Langues et options
Langue vivante 1 : ANGLAIS Langue vivante 2 : ESPAGNOL Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée Privé Notre-Dame De Bon Secours, à Perpignan, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature au lycée Privé Notre-Dame De Bon Secours, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Privé Notre-Dame De Bon Secours affiche 30 places et 438 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 30 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 20 % à la catégorie « Savoir-être », 20 % à la catégorie « Motivation » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, le français, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31328 recense 232 candidatures confirmées, 155 candidatures classées et 155 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 17 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31328, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 30 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 232 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 155 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 154 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 155 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 17 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 15 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 67 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 155 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 30% Résultats en français, en LV anglais et espagnol, en histoire-géographie ou éco-gestion ou sciences économiques | Essentiel 4 sur 4 | Notes de première et de terminale |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Niveau général | Important 2 sur 4 | Un niveau général suffisant dans l'ensemble des matières est nécessaire à l'entrée en classe préparatoire |
| Votre savoir-être compte pour 20% Autonomie | Important 2 sur 4 | Être disposé à acquérir une autonomie dans le travail |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 20% Capacité de travail | Très important 3 sur 4 | La capacité à fournir un travail personnel sérieux et régulier sera un critère primordial d'admission |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Activités extra-scolaires | Complémentaire 1 sur 4 | Toute activité extra-scolaire éventuelle sera valorisée dans la préparation à l'épreuve d'entretien |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les candidatures sont étudiées par une commission d'enseignants faisant partie de l'équipe pédagogique en activité dans la formation demandée. Chaque membre de la commission dispose du dossier complet du candidat et propose une note globale sur 20. Une moyenne est obtenue à partir de chaque évaluation des membres de la commission pour le classement du candidat. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures non renseigné
Rapport public 2025 · page 12
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures non renseigné
Rapport public 2025 · page 13
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 11
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Les candidats doivent renseigner la lettre de motivation fixant la finalité de la formation, l'investissement consenti pendant toute la formation, leurs faiblesses et leurs points forts tant au niveau des savoirs et savoirs faire disciplinaires que dans la méthodologie, l’implication. Signature : DIDIER BARTOLI, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Notre-Dame De Bon Secours
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats en français, en LV anglais et espagnol, en histoire-géographie ou éco-gestion ou sciences économiques | Essentiel | Notes de première et de terminale (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Niveau général | Important | Un niveau général suffisant dans l'ensemble des matières est nécessaire à l'entrée en classe préparatoire (p. 10) |
| Savoir-être Autonomie | Important | Être disposé à acquérir une autonomie dans le travail (p. 10) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Capacité de travail | Très important | La capacité à fournir un travail personnel sérieux et régulier sera un critère primordial d'admission (p. 10) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Activités extra-scolaires | Complémentaire | Toute activité extra-scolaire éventuelle sera valorisée dans la préparation de l'épreuve d'entretien (p. 10) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 108 | 66 | 66 | 5 |
| Tous les candidats · Masculin | 124 | 89 | 89 | 12 |
| Tous les candidats · Total | 232 | 155 | 155 | 17 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 139 | 139 | 139 | 11 |
| Tous les candidats · En réorientation | 10 | 10 | 10 | 4 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 18 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 65 | 4 | 4 | 2 |
| Tous les candidats · Total | 232 | 155 | 155 | 17 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 75 | 75 | 75 | 5 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 31 | 31 | 31 | 5 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 44 | 44 | 44 | 5 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 8 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0660059F · g_ta_cod 31328 · g_ti_cod 31328 · c_ja_cod 24212
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
13 inscrits en 2024 · 20 inscrits en 2025 · 20 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 5,0 % |
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % | 1 | 5,0 % | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 5,0 % |
| 7 | NEOMA | 4 | 30,8 % | 3 | 15,0 % | 3 | 15,0 % |
| 8 | Audencia | 1 | 7,7 % | 0 | 0,0 % | 2 | 10,0 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 23,1 % | 0 | 0,0 % | 5 | 25,0 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 7,7 % | 4 | 20,0 % | 2 | 10,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 7,7 % | 2 | 10,0 % | 1 | 5,0 % |
| 14 | BSB | 1 | 7,7 % | 1 | 5,0 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 7,7 % | 2 | 10,0 % | 1 | 5,0 % |
| 18 | EM Strasbourg | 0 | 0,0 % | 1 | 5,0 % | 0 | 0,0 % |
| 19 | ICN | 1 | 7,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 20 | INSEEC | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 5,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 13 | 13 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 38,5 %5 affectés |
| 2025 | 20 | 14 | 0,0 %0 affecté | 5,0 %1 affecté | 20,0 %4 affectés |
| 2026 | 20 | 17 | 5,0 %1 affecté | 10,0 %2 affectés | 35,0 %7 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +5,0 pt · Top 5 : +5,0 pt · Top 8 : +15,0 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 5,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 5,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 3 | 15,0 % |
| 8 | Audencia | 2 | 10,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 5 | 25,0 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 10,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 5,0 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 5,0 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 5,0 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 4 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 9 | 1 | 1 | 0 |
| emlyon | 12 | 3 | 2 | 1 |
| SKEMA | 14 | 4 | 4 | 0 |
| NEOMA | 20 | 7 | 7 | 3 |
| Audencia | 15 | 4 | 4 | 2 |
| Grenoble École de Management | 16 | 9 | 7 | 0 |
| KEDGE | 20 | 13 | 13 | 5 |
| TBS Education | 18 | 14 | 12 | 2 |
| IMT Business School | 10 | 4 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 20 | 19 | 3 | 1 |
| BSB | 16 | 15 | 8 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 20 | 19 | 18 | 1 |
| Excelia Business School | 10 | 7 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 20 | 19 | 2 | 0 |
| ICN | 8 | 6 | 0 | 0 |
| INSEEC | 8 | 8 | 4 | 1 |
| ISC Paris | 7 | 7 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| SCBS | 5 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 5,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 3 | 15,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 11 | TBS Education | 4 | 20,0 % |
| 12 | Rennes School of Business | 2 | 10,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 2 | 10,0 % |
| 15 | BSB | 1 | 5,0 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 5,0 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 9 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 9 | 2 | 1 | 1 |
| emlyon | 10 | 1 | 1 | 0 |
| SKEMA | 17 | 2 | 2 | 0 |
| Audencia | 15 | 4 | 0 | 0 |
| NEOMA | 20 | 5 | 5 | 3 |
| Grenoble École de Management | 14 | 6 | 2 | 0 |
| KEDGE | 20 | 10 | 8 | 0 |
| TBS Education | 17 | 12 | 9 | 4 |
| Rennes School of Business | 20 | 16 | 2 | 2 |
| IMT Business School | 9 | 7 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 20 | 16 | 16 | 2 |
| BSB | 12 | 11 | 3 | 1 |
| ICN | 12 | 7 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 10 | 7 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 20 | 18 | 3 | 1 |
| INSEEC | 10 | 10 | 4 | 0 |
| ISC Paris | 8 | 8 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 9 | 8 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 8 | 8 | 1 | 0 |
| SCBS | 7 | 6 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 1 | 7,7 % |
| 8 | NEOMA | 4 | 30,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 3 | 23,1 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 7,7 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 7,7 % |
| 13 | Montpellier Business School | 1 | 7,7 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 7,7 % |
| 14 ex æquo | ICN | 1 | 7,7 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 5 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 7 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 8 | 1 | 0 | 0 |
| SKEMA | 11 | 1 | 1 | 0 |
| Audencia | 8 | 1 | 1 | 1 |
| NEOMA | 13 | 7 | 5 | 4 |
| Grenoble École de Management | 4 | 3 | 2 | 0 |
| KEDGE | 13 | 11 | 10 | 3 |
| TBS Education | 9 | 9 | 7 | 1 |
| Rennes School of Business | 13 | 13 | 3 | 1 |
| Montpellier Business School | 13 | 13 | 9 | 1 |
| BSB | 6 | 6 | 1 | 1 |
| ICN | 6 | 6 | 2 | 1 |
| IMT Business School | 3 | 2 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 2 | 2 | 1 | 0 |
| EM Normandie | 2 | 2 | 1 | 0 |
| INSEEC | 3 | 3 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 13 | 13 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 1 | 1 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 2 | 2 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 1 | 1 | 0 | 0 |
| SCBS | 1 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 1,9 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 1,9 % |
| 5 | emlyon | 1 | 1,9 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 10 | 18,9 % |
| 8 | Audencia | 3 | 5,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 8 | 15,1 % |
| 11 | TBS Education | 7 | 13,2 % |
| 13 | Rennes School of Business | 4 | 7,5 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 3,8 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 4 | 7,5 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 1,9 % |
| 19 | ICN | 1 | 1,9 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 1,9 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 14 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 16 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 18 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 25 | 3 | 2 | 1 |
| emlyon | 30 | 5 | 3 | 1 |
| SKEMA | 42 | 7 | 7 | 0 |
| NEOMA | 53 | 19 | 17 | 10 |
| Audencia | 38 | 9 | 5 | 3 |
| Grenoble École de Management | 34 | 18 | 11 | 0 |
| KEDGE | 53 | 34 | 31 | 8 |
| TBS Education | 44 | 35 | 28 | 7 |
| IMT Business School | 22 | 13 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 53 | 48 | 8 | 4 |
| BSB | 34 | 32 | 12 | 2 |
| ESC Clermont | 16 | 11 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 53 | 48 | 43 | 4 |
| Excelia Business School | 22 | 16 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 53 | 50 | 6 | 1 |
| ICN | 26 | 19 | 2 | 1 |
| INSEEC | 21 | 21 | 9 | 1 |
| ISC Paris | 17 | 17 | 3 | 0 |
| Brest Business School | 14 | 14 | 1 | 0 |
| SCBS | 13 | 9 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 2 | 2 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Privé Notre-Dame De Bon Secours compte 20 inscrits ECG et 17 affectés. Parmi les inscrits, 1 intègrent le Top 3, 2 le Top 5 et 7 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Privé Notre-Dame De Bon Secours, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Privé Notre-Dame De Bon Secours sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Matières enseignées : Mathématiques appliquées Culture générale (humanités, lettres et philosophie) ESH: Économie, Sociologie, Histoire LV1 & LV2 (anglais, espagnol)*. *Si vous pratiquez une autre langue, y compris une langue rare, consultez-nous, nous pouvons l'organiser. Voir la fiche Onisep
Statut étudiant CROUS bourses d'État, restaurant, cité universitaire Encadrement de qualité : suivi individuel des étudiants soutien vers la réussite BDE : voyages, visites annuelles d'écoles Interrogations orales chaque semaine (khôlles) Un concours blanc par semestre Conditions de travail privilégiées : fonds documentaire spécifique« CPGE » au CDI, Salles pour travaux individuels ou collectifs (box), Wifi, Partenariat avec l'Université de Perpignan : parcours sécurisé, réorientation possible en Licence, 1 ou 2 devoirs sur table hebdomadaire(s) Préparation théorique à l'épreuve d'entretien, puis entraînement pratique à cette épreuve par de nombreuses simulations avec des chefs ou cadres d'entreprises, adaptées aux diverses formes d'entretien pratiquées aux concours
Les classes préparatoires visent à préparer les concours d’entrée dans les grandes écoles. Pour autant, les concours n’éliminent pas les candidats, ils les classent et les répartissent dans les différentes écoles. Il est très fréquent qu’à la suite du concours, un étudiant de prépa ECG soit admis dans plusieurs écoles. Il a alors toute la liberté de choisir celle qui est pour lui la plus attractive. - Suivre avec sérieux deux années de classe préparatoire ECG, c’est donc l’assurance d’intégrer une Grande Ecole de management dont l’issue est un Master Grandes Ecoles (bac + 5). Vous avez également la possibilité de passer un double Master. - 97% des étudiants qui entrent en CPGE ECG obtiennent un Master 2 en 5 ans après le Bac.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ANGLAIS et en LV2 : ESPAGNOL. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : ANGLAIS Langue vivante 2 : ESPAGNOL Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 1486.20 € (Montant pour 2025/2026) Par année pour les étudiants boursiers 1486.20 € (Montant pour 2025/2026)
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 30 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 20 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Alphonse Daudet · Nîmes · Lycée Bellevue · Albi · Lycée Emmanuel d'Alzon · Nîmes · Lycée Joffre · Montpellier.
Nom SIGEM : Lycée Privé Notre-Dame De Bon Secours. Nom officiel documenté : Lycée privé Notre-Dame du Bon Secours. Identifiant Meilleures Prépas : mp-d7e9ae9c1470ede3.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : hébergement organisé hors établissement (homme/femme)
Coût : 1491 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-09-23T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | mathématiques appliquées
Hébergement : hébergement organisé hors établissement (homme/femme)
Coût : 1491 euros en 2025
ONISEP · mise à jour 2025-09-23T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
mathématiques appliquées
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
BTS commerce international 2 ans temps plein Voir les détails
site_officiel · consulté
Lycée Le lycée La seconde Le bac général Les BACS technologiques Tarifs Tarification iPad
Campus Le campus CPGE Bac +2 Bac +3 Bac +5 Nos formations en alternance Tarifs
Mes Accès Restauration Pronote E-sidoc Office NetYParéo NOEFIL - PORTAIL FAMILLES Tarification iPad
1er cas : Vous étiez boursier(e) en 2025-2026 (au collège ou au lycée), vous devez redéposer OBLIGATOIREMENT un dossier de demande de bourse avant le 15/10/26.
2ème cas : Vous n’étiez pas boursier(e) en 2025-2026 : vous pouvez déposer un dossier de demande de bourse avant le 15/10/2026.
site_officiel · consulté
Lycée Le lycée La seconde Le bac général Les BACS technologiques Tarifs Tarification iPad
Campus Le campus CPGE Bac +2 Bac +3 Bac +5 Nos formations en alternance Tarifs
Mes Accès Restauration Pronote E-sidoc Office NetYParéo NOEFIL - PORTAIL FAMILLES Tarification iPad
1er cas : Vous étiez boursier(e) en 2025-2026 (au collège ou au lycée), vous devez redéposer OBLIGATOIREMENT un dossier de demande de bourse avant le 15/10/26.
2ème cas : Vous n’étiez pas boursier(e) en 2025-2026 : vous pouvez déposer un dossier de demande de bourse avant le 15/10/2026.
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 440, 441 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 420, 421 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 411, 412 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.