Langues et options
Langue vivante 1 : LVA ANGLAIS Langue vivante 2 : LVB ESPAGNOL Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée De Sada, à Sada, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + HGG. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
Pour préparer une candidature au lycée De Sada, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée De Sada affiche 24 places et 107 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 25 % à la catégorie « Résultats scolaires », 25 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 20 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, la fiche Avenir et les résultats du baccalauréat. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31323 recense 90 candidatures confirmées, 43 candidatures classées et 43 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 12 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 90 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 43 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 43 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 12 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 23 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 48 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 43 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 25% Résultats en Mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Notes en Mathématiques |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 25% Résultats en histoire-géographie | Essentiel 4 sur 4 | Notes d’histoire-géographie en terminale |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 25% Résultats des épreuves anticipées | Très important 3 sur 4 | Note de français du baccalauréat |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 25% Performance globale | Très important 3 sur 4 | Moyenne générale |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 25% Résultats académiques | Très important 3 sur 4 | Dernière année d’enseignement suivie |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 25% Moyennes générales | Très important 3 sur 4 | Progression des moyennes |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 25% Résultats en Philosophie | Important 2 sur 4 | moyenne annuel |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Méthode de travail | Essentiel 4 sur 4 | Maitrise des méthodologies appliquées aux enseignements / Fiche avenir, bulletins |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Capacité à l’oral | Très important 3 sur 4 | Aptitude à l'expression orale / Fiche avenir, bulletins |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Qualité de l’orthographe | Très important 3 sur 4 | Maitrise des règles de l'expression écrite / Fiche avenir, bulletins |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Qualité de l’expression écrite en langue étrangère | Très important 3 sur 4 | Maitrise de la lecture et de l'expression écrite en langue étrangère / Fiche avenir, bulletins |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 25% Acquisition de la démarche scientifique | Important 2 sur 4 | Aptitude à respecter une démarche scientifique / Fiche avenir, bulletins |
| Votre savoir-être compte pour 20% Elève respectueux | Très important 3 sur 4 | Attitude au lycée du point de vue du respect et de la motivation. Avoir l'esprit d'équipe. / Fiche avenir, bulletins |
| Votre savoir-être compte pour 20% Ouverture au monde | Très important 3 sur 4 | Faire preuve de curiosité intellectuelle / Fiche avenir, bulletins |
| Votre savoir-être compte pour 20% Autonomie et implication | Important 2 sur 4 | Être capable de travailler de façon autonome, de fournir des efforts et de s'impliquer. / Fiche avenir, bulletins |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20% Motivation | Important 2 sur 4 | Des éléments individualisés qui montrent une motivation soutenue et argumentée par écrit pour la formation. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20% Capacité à réussir dans la formation | Important 2 sur 4 | Connaissance des débouchés et des exigences de la formation. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20% Projet | Important 2 sur 4 | Cohérence et adéquation du projet aux débouchés de la formation |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Activité extra scolaire et ou Engagement lycéen | Complémentaire 1 sur 4 | Justificatifs d'engagement lycéen ou associatif (CVL, MDL) - Engagement associatif- Intérêt pour les arts - Intérêt pour la démarche scientifique- Curiosité pour les questions sociétales - Pratique sportive en club. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les éléments pris en compte lors de l'examen des dossiers sont : les bulletins (les moyennes, mais aussi les appréciations de chaque professeur de première et de terminale) la fiche Avenir la lettre de motivation (la motivation du candidat et la connaissance de la formation sont appréciées) Le dossier est examiné dans son ensemble. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des résultats globaux très faibles-
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures NON
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Etayer sa motivation Argumenter son projet de formation Signature : Ndèye NDEYE BA, Chef d'établissement de l'établissement Lycée de Sada
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats en Mathématiques | Essentiel | Notes en Mathématiques (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en histoire-géographie | Essentiel | Notes d’histoire-géographie en terminale (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats des épreuves anticipées | Très important | Note de français du baccalauréat (p. 11) |
| Résultats académiques Performance globale | Très important | Moyenne générale (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats académiques | Très important | Dernière année d’enseignement suivie (p. 11) |
| Résultats académiques Moyennes générales | Très important | Progression des moyennes (p. 11) |
| Résultats académiques Résultats en Philosophie | Important | moyenne annuel (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode de travail | Essentiel | Maitrise des méthodologies appliquées aux enseignements / Fiche avenir, bulletins (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Capacité à l’oral | Très important | Aptitude à l'expression orale / Fiche avenir, bulletins (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l’orthographe | Très important | Maitrise des règles de l'expression écrite / Fiche avenir, bulletins (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Acquisition de la démarche scientifique | Important | Aptitude à respecter une démarche scientifique / Fiche avenir, bulletins (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l’expression écrite en langue étrangère | Très important | Maitrise de la lecture et de l'expression écrite en langue étrangère / Fiche avenir, bulletins (p. 11) |
| Savoir-être Elève respectueux | Très important | Attitude au lycée du point de vue du respect et de la motivation. Avoir l'esprit d'équipe. / Fiche avenir, bulletins (p. 12) |
| Savoir-être Autonomie et implication | Important | Être capable de travailler de façon autonome, de fournir des efforts et de s'impliquer. / Fiche avenir, bulletins (p. 12) |
| Savoir-être Ouverture au monde | Très important | Faire preuve de curiosité intellectuelle / Fiche avenir, bulletins (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation | Important | Des éléments individualisés qui montrent une motivation soutenue et argumentée par écrit pour la formation. (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Capacité à réussir dans la formation | Important | Connaissance des débouchés et des exigences de la formation. (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Projet | Important | Cohérence et adéquation du projet aux débouchés de la formation (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Activité extra scolaire et ou Engagement lycéen | Complémentaire | Justificatifs d'engagement lycéen ou associatif (CVL, MDL) - Engagement associatif- Intérêt pour les arts - Intérêt pour la démarche scientifique- Curiosité pour les questions sociétales - Pratique sportive en club. (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 46 | 21 | 21 | 4 |
| Tous les candidats · Masculin | 44 | 22 | 22 | 8 |
| Tous les candidats · Total | 90 | 43 | 43 | 12 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 65 | 41 | 41 | 12 |
| Tous les candidats · En réorientation | 4 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 16 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 3 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 2 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 90 | 43 | 43 | 12 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 8 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 33 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 9760182U · g_ta_cod 31323 · g_ti_cod 31323 · c_ja_cod 24207
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
15 inscrits en 2024 · 13 inscrits en 2025 · 13 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | KEDGE | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 7,7 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 13,3 % | 2 | 15,4 % | 1 | 7,7 % |
| 14 | BSB | 5 | 33,3 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 20 | INSEEC | 2 | 13,3 % | 3 | 23,1 % | 0 | 0,0 % |
| 21 | ISC Paris | 0 | 0,0 % | 1 | 7,7 % | 0 | 0,0 % |
| 22 | Brest Business School | 1 | 6,7 % | 1 | 7,7 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15 | 10 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
| 2025 | 13 | 7 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
| 2026 | 13 | 2 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : 0,0 pt · Top 8 : 0,0 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 1 | 7,7 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 7,7 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 5 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 5 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 6 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 7 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 5 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 6 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 8 | 2 | 2 | 0 |
| KEDGE | 5 | 1 | 1 | 1 |
| TBS Education | 8 | 2 | 0 | 0 |
| IMT Business School | 8 | 2 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 5 | 3 | 2 | 1 |
| BSB | 8 | 3 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 8 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 5 | 3 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 8 | 2 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 5 | 3 | 0 | 0 |
| ICN | 11 | 2 | 1 | 0 |
| INSEEC | 11 | 9 | 1 | 0 |
| ISC Paris | 8 | 5 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 12 | 11 | 1 | 0 |
| SCBS | 11 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 12 | Rennes School of Business | 2 | 15,4 % |
| 19 | INSEEC | 3 | 23,1 % |
| 20 | ISC Paris | 1 | 7,7 % |
| 22 | Brest Business School | 1 | 7,7 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 5 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 4 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 6 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 6 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 12 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 8 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE | 12 | 0 | 0 | 0 |
| TBS Education | 8 | 1 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 12 | 2 | 2 | 2 |
| IMT Business School | 8 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 12 | 2 | 2 | 0 |
| BSB | 12 | 4 | 1 | 0 |
| ICN | 10 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 9 | 1 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 12 | 4 | 0 | 0 |
| INSEEC | 8 | 7 | 5 | 3 |
| ISC Paris | 6 | 5 | 2 | 1 |
| ESC Clermont | 11 | 3 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 8 | 8 | 4 | 1 |
| SCBS | 6 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 12 | Rennes School of Business | 2 | 13,3 % |
| 14 ex æquo | BSB | 5 | 33,3 % |
| 19 | INSEEC | 2 | 13,3 % |
| 23 | Brest Business School | 1 | 6,7 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 8 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 9 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 11 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 12 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 11 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 14 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 10 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE | 14 | 0 | 0 | 0 |
| TBS Education | 11 | 2 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 14 | 4 | 4 | 2 |
| Montpellier Business School | 14 | 4 | 4 | 0 |
| BSB | 13 | 7 | 6 | 5 |
| ICN | 9 | 2 | 2 | 0 |
| IMT Business School | 8 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 10 | 1 | 1 | 0 |
| EM Normandie | 9 | 1 | 1 | 0 |
| INSEEC | 10 | 9 | 7 | 2 |
| EM Strasbourg | 14 | 7 | 5 | 0 |
| ESC Clermont | 11 | 5 | 3 | 0 |
| ISC Paris | 9 | 7 | 4 | 0 |
| Brest Business School | 11 | 11 | 5 | 1 |
| SCBS | 6 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 1 | 2,4 % |
| 13 | Rennes School of Business | 5 | 12,2 % |
| 14 ex æquo | BSB | 5 | 12,2 % |
| 20 | INSEEC | 5 | 12,2 % |
| 21 | ISC Paris | 1 | 2,4 % |
| 22 | Brest Business School | 2 | 4,9 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 17 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 15 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 18 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 18 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 23 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 26 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 31 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 23 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 26 | 2 | 2 | 0 |
| KEDGE | 31 | 1 | 1 | 1 |
| TBS Education | 27 | 5 | 3 | 0 |
| IMT Business School | 24 | 2 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 31 | 9 | 8 | 5 |
| BSB | 33 | 14 | 8 | 5 |
| ESC Clermont | 30 | 10 | 3 | 0 |
| Montpellier Business School | 31 | 9 | 6 | 0 |
| Excelia Business School | 27 | 4 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 31 | 14 | 5 | 0 |
| ICN | 30 | 5 | 3 | 0 |
| INSEEC | 29 | 25 | 13 | 5 |
| ISC Paris | 23 | 17 | 6 | 1 |
| Brest Business School | 31 | 30 | 10 | 2 |
| SCBS | 23 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 9 | 1 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 12 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée De Sada compte 13 inscrits ECG et 2 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 0 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée De Sada, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée De Sada sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La formation se déroule sur deux ans et pour la première année , quelques éléments spécifiques au MATHEMATIQUES le référentiel prévoit - Un enseignement de mathématiques appliquées aux 1er et 2nd semestre - Un enseignement annuel d'informatique et d'algorithmique La combinaison qui est proposée est MATHS APPLIQUEES ET HISTOIRE GEOGRAPHIE ET GEOPOLITIQUE DU MONDE CONTEMPORAIN S'agissant des horaires par discipline en 1ère année Mathématiques appliquées 9H histoire géographie et géopolitique du monde contemporain 8H Langue vivante1 3H langue vivante2 3H Littérature et Philosophie 7H. Voir la fiche Onisep
Dans le cadre des EDT et hors EDT des moyens seront mobilisés pour accompagner individuellement les étudiant-e-s Le réseau des anciens élèves et étudiants du lycée mettra à disposition un fichier de personnes ressources (tuteurs) qui seront disponibles pour soutenir, approfondir, organiser le travail personnel de chaque étudiant-e Une organisation spécifique d'accès aux ressources notamment documentaires et un accompagnement concernant les conditions d'hébergement en internat ou en familles d'accueil seront mises en oeuvre.
Deux concours communs rassemblent la plupart des écoles de commerce et de management qui recrutent à l'issue des classes préparatoires : Le concours BCE (19 écoles). Le concours Ecricome Prépa (5 écoles). Autres écoles accessibles : L' ESM . L' ENS L' ENSAE Certains IEP Le Celsa
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : LVA ANGLAIS et en LV2 : LVB ESPAGNOL. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : LVA ANGLAIS Langue vivante 2 : LVB ESPAGNOL Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + HGG. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 25 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 13 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Nom SIGEM : Lycée De Sada. Nom officiel documenté : Lycée polyvalent de Sada. Identifiant Meilleures Prépas : mp-b1b1afa2e037fd21.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2022-07-21T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2023-04-20T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
onisep · consulté
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
site_officiel_ecg · consulté
Accueil > Dispositifs > CPGE ECG > CPGE ECG
– Littéraire (il n’y en a pas sur Mayotte) - ECG (au lycée de Sada) . Les CPGE ECG sont dite « économique » mais selon le parcours, il n’y a pas forcément de cours d’économie. - Scientifique (au lycée Bamana)
Il ne faut pas confondre ce type de formation avec les classes prépas de remise à niveau (CPES) destinés à préparer les lycéens à entrer à l’université. Les CPGE ECG sont conçues pour préparer des concours exigeants permettant d’intégrer les grandes écoles de commerce à Bac+2.
Au lycée de Sada, une CPGE ECG fonctionne depuis la rentrée 2021, nous y proposons le parcours Mathématiques appliquées + Histoire Géographie Géopolitique. Il n’y a donc pas de cours d’économie. Cette formation est accessible après le baccalauréat via la procédure Parcoursup : 24 places sont ainsi offertes en première année.
À quel type de candidature peut correspondre la CPGE ECG ?
● Des élèves au profil homogène et équilibré, avec un intérêt pour les mathématiques, les matières littéraires, les langues vivantes (anglais, espagnol). Certains de vos élèves n’ont pas suivi la spécialité mathématiques ou l’option mathématiques complémentaires. Ils peuvent tout de même suivre cette formation mais ils doivent savoir qu’ils auront besoin d’un travail plus soutenu en mathématiques que ceux qui ont suivi ces enseignements. Ils doivent donc être motivés et volontaires.
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 969, 970 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 950, 951 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 914, 915 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.