Langues et options
Langue vivante 1 : ANGLAIS Langue vivante 2 : ALLEMAND,ESPAGNOL,ITALIEN Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée Saint Charles, à Marseille, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature au lycée Saint Charles, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint Charles affiche 42 places et 833 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 9 % à la catégorie « Motivation » et 1 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les appréciations des enseignants, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 43002 recense 890 candidatures confirmées, 343 candidatures classées et 343 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 34 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 43002, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 42 places et 833 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Institut Supérieur Cadenelle (dans la même ville) : 24 places et 285 vœux ; Lycée La Nativité (Aix-en-Provence, à environ 23,1 km à vol d’oiseau) : 32 places et 674 vœux ; Lycée Dumont D'Urville (Toulon, à environ 49,0 km à vol d’oiseau) : 24 places et 668 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 50 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Institut Supérieur Cadenelle (40 %), Lycée La Nativité (35 %), Lycée Dumont D'Urville (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Saint CharlesMarseille · 43002 | 50 % | 20 % | 20 % | 9 % | 1 % |
| Institut Supérieur CadenelleMarseille · 31274 | 40 % | 20 % | 20 % | 20 % | non publié |
| Lycée La NativitéAix-en-Provence · 31665 | 35 % | 25 % | 15 % | 15 % | 10 % |
| Lycée Dumont D'UrvilleToulon · 31640 | 40 % | 30 % | 10 % | 15 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Saint CharlesFormation 43002 | 48 | 890 | 343 | 343 | 34 |
| Institut Supérieur CadenelleFormation 31274 | 24 | 193 | 159 | 159 | 4 |
| Lycée La NativitéFormation 31665 | 32 | 593 | 494 | 494 | 30 |
| Lycée Dumont D'UrvilleFormation 31640 | 24 | 526 | 435 | 324 | 24 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 890 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 343 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 343 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 34 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 32 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 39 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% résultats scolaires | Essentiel 4 sur 4 | Les notes obtenues en première et en terminale, les résultats aux épreuves du baccalauréat, les notes de la première année d'enseignement supérieur (si réorientation) Ces notes sont analysées au regard de la moyenne de la classe et du rang du candidat dans le groupe |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% méthodes de travail | Essentiel 4 sur 4 | Appréciation des enseignants et avis du chef d'établissement |
| Votre savoir-être compte pour 20% comportement absentéisme | Essentiel 4 sur 4 | Le comportement de l’élève durant les deux années de première et de terminale. Des bavardages signalés dans plusieurs matières en première et surtout en terminale sont une cause sans appel du rejet de la candidature. Un trop grand absentéisme en terminale est aussi une cause de rejet d’un dossier. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 9% cohérence | Important 2 sur 4 | Une absence de cohérence entre le projet de formation motivé du candidat et la formation en CPGE ECG (qui aboutit à des concours à des grandes écoles de management) peut faire pencher la balance sur un dossier sur lequel la commission hésite. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 1% engagement | Complémentaire 1 sur 4 | L’engagement « citoyen » du candidat n’est pas directement pris en compte. Mais son implication dans la classe est un élément important, tant durant le cours que vis-à-vis de ses camarades. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Dans la première phase les dossiers des candidats sont examinés par 4 groupes différents d’enseignants qui ont en charge de ne conserver que ceux qui seront classés. Il s’agit d’une lecture détaillée des dossiers avec une attention toute particulière portée sur quelques points essentiels : les résultats en français au baccalauréat et plus précisément ceux de l’écrit. En effet une bonne maîtrise de la langue française est requise dans la perspective des concours qui comportent plusieurs « matières à dissertation ». La commission tient compte aussi des résultats obtenus tout au long de l’année de première si ceux-ci sont très différents de ceux obtenus au bac (par exemple en cas d’accident). La moyenne en mathématique de terminale (de spécialité et/ou d’option maths complémentaires avec spécialité SES) dont l’importance est évidente en CPGE ECG est un critère essentiel. Le comportement de l’ élève durant les deux années de première et de terminale est un élément essentiel d'appréciation du dossier. Des bavardages signalés dans plusieurs matières en première et surtout en terminale sont une cause sans appel du rejet de la candidature. Évidemment l’insolence conduit à la même sanction. Dans ces deux cas, nous ne prenons pas en compte les résultats de l’élève, même s’ils sont très bons. Un trop grand absentéisme est aussi une cause de rejet d’un dossier. Pour les candidats venant de l’enseignement supérieur, une mention bien ou très bien au baccalauréat général avec la spécialité mathématiques est une condition nécessaire mais non suffisante. Le cursus suivi depuis le bac est largement pris en compte. En particulier, une formation sans mathématique conduit le plus souvent à un rejet du dossier. L’engagement « citoyen » du candidat n’est pas directement pris en compte. Mais son implication dans la classe est un élément important, tant durant le cours que vis-à-vis de ses camarades. Enfin une absence de cohérence entre la lettre du candidat et la formation en CPGE ECG (qui aboutit à des concours à des grandes écoles de management) peut faire pencher la balance sur un dossier sur lequel la commission hésite. Évidemment, l’avis du chef d’établissement et des professeurs sur la fiche Avenir sont des critères importants. Il va de soi qu’un candidat à une CPGE ECG ESH doit au minimum avoir une réelle appétence pour les sciences économiques, appétence qui doit apparaître dans les appréciations des professeurs de première et/ou de terminale ou dans la lettre de motivation. À noter qu’une raison importante du rejet d’un dossier est que les langues préparées dans le secondaire ne correspondent pas à celle que nous enseignons à Saint- Charles (c'est-à-dire en dehors de l’anglais, allemand, espagnol et italien). Il est donc impératif d’avoir une LVC en cas de « langue rare » en LVB, sous peine de rejet du dossier quel que soit le niveau dans les autres disciplines Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ?
Rapport public 2025 · page 15
Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures problèmes de comportement - des absences injustifiées - niveau faible en mathématiques
Rapport public 2025 · page 14
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Sur les 31 étudiants inscrits à la rentrée, 26 avaient fait le choix des spécialités mathématiques et SES en terminale qui sont les spécialités les plus adaptées pour suivre les enseignements de la CPGE ECG maths appliquées/ESH. Le programme de maths appliquées est exigeant, les élèves doivent donc s’y préparer dès la terminale, et il est difficile de suivre le programme imposant de l'économie sans avoir suivi la spécialité en terminale. Pour les langues, la maîtrise des conjugaisons et l'apprentissage d'un maximum de vocabulaire tout au long du lycée sont indispensables. Le visionnage de séries et/ou de films en langues étrangères est aussi un atout. En culture générale, il s’agira d’interroger certains concepts et d’apprendre à développer un point de vue contradictoire, engagé et argumenté, dans une dissertation. Il est indispensable de faire sérieusement le travail d’été, imposé à tous les candidats admis, pour bien démarrer la classe préparatoire. Signature : Hervé MASSART, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint Charles
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques résultats scolaires | Essentiel | Les notes obtenues en première et en terminale, les résultats aux épreuves du baccalauréat, les notes de la première année d'enseignement supérieur (si réorientation) Ces notes sont analysées au regard de la moyenne de la classe et du rang du candidat dans le groupe (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire méthodes de travail | Essentiel | Appréciation des enseignants et avis du chef d'établissement (p. 11) |
| Savoir-être comportement absentéisme | Essentiel | Le comportement de l’élève durant les deux années de première et de terminale. Des bavardages signalés dans plusieurs matières en première et surtout en terminale sont une cause sans appel du rejet de la candidature. Un trop grand absentéisme en terminale est aussi une cause de rejet d’un dossier. (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet cohérence | Important | Une absence de cohérence entre le projet de formation motivé du candidat et la formation en CPGE ECG (qui aboutit à des concours à des grandes écoles de management) peut faire pencher la balance sur un dossier sur lequel la commission hésite. (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires engagement | Complémentaire | L’engagement « citoyen » du candidat n’est pas directement pris en compte. Mais son implication dans la classe est un élément important, tant durant le cours que vis-à-vis de ses camarades. (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 440 | 200 | 200 | 18 |
| Tous les candidats · Masculin | 450 | 143 | 143 | 16 |
| Tous les candidats · Total | 890 | 343 | 343 | 34 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 559 | 324 | 324 | 32 |
| Tous les candidats · En réorientation | 45 | 15 | 15 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 47 | 2 | 2 | 1 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 231 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 8 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 890 | 343 | 343 | 34 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 324 | 236 | 236 | 26 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 136 | 68 | 68 | 7 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 47 | 10 | 10 | 0 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 108 | 28 | 28 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 7 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 11 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0130039X · g_ta_cod 43002 · g_ti_cod 43002 · c_ja_cod 35277
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
26 inscrits en 2024 · 24 inscrits en 2025 · 28 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % | 1 | 4,2 % | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 3,8 % | 2 | 8,3 % | 1 | 3,6 % |
| 6 | SKEMA | 1 | 3,8 % | 0 | 0,0 % | 2 | 7,1 % |
| 7 | NEOMA | 3 | 11,5 % | 1 | 4,2 % | 1 | 3,6 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % | 1 | 4,2 % | 5 | 17,9 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 15,4 % | 9 | 37,5 % | 5 | 17,9 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 19,2 % | 2 | 8,3 % | 1 | 3,6 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 11,5 % | 3 | 12,5 % | 2 | 7,1 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 3,8 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 3,8 % | 1 | 4,2 % | 3 | 10,7 % |
| 14 | BSB | 1 | 3,8 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 0 | 0,0 % | 1 | 4,2 % | 0 | 0,0 % |
| Hors classement | ENSAE Paris | 1 | 3,8 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 26 | 21 | 0,0 %0 affecté | 3,8 %1 affecté | 19,2 %5 affectés |
| 2025 | 24 | 21 | 4,2 %1 affecté | 12,5 %3 affectés | 20,8 %5 affectés |
| 2026 | 28 | 20 | 0,0 %0 affecté | 3,6 %1 affecté | 32,1 %9 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -4,2 pt · Top 5 : -8,9 pt · Top 8 : +11,3 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 3,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 7,1 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 3,6 % |
| 8 | Audencia | 5 | 17,9 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 17,9 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 3,6 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 7,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 3 | 10,7 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 9 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 9 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 15 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 20 | 4 | 4 | 1 |
| SKEMA | 25 | 5 | 5 | 2 |
| NEOMA | 27 | 7 | 6 | 1 |
| Audencia | 25 | 8 | 8 | 5 |
| Grenoble École de Management | 26 | 21 | 16 | 5 |
| KEDGE | 27 | 23 | 18 | 1 |
| TBS Education | 18 | 17 | 9 | 2 |
| IMT Business School | 15 | 14 | 5 | 0 |
| Rennes School of Business | 27 | 26 | 5 | 3 |
| BSB | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 27 | 26 | 9 | 0 |
| Excelia Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 27 | 26 | 1 | 0 |
| ICN | 5 | 5 | 0 | 0 |
| INSEEC | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 4,2 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 2 | 8,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 1 | 4,2 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 4,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 9 | 37,5 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 8,3 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 12,5 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 4,2 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 4,2 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 4 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 7 | 1 | 1 | 0 |
| EDHEC | 13 | 2 | 2 | 0 |
| emlyon | 17 | 4 | 3 | 2 |
| SKEMA | 24 | 4 | 3 | 0 |
| Audencia | 20 | 4 | 1 | 1 |
| NEOMA | 24 | 5 | 2 | 1 |
| Grenoble École de Management | 19 | 17 | 16 | 9 |
| KEDGE | 24 | 21 | 20 | 2 |
| TBS Education | 18 | 18 | 16 | 3 |
| Rennes School of Business | 24 | 24 | 7 | 1 |
| IMT Business School | 11 | 11 | 3 | 0 |
| Montpellier Business School | 24 | 24 | 11 | 1 |
| BSB | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ICN | 1 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 24 | 24 | 1 | 0 |
| INSEEC | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 2 | 1 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 3,8 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 3,8 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 3 | 11,5 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 15,4 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 19,2 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 11,5 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 3,8 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 3,8 % |
| 14 ex æquo | IMT Business School | 1 | 3,8 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 3,8 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 16 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 16 | 1 | 1 | 0 |
| ESCP | 18 | 1 | 1 | 0 |
| EDHEC | 24 | 1 | 1 | 0 |
| emlyon | 26 | 2 | 2 | 1 |
| SKEMA | 24 | 2 | 1 | 1 |
| Audencia | 26 | 6 | 5 | 0 |
| NEOMA | 23 | 6 | 5 | 3 |
| Grenoble École de Management | 25 | 15 | 12 | 4 |
| KEDGE | 23 | 15 | 13 | 5 |
| TBS Education | 23 | 21 | 16 | 3 |
| Rennes School of Business | 23 | 21 | 2 | 1 |
| Montpellier Business School | 23 | 21 | 11 | 0 |
| BSB | 8 | 7 | 2 | 1 |
| ICN | 11 | 7 | 3 | 0 |
| IMT Business School | 19 | 18 | 2 | 1 |
| Excelia Business School | 3 | 2 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 4 | 3 | 0 | 0 |
| INSEEC | 3 | 2 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 23 | 21 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 3 | 2 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 4 | 3 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 13 | 1 | 1 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 1,3 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 4 | 5,1 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 3,8 % |
| 7 | NEOMA | 5 | 6,4 % |
| 8 | Audencia | 6 | 7,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 18 | 23,1 % |
| 10 | KEDGE | 8 | 10,3 % |
| 11 | TBS Education | 8 | 10,3 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 1,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 5 | 6,4 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 1,3 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 1,3 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 1,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 28 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 28 | 2 | 2 | 1 |
| ESCP | 34 | 2 | 2 | 0 |
| EDHEC | 52 | 3 | 3 | 0 |
| emlyon | 63 | 10 | 9 | 4 |
| SKEMA | 73 | 11 | 9 | 3 |
| NEOMA | 74 | 18 | 13 | 5 |
| Audencia | 71 | 18 | 14 | 6 |
| Grenoble École de Management | 70 | 53 | 44 | 18 |
| KEDGE | 74 | 59 | 51 | 8 |
| TBS Education | 59 | 56 | 41 | 8 |
| IMT Business School | 45 | 43 | 10 | 1 |
| Rennes School of Business | 74 | 71 | 14 | 5 |
| BSB | 11 | 10 | 2 | 1 |
| ESC Clermont | 3 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 74 | 71 | 31 | 1 |
| Excelia Business School | 7 | 6 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 74 | 71 | 2 | 0 |
| ICN | 17 | 13 | 3 | 0 |
| INSEEC | 7 | 6 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 5 | 4 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 4 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 11 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 15 | 2 | 2 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Saint Charles compte 28 inscrits ECG et 20 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 1 le Top 5 et 9 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Saint Charles, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Saint Charles sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Horaires hebdomadaires : Mathématiques appliquées 6h+2h en TD, Informatique 1h, Culture générale 6h, LV1 3h, LV2 3h, Economie, sociologie et histoire du monde contemporain 8h Le programme de Mathématiques porte sur les points suivants: Raisonnement et vocabulaire ensembliste - Calcul matriciel et résolution de systèmes linéaires - Théorie des graphes - Suites de nombres réels - Fonctions réelles d’une variable réelle - Probabilités et statistiques - L’espace Rn, les sous-espaces vectoriels et applications linéaires - Calcul différentiel et calcul intégral - Etude élémentaire des séries - Algèbre linéaire - Compléments d’analyse - Fonction numérique de deux variables réelles Le programme d'Informatique porte sur l'utilisation de Python Le programme de Culture générale est composé en première année de thèmes diversifiés et en deuxième année, d'une notion unique, renouvelée annuellement. L'enseignement des langues vivantes vise à comprendre et à traduire des textes d'une langue à l'autre , à acquérir la grammaire, à découvrir la civilisation des pays étudiés, à s'entraîner aux épreuves de l'oral. Le programme d'ESH comprend quatre modules semestriels. - Le premier présente les bases et les méthodes essentielles de l'économie (de la microéconomie notamment) et de la sociologie ; il introduit une histoire de la pensée économique et sociologique. - Le deuxième module traite de la croissance et du développement depuis le début du XIXe siècle. - Le troisième module est consacré à l'étude de la mondialisation. - Le quatrième module est centré sur les modèles macroéconomiques, sur les déséquilibres et l'action des pouvoirs publics. Voir la fiche Onisep
Tutorat en groupe restreint animé par un enseignant de la CPGE. Système de parrainage entre les étudiants des deux années. Sorties culturelles (théâtre, opéra, musées...). Préparation aux entretiens de personnalité durant les deux années.
Intégration des grandes écoles de management ou poursuite d'études en université (économie,gestion,IAE)
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ANGLAIS et en LV2 : ALLEMAND,ESPAGNOL,ITALIEN. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : ANGLAIS Langue vivante 2 : ALLEMAND,ESPAGNOL,ITALIEN Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 50 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 1 affectation HEC–ESSEC–ESCP aux 24 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Institut Supérieur Cadenelle · Marseille · Lycée Notre Dame de Sion · Marseille · Lycée Saint-Exupéry · Marseille · Lycée Thiers · Marseille.
Nom SIGEM : Lycée Saint Charles. Nom officiel documenté : Lycée Saint-Charles. Identifiant Meilleures Prépas : mp-4680feeac38fc296.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2025-06-16T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-02-01T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Italien, Russe
mathématiques appliquées
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
Bac français international 2 ans Anglais
Section internationale de classe de seconde 1 an Anglais
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
site_officiel_ecg · consulté
Classe préparatoire économique et commerciale voie générale (Mathématiques appliquées et ESH) Dernière publication : 8 décembre 2025
La CPGE ECG du lycée Saint-Charles
Réunion de présentation de la CPGE ECG du lycée St Charles
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 35, 36 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 32, 33 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 33, 34 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.