Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Noyon

Lycée Jean Calvin
Prépa ECG à Noyon

Le lycée Jean Calvin, à Noyon, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

NoyonPhoto du lycée à ajouter
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 1 rapport(s) 2025Identité UAI 0600040T
Comprendre cette prépa

Lycée Jean Calvin : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Jean Calvin, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Jean Calvin : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31278CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202624
Vœux confirmés · 2026439

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Jean Calvin affiche 24 places et 439 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 30 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 20 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31278 recense 247 candidatures confirmées, 87 candidatures classées et 87 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 12 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Lycée Jean Calvin : comparer les admissions à proximité

Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés247
Candidatures classées87
Proposition possible87
Proposition acceptée12

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention4
Baccalauréat Général · AB1
Baccalauréat Général · B5
Diplômes étrangers équivalents au bac · Sans mention1
Diplômes étrangers équivalents au bac · B1

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité24Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés247Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés87Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition87Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale12Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure12Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)35Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé87Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

30 %Résultats scolaires
20 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
20 %Motivation
10 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30%
Résultats scolaires
Essentiel
4 sur 4
Notes de 1ère et terminales
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20%
Méthode de travail Capacité à réussir, à s'engager
Très important
3 sur 4
Appréciations des professeurs Appréciation du chef d'établissement
Votre savoir-être compte pour 20%
Savoir-être Attitude face au travail
Très important
3 sur 4
Fiche Avenir Appréciations des professeurs
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20%
Projet de formation
Essentiel
4 sur 4
Projet motivé, concours envisagés,
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10%
Degré d'engagement dans les instances et tissus associatifs
Complémentaire
1 sur 4
Délégué, référent
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux La commission d’examen des voeux procède à l’étude des dossiers puis elle établit un classement. Cet examen se base : - La cohérence et la pertinence du projet de formation au regard du projet professionnel - Moyennes arithmétiques des classes de 1ères et Terminales - La spécialité SES en terminale (conseillée) - La spécialité Mathématiques OU l'option Mathématiques complémentaires (conseillée) - Le savoir-être attestés dans les appréciations des enseignants et de la vie scolaire - Les notes de Français et les capacités rédactionnelles et d'expression orale - Le comportement et l'attitude face au travail du candidat seront également des critères décisifs. - Le niveau du candidat en Anglais (expression écrite et orale) - Une LV2 compatible avec l'offre de la formation - L'assiduité et la ponctualité du candidat - L'avis du chef d'établissement sur la capacité à réussir dans la formation choisie Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 14

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Avis négatif sur la capacité à poursuivre dans la CPGE demandée. Absentéisme, manque de sérieux.

Rapport public 2025 · page 12

Cordées de la réussite

Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui.

Rapport public 2025 · page 13

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 11

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La CEV constate qu’une majorité des candidatures provient d’élèves peu éloignés géographiquement. La commission tient à rappeler et a insisté sur le fait que chaque place de CPGE est liée une place à l’internat (sans aucune condition ni restriction ; chaque étudiant de CPGE de Noyon dispose, s’il le souhaite d’un studio individuel au sein de l’internat d'Excellence ; cet internat dispose d’un partenariat avec Polytechnique ; c’est ainsi que chaque année des étudiants de Polytechnique viennent tous les soirs mettre leurs connaissances et leurs expériences au service des étudiants de CPGE). La commission examine, outre les résultats et les appréciations, la motivation des candidats et leur projet d’études et /ou professionnels. La présence aux portes ouvertes de l’établissement (organisées mi janvier) est un réel plus pour apprécier en direct les motivations. Cet entretien informel avec les membres de l’équipe pédagogique permet d’apprécier différemment chaque candidature. Signature : Bruno REVELLE, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Jean Calvin

Rapport public 2025 · page 15

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats scolaires, résultats dans certaines spécialités
EssentielNotes de 1ère et terminales et appréciations (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Méthode de travail, autonomie, savoir travailler en équipe Capacité à réussir, à s'engager
Très importantAppréciations des professeurs Appréciation du chef d'établissement (p. 10)
Savoir-être
Savoir-être Attitude face au travail
Très importantFiche Avenir Appréciations des professeurs (p. 10)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Projet de formation
EssentielProjet motivé, concours envisagés, (p. 10)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Degré d'engagement dans les instances et tissus associatifs
ComplémentaireDélégué, référent (p. 10)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin11838388
Tous les candidats · Masculin12949494
Tous les candidats · Total247878712

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale8382829
Tous les candidats · En réorientation2220
Tous les candidats · Non scolarisés17111
Tous les candidats · Scolarité étrangère145222
Tous les candidats · Total247878712

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité4443430
Baccalauréat Général · Autres doublettes4141419
Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 5 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0600040T · g_ta_cod 31278 · g_ti_cod 31278 · c_ja_cod 24162

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Jean Calvin : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Jean Calvin : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

14 inscrits en 2024 · 18 inscrits en 2025 · 17 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
4EDHEC00,0 %00,0 %15,9 %
5emlyon00,0 %15,6 %15,9 %
6SKEMA17,1 %00,0 %00,0 %
7NEOMA17,1 %00,0 %15,9 %
8Audencia00,0 %15,6 %15,9 %
9Grenoble École de Management17,1 %211,1 %211,8 %
10KEDGE17,1 %15,6 %15,9 %
11TBS Education00,0 %15,6 %15,9 %
13Rennes School of Business214,3 %00,0 %15,9 %
14Montpellier Business School17,1 %316,7 %00,0 %
18EM Strasbourg00,0 %15,6 %00,0 %
21ISC Paris00,0 %00,0 %15,9 %

Lycée Jean Calvin : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Jean Calvin à Noyon : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Jean Calvin à Noyon : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Jean Calvin : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
20241470,0 %0 affecté0,0 %0 affecté14,3 %2 affectés
202518100,0 %0 affecté5,6 %1 affecté11,1 %2 affectés
202617100,0 %0 affecté11,8 %2 affectés23,5 %4 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : +6,2 pt · Top 8 : +12,4 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG17Effectif de référence
Affectés, toutes écoles1058,8 % des inscrits
Top 30,0 %0 affecté / 17 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 511,8 %2 affectés / 17 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 823,5 %4 affectés / 17 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC00,0 %
3ESCP00,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC15,9 %
5emlyon15,9 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA00,0 %
7NEOMA15,9 %
8Audencia15,9 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management211,8 %
10KEDGE15,9 %
11TBS Education15,9 %
13Rennes School of Business15,9 %
21ISC Paris15,9 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris8000
ESSEC8000
ESCP8000
EDHEC14221
emlyon13111
SKEMA14220
NEOMA15441
Audencia13211
Grenoble École de Management14862
KEDGE151171
TBS Education141111
IMT Business School7500
Rennes School of Business151331
BSB7710
ESC Clermont4200
Montpellier Business School151330
Excelia Business School7610
EM Strasbourg151320
ICN7620
INSEEC7720
ISC Paris6621
Brest Business School5500
SCBS5400
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay3000
ENSAE Paris0000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr1000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Jean Calvin

À la session SIGEM 2026, Lycée Jean Calvin compte 17 inscrits ECG et 10 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 2 le Top 5 et 4 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Jean Calvin : parcours et enseignements ECG

Au lycée Jean Calvin, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Jean Calvin sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

La CPGE du lycée Jean Calvin est une prépa de proximité qui privilégie l'accompagnement de proximité de ses étudiants. Elle se résume en deux mots : Investissement et Accompagnement . Investissement : c'est la part de travail des étudiants et l'implication dans le projet d'études. Accompagnement : chaque étudiant est accompagné dans son parcours, son projet par ses enseignants. L'équipe enseignante travaille depuis de nombreuses années ensemble. C'est une équipe restreinte qui possède des qualités d'écoute et de conseils. L'accompagnement se fait également à l'internat d'Excellence (lié à la CPGE), avec la présence d'étudiants de Polytechnique. La semaine des étudiants est étalée du lundi au vendredi (pas cours le samedi). L'étudiant suivra des cours de : - Economie société et Histoire du monde contemporain - Economie approfondie - Culture générale - Mathématiques appliquées - Maths informatique - Anglais - Espagnol ou Allemand Les heures de khôlles ont lieu après les cours, toutes les semaines. Les devoirs se déroulent le mercredi après-midi. Des heures de simulation d'oraux sont organisées chaque année. JOURNEES PORTES OUVERTES - SAMEDI 31 JANVIER - 9H à 12H Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

Les étudiants qui résident à l'internat d'Excellence (la majorité car les studios individuels sont attribués aux étudiants de CPGE en priorité) bénéficient de l'accompagnement chaque soir d'étudiants polytechniciens, présents sur le site. Cette ressource, issue d'un partenariat engagé depuis plusieurs années, est un véritable PLUS mis à la disposition des étudiants. Chaque étudiant peut y retrouver conseils, soutien scolaire, retours d'expériences. Ce dispositif de réussite est à l'image de la classe préparatoire de Noyon qui privilégie l'entraide et l'accompagnement plutôt que la compétition entre étudiants. L'internat d'Excellence dispose d'un partenariat avec l'Ecole Polytechnique. Chaque année, deux à trois étudiants accompagnent au quotidien les étudiants de CPGE : aide méthologique, conseils, remédiation et soutien disciplinaire. Il s'agit là d'une ressource précieuse, riche d'enseignements, d'expériences et de conseils. Le cadre de travail est également propice à la réussite : - une salle de travail réservée aux étudiants et une salle de détente réservée aux étudiants - Un CDI qui dispose d'un rayon CPGE - des salles de travail dédiées situées à l'internat d'Excellence - des entretiens de personnalité - un forum des grandes écoles organisé en novembre de chaque année qui accueille une quinzaine d'écoles de commerce et de management - des rencontres avec d'anciens étudiants

La CPGE du lycée Jean-Calvin a un partenariat avec l'Université de Picardie Jules Verne. Nos étudiants peuvent intégrer l'université en faculté d'Economie soit en L2 soit en L3 en fonction des résultats obtenus en CPGE - Les concours d'entrée aux grandes écoles de commerce et de management - Grâce aux ECTS, il est possible d'intégrer l'Université en deuxième ou troisième année principalement en Economie mais il est également possible d'intégrer une faculté de mathématiques, histoire, sociologie, selon l'appréciation de l'université. - L'école spéciale militaire de Saint-Cyr - Les IAE (instituts d'Administration d'Entreprises) - l'Ecole Normale Supérieure

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Jean Calvin : langues, internat et frais

Pour Mathématiques appliquées + ESH, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Jean Calvin. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Espagnol / Allemand. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Espagnol / Allemand Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi) Pour les étudiants en CPGE ECG au lycée Jean-Calvin, l'attribution des studios individuels est de droit. Chaque étudiant se voit proposer un studio en priorité pour un coût modeste. L'acceptation du studio doit être réalisée par une demande écrite lors de l'inscription administrative.

Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues

Prépa ECG : Lycée Jean Calvin : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Jean Calvin ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Jean Calvin ?

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 30 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Jean Calvin ?

Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 18 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Jean Calvin : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Jean Calvin. Nom officiel documenté : Lycée Jean Calvin. Identifiant Meilleures Prépas : mp-ef178fd68cc32a4e.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-11-29T00:00:00+01:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2023-01-09T00:00:00+01:00

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Espagnol

mathématiques appliquées

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

Internat filles-garçons

internat d'excellence

Changer de cadre de vie pour réussir ses études, construire son projet professionnel, développer le sens de la responsabilité, l'estime de soi... l'internat d'excellence permet à des jeunes qui ne bénéficient pas d'un environnement favorable de mettre toutes les chances de leur côté pour mener à bien leurs études.

langues et cultures de l'Antiquité : grec

langues et cultures de l'Antiquité : latin

site_officiel · indisponible : <urlopen error [Errno 54] Connection reset by peer>

site_officiel · indisponible : [Errno 54] Connection reset by peer

site_officiel · consulté

site_officiel_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Qu’est-ce qu’une prépa ECG ?

Notre classe préparatoire ECG s’adresse aux élèves de Terminale générale. Son but initial est de procurer une préparation en deux ans, gratuite et reconnue par le système éducatif européen, aux concours d’entrée en grande école de commerce. Mais les possibilités ne s’arrêtent pas là !

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource405, 406
2025ECG-Appli-ESH2025386, 387
2026ECG-Appli-ESH2026378, 379

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.