7 | 7 | 3 | 2 |
| INSEEC | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 6 | 6 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| SCBS | 6 | 5 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 7 | 2 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 5,3 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 15,8 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 4 | 21,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 5,3 % |
| 16 | ICN | 1 | 5,3 % |
| 18 | EM Strasbourg | 2 | 10,5 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | Saint-Cyr | 1 | 5,3 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 8 | 1 | 1 | 0 |
| EDHEC | 14 | 2 | 2 | 1 |
| emlyon | 16 | 2 | 1 | 0 |
| SKEMA | 17 | 5 | 5 | 3 |
| Audencia | 16 | 3 | 2 | 0 |
| NEOMA | 17 | 9 | 8 | 4 |
| Grenoble École de Management | 10 | 5 | 3 | 1 |
| KEDGE | 17 | 11 | 6 | 0 |
| TBS Education | 8 | 4 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 17 | 13 | 3 | 0 |
| IMT Business School | 3 | 1 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 17 | 13 | 1 | 0 |
| BSB | 4 | 3 | 1 | 0 |
| ICN | 4 | 2 | 1 | 1 |
| Excelia Business School | 3 | 2 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 17 | 16 | 13 | 2 |
| INSEEC | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 3 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 1 | 1 | 1 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 8,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 8,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 1 | 8,3 % |
| 20 | EM Strasbourg | 2 | 16,7 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 7 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 10 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 9 | 1 | 1 | 1 |
| SKEMA | 11 | 1 | 1 | 0 |
| Audencia | 10 | 3 | 2 | 0 |
| NEOMA | 12 | 3 | 3 | 1 |
| Grenoble École de Management | 7 | 3 | 1 | 0 |
| KEDGE | 12 | 7 | 5 | 1 |
| TBS Education | 9 | 6 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 12 | 10 | 3 | 0 |
| Montpellier Business School | 12 | 10 | 4 | 0 |
| BSB | 6 | 4 | 1 | 0 |
| ICN | 4 | 2 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 4 | 2 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 3 | 1 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 4 | 1 | 0 | 0 |
| INSEEC | 3 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 12 | 11 | 6 | 2 |
| ESC Clermont | 3 | 1 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 1 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 1,7 % |
| 5 | emlyon | 2 | 3,4 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 5 | 8,5 % |
| 7 | NEOMA | 8 | 13,6 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 6,8 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 3,4 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 3,4 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 1,7 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 1,7 % |
| 18 | EM Strasbourg | 7 | 11,9 % |
| 19 | ICN | 3 | 5,1 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | Saint-Cyr | 1 | 1,7 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 22 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 22 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 28 | 1 | 1 | 0 |
| EDHEC | 46 | 2 | 2 | 1 |
| emlyon | 49 | 6 | 4 | 2 |
| SKEMA | 54 | 10 | 10 | 5 |
| NEOMA | 53 | 20 | 18 | 8 |
| Audencia | 46 | 10 | 7 | 0 |
| Grenoble École de Management | 33 | 18 | 11 | 4 |
| KEDGE | 53 | 35 | 19 | 2 |
| TBS Education | 35 | 25 | 10 | 2 |
| IMT Business School | 14 | 9 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 53 | 47 | 9 | 1 |
| BSB | 16 | 13 | 3 | 0 |
| ESC Clermont | 10 | 6 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 53 | 47 | 9 | 1 |
| Excelia Business School | 12 | 9 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 53 | 51 | 32 | 7 |
| ICN | 15 | 11 | 5 | 3 |
| INSEEC | 11 | 9 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 12 | 10 | 2 | 0 |
| Brest Business School | 10 | 9 | 0 | 0 |
| SCBS | 11 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 4 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 9 | 3 | 1 | 1 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Collège Episcopal Saint Etienne compte 28 inscrits ECG et 19 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 1 le Top 5 et 6 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
À Collège Episcopal Saint Etienne, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres à Collège Episcopal Saint Etienne sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La CPGE ECG du Lycée Episcopal Saint-Etienne de Strasbourg , conduit aux concours d'entrée des Grandes Ecoles de commerce. Elle est située en plein CENTRE historique de Strasbourg, une ville riche par son histoire et sa culture et réputée pour son marché de Noël. Les enseignements : Maths Appliquées : 8h ESH (Economie) : 8h LVA : 3h (Anglais, Allemand, Espagnol) LVB : 3h (Anglais, Allemand, Espagnol) Culture Générale : 3h Philosophie : 3h EPS : 2h Les spécialités recommandées : Maths (ou maths complémentaires avec un bon niveau) SES / HGGSP / Physique / HLP / LLCE Nos particularités : Un accompagnement personnalisé grâce à une équipe d'enseignants exigeants et dévoués Des cours vivants, une ambiance de travail qui développe la confiance en soi Pas de cours le samedi en 1ère année Un stage en entreprise en 1ère année Une vie étudiante dynamique au centre de Strasbourg Une mobilité facilitée par les pistes cyclables et les transports en commun Tous nos étudiants continuent leurs loisirs (1 entrainement / sem) 100% de réussite aux concours des Grandes Ecoles de management www.cse-strasbourg.com Voir la fiche Onisep
* Des cours de soutien à la demande * Un parcours qui respecte la personne, sans esprit de compétition, dans l'entraide * Des groupes de langues restreints qui facilitent l'oral * Des interrogations orales ( khôlles ) et écrites ( DS ) pour stabiliser les connaissances * Des concours blancs tout au long du cursus et des entraînements aux entretiens de motivation de toutes les Grandes Ecoles * Un stage linguisitique ou en entreprise (2 sem min) en fin de 1ère année en France ou à l'étranger * Une proposition pastorale et éthique en lien avec les thèmes des concours
La majorité des étudiants choisissent de passer les concours des Grandes Ecoles de commerce et de management. Certains préfèrent continuer à l'université en L3 (licence en 3ème année) grâce aux ECTS acquis pendant les 2 années (2 x 60, soit 120). D'autres décident de passer des concours de l'Armée ou de la Fonction Publique.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Allemand, Anglais, Espagnol et en LV2 : Allemand, Anglais, Espagnol. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Allemand, Anglais, Espagnol Langue vivante 2 : Allemand, Anglais, Espagnol Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 2300 € Par année pour les étudiants boursiers 2300 €
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 19 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Kleber · Strasbourg · Lycée Clémenceau · Reims · Lycée Fabert · Metz · Lycée Georges de La Tour · Metz.
Nom SIGEM : Collège Episcopal Saint Etienne. Nom officiel documenté : Lycée privé Saint-Étienne. Identifiant Meilleures Prépas : mp-7c80b0ba1aa8462d.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : sans hébergement
Coût : 2300 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-05-05T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : sans hébergement
Coût : 2300 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-05-05T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Chinois, Espagnol, Russe
mathématiques appliquées
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 456, 457 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 458 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 436, 437 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 426, 427 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.