Langues et options
Langue vivante 1 : anglais Langue vivante 2 : espagnol, allemand, chinois Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre), à Saint-Denis, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.
Pour préparer une candidature au lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre), trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre) affiche 12 places et 128 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être » et 15 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment la fiche Avenir. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31490 recense 144 candidatures confirmées, 108 candidatures classées et 108 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 8 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 12 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 144 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 108 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 108 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 8 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 8 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 75 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 108 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Le niveau et la progression du candidat dans les matières enseignées en prépa ECG | Essentiel 4 sur 4 | notes aux épreuves anticipées de français, notes de première et de terminale en mathématiques (selon la situation), en Histoire-Géographie, en sciences économiques et sociales (selon la situation), en lettres, en philosophie, en Langues vivantes 1 et 2. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% - Méthode de travail - Capacité a l’oral - Qualité de l’orthographe - Qualité de l’expression écrite en langue étrangère | Très important 3 sur 4 | Fiche avenir, projet motivé du candidat, commentaires des enseignants |
| Votre savoir-être compte pour 15% - Autonomie - Implication - Capacité a fournir des efforts - Concentration en classe - Capacité d’organisation - Esprit d’équipe - Ouverture au monde - Curiosité intellectuelle | Important 2 sur 4 | Fiche avenir, projet motivé du candidat, commentaires des enseignants |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% - son intérêt pour la formation - ses capacités a réussir dans la formation - une bonne connaissance des débouchés de la formation - un projet cohérent | Très important 3 sur 4 | Fiche avenir, projet motivé du candidat, commentaires des enseignants, participation cordée |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Chaque candidature confirmée a été examinée puis classée en fonction d’une note globale qui lui a été attribuée. Cette note a pris appui sur des éléments quantitatifs et qualitatifs du dossier du candidat : Notes des bulletins scolaires des classes de Première et Terminale Notes aux épreuves anticipées de français Appréciations des enseignants sur le livret scolaire La Fiche Avenir La lettre de motivation Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Résultats scolaires insuffisants : moyenne générale et/ou dans les disciplines majeures très en deçà du niveau attendu pour la formation. Appréciations scolaires très négatives récurrentes. Baccalauréat non adapté à la formation.
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui, cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures : Les élèves issus d'une cordée de la réussite ont bénéficié d'un bonus dans le classement. Les lauréats des concours de Grandes Ecoles "Ascension sociale" ou "Handicap" sont classés en tête de classement.
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire des Arts Spécialité (EDS) Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS) Théâtre-Expression dramatique Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La commission insiste sur l’importance de l’investissement au cours de la scolarité : les efforts, le sérieux, l’assiduité, l’ implication sont des signaux positifs recherchés. La commission conseille aux futurs candidats d’aller à la rencontre des collègues lors des forums, de participer aux journées portes ouvertes du lycée, de contacter l’établissement pour participer à des journées d’immersion, de consulter le sites web de l’établissement pour affiner leur projet. La commission recommande aux candidats de ne pas négliger la rédaction de leur projet de formation. Il s’agit de rédiger un document personnel expliquant les raisons du choix de notre formation. Étant donné la place de l’expression écrite dans la formation, il est fortement recommandé de relire et de corriger les fautes d’orthographes ! Signature : Thierry BUSSY, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Marguerite Jauzelon
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Le niveau et la progression du candidat dans les matières enseignées en prépa ECG | Essentiel | Notes de première et de terminale en mathématiques (selon la situation), en Histoire-Géographie, en sciences économiques et sociales (selon la situation), en lettres, en philosophie, en Langues vivantes 1 et 2. (p. 11) |
| Résultats académiques Notes aux épreuves anticipées de français | Essentiel | Notes à l'écrit et à l'oral (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode de travail et capacité a l’ oral, qualité de l’orthographe, qualité de l’expression écrite | Très important | Fiche avenir, projet motivé du candidat, commentaires des enseignants (p. 11) |
| Savoir-être Projet de formation motivé et cohérent Connaissance des attentes et finalités de la formation | Important | Fiche avenir, projet motivé du candidat, commentaires des enseignants (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet - son intérêt pour la formation - ses capacités a réussir dans la formation - une bonne connaissance des débouchés de la formation - un projet cohérent | Très important | Fiche avenir, projet motivé du candidat, commentaires des enseignants (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Le cas échéant, les engagements associatifs et/ou les hobbies permettant de mieux cerner la personnalité du candidat | Complémentaire | Fiche avenir, lettre de motivation, volet « Activités et centres d’intérêt » renseigné par le candidat (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 57 | 42 | 42 | 0 |
| Tous les candidats · Masculin | 87 | 66 | 66 | 8 |
| Tous les candidats · Total | 144 | 108 | 108 | 8 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 133 | 102 | 102 | 8 |
| Tous les candidats · En réorientation | 6 | 5 | 5 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 4 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 144 | 108 | 108 | 8 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 42 | 36 | 36 | 5 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 34 | 29 | 29 | 0 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 59 | 43 | 43 | 3 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 20 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 9741046U · g_ta_cod 31490 · g_ti_cod 31387 · c_ja_cod 24331
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre) affiche 12 places et 141 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être » et 15 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment la fiche Avenir. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31606 recense 137 candidatures confirmées, 109 candidatures classées et 109 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 11 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31606, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 12 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 137 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 109 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 103 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 109 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 11 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 11 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 80 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 109 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Le niveau et la progression du candidat dans les matières enseignées en prépa ECG. | Essentiel 4 sur 4 | Notes aux épreuves anticipées de français, notes de première et de terminale en mathématiques (selon la situation), en Histoire-Géographie, en sciences économiques et sociales (selon la situation), en lettres, en philosophie, en Langues vivantes 1 et 2. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% - Méthode de travail - Capacité a l’oral - Qualité de l’orthographe - Qualité de l’expression écrite | Très important 3 sur 4 | Fiche avenir, projet motivé du candidat, commentaires des enseignants |
| Votre savoir-être compte pour 15% - Autonomie - Implication - Capacité a fournir des efforts - Concentration en classe - Capacité d’organisation - Esprit d’équipe - Ouverture au monde - Curiosité intellectuelle | Important 2 sur 4 | Fiche avenir, projet motivé du candidat, commentaires des enseignants |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% - son intérêt pour la formation - ses capacités a réussir dans la formation - une bonne connaissance des débouchés de la formation - un projet cohérent | Très important 3 sur 4 | Fiche avenir, projet motivé du candidat, commentaires des enseignants, participation cordée |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Chaque candidature confirmée a été examinée puis classée en fonction d’une note globale qui lui a été attribuée. Cette note a pris appui sur des éléments quantitatifs et qualitatifs du dossier du candidat : Notes des bulletins scolaires des classes de Première et Terminale Notes aux épreuves anticipées de français Appréciations des enseignants sur le livret scolaire La Fiche Avenir La lettre de motivation Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Résultats scolaires insuffisants : moyenne générale et/ou dans les disciplines majeures très en deçà du niveau attendu pour la formation. Appréciations scolaires très négatives récurrentes. Baccalauréat non adapté à la formation.
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui, cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures : Les élèves issus d'une cordée de la réussite ont bénéficié d'un bonus dans le classement. Les lauréats des concours de Grandes Ecoles "Ascension sociale" ou "Handicap" sont classés en tête de classement.
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est inférieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire des Arts Spécialité (EDS) Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS) Théâtre-Expression dramatique Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La commission insiste sur l’importance de l’investissement au cours de la scolarité : les efforts, le sérieux, l’assiduité, l’ implication sont des signaux positifs recherchés. La commission conseille aux futurs candidats d’aller à la rencontre des collègues lors des forums, de participer aux journées portes ouvertes du lycée, de contacter l’établissement pour participer à des journées d’immersion, de consulter le sites web de l’établissement pour affiner leur projet. La commission recommande aux candidats de ne pas négliger la rédaction de leur projet de formation. Il s’agit de rédiger un document personnel expliquant les raisons du choix de notre formation. Étant donné la place de l’expression écrite dans la formation, il est fortement recommandé de relire et de corriger les fautes d’orthographes ! Signature : Thierry BUSSY, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Marguerite Jauzelon
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Le niveau et la progression du candidat dans les matières enseignées en prépa ECG. | Essentiel | Notes de première et de terminale en mathématiques (selon la situation), en Histoire-Géographie, en sciences économiques et sociales (selon la situation), en lettres, en philosophie, en Langues vivantes 1 et 2. (p. 11) |
| Résultats académiques Notes aux épreuves anticipées de français | Essentiel | Notes à l'écrit et à l'oral (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode de travail et capacité a l’ oral, qualité de l’orthographe, qualité de l’expression écrite | Très important | Fiche avenir, projet motivé du candidat, commentaires des enseignants (p. 11) |
| Savoir-être Autonomie, implication, capacité a fournir des efforts, concentration en classe, capacité d’organisation, esprit d’équipe, ouverture au monde, curiosité intellectuelle | Important | Fiche avenir, projet motivé du candidat, commentaires des enseignants (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Projet de formation motivé et cohérent Connaissance des attentes et finalités de la formation | Très important | Fiche avenir, projet motivé du candidat, commentaires des enseignants (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Le cas échéant, les engagements associatifs et/ou les hobbies permettant de mieux cerner la personnalité du candidat | Complémentaire | Fiche avenir, lettre de motivation, volet « Activités et centres d’intérêt » renseigné par le candidat (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 53 | 38 | 38 | 4 |
| Tous les candidats · Masculin | 84 | 71 | 71 | 7 |
| Tous les candidats · Total | 137 | 109 | 109 | 11 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 125 | 103 | 103 | 11 |
| Tous les candidats · En réorientation | 6 | 4 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 2 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 3 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 137 | 109 | 109 | 11 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 64 | 58 | 58 | 11 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 43 | 39 | 39 | 0 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 23 | 12 | 12 | 0 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 21 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 9741046U · g_ta_cod 31606 · g_ti_cod 31387 · c_ja_cod 24369
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre) affiche 24 places et 205 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Savoir-être » et 15 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment la fiche Avenir. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31643 recense 204 candidatures confirmées, 158 candidatures classées et 158 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 17 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31643, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 204 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 158 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 155 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 158 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 17 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 15 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 77 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 158 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% le niveau et la progression du candidat dans les matières enseignées en prépa ECG | Essentiel 4 sur 4 | notes aux épreuves anticipées de français, notes de première et de terminale en mathématiques (selon la situation), en Histoire-Géographie, en sciences économiques et sociales (selon la situation), en lettres, en philosophie, en Langues vivantes 1 et 2. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% - Méthode de travail - Capacité a l’oral - Qualité de l’orthographe - Qualité de l’expression écrite | Très important 3 sur 4 | Fiche avenir, projet motivé du candidat, commentaires des enseignants |
| Votre savoir-être compte pour 15% - Autonomie - Implication - Capacité a fournir des efforts - Concentration en classe - Capacité d’organisation - Esprit d’équipe - Ouverture au monde - Curiosité intellectuelle | Important 2 sur 4 | Fiche avenir, projet motivé du candidat, commentaires des enseignants |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% - Autonomie - Implication - Capacité a fournir des efforts - Concentration en classe - Capacité d’organisation - Esprit d’équipe - Ouverture au monde - Curiosité intellectuelle | Très important 3 sur 4 | Fiche avenir, projet motivé du candidat, commentaires des enseignants, participation cordée |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Chaque candidature confirmée a été examinée puis classée en fonction d’une note globale qui lui a été attribuée. Cette note a pris appui sur des éléments quantitatifs et qualitatifs du dossier du candidat : Notes des bulletins scolaires des classes de Première et Terminale Notes aux épreuves anticipées de français Appréciations des enseignants sur le livret scolaire La Fiche Avenir La lettre de motivation Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Résultats scolaires insuffisants : moyenne générale et/ou dans les disciplines majeures très en deçà du niveau attendu pour la formation. Appréciations scolaires très négatives récurrentes. Baccalauréat non adapté à la formation.
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui, cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures : Les élèves issus d'une cordée de la réussite ont bénéficié d'un bonus dans le classement. Les lauréats des concours de Grandes Ecoles "Ascension sociale" ou "Handicap" sont classés en tête de classement.
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire des Arts Spécialité (EDS) Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Littérature et langues et cultures de l'Antiquité: Grec (EDS) Littérature et langues et cultures de l’Antiquité: Latin (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Numérique et Sciences Informatiques (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS) Théâtre-Expression dramatique Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La commission insiste sur l’importance de l’investissement au cours de la scolarité : les efforts, le sérieux, l’assiduité, l’ implication sont des signaux positifs recherchés. La commission conseille aux futurs candidats d’aller à la rencontre des collègues lors des forums, de participer aux journées portes ouvertes du lycée, de contacter l’établissement pour participer à des journées d’immersion, de consulter le sites web de l’établissement pour affiner leur projet. La commission recommande aux candidats de ne pas négliger la rédaction de leur projet de formation. Il s’agit de rédiger un document personnel expliquant les raisons du choix de notre formation. Étant donné la place de l’expression écrite dans la formation, il est fortement recommandé de relire et de corriger les fautes d’orthographes ! Signature : Thierry BUSSY, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Marguerite Jauzelon
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Le niveau et la progression du candidat dans les matières enseignées en prépa ECG | Essentiel | Notes de première et de terminale en mathématiques (selon la situation), en Histoire-Géographie, en sciences économiques et sociales (selon la situation), en lettres, en philosophie, en Langues vivantes 1 et 2. (p. 11) |
| Résultats académiques Notes aux épreuves anticipées de français | Essentiel | Notes à l'écrit et à l'oral (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode de travail et capacité a l’ oral, qualité de l’orthographe, qualité de l’expression écrite | Très important | Fiche avenir, projet motivé du candidat, commentaires des enseignants (p. 11) |
| Savoir-être Autonomie, implication, capacité a fournir des efforts, concentration en classe, capacité d’organisation, esprit d’équipe, ouverture au monde, curiosité intellectuelle | Important | Fiche avenir, projet motivé du candidat, commentaires des enseignants (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Projet de formation motivé et cohérent Connaissance des attentes et finalités de la formation | Très important | Fiche avenir, projet motivé du candidat, commentaires des enseignants (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Le cas échéant, les engagements associatifs et/ou les hobbies permettant de mieux cerner la personnalité du candidat | Complémentaire | Fiche avenir, lettre de motivation, volet « Activités et centres d’intérêt » renseigné par le candidat (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 85 | 64 | 64 | 6 |
| Tous les candidats · Masculin | 119 | 94 | 94 | 11 |
| Tous les candidats · Total | 204 | 158 | 158 | 17 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 188 | 148 | 148 | 16 |
| Tous les candidats · En réorientation | 9 | 8 | 8 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 3 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 3 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 204 | 158 | 158 | 17 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 86 | 75 | 75 | 8 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 42 | 37 | 37 | 3 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 67 | 46 | 46 | 6 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 21 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 9741046U · g_ta_cod 31643 · g_ti_cod 31387 · c_ja_cod 24406
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
23 inscrits en 2024 · 38 inscrits en 2025 · 40 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ESSEC | 1 | 4,3 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 4,3 % | 0 | 0,0 % | 2 | 5,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 3 | 7,5 % |
| 6 | SKEMA | 1 | 4,3 % | 2 | 5,3 % | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 4,3 % | 5 | 13,2 % | 4 | 10,0 % |
| 8 | Audencia | 1 | 4,3 % | 1 | 2,6 % | 0 | 0,0 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 4,3 % | 1 | 2,6 % | 2 | 5,0 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 8,7 % | 5 | 13,2 % | 2 | 5,0 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 4,3 % | 5 | 13,2 % | 5 | 12,5 % |
| 12 | IMT Business School | 0 | 0,0 % | 1 | 2,6 % | 1 | 2,5 % |
| 13 | Rennes School of Business | 0 | 0,0 % | 1 | 2,6 % | 8 | 20,0 % |
| 14 | BSB | 1 | 4,3 % | 1 | 2,6 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 4 | 17,4 % | 4 | 10,5 % | 3 | 7,5 % |
| 17 | Excelia Business School | 0 | 0,0 % | 2 | 5,3 % | 0 | 0,0 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 4,3 % | 2 | 5,3 % | 1 | 2,5 % |
| 19 | ICN | 2 | 8,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 20 | INSEEC | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 2 | 5,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 23 | 17 | 8,7 %2 affectés | 8,7 %2 affectés | 21,7 %5 affectés |
| 2025 | 38 | 30 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 21,1 %8 affectés |
| 2026 | 40 | 33 | 5,0 %2 affectés | 12,5 %5 affectés | 22,5 %9 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +5,0 pt · Top 5 : +12,5 pt · Top 8 : +1,4 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 2 | 5,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 3 | 7,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 4 | 10,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 5,0 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 5,0 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 12,5 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 2,5 % |
| 13 | Rennes School of Business | 8 | 20,0 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 3 | 7,5 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 2,5 % |
| 20 | INSEEC | 2 | 5,0 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 9 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 11 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 11 | 3 | 2 | 2 |
| EDHEC | 18 | 3 | 2 | 0 |
| emlyon | 22 | 6 | 5 | 3 |
| SKEMA | 31 | 8 | 6 | 0 |
| NEOMA | 37 | 10 | 8 | 4 |
| Audencia | 33 | 9 | 4 | 0 |
| Grenoble École de Management | 35 | 12 | 6 | 2 |
| KEDGE | 37 | 19 | 11 | 2 |
| TBS Education | 37 | 22 | 14 | 5 |
| IMT Business School | 10 | 4 | 1 | 1 |
| Rennes School of Business | 37 | 34 | 15 | 8 |
| BSB | 14 | 11 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 12 | 4 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 37 | 35 | 21 | 3 |
| Excelia Business School | 15 | 8 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 37 | 34 | 15 | 1 |
| ICN | 16 | 9 | 1 | 0 |
| INSEEC | 13 | 12 | 4 | 2 |
| ISC Paris | 12 | 11 | 2 | 0 |
| Brest Business School | 12 | 10 | 1 | 0 |
| SCBS | 8 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 2 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 5,3 % |
| 7 | Audencia | 1 | 2,6 % |
| 8 | NEOMA | 5 | 13,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 2,6 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 13,2 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 13,2 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 2,6 % |
| 13 | IMT Business School | 1 | 2,6 % |
| 14 | Montpellier Business School | 4 | 10,5 % |
| 15 | BSB | 1 | 2,6 % |
| 17 | Excelia Business School | 2 | 5,3 % |
| 18 | EM Strasbourg | 2 | 5,3 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 11 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 15 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 18 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 22 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 28 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 31 | 10 | 9 | 2 |
| Audencia | 33 | 11 | 10 | 1 |
| NEOMA | 37 | 11 | 11 | 5 |
| Grenoble École de Management | 26 | 19 | 15 | 1 |
| KEDGE | 37 | 25 | 22 | 5 |
| TBS Education | 30 | 22 | 15 | 5 |
| Rennes School of Business | 37 | 32 | 13 | 1 |
| IMT Business School | 9 | 8 | 1 | 1 |
| Montpellier Business School | 37 | 33 | 19 | 4 |
| BSB | 13 | 11 | 2 | 1 |
| ICN | 17 | 16 | 4 | 0 |
| Excelia Business School | 20 | 16 | 5 | 2 |
| EM Strasbourg | 37 | 34 | 13 | 2 |
| INSEEC | 11 | 11 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 8 | 8 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 9 | 7 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 10 | 10 | 1 | 0 |
| SCBS | 9 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 4 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 4,3 % |
| 3 | ESCP | 1 | 4,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 4,3 % |
| 7 | Audencia | 1 | 4,3 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 4,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 4,3 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 8,7 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 4,3 % |
| 13 | Montpellier Business School | 4 | 17,4 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 4,3 % |
| 14 ex æquo | ICN | 2 | 8,7 % |
| 20 | EM Strasbourg | 1 | 4,3 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 6 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 9 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 11 | 2 | 2 | 1 |
| EDHEC | 14 | 3 | 2 | 0 |
| emlyon | 18 | 4 | 2 | 0 |
| SKEMA | 20 | 4 | 3 | 1 |
| Audencia | 19 | 5 | 4 | 1 |
| NEOMA | 22 | 7 | 5 | 1 |
| Grenoble École de Management | 14 | 9 | 6 | 1 |
| KEDGE | 22 | 13 | 8 | 2 |
| TBS Education | 16 | 13 | 9 | 1 |
| Rennes School of Business | 22 | 19 | 10 | 0 |
| Montpellier Business School | 22 | 19 | 11 | 4 |
| BSB | 7 | 7 | 3 | 1 |
| ICN | 12 | 10 | 7 | 2 |
| IMT Business School | 4 | 2 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 11 | 7 | 2 | 0 |
| EM Normandie | 7 | 4 | 0 | 0 |
| INSEEC | 7 | 7 | 4 | 0 |
| EM Strasbourg | 22 | 21 | 7 | 1 |
| ESC Clermont | 5 | 4 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 5 | 4 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 1,0 % |
| 3 | ESCP | 3 | 3,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 3 | 3,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 3,0 % |
| 7 | NEOMA | 10 | 9,9 % |
| 8 | Audencia | 2 | 2,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 4,0 % |
| 10 | KEDGE | 9 | 8,9 % |
| 11 | TBS Education | 11 | 10,9 % |
| 12 | IMT Business School | 2 | 2,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 9 | 8,9 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 2,0 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 11 | 10,9 % |
| 17 | Excelia Business School | 2 | 2,0 % |
| 18 | EM Strasbourg | 4 | 4,0 % |
| 19 | ICN | 2 | 2,0 % |
| 20 | INSEEC | 2 | 2,0 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 26 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 35 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 40 | 5 | 4 | 3 |
| EDHEC | 54 | 6 | 4 | 0 |
| emlyon | 68 | 10 | 7 | 3 |
| SKEMA | 82 | 22 | 18 | 3 |
| NEOMA | 96 | 28 | 24 | 10 |
| Audencia | 85 | 25 | 18 | 2 |
| Grenoble École de Management | 75 | 40 | 27 | 4 |
| KEDGE | 96 | 57 | 41 | 9 |
| TBS Education | 83 | 57 | 38 | 11 |
| IMT Business School | 23 | 14 | 2 | 2 |
| Rennes School of Business | 96 | 85 | 38 | 9 |
| BSB | 34 | 29 | 7 | 2 |
| ESC Clermont | 26 | 15 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 96 | 87 | 51 | 11 |
| Excelia Business School | 46 | 31 | 9 | 2 |
| EM Strasbourg | 96 | 89 | 35 | 4 |
| ICN | 45 | 35 | 12 | 2 |
| INSEEC | 31 | 30 | 9 | 2 |
| ISC Paris | 25 | 23 | 4 | 0 |
| Brest Business School | 26 | 24 | 2 | 0 |
| SCBS | 20 | 13 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 7 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 9 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 6 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre) compte 40 inscrits ECG et 33 affectés. Parmi les inscrits, 2 intègrent le Top 3, 5 le Top 5 et 9 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre), le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre) sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La semaine se divise en une trentaine d'heures de cours, avec un devoir sur table par semaine pour s'entraîner progressivement aux concours, des entraînements hebdomadaires à l'oral (appelés "colles") et des entraînements aux épreuves d'entretien figurant à l'oral des concours. Un investissement important et équilibré est exigé dans les quatre grands pôles de matières. La formation vise à développer chez l'étudiant : des qualités intellectuelles et relationnelles. La curiosité, l'ouverture d'esprit, la rigueur, les capacités d'analyse et de synthèse, l'autonomie sont nécessaires à la réussite et forgent un profil qui intéresse les futurs recruteurs ; des qualités d'expression. Le suivi individualisé améliore l'expression écrite et l'aisance à l'oral ; des qualités d'engagement et de travail - sens des responsabilités, sens de l'effort, travailler avec efficience. Une grande capacité de travail est demandée - rythme soutenu des cours et des devoirs. Voir la fiche Onisep
Pendant la période juillet/août, des documents pour préparer la rentrée sont communiqués aux futurs étudiants dans toutes les disciplines. En mathématiques, une aide à distance est proposée dès l'inscription. Les élèves pourront faire le point une semaine avant la rentrée avec le professeur de mathématiques qui organisera des séances de soutien, si nécessaire. En Economie, Sociologie, Histoire du monde contemporain (ESH), un accompagnement méthodologique permet de travailler l'exercice de dissertation (1 h hebdomadaire).
Les grandes écoles de commerce et de management par les concours BCE et Ecricome. Autres alternatives, les concours d'entrée : à l'École Normale Supérieure de Paris-Saclay (section « économie et gestion ») ; dans certaines écoles spécialisées (par exemple : ENSAE, ISFA) ; dans certaines IEP, après la première année. Le parcours est sécurisé par l'inscription à l'Université et l'obtention de crédits ECTS. Des conventions avec l'Université permettent aux étudiants d'entrer en deuxième ou troisième année de licence. Il est également possible de candidater dans des universités très sélectives comme Paris-Dauphine ou le réseau des IAE. En outre, la formation permet aussi l'accès à des doubles-diplômes au sein des grandes écoles de management partenaires d'écoles d'ingénieurs (HEC avec l'X et l'ENSAE, ESSEC avec Centrale, E.S.C.P. avec Supelec, I.C.N avec Mines Nancy...) ou d'Universités pour des formations très variées (Économie, Mathématiques appliquées, Langues, Philosophie, Histoire).
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La semaine se divise en une trentaine d'heures de cours, avec un devoir sur table par semaine pour s'entraîner progressivement aux concours, des entraînements hebdomadaires à l'oral (appelés "colles") et des entraînements aux épreuves d'entretien figurant à l'oral des concours. Un investissement important et équilibré est exigé dans les quatre grands pôles de matières. La formation vise à développer chez l'étudiant : des qualités intellectuelles et relationnelles. La curiosité, l'ouverture d'esprit, la rigueur, les capacités d'analyse et de synthèse, l'autonomie sont nécessaires à la réussite et forgent un profil qui intéresse les futurs recruteurs ; des qualités d'expression. Le suivi individualisé améliore l'expression écrite et l'aisance à l'oral ; des qualités d'engagement et de travail - sens des responsabilités, sens de l'effort, travailler avec efficience. Une grande capacité de travail est demandée - rythme soutenu des cours et des devoirs. Voir la fiche Onisep
Pendant la période juillet/août, des documents pour préparer la rentrée sont communiqués aux futurs étudiants dans toutes les disciplines. En mathématiques, une aide à distance est proposée dès l'inscription. Les élèves pourront faire le point une semaine avant la rentrée avec le professeur de mathématiques qui organisera des séances de soutien, si nécessaire. En Economie, Sociologie, Histoire du monde contemporain (ESH), un accompagnement méthodologique permet de travailler l'exercice de dissertation (1 h hebdomadaire).
Les grandes écoles de commerce et de management par les concours BCE et Ecricome. Autres alternatives, les concours d'entrée : à l'École Normale Supérieure de Paris-Saclay (section « économie et gestion ») ; dans certaines écoles spécialisées (par exemple : ENSAE, ISFA) ; dans certaines IEP, après la première année. Le parcours est sécurisé par l'inscription à l'Université et l'obtention de crédits ECTS. Des conventions avec l'Université permettent aux étudiants d'entrer en deuxième ou troisième année de licence. Il est également possible de candidater dans des universités très sélectives comme Paris-Dauphine ou le réseau des IAE. En outre, la formation permet aussi l'accès à des doubles-diplômes au sein des grandes écoles de management partenaires d'écoles d'ingénieurs (HEC avec l'X et l'ENSAE, ESSEC avec Centrale, E.S.C.P. avec Supelec, I.C.N avec Mines Nancy...) ou d'Universités pour des formations très variées (Économie, Mathématiques appliquées, Langues, Philosophie, Histoire).
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La semaine se divise en une trentaine d'heures de cours, avec un devoir sur table par semaine pour s'entraîner progressivement aux concours, des entraînements hebdomadaires à l'oral (appelés "colles") et des entraînements aux épreuves d'entretien figurant à l'oral des concours. Un investissement important et équilibré est exigé dans les quatre grands pôles de matières. La formation vise à développer chez l'étudiant : des qualités intellectuelles et relationnelles. La curiosité, l'ouverture d'esprit, la rigueur, les capacités d'analyse et de synthèse, l'autonomie sont nécessaires à la réussite et forgent un profil qui intéresse les futurs recruteurs ; des qualités d'expression. Le suivi individualisé améliore l'expression écrite et l'aisance à l'oral ; des qualités d'engagement et de travail - sens des responsabilités, sens de l'effort, travailler avec efficience. Une grande capacité de travail est demandée - rythme soutenu des cours et des devoirs. Voir la fiche Onisep
Pendant la période juillet/août, des documents pour préparer la rentrée sont communiqués aux futurs étudiants dans toutes les disciplines. En mathématiques, une aide à distance est proposée dès l'inscription. Les élèves pourront faire le point une semaine avant la rentrée avec le professeur de mathématiques qui organisera des séances de soutien, si nécessaire. En Economie, Sociologie, Histoire du monde contemporain (ESH), un accompagnement méthodologique permet de travailler l'exercice de dissertation (1 h hebdomadaire).
Les grandes écoles de commerce et de management par les concours BCE et Ecricome. Autres alternatives, les concours d'entrée : à l'École Normale Supérieure de Paris-Saclay (section « économie et gestion ») ; dans certaines écoles spécialisées (par exemple : ENSAE, ISFA) ; dans certaines IEP, après la première année. Le parcours est sécurisé par l'inscription à l'Université et l'obtention de crédits ECTS. Des conventions avec l'Université permettent aux étudiants d'entrer en deuxième ou troisième année de licence. Il est également possible de candidater dans des universités très sélectives comme Paris-Dauphine ou le réseau des IAE. En outre, la formation permet aussi l'accès à des doubles-diplômes au sein des grandes écoles de management partenaires d'écoles d'ingénieurs (HEC avec l'X et l'ENSAE, ESSEC avec Centrale, E.S.C.P. avec Supelec, I.C.N avec Mines Nancy...) ou d'Universités pour des formations très variées (Économie, Mathématiques appliquées, Langues, Philosophie, Histoire).
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais et en LV2 : espagnol, allemand, chinois. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais et en LV2 : allemand, espagnol, chinois. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : anglais Langue vivante 2 : espagnol, allemand, chinois Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Langue vivante 1 : anglais Langue vivante 2 : allemand, espagnol, chinois Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 50 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 38 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Nom SIGEM : Lycée Marguerite JAUZELON (Bellepierre). Nom officiel documenté : Lycée général et technologique Marguerite Jauzelon. Identifiant Meilleures Prépas : mp-e541729c65969497.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale option technologique (1re année)
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-06-06T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale option technologique (2e année)
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-06-06T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-08T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-04-01T00:00:00+02:00
classe préparatoire ATS économie-gestion
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-06-06T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
Etablissement Horaires et Calendriers Amicale Lycée Bellepierre Organigramme de l’établissement Documents administratifs Parcoursup 2020 - Rapport Public
Parcoursup 2020 - Rapport Public
Classes Préparatoires Economiques et Commerciales Voie Générale (ECG) Voie Technologique (ECT) ATS - Adaptation Techniciens Supérieurs Littéraires BL Diplôme DCG
Economiques et Commerciales Voie Générale (ECG) Voie Technologique (ECT)
Voie Générale (ECG)
International L’ACTION INTERNATIONALE ET EUROPEENNE Notre ERAEI / Our coordinator for the international relationships Le comité de pilotage Partenariats / Partnerships Organiser une mobilité Voyages pédagogiques Erasmus+ Notre stratégie Erasmus Mobilité des personnels Mobilité des étudiants Promotion et dissémination eTwinning
L’ACTION INTERNATIONALE ET EUROPEENNE Notre ERAEI / Our coordinator for the international relationships Le comité de pilotage Partenariats / Partnerships Organiser une mobilité
Notre ERAEI / Our coordinator for the international relationships
Mis en ligne par websk le Juil 1, 2026 INSCRIPTIONS / RÉINSCRIPTIONS 2026-2027 INSCRIPTION des nouveaux élèves / étudiants au lycée Avec Notification d’affectation obligatoire (Affelnet, Parcoursup) INSCRIPTION EN :DateSalleCPE RéférentSecondeMercredi 1er juillet,Jeudi 2 juillet,Vendredi 3 juillet (planning à venir)DSTMme DIORFLARPremière Technologique (Seconde Lycée M. Jauzelon)Mercredi 1er JuilletSalle de réunionBât AMme DIORFLARPremière Technologique (Seconde autre... Lire la suite
INSCRIPTION des nouveaux élèves / étudiants au lycée Avec Notification d’affectation obligatoire (Affelnet, Parcoursup) INSCRIPTION EN :DateSalleCPE RéférentSecondeMercredi 1er juillet,Jeudi 2 juillet,Vendredi 3 juillet (planning à venir)DSTMme DIORFLARPremière Technologique (Seconde Lycée M. Jauzelon)Mercredi 1er JuilletSalle de réunionBât AMme DIORFLARPremière Technologique (Seconde autre...
site_officiel_ecg · consulté
Etablissement Horaires et Calendriers Amicale Lycée Bellepierre Organigramme de l’établissement Documents administratifs Parcoursup 2020 - Rapport Public
Parcoursup 2020 - Rapport Public
Classes Préparatoires Economiques et Commerciales Voie Générale (ECG) Voie Technologique (ECT) ATS - Adaptation Techniciens Supérieurs Littéraires BL Diplôme DCG
Economiques et Commerciales Voie Générale (ECG) Voie Technologique (ECT)
Voie Générale (ECG)
International L’ACTION INTERNATIONALE ET EUROPEENNE Notre ERAEI / Our coordinator for the international relationships Le comité de pilotage Partenariats / Partnerships Organiser une mobilité Voyages pédagogiques Erasmus+ Notre stratégie Erasmus Mobilité des personnels Mobilité des étudiants Promotion et dissémination eTwinning
L’ACTION INTERNATIONALE ET EUROPEENNE Notre ERAEI / Our coordinator for the international relationships Le comité de pilotage Partenariats / Partnerships Organiser une mobilité
Notre ERAEI / Our coordinator for the international relationships
La CPGE Economique et Commerciales voie Générale (ECG)
La Classe Préparatoire aux Grandes Écoles Économiques et Commerciales voie Générale (CPGE ECG) est une voie sélective à laquelle tout bachelier de voie la générale peut postuler. Menant en deux ans aux concours post-prépas de la BCE (Banque Commune d’épreuves) et d’ ECRICOME (Concours d’écoles de commerce et de management), la CPGE ECG est la voie royale pour accéder aux 25 meilleures écoles de commerce et de management, toutes reconnues par l’État, délivrant un grade de Master et accréditées au niveau international.
La CPGE ECG du lycée Bellepierre offre les 4 parcours possibles :
Mathématiques Approfondies et Économie, Sociologie et Histoire du Monde Contemporain (ESH),
site_officiel_ecg · consulté
Etablissement Horaires et Calendriers Amicale Lycée Bellepierre Organigramme de l’établissement Documents administratifs Parcoursup 2020 - Rapport Public
Parcoursup 2020 - Rapport Public
Classes Préparatoires Economiques et Commerciales Voie Générale (ECG) Voie Technologique (ECT) ATS - Adaptation Techniciens Supérieurs Littéraires BL Diplôme DCG
Economiques et Commerciales Voie Générale (ECG) Voie Technologique (ECT)
Voie Générale (ECG)
International L’ACTION INTERNATIONALE ET EUROPEENNE Notre ERAEI / Our coordinator for the international relationships Le comité de pilotage Partenariats / Partnerships Organiser une mobilité Voyages pédagogiques Erasmus+ Notre stratégie Erasmus Mobilité des personnels Mobilité des étudiants Promotion et dissémination eTwinning
L’ACTION INTERNATIONALE ET EUROPEENNE Notre ERAEI / Our coordinator for the international relationships Le comité de pilotage Partenariats / Partnerships Organiser une mobilité
Notre ERAEI / Our coordinator for the international relationships
Mis en ligne par websk le Juil 1, 2026 INSCRIPTIONS / RÉINSCRIPTIONS 2026-2027 INSCRIPTION des nouveaux élèves / étudiants au lycée Avec Notification d’affectation obligatoire (Affelnet, Parcoursup) INSCRIPTION EN :DateSalleCPE RéférentSecondeMercredi 1er juillet,Jeudi 2 juillet,Vendredi 3 juillet (planning à venir)DSTMme DIORFLARPremière Technologique (Seconde Lycée M. Jauzelon)Mercredi 1er JuilletSalle de réunionBât AMme DIORFLARPremière Technologique (Seconde autre... Lire la suite
INSCRIPTION des nouveaux élèves / étudiants au lycée Avec Notification d’affectation obligatoire (Affelnet, Parcoursup) INSCRIPTION EN :DateSalleCPE RéférentSecondeMercredi 1er juillet,Jeudi 2 juillet,Vendredi 3 juillet (planning à venir)DSTMme DIORFLARPremière Technologique (Seconde Lycée M. Jauzelon)Mercredi 1er JuilletSalle de réunionBât AMme DIORFLARPremière Technologique (Seconde autre...
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 956, 957 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 958, 959 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 960, 961 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 962 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 938, 939 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 940, 941 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 942, 943 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 944 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 905, 906 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 907, 908 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 909, 910 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.