Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand, Italien, Espagnol (possibilité de les passer en LV1 au concours) Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée Dominique Villars, à Gap, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature au lycée Dominique Villars, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Dominique Villars affiche 24 places et 459 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 40 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Motivation », 5 % à la catégorie « Savoir-être » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et les résultats du baccalauréat. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31267 recense 284 candidatures confirmées, 172 candidatures classées et 172 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 17 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31267, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 284 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 172 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 168 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 172 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 17 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 17 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 61 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 172 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Résultats et progression en Mathématiques | Très important 3 sur 4 | Notes obtenues en Première et Terminale ou au baccalauréat. Appréciations des enseignants sur les bulletins de Première et Terminale. Fiche Avenir. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Résultats et progression en Français | Très important 3 sur 4 | Notes obtenues en Première aux épreuves anticipées de Français (écrit et oral). Appréciations des enseignants sur les bulletins de Première. Fiche Avenir. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Résultats et progression dans les disciplines du "socle de culture commune" en Première et Terminale | Très important 3 sur 4 | Notes obtenues en Première et Terminale ou au baccalauréat. Appréciations des enseignants sur les bulletins de Première et Terminale. Fiche Avenir. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Résultats et progression dans les "disciplines de spécialité" en Première et Terminale | Très important 3 sur 4 | Notes obtenues en Première et Terminale ou au baccalauréat. Appréciations des enseignants sur les bulletins de Première et Terminale. Fiche Avenir. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 40% Qualité de l'expression (écrite et orale) et du raisonnement | Important 2 sur 4 | Appréciations des enseignants sur les bulletins de Première et Terminale. Fiche Avenir. Notes obtenues en Première aux épreuves anticipées de Français (écrit et oral). |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 40% Maitrise des savoir-faire mathématiques | Important 2 sur 4 | Notes obtenues en Première et Terminale ou au baccalauréat. Appréciations des enseignants sur les bulletins de Première et Terminale. Fiche Avenir. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 40% Qualité de l’expression écrite en langue étrangère | Important 2 sur 4 | Notes obtenues en Première et Terminale ou au baccalauréat. Appréciations des enseignants sur les bulletins de Première et Terminale. Fiche Avenir. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 40% Maitrise de la démarche scientifique (sciences sociales et/ou sciences de la nature) | Important 2 sur 4 | Notes obtenues en Première et Terminale ou au baccalauréat. Appréciations des enseignants sur les bulletins de Première et Terminale. Fiche Avenir. |
| Votre savoir-être compte pour 5% Assiduité, implication et autonomie dans le travail | Important 2 sur 4 | Appréciations des enseignants et du conseil de classe sur les bulletins de Première et Terminale. Fiche Avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Motivation et connaissance de la formation | Important 2 sur 4 | Fiche avenir. Echanges lors des salons (présentiel ou distanciel). Présence à la matinée portes-ouvertes. Immersion éventuelle en classe avec les étudiants. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement, activités et centres d'intérêt péri ou extra scolaires | Complémentaire 1 sur 4 | Fiche Avenir. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d’examen des voeux (CEV) a examiné les candidatures confirmées et les a classées en fonction d’une note globale qui leur a été attribuée. Le classement effectué s’appuie sur les notes des bulletins des deux premiers trimestres de la classe deTerminale ainsi que sur les notes obtenues lors des épreuves anticipées de Français en classe de Première. D’autres critères de nature plus qualitative sont aussi utilisés pour ajuster le classement : l’assiduité, l'attitude en classe, la progression des résultats ou la motivation du candidat notamment. Sont utilisées dans cette optique les appréciations portées par les enseignants sur les bulletins de Première et Terminale et la Fiche Avenir, ainsi que le contenu du Projet de formation. D’une manière générale, la CEV a observé une assez grande hétérogénéité des dossiers reçus. De ce point de vue, la CEV rappelle qu’il est bien sûr souhaitable d’ avoir des résultats scolaires en Terminale les plus élevés et les plus homogènes possibles pour intégrer une CPGE. Pour autant, les candidats potentiels ne doivent pas s’autocensurer si d’aventure leurs résultats étaient un peu plus faibles au lycée dans une discipline ou dans une autre. Le parcours en CPGE est suffisamment long pour s’inscrire dans une dynamique de progression qui pourra rendre ces résultats plus homogènes. Par ailleurs, l’équipe enseignante a l’ambition d’aider les étudiants à construire leur parcours scolaire et professionnel. Ses membres comprennent qu’en Terminale celui-ci ne soit pas encore entièrement établi dans l’esprit des élèves. Ainsi la CEV déplore les lettres de motivation construites à partir de « copier-coller » et reposant essentiellement sur des formules creuses « toutes faites » qui n’apportent rien pour cerner le profil des candidats. Elle a en revanche examiné avec indulgence des lettres de motivation un peu maladroites mais plus « authentiques ». Du point de vue de la correction de la langue française, la CEV déplore un manque de vigilance sur la syntaxe et l’orthographe dans la rédaction du Projet de formation. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères
Rapport public 2025 · page 15
que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures L'équipe enseignante ne définit pas de critère éliminatoire, car elle souhaite étudier l'ensemble des profils des candidats dans leurs diversités.
Rapport public 2025 · page 14
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Il est fondamental de compléter très précisément toutes les rubriques du dossier : fiche avenir, appréciation des professeurs etc. Les élèves qui sont venus faire une journée d’immersion et/ou portes ouvertes doivent le faire apparaître dans la partie Projet de Formation. Cette année la aura lieu le ."matinée portes ouvertes" 7 février 2026 Pour faire une aux côtés de nos étudiants, contactez nous à cette adresse mail : cpgeecg."journée d'immersion" lyceedominiquevillars@ac-aix-marseille.fr En cas de demande d’internat, préciser s’il y a, en plus, candidature "sans place à l'internat". En effet, si l'internat est rempli, le candidat peut être pris sans place à l’internat . Pour multiplier ses chances, il vaut mieux à condition d’en avoir fait la demande candidater place à l’internat.avec et sans prenez contact avec nous pour que nous puissions vous Après la publication des résultats, si vous êtes en liste d’attente : renseigner : cpgeecg.lyceedominiquevillars@ac-aix-marseille.fr Signature : CATHERINE BERTHEMIN, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Dominique Villars
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats et progression en Mathématiques | Très important | Notes obtenues en Première et Terminale ou au baccalauréat. Appréciations des enseignants sur les bulletins de Première et Terminale. Fiche Avenir. (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats et progression en Français | Très important | Notes obtenues en Première aux épreuves anticipées de Français (écrit et oral). Appréciations des enseignants sur les bulletins de Première. Fiche Avenir. (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats et progression dans les disciplines du "socle de culture commune" en Première et Terminale | Très important | Notes obtenues en Première et Terminale ou au baccalauréat. Appréciations des enseignants sur les bulletins de Première et Terminale. Fiche Avenir. (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats et progression dans les "disciplines de spécialité" en Première et Terminale | Très important | Notes obtenues en Première et Terminale ou au baccalauréat. Appréciations des enseignants sur les bulletins de Première et Terminale. Fiche Avenir. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l'expression (écrite et orale) et du raisonnement | Important | Appréciations des enseignants sur les bulletins de Première et Terminale. Fiche Avenir. Notes obtenues en Première aux épreuves anticipées de Français (écrit et oral). (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Maitrise des savoir-faire mathématiques | Important | Notes obtenues en Première et Terminale ou au baccalauréat. Appréciations des enseignants sur les bulletins de Première et Terminale. Fiche Avenir. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l’expression écrite en langue étrangère | Important | Notes obtenues en Première et Terminale ou au baccalauréat. Appréciations des enseignants sur les bulletins de Première et Terminale. Fiche Avenir. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Maitrise de la démarche scientifique (sciences sociales et/ou sciences de la nature) | Important | Notes obtenues en Première et Terminale ou au baccalauréat. Appréciations des enseignants sur les bulletins de Première et Terminale. Fiche Avenir. (p. 12) |
| Savoir-être Assiduité, implication et autonomie dans le travail | Important | Appréciations des enseignants et du conseil de classe sur les bulletins de Première et Terminale. Fiche Avenir. (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation et connaissance de la formation | Important | Fiche avenir. Echanges lors des salons (présentiel ou distanciel). Présence à la matinée portes-ouvertes. Immersion éventuelle en classe avec les étudiants. (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement, activités et centres d'intérêt péri ou extra scolaires | Complémentaire | Fiche Avenir. (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 137 | 83 | 83 | 8 |
| Tous les candidats · Masculin | 147 | 89 | 89 | 9 |
| Tous les candidats · Total | 284 | 172 | 172 | 17 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 169 | 166 | 166 | 16 |
| Tous les candidats · En réorientation | 7 | 6 | 6 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 21 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 87 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 284 | 172 | 172 | 17 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 82 | 80 | 80 | 6 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 94 | 92 | 92 | 11 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 9 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0050006E · g_ta_cod 31267 · g_ti_cod 31267 · c_ja_cod 24151
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
18 inscrits en 2024 · 17 inscrits en 2025 · 17 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % | 1 | 5,9 % | 0 | 0,0 % |
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 5,9 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 5,6 % | 1 | 5,9 % | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % | 1 | 5,9 % | 0 | 0,0 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 16,7 % | 0 | 0,0 % | 3 | 17,6 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 16,7 % | 3 | 17,6 % | 4 | 23,5 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 16,7 % | 1 | 5,9 % | 4 | 23,5 % |
| 12 | IMT Business School | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 5,9 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 5,6 % | 1 | 5,9 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | BSB | 2 | 11,1 % | 1 | 5,9 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 2 | 11,1 % | 2 | 11,8 % | 1 | 5,9 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 18 | 15 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 5,6 %1 affecté |
| 2025 | 17 | 11 | 0,0 %0 affecté | 5,9 %1 affecté | 17,6 %3 affectés |
| 2026 | 17 | 14 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 5,9 %1 affecté |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : -5,9 pt · Top 8 : -11,8 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 5,9 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 17,6 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 23,5 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 23,5 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 5,9 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 5,9 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 5 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 14 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 14 | 1 | 0 | 0 |
| SKEMA | 15 | 2 | 2 | 1 |
| NEOMA | 14 | 3 | 2 | 0 |
| Audencia | 16 | 3 | 3 | 0 |
| Grenoble École de Management | 13 | 8 | 7 | 3 |
| KEDGE | 14 | 10 | 10 | 4 |
| TBS Education | 15 | 14 | 14 | 4 |
| IMT Business School | 5 | 4 | 2 | 1 |
| Rennes School of Business | 14 | 14 | 2 | 0 |
| BSB | 9 | 8 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 2 | 1 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 14 | 14 | 12 | 1 |
| Excelia Business School | 2 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 14 | 14 | 0 | 0 |
| ICN | 3 | 2 | 0 | 0 |
| INSEEC | 3 | 2 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 2 | 1 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 1 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 5,9 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 1 | 5,9 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 5,9 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 3 | 17,6 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 5,9 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 5,9 % |
| 14 | Montpellier Business School | 2 | 11,8 % |
| 15 | BSB | 1 | 5,9 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 8 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 11 | 1 | 1 | 1 |
| emlyon | 14 | 1 | 1 | 0 |
| SKEMA | 16 | 1 | 1 | 0 |
| Audencia | 17 | 2 | 1 | 1 |
| NEOMA | 17 | 5 | 2 | 1 |
| Grenoble École de Management | 17 | 10 | 6 | 0 |
| KEDGE | 17 | 13 | 10 | 3 |
| TBS Education | 16 | 12 | 5 | 1 |
| Rennes School of Business | 17 | 16 | 2 | 1 |
| IMT Business School | 11 | 9 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 17 | 16 | 6 | 2 |
| BSB | 13 | 12 | 4 | 1 |
| ICN | 13 | 11 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 11 | 10 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 17 | 17 | 1 | 0 |
| INSEEC | 12 | 11 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 9 | 8 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 11 | 10 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 9 | 8 | 0 | 0 |
| SCBS | 8 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 5,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 16,7 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 16,7 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 16,7 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 5,6 % |
| 13 | Montpellier Business School | 2 | 11,1 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 11,1 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 5 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 11 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 14 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 16 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 15 | 1 | 1 | 0 |
| NEOMA | 18 | 6 | 6 | 1 |
| Grenoble École de Management | 15 | 12 | 12 | 3 |
| KEDGE | 18 | 12 | 11 | 3 |
| TBS Education | 17 | 15 | 14 | 3 |
| Rennes School of Business | 18 | 16 | 8 | 1 |
| Montpellier Business School | 18 | 17 | 15 | 2 |
| BSB | 14 | 14 | 6 | 2 |
| ICN | 11 | 9 | 2 | 0 |
| IMT Business School | 11 | 9 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 12 | 10 | 1 | 0 |
| EM Normandie | 10 | 9 | 0 | 0 |
| INSEEC | 7 | 7 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 18 | 17 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 5 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 6 | 6 | 2 | 0 |
| Brest Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| SCBS | 5 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 1,9 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 1,9 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 3,8 % |
| 8 | Audencia | 1 | 1,9 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 6 | 11,5 % |
| 10 | KEDGE | 10 | 19,2 % |
| 11 | TBS Education | 8 | 15,4 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 1,9 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 3,8 % |
| 14 ex æquo | BSB | 3 | 5,8 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 5 | 9,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 15 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 14 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 18 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 36 | 1 | 1 | 1 |
| emlyon | 42 | 2 | 1 | 0 |
| SKEMA | 47 | 3 | 3 | 1 |
| NEOMA | 49 | 14 | 10 | 2 |
| Audencia | 48 | 6 | 5 | 1 |
| Grenoble École de Management | 45 | 30 | 25 | 6 |
| KEDGE | 49 | 35 | 31 | 10 |
| TBS Education | 48 | 41 | 33 | 8 |
| IMT Business School | 27 | 22 | 2 | 1 |
| Rennes School of Business | 49 | 46 | 12 | 2 |
| BSB | 36 | 34 | 11 | 3 |
| ESC Clermont | 19 | 16 | 2 | 0 |
| Montpellier Business School | 49 | 47 | 33 | 5 |
| Excelia Business School | 25 | 21 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 49 | 48 | 3 | 0 |
| ICN | 27 | 22 | 2 | 0 |
| INSEEC | 22 | 20 | 4 | 0 |
| ISC Paris | 17 | 15 | 3 | 0 |
| Brest Business School | 16 | 14 | 0 | 0 |
| SCBS | 14 | 11 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 10 | 9 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 5 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Dominique Villars compte 17 inscrits ECG et 14 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 1 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Dominique Villars, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Dominique Villars sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Disciplines enseignées : Economie, Sociologie et Histoire du monde contemporain (8h), Mathématiques (8h), Littérature (3h), Philosophie (3h), Anglais (3h), une autre langue vivante (Espagnol, Italien ou Allemand, 3h). Les étudiants de la première année de CPGE pourront suivre un module de préparation au concours commun des IEP de 2h par semaine. Ce module peut permettre à des élèves de lycée qui n'auraient pas intégré un IEP en Terminale de tenter leur chance à nouveau lors de leur première année de CPGE. Cours du lundi matin au vendredi après-midi (pas de cours le samedi), avec un devoir surveillé et deux khôlles par semaine en moyenne. Sur 2 ans, 4 « concours blancs » sont organisés pour assurer une préparation optimale des étudiants ; ils donnent lieu à des simulations d'amissibilités pour aider les étudiants à se situer et à se projeter. Parcours « Découverte et connaissance des écoles de management » : aide au choix de la future école : conférences de représentants d'écoles, visites d'écoles, organisation d'un « forum annuel des écoles de management » au lycée, témoignages d'anciens étudiants de la CPGE. Parcours « Préparation aux oraux de motivation ou de personnalité »: sur les deux ans, découverte des modalités et des enjeux des oraux d'admission : formation théorique et pratique, entraînements collectifs et individualisés, maîtrise de l'oral, oraux blancs avec intervenants extérieurs. Pour suivre la vie de la prépa via les réseaux sociaux : https://www.instagram.com/prepa_ecg_gap/ https://www.facebook.com/CpgeECGDominiqueVillars/ Voir la fiche Onisep
Les khôlles peuvent être mises à profit pour combler des lacunes ou affiner la maîtrise de certaines compétences. Un programme de khôlles individualisé peut être proposé quand le besoin s'en fait sentir. En fonction des besoins des étudiants ou des objectifs de la période de l'année : renforcement méthodologique, compléments disciplinaires; du soutien individualisé en connaissances et/ou en méthodologie peut être proposé en supplément pour aider ponctuellement à passer outre une difficulté. Des salles d'étude sont utilisables au CDI du lycée en journée et le soir. Prise en compte des aménagements liés aux besoins éducatifs particuliers et aux situations de handicap. Après la publication des résultats, si vous êtes en liste d'attente pour l'admission dans notre classe préparatoire ou dans notre internat, prenez contact avec nous pour que nous puissions échanger avec vous et vous renseigner plus précisément : cpgeecg.lyceedominiquevillars@ac-aix-marseille.f r Vous pouvez venir découvrir l'établissement et l'internat lors de la matinée portes ouvertes qui aura lieu cette année le 7 février 2026. C'est l'occasion d'échanger avec des enseignants, des étudiants de 1ère et 2ème années et d'anciens étudiants. Vous pouvez également découvrir notre formation en faisant une "journée d'immersion" aux côtés de nos étudiants. Pour cela, contactez-nous à cette adresse mail : cpgeecg.lyceedominiquevillars@ac-aix-marseille.f r
La CPGE prépare spécifiquement aux concours d'entrée dans le Programme Grande Ecole (PGE) des écoles de management françaises. Le PGE des écoles de management assureensuite, en 3 ans, une formation qui permet l'obtention d'un Master 2 en management (bac+5).Les deux années de CPGE ECG préparent notamment aux concours BCE (plus de 20 écoles) et Ecricome (4 écoles). La CPGE permet également d'accéder à L'ESM (École Supérieure Militaire) Saint-Cyr, par le concours BCE. Les IEP (qui font partie du concours commun) pour les élèves qui feront le choix de suivre le module de 2h de préparation à l'entrée dans ces formations lors de leur première année de CPGE. Le cursus en CPGE permet également de poursuivre ses études en faculté grâce au système des ECTS.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Allemand, Italien, Espagnol (possibilité de les passer en LV1 au concours). Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Allemand, Italien, Espagnol (possibilité de les passer en LV1 au concours) Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 17 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Institut Supérieur Cadenelle · Marseille · Lycée Dumont D'Urville · Toulon · Lycée La Nativité · Aix-en-Provence · Lycée Massena · Nice.
Nom SIGEM : Lycée Dominique Villars. Nom officiel documenté : Lycée Dominique Villars. Identifiant Meilleures Prépas : mp-2180236474b4bb0f.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-01-19T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2023-09-01T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
IMPORTANT : Vous serez accueillis par l’équipe de vie scolaire du lycée du 1er au 03 juillet, de 09h00 à 19h00 (sans interruption et sans rendez-vous) pour le retour des dossiers dans le foyer du lycée. Pour les demandes d’admission à l’internat, il est indispensable de prendre rendez-vous en amont avec les Conseillers Principaux d’Éducation au 06.58.12.43.45.
Rencontres Economiques Internationales
Les élèves du lycée ont participé , vendredi 3 juillet , aux rencontres internationales économiques. A l’invitation du DAVL , elles ont assisté , (…)
Dans le cadre de la semaine des Langues, Jeudi 30 avril 2026, a eu lieu une cérémonie de plantation d’un arbre de la liberté dans la cour du lycée (…)
site_officiel · consulté
site_officiel_ecg · consulté
La classe préparatoire ECG
Bienvenue sur la page de notre classe préparatoire ECG associée au parcours Economie Sociologie et Histoire (ESH) + Mathématiques appliquées.
La formation CPGE ECG
Les concours PREPA ECG
Vous trouverez dans cette rubrique plusieurs contenus audios présentant notre classe préparatoire ECG. Les choix de spécialités au lycée, les axes de motivation pour intégrer une prépa ECG, l’organisation au quotidien, les spécificités de la CPGE du lycée Dominique Villars...etc.
site_officiel_ecg · consulté
La classe préparatoire ECG
La formation CPGE ECG
Procédure d'intégration à notre prépa ECG
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 12, 13 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 10, 11 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 10, 11 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.