Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais (obligatoire en LV1 ou LV2), Allemand, Espagnol, Italien Langue vivante 2 : Allemand, Espagnol, Italien, Anglais Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Saint-Exupéry, à Marseille, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
Pour préparer une candidature au lycée Saint-Exupéry, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint-Exupéry affiche 24 places et 294 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 15 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31272 recense 522 candidatures confirmées, 254 candidatures classées et 254 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 8 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 294 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Notre Dame de Sion (dans la même ville) : 30 places et 223 vœux ; Lycée Paul Cézanne (Aix-en-Provence, à environ 22,6 km à vol d’oiseau) : 24 places et 724 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 40 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Notre Dame de Sion (50 %), Lycée Paul Cézanne (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Saint-ExupéryMarseille · 31272 | 40 % | 20 % | 20 % | 15 % | 5 % |
| Lycée Notre Dame de SionMarseille · 31275 | 50 % | 10 % | 10 % | 25 % | 5 % |
| Lycée Paul CézanneAix-en-Provence · 31649 | 60 % | 10 % | 10 % | 10 % | 10 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Saint-ExupéryFormation 31272 | 24 | 522 | 254 | 254 | 8 |
| Lycée Notre Dame de SionFormation 31275 | 30 | 213 | 150 | 150 | 14 |
| Lycée Paul CézanneFormation 31649 | 24 | 819 | 594 | 541 | 25 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 522 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 254 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 254 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 8 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 9 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 49 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 254 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Spécialité Mathématiques en première et avoir conservé les mathématiques en Terminale (soit en spécialité, soit en option) | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins de première et terminale ainsi que des éventuelles années d'études supérieures Relevé de notes du baccalauréat |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Méthode de travail, savoir faire, sens de l'organisation | Important 2 sur 4 | Bulletins trimestriels, éléments d'appréciation saisis par le professeur principal, appréciation et avis du chef d'établissement |
| Votre savoir-être compte pour 20% Assiduité, comportement en classe, attitude face au travail | Très important 3 sur 4 | Appréciations de l'ensemble des enseignants et du chef d'établissement |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Motivation, connaissance des attendus de la formation, cohérence entre la formation et le projet professionnel ou le projet de poursuite d'études | Important 2 sur 4 | Fiche avenir présentant la lettre de motivation du candidat, participation à aux salons de l'orientation, à la journée Portes Ouvertes du lycée, immersion |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagement citoyen et étudiant, expérience professionnelle, curiosité, pratique sportive et culturelle | Complémentaire 1 sur 4 | Fiche avenir présentant la lettre de motivation personnelle du candidat, les activités et centres d’intérêts |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les critères précédents sont respectés scrupuleusement lors de la commission d'examen des voeux. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Ne pas avoir suivi la voie générale. Ne pas avoir gardé les mathémqatiques en Tle sou la forme d'un EDS ou d'option (mathématiques complémentaires). Ne pas voir une des langues vivantes B ou C enseignées au lycée : espagnol, italien ou allemand.
Rapport public 2025 · page 14
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Lorsque vous remplissez les critères d'examen des voeux, la commission regarde en priorité : - les résultats académiques - les appréciations des enseignants (bulletins de 1ère et Tle) - la motivation (lettre de motivation et fiche avenir) Les matières visées correspondent aux matières principales en ECG : - Mathématiques - Histoire-Géographie - Philosophie - Langues vivantes Nous recherchons des candidats motivés par un parcours exigeant dont les résultats et le comportement témoignent d'un sérieux et d'une volonté de réussir en adéquation avec les études envisagées. Un-e candidat-e montrant du sérieux et de la volonté de réussir avec une progression dans les résultats (même imparfaits) peut retenir notre attention. Signature : Laurent SABATIER, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint Exupery
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Spécialité Mathématiques en première et avoir conservé les mathématiques en Terminale (soit en spécialité, soit en option) | Essentiel | Bulletins de première et terminale ainsi que des éventuelles années d'études supérieures Relevé de notes du baccalauréat (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode de travail, savoir faire, sens de l'organisation | Très important | Bulletins trimestriels, éléments d'appréciation saisis par le professeur principal, appréciation et avis du chef d'établissement (p. 12) |
| Savoir-être Assiduité, comportement en classe, attitude face au travail | Très important | Appréciations de l'ensemble des enseignants et du chef d'établissement (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation, connaissance des attendus de la formation, cohérence entre la formation et le projet professionnel ou le projet de poursuite d'études | Très important | Fiche avenir présentant la lettre de motivation du candidat, participation à aux salons de l'orientation, à la journée Portes Ouvertes du lycée, immersion (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement citoyen et étudiant, expérience professionnelle, curiosité, pratique sportive et culturelle | Important | Fiche avenir présentant la lettre de motivation personnelle du candidat, les activités et centres d’intérêts (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 239 | 124 | 124 | 4 |
| Tous les candidats · Masculin | 283 | 130 | 130 | 4 |
| Tous les candidats · Total | 522 | 254 | 254 | 8 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 318 | 232 | 232 | 7 |
| Tous les candidats · En réorientation | 32 | 18 | 18 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 28 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 142 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 2 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 522 | 254 | 254 | 8 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 116 | 90 | 90 | 2 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 102 | 81 | 81 | 4 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 48 | 28 | 28 | 1 |
| Baccalauréat Général · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 31 | 25 | 25 | 0 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 52 | 30 | 30 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 9 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0130048G · g_ta_cod 31272 · g_ti_cod 31272 · c_ja_cod 24156
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
8 inscrits en 2024 · 16 inscrits en 2025 · 19 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | EDHEC | 1 | 12,5 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 5,3 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % | 3 | 18,8 % | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 1 | 12,5 % | 1 | 6,3 % | 1 | 5,3 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 0 | 0,0 % | 1 | 6,3 % | 0 | 0,0 % |
| 10 | KEDGE | 0 | 0,0 % | 3 | 18,8 % | 1 | 5,3 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 25,0 % | 3 | 18,8 % | 4 | 21,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 12,5 % | 0 | 0,0 % | 1 | 5,3 % |
| 14 | BSB | 0 | 0,0 % | 1 | 6,3 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 0 | 0,0 % | 1 | 6,3 % | 1 | 5,3 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 12,5 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 19 | ICN | 0 | 0,0 % | 1 | 6,3 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 8 | 6 | 0,0 %0 affecté | 12,5 %1 affecté | 25,0 %2 affectés |
| 2025 | 16 | 14 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 25,0 %4 affectés |
| 2026 | 19 | 9 | 0,0 %0 affecté | 5,3 %1 affecté | 10,5 %2 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : +5,3 pt · Top 8 : -14,5 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 5,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 1 | 5,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 1 | 5,3 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 21,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 5,3 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 5,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 14 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 14 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 15 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 18 | 1 | 1 | 0 |
| emlyon | 19 | 2 | 1 | 1 |
| SKEMA | 19 | 2 | 2 | 0 |
| NEOMA | 19 | 4 | 3 | 0 |
| Audencia | 19 | 4 | 2 | 1 |
| Grenoble École de Management | 18 | 11 | 6 | 0 |
| KEDGE | 19 | 9 | 7 | 1 |
| TBS Education | 17 | 15 | 10 | 4 |
| IMT Business School | 12 | 9 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 19 | 14 | 3 | 1 |
| BSB | 12 | 11 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 11 | 8 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 19 | 14 | 9 | 1 |
| Excelia Business School | 12 | 11 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 19 | 14 | 3 | 0 |
| ICN | 11 | 10 | 1 | 0 |
| INSEEC | 11 | 10 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 12 | 11 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 10 | 9 | 0 | 0 |
| SCBS | 10 | 8 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 9 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 1 | 6,3 % |
| 8 | NEOMA | 3 | 18,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 6,3 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 18,8 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 18,8 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 6,3 % |
| 15 | BSB | 1 | 6,3 % |
| 16 | ICN | 1 | 6,3 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 11 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 11 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 13 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 14 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 15 | 1 | 1 | 0 |
| Audencia | 15 | 3 | 3 | 1 |
| NEOMA | 16 | 7 | 7 | 3 |
| Grenoble École de Management | 14 | 10 | 5 | 1 |
| KEDGE | 16 | 12 | 11 | 3 |
| TBS Education | 15 | 15 | 14 | 3 |
| Rennes School of Business | 16 | 16 | 5 | 0 |
| IMT Business School | 12 | 11 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 16 | 16 | 13 | 1 |
| BSB | 13 | 13 | 1 | 1 |
| ICN | 12 | 11 | 1 | 1 |
| Excelia Business School | 13 | 13 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 16 | 16 | 1 | 0 |
| INSEEC | 12 | 12 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 11 | 11 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 10 | 10 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 9 | 9 | 0 | 0 |
| SCBS | 9 | 9 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Moins de 10 inscrits : les pourcentages sont sensibles à quelques candidats.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 12,5 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 1 | 12,5 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 11 | TBS Education | 2 | 25,0 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 12,5 % |
| 20 | EM Strasbourg | 1 | 12,5 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 3 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 5 | 1 | 1 | 1 |
| emlyon | 7 | 1 | 1 | 0 |
| SKEMA | 8 | 1 | 1 | 0 |
| Audencia | 8 | 2 | 2 | 1 |
| NEOMA | 8 | 3 | 3 | 0 |
| Grenoble École de Management | 7 | 5 | 3 | 0 |
| KEDGE | 8 | 6 | 5 | 0 |
| TBS Education | 8 | 7 | 6 | 2 |
| Rennes School of Business | 8 | 7 | 3 | 1 |
| Montpellier Business School | 8 | 7 | 4 | 0 |
| BSB | 5 | 4 | 2 | 0 |
| ICN | 5 | 4 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 4 | 3 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 4 | 3 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 4 | 3 | 0 | 0 |
| INSEEC | 4 | 4 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 8 | 8 | 3 | 1 |
| ESC Clermont | 3 | 3 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 4 | 3 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 2,3 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 3 | 7,0 % |
| 8 | Audencia | 3 | 7,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 2,3 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 9,3 % |
| 11 | TBS Education | 9 | 20,9 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 4,7 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 2,3 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 2 | 4,7 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 2,3 % |
| 19 | ICN | 1 | 2,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 26 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 27 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 29 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 36 | 2 | 2 | 1 |
| emlyon | 40 | 3 | 2 | 1 |
| SKEMA | 42 | 4 | 4 | 0 |
| NEOMA | 43 | 14 | 13 | 3 |
| Audencia | 42 | 9 | 7 | 3 |
| Grenoble École de Management | 39 | 26 | 14 | 1 |
| KEDGE | 43 | 27 | 23 | 4 |
| TBS Education | 40 | 37 | 30 | 9 |
| IMT Business School | 28 | 23 | 4 | 0 |
| Rennes School of Business | 43 | 37 | 11 | 2 |
| BSB | 30 | 28 | 5 | 1 |
| ESC Clermont | 24 | 21 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 43 | 37 | 26 | 2 |
| Excelia Business School | 29 | 27 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 43 | 38 | 7 | 1 |
| ICN | 28 | 25 | 3 | 1 |
| INSEEC | 27 | 26 | 3 | 0 |
| ISC Paris | 27 | 25 | 2 | 0 |
| Brest Business School | 21 | 20 | 0 | 0 |
| SCBS | 20 | 18 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 4 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 16 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Saint-Exupéry compte 19 inscrits ECG et 9 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 1 le Top 5 et 2 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Saint-Exupéry, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Saint-Exupéry sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La CPGE ECG s'adresse aux bacheliers généraux ayant un bon niveau en mathématiques et des résultats satisfaisants dans les disciplines littéraires (français, philosophie, langues vivantes, histoire et géographie). Les matières enseignées sont : Mathématiques (8h + 1h d'informatique), Histoire-géographie et géopolitique du monde contemporain (7h), Lettres et Philosophie (6h partagées entre philosophie et français), LV1 (3h), LV2 (3h) L'anglais est obligatoire. A ces heures d'enseignement s'ajoutent 2h d'interrogations orales et un devoir surveillé de 3h ou 4h par semaine. INTERNAT : Une dizaine de places d'internat sont réservées au Lycée Saint-Exupéry (chambres individuelles), pour les étudiants en CPGE. L'internat est fermé le WE (du vendredi au dimanche soir) et les vacances scolaires. Voir la fiche Onisep
La CPGE du lycée Saint-Exupéry bénéficie d'aménagements horaires permettant la réussite de tous les étudiants : Faible effectif de la promotion permettant un suivi personnalisé (24 étudiants maximum) Une heure de cours de mathématiques supplémentaire par semaine Une heure de cours d'anglais supplémentaire par semaine Des séances de sophrologie sont proposées aux étudiants pour leur permettre de gérer le stress et la charge de travail nécessaire aux études en classe préparatoire Huit oraux blancs par étudiant sont organisés au cours de la seconde année de formation
La CPGE ECG a pour vocation de préparer aux concours d'entrée des grandes écoles de management : Les 5 écoles du concours ECRICOME (KEDGE et NEOMA, EM Strasbourg, SB Rennes et Montpellier BS) ; Les 19 écoles de la BCE (AUDENCIA, Brest BS, BSB, EDHEC, EM Normandie, emlyon, ESC CLERMONT, ESCP, ESSEC, Excelia Grenoble EM, HEC, ICN, INSEEC, Institut Mines-Télécom, ISC, SCBS, SKEMA, TBS). D'autres écoles utilisent les épreuves de la BCE (ENS Paris Saclay, ENSAE, ESM Saint-Cyr). Les étudiants de CPGE ECG ont également la possibilité, sous certaines conditions, de postuler pour une réorientation à l'université, (LEA, Hist Géo & aménagement, Sociologie, Mathématiques et informatique appliquées aux sciences humaines et sociales, Sciences et humanités, Administration économique et sociale, Économie, Gestion, Administration, parcours type management public, Droit, Information -- communication), DESU Magistère ingénieur économiste (double diplôme MIASS et Eco Gestion).
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Saint-Exupéry. La fermeture le week-end est précisée : un retour au domicile ou une autre solution de logement doit être prévu pour ces périodes. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais (obligatoire en LV1 ou LV2), Allemand, Espagnol, Italien et en LV2 : Allemand, Espagnol, Italien, Anglais. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais (obligatoire en LV1 ou LV2), Allemand, Espagnol, Italien Langue vivante 2 : Allemand, Espagnol, Italien, Anglais Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Internat mixte Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 16 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Institut Supérieur Cadenelle · Marseille · Lycée Notre Dame de Sion · Marseille · Lycée Saint Charles · Marseille · Lycée Thiers · Marseille.
Nom SIGEM : Lycée Saint-Exupéry. Nom officiel documenté : Lycée Saint-Exupéry. Identifiant Meilleures Prépas : mp-84d17fd0a7e7bbc0.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-02-04T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-01-19T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
onisep · consulté
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
Inscription à l'internat
1. Mobilités Erasmus : Possibilités de financements de stages en fin de première année de BTS, et autres mobilité en Europe et à l’international. 2. Contact : Référents BTS : Christophe Curetti, professeur d’espagnol (…)
J’ai le plaisir de vous annoncer que nos élèves ont gagné le premier prix de traduction littéraire qui a lieu chaque année. C’est un concours ouvert aux lycéens dans la région des Bouches du Rhone. Toutes les langues vivantes enseignées à (…)
site_officiel · consulté
Inscription à l'internat
1. Mobilités Erasmus : Possibilités de financements de stages en fin de première année de BTS, et autres mobilité en Europe et à l’international. 2. Contact : Référents BTS : Christophe Curetti, professeur d’espagnol (…)
J’ai le plaisir de vous annoncer que nos élèves ont gagné le premier prix de traduction littéraire qui a lieu chaque année. C’est un concours ouvert aux lycéens dans la région des Bouches du Rhone. Toutes les langues vivantes enseignées à (…)
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 59, 60 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 54, 55 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 55, 56 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.