Langues et options
Langue vivante 1 : anglais, espagnol, allemand, italien, chinois, russe Langue vivante 2 : anglais, espagnol, allemand, italien, chinois, russe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Le lycée Saliège, à Balma, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH, Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG et Mathématiques approfondies + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.
Pour préparer une candidature au lycée Saliège, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saliège affiche 24 places et 710 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 30 % à la catégorie « Savoir-être », 25 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Motivation », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Savoir-être ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 31874 recense 686 candidatures confirmées, 622 candidatures classées et 592 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 35 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 710 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Ozenne (Toulouse, à environ 4,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 1 815 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 25 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Ozenne (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée SaliègeBalma · 31874 | 25 % | 15 % | 30 % | 20 % | 10 % |
| Lycée OzenneToulouse · 31633 | 40 % | 40 % | 10 % | 10 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée SaliègeFormation 31874 | 24 | 686 | 622 | 592 | 35 |
| Lycée OzenneFormation 31633 | 24 | 1 976 | 1 060 | 273 | 24 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 686 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 622 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 592 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 35 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 31 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 86 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 592 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 25% Résultats scolaires | Très important 3 sur 4 | Notes des bulletins et rang dans la classe de 1ere et Terminale. Positionnement du candidat par rapport à la classe. Eventuellement évaluations enseignement supérieur |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Méthode, investissement et capacité de travail , capacité à réussir | Important 2 sur 4 | Fiche avenir et bulletins scolaires |
| Votre savoir-être compte pour 30% Assiduité, autonomie, implication, comportement | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs, du chef d'établissement sur les bulletins et la fiche Avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20% Connaissance de la formation et cohérence du projet. Motivation | Très important 3 sur 4 | Lettre de motivation. Fiche avenir |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Engagements et intérêts pour des activités en lien avec la formation demandée | Complémentaire 1 sur 4 | Informations rédigées par le candidat dans les rubriques concernées |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Pré-classement établi sur les notes obtenues en première et terminale Puis des commissions d'enseignants de la filière étudient tous les dossiers. Le classement s'appuie à la fois sur les notes, le rang dans la classe, le niveau de la classe, l'appréciation du chef d'établissement et celles des professeurs, la fiche avenir et la lettre de motivation, , éventuellement passage aux Journées Portes Ouvertes, immersion dans la filière et/ou échange avec la Direction. Coordination entre membres des commissions et la Direction pour validation finale du classement saisi Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Absentéisme sévère, Manque évident des prérequis nécessaires à la réussite dans la formation, Appréciations portant sur un comportement inadapté
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Elément utilisé pour départager des candidats
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session S'adresse aux bacheliers de .filière générale Nous vous conseillons d'avoir suivi un en 1ere et en Terminale. enseignement en mathématiques ECG requiert un bon niveau dans l'ensemble des disciplines enseignées (profil équilibré) et des bases solides. qui nécessite un Formation exigeante investissement personnel important et » préparés avec soin. Lettre de motivation « activités et centre d’intérêt Mettez en évidence votre connaissance et compréhension des objectifs de la formation, La cohérence entre votre parcours et votre projet Prenez soin de la qualité de la rédaction et de l'expression écrite. Montrez vos qualités d'analyses et de synthèse, votre ouverture d'esprit. Motivez les choix de réorientation si vous êtes concernés. Pour un candidat qui souhaite être à Saliège Campus, suffit [internat en chambre double, interne 1 seule demande "avec internat" ouvert 7/7j (sauf vacances scolaires)] : pas de classement internat pour l'attribution des logements. Saliège propose les 4 parcours ECG Signature : Julien GONZALEZ, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saliège
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats scolaires | Très important | Notes des bulletins et rang dans la classe de 1ere et Terminale. Positionnement du candidat par rapport à la classe. Eventuellement évaluations enseignement supérieur (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode, investissement et capacité de travail , capacité à réussir | Important | Fiche avenir et bulletins scolaires (p. 11) |
| Savoir-être Assiduité, autonomie, implication, comportement | Essentiel | Appréciations des professeurs, du chef d'établissement sur les bulletins et la fiche Avenir (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance de la formation et cohérence du projet. Motivation | Très important | Lettre de motivation. Fiche avenir (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements et intérêts pour des activités en lien avec la formation demandée | Complémentaire | Informations rédigées par le candidat dans les rubriques concernées (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 304 | 279 | 273 | 10 |
| Tous les candidats · Masculin | 382 | 343 | 319 | 25 |
| Tous les candidats · Total | 686 | 622 | 592 | 35 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 580 | 572 | 554 | 33 |
| Tous les candidats · En réorientation | 38 | 36 | 30 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 58 | 11 | 5 | 1 |
| Tous les candidats · Autres | 3 | 3 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 686 | 622 | 592 | 35 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 338 | 336 | 326 | 23 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 139 | 137 | 130 | 3 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 144 | 139 | 132 | 8 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 4 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0312408Z · g_ta_cod 31874 · g_ti_cod 31874 · c_ja_cod 24560
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saliège affiche 24 places et 408 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 30 % à la catégorie « Savoir-être », 25 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Motivation », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Savoir-être ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 31876 recense 356 candidatures confirmées, 305 candidatures classées et 305 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 10 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 408 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Ozenne (Toulouse, à environ 4,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 1 106 vœux ; Lycée Pierre de Fermat (Toulouse, à environ 4,5 km à vol d’oiseau) : 48 places et 1 585 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 25 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Ozenne (40 %), Lycée Pierre de Fermat (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée SaliègeBalma · 31876 | 25 % | 15 % | 30 % | 20 % | 10 % |
| Lycée OzenneToulouse · 31393 | 40 % | 40 % | 10 % | 10 % | non publié |
| Lycée Pierre de FermatToulouse · 31392 | 60 % | 15 % | 10 % | 10 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée SaliègeFormation 31876 | 24 | 356 | 305 | 305 | 10 |
| Lycée OzenneFormation 31393 | 24 | 1 098 | 705 | 551 | 24 |
| Lycée Pierre de FermatFormation 31392 | 48 | 1 495 | 1 479 | 532 | 50 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 356 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 305 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 305 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 10 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 7 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 86 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 305 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 25% Résultats scolaires | Très important 3 sur 4 | Notes des bulletins et rang dans la classe de 1ere et Terminale. Résultats aux épreuves continues du BAC. Positionnement du candidat par rapport à la classe. Eventuellement évaluations enseignement supérieur |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Méthode et capacité de travail | Important 2 sur 4 | Fiche avenir et bulletins scolaires |
| Votre savoir-être compte pour 30% Assiduité, autonomie, implication, comportement | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs et du chef d'établissement et fiche Avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20% Connaissance de la formation et cohérence du projet. Motivation | Très important 3 sur 4 | Lettre de motivation Fiche avenir |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Engagements et intérêts pour des activités en lien avec la formation demandée | Complémentaire 1 sur 4 | Lettre de motivation, activités et centres d'intérêt |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Pré-classement établi sur les notes obtenues en première et terminale Puis des commissions d'enseignants de la filière étudient tous les dossiers. Le classement s'appuie à la fois sur les notes, le rang dans la classe, le niveau de la classe, l'appréciation du chef d'établissement et celles des professeurs, la fiche avenir et la lettre de motivation, éventuellement passage aux Journées Portes Ouvertes, immersion dans la filière et/ou échange avec la Direction. Coordination entre membres des commissions et la Direction pour validation finale du classement saisi Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Absentéisme sévère, Manque évident des prérequis nécessaires à la réussite dans la formation, Appréciations portant sur un comportement inadapté
Rapport public 2025 · page 12
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Elément utilisé pour départager des candidats
Rapport public 2025 · page 13
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 11
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session S'adresse aux bacheliers de .filière générale Nous vous conseillons d'avoir suivi un en 1ere et en Terminale. enseignement en mathématiques ECG requiert un bon niveau dans l'ensemble des disciplines enseignées (profil équilibré) et des bases solides. qui nécessite un Formation exigeante investissement personnel important et » préparés avec soin. Lettre de motivation « activités et centre d’intérêt Mettez en évidence votre connaissance et compréhension des objectifs de la formation, La cohérence entre votre parcours et votre projet Prenez soin de la qualité de la rédaction et de l'expression écrite. Montrez vos qualités d'analyses et de synthèse, votre ouverture d'esprit. Motivez les choix de réorientation si vous êtes concernés. Pour un candidat qui souhaite être à Saliège Campus, suffit [internat en chambre double, interne 1 seule demande "avec internat" ouvert 7/7j (sauf vacances scolaires)] : pas de classement internat pour l'attribution des logements. Saliège propose les 4 parcours ECG Signature : Julien GONZALEZ, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saliège
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats scolaires | Très important | Notes des bulletins et rang dans la classe de 1ere et Terminale. Résultats aux épreuves continues du BAC. Positionnement du candidat par rappor tà la classe. Eventuellement évaluations enseignement supérieur (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode et capacité de travail | Important | Fiche avenir et bulletins scolaires (p. 10) |
| Savoir-être Assiduité, autonomie, implication, comportement | Essentiel | Appréciations des professeurs et du chef d'établissement et fiche Avenir (p. 10) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance de la formation et cohérence du projet. Motivation | Très important | Lettre de motivation Fiche avenir (p. 10) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements et intérêts pour des activités en lien avec la formation demandée | Complémentaire | Projet de formation, activités et centres d'intérêt (p. 10) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 149 | 128 | 128 | 3 |
| Tous les candidats · Masculin | 207 | 177 | 177 | 7 |
| Tous les candidats · Total | 356 | 305 | 305 | 10 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 275 | 273 | 273 | 8 |
| Tous les candidats · En réorientation | 23 | 22 | 22 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 9 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 46 | 7 | 7 | 2 |
| Tous les candidats · Autres | 3 | 3 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 356 | 305 | 305 | 10 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 129 | 128 | 128 | 0 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 111 | 109 | 109 | 5 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 63 | 62 | 62 | 3 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 4 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0312408Z · g_ta_cod 31876 · g_ti_cod 31874 · c_ja_cod 24561
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saliège affiche 24 places et 562 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 30 % à la catégorie « Savoir-être », 25 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Motivation », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Savoir-être ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 31877 recense 503 candidatures confirmées, 440 candidatures classées et 440 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 22 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31877, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 562 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Ozenne (Toulouse, à environ 4,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 1 412 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 25 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Ozenne (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée SaliègeBalma · 31877 | 25 % | 15 % | 30 % | 20 % | 10 % |
| Lycée OzenneToulouse · 31480 | 40 % | 40 % | 10 % | 10 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée SaliègeFormation 31877 | 24 | 503 | 440 | 440 | 22 |
| Lycée OzenneFormation 31480 | 24 | 1 456 | 1 022 | 377 | 24 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 503 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 440 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 439 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 440 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 22 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 16 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 87 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 440 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 25% Résultats scolaires | Très important 3 sur 4 | Notes des bulletins et rang dans la classe de 1ere et Terminale. Résultats aux épreuves continues du BAC. Eventuellement évaluations enseignement supérieur |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Méthode et capacité de travail | Important 2 sur 4 | Fiche avenir et bulletins scolaires |
| Votre savoir-être compte pour 30% Savoir-être | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs, du chef d'établissement sur les bulletins et la fiche Avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20% Connaissance de la formation et cohérence du projet. | Très important 3 sur 4 | Lettre de motivation. Fiche avenir |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Engagements et intérêts pour des activités en lien avec la formation demandée | Complémentaire 1 sur 4 | Lettre de motivation, activités et centres d'intérêt |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Pré-classement établi sur les notes obtenues en première et terminale Puis des commissions d'enseignants de la filière étudient tous les dossiers. Le classement s'appuie à la fois sur les notes, le rang dans la classe, le niveau de la classe, l'appréciation du chef d'établissement et celles des professeurs, la fiche avenir et la lettre de motivation, éventuellement passage aux Journées Portes Ouvertes, immersion dans la filière et/ou échange avec la Direction. Coordination entre membres des commissions et la Direction pour validation finale du classement saisi Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Absentéisme sévère, Manque évident des prérequis nécessaires à la réussite dans la formation, Appréciations portant sur un comportement inadapté
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Elément pris en compte pour départager des candidatures
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session S'adresse aux bacheliers de .filière générale Nous vous conseillons d'avoir suivi un en 1ere et en Terminale. enseignement en mathématiques ECG requiert un bon niveau dans l'ensemble des disciplines enseignées (profil équilibré) et des bases solides. qui nécessite un Formation exigeante investissement personnel important et » préparés avec soin. Lettre de motivation « activités et centre d’intérêt Mettez en évidence votre connaissance et compréhension des objectifs de la formation, La cohérence entre votre parcours et votre projet Prenez soin de la qualité de la rédaction et de l'expression écrite. Montrez vos qualités d'analyses et de synthèse, votre ouverture d'esprit. Motivez les choix de réorientation si vous êtes concernés. Pour un candidat qui souhaite être à Saliège Campus, suffit [internat en chambre double, interne 1 seule demande "avec internat" ouvert 7/7j (sauf vacances scolaires)] : pas de classement internat pour l'attribution des logements. Saliège propose les 4 parcours ECG Signature : Julien GONZALEZ, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saliège
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats scolaires | Très important | Notes des bulletins et rang dans la classe de 1ere et Terminale. Résultats aux épreuves continues du BAC. Eventuellement évaluations enseignement supérieur (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode et capacité de travail | Important | Fiche avenir et bulletins scolaires (p. 12) |
| Savoir-être Savoir-être | Essentiel | Appréciations des professeurs, du chef d'établissement sur les bulletins et la fiche Avenir (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance de la formation et cohérence du projet. | Très important | Lettre de motivation. Fiche avenir (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements et intérêts pour des activités en lien avec la formation demandée | Complémentaire | Projet de formation, activités et centres d'intérêt (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 216 | 193 | 193 | 9 |
| Tous les candidats · Masculin | 287 | 247 | 247 | 13 |
| Tous les candidats · Total | 503 | 440 | 440 | 22 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 407 | 399 | 399 | 19 |
| Tous les candidats · En réorientation | 29 | 28 | 28 | 2 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 8 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 57 | 11 | 11 | 1 |
| Tous les candidats · Autres | 2 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 503 | 440 | 440 | 22 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 190 | 188 | 188 | 3 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 109 | 107 | 107 | 4 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 55 | 51 | 51 | 6 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 84 | 84 | 84 | 8 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 4 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0312408Z · g_ta_cod 31877 · g_ti_cod 31874 · c_ja_cod 24562
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saliège affiche 24 places et 507 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 30 % à la catégorie « Savoir-être », 25 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Motivation », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Savoir-être ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 31878 recense 460 candidatures confirmées, 409 candidatures classées et 409 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 16 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 507 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Ozenne (Toulouse, à environ 4,3 km à vol d’oiseau) : 24 places et 1 362 vœux ; Lycée Pierre de Fermat (Toulouse, à environ 4,5 km à vol d’oiseau) : 48 places et 1 898 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 25 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Ozenne (40 %), Lycée Pierre de Fermat (60 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée SaliègeBalma · 31878 | 25 % | 15 % | 30 % | 20 % | 10 % |
| Lycée OzenneToulouse · 31596 | 40 % | 40 % | 10 % | 10 % | non publié |
| Lycée Pierre de FermatToulouse · 31655 | 60 % | 15 % | 10 % | 10 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée SaliègeFormation 31878 | 24 | 460 | 409 | 409 | 16 |
| Lycée OzenneFormation 31596 | 24 | 1 387 | 739 | 355 | 24 |
| Lycée Pierre de FermatFormation 31655 | 48 | 1 885 | 1 865 | 379 | 50 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 460 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 409 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 409 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 16 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 14 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 89 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 409 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 25% Résultats scolaires | Très important 3 sur 4 | Notes des bulletins et rang dans la classe de 1ere et Terminale. Résultats aux épreuves continues du BAC. Eventuellement évaluations enseignement supérieur |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Méthode et capacité de travail | Important 2 sur 4 | Fiche avenir et bulletins scolaires |
| Votre savoir-être compte pour 30% savoir être | Essentiel 4 sur 4 | Appréciations des professeurs et du chef d'établissement et fiche avenir |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20% Connaissance de la formation et cohérence du projet. Motivation | Très important 3 sur 4 | Lettre de motivation Fiche avenir |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Engagements et intérêts pour des activités en lien avec la formation demandée | Complémentaire 1 sur 4 | Lettre de motivation, activités et centres d'intérêt |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Pré-classement établi sur les notes obtenues en première et terminale Puis des commissions d'enseignants de la filière étudient tous les dossiers. Le classement s'appuie à la fois sur les notes, le rang dans la classe, le niveau de la classe, l'appréciation du chef d'établissement et celles des professeurs, la fiche avenir et la lettre de motivation, éventuellement passage aux Journées Portes Ouvertes, immersion dans la filière et/ou échange avec la Direction. Coordination entre membres des commissions et la Direction pour validation finale du classement saisi Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Absentéisme sévère, Manque évident des prérequis nécessaires à la réussite dans la formation, Appréciations portant sur un comportement inadapté
Rapport public 2025 · page 12
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Elément utilisé pour départager des candidats
Rapport public 2025 · page 13
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 11
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session S'adresse aux bacheliers de .filière générale Nous vous conseillons d'avoir suivi un en 1ere et en Terminale. enseignement en mathématiques ECG requiert un bon niveau dans l'ensemble des disciplines enseignées (profil équilibré) et des bases solides. qui nécessite un Formation exigeante investissement personnel important et » préparés avec soin. Lettre de motivation « activités et centre d’intérêt Mettez en évidence votre connaissance et compréhension des objectifs de la formation, La cohérence entre votre parcours et votre projet Prenez soin de la qualité de la rédaction et de l'expression écrite. Montrez vos qualités d'analyses et de synthèse, votre ouverture d'esprit. Motivez les choix de réorientation si vous êtes concernés. Pour un candidat qui souhaite être à Saliège Campus, suffit [internat en chambre double, interne 1 seule demande "avec internat" ouvert 7/7j (sauf vacances scolaires)] : pas de classement internat pour l'attribution des logements. Saliège propose les 4 parcours ECG Signature : Julien GONZALEZ, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saliège
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats scolaires | Très important | Notes des bulletins et rang dans la classe de 1ere et Terminale. Résultats aux épreuves continues du BAC. Eventuellement évaluations enseignement supérieur (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode et capacité de travail | Important | Fiche avenir et bulletins scolaires (p. 10) |
| Savoir-être savoir être | Essentiel | Appréciations des professeurs et du chef d'établissement et fiche avenir (p. 10) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance de la formation et cohérence du projet. Motivation | Très important | Lettre de motivation Fiche avenir (p. 10) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements et intérêts pour des activités en lien avec la formation demandée | Complémentaire | Projet de formation, activités et centres d'intérêt (p. 10) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 186 | 164 | 164 | 1 |
| Tous les candidats · Masculin | 274 | 245 | 245 | 15 |
| Tous les candidats · Total | 460 | 409 | 409 | 16 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 371 | 369 | 369 | 15 |
| Tous les candidats · En réorientation | 31 | 29 | 29 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 6 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 49 | 8 | 8 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 3 | 3 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 460 | 409 | 409 | 16 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 210 | 209 | 209 | 8 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 138 | 136 | 136 | 6 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 59 | 57 | 57 | 2 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 3 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0312408Z · g_ta_cod 31878 · g_ti_cod 31874 · c_ja_cod 24563
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
62 inscrits en 2024 · 84 inscrits en 2025 · 90 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ESSEC | 2 | 3,2 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 1,6 % | 1 | 1,2 % | 3 | 3,3 % |
| 4 | EDHEC | 3 | 4,8 % | 2 | 2,4 % | 2 | 2,2 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % | 3 | 3,6 % | 8 | 8,9 % |
| 6 | SKEMA | 4 | 6,5 % | 7 | 8,3 % | 5 | 5,6 % |
| 7 | NEOMA | 11 | 17,7 % | 6 | 7,1 % | 10 | 11,1 % |
| 8 | Audencia | 6 | 9,7 % | 3 | 3,6 % | 8 | 8,9 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 6,5 % | 3 | 3,6 % | 11 | 12,2 % |
| 10 | KEDGE | 9 | 14,5 % | 14 | 16,7 % | 11 | 12,2 % |
| 11 | TBS Education | 10 | 16,1 % | 12 | 14,3 % | 12 | 13,3 % |
| 13 | Rennes School of Business | 0 | 0,0 % | 3 | 3,6 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | BSB | 1 | 1,6 % | 1 | 1,2 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 4 | 6,5 % | 5 | 6,0 % | 1 | 1,1 % |
| 17 | Excelia Business School | 0 | 0,0 % | 2 | 2,4 % | 0 | 0,0 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 1,6 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 19 | ICN | 0 | 0,0 % | 2 | 2,4 % | 1 | 1,1 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 62 | 56 | 4,8 %3 affectés | 9,7 %6 affectés | 43,5 %27 affectés |
| 2025 | 84 | 64 | 1,2 %1 affecté | 7,1 %6 affectés | 26,2 %22 affectés |
| 2026 | 90 | 72 | 3,3 %3 affectés | 14,4 %13 affectés | 40,0 %36 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +2,1 pt · Top 5 : +7,3 pt · Top 8 : +13,8 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 3 | 3,3 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 2,2 % |
| 5 | emlyon | 8 | 8,9 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 5 | 5,6 % |
| 7 | NEOMA | 10 | 11,1 % |
| 8 | Audencia | 8 | 8,9 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 11 | 12,2 % |
| 10 | KEDGE | 11 | 12,2 % |
| 11 | TBS Education | 12 | 13,3 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 1,1 % |
| 19 | ICN | 1 | 1,1 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 23 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 31 | 2 | 2 | 0 |
| ESCP | 36 | 3 | 3 | 3 |
| EDHEC | 67 | 5 | 5 | 2 |
| emlyon | 73 | 14 | 12 | 8 |
| SKEMA | 82 | 23 | 20 | 5 |
| NEOMA | 89 | 38 | 29 | 10 |
| Audencia | 81 | 37 | 27 | 8 |
| Grenoble École de Management | 58 | 45 | 31 | 11 |
| KEDGE | 89 | 78 | 55 | 11 |
| TBS Education | 80 | 77 | 59 | 12 |
| IMT Business School | 9 | 9 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 89 | 87 | 10 | 0 |
| BSB | 8 | 8 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 8 | 5 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 89 | 87 | 55 | 1 |
| Excelia Business School | 17 | 16 | 3 | 0 |
| EM Strasbourg | 89 | 87 | 1 | 0 |
| ICN | 15 | 15 | 1 | 1 |
| INSEEC | 10 | 10 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 11 | 11 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 7 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 6 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 5 | 3 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 1,2 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 2,4 % |
| 5 | emlyon | 3 | 3,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 7 | 8,3 % |
| 7 | Audencia | 3 | 3,6 % |
| 8 | NEOMA | 6 | 7,1 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 3,6 % |
| 10 | KEDGE | 14 | 16,7 % |
| 11 | TBS Education | 12 | 14,3 % |
| 12 | Rennes School of Business | 3 | 3,6 % |
| 14 | Montpellier Business School | 5 | 6,0 % |
| 15 | BSB | 1 | 1,2 % |
| 16 | ICN | 2 | 2,4 % |
| 17 | Excelia Business School | 2 | 2,4 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 20 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 30 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 38 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 61 | 5 | 5 | 2 |
| emlyon | 68 | 6 | 5 | 3 |
| SKEMA | 75 | 12 | 11 | 7 |
| Audencia | 72 | 22 | 19 | 3 |
| NEOMA | 84 | 29 | 25 | 6 |
| Grenoble École de Management | 55 | 28 | 16 | 3 |
| KEDGE | 84 | 57 | 49 | 14 |
| TBS Education | 72 | 66 | 59 | 12 |
| Rennes School of Business | 84 | 75 | 10 | 3 |
| IMT Business School | 10 | 7 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 84 | 75 | 38 | 5 |
| BSB | 14 | 14 | 3 | 1 |
| ICN | 17 | 15 | 8 | 2 |
| Excelia Business School | 20 | 18 | 7 | 2 |
| EM Strasbourg | 84 | 77 | 5 | 0 |
| INSEEC | 13 | 13 | 6 | 0 |
| ISC Paris | 9 | 9 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 13 | 13 | 4 | 0 |
| Brest Business School | 10 | 10 | 0 | 0 |
| SCBS | 8 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 2 | 1 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 3 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 3,2 % |
| 3 | ESCP | 1 | 1,6 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 3 | 4,8 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 6,5 % |
| 7 | Audencia | 6 | 9,7 % |
| 8 | NEOMA | 11 | 17,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 6,5 % |
| 10 | KEDGE | 9 | 14,5 % |
| 11 | TBS Education | 10 | 16,1 % |
| 13 | Montpellier Business School | 4 | 6,5 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 1,6 % |
| 20 | EM Strasbourg | 1 | 1,6 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 17 | 1 | 0 | 0 |
| ESSEC | 20 | 2 | 2 | 2 |
| ESCP | 29 | 3 | 3 | 1 |
| EDHEC | 48 | 7 | 7 | 3 |
| emlyon | 53 | 9 | 8 | 0 |
| SKEMA | 56 | 16 | 15 | 4 |
| Audencia | 55 | 22 | 14 | 6 |
| NEOMA | 59 | 36 | 31 | 11 |
| Grenoble École de Management | 48 | 37 | 24 | 4 |
| KEDGE | 59 | 54 | 47 | 9 |
| TBS Education | 54 | 52 | 47 | 10 |
| Rennes School of Business | 59 | 59 | 13 | 0 |
| Montpellier Business School | 59 | 59 | 27 | 4 |
| BSB | 10 | 10 | 3 | 1 |
| ICN | 13 | 12 | 2 | 0 |
| IMT Business School | 6 | 6 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 12 | 12 | 3 | 0 |
| EM Normandie | 6 | 6 | 1 | 0 |
| INSEEC | 7 | 7 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 59 | 59 | 4 | 1 |
| ESC Clermont | 5 | 5 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 7 | 7 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 4 | 0 | 0 |
| SCBS | 4 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 3 | 2 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 0,8 % |
| 3 | ESCP | 5 | 2,1 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 7 | 3,0 % |
| 5 | emlyon | 11 | 4,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 16 | 6,8 % |
| 7 | NEOMA | 27 | 11,4 % |
| 8 | Audencia | 17 | 7,2 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 18 | 7,6 % |
| 10 | KEDGE | 34 | 14,4 % |
| 11 | TBS Education | 34 | 14,4 % |
| 13 | Rennes School of Business | 3 | 1,3 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 0,8 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 10 | 4,2 % |
| 17 | Excelia Business School | 2 | 0,8 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 0,4 % |
| 19 | ICN | 3 | 1,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 60 | 2 | 0 | 0 |
| ESSEC | 81 | 4 | 4 | 2 |
| ESCP | 103 | 7 | 7 | 5 |
| EDHEC | 176 | 17 | 17 | 7 |
| emlyon | 194 | 29 | 25 | 11 |
| SKEMA | 213 | 51 | 46 | 16 |
| NEOMA | 232 | 103 | 85 | 27 |
| Audencia | 208 | 81 | 60 | 17 |
| Grenoble École de Management | 161 | 110 | 71 | 18 |
| KEDGE | 232 | 189 | 151 | 34 |
| TBS Education | 206 | 195 | 165 | 34 |
| IMT Business School | 25 | 22 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 232 | 221 | 33 | 3 |
| BSB | 32 | 32 | 6 | 2 |
| ESC Clermont | 26 | 23 | 4 | 0 |
| Montpellier Business School | 232 | 221 | 120 | 10 |
| Excelia Business School | 49 | 46 | 13 | 2 |
| EM Strasbourg | 232 | 223 | 10 | 1 |
| ICN | 45 | 42 | 11 | 3 |
| INSEEC | 30 | 30 | 10 | 0 |
| ISC Paris | 27 | 27 | 2 | 0 |
| Brest Business School | 21 | 21 | 0 | 0 |
| SCBS | 19 | 18 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 6 | 6 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 15 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 8 | 1 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 11 | 5 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Saliège compte 90 inscrits ECG et 72 affectés. Parmi les inscrits, 3 intègrent le Top 3, 13 le Top 5 et 36 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Saliège, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Saliège sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La prépa ECG (Économique et commerciale voie Générale) constitue les deux premières années d’un cursus en cinq ans. Elle s'adresse aux bacheliers (Bac Général avec maths spécialités ou complémentaires et deux langues vivantes) et très intéressés par les sciences sociales et les humanités, par les mathématiques et qui souhaitent intégrer une école de commerce et de management. Les étudiants vont suivre pendant deux ans des cours dont l’objectif est de les préparer aux concours d’entrées des grandes écoles de management. Elle assure aux étudiants une culture générale de haut niveau et une approche pluridisciplinaire des phénomènes contemporains. Il s'agit d'enseignements exigeants effectués dans un cadre scolaire, avec un suivi permanent de l'étudiant. De nombreuses matières sont ainsi travaillées aussi bien à l'oral qu'à l'écrit Prépa ECG s'articule autour de 4 pôles équilibrés : 1. Mathématiques et informatique (8h + 1h) 2. Culture générale (6h réparties en 3h de lettres et 3h de philosophie) 3. Economie, Sociologie et histoire (8h) 4. Langues vivantes (6h réparties en 3h de LV1 et 3h de LV2). www.saliege.fr Voir la fiche Onisep
Internat 7 J/ 7 hors vacances scolaires en chambre double la première année, 540€ mensuels (hébergement et restauration) Campus 5hectares avec de nombreuses infrastructures sportives. Soutien de maths 2 fois par semaine Service concours Ateliers méthodologiques sur l'organisation du travail en CPGE Préparation aux épreuves orales d'entretien dès le début de 1ere année Colloque sur le thème du concours de culture générale Conférences (actualités de l'année, culture générale) Ciné-cvi (projection de films en VO et débat sur le thème de civilisation en langue) Accompagnement des étudiants par l'équipe enseignante Préparation aux concours militaires
La prépa ECG constitue les deux premières années d’un cursus en cinq ans. Les étudiants vont suivre pendant deux ans des cours dont l’objectif est de les préparer aux concours d’entrées des grandes écoles de management.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La prépa ECG (Économique et commerciale voie Générale) constitue les deux premières années d’un cursus en cinq ans. Elle s'adresse aux bacheliers (Bac Général avec maths spécialités ou complémentaires et deux langues vivantes) et très intéressés par les sciences sociales et les humanités, par les mathématiques et qui souhaitent intégrer une école de commerce et de management. Les étudiants vont suivre pendant deux ans des cours dont l’objectif est de les préparer aux concours d’entrées des grandes écoles de management. Elle assure aux étudiants une culture générale de haut niveau et une approche pluridisciplinaire des phénomènes contemporains. Il s'agit d'enseignements exigeants effectués dans un cadre scolaire, avec un suivi permanent de l'étudiant. De nombreuses matières sont ainsi travaillées aussi bien à l'oral qu'à l'écrit. Prépa ECG s'articule autour de 4 pôles équilibrés : 1. Mathématiques et informatique (9h + 1h) 2. Culture générale (6h réparties en 3h de lettres et 3h de philosophie) 3. Histoire géographie et géopolitique du monde contemporain (7h dont 1h d'initiation aux sciences économiques) 4. Langues vivantes (6h réparties en 3h de LV1 et 3h de LV2). L'établissement propose un INTERNAT sur le campus, ouvert 7/7j La première année vous serez logés en chambre double. Si vous avez fait une demande AVEC internat sur Parcoursup, vous aurez une place en chambre double. www.saliege.fr Voir la fiche Onisep
Internat 7 J/ 7 hors vacances scolaires en chambre double. 540€ mensuels (hébergement + restauration) Campus 5hectares avec de nombreuses infrastructures sportives. Soutien de maths 2 fois par semaine Service concours Ateliers méthodologiques sur l'organisation du travail en CPGE Préparation aux épreuves orales d'entretien dès le début de 1ere année Colloque sur le thème du concours de culture générale Conférences (actualités de l'année, culture générale) Ciné-cvi (projection de films en VO et débat sur le thème de civilisation en langue) Accompagnement des étudiants par l'équipe enseignante Préparation aux concours militaires
La prépa ECG constitue les deux premières années d’un cursus en cinq ans. Les étudiants vont suivre pendant deux ans des cours dont l’objectif est de les préparer aux concours d’entrées des grandes écoles de management.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La prépa ECG (Économique et commerciale voie Générale) constitue les deux premières années d’un cursus en cinq ans. Elle s'adresse aux bacheliers (Bac Général avec maths spécialités ou complémentaires et deux langues vivantes) et très intéressés par les sciences sociales et les humanités, par les mathématiques et qui souhaitent intégrer une école de commerce et de management. Les étudiants vont suivre pendant deux ans des cours dont l’objectif est de les préparer aux concours d’entrées des grandes écoles de management. Elle assure aux étudiants une culture générale de haut niveau et une approche pluridisciplinaire des phénomènes contemporains. Il s'agit d'enseignements exigeants effectués dans un cadre scolaire, avec un suivi permanent de l'étudiant. Prépa ECG s'articule autour de 4 pôles équilibrés : 1. Mathématiques et informatique (8h + 1h) 2. Culture générale (6h réparties en 3h de lettres et 3h de philosophie) 3. Histoire géographie et géopolitique du monde contemporain (7h dont 1h d'initiation aux sciences économiques) 4. Langues vivantes (6h réparties en 3h de LV1 et 3h de LV2). Saliège propose un internat sur le campus, 7/7j chambre double en 1ere année. Voir la fiche Onisep
Internat 7 J/ 7 hors vacances scolaires en chambre double. 540€ mensuels (hébergement + restauration) Campus 5hectares avec de nombreuses infrastructures sportives. Soutien de maths 2 fois par semaine Service concours Ateliers méthodologiques sur l'organisation du travail en CPGE Préparation aux épreuves orales d'entretien dès le début de 1ere année Colloque sur le thème du concours de culture générale Conférences (actualités de l'année, culture générale) Ciné-cvi (projection de films en VO et débat sur le thème de civilisation en langue) Accompagnement des étudiants par l'équipe enseignante Préparation aux concours militaires
La prépa ECG constitue les deux premières années d’un cursus en cinq ans. Les étudiants vont suivre pendant deux ans des cours dont l’objectif est de les préparer aux concours d’entrées des grandes écoles de management.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
La prépa ECG (Économique et commerciale voie Générale) constitue les deux premières années d’un cursus en cinq ans. Elle s'adresse aux bacheliers (Bac Général avec maths spécialités ou complémentaires et deux langues vivantes) et très intéressés par les sciences sociales et les humanités, par les mathématiques et qui souhaitent intégrer une école de commerce et de management. Les étudiants vont suivre pendant deux ans des cours dont l’objectif est de les préparer aux concours d’entrées des grandes écoles de management. Elle assure aux étudiants une culture générale de haut niveau et une approche pluridisciplinaire des phénomènes contemporains. Il s'agit d'enseignements exigeants effectués dans un cadre scolaire, avec un suivi permanent de l'étudiant. De nombreuses matières sont ainsi travaillées aussi bien à l'oral qu'à l'écrit. Prépa ECG s'articule autour de 4 pôles équilibrés : 1. Mathématiques et informatique (9h + 1h) 2. Culture générale (6h réparties en 3h de lettres et 3h de philosophie) 3. Economie, Sociologie et Histoire (8h) 4. Langues vivantes (6h réparties en 3h de LV1 et 3h de LV2). L'établissement propose un INTERNAT sur le campus, ouvert 7 jours sur 7 La première année vous serez logés en chambre double. Saliège Campus ne fait pas de classement pour l’internat. www.saliege.fr Voir la fiche Onisep
Internat 7 J/ 7 hors vacances scolaires en chambre double. 540€ mensuels (hébergement + restauration) Campus 5hectares avec de nombreuses infrastructures sportives. Soutien de maths 2 fois par semaine Service concours Ateliers méthodologiques sur l'organisation du travail en CPGE Préparation aux épreuves orales d'entretien dès le début de 1ere année Colloque sur le thème du concours de culture générale Conférences (actualités de l'année, culture générale) Ciné-cvi (projection de films en VO et débat sur le thème de civilisation en langue) Accompagnement des étudiants par l'équipe enseignante Préparation aux concours militaires
La prépa ECG constitue les deux premières années d’un cursus en cinq ans. Les étudiants vont suivre pendant deux ans des cours dont l’objectif est de les préparer aux concours d’entrées des grandes écoles de management.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais, espagnol, allemand, italien, chinois, russe et en LV2 : anglais, espagnol, allemand, italien, chinois, russe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : anglais, espagnol, allemand, italien, chinois, russe Langue vivante 2 : anglais, espagnol, allemand, italien, chinois, russe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Internat sans sélection Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année De 500 à 5665€ annuels en fonction des revenus. Montant annuel de l'internat en chambre double 5472€ Par année pour les étudiants boursiers De 500 à 5665€ annuels en fonction des revenus. Montant annuel de l'internat en chambre double 5472€
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH, Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG et Mathématiques approfondies + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Savoir-être » pèse 30 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 1 affectation HEC–ESSEC–ESCP aux 84 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Alphonse Daudet · Nîmes · Lycée Bellevue · Albi · Lycée Emmanuel d'Alzon · Nîmes · Lycée Joffre · Montpellier.
Nom SIGEM : Lycée Saliège. Nom officiel documenté : Campus Saliège. Identifiant Meilleures Prépas : mp-c54255e25e07d440.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : de 500 euros jusqu'à 5665 euros en 2025 (selon quotient familial des familles : https://www.saliege.fr/tarifs/)
ONISEP · mise à jour 2025-09-23T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : de 500 euros jusqu'à 5665 euros en 2025 (selon quotient familial des familles : https://www.saliege.fr/tarifs/)
ONISEP · mise à jour 2025-09-23T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien, Russe
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
site_officiel · consulté
La prépa ECG prépare en deux ans aux Concours d’entrée des Grandes Ecoles de commerce appartenant à « la conférence des Grandes Ecoles* ».
Accessible aux élèves de bac général. Si deux Langues Vivantes (anglais obligatoire). A Saliège autres langues vivantes : allemand, espagnol, italien, arabe, russe ou chinois.
Je veux m’inscrire en ECG, quel parcours choisir ?
Mathématiques appliquées + ESH (économie / sociologie / histoire du monde contemporain)
Mathématiques approfondies + ESH (économie / sociologie / histoire du monde contemporain)
Mathématiques approfondies + HGG (histoire du monde contemporain, et l’histoire / géographie / géopolitique du monde contemporain)
Mathématiques appliquées + HGG (histoire du monde contemporain, et l’histoire / géographie / géopolitique du monde contemporain)
Mathématiques approfondies - ou - Mathématiques appliquées 9h - ou - 8h
Mathématiques approfondies
Mathématiques appliquées
* Un large choix de langues vivantes proposé à Saliège (Anglais obligatoire sur une des 2 langues
Accompagnement personnalisé des études (projet pédagogique d’établissement et relations avec le corps enseignant, entretiens de motivation, encadrement de l’internat qui accueille 75 % des prépas…).
site_officiel · consulté
CPGE, BTS et DNMADE recrutement Parcoursup
Confirmation des vœux Parcoursup : avant le mercredi 01 avril 2026
Découvrez le parcours remarquable de notre promotion Prépa ECG et l’esprit de réussite collective du Campus Saliège.
Depuis près de 30 ans, Saliège forme des étudiants en CPGE scientifiques et commerciales, en BTS tertiaires et production et en DNMADE. Nous accueillons 7 jours sur 7, plus de 75 % de nos étudiants de CPGE en internat.
L’hébergement et la restauration sont ouverts 7 jours sur 7
site_officiel_ecg · consulté
La prépa ECG prépare en deux ans aux Concours d’entrée des Grandes Ecoles de commerce appartenant à « la conférence des Grandes Ecoles* ».
Accessible aux élèves de bac général. Si deux Langues Vivantes (anglais obligatoire). A Saliège autres langues vivantes : allemand, espagnol, italien, arabe, russe ou chinois.
Je veux m’inscrire en ECG, quel parcours choisir ?
Mathématiques appliquées + ESH (économie / sociologie / histoire du monde contemporain)
Mathématiques approfondies + ESH (économie / sociologie / histoire du monde contemporain)
Mathématiques approfondies + HGG (histoire du monde contemporain, et l’histoire / géographie / géopolitique du monde contemporain)
Mathématiques appliquées + HGG (histoire du monde contemporain, et l’histoire / géographie / géopolitique du monde contemporain)
Mathématiques approfondies - ou - Mathématiques appliquées 9h - ou - 8h
Mathématiques approfondies
Mathématiques appliquées
* Un large choix de langues vivantes proposé à Saliège (Anglais obligatoire sur une des 2 langues
Accompagnement personnalisé des études (projet pédagogique d’établissement et relations avec le corps enseignant, entretiens de motivation, encadrement de l’internat qui accueille 75 % des prépas…).
site_officiel_ecg · consulté
La prépa ECG prépare en deux ans aux Concours d’entrée des Grandes Ecoles de commerce appartenant à « la conférence des Grandes Ecoles* ».
Accessible aux élèves de bac général. Si deux Langues Vivantes (anglais obligatoire). A Saliège autres langues vivantes : allemand, espagnol, italien, arabe, russe ou chinois.
Je veux m’inscrire en ECG, quel parcours choisir ?
Mathématiques appliquées + ESH (économie / sociologie / histoire du monde contemporain)
Mathématiques approfondies + ESH (économie / sociologie / histoire du monde contemporain)
Mathématiques approfondies + HGG (histoire du monde contemporain, et l’histoire / géographie / géopolitique du monde contemporain)
Mathématiques appliquées + HGG (histoire du monde contemporain, et l’histoire / géographie / géopolitique du monde contemporain)
Mathématiques approfondies - ou - Mathématiques appliquées 9h - ou - 8h
Mathématiques approfondies
Mathématiques appliquées
* Un large choix de langues vivantes proposé à Saliège (Anglais obligatoire sur une des 2 langues
Accompagnement personnalisé des études (projet pédagogique d’établissement et relations avec le corps enseignant, entretiens de motivation, encadrement de l’internat qui accueille 75 % des prépas…).
site_officiel_ecg · consulté
Concours Grandes Écoles 2026 : l'excellence et la réussite collective à l'honneur pour la Prépa ECG
Vous finalisez actuellement vos choix sur Parcoursup et vous recherchez un environnement stimulant où l’humain compte autant que l’excellence académique ? Venez vivre une expérience de prépa qui valorise votre potentiel et vous offre une trajectoire de réussite solide.
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 165, 166 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 167, 168 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 155, 156 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 157, 158 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 159 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 152, 153 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 154, 155 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 156 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 157, 158 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.