Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien, Arabe Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien, Arabe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée Henri Poincaré, à Nancy, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature au lycée Henri Poincaré, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Henri Poincaré affiche 24 places et 550 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants et la fiche Avenir. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31329 recense 626 candidatures confirmées, 446 candidatures classées et 446 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 21 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 550 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Fabert (Metz, à environ 48,0 km à vol d’oiseau) : 48 places et 335 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 70 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Fabert (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Henri PoincaréNancy · 31329 | 70 % | 10 % | 15 % | 5 % | non publié |
| Lycée FabertMetz · 31331 | 40 % | 23 % | 23 % | 9 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Henri PoincaréFormation 31329 | 24 | 626 | 446 | 446 | 21 |
| Lycée FabertFormation 31331 | 48 | 454 | 328 | 328 | 38 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 626 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 446 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 446 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 21 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 22 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 71 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 446 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Résultats de 1ère et de Tle | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins et fiche Avenir. Résultats aux épreuves anticipées et aux épreuves des enseignements de spécialité en terminale |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Mathématiques complémentaires | Essentiel 4 sur 4 | Résultats et appréciations de l'enseignant en mathématiques complémentaires |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Implications dans les disciplines | Très important 3 sur 4 | Bulletins et fiche Avenir Appréciations du professeur principal |
| Votre savoir-être compte pour 15% Attitude en classe | Très important 3 sur 4 | Bulletins et fiche Avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Attitude face au travail | Important 2 sur 4 | Appréciation des professeurs, Fiche Avenir |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Réunion de la commission d'examen des voeux pour définir les critères de sélection Traitement algorithmique pour l'aide à la décision Finalisation du classement après relecture des dossiers tangents Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 13
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Ecart de moyennes trop important
Rapport public 2025 · page 12
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 11
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session L'enseignement de spécialités "mathématiques" poursuivi en Terminale est valorisé. Les options "mathématiques expertes" ou " Droits et Grands enjeux du monde contemporain " sont valorisées Signature : Dominique SCHNITZLER, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Henri Poincaré
Rapport public 2025 · page 14
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats de 1ère et de Tle | Essentiel | Bulletins et fiche Avenir. Résultats aux épreuves anticipées et aux épreuves des enseignements de spécialité en terminale (p. 10) |
| Résultats académiques Mathématiques complémentaires | Essentiel | Résultats et appréciations de l'enseignant en mathématiques complémentaires (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Implications dans les disciplines | Très important | Bulletins et fiche Avenir Appréciations du professeur principal (p. 10) |
| Savoir-être Attitude en classe | Très important | Bulletins et fiche Avenir (p. 10) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Attitude face au travail | Important | Appréciation des professeurs, Fiche Avenir (p. 10) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Toutes expériences associatives et /ou monde du travail | Complémentaire | présentation des expériences (p. 10) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 281 | 199 | 199 | 10 |
| Tous les candidats · Masculin | 345 | 247 | 247 | 11 |
| Tous les candidats · Total | 626 | 446 | 446 | 21 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 424 | 406 | 406 | 21 |
| Tous les candidats · En réorientation | 37 | 33 | 33 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 20 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 141 | 3 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 4 | 4 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 626 | 446 | 446 | 21 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 186 | 178 | 178 | 9 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 185 | 180 | 180 | 9 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 96 | 87 | 87 | 3 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 6 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0540038Y · g_ta_cod 31329 · g_ti_cod 31329 · c_ja_cod 24213
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Henri Poincaré affiche 24 places et 695 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants et la fiche Avenir. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31486 recense 752 candidatures confirmées, 536 candidatures classées et 536 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 22 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31486, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 752 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 536 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 530 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 536 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 22 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 21 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 71 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 536 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Résultats de 1ère et de Tle | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins et fiche Avenir. Résultats aux épreuves anticipées et aux épreuves des enseignements de spécialité en terminale |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Mathématiques complémentaires | Très important 3 sur 4 | Résultats et appréciations de l'enseignant en mathématiques complémentaires |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Implication | Très important 3 sur 4 | Bulletins et fiche Avenir Appréciations du professeur principal |
| Votre savoir-être compte pour 15% Attitude face au travail | Important 2 sur 4 | Appréciation des professeurs, Fiche Avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Cohérence du projet | Important 2 sur 4 | Fiche Avenir |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Réunion de la commission d'examen des voeux pour définir les critères de sélection Traitement algorithmique pour l'aide à la décision Finalisation du classement après relecture des dossiers tangents Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures ecart de moyenne trop important dans les disciplines
Rapport public 2025 · page 13
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Si l'enseignement de spécialités "mathématiques" n'est pas poursuivi en Terminale, l'option " maths complémentaires " est très valorisée L' option " Droits et Grands enjeux du monde contemporain " est valorisée Signature : Dominique SCHNITZLER, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Henri Poincaré
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats de 1ère et de Tle | Essentiel | Bulletins et fiche Avenir. Résultats aux épreuves anticipées et aux épreuves des enseignements de spécialité en terminale (p. 11) |
| Résultats académiques Mathématiques complémentaires | Très important | Résultats et appréciations de l'enseignant en mathématiques complémentaires (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Implication | Très important | Bulletins et fiche Avenir Appréciations du professeur principal (p. 11) |
| Savoir-être Attitude face au travail | Important | Appréciation des professeurs, Fiche Avenir (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet | Important | Fiche Avenir (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Toutes expériences associatives et /ou monde du travail | Complémentaire | présentation des expériences, fiche avenir (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 356 | 257 | 257 | 8 |
| Tous les candidats · Masculin | 396 | 279 | 279 | 14 |
| Tous les candidats · Total | 752 | 536 | 536 | 22 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 522 | 488 | 488 | 20 |
| Tous les candidats · En réorientation | 46 | 40 | 40 | 2 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 23 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 157 | 4 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 4 | 4 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 752 | 536 | 536 | 22 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 212 | 206 | 206 | 7 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 180 | 169 | 169 | 5 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 72 | 59 | 59 | 5 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 111 | 100 | 100 | 5 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0540038Y · g_ta_cod 31486 · g_ti_cod 31329 · c_ja_cod 24327
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Henri Poincaré affiche 24 places et 693 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et les résultats du baccalauréat. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31602 recense 817 candidatures confirmées, 583 candidatures classées et 370 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 817 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 583 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 370 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 24 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 45 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 370 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Résultats de 1ère et Tle | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins et fiche Avenir. Résultats aux épreuves anticipées du baccalauréat et aux épreuves des enseignements de spécialité en terminale |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Mathématiques complémentaires | Très important 3 sur 4 | Résultats et appréciations de l'enseignant en mathématiques complémentaires |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Implication | Très important 3 sur 4 | Bulletins et fiche Avenir Appréciations du professeur principal |
| Votre savoir-être compte pour 15% Attitude face au travail | Important 2 sur 4 | Appréciation des professeurs, Fiche Avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Cohérence du projet | Important 2 sur 4 | Fiche Avenir |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Réunion de la commission d'examen des voeux pour définir les critères de sélection Traitement algorithmique pour l'aide à la décision Finalisation du classement après relecture des dossiers tangents Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures ecart de moyenne trop important dans les disciplines
Rapport public 2025 · page 13
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les enseignements de spécialité "mathématiques" et " SES "poursuivis en Terminale sont valorisés Les options "mathématiques expertes" ou " Droits et Grands enjeux du monde contemporain " sont valorisées Signature : Dominique SCHNITZLER, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Henri Poincaré
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats de 1ère et Tle | Essentiel | Bulletins et fiche Avenir. Résultats aux épreuves anticipées du baccalauréat et aux épreuves des enseignements de spécialité en terminale (p. 11) |
| Résultats académiques Mathématiques complémentaires | Très important | Résultats et appréciations de l'enseignant en mathématiques complémentaires (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Implication | Très important | Bulletins et fiche Avenir Appréciations du professeur principal (p. 11) |
| Savoir-être Attitude face au travail | Important | Appréciation des professeurs, Fiche Avenir (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet | Important | Fiche Avenir (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Toutes expériences associatives et /ou monde du travail | Complémentaire | présentation des expériences, fiche avenir (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 361 | 250 | 190 | 10 |
| Tous les candidats · Masculin | 456 | 333 | 180 | 14 |
| Tous les candidats · Total | 817 | 583 | 370 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 561 | 533 | 344 | 23 |
| Tous les candidats · En réorientation | 45 | 40 | 18 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 26 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 180 | 5 | 5 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 5 | 5 | 3 | 1 |
| Tous les candidats · Total | 817 | 583 | 370 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 311 | 300 | 210 | 17 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 230 | 219 | 127 | 7 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 72 | 63 | 32 | 0 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0540038Y · g_ta_cod 31602 · g_ti_cod 31329 · c_ja_cod 24365
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Henri Poincaré affiche 24 places et 916 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail » et 5 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir et les résultats du baccalauréat. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31639 recense 1 033 candidatures confirmées, 758 candidatures classées et 539 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 916 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Georges de La Tour (Metz, à environ 46,4 km à vol d’oiseau) : 48 places et 573 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 70 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Georges de La Tour (30 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Henri PoincaréNancy · 31639 | 70 % | 10 % | 15 % | 5 % | non publié |
| Lycée Georges de La TourMetz · 31330 | 30 % | 10 % | 20 % | 20 % | 20 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Henri PoincaréFormation 31639 | 24 | 1 033 | 758 | 539 | 24 |
| Lycée Georges de La TourFormation 31330 | 48 | 760 | 370 | 370 | 29 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 033 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 758 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 539 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 23 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 52 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 539 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Résultats de 1ère et Tle | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins et fiche Avenir Résultats aux épreuves anticipées du baccalauréat et aux épreuves des enseignements de spécialité en terminale |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Mathématiques complémentaires | Très important 3 sur 4 | Résultats et appréciations de l'enseignant en mathématiques complémentaires |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% Implication dans les disciplines | Très important 3 sur 4 | Bulletins et fiche Avenir Appréciations du professeur principal |
| Votre savoir-être compte pour 15% Attitude face au travail | Important 2 sur 4 | Appréciation des professeurs, Fiche Avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Cohérence du projet | Important 2 sur 4 | Fiche Avenir |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Réunion de la commission d'examen des voeux pour définir les critères de sélection Traitement algorithmique pour l'aide à la décision Finalisation du classement après relecture des dossiers tangents Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures ecart de moyenne trop important dans les disciplines
Rapport public 2025 · page 13
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session L'enseignement de spécialité " SES "poursuivi en Terminale est valorisé Si l'enseignement de spécialité "Mathématiques " n'est pas suivi en Terminale, l'option "maths complémentaires" est très valorisée Signature : Dominique SCHNITZLER, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Henri Poincaré
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats de 1ère et Tle | Essentiel | Bulletins et fiche Avenir Résultats aux épreuves anticipées du baccalauréat et aux épreuves des enseignements de spécialité en terminale (p. 11) |
| Résultats académiques Mathématiques complémentaires | Très important | Résultats et appréciations de l'enseignant en mathématiques complémentaires (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Implication dans les disciplines | Très important | Bulletins et fiche Avenir Appréciations du professeur principal (p. 11) |
| Savoir-être Attitude face au travail | Important | Appréciation des professeurs, Fiche Avenir (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Cohérence du projet | Important | Fiche Avenir (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Toutes expériences associatives et /ou monde du travail | Complémentaire | présentation des expériences, fiche avenir (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 478 | 352 | 288 | 9 |
| Tous les candidats · Masculin | 555 | 406 | 251 | 15 |
| Tous les candidats · Total | 1 033 | 758 | 539 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 751 | 701 | 501 | 23 |
| Tous les candidats · En réorientation | 52 | 45 | 28 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 30 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 192 | 6 | 6 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 8 | 6 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 033 | 758 | 539 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 414 | 399 | 302 | 19 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 211 | 200 | 137 | 3 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 188 | 157 | 98 | 2 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 7 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0540038Y · g_ta_cod 31639 · g_ti_cod 31329 · c_ja_cod 24402
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
62 inscrits en 2024 · 69 inscrits en 2025 · 74 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ESSEC | 1 | 1,6 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 1,6 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 4 | EDHEC | 1 | 1,6 % | 0 | 0,0 % | 1 | 1,4 % |
| 5 | emlyon | 2 | 3,2 % | 1 | 1,4 % | 4 | 5,4 % |
| 6 | SKEMA | 4 | 6,5 % | 4 | 5,8 % | 5 | 6,8 % |
| 7 | NEOMA | 10 | 16,1 % | 12 | 17,4 % | 11 | 14,9 % |
| 8 | Audencia | 2 | 3,2 % | 3 | 4,3 % | 0 | 0,0 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 8 | 12,9 % | 12 | 17,4 % | 11 | 14,9 % |
| 10 | KEDGE | 11 | 17,7 % | 11 | 15,9 % | 10 | 13,5 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 8,1 % | 7 | 10,1 % | 8 | 10,8 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 3,2 % | 1 | 1,4 % | 2 | 2,7 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 1,6 % | 0 | 0,0 % | 1 | 1,4 % |
| 18 | EM Strasbourg | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 2 | 2,7 % |
| 19 | ICN | 2 | 3,2 % | 2 | 2,9 % | 1 | 1,4 % |
| Hors classement | ENSAE Paris | 1 | 1,6 % | 1 | 1,4 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 62 | 51 | 3,2 %2 affectés | 8,1 %5 affectés | 33,9 %21 affectés |
| 2025 | 69 | 54 | 0,0 %0 affecté | 1,4 %1 affecté | 29,0 %20 affectés |
| 2026 | 74 | 56 | 0,0 %0 affecté | 6,8 %5 affectés | 28,4 %21 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : +5,3 pt · Top 8 : -0,6 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 1,4 % |
| 5 | emlyon | 4 | 5,4 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 5 | 6,8 % |
| 7 | NEOMA | 11 | 14,9 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 11 | 14,9 % |
| 10 | KEDGE | 10 | 13,5 % |
| 11 | TBS Education | 8 | 10,8 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 2,7 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 1,4 % |
| 18 | EM Strasbourg | 2 | 2,7 % |
| 19 | ICN | 1 | 1,4 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 15 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 21 | 1 | 1 | 0 |
| ESCP | 24 | 1 | 0 | 0 |
| EDHEC | 45 | 3 | 3 | 1 |
| emlyon | 54 | 7 | 7 | 4 |
| SKEMA | 69 | 12 | 11 | 5 |
| NEOMA | 73 | 26 | 23 | 11 |
| Audencia | 57 | 9 | 7 | 0 |
| Grenoble École de Management | 48 | 33 | 22 | 11 |
| KEDGE | 73 | 58 | 37 | 10 |
| TBS Education | 46 | 44 | 30 | 8 |
| IMT Business School | 9 | 7 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 73 | 73 | 15 | 2 |
| BSB | 9 | 9 | 3 | 0 |
| ESC Clermont | 7 | 7 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 73 | 73 | 21 | 1 |
| Excelia Business School | 11 | 11 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 73 | 73 | 32 | 2 |
| ICN | 25 | 25 | 17 | 1 |
| INSEEC | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 6 | 6 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| SCBS | 6 | 6 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 4 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 1,4 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 5,8 % |
| 7 | Audencia | 3 | 4,3 % |
| 8 | NEOMA | 12 | 17,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 12 | 17,4 % |
| 10 | KEDGE | 11 | 15,9 % |
| 11 | TBS Education | 7 | 10,1 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 1,4 % |
| 16 | ICN | 2 | 2,9 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 1,4 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 13 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 23 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 29 | 2 | 1 | 0 |
| EDHEC | 48 | 2 | 2 | 0 |
| emlyon | 52 | 4 | 2 | 1 |
| SKEMA | 65 | 11 | 11 | 4 |
| Audencia | 61 | 17 | 14 | 3 |
| NEOMA | 65 | 28 | 25 | 12 |
| Grenoble École de Management | 55 | 42 | 35 | 12 |
| KEDGE | 65 | 54 | 39 | 11 |
| TBS Education | 45 | 42 | 28 | 7 |
| Rennes School of Business | 65 | 61 | 13 | 1 |
| IMT Business School | 7 | 6 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 65 | 61 | 12 | 0 |
| BSB | 17 | 16 | 1 | 0 |
| ICN | 33 | 32 | 18 | 2 |
| Excelia Business School | 19 | 18 | 3 | 0 |
| EM Strasbourg | 65 | 62 | 35 | 0 |
| INSEEC | 7 | 7 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 3 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 8 | 8 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 4 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 7 | 1 | 1 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 1,6 % |
| 3 | ESCP | 1 | 1,6 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 1,6 % |
| 5 | emlyon | 2 | 3,2 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 6,5 % |
| 7 | Audencia | 2 | 3,2 % |
| 8 | NEOMA | 10 | 16,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 8 | 12,9 % |
| 10 | KEDGE | 11 | 17,7 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 8,1 % |
| 12 | Rennes School of Business | 2 | 3,2 % |
| 13 | Montpellier Business School | 1 | 1,6 % |
| 14 ex æquo | ICN | 2 | 3,2 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 1 | 1,6 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 15 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 18 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 20 | 3 | 3 | 1 |
| EDHEC | 34 | 6 | 6 | 1 |
| emlyon | 45 | 6 | 5 | 2 |
| SKEMA | 54 | 9 | 9 | 4 |
| Audencia | 51 | 14 | 12 | 2 |
| NEOMA | 58 | 24 | 23 | 10 |
| Grenoble École de Management | 41 | 33 | 27 | 8 |
| KEDGE | 58 | 48 | 37 | 11 |
| TBS Education | 41 | 41 | 34 | 5 |
| Rennes School of Business | 58 | 58 | 8 | 2 |
| Montpellier Business School | 58 | 58 | 21 | 1 |
| BSB | 20 | 20 | 6 | 0 |
| ICN | 35 | 33 | 26 | 2 |
| IMT Business School | 9 | 9 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 16 | 16 | 3 | 0 |
| EM Normandie | 7 | 7 | 1 | 0 |
| INSEEC | 9 | 8 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 58 | 58 | 38 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 9 | 8 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 6 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 6 | 1 | 1 | 1 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 0,5 % |
| 3 | ESCP | 1 | 0,5 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 1,0 % |
| 5 | emlyon | 7 | 3,4 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 13 | 6,3 % |
| 7 | NEOMA | 33 | 16,1 % |
| 8 | Audencia | 5 | 2,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 31 | 15,1 % |
| 10 | KEDGE | 32 | 15,6 % |
| 11 | TBS Education | 20 | 9,8 % |
| 13 | Rennes School of Business | 5 | 2,4 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 2 | 1,0 % |
| 18 | EM Strasbourg | 2 | 1,0 % |
| 19 | ICN | 5 | 2,4 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | ENSAE Paris | 2 | 1,0 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 43 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 62 | 2 | 2 | 1 |
| ESCP | 73 | 6 | 4 | 1 |
| EDHEC | 127 | 11 | 11 | 2 |
| emlyon | 151 | 17 | 14 | 7 |
| SKEMA | 188 | 32 | 31 | 13 |
| NEOMA | 196 | 78 | 71 | 33 |
| Audencia | 169 | 40 | 33 | 5 |
| Grenoble École de Management | 144 | 108 | 84 | 31 |
| KEDGE | 196 | 160 | 113 | 32 |
| TBS Education | 132 | 127 | 92 | 20 |
| IMT Business School | 25 | 22 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 196 | 192 | 36 | 5 |
| BSB | 46 | 45 | 10 | 0 |
| ESC Clermont | 21 | 21 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 196 | 192 | 54 | 2 |
| Excelia Business School | 46 | 45 | 6 | 0 |
| EM Strasbourg | 196 | 193 | 105 | 2 |
| ICN | 93 | 90 | 61 | 5 |
| INSEEC | 22 | 21 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 18 | 17 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 17 | 17 | 0 | 0 |
| SCBS | 17 | 16 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 7 | 7 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 13 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 17 | 2 | 2 | 2 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Henri Poincaré compte 74 inscrits ECG et 56 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 5 le Top 5 et 21 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Henri Poincaré, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Henri Poincaré sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Culture générale (français et philosophie) 6h LV1 (allemand ou anglais ou arabe ou espagnol ou italien) 3h LV2 (allemand ou anglais ou arabe ou espagnol ou italien) 3h Histoire, géographie et géopolitique 7h Mathématiques approfondies 9h Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Après deux années effectuées en CPGE ECG, les étudiants passent des concours pour accéder à l'une des 25 meilleures écoles de management.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Culture générale (français et philosophie) 6h LV1 (allemand ou anglais ou arabe ou espagnol ou italien) 3h LV2 (allemand ou anglais ou arabe ou espagnol ou italien) 3h Histoire, géographie et géopolitique 7h Mathématiques appliquées 8h Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Après deux années effectuées en CPGE ECG, les étudiants passent des concours pour accéder à l'une des 25 meilleures écoles de management.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Culture générale (français et philosophie) 6h LV1 (allemand ou anglais ou arabe ou espagnol ou italien) 3h LV2 (allemand ou anglais ou arabe ou espagnol ou italien) 3h Economie, Sociologie, Histoire 8h Mathématiques approfondies 9h Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Après deux années effectuées en CPGE ECG, les étudiants passent des concours pour accéder à l'une des 25 meilleures écoles de management.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Culture générale (français et philosophie) 6h LV1 (allemand ou anglais ou arabe ou espagnol ou italien) 3h LV2 (allemand ou anglais ou arabe ou espagnol ou italien) 3h Economie, Sociologie, Histoire 8h Mathématiques appliquées 8h Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Après deux années effectuées en CPGE ECG, les étudiants passent des concours pour accéder à l'une des 25 meilleures écoles de management.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Henri Poincaré. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien, Arabe et en LV2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien, Arabe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien, Arabe Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Italien, Arabe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 70 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 69 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Collège Episcopal Saint Etienne · Strasbourg · Lycée Clémenceau · Reims · Lycée Fabert · Metz · Lycée Georges de La Tour · Metz.
Nom SIGEM : Lycée Henri Poincaré. Nom officiel documenté : Lycée Henri Poincaré. Identifiant Meilleures Prépas : mp-001ff6a24895b1dc.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - uniquement pour les étudiants de CPGE, + une vingtaine de places pour les lycéens garçons des sections artistiques du lycée Poincaré à Nancy et du lycée Chopin à Nancy) ou hébergement organisé hors établissement (femme - les filles des sections artistiques sont hébergées à l'internat du lycée Chopin à Nancy)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2023-09-14T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - uniquement pour les étudiants de CPGE, + une vingtaine de places pour les lycéens garçons des sections artistiques du lycée Poincaré à Nancy et du lycée Chopin à Nancy) ou hébergement organisé hors établissement (femme - les filles des sections artistiques sont hébergées à l'internat du lycée Chopin à Nancy)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-04-25T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
Internat filles-garçons, week end et petits congés (uniquement pour les étudiants de CPGE, + une vingtaine de places pour les lycéens garçons des sections artistiques du lycée Poincaré à Nancy et du lycée Chopin à Nancy)
Hébergement organisé hors établissement filles, week end et petits congés (les filles des sections artistiques sont hébergées à l'internat du lycée Chopin à Nancy)
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
58eme Olympiades Internationales de Chimie
Cette année, 20 élèves de PCSI et BCPST1 ont relevé le défi de l’épreuve de présélection des 58e Olympiades Internationales de Chimie, qui s’est déroulée le 25 mars. Grâce au travail sérieux de ces étudiants, plusieurs médailles ont été obtenues : 2 Or, 4 argent et 9...
site_officiel · consulté
58eme Olympiades Internationales de Chimie
Cette année, 20 élèves de PCSI et BCPST1 ont relevé le défi de l’épreuve de présélection des 58e Olympiades Internationales de Chimie, qui s’est déroulée le 25 mars. Grâce au travail sérieux de ces étudiants, plusieurs médailles ont été obtenues : 2 Or, 4 argent et 9...
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 326, 327 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 328, 329 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 330, 331 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 332, 333 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 315, 316 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 317, 318 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 319, 320 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 321, 322 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 307, 308 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 309, 310 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 311, 312 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 313, 314 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.