Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Anglais - Espagnol - Allemand - Italien - Russe - Chinois Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Le lycée Emmanuel d'Alzon, à Nîmes, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
Pour préparer une candidature au lycée Emmanuel d'Alzon, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Aucun lien vers un rapport 2025 sur la fiche 2026 consultée. Les champs manquants restent non renseignés.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Emmanuel d'Alzon affiche 48 places et 196 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 65 % à la catégorie « Résultats scolaires », 10 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 10 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Entonnoir 2025 non disponible pour cette formation.
Répartition des mentions non publiée ou aucun admis dans les données disponibles. Aucun graphique n’est inventé.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 65% -Niveau de mathématiques, histoire, philosophie, français, langues - Homogénéité des résultats | Essentiel 4 sur 4 | -Homogénéité des résultats - Résultats de Première et Terminale - Notes anticipées du Baccalauréat - Moyenne générale - Résultats de la dernière année suivie et notes de Bacs (pour les réorientations). |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 10% - Qualité rédactionnelle - Organisation des idées - Travail régulier - Progression, évolution positive dans l'acquisition des méthodes - Participation, réactivité en cours | Important 2 sur 4 | - Bulletins de Première et de Terminale - Appréciations des enseignants et du Chef d’ Etablissement sur la fiche Avenir |
| Votre savoir-être compte pour 10% Capacité à vouloir progresser - Savoir organiser un planning de travail - Ouverture aux questions sociétales, suivre les actualités | Important 2 sur 4 | - Bulletins de Première et de Terminale - Appréciation des enseignants concernant les critères d'autonomie, d’investissement, d’ organisation - Appréciation du Chef d'établissement |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% - Motivation - Cohérence du projet avec la formation | Important 2 sur 4 | - Lettre de motivation - Présence Journée Portes Ouvertes |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% - Engagement citoyen, étudiant, associatif. | Complémentaire 1 sur 4 | - Engagements extra-scolaires- Engagement dans une cause solidaire- Lettre de motivation |
Identifiants : UAI 0300080Z · g_ta_cod 52112 · g_ti_cod 52112 · c_ja_cod non publié
Fiche historique renvoyant Erreur 404 ; rapport 2025 non accessible via la fiche. Les champs manquants restent non renseignés.
Fiche Parcoursup 2026 indisponible : aucun comparatif actuel établi.
Entonnoir 2025 non disponible pour cette formation.
Données ouvertes 2025 : néobacheliers admis en fin de procédure. Population différente du rapport public. Les mentions ne sont jamais des seuils d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 48 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 208 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 169 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| Admis · fin de procédure | 23 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 81 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 169 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Grille 2026 indisponible.
Catégories non affichées séparément par la source : Résultats scolaires, Méthodes de travail, Savoir-être, Motivation, Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|
Identifiants : UAI 0300080Z · g_ta_cod 31326 · g_ti_cod 31326 · c_ja_cod non publié
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
6 inscrits en 2024 · 8 inscrits en 2025 · 14 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 7,1 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 16,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 10 | KEDGE | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 4 | 28,6 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 16,7 % | 1 | 12,5 % | 0 | 0,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 0 | 0,0 % | 1 | 12,5 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | BSB | 1 | 16,7 % | 1 | 12,5 % | 2 | 14,3 % |
| 14 | Montpellier Business School | 0 | 0,0 % | 1 | 12,5 % | 3 | 21,4 % |
| 19 | ICN | 0 | 0,0 % | 1 | 12,5 % | 0 | 0,0 % |
| 21 | ISC Paris | 1 | 16,7 % | 1 | 12,5 % | 0 | 0,0 % |
| 22 | Brest Business School | 1 | 16,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 6 | 5 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
| 2025 | 8 | 6 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
| 2026 | 14 | 10 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 7,1 %1 affecté |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : 0,0 pt · Top 8 : +7,1 pt.
Au moins une session compte moins de dix inscrits : les variations sont sensibles à quelques candidats.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 1 | 7,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 4 | 28,6 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 14,3 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 3 | 21,4 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 3 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 4 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 7 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 8 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 9 | 2 | 2 | 0 |
| Audencia | 7 | 1 | 1 | 1 |
| Grenoble École de Management | 6 | 4 | 3 | 0 |
| KEDGE | 9 | 5 | 5 | 4 |
| TBS Education | 9 | 6 | 2 | 0 |
| IMT Business School | 4 | 2 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 9 | 9 | 1 | 0 |
| BSB | 9 | 6 | 4 | 2 |
| ESC Clermont | 3 | 1 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 9 | 9 | 7 | 3 |
| Excelia Business School | 4 | 3 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 9 | 9 | 3 | 0 |
| ICN | 4 | 4 | 1 | 0 |
| INSEEC | 5 | 4 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 7 | 6 | 2 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Moins de 10 inscrits : les pourcentages sont sensibles à quelques candidats.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 11 | TBS Education | 1 | 12,5 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 12,5 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 12,5 % |
| 15 | BSB | 1 | 12,5 % |
| 16 | ICN | 1 | 12,5 % |
| 20 | ISC Paris | 1 | 12,5 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 1 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 2 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 5 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 7 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 8 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 8 | 1 | 1 | 0 |
| KEDGE | 8 | 2 | 1 | 0 |
| TBS Education | 8 | 4 | 3 | 1 |
| Rennes School of Business | 8 | 4 | 2 | 1 |
| IMT Business School | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 8 | 4 | 3 | 1 |
| BSB | 1 | 1 | 1 | 1 |
| ICN | 3 | 3 | 3 | 1 |
| Excelia Business School | 2 | 1 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 8 | 5 | 1 | 0 |
| INSEEC | 1 | 1 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 2 | 2 | 1 | 1 |
| ESC Clermont | 3 | 2 | 2 | 0 |
| Brest Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Moins de 10 inscrits : les pourcentages sont sensibles à quelques candidats.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 16,7 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 16,7 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 16,7 % |
| 22 | ISC Paris | 1 | 16,7 % |
| 23 | Brest Business School | 1 | 16,7 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 1 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 2 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 2 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 4 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 3 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 6 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 3 | 2 | 2 | 1 |
| KEDGE | 6 | 2 | 1 | 0 |
| TBS Education | 4 | 2 | 2 | 1 |
| Rennes School of Business | 6 | 3 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 6 | 3 | 3 | 0 |
| BSB | 3 | 3 | 2 | 1 |
| ICN | 2 | 0 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 1 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 0 | 0 | 0 | 0 |
| INSEEC | 1 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 6 | 4 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 1 | 1 | 1 |
| Brest Business School | 1 | 1 | 1 | 1 |
| SCBS | 0 | 0 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 1 | 3,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 3,6 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 14,3 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 7,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 3,6 % |
| 14 ex æquo | BSB | 4 | 14,3 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 4 | 14,3 % |
| 19 | ICN | 1 | 3,6 % |
| 21 | ISC Paris | 2 | 7,1 % |
| 22 | Brest Business School | 1 | 3,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 5 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 8 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 14 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 19 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 23 | 2 | 2 | 0 |
| Audencia | 17 | 1 | 1 | 1 |
| Grenoble École de Management | 17 | 7 | 6 | 1 |
| KEDGE | 23 | 9 | 7 | 4 |
| TBS Education | 21 | 12 | 7 | 2 |
| IMT Business School | 6 | 2 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 23 | 16 | 4 | 1 |
| BSB | 13 | 10 | 7 | 4 |
| ESC Clermont | 6 | 3 | 2 | 0 |
| Montpellier Business School | 23 | 16 | 13 | 4 |
| Excelia Business School | 7 | 4 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 23 | 18 | 5 | 0 |
| ICN | 9 | 7 | 4 | 1 |
| INSEEC | 7 | 5 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 12 | 9 | 4 | 2 |
| Brest Business School | 6 | 4 | 1 | 1 |
| SCBS | 1 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Emmanuel d'Alzon compte 14 inscrits ECG et 10 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 1 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Emmanuel d'Alzon, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Emmanuel d'Alzon sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Un équilibre entre culture mathématique et sciences humaines La filière Economique et Commerciale option Mathématiques Appliquées et Histoire, Géographie et géopolitique est ouverte sur les enjeux du monde contemporain. Les mathématiques jouent un rôle important en sciences économiques et en gestion, dans les domaines notamment de la finance ou de la gestion d'entreprise. L'objectif n'est pas de former des professionnels des mathématiques, mais des personnes capables d'utiliser des outils mathématiques ou d'en comprendre l'usage dans diverses situations de leur parcours professionnel. La filière ECG est également axée sur l'histoire, la géographie, la géopolitique du monde contemporain afin de permettre de comprendre et d'anticiper les développements du monde actuel et bien sûr les langues vivantes, indispensables dans notre contexte mondialisé. Cette classe préparatoire est accessible à tout candidat motivé ayant pour objectif d’intégrer une école de commerce. Ne vous auto-censurez pas ! Attendus : - un intérêt pour l'histoire contemporaine, l'actualité économique et sociale et les langues vivantes - une lecture régulière de l'actualité avec des capacités d'analyse et de synthèse - une aisance rédactionnelle pour argumenter et structurer son propos. - La régularité et la constance dans le travail ainsi qu’une bonne organisation sont indispensables. Contenu de la formation : 6h culture générale 8h mathématiques 7h histoire/géographie/géopolitique 3h langue vivante1 3h langue vivante2 2h d'EPS facultatif Descriptif : ECG Voir la fiche Onisep
Nos + : - Un internat et des résidences sur le Campus Nos résidences - Une intégration de tous les étudiants en école - Un partenariat avec l’ ESDES : École de Commerce & Management à Lyon & Annecy - ESDES 2 parcours sont possibles : 1/ parcours classique ECG avec préparation aux concours de la filière 2/ parcours sécurisé ouvert sans frais supplémentaires associé à l'école ESDES de Lyon avec intégration de l'école sur contrôle continu Un seul vœu Parcoursup pour les deux parcours, le choix se faisant à l'inscription. - Convention avec l’université de Nîmes - Un parrainage entre étudiants - Des enseignants bienveillants et à l’écoute - La voie d'accès aux meilleures écoles facilitée par une ambiance de travail, de solidarité et une présence bienveillante du corps professoral. - Un suivi attentif accordé à chacun - Un réseau d’Alumni
A l’issue des deux années de CPGE, les étudiants passent deux concours : 1°) La BCE - Banque commune d'épreuves - est un concours commun qui permet d'intégrer le Programme Grande École de 18 écoles de commerce et de management. 3 écoles associées utilisent également les épreuves de la BCE pour recruter leurs candidats. 2°) Ecricome : le concours ECRICOME PREPA vous ouvre les portes de 5 Grandes Écoles, présentes dans 8 villes (Paris, Marseille, Bordeaux, Reims, Rouen, Rennes, Strasbourg et Montpellier) triplement accréditées à l'international par EQUIS, AACSB et AMBA ou doublement accréditée pour EM Strasbourg. La poursuite d'études se fait dans une de Grandes écoles de commerce et de management accessibles sur ces concours : BCE : Concours BCE Prepa Ecricome : Concours ECRICOME Prepa Toutes ces écoles délivrent un diplôme visé Bac+5 par le Ministère de l'Éducation Nationale, conférant le grade de Master mention « Liberal Arts », et sont membres de la Conférence des Grandes Écoles
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Emmanuel d'Alzon. La fiche indique une ouverture le week-end. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Anglais - Espagnol - Allemand - Italien - Russe - Chinois. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Anglais - Espagnol - Allemand - Italien - Russe - Chinois Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat mixte Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 2 310 € Par année pour les étudiants boursiers 2 310 €
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 65 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 8 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Alphonse Daudet · Nîmes · Lycée Bellevue · Albi · Lycée Joffre · Montpellier · Lycée Notre Dame de La Merci · Montpellier.
Nom SIGEM : Lycée Emmanuel d'Alzon. Nom officiel documenté : Lycée privé polyvalent Institut Emmanuel d'Alzon - site de Nîmes. Identifiant Meilleures Prépas : mp-72e702ae4cea52e3.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - pour les élèves du secondaire et du supérieur, + résidences étudiantes internes à l’établissement pour les post-bac : studios)
Coût : 2241 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-09-23T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
histoire, géographie, géopolitique | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - pour les élèves du secondaire et du supérieur, + résidences étudiantes internes à l’établissement pour les post-bac : studios)
Coût : 2241 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-09-23T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Russe
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
Aujourd’hui, fort de son credo “élever, relever, révéler” , l’Institut est l’un des plus grands établissements scolaires du Gard avec plus de 6 700 élèves, étudiants et apprentis et 800 salariés répartis su r cinq sites. Il rayonne au-delà de la région grâce à de nombreux partenariats avec des établissements de formation en France (Université de Nîmes, Université de Montpellier, ECAM LaSalle, CNAM, ESDES…) et à l’international.
site_officiel · consulté
Aujourd’hui, fort de son credo “élever, relever, révéler” , l’Institut est l’un des plus grands établissements scolaires du Gard avec plus de 6 700 élèves, étudiants et apprentis et 800 salariés répartis su r cinq sites. Il rayonne au-delà de la région grâce à de nombreux partenariats avec des établissements de formation en France (Université de Nîmes, Université de Montpellier, ECAM LaSalle, CNAM, ESDES…) et à l’international.
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 134, 135 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 127, 128 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 124, 125 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.