Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Aix-en-Provence

Lycée Paul Cézanne
Prépa ECG à Aix-en-Provence

Le lycée Paul Cézanne, à Aix-en-Provence, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG et Mathématiques appliquées + HGG. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Lycée Paul Cézanne à Aix-en-Provence
Sofianben11 · CC BY-SA 4.0
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 2 fiche(s) 2026 · 2 rapport(s) 2025Identité UAI 0130002G
Comprendre cette prépa

Lycée Paul Cézanne : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Paul Cézanne, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Paul Cézanne : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31269CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 2026489

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Paul Cézanne affiche 24 places et 489 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31269 recense 569 candidatures confirmées, 330 candidatures classées et 330 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 15 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31269, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Paul Cézanne : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 489 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Thiers (Marseille, à environ 27,1 km à vol d’oiseau) : 48 places et 804 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Thiers (50 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Paul CézanneAix-en-Provence · 3126960 %10 %10 %10 %10 %
Lycée ThiersMarseille · 3127050 %30 %10 %5 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Paul CézanneFormation 312692456933033015
Lycée ThiersFormation 312704862847047044

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés569
Candidatures classées330
Proposition possible330
Proposition acceptée15

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention2
Baccalauréat Général · AB4
Baccalauréat Général · B5
Baccalauréat Général · TB3
Baccalauréat Général · TBF1

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • candidats pouvant recevoir proposition : Fiche : 327 ; PDF : 330. Valeurs concurrentes conservées. Aucune correction arbitraire.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés569Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés330Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition327Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
En position de recevoir une proposition330Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale15Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure15Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)58Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé330Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

60 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
10 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats en Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences Politiques
Très important
3 sur 4
Appréciations et notes de Première et Terminale. Résultats aux EAF.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats dans les matières liées aux humanités, à la littérature et à la philosophie
Très important
3 sur 4
Appréciations et notes de Première et Terminale. Résultats aux EAF.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats dans les matières liées aux langues, littératures et cultures étrangères
Très important
3 sur 4
Appréciations et notes de Première et Terminale. Résultats aux EAF.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats en mathématiques et informatiques
Très important
3 sur 4
Appréciations et notes de Première et Terminale. Résultats aux EAF. Spécialité Mathématiques suivie en Terminale. Option Mathématiques expertes suivie en Terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Profil équilibré de l'élève
Important
2 sur 4
Appréciations et notes de Première et Terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Progression
Complémentaire
1 sur 4
Progression des moyennes de l'élève en Première et en Terminale. Appréciations des conseils de classe.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10%
Qualité rédactionnelle (orthographe, vocabulaire, qualités littéraires, capacités argumentatives)
Important
2 sur 4
Appréciations des professeurs sur les bulletins de Première et de Terminale. Résultats aux épreuves anticipées de français.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10%
Méthode de travail
Complémentaire
1 sur 4
Champ « Méthode de travail » de la fiche Avenir ; moyennes des classes de Première et de Terminale ; appréciations des conseils de classe.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10%
Capacité à l'oral
Complémentaire
1 sur 4
Note à l'épreuve orale anticipée de français ; rubrique "Activités et centres d'intérêt".
Votre savoir-être compte pour 10%
Capacité à s’investir et à s’impliquer dans les travaux demandés
Complémentaire
1 sur 4
Appréciations des professeurs sur les bulletins de Première et de Terminale ; champ « Capacité à s’investir » de la fiche Avenir ; moyennes des classes de Première et de Terminale ; appréciations des conseils de classe.
Votre savoir-être compte pour 10%
Autonomie dans le travail
Complémentaire
1 sur 4
Champ «Autonomie» de la fiche Avenir ; Moyennes des classes de première et de terminale ; Appréciations des conseils de classe
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Capacité à réussir
Très important
3 sur 4
Appréciation et avis sur la capacité à réussir de la fiche Avenir ; moyennes des classes de Première et de Terminale.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Motivation
Important
2 sur 4
Projet de formation motivé ; participation aux journées portes ouvertes ; participation aux immersions.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Cohérence et adéquation du projet avec la formation visée
Important
2 sur 4
Scolarité ; projet de formation.
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10%
Engagement citoyen, étudiant ou associatif
Complémentaire
1 sur 4
Champ « Engagement citoyen » de la fiche Avenir ; rubrique « Activités et centres d’intérêt ».
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10%
Curiosité pour les questions sociétales
Complémentaire
1 sur 4
Rubrique « Activités et centres d’intérêt ».
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Tous les dossiers sont classés grâce à un traitement algorithmique tenant compte des notes de Première et de Terminale dans les disciplines enseignées en ECG. Les dossiers non recevables sont éliminés à la suite d’un contrôle effectué par deux personnes. Chaque dossier classé selon une note dite « objective » est ensuite examiné par un binôme qui attribue une bonification afin de valoriser les éléments positifs du dossier non intégrés dans le traitement algorithmique. La note obtenue dite « subjective » sert au classement final des candidats. Le même traitement est appliqué pour « mathématiques appliquées » et « mathématiques approfondies ». Deux classements distincts sont construits pour ces deux parcours. Attention, une priorité est donnée en mathématiques approfondies pour les candidats ayant suivi la spécialité mathématiques en classe de Première et de Terminale. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 16

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Absence de la spécialité Mathématiques en classe de 1ère et choix des 2 langues parmi les 4 proposées (Allemand, Anglais, Espagnol et Italien).

Rapport public 2025 · page 15

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 14

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Au regard de la session 2025, il apparaît important que tous les candidats attachent une attention particulière à bien présenter leur projet dans la partie « projet de formation ». Il ne faut pas hésiter à mettre en valeur les compétences acquises. Il est conseillé aux candidats qui ont conservé la spécialité mathématiques en terminale de postuler sur les deux parcours et de se déterminer ensuite, en fonction de l’appel effectué par la formation. Il est conseillé aux candidats qui ont choisi « mathématiques complémentaires » en terminale de ne postuler que sur le parcours mathématiques appliquées. Les candidats qui avaient un bon niveau en spécialité mathématiques mais qui ont abandonné les mathématiques en terminale peuvent néanmoins postuler en mathématiques appliquées uniquement. Signature : ERIC GALLO, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Paul Cezanne

Rapport public 2025 · page 17

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats en Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences Politiques
Très importantAppréciations et notes de Première et Terminale. Résultats aux EAF. (p. 12)
Résultats académiques
Résultats dans les matières liées aux humanités, à la littérature et à la philosophie
Très importantAppréciations et notes de Première et Terminale. Résultats aux EAF. (p. 12)
Résultats académiques
Résultats dans les matières liées aux langues, littératures et cultures étrangères
Très importantAppréciations et notes de Première et Terminale. Résultats aux EAF. (p. 12)
Résultats académiques
Résultats en mathématiques et informatiques
Très importantAppréciations et notes de Première et Terminale. Résultats aux EAF. Spécialité Mathématiques suivie en Terminale. Option Mathématiques expertes suivie en Terminale. (p. 12)
Résultats académiques
Profil équilibré de l'élève
ImportantAppréciations et notes de Première et Terminale. (p. 12)
Résultats académiques
Progression
ComplémentaireProgression des moyennes de l'élève en Première et en Terminale. Appréciations des conseils de classe. (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualité rédactionnelle (orthographe, vocabulaire, qualités littéraires, capacités argumentatives)
ImportantAppréciations des professeurs sur les bulletins de Première et de Terminale. Résultats aux épreuves anticipées de français. (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthode de travail
ComplémentaireChamp « Méthode de travail » de la fiche Avenir ; moyennes des classes de Première et de Terminale ; appréciations des conseils de classe. (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Capacité à l'oral
ComplémentaireNote à l'épreuve orale anticipée de français ; rubrique "Activités et centres d'intérêt". (p. 13)
Savoir-être
Capacité à s’investir et à s’impliquer dans les travaux demandés
ComplémentaireAppréciations des professeurs sur les bulletins de Première et de Terminale ; champ « Capacité à s’ investir » de la fiche Avenir ; moyennes des classes de Première et de Terminale ; appréciations des conseils de classe. (p. 13)
Savoir-être
Autonomie dans le travail
ComplémentaireChamp «Autonomie» de la fiche Avenir ; Moyennes des classes de première et de terminale ; Appréciations des conseils de classe (p. 13)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation
ImportantProjet de formation motivé ; participation aux journées portes ouvertes ; participation aux immersions. (p. 13)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Capacité à réussir
Très importantAppréciation et avis sur la capacité à réussir de la fiche Avenir ; moyennes des classes de Première et de Terminale. (p. 13)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Cohérence et adéquation du projet avec la formation visée
ImportantScolarité ; projet de formation. (p. 13)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagement citoyen, étudiant ou associatif
ComplémentaireChamp « Engagement citoyen » de la fiche Avenir ; rubrique « Activités et centres d’intérêt ». (p. 13)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Curiosité pour les questions sociétales
ComplémentaireRubrique « Activités et centres d’ intérêt ». (p. 13)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin2721881886
Tous les candidats · Masculin2971421429
Tous les candidats · Total56933033015

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale46330230214
Tous les candidats · En réorientation4822221
Tous les candidats · Non scolarisés17110
Tous les candidats · Scolarité étrangère36220
Tous les candidats · Autres5330
Tous les candidats · Total56933033015

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité2091461468
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité1861191193
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques5644442
Baccalauréat Général · Autres doublettes7321212
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Technologique · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 10 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0130002G · g_ta_cod 31269 · g_ti_cod 31269 · c_ja_cod 24153

Formation Parcoursup 31649CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 2026724

Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Paul Cézanne affiche 24 places et 724 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie et l’histoire-géographie sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.

Le rapport public 2025 de la formation 31649 recense 819 candidatures confirmées, 594 candidatures classées et 541 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 25 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Paul Cézanne : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 724 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint-Exupéry (Marseille, à environ 22,6 km à vol d’oiseau) : 24 places et 294 vœux ; Lycée Notre Dame de Sion (Marseille, à environ 28,7 km à vol d’oiseau) : 30 places et 223 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint-Exupéry (40 %), Lycée Notre Dame de Sion (50 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Paul CézanneAix-en-Provence · 3164960 %10 %10 %10 %10 %
Lycée Saint-ExupéryMarseille · 3127240 %20 %20 %15 %5 %
Lycée Notre Dame de SionMarseille · 3127550 %10 %10 %25 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Paul CézanneFormation 316492481959454125
Lycée Saint-ExupéryFormation 31272245222542548
Lycée Notre Dame de SionFormation 312753021315015014

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés819
Candidatures classées594
Proposition possible541
Proposition acceptée25

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention1
Baccalauréat Général · AB5
Baccalauréat Général · B15
Baccalauréat Général · TB4

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés819Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés594Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition541Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale25Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure23Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)66Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé541Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

60 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
10 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats en Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences Politiques
Très important
3 sur 4
Appréciations et notes de Première et Terminale. Résultats aux EAF.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Notes en français, en philosophie, et éventuellement dans l'enseignement de spécialité Humanités, Lettres et Philosophie
Très important
3 sur 4
Appréciations et notes de Première et Terminale. Résultats aux EAF.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Notes en anglais, espagnol, italien, allemand et éventuellement dans l'enseignement de spécialité LLCER. Les parcours en section européenne, internationale ou bilingue sont pris en compte.
Très important
3 sur 4
Appréciations et notes de Première et Terminale. Résultats aux EAF.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Notes en Mathématiques et informatique dans les spécialités ou options suivies.
Très important
3 sur 4
Appréciations et notes de Première et Terminale. Résultats aux EAF. Spécialité Mathématiques ou NSI suivie en Terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Profil équilibré de l'élève
Important
2 sur 4
Appréciations et notes des classes de Première et de Terminale.
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Progression
Complémentaire
1 sur 4
Progression des moyennes de l'élève en Première et en Terminale. Appréciations des conseils de classe.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10%
Qualité rédactionnelle (orthographe, vocabulaire, qualités littéraires, capacités argumentatives)
Important
2 sur 4
Appréciations des professeurs sur les bulletins de Première et de Terminale. Résultats aux épreuves anticipées de français.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10%
Méthode de travail
Complémentaire
1 sur 4
Champ «Méthode de travail» de la fiche Avenir ; moyennes des classes de Première et de Terminale ; appréciations des conseils de classe.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10%
Capacité à l'oral
Complémentaire
1 sur 4
Note à l'épreuve orale anticipée de français ; rubrique "Activités et centres d'intérêt".
Votre savoir-être compte pour 10%
Capacité à s’investir et à s’impliquer dans les travaux demandés
Complémentaire
1 sur 4
Appréciations des professeurs sur les bulletins de Première et de Terminale ; rubrique « Capacité à s’investir » de la fiche Avenir ; moyennes des classes de Première et de Terminale ; appréciations des conseils de classe.
Votre savoir-être compte pour 10%
Autonomie dans le travail
Complémentaire
1 sur 4
Champ « Autonomie » de la fiche Avenir ; moyennes des classes de Première et de Terminale ; appréciations des conseils de classe.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Capacité à réussir
Très important
3 sur 4
Appréciation et avis sur la capacité à réussir de la fiche Avenir ; moyennes des classes de Première et de Terminale.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Motivation
Important
2 sur 4
Projet de formation motivé ; participation aux journées portes ouvertes ; participation aux immersions.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Cohérence et adéquation du projet avec la formation visée
Important
2 sur 4
Scolarité ; projet de formation
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10%
Engagement citoyen, Étudiant ou associatif
Complémentaire
1 sur 4
Champ « Engagement citoyen » de la fiche Avenir ; rubrique « Activités et centres d’intérêts »
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10%
Curiosité pour les questions sociétales
Complémentaire
1 sur 4
Rubrique « Activités et centres d’intérêts »
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Tous les dossiers sont classés grâce à un traitement algorithmique tenant compte des notes de Première et de Terminale dans les disciplines enseignées en ECG. Les dossiers non recevables sont éliminés à la suite d’un contrôle effectué par deux personnes. Chaque dossier classé selon une note dite « objective » est ensuite examiné par un binôme qui attribue une bonification afin de valoriser les éléments positifs du dossier non intégrés dans le traitement algorithmique. La note obtenue dite « subjective » sert au classement final des candidats. Le même traitement est appliqué pour « mathématiques appliquées » et « mathématiques approfondies ». Deux classements distincts sont construits pour ces deux parcours. Attention, une priorité est donnée en mathématiques approfondies pour les candidats ayant suivi la spécialité mathématiques en classe de Première et de Terminale. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.

Rapport public 2025 · page 17

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Absence de la spécialité Mathématiques en classe de 1ère et choix des 2 langues parmi les 4 proposées (Allemand, Anglais, Espagnol et Italien).

Rapport public 2025 · page 16

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 15

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Au regard de la session 2025, il apparaît important que tous les candidats attachent une attention particulière à bien présenter leur projet dans la partie « projet de formation ». Il ne faut pas hésiter à mettre en valeur les compétences acquises. Il est conseillé aux candidats qui ont conservé la spécialité mathématiques en terminale de postuler sur les deux parcours et de se déterminer ensuite, en fonction de l’appel effectué par la formation. Il est conseillé aux candidats qui ont choisi « mathématiques complémentaires » en terminale de ne postuler que sur le parcours mathématiques appliquées. Les candidats qui avaient un bon niveau en spécialité mathématiques mais qui ont abandonné les mathématiques en terminale peuvent néanmoins postuler en mathématiques appliquées uniquement. Signature : ERIC GALLO, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Paul Cezanne

Rapport public 2025 · page 18

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats en Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences Politiques
Très importantAppréciations et notes de Première et Terminale. Résultats aux EAF. (p. 12)
Résultats académiques
Notes en français, en philosophie, et éventuellement dans l'enseignement de spécialité Humanités, Lettres et Philosophie
Très importantAppréciations et notes de Première et Terminale. Résultats aux EAF. (p. 12)
Résultats académiques
Notes en anglais, espagnol, italien, allemand et éventuellement dans l'enseignement de spécialité LLCER. Les parcours en section européenne, internationale ou bilingue sont pris en compte.
Très importantAppréciations et notes de Première et Terminale. Résultats aux EAF. (p. 12)
Résultats académiques
Notes en Mathématiques et informatique dans les spécialités ou options suivies.
Très importantAppréciations et notes de Première et Terminale. Résultats aux EAF. Spécialité Mathématiques ou NSI suivie en Terminale. (p. 12)
Résultats académiques
Profil équilibré de l'élève
ImportantAppréciations et notes des classes de Première et de Terminale. (p. 12)
Résultats académiques
Progression
ComplémentaireProgression des moyennes de l'élève en Première et en Terminale. Appréciations des conseils de classe. (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Qualité rédactionnelle (orthographe, vocabulaire, qualités littéraires, capacités argumentatives)
ImportantAppréciations des professeurs sur les bulletins de Première et de Terminale. Résultats aux épreuves anticipées de français. (p. 12)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthode de travail
ComplémentaireChamp «Méthode de travail» de la fiche Avenir ; moyennes des classes de Première et de Terminale ; appréciations des conseils de classe. (p. 13)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Capacité à l'oral
ComplémentaireNote à l'épreuve orale anticipée de français ; rubrique "Activités et centres d'intérêt". (p. 13)
Savoir-être
Capacité à s’investir et à s’impliquer dans les travaux demandés
ComplémentaireAppréciations des professeurs sur les bulletins de Première et de Terminale ; rubrique « Capacité à s’ investir » de la fiche Avenir ; moyennes des classes de Première et de Terminale ; appréciations des conseils de classe. (p. 13)
Savoir-être
Autonomie dans le travail
ComplémentaireChamp « Autonomie » de la fiche Avenir ; moyennes des classes de Première et de Terminale ; appréciations des conseils de classe. (p. 13)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation
ImportantProjet de formation motivé ; participation aux journées portes ouvertes ; participation aux immersions. (p. 13)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Capacité à réussir
Très importantAppréciation et avis sur la capacité à réussir de la fiche Avenir ; moyennes des classes de Première et de Terminale. (p. 13)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Cohérence et adéquation du projet avec la formation visée
ImportantScolarité ; projet de formation (p. 13)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Engagement citoyen, Étudiant ou associatif
ComplémentaireChamp « Engagement citoyen » de la fiche Avenir ; rubrique « Activités et centres d’intérêts » (p. 14)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Curiosité pour les questions sociétales
ComplémentaireRubrique « Activités et centres d’ intérêts » (p. 14)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin44935232617
Tous les candidats · Masculin3702422158
Tous les candidats · Total81959454125

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale70055351323
Tous les candidats · En réorientation4832202
Tous les candidats · Non scolarisés18110
Tous les candidats · Scolarité étrangère47220
Tous les candidats · Autres6650
Tous les candidats · Total81959454125

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité2822332189
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité2141731572
Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques8246373
Baccalauréat Général · N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques7969665
Baccalauréat Général · Autres doublettes10473636
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 8 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0130002G · g_ta_cod 31649 · g_ti_cod 31269 · c_ja_cod 24412

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Paul Cézanne : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Paul Cézanne : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

33 inscrits en 2024 · 35 inscrits en 2025 · 39 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
4EDHEC412,1 %12,9 %25,1 %
5emlyon13,0 %25,7 %25,1 %
6SKEMA39,1 %12,9 %00,0 %
7NEOMA39,1 %12,9 %37,7 %
8Audencia39,1 %38,6 %512,8 %
9Grenoble École de Management39,1 %822,9 %717,9 %
10KEDGE515,2 %38,6 %820,5 %
11TBS Education26,1 %38,6 %37,7 %
13Rennes School of Business39,1 %411,4 %00,0 %
14BSB13,0 %00,0 %00,0 %
14Montpellier Business School00,0 %38,6 %00,0 %
19ICN00,0 %00,0 %12,6 %

Lycée Paul Cézanne : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Paul Cézanne à Aix-en-Provence : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Paul Cézanne à Aix-en-Provence : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Paul Cézanne : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
202433280,0 %0 affecté15,2 %5 affectés42,4 %14 affectés
202535290,0 %0 affecté8,6 %3 affectés22,9 %8 affectés
202639310,0 %0 affecté10,3 %4 affectés30,8 %12 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : +1,7 pt · Top 8 : +7,9 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG39Effectif de référence
Affectés, toutes écoles3179,5 % des inscrits
Top 30,0 %0 affecté / 39 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 510,3 %4 affectés / 39 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 830,8 %12 affectés / 39 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC00,0 %
3ESCP00,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC25,1 %
5emlyon25,1 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA00,0 %
7NEOMA37,7 %
8Audencia512,8 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management717,9 %
10KEDGE820,5 %
11TBS Education37,7 %
19ICN12,6 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris9000
ESSEC10000
ESCP14000
EDHEC35332
emlyon38332
SKEMA3910100
NEOMA3913133
Audencia3814115
Grenoble École de Management3726197
KEDGE3934308
TBS Education3029193
IMT Business School7600
Rennes School of Business393840
BSB191860
ESC Clermont5400
Montpellier Business School3938220
Excelia Business School7610
EM Strasbourg393810
ICN6621
INSEEC4400
ISC Paris2200
Brest Business School2200
SCBS1100
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay5000
ENSAE Paris0000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Paul Cézanne

À la session SIGEM 2026, Lycée Paul Cézanne compte 39 inscrits ECG et 31 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 4 le Top 5 et 12 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Paul Cézanne : parcours et enseignements ECG

Au lycée Paul Cézanne, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Paul Cézanne sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

La classe préparatoire aux grandes écoles (CPGE) ECG propose une formation organisée en quatre pôles principaux : mathématiques, géopolitique, culture générale, langues. L'anglais est obligatoire en première ou seconde langue, l'allemand, l'espagnol et l'italien sont les autres langues proposées. Organisation de l'enseignement : 29 heures hebdomadaires dont 9h (+1h de TP) de mathématiques et informatique, 7 heures de géopolitique, 6 heures de culture générale et 6 heures de langues. Des créneaux sont proposés pour des activités physiques et sportives optionnelles. L'évaluation s'organise sous la forme d'interrogations orales (2h à 3h par semaine) et de devoirs surveillés écrits hebdomadaires. La formation prépare en deux ans les candidats aux épreuves écrites et orales des concours d'entrée aux grandes écoles de commerce et de management. La première année ne se redouble pas. A la fin des deux années de préparation, les étudiants passent des épreuves écrites qui leur donnent l'admissibilité aux épreuves orales. Préparées grâce à un soutien individualisé des professeurs, celles-ci permettent ensuite d'obtenir l'intégration dans les grandes écoles. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

La classe préparatoire aux grandes écoles ECG prépare les étudiants aux concours d'entrée dans les grandes écoles de commerce et de management, soit plus d'une vingtaine d'écoles dont HEC, ESSEC, ESCP, EML, EDHEC via les banques d'épreuves BCE et ECRICOME. La préparation spécifique proposée par la CPGE ECG du lycée Cézanne permet d'obtenir un taux d'intégration très élevé : en moyenne, 9 étudiants sur 10 intègrent une école de leur choix. La possibilité est donnée aux étudiants souhaitant se réorienter en cours d'année (ou en fin de première année) de rejoindre l'université d'Aix-Marseille grâce à la convention signée entre les deux établissements. Les étudiants de CPGE doivent effectuer une double inscription dans une université.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + HGG

La classe préparatoire aux grandes écoles (CPGE) ECG propose une formation organisée en quatre pôles principaux : mathématiques, géopolitique, culture générale, langues. L'anglais est obligatoire en première ou seconde langue, l'allemand, l'espagnol et l'italien sont les autres langues proposées. Organisation de l'enseignement : 28 heures hebdomadaires dont 8 heures (+1h de TP) de mathématiques et informatique, 7 heures de géopolitique, 6 heures de culture générale et 6 heures de langues. Des créneaux sont proposés pour des activités physiques et sportives optionnelles. L'évaluation s'organise sous la forme d'interrogations orales (2h à 3h par semaine) et de devoirs surveillés écrits hebdomadaires. La formation prépare en deux ans les candidats aux épreuves écrites et orales des concours d'entrée aux grandes écoles de commerce et de management. La première année ne se redouble pas. A la fin des deux années de préparation, les étudiants passent des épreuves écrites qui leur donnent l'admissibilité aux épreuves orales. Préparées grâce à un soutien individualisé des professeurs, celles-ci permettent ensuite d'obtenir l'intégration dans les grandes écoles. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Non publié dans la source consultée.

La classe préparatoire aux grandes écoles ECG prépare les étudiants aux concours d'entrée dans les grandes écoles de commerce et de management, soit plus d'une vingtaine d'écoles dont HEC, ESSEC, ESCP, EML, EDHEC via les banques d'épreuves BCE et ECRICOME. La préparation spécifique proposée par la CPGE ECG du lycée Cézanne permet d'obtenir un taux d'intégration très élevé : en moyenne, 9 étudiants sur 10 intègrent une école de leur choix. La possibilité est donnée aux étudiants souhaitant se réorienter en cours d'année (ou en fin de première année) de rejoindre l'université d'Aix-Marseille grâce à la convention signée entre les deux établissements. Les étudiants de CPGE doivent effectuer une double inscription dans une université.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Paul Cézanne : langues, internat et frais

Pour Mathématiques approfondies + HGG, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais / allemand / espagnol / italien et en LV2 : anglais / allemand / espagnol / italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques approfondies + HGG

Langues et options

Langue vivante 1 : anglais / allemand / espagnol / italien Langue vivante 2 : anglais / allemand / espagnol / italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Internat filles Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée Paul Cézanne : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Paul Cézanne ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG et Mathématiques appliquées + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Paul Cézanne ?

Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 60 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Paul Cézanne ?

Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 35 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Paul Cézanne : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Paul Cézanne. Nom officiel documenté : Lycée Paul Cézanne. Identifiant Meilleures Prépas : mp-1b3ed0d9a8dfd43b.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-03-21T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-03-21T00:00:00+01:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

mathématiques appliquées

mathématiques approfondies

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : grec

langues et cultures de l'Antiquité : latin

Commerce international

Droit international

Lettres, langues, enseignement

Bac international ou européen

site_officiel · consulté

site_officiel · consulté

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-HGGSource47, 48
2024ECG-Appro-HGGSource49, 50
2025ECG-Appli-HGG202543, 44
2025ECG-Appro-HGG202545, 46
2026ECG-Appli-HGG202645, 46
2026ECG-Appro-HGG202647, 48

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.