Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Espagnol ou Japonnais Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2 Classes de seconde année : Préparation aux grandes écoles en deux ans
Le lycée Dick Ukeiwë, à Dumbéa, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
Pour préparer une candidature au lycée Dick Ukeiwë, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Dick Ukeiwë affiche 40 places. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment la fiche Avenir et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 172 recense 82 candidatures confirmées, 75 candidatures classées et 75 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 21 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 172, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 40 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 19/12/2025, Nouvelle-Calédonie Rapport public 2025 · Phase principale au 19/12/2025, Nouvelle-Calédonie |
| Vœux confirmés | 82 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 19/12/2025, Nouvelle-Calédonie Rapport public 2025 · Phase principale au 19/12/2025, Nouvelle-Calédonie |
| Candidats classés | 75 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 19/12/2025, Nouvelle-Calédonie Rapport public 2025 · Phase principale au 19/12/2025, Nouvelle-Calédonie |
| En position de recevoir une proposition | 74 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 19/12/2025, Nouvelle-Calédonie |
| En position de recevoir une proposition | 75 | Rapport public 2025 · Phase principale au 19/12/2025, Nouvelle-Calédonie |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 21 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 19/12/2025, Nouvelle-Calédonie Rapport public 2025 · Phase principale au 19/12/2025, Nouvelle-Calédonie |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Niveau en mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Avoir choisi la spécialité mathématiques en 1ère (à minima) et avoir un bon niveau général. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Niveau en Français | Très important 3 sur 4 | Moyenne aux épreuves et dans la matière en 1ère. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Niveau en SES | Très important 3 sur 4 | Avoir des fondamentaux solides dans la matière |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Niveau en LVA ET B | Important 2 sur 4 | Niveau général dans les 2 matières |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Autonomie | Important 2 sur 4 | Avoir une grande capacité de travail. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Travail en groupe | Important 2 sur 4 | Avoir une capacité à travailler en groupe dans le respect des valeurs de la formation. |
| Votre savoir-être compte pour 10% Respect des consignes | Important 2 sur 4 | Assiduité en cours. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet | Complémentaire 1 sur 4 | Fiche avenir, participation au Carrefour des formations, SDES, CAPSUP |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagements, activités et centres d'intérêts | Complémentaire 1 sur 4 | lettre de motivation |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Une commission d'examen des voeux a été mise en place, s'appuyant sur l'OAD et dans le respect des critères généraux, en première étape. Un double examen de chaque candidature est appliqué, avant classement final. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 13
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Une assiduité peu démontrée. Uen faible autonomie.
Rapport public 2025 · page 12
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 11
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Immersion préalable dans la formation. Capacité à se projeter. Une connaissance avérée des concours. Signature : FREDERIC GIROT, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Dick Ukeiwë
Rapport public 2025 · page 14
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Niveau en Français | Très important | Moyenne aux épreuves et dans la matière en 1ère. (p. 10) |
| Résultats académiques Niveau en mathématiques | Essentiel | Avoir choisi la spécialité mathématiques en 1ère (à minima) et avoir un bon niveau général. (p. 10) |
| Résultats académiques Niveau en SES | Très important | Avoir des fondamentaux solides dans la matière (p. 10) |
| Résultats académiques Niveau en LVA ET B | Important | Niveau général dans les 2 matières (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Autonomie | Important | Avoir une grande capacité de travail. (p. 10) |
| Savoir-être Travail en groupe | Important | Avoir une capacité à travailler en groupe dans le respect des valeurs de la formation. (p. 10) |
| Savoir-être Respect des consignes | Important | Assiduité en cours. (p. 10) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet | Complémentaire | Fiche avenir, participation au Carrefour des formations, SDES, CAPSUP (p. 10) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements, activités et centres d'intérêts | Complémentaire | lettre de motivation (p. 10) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 40 | 35 | 35 | 15 |
| Tous les candidats · Masculin | 42 | 40 | 40 | 6 |
| Tous les candidats · Total | 82 | 75 | 75 | 21 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 80 | 75 | 75 | 21 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 82 | 75 | 75 | 21 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : N/D (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 6 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 9830557N · g_ta_cod 172 · g_ti_cod 172 · c_ja_cod 115
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
11 inscrits en 2024 · 12 inscrits en 2025 · 15 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 6,7 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 18,2 % | 1 | 8,3 % | 1 | 6,7 % |
| 8 | Audencia | 1 | 9,1 % | 1 | 8,3 % | 2 | 13,3 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 18,2 % | 2 | 16,7 % | 1 | 6,7 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 27,3 % | 1 | 8,3 % | 3 | 20,0 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 9,1 % | 0 | 0,0 % | 2 | 13,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 0 | 0,0 % | 1 | 8,3 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 9,1 % | 3 | 25,0 % | 2 | 13,3 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 9,1 % | 0 | 0,0 % | 1 | 6,7 % |
| 20 | INSEEC | 0 | 0,0 % | 2 | 16,7 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 11 | 11 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 27,3 %3 affectés |
| 2025 | 12 | 11 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 16,7 %2 affectés |
| 2026 | 15 | 13 | 0,0 %0 affecté | 6,7 %1 affecté | 26,7 %4 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : +6,7 pt · Top 8 : +10,0 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 6,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 6,7 % |
| 8 | Audencia | 2 | 13,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 6,7 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 20,0 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 13,3 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 2 | 13,3 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 6,7 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 4 | 1 | 1 | 0 |
| EDHEC | 10 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 10 | 1 | 1 | 1 |
| SKEMA | 13 | 1 | 1 | 0 |
| NEOMA | 15 | 5 | 4 | 1 |
| Audencia | 14 | 6 | 5 | 2 |
| Grenoble École de Management | 14 | 9 | 7 | 1 |
| KEDGE | 15 | 12 | 9 | 3 |
| TBS Education | 15 | 13 | 9 | 2 |
| IMT Business School | 4 | 3 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 15 | 14 | 5 | 0 |
| BSB | 5 | 5 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 15 | 14 | 7 | 2 |
| Excelia Business School | 5 | 5 | 2 | 1 |
| EM Strasbourg | 15 | 14 | 0 | 0 |
| ICN | 2 | 2 | 0 | 0 |
| INSEEC | 9 | 9 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 2 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 1 | 8,3 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 8,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 16,7 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 8,3 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 8,3 % |
| 14 | Montpellier Business School | 3 | 25,0 % |
| 19 | INSEEC | 2 | 16,7 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 1 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 5 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 8 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 10 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 10 | 1 | 1 | 1 |
| NEOMA | 12 | 1 | 1 | 1 |
| Grenoble École de Management | 11 | 5 | 4 | 2 |
| KEDGE | 12 | 7 | 7 | 1 |
| TBS Education | 12 | 9 | 9 | 0 |
| Rennes School of Business | 12 | 10 | 7 | 1 |
| IMT Business School | 3 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 12 | 10 | 7 | 3 |
| BSB | 5 | 5 | 4 | 0 |
| ICN | 7 | 5 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 9 | 7 | 5 | 0 |
| EM Strasbourg | 12 | 10 | 1 | 0 |
| INSEEC | 6 | 6 | 3 | 2 |
| ISC Paris | 4 | 4 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 4 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 1 | 0 |
| SCBS | 2 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 1 | 9,1 % |
| 8 | NEOMA | 2 | 18,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 18,2 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 27,3 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 9,1 % |
| 13 | Montpellier Business School | 1 | 9,1 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 9,1 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 7 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 7 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 9 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 11 | 1 | 1 | 0 |
| Audencia | 11 | 1 | 1 | 1 |
| NEOMA | 11 | 6 | 5 | 2 |
| Grenoble École de Management | 11 | 8 | 8 | 2 |
| KEDGE | 11 | 9 | 9 | 3 |
| TBS Education | 11 | 10 | 10 | 1 |
| Rennes School of Business | 11 | 10 | 7 | 0 |
| Montpellier Business School | 11 | 11 | 8 | 1 |
| BSB | 6 | 6 | 3 | 0 |
| ICN | 5 | 5 | 3 | 0 |
| IMT Business School | 4 | 3 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 6 | 6 | 3 | 1 |
| EM Normandie | 4 | 4 | 0 | 0 |
| INSEEC | 3 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 11 | 11 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 3 | 3 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 3 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 3 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 4 | 10,5 % |
| 8 | Audencia | 4 | 10,5 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 13,2 % |
| 10 | KEDGE | 7 | 18,4 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 7,9 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 2,6 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 6 | 15,8 % |
| 17 | Excelia Business School | 2 | 5,3 % |
| 20 | INSEEC | 2 | 5,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 6 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 11 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 12 | 1 | 1 | 0 |
| EDHEC | 22 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 27 | 1 | 1 | 1 |
| SKEMA | 34 | 2 | 2 | 0 |
| NEOMA | 38 | 12 | 10 | 4 |
| Audencia | 35 | 8 | 7 | 4 |
| Grenoble École de Management | 36 | 22 | 19 | 5 |
| KEDGE | 38 | 28 | 25 | 7 |
| TBS Education | 38 | 32 | 28 | 3 |
| IMT Business School | 11 | 8 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 38 | 34 | 19 | 1 |
| BSB | 16 | 16 | 8 | 0 |
| ESC Clermont | 10 | 10 | 2 | 0 |
| Montpellier Business School | 38 | 35 | 22 | 6 |
| Excelia Business School | 20 | 18 | 10 | 2 |
| EM Strasbourg | 38 | 35 | 3 | 0 |
| ICN | 14 | 12 | 4 | 0 |
| INSEEC | 18 | 18 | 5 | 2 |
| ISC Paris | 9 | 9 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 8 | 8 | 1 | 0 |
| SCBS | 7 | 6 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 4 | 4 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Dick Ukeiwë compte 15 inscrits ECG et 13 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 1 le Top 5 et 4 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Dick Ukeiwë, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Dick Ukeiwë sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Enseignements obligatoires Horaires Economie, Sociologie et Histoire du monde contemporain (ESH) / 8 h Mathématiques Appliquées dont 1h d'informatique / 8h Culture générale (français et philosophie) / 6 h LV1 (Anglais) / 3 h LV2 (Espagnol ou Japonais) / 3 h EPS / 2 h Total enseignements obligatoires / 30 h Un devoir surveillé de 4h toutes les semaines. 2h de khôlles / semaine dans 2 matières différentes. Pour tous les étudiants, les frais en lien avec la scolarité s'élèvent à 25 000 CFP. Une place à l'internat est envisageable, selon les disponibilités et la situation sociale et/ou géographique de l'étudiant.e Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Ecoles de commerces : concours BCE, Ecricome. Licence d'éco-gestion Licence langues étrangères appliquées LEA Concours de la fonction publique (cadre B et A)
Pour Mathématiques appliquées + ESH, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Dick Ukeiwë. La fermeture le week-end est précisée : un retour au domicile ou une autre solution de logement doit être prévu pour ces périodes. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Espagnol ou Japonnais. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Espagnol ou Japonnais Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2 Classes de seconde année : Préparation aux grandes écoles en deux ans
Internat mixte Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 21 240CFP. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 60 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 12 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Nom SIGEM : Lycée Dick Ukeiwë. Nom officiel documenté : Lycée Dick Ukeiwé. Identifiant Meilleures Prépas : mp-070224f228b7e603.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
diplôme de comptabilité et de gestion
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2023-07-04T00:00:00+02:00
préparation aux concours de catégorie B de la fonction publique
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2026-06-26T00:00:00+02:00
BTS services et prestations des secteurs sanitaire et social
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-11-18T00:00:00+01:00
BTS économie sociale et familiale
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-11-18T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale option technologique (2e année)
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-06-06T00:00:00+02:00
BTS services informatiques aux organisations option A solutions d'infrastructure, systèmes et réseaux
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2025-03-14T00:00:00+01:00
classe préparatoire économie et gestion option économie, droit et gestion (ENS Rennes D1), 2e année
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-11-18T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale option technologique (1re année)
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-06-06T00:00:00+02:00
classe préparatoire économie et gestion option économie, droit et gestion (ENS Rennes D1), 1re année
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-11-18T00:00:00+01:00
BTS services informatiques aux organisations option B solutions logicielles et applications métiers
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-11-18T00:00:00+01:00
site_officiel · consulté
A partir de quand puis-je saisir mes vœux sur Parcoursup Nouvelle-Calédonie ?
A partir du 25 août 2026, vous devez vous inscrire sur Parcoursup Nouvelle-Calédonie et créer votre dossier candidat. Vous pouvez ensuite commencer à formuler vos vœux. Vous avez jusqu’au 30 septembre 2026, 23h59 (heure de Nouméa) pour le faire.
A savoir : vous ne pouvez plus formuler de vœux sur Parcoursup Nouvelle-Calédonie après le 30 septembre 2026, 23h59 (heure de Nouméa) , mais vous avez jusqu’au 7 octobre 2026 (23h59, heure de Nouméa) pour compléter votre dossier et confirmer vos vœux.
En haut de la fiche formation Parcoursup, la « carte d’identité » vous facilite la lecture des informations essentielles à vérifier sur une formation. Elle comprend les informations suivantes : statut de l’établissement (établissement public ; établissement privé en contrat avec l’Etat ; établissement privé sans contrat avec l’Etat) ; nature de la formation (non sélective / sélective / apprentissage) ; label délivré par le Ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche ; capacité d’accueil proposée ; éligibilité aux bourses sur critères sociaux. La fiche formation est structurée en 6 rubriques clés :
Découvrir la formation et ses caractéristiques : vous y trouvez la présentation de la formation, l’indication du diplôme obtenu au terme de la formation (dans un premier temps, l’intitule du diplôme sera visible sur les fiches des formations bacs + 3 des écoles d’ingénieur et de commerce et management ainsi que pour les diplômes d’établissements des autres domaines), , les dates des journées portes ouvertes, les frais de scolarité, les options et langues enseignées, les aménagements prévus pour les candidats ayant un profil particulier, les possibilités d'internat pour les formations qui en proposent.
Consulter les modalités de candidature : vous pouvez consulter les conditions nécessaires pour candidater à la formation et, pour les formations qui organisent des épreuves écrites et /ou orales, les frais de concours ou d’examen de candidature éventuellement associés (avec l'information des éventuelles réductions pour les candidats boursiers), le descriptif et le calendrier des épreuves du concours/de la sélection.
Des éléments sur le profil des candidats qui ont pu recevoir une proposition d’admission et sur ceux qui ont été admis au cours de la session 2026. Des données sur le profil scolaire des lycéens de terminale qui ont pu recevoir une proposition d’admission au cours des trois dernières années et ceux qui ont choisi d’intégrer la formation. L’application est interactive et vous permet par vous-même de rechercher les informations correspondant à votre profil. Pour en savoir plus sur ces nouvelles données, consultez la video. Des chiffres clés sur les actions mises en place par Parcoursup en application de la loi en faveur de l’égalité d’accès : le taux minimum de lycéens boursiers l’année précédente, dans les fiches de BTS le taux minimum de bacheliers professionnels l’année précédente, dans les fiches de BUT le taux minimum de bacheliers technologiques l’année précédente , pour les licences le taux maximum de non-résidents de l’académie l’année précédente. Vous disposerez des taux fixés pour l’année 2027 quelques jours avant le début de la phase d’admission.
Pour la plupart des BTS et mentions complémentaires (certificats de spécialisation), licences générales et professionnelles, écoles d’ingénieur, de commerce ou de management, soit plus de 75 % des formations référencées sur parcoursup, vous pouvez consulter des données sur le devenir des étudiants après la formation, notamment le taux d’insertion professionnelle.
Que la formation n’est pas concernée par tel ou tel dispositif : par exemple, les taux minimum boursiers, que la loi prévoit à titre obligatoire pour les établissements publics, ne s'appliquent aux établissements privés que s'ils l'ont accepté contractuellement. C'est le cas des formations dispensées dans les lycées privés sous contrat avec l'État et dans les EESPIG.
Que l'information n’est pas disponible ou ne peut utilement être mise à disposition des candidats. Une formation entrant sur Parcoursup pour la session 2026 n’a évidemment pas de données relatives à la session Parcoursup 2025 ; c'est le cas aussi pour une formation qui a connu un changement profond de mode de recrutement entre deux années : elle peut ne pas disposer d’informations antérieures car cela pourrait induire les candidats en erreur.
A savoir : chaque année, les lycéens nous disent que grâce à Parcoursup, ils ont découvert des formations qu’ils ont découvertes grâce à la carte des formations (56 % des lycéens, + 12 points depuis 2020) et ont formulé des vœux pour des formations qu’ils n’auraient pas osé demander (50 % des lycéens, + 8 points depuis 2020).
Pour ces formations, il vous faudra postuler sur Parcoursup.gouv.fr entre le mois de janvier et le mois de mars 2027 .
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 975, 976 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 956, 957 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 920, 921 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.