Votre ambition commence iciECG · ECT · Scientifiques · Littéraires · CPES
Prépa ECG · Montpellier

Lycée Notre Dame de La Merci
Prépa ECG à Montpellier

Le lycée Notre Dame de La Merci, à Montpellier, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

MontpellierPhoto du lycée à ajouter
Sources d’admission 17 septembre 2026Parcoursup 1 fiche(s) 2026 · 1 rapport(s) 2025Identité UAI 0340881Y
Comprendre cette prépa

Lycée Notre Dame de La Merci : votre projet en prépa ECG

Pour préparer une candidature au lycée Notre Dame de La Merci, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.

Candidater et comprendre la sélection

Prépa ECG : Lycée Notre Dame de La Merci : admission Parcoursup

Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.

Formation Parcoursup 31327CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH
Places affichées · 202644
Vœux confirmés · 2026655

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Notre Dame de La Merci affiche 44 places et 655 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.

Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.

Le rapport public 2025 de la formation 31327 recense 757 candidatures confirmées, 456 candidatures classées et 442 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 44 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.

Pour la formation 31327, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.

Lycée Notre Dame de La Merci : comparer les admissions à proximité

Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 44 places et 655 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Alphonse Daudet (Nîmes, à environ 47,1 km à vol d’oiseau) : 48 places et 877 vœux.

Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Alphonse Daudet (38 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.

Comparer les cinq critères 2026 et les bilans d’admission 2025
Poids des catégories dans l’analyse des candidatures · fiches 2026 · même doublette
PrépaRésultats scolairesMéthodes de travailSavoir-êtreMotivationEngagement et activités
Lycée Notre Dame de La MerciMontpellier · 3132760 %10 %10 %10 %10 %
Lycée Alphonse DaudetNîmes · 3132538 %18 %27 %12 %5 %

Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.

Bilans 2025 · rapports publics · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
PrépaPlacesVœux confirmésClassésProposition possibleProposition acceptée
Lycée Notre Dame de La MerciFormation 313274475745644244
Lycée Alphonse DaudetFormation 313254892245445428

« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.

Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.

De la candidature à l’acceptation · session 2025
Vœux confirmés757
Candidatures classées456
Proposition possible442
Proposition acceptée44

Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.

Mentions au bac des admis · 2025
Baccalauréat Général · Sans mention2
Baccalauréat Général · AB10
Baccalauréat Général · B24
Baccalauréat Général · TB8

Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.

Écarts conservés entre les sources
  • langues : . Listes différentes ; vérifier les conventions avec d’autres lycées et les langues réellement proposées en ECG.
Comparer les chiffres 2025 et leurs sources
Les différences de date et de population sont conservées
IndicateurValeurSource et périmètre
Capacité44Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin
Vœux confirmés757Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp
Candidats classés456Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp
En position de recevoir une proposition442Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Acceptation d’une proposition · phase principale44Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions
Admis · fin de procédure41Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot
Taux d’accès officiel (%)58Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens
Rang du dernier appelé442Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations

Ce qui compte dans votre dossier · critères 2026

60 %Résultats scolaires
10 %Méthodes de travail
10 %Savoir-être
10 %Motivation
10 %Engagement et activités
Tous les sous-critères, leur importance et les pièces examinées
Catégorie et sous-critèreImportanceDonnées utilisées
Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60%
Résultats
Essentiel
4 sur 4
Une lecture attentive des commentaires des enseignants est faite par les membres de la commission.
Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10%
Compétences
Essentiel
4 sur 4
Les différents types d'évaluations mentionnés par les enseignants du lycée d'origine: évaluations écrites et/ou orales "travaux maison" (selon les disciplines)
Votre savoir-être compte pour 10%
Savoir-être
Essentiel
4 sur 4
Rubriques Parcoursup relatives à ces critères et commentaires du chef d'établissement et des professeurs.
Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10%
Motivation
Très important
3 sur 4
Croisement des éléments renseignés sur Parcoursup. La commission d'évaluation des vœux tient compte de l'écrit du candidat
Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10%
Valorisation
Important
2 sur 4
Tout engagement ou centre d'intérêt est un élément de valorisation.
Méthode de classement, commission et conseils · rapport 2025

Méthode de sélection et traitement algorithmique

Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers sont examinés par la Commission d'évaluation des voeux. Elle utilise la fonctionalité "outil d'aide à la décision" de la plateforme. Les professeurs étudient les dossiers (binôme). Les dossiers sont repris par la responsable de l'Outil d'aide à la décision avant validation définitive. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.

Rapport public 2025 · page 13

Critères éliminatoires

Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Un niveau trop faible en SES (ou HGGSP, HLP) ou Mathématiques, Français, Philosphie, LV . Le profil recherché est équilibré.

Rapport public 2025 · page 12

Cordées de la réussite

Non précisé dans le rapport.

Spécialités prises en compte

Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)

Rapport public 2025 · page 11

Conseils aux candidats

Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les élèves ne doivent pas s'autocensurer, aucun pourcentage de dossiers n'est fixé de façon immuable. Ce pourcentage peut ainsi être réévalué à la hausse à la prochaine session. Les résultats et l'attitude en classe sont des éléments déterminants pour tout élève qui envisage de déposer un dossier de candidature. Les candidatures doivent faire état d'une rigueur intellectuellle et organisationnelle. Les lacunes en mathématiques sont difficile à combler, il revient à l'élève de s'assurer d'un niveau tout à fait satisfaisant dans cette discipline avant de déposer son dossier. Suivre un enseignement en SES n'est pas obligatoire mais valorisé. Une attention toute particulière doit être portée à la maîtrise de l'orthographe et de la conjugaison; les Grandes Ecoles recrutent de futurs cadres qui doivent écrire sans fautes. En outre, une maîtrise approximative de sa propre langue nuit à l'apprentissage des autres langues. Il est aussi utile de lire régulièrement la presse. Signature : Annick DEPOUES, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Notre Dame De La Merci

Rapport public 2025 · page 14

Grille utilisée en 2025

Sous-critèreImportancePièces / éléments
Résultats académiques
Résultats
EssentielUne lecture attentive des commentaires des enseignants est faite par les membres de la commission. (p. 10)
Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire
Compétences
EssentielLes différents types d'évaluations mentionnés par les enseignants du lycée d'origine: évaluations écrites et /ou orales "travaux maison" (selon les disciplines) (p. 10)
Savoir-être
Savoir-être
EssentielRubriques Parcoursup relatives à ces critères et commentaires du chef d'établissement et des professeurs. (p. 10)
Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet
Motivation
Très importantCroisement des éléments renseignés sur Parcoursup. La commission d'évaluation des vœux tient compte de l'écrit du candidat (p. 10)
Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires
Valorisation
ImportantTout engagement ou centre d'intérêt est un élément de valorisation. (p. 10)
Profils, femmes / hommes, spécialités et boursiers · 2025

Répartition par sexe

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · Féminin34723122615
Tous les candidats · Masculin41022521629
Tous les candidats · Total75745644244

Terminale, réorientation et autres profils

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Tous les candidats · En terminale65544342942
Tous les candidats · En réorientation3111111
Tous les candidats · Non scolarisés20110
Tous les candidats · Scolarité étrangère45111
Tous les candidats · Autres6000
Tous les candidats · Total75745644244

Spécialités des candidats et des admis

ProfilConfirmésClassésProposition possibleAcceptations
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité38828327324
Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité14797959
Baccalauréat Général · Autres doublettes162757310
Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées.N/DN/DN/DN/D
Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation.N/DN/DN/DN/D

Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).

Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 6 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.

Identifiants : UAI 0340881Y · g_ta_cod 31327 · g_ti_cod 31327 · c_ja_cod 24211

Intégrer une école

Prépa ECG : Lycée Notre Dame de La Merci : résultats SIGEM

Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.

Lycée Notre Dame de La Merci : écoles intégrées en 2024 et 2025 et 2026

19 inscrits en 2024 · 30 inscrits en 2025 · 36 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.

Affectations par école · Ordre SIGEM 2026
RangÉcoleAffectés 2024Part des inscrits 2024Affectés 2025Part des inscrits 2025Affectés 2026Part des inscrits 2026
3ESCP15,3 %00,0 %00,0 %
4EDHEC00,0 %00,0 %12,8 %
5emlyon210,5 %310,0 %12,8 %
6SKEMA421,1 %310,0 %12,8 %
7NEOMA315,8 %516,7 %513,9 %
8Audencia210,5 %723,3 %513,9 %
9Grenoble École de Management210,5 %26,7 %616,7 %
10KEDGE315,8 %413,3 %38,3 %
11TBS Education00,0 %13,3 %719,4 %
14Montpellier Business School00,0 %13,3 %00,0 %

Lycée Notre Dame de La Merci : tous les résultats SIGEM en une image

Lycée Notre Dame de La Merci à Montpellier : affectations SIGEM 2024, 2025 et 2026 par école, dans l’ordre SIGEM 2026, avec effectifs, Top 3, Top 5, Top 8 et admission médiane.
Résultats de la prépa ECG Lycée Notre Dame de La Merci à Montpellier : 2024, 2025 et 2026. Les effectifs et les taux conservent leur session. Infographie : Meilleures Prépas.

Agrandir l’imageTélécharger l’infographie

Tableaux détaillés et archives SIGEM

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.

Évolution des résultats ECG de Lycée Notre Dame de La Merci : 2024 à 2026

Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.

Historique SIGEM · tous parcours ECG
Session SIGEMInscritsAffectésTop 3Top 5Top 8
202419175,3 %1 affecté15,8 %3 affectés63,2 %12 affectés
202530260,0 %0 affecté10,0 %3 affectés60,0 %18 affectés
202636290,0 %0 affecté5,6 %2 affectés36,1 %13 affectés

2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : -4,4 pt · Top 8 : -23,9 pt.

Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.

Inscrits ECG36Effectif de référence
Affectés, toutes écoles2980,6 % des inscrits
Top 30,0 %0 affecté / 36 inscritsHEC · ESSEC · ESCP
Top 55,6 %2 affectés / 36 inscritsTop 3 + EDHEC + emlyon
Top 836,1 %13 affectés / 36 inscritsTop 5 + SKEMA + Audencia + NEOMA

Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.

Écoles intégrées · 2026 · ordre SIGEM 2026
Rang SIGEMÉcoleAffectésPart des inscrits
Top 3 · rangs 1 à 3
1HEC Paris00,0 %
2ESSEC00,0 %
3ESCP00,0 %
Complément du Top 5 · rangs 4 et 5
4EDHEC12,8 %
5emlyon12,8 %
Complément du Top 8 · rangs 6 à 8
6SKEMA12,8 %
7NEOMA513,9 %
8Audencia513,9 %
Autres écoles du classement SIGEM
9Grenoble École de Management616,7 %
10KEDGE38,3 %
11TBS Education719,4 %

En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.

Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.

Voir tous les inscrits, admissibles, admis et affectés
École / voie sourceINSADSADMAFF
HEC Paris16000
ESSEC22000
ESCP24000
EDHEC31221
emlyon34221
SKEMA35771
NEOMA3417145
Audencia3413125
Grenoble École de Management3129246
KEDGE3431243
TBS Education2323197
IMT Business School3300
Rennes School of Business343330
BSB4410
ESC Clermont3300
Montpellier Business School3433210
Excelia Business School5510
EM Strasbourg343330
ICN3310
INSEEC2200
ISC Paris1100
Brest Business School1100
SCBS1100
AUDENCIA BEL - B/L0000
BSB BEL - B/LN/DN/DN/DN/D
EDHEC Business School BEL - B/L0000
EM NormandieN/DN/DN/DN/D
EM Strasbourg Business School BEL - B/L0000
ENS Paris-Saclay1000
ENSAE Paris0000
Excelia Business School BEL - B/L0000
Grenoble BEL - B/L0000
ICN BEL - B/L0000
IMT BEL - B/L0000
KEDGE BEL - B/L0000
Montpellier BEL - B/L0000
NEOMA BEL - B/L0000
RENNES School of Business BEL - B/L0000
SKEMA BEL - B/L0000
Saint-Cyr0000
TBS BEL - B/L0000
emlyon business school BEL - B/L0000

Comprendre les résultats SIGEM de Lycée Notre Dame de La Merci

À la session SIGEM 2026, Lycée Notre Dame de La Merci compte 36 inscrits ECG et 29 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 2 le Top 5 et 13 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.

Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.

Contenu et accompagnement

Lycée Notre Dame de La Merci : parcours et enseignements ECG

Au lycée Notre Dame de La Merci, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.

L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.

Les indications propres au lycée Notre Dame de La Merci sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

La formation offre un programme intensif de culture générale qui confère aux étudiants un profil équilibré et recherché par les grandes écoles de commerce et de management. L'approche est pluridisciplinaire, avec un volume horaire identique en 1ère et 2nde année. Mathématiques appliquées: 8h Informatique: 1h Culture générale (philosophie, français): 6h Economie, sociologie et histoire du monde contemporain: 8h LV1: 3h LV2:3h EPS:2h Un livret de la formation est adressé à nos nouveaux étudiants, dans lequel chaque matière est présentée en détail avec des conseils fournis par les professeurs pour préparer au mieux la rentrée de septembre. Voir la fiche Onisep

Accompagnement et poursuite d’études

- Devoirs surveillés hebdomadaires hors du temps de cours, khôlles et deux à trois concours blancs dans l'année. - Devoirs supplémentaires personnalisés et heures d'approfondissement afin de préparer des concours exigeants. - Stages "intensifs": révisions et approfondissement (par groupes de niveau et en fonction des besoins) -Conférences-débats animées par des chercheurs ou des personnes issues du monde de l'entreprise. -Coaching d'un professeur en seconde année (un professeur pour 3 étudiants). -Tutorat d'un étudiant pour chaque nouvel arrivant. -Forum des Grandes écoles de commerce avec témoignages d'anciens étudiants. - Des locaux entièrement dédiés aux classes préparatoires ouverts tous les soirs jusqu'à 20h, arrêt de tram juste à côté.

Ecoles de commerce (Programme Grandes Ecoles), université de Montpellier (convention). La possibilité de compléter la formation de l'étudiant avec un diplôme d'ingénieur peut être proposée par certaines de ces écoles. Chacune a ses spécificités que l'étudiant découvrira dès ses années de Prépa à La Merci.

Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.

Préparer sa rentrée

Prépa ECG : Lycée Notre Dame de La Merci : langues, internat et frais

Pour Mathématiques appliquées + ESH, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.

La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, espagnol et en LV2 : Espagnol, allemand, anglais. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.

Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.

CPGE - ECG - Mathématiques appliquées + ESH

Langues et options

Langue vivante 1 : Anglais, espagnol Langue vivante 2 : Espagnol, allemand, anglais Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2

Internat et restauration

Internat filles Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)

Frais de scolarité

Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année Participation des familles: selon le dernier avis d'imposition. www.lamerci.com rubrique Tarifs CPGE ( 2026-2027) Par année pour les étudiants boursiers Participation des familles: selon le dernier avis d'imposition. www.lamerci.com rubrique Tarifs CPGE ( 2026-2027)

Prépa ECG : Lycée Notre Dame de La Merci : les réponses à vos questions

Quels parcours ECG peut-on demander au lycée Notre Dame de La Merci ?

Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.

Comment préparer son dossier pour le lycée Notre Dame de La Merci ?

Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 60 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.

Les mentions au bac des admis indiquent-elles un minimum à atteindre ?

Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.

Comment situer les résultats du lycée Notre Dame de La Merci ?

Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 30 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.

Sources et réserves

Prépa ECG : Lycée Notre Dame de La Merci : sources, identité et divergences

Nom SIGEM : Lycée Notre Dame de La Merci. Nom officiel documenté : Lycée privé Notre-Dame de la Merci. Identifiant Meilleures Prépas : mp-76534f377ecd3ea7.

Consulter les sources
Croisement ONISEP et sites officiels

Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.

classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : sans hébergement
Coût : de 855 euros jusqu'à 3810 euros en 2025 (en fonction du quotient familial)
ONISEP · mise à jour 2025-09-23T00:00:00+02:00

classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : sans hébergement
Coût : de 855 euros jusqu'à 3810 euros en 2025 (en fonction du quotient familial)
ONISEP · mise à jour 2025-09-23T00:00:00+02:00

onisep · consulté

Passages utiles de cette source

langues et cultures de l'Antiquité : latin

onisep_ecg · consulté

Passages utiles de cette source

Langues : Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien, Russe

mathématiques appliquées

site_officiel · consulté

Passages utiles de cette source

Bacs général et technologique ST2S Prépa Sciences Po/IEP CPGE ECG-MPSI/MP

site_officiel_ecg · consulté

Lignes sources SIGEM
AnnéeParcoursFeuilleLignes
2024ECG-Appli-ESHSource195, 196
2025ECG-Appli-ESH2025185, 186
2026ECG-Appli-ESH2026183, 184

Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.