Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Espagnol, Allemand, Russe, Chinois Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1 Classes de seconde année : CPGE ECG
Institution Sainte Marie Grand Lebrun, à Bordeaux, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature à Institution Sainte Marie Grand Lebrun, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 de Institution Sainte Marie Grand Lebrun affiche 24 places et 410 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 13 % à la catégorie « Méthodes de travail », 13 % à la catégorie « Savoir-être », 12 % à la catégorie « Motivation » et 12 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31284 recense 375 candidatures confirmées, 291 candidatures classées et 291 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 5 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31284, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 410 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Michel Montaigne (dans la même ville) : 59 places et 1 236 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 50 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Michel Montaigne (22 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Institution Sainte Marie Grand LebrunBordeaux · 31284 | 50 % | 13 % | 13 % | 12 % | 12 % |
| Lycée Michel MontaigneBordeaux · 31281 | 22 % | 34 % | 22 % | 22 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Institution Sainte Marie Grand LebrunFormation 31284 | 24 | 375 | 291 | 291 | 5 |
| Lycée Michel MontaigneFormation 31281 | 60 | 1 473 | 790 | 443 | 59 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 375 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 291 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 291 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 5 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 5 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 78 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 291 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Des résultats solides et équilibrés dans les matières du tronc commun. Tous les dossiers seront étudiés quelles que soient les spécialités choisies en Première et Terminale. | Essentiel 4 sur 4 | Notes de Première, de Terminale. Notes des épreuves anticipées du bac de français. Positionnement du candidat dans le groupe ou dans la classe. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 13% Méthode de travail, capacité d'analyse, d'organisation, aisance rédactionnelle et qualités oratoires. | Très important 3 sur 4 | Appréciations et avis du conseil de classe dans les bulletins de Première et de Terminale. Appréciations et avis des enseignants, du professeur principal et du chef d'établissement dans la fiche Avenir. |
| Votre savoir-être compte pour 13% Comportement général. Autonomie et capacité à s'investir. | Très important 3 sur 4 | Appréciations et avis du conseil de classe dans les bulletins de Première et de Terminale. Appréciations et avis des enseignants, du professeur principal et du chef d'établissement dans la fiche Avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 12% Motivation pour la formation, l'établissement et la poursuite d'études. Cohérence du projet. Capacité à réussir dans la formation. | Très important 3 sur 4 | Lettre de motivation, choix des spécialités, appréciations et avis des enseignants, du professeur principal et du chef d'établissement dans les bulletins et la fiche avenir. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 12% Capacité d'engagement. Ouverture d'esprit, curiosité intellectuelle et sociabilité. | Très important 3 sur 4 | Activités et centres d'intérêt, lettre de motivation, appréciations dans la fiche Avenir. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Après disqualification des candidatures non conformes, un pré-classement a été effectué à partir des résultats académiques (résultats quantitatifs) des candidats. Les dossiers de candidature ont été ensuite étudiés par des binômes ou trinômes d’ enseignants. Ces binômes ou trinômes ont effectué un classement affiné, en s’appuyant sur toutes les données qualitatives livrées par les bulletins de notes, la fiche avenir, le projet de formation, ainsi que les activités et les centres d’intérêt. Enfin, en commission plénière, réunissant les membres de la direction et les enseignants, le classement des candidatures a été contrôlé, corrigé et ajusté, de façon à pouvoir aboutir à une liste d’appel définitivement validée. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des résultats faibles dans l’ensemble des matières, en particulier en mathématiques et en HGGSP, associés à un manque de travail manifeste ou à un comportement défaillant durant le cycle terminal peuvent constituer un frein à l’admission dans notre formation, dans la mesure où le parcours envisagé requière un profil équilibré, des résultats solides et un engagement sans faille.
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Les candidatures des lycéens ayant participé au dispositif des Cordées de la réussite ont bénéficié d’une bonification, en reconnaissance de leur engagement et du parcours d’accompagnement suivi.
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La voie ECG (mathématiques approfondies / HGG), constitue une filière attractive en raison de la richesse de sa formation et des débouchés qu’elle offre aux bacheliers. Pour réussir dans cette voie, il est donc nécessaire d’obtenir des résultats satisfaisants dans les disciplines clés de la filière (mathématiques, HGGSP, lettres, philosophie et langues) et faire preuve d’assiduité et de rigueur dans le travail. Nous conseillons donc aux candidats de s’investir pleinement durant le cycle terminal afin d’obtenir les meilleurs résultats possibles, accompagnés d’appréciations mettant en évidence les qualités requises. La lettre de motivation - personnelle et sincère - doit refléter la cohérence entre la personnalité du candidat, son projet et le choix de cette filière. Elle doit également témoigner d’une motivation réelle pour réussir dans ce parcours exigeant. Une attention particulière est portée aux engagements, aux activités et centres d’intérêt qui enrichissent le profil du candidat. Signature : Marie-Claude MELLIN, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Sainte Marie Grand Lebrun
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats solides et équilibrés dans les matières du tronc commun. Les enseignements de spécialités en lien avec la formation seront valorisés (mathématiques, HGGSP). | Essentiel | Bulletins de notes de Première, de Terminale et fiche Avenir. Notes des épreuves anticipées du bac de français. Avis du chef d'établissement. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Autonomie, capacité et méthode de travail, aisance rédactionnelle, qualités oratoires. | Essentiel | Les appréciations des enseignants sur les bulletins de Première, Terminale et la fiche Avenir. Les résultats des épreuves anticipées de français. La rédaction de la lettre de motivation. (p. 11) |
| Savoir-être Comportement général. | Très important | Bulletins, fiche Avenir et lettre de motivation. Toutes ces capacités sont prises en compte grâce aux appréciations des enseignants, du professeur principal et du chef d'établissement. (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation pour la formation, l'établissement et la poursuite d'études. Cohérence du projet. Capacité à réussir dans la formation. | Très important | Lettre de motivation, activités et centres d'intérêt mais aussi les appréciations dans les bulletins scolaires et la fiche Avenir. (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Capacité d'engagement. Ouverture d'esprit, curiosité intellectuelle et sociabilité. | Important | Activités et centres d'intérêt, lettre de motivation, mais aussi appréciations des bulletins scolaires et de la fiche avenir. (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 155 | 115 | 115 | 0 |
| Tous les candidats · Masculin | 220 | 176 | 176 | 5 |
| Tous les candidats · Total | 375 | 291 | 291 | 5 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 292 | 267 | 267 | 4 |
| Tous les candidats · En réorientation | 22 | 18 | 18 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 16 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 41 | 2 | 2 | 1 |
| Tous les candidats · Autres | 4 | 3 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 375 | 291 | 291 | 5 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 140 | 130 | 130 | 0 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 100 | 93 | 93 | 3 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 32 | 31 | 31 | 0 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 44 | 35 | 35 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 1 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0331503E · g_ta_cod 31284 · g_ti_cod 31284 · c_ja_cod 24168
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 de Institution Sainte Marie Grand Lebrun affiche 24 places et 569 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 13 % à la catégorie « Méthodes de travail », 13 % à la catégorie « Savoir-être », 12 % à la catégorie « Motivation » et 12 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31473 recense 506 candidatures confirmées, 398 candidatures classées et 388 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31473, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 569 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Michel Montaigne (dans la même ville) : 29 places et 1 570 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 50 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Michel Montaigne (22 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Institution Sainte Marie Grand LebrunBordeaux · 31473 | 50 % | 13 % | 13 % | 12 % | 12 % |
| Lycée Michel MontaigneBordeaux · 31482 | 22 % | 34 % | 22 % | 22 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Institution Sainte Marie Grand LebrunFormation 31473 | 24 | 506 | 398 | 388 | 24 |
| Lycée Michel MontaigneFormation 31482 | 33 | 1 901 | 600 | 316 | 32 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 506 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 398 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 388 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 24 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 77 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 388 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Résultats équilibrés dans les matières du tronc commun. Tous les dossiers seront étudiés quelles que soient les spécialités choisies en Première et Terminale. | Essentiel 4 sur 4 | Notes de Première, de Terminale. Notes des épreuves anticipées du bac de français. Positionnement du candidat dans le groupe ou dans la classe. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 13% Méthode de travail, capacité d'analyse, d'organisation, aisance rédactionnelle et qualités oratoires. | Très important 3 sur 4 | Appréciations et avis du conseil de classe dans les bulletins de Première et de Terminale. Appréciations et avis des enseignants, du professeur principal et du chef d'établissement dans la fiche Avenir. |
| Votre savoir-être compte pour 13% Comportement général. Autonomie et capacité à s'investir. | Très important 3 sur 4 | Appréciations et avis du conseil de classe dans les bulletins de Première et de Terminale. Appréciations et avis des enseignants, du professeur principal et du chef d'établissement dans la fiche Avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 12% Motivation pour la formation, l'établissement et la poursuite d'études. Cohérence du projet. Capacité à réussir dans la formation. | Très important 3 sur 4 | Lettre de motivation, choix des spécialités, appréciations des enseignants, du professeur principal et avis du chef d'établissement dans les bulletins et la fiche Avenir. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 12% Capacité d'engagement. Ouverture d'esprit, curiosité intellectuelle et sociabilité. | Très important 3 sur 4 | Activités et centres d'intérêt, lettre de motivation, appréciations dans la fiche avenir. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Après disqualification des candidatures non conformes, un pré-classement a été effectué à partir des résultats académiques (résultats quantitatifs) des candidats. Les dossiers de candidature ont été ensuite étudiés par des binômes ou trinômes d’ enseignants. Ces binômes ou trinômes ont effectué un classement affiné, en s’appuyant sur toutes les données qualitatives livrées par les bulletins de notes, la fiche avenir, le projet de formation, ainsi que les activités et les centres d’intérêt. Enfin, en commission plénière, réunissant les membres de la direction et les enseignants, le classement des candidatures a été contrôlé, corrigé et ajusté, de façon à pouvoir aboutir à une liste d’appel définitivement validée. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des résultats faibles dans l’ensemble des matières, en particulier en spécialité mathématiques ou mathématiques complémentaires et en HGGSP, associés à un manque de travail manifeste ou à un comportement défaillant durant le cycle terminal peuvent constituer un frein à l’admission dans notre formation, dans la mesure où le parcours envisagé requière un profil équilibré, des résultats solides et un engagement sans faille.
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Les candidatures des lycéens ayant participé au dispositif des Cordées de la réussite ont bénéficié d’une bonification, en reconnaissance de leur engagement et du parcours d’accompagnement suivi.
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La voie ECG (mathématiques appliquées / HGG), constitue une filière attractive en raison de la richesse de sa formation et des débouchés qu’elle offre aux bacheliers. Pour réussir dans cette voie, il est donc nécessaire d’obtenir des résultats satisfaisants dans les disciplines clés de la filière (mathématiques, HGGSP, lettres, philosophie et langues) et faire preuve d’assiduité et de rigueur dans le travail. Nous conseillons donc aux candidats de s’investir pleinement durant le cycle terminal afin d’obtenir les meilleurs résultats possibles, accompagnés d’appréciations mettant en évidence les qualités requises. La lettre de motivation - personnelle et sincère - doit refléter la cohérence entre la personnalité du candidat, son projet et le choix de cette filière. Elle doit également témoigner d’une motivation réelle pour réussir dans ce parcours exigeant. Une attention particulière est portée aux engagements, aux activités et centres d’intérêt qui enrichissent le profil du candidat. Signature : Marie-Claude MELLIN, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Sainte Marie Grand Lebrun
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats équilibrés dans les matières du tronc commun. Les enseignements de spécialités en lien avec la formation seront valorisés (mathématiques, HGGSP). | Essentiel | Bulletins de notes de Première, de Terminale et fiche Avenir. Notes des épreuves anticipées du bac de français. Avis du chef d'établissement. (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Autonomie, capacité et méthode de travail, aisance rédactionnnelle, qualités oratoires. | Très important | Les appréciations des enseignants sur les bulletins de Première, de Terminale et la fiche avenir. Les résultats des épreuves anticipées de français. La rédaction de la lettre de motivation. (p. 11) |
| Savoir-être Comportement général. | Très important | Toutes ces capacités sont prises en compte grâce aux appréciations des enseignants, du professeur principal et du chef d'établissement. (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation pour la formation, l'établissement et la poursuite d'études. Cohérence du projet. Capacité à réussir dans la formation. | Très important | Lettre de motivation, choix des spécialités, appréciations des enseignants, du professeur principal et avis du chef d'établissement sur les bulletins et la fiche Avenir. (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Capacité d'engagement. Ouverture d'esprit, curiosité intellectuelle et sociabilité. | Important | Activités et centres d'intérêt, lettre de motivation, mais aussi bulletins scolaires et fiche avenir. (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 222 | 174 | 170 | 6 |
| Tous les candidats · Masculin | 284 | 224 | 218 | 18 |
| Tous les candidats · Total | 506 | 398 | 388 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 418 | 374 | 366 | 22 |
| Tous les candidats · En réorientation | 21 | 18 | 17 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 20 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 44 | 2 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 3 | 3 | 3 | 1 |
| Tous les candidats · Total | 506 | 398 | 388 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 179 | 163 | 163 | 5 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 94 | 87 | 87 | 3 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 61 | 51 | 46 | 3 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 105 | 95 | 91 | 13 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 1 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0331503E · g_ta_cod 31473 · g_ti_cod 31284 · c_ja_cod 24314
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 de Institution Sainte Marie Grand Lebrun affiche 24 places et 497 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 13 % à la catégorie « Méthodes de travail », 13 % à la catégorie « Savoir-être », 12 % à la catégorie « Motivation » et 12 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31589 recense 505 candidatures confirmées, 407 candidatures classées et 407 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 22 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31589, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 497 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Michel Montaigne (dans la même ville) : 30 places et 1 459 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 50 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Michel Montaigne (55 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Institution Sainte Marie Grand LebrunBordeaux · 31589 | 50 % | 13 % | 13 % | 12 % | 12 % |
| Lycée Michel MontaigneBordeaux · 31598 | 55 % | 30 % | 10 % | 5 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Institution Sainte Marie Grand LebrunFormation 31589 | 24 | 505 | 407 | 407 | 22 |
| Lycée Michel MontaigneFormation 31598 | 30 | 1 800 | 600 | 149 | 30 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 505 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 407 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 403 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 407 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 22 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 15 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 81 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 407 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Résultats équilibrés dans les matières du tronc commun. Tous les dossiers seront étudiés quelles que soient les spécialités choisies en Première et Terminale. | Essentiel 4 sur 4 | Notes de Première, de Terminale. Notes des épreuves anticipées du bac de français. Positionnement du candidat dans le groupe ou dans la classe. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 13% Méthode de travail, capacité d'analyse, d'organisation, aisance rédactionnelle et qualités oratoires. | Très important 3 sur 4 | Appréciations et avis du conseil de classe dans les bulletins de Première et de Terminale. Appréciations et avis des enseignants, du professeur principal et du chef d'établissement dans la fiche Avenir. |
| Votre savoir-être compte pour 13% Comportement général. Autonomie et capacité à s'investir. | Très important 3 sur 4 | Appréciations et avis du conseil de classe dans les bulletins de Première et de Terminale. Appréciations et avis des enseignants, du professeur principal et du chef d'établissement dans la fiche Avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 12% Motivation pour la formation, l'établissement et la poursuite d'études. Cohérence du projet. Capacité à réussir dans la formation. | Très important 3 sur 4 | Lettre de motivation, choix des spécialités, appréciations et avis des enseignants, du professeur principal et du chef d'établissement dans bulletins scolaires et la fiche Avenir. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 12% Capacité d'engagement. Ouverture d'esprit, curiosité intellectuelle et sociabilité. | Très important 3 sur 4 | Activités et centres d'intérêt, lettre de motivation, appréciations dans la fiche Avenir. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Après disqualification des candidatures non conformes, un pré-classement a été effectué à partir des résultats académiques (résultats quantitatifs) des candidats. Les dossiers de candidature ont été ensuite étudiés par des binômes ou trinômes d’ enseignants. Ces binômes ou trinômes ont effectué un classement affiné, en s’appuyant sur toutes les données qualitatives livrées par les bulletins de notes, la fiche avenir, le projet de formation, ainsi que les activités et les centres d’intérêt. Enfin, en commission plénière, réunissant les membres de la direction et les enseignants, le classement des candidatures a été contrôlé, corrigé et ajusté, de façon à pouvoir aboutir à une liste d’appel définitivement validée. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 14
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des résultats faibles dans l’ensemble des matières, en particulier en mathématiques et en SES, associés à un manque de travail manifeste ou à un comportement défaillant durant le cycle terminal peuvent constituer un frein à l’admission dans notre formation, dans la mesure où le parcours envisagé requière un profil équilibré, des résultats solides et un engagement sans faille.
Rapport public 2025 · page 12
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Les candidatures des lycéens ayant participé au dispositif des Cordées de la réussite ont bénéficié d’une bonification, en reconnaissance de leur engagement et du parcours d’accompagnement suivi.
Rapport public 2025 · page 13
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 11
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La voie ECG (mathématiques approfondies / ESH), constitue une filière attractive en raison de la richesse de sa formation et des débouchés qu’elle offre aux bacheliers. Pour réussir dans cette voie, il est donc nécessaire d’obtenir des résultats satisfaisants dans les disciplines clés de la filière (mathématiques, SES, lettres, philosophie et langues) et faire preuve d’assiduité et de rigueur dans le travail. Nous conseillons donc aux candidats de s’investir pleinement durant le cycle terminal afin d’obtenir les meilleurs résultats possibles, accompagnés d’appréciations mettant en évidence les qualités requises. La lettre de motivation - personnelle et sincère - doit refléter la cohérence entre la personnalité du candidat, son projet et le choix de cette filière. Elle doit également témoigner d’une motivation réelle pour réussir dans ce parcours exigeant. Une attention particulière est portée aux engagements, aux activités et centres d’intérêt qui enrichissent le profil du candidat. Signature : Marie-Claude MELLIN, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Sainte Marie Grand Lebrun
Rapport public 2025 · page 15
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats équilibrés dans les matières du tronc commun. Les enseignements de spécialités en lien avec la formation seront valorisés (mathématiques, SES). | Essentiel | Bulletins de notes de Première, de Terminale et fiche Avenir. Notes des épreuves anticipées de français. Avis du chef d'établissement. (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Autonomie, capacité et méthode de travail, aisance rédactionnelle, qualités oratoires. | Très important | Les appréciations des enseignants sur les bulletins de Première, de Terminale et sur la fiche Avenir. Les résultats des épreuves anticipées de français. La rédaction de la lettre de motivation. (p. 10) |
| Savoir-être Comportement général. | Très important | Toutes ces capacités sont prises en compte grâce aux appréciations des enseignants, du professeur principal et du chef d’établissement. (p. 10) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation pour la formation, l'établissement et la poursuite d'études. Cohérence du projet. Capacité à réussir dans la formation. | Très important | Lettre de motivation, activités et centres d'intérêt mais aussi les appréciations sur les bulletins scolaires et la fiche Avenir. (p. 10) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Capacité d'engagement. Ouverture d'esprit, curiosité intellectuelle et sociabilité. | Important | Activités et centres d'intérêt, lettre de motivation, mais aussi les appréciations sur les bulletins scolaires et la fiche Avenir. (p. 10) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 216 | 170 | 170 | 6 |
| Tous les candidats · Masculin | 289 | 237 | 237 | 16 |
| Tous les candidats · Total | 505 | 407 | 407 | 22 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 418 | 380 | 380 | 21 |
| Tous les candidats · En réorientation | 25 | 21 | 21 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 16 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 43 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 3 | 3 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 505 | 407 | 407 | 22 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 239 | 219 | 219 | 11 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 131 | 119 | 119 | 8 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 74 | 67 | 67 | 3 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 1 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0331503E · g_ta_cod 31589 · g_ti_cod 31284 · c_ja_cod 24352
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 de Institution Sainte Marie Grand Lebrun affiche 24 places et 728 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 13 % à la catégorie « Méthodes de travail », 13 % à la catégorie « Savoir-être », 12 % à la catégorie « Motivation » et 12 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, la fiche Avenir, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31626 recense 728 candidatures confirmées, 591 candidatures classées et 397 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 24 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31626, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 728 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Michel Montaigne (dans la même ville) : 15 places et 1 859 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 50 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Michel Montaigne (55 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Institution Sainte Marie Grand LebrunBordeaux · 31626 | 50 % | 13 % | 13 % | 12 % | 12 % |
| Lycée Michel MontaigneBordeaux · 31635 | 55 % | 30 % | 10 % | 5 % | non publié |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Institution Sainte Marie Grand LebrunFormation 31626 | 24 | 728 | 591 | 397 | 24 |
| Lycée Michel MontaigneFormation 31635 | 15 | 2 403 | 400 | 160 | 15 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 728 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 591 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 397 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 24 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 55 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 397 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Résultats équilibrés dans les matières du tronc commun. Tous les dossiers seront étudiés quelles que soient les spécialités choisies en Première et Terminale. | Essentiel 4 sur 4 | Notes de Première, de Terminale. Notes des épreuves anticipées du bac de français. Positionnement du candidat dans le groupe ou dans la classe. |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 13% Méthode de travail, capacité d'analyse, d'organisation, aisance rédactionnelle et qualités oratoires. | Très important 3 sur 4 | Appréciations et avis du conseil de classe dans les bulletins de Première et de Terminale. Appréciations et avis des enseignants, du professeur principal et du chef d'établissement dans la fiche Avenir. |
| Votre savoir-être compte pour 13% Comportement général. Autonomie et capacité à s'investir. | Très important 3 sur 4 | Appréciations et avis du conseil de classe dans les bulletins de Première et de Terminale. Appréciations et avis des enseignants, du professeur principal et du chef d'établissement dans la fiche Avenir. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 12% Motivation pour la formation, l'établissement et la poursuite d'études. Cohérence du projet. Capacité à réussir dans la formation. | Très important 3 sur 4 | Lettre de motivation, choix des spécialités, appréciations et avis des enseignants, du professeur principal et du chef d'établissement dans les bulletins scolaires et la fiche Avenir. |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 12% Capacité d'engagement. Ouverture d'esprit, curiosité intellectuelle et sociabilité. | Très important 3 sur 4 | Activités et centres d'intérêt, lettre de motivation, appréciations dans la fiche avenir. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Après disqualification des candidatures non conformes, un pré-classement a été effectué à partir des résultats académiques (résultats quantitatifs) des candidats. Les dossiers de candidature ont été ensuite étudiés par des binômes ou trinômes d’ enseignants. Ces binômes ou trinômes ont effectué un classement affiné, en s’appuyant sur toutes les données qualitatives livrées par les bulletins de notes, la fiche avenir, le projet de formation, ainsi que les activités et les centres d’intérêt. Enfin, en commission plénière, réunissant les membres de la direction et les enseignants, le classement des candidatures a été contrôlé, corrigé et ajusté, de façon à pouvoir aboutir à une liste d’appel définitivement validée. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Des résultats faibles dans l’ensemble des matières, en particulier en spécialité mathématiques ou mathématiques complémentaires et en SES, associés à un manque de travail manifeste ou à un comportement défaillant durant le cycle terminal peuvent constituer un frein à l’admission dans notre formation, dans la mesure où le parcours envisagé requière un profil équilibré, des résultats solides et un engagement sans faille.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Les candidatures des lycéens ayant participé au dispositif des Cordées de la réussite ont bénéficié d’une bonification, en reconnaissance de leur engagement et du parcours d’accompagnement suivi.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session La voie ECG (mathématiques appliquées / ESH), constitue une filière attractive en raison de la richesse de sa formation et des débouchés qu’elle offre aux bacheliers. Pour réussir dans cette voie, il est donc nécessaire d’obtenir des résultats satisfaisants dans les disciplines clés de la filière (mathématiques, SES, lettres, philosophie et langues) et faire preuve d’assiduité et de rigueur dans le travail. Nous conseillons donc aux candidats de s’investir pleinement durant le cycle terminal afin d’obtenir les meilleurs résultats possibles, accompagnés d’appréciations mettant en évidence les qualités requises. La lettre de motivation - personnelle et sincère - doit refléter la cohérence entre la personnalité du candidat, son projet et le choix de cette filière. Elle doit également témoigner d’une motivation réelle pour réussir dans ce parcours exigeant. Une attention particulière est portée aux engagements, aux activités et centres d’intérêt qui enrichissent le profil du candidat. Signature : Marie-Claude MELLIN, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Sainte Marie Grand Lebrun
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Résultats équilibrés dans les matières du tronc commun. Les enseignements de spécialités en lien avec la formation seront valorisés (mathématiques, SES). | Essentiel | Bulletins de notes de Première, de Terminale et fiche Avenir. Notes des épreuves anticipées du bac de français. Avis du chef d'établissement. (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Autonomie, capacité et méthode de travail, aisance rédactionnelle, qualités oratoires. | Très important | Les appréciations des enseignants sur les bulletins de Première, de Terminale et la fiche Avenir. Les résultats des épreuves anticipées de français. La rédaction de la lettre de motivation. (p. 12) |
| Savoir-être Comportement général. | Très important | Toutes ces capacités sont prises en compte grâce aux appréciations des enseignants, du professeur principal et du chef d’établissement. (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation pour la formation, l'établissement et la poursuite d'études. Cohérence du projet. Capacité à réussir dans la formation. | Très important | Lettre de motivation, activités et centres d'intérêt mais aussi appréciations sur les bulletins scolaires et la fiche Avenir. (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Capacité d'engagement. Ouverture d'esprit, curiosité intellectuelle et sociabilité. | Important | Activités et centres d'intérêt, lettre de motivation, mais aussi appréciations sur les bulletins scolaires et la fiche avenir. (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 319 | 265 | 207 | 13 |
| Tous les candidats · Masculin | 409 | 326 | 190 | 11 |
| Tous les candidats · Total | 728 | 591 | 397 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 635 | 566 | 392 | 24 |
| Tous les candidats · En réorientation | 27 | 20 | 5 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 17 | 1 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 46 | 1 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 728 | 591 | 397 | 24 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 360 | 326 | 252 | 15 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 125 | 115 | 60 | 1 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 62 | 50 | 27 | 2 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 114 | 99 | 57 | 6 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 2 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0331503E · g_ta_cod 31626 · g_ti_cod 31284 · c_ja_cod 24389
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
67 inscrits en 2024 · 68 inscrits en 2025 · 66 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 1 | 1,5 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % | 3 | 4,4 % | 3 | 4,5 % |
| 5 | emlyon | 5 | 7,5 % | 2 | 2,9 % | 3 | 4,5 % |
| 6 | SKEMA | 2 | 3,0 % | 6 | 8,8 % | 3 | 4,5 % |
| 7 | NEOMA | 9 | 13,4 % | 5 | 7,4 % | 7 | 10,6 % |
| 8 | Audencia | 8 | 11,9 % | 4 | 5,9 % | 2 | 3,0 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 6 | 9,0 % | 3 | 4,4 % | 1 | 1,5 % |
| 10 | KEDGE | 12 | 17,9 % | 12 | 17,6 % | 4 | 6,1 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 6,0 % | 6 | 8,8 % | 2 | 3,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 3,0 % | 3 | 4,4 % | 2 | 3,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 1,5 % |
| 18 | EM Strasbourg | 0 | 0,0 % | 1 | 1,5 % | 1 | 1,5 % |
| 19 | ICN | 0 | 0,0 % | 1 | 1,5 % | 0 | 0,0 % |
| 20 | INSEEC | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 3 | 4,5 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 67 | 49 | 1,5 %1 affecté | 9,0 %6 affectés | 37,3 %25 affectés |
| 2025 | 68 | 46 | 0,0 %0 affecté | 7,4 %5 affectés | 29,4 %20 affectés |
| 2026 | 66 | 32 | 0,0 %0 affecté | 9,1 %6 affectés | 27,3 %18 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : +1,7 pt · Top 8 : -2,1 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 3 | 4,5 % |
| 5 | emlyon | 3 | 4,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 4,5 % |
| 7 | NEOMA | 7 | 10,6 % |
| 8 | Audencia | 2 | 3,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 1,5 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 6,1 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 3,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 3,0 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 1,5 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 1,5 % |
| 20 | INSEEC | 3 | 4,5 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 15 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 28 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 36 | 1 | 0 | 0 |
| EDHEC | 53 | 3 | 3 | 3 |
| emlyon | 59 | 7 | 6 | 3 |
| SKEMA | 63 | 13 | 11 | 3 |
| NEOMA | 62 | 28 | 15 | 7 |
| Audencia | 56 | 16 | 9 | 2 |
| Grenoble École de Management | 27 | 19 | 9 | 1 |
| KEDGE | 62 | 55 | 38 | 4 |
| TBS Education | 30 | 29 | 11 | 2 |
| IMT Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| Rennes School of Business | 62 | 61 | 8 | 2 |
| BSB | 10 | 10 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 10 | 8 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 62 | 61 | 9 | 1 |
| Excelia Business School | 9 | 9 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 62 | 61 | 3 | 1 |
| ICN | 10 | 10 | 3 | 0 |
| INSEEC | 40 | 40 | 11 | 3 |
| ISC Paris | 9 | 9 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 7 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 5 | 5 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 1 | 1 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 3 | 4,4 % |
| 5 | emlyon | 2 | 2,9 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 6 | 8,8 % |
| 7 | Audencia | 4 | 5,9 % |
| 8 | NEOMA | 5 | 7,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 4,4 % |
| 10 | KEDGE | 12 | 17,6 % |
| 11 | TBS Education | 6 | 8,8 % |
| 12 | Rennes School of Business | 3 | 4,4 % |
| 16 | ICN | 1 | 1,5 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 1,5 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 19 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 22 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 27 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 45 | 5 | 5 | 3 |
| emlyon | 57 | 10 | 7 | 2 |
| SKEMA | 63 | 14 | 14 | 6 |
| Audencia | 59 | 19 | 14 | 4 |
| NEOMA | 65 | 25 | 19 | 5 |
| Grenoble École de Management | 42 | 30 | 14 | 3 |
| KEDGE | 65 | 51 | 41 | 12 |
| TBS Education | 39 | 36 | 23 | 6 |
| Rennes School of Business | 65 | 62 | 15 | 3 |
| IMT Business School | 13 | 12 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 65 | 62 | 14 | 0 |
| BSB | 11 | 10 | 0 | 0 |
| ICN | 18 | 16 | 1 | 1 |
| Excelia Business School | 12 | 11 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 65 | 63 | 4 | 1 |
| INSEEC | 15 | 14 | 4 | 0 |
| ISC Paris | 10 | 9 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 9 | 8 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 9 | 8 | 0 | 0 |
| SCBS | 8 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 9 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 6 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 4 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 1,5 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 5 | 7,5 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 3,0 % |
| 7 | Audencia | 8 | 11,9 % |
| 8 | NEOMA | 9 | 13,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 6 | 9,0 % |
| 10 | KEDGE | 12 | 17,9 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 6,0 % |
| 12 | Rennes School of Business | 2 | 3,0 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 18 | 1 | 1 | 1 |
| ESSEC | 24 | 1 | 1 | 0 |
| ESCP | 33 | 1 | 1 | 0 |
| EDHEC | 52 | 2 | 1 | 0 |
| emlyon | 59 | 9 | 8 | 5 |
| SKEMA | 64 | 12 | 10 | 2 |
| Audencia | 60 | 22 | 19 | 8 |
| NEOMA | 64 | 35 | 34 | 9 |
| Grenoble École de Management | 52 | 43 | 34 | 6 |
| KEDGE | 64 | 60 | 53 | 12 |
| TBS Education | 48 | 48 | 35 | 4 |
| Rennes School of Business | 64 | 64 | 12 | 2 |
| Montpellier Business School | 64 | 64 | 14 | 0 |
| BSB | 10 | 10 | 1 | 0 |
| ICN | 13 | 11 | 1 | 0 |
| IMT Business School | 13 | 13 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 14 | 14 | 1 | 0 |
| EM Normandie | 17 | 17 | 0 | 0 |
| INSEEC | 29 | 29 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 64 | 64 | 3 | 0 |
| ESC Clermont | 8 | 8 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 10 | 10 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| SCBS | 8 | 8 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 7 | 2 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 0,5 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 6 | 3,0 % |
| 5 | emlyon | 10 | 5,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 11 | 5,5 % |
| 7 | NEOMA | 21 | 10,4 % |
| 8 | Audencia | 14 | 7,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 10 | 5,0 % |
| 10 | KEDGE | 28 | 13,9 % |
| 11 | TBS Education | 12 | 6,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 7 | 3,5 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 0,5 % |
| 18 | EM Strasbourg | 2 | 1,0 % |
| 19 | ICN | 1 | 0,5 % |
| 20 | INSEEC | 3 | 1,5 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 52 | 1 | 1 | 1 |
| ESSEC | 74 | 1 | 1 | 0 |
| ESCP | 96 | 2 | 1 | 0 |
| EDHEC | 150 | 10 | 9 | 6 |
| emlyon | 175 | 26 | 21 | 10 |
| SKEMA | 190 | 39 | 35 | 11 |
| NEOMA | 191 | 88 | 68 | 21 |
| Audencia | 175 | 57 | 42 | 14 |
| Grenoble École de Management | 121 | 92 | 57 | 10 |
| KEDGE | 191 | 166 | 132 | 28 |
| TBS Education | 117 | 113 | 69 | 12 |
| IMT Business School | 34 | 33 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 191 | 187 | 35 | 7 |
| BSB | 31 | 30 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 27 | 24 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 191 | 187 | 37 | 1 |
| Excelia Business School | 35 | 34 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 191 | 188 | 10 | 2 |
| ICN | 41 | 37 | 5 | 1 |
| INSEEC | 84 | 83 | 17 | 3 |
| ISC Paris | 29 | 28 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 24 | 23 | 0 | 0 |
| SCBS | 21 | 20 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 17 | 17 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 22 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 20 | 2 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 6 | 2 | 1 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Institution Sainte Marie Grand Lebrun compte 66 inscrits ECG et 32 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 6 le Top 5 et 18 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
À Institution Sainte Marie Grand Lebrun, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres à Institution Sainte Marie Grand Lebrun sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Tronc commun Littérature et philosophie : 6h LV1 :3h LV2: 3h Enseignements de spécialité ou option Mathématiques approfondies et informatique : 9h Histoire, Géographie et Géopolitique du monde contemporain : 7h Mathématiques approfondies et informatique 3 thèmes étudiés : l'analyse, les probabilités et l'algèbre linéaire. L'analyse, ce sont les suites et les fonctions déjà étudiées en spécialité mathématiques et dont l'étude est poursuivie et enrichie ; de même en ce qui concerne les probabilités. Enfin, l'algèbre linéaire est une nouvelle thématique. Une heure est dédiée à la programmation en langage Python (les attendus du programme sont raisonnables). Histoire, Géographie, Géopolitique du monde contemporain La première année associe un semestre plus historique sur les puissances depuis 1913 et un semestre plus géographique sur la mondialisation et ses effets géopolitiques. Elle se termine par une partie sur la puissance de la France dans le monde. La deuxième année est partagée en 4 parties : l'une sur l'UE, puis sur l'Afrique et le Moyen-Orient, sur les Amériques et enfin sur l'Asie. Lettres et Philosophie 1ère année : consolidation des acquis du lycée à travers un programme transversal riche et varié. Travail sur la méthodologie (dissertation, contraction de texte, synthèse de textes, entretien de personnalité.) 2ème année : travail sur le thème spécifique du concours. Langues Analyse de l'actualité économique, politique et sociale des pays des langues étudiées. Expression écrite et orale. Traduction (thème/version). Voir la fiche Onisep
L'Établissement a mis en place un certain nombre de dispositifs d'accompagnement et de soutien qui participent à la progression et à l'enrichissement de chacun : une étude du soir jusqu'à 20 h, un soutien en effectifs réduits en mathématiques, langues vivantes et HGG, un accompagnement pédagogique personnalisé (tutorat), un accompagnement pour soutenir l'étudiant dans sa réflexion et la construction de son projet professionnel (mentorat en 2ème année), une préparation aux épreuves orales spécifiques de certaines écoles et aux entretiens de personnalité, une certification de niveau de langue (TOEIC, IELTS, DELE), des conférences et tables rondes en lien avec l'actualité et les programmes: « les amphis de Grand Lebrun », des séances de « ciné langues » en lien avec les programmes de culture générale et de langues (films en VO), une aide à l'orientation. En outre, la convention signée avec l'Université de Bordeaux Métropole, validant des équivalences de cursus aux niveaux L1 et L2 permet à chacun de sécuriser son parcours de préparationnaire.
Programmes "Grande Ecole" des 23 Grandes Ecoles de Management, niveau Master 2 (Bac + 5) Concours ENS Paris-Saclay, concours ENSAE ParisTech. Faculté économie, gestion et AES. Faculté de droit et science politique en L2 ou L3. Concours d'entrée en 1ère année du cursus international Sciences Po Bordeaux (à l'issue de la 1ère année de CPGE). Concours d'entrée en 1ère année Réseau Sciences Po (à l'issue de la 1ère année de CPGE). Concours d'entrée en 2ème année Sciences po Lyon, Sciences po Aix (à l'issue de la 1ère année de CPGE). Concours d'admission en Année Préparatoire Intégrée (API) pour intégrer le cursus du diplôme de Sciences Po Saint-Germain-en-Laye (diplôme valant grade master). Concours de l'Ecole Supérieure de Journalisme de Lille (à l'issue de la 2ème année de CPGE).
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Tronc commun Littérature et philosophie : 6h LV1 : 3h LV2 : 3h Enseignements de spécialité ou option Mathématiques appliquées et informatique : 8h Histoire, Géographie, Géopolitique du monde contemporain : 7h Mathématiques appliquées et informatique 3 thèmes étudiés : l'analyse, les probabilités et l'algèbre linéaire. L'analyse, ce sont les suites et les fonctions déjà étudiées en spécialité mathématiques, et dont l'étude est poursuivie et enrichie ; de même en ce qui concerne les probabilités. Enfin, l'algèbre linéaire est une nouvelle thématique. Une heure est dédiée à la programmation en langage Python (les attendus du programme sont raisonnables). Histoire, Géographie, Géopolitique du monde contemporain La première année associe un semestre plus historique sur les puissances depuis 1913 et un semestre plus géographique sur la mondialisation et ses effets géopolitiques. Elle se termine par une partie sur la puissance de la France dans le monde. La deuxième année est partagée en 4 parties : l'une sur l'UE, puis sur l'Afrique et le Moyen-Orient, sur les Amériques et enfin sur l'Asie. Lettres et Philosophie 1ère année : consolidation des acquis du lycée à travers un programme transversal riche et varié. Travail sur la méthodologie (dissertation, contraction de texte, synthèse de textes, entretien de personnalité.) 2ème année : travail sur le thème spécifique du concours. Langues Analyse de l'actualité économique, politique et sociale des pays des langues étudiées. Expression écrite et orale. Traduction (thème/version). Voir la fiche Onisep
L'Établissement a mis en place un certain nombre de dispositifs d'accompagnement et de soutien qui participent à la progression et à l'enrichissement de chacun : une étude du soir jusqu'à 20 h, un soutien en effectifs réduits en mathématiques, langues vivantes et HGG, un accompagnement pédagogique personnalisé (tutorat), un accompagnement pour soutenir l'étudiant dans sa réflexion et la construction de son projet professionnel (mentorat en 2ème année), une préparation aux épreuves orales spécifiques de certaines écoles et aux entretiens de personnalité, une certification de niveau de langue (TOEIC, IELTS, DELE), des conférences et tables rondes en lien avec l'actualité et les programmes: « les amphis de Grand Lebrun », des séances de « ciné langues » en lien avec les programmes de culture générale et de langues (films en VO), une aide à l'orientation. En outre, la convention signée avec l'Université de Bordeaux Métropole, validant des équivalences de cursus aux niveaux L1 et L2 permet à chacun de sécuriser son parcours de préparationnaire.
Programmes "Grande Ecole" des 23 Grandes Ecoles de Management, niveau Master 2 (Bac + 5). Concours ENS Paris-Saclay. Faculté d'Economie, Gestion et AES ou de Droit et sciences politiques en L2 ou L3 Concours d'entrée en 1ère année du cursus international Sciences Po Bordeaux (à l'issue de la 1ère année de CPGE). Concours d'entrée en 1ère année Réseau Sciences Po (à l'issue de la 1ère année de CPGE). Concours d'entrée en 2ème année Sciences po Lyon, Sciences po Aix (à l'issue de la 1ère année de CPGE). Concours d'admission en Année Préparatoire Intégrée (API) pour intégrer le cursus du diplôme de Sciences Po Saint-Germain-en-Laye (diplôme valant grade master). Concours de l'Ecole Supérieure de Journalisme de Lille (à l'issue de la 2ème année de CPGE).
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Tronc commun Littérature et philosophie : 6h LV1 :3h LV2: 3h Enseignements de spécialité ou option Mathématiques approfondies et informatique : 9h Economie, Sociologie et Histoire du monde contemporain : 8h Mathématiques et informatique 3 thèmes étudiés : l'analyse, les probabilités et l'algèbre linéaire. L'analyse, ce sont les suites et les fonctions déjà étudiées en spécialité mathématiques, et dont l'étude est poursuivie et enrichie ; de même en ce qui concerne les probabilités. Enfin, l'algèbre linéaire est une nouvelle thématique dont l'étude des théories sous-jacentes fera justement l'objet de cet enseignement. Une heure est dédiée à la programmation en langage Python, en petits groupes pour favoriser les progrès (les attendus du programme sont raisonnables pour qui travaille régulièrement). Economie, sociologie et histoire du monde contemporain 1ère année : fondements de l'économie et de la sociologie ; monnaie et financement, croissance et développement (transformations économiques et sociales depuis le 19ème, l'entreprise et la concurrence, modèles de micro-économie). 2ème année : économie internationale, déséquilibres macro-économiques, politiques publiques. Lettres et Philosophie 1ère année : consolidation des acquis du lycée à travers un programme transversal riche et varié. Travail sur la méthodologie (dissertation, contraction de texte, synthèse de textes, entretien de personnalité.) 2ème année : travail sur le thème spécifique du concours. Langues Analyse de l'actualité économique, politique et sociale des pays des langues étudiées. Expression écrite et orale. Traduction (thème/version). Voir la fiche Onisep
L'Établissement a mis en place un certain nombre de dispositifs d'accompagnement et de soutien qui participent à la progression et à l'enrichissement de chacun : une étude du soir jusqu'à 20 h, un soutien en effectifs réduits en mathématiques, langues vivantes et ESH, un accompagnement pédagogique personnalisé (tutorat), un accompagnement pour soutenir l'étudiant dans sa réflexion et la construction de son projet professionnel (mentorat en 2ème année), une préparation aux épreuves orales spécifiques de certaines écoles et aux entretiens de personnalité, une certification de niveau de langue (TOEIC, IELTS, DELE), des conférences et tables rondes en lien avec l'actualité et les programmes: « les amphis de Grand Lebrun », des séances de « ciné langues » en lien avec les programmes de culture générale et de langues (films en VO), une aide à l'orientation. En outre, la convention signée avec l'Université de Bordeaux Métropole, validant des équivalences de cursus aux niveaux L1 et L2 permet à chacun de sécuriser son parcours de préparationnaire.
Programmes "Grande Ecole" des 23 Grandes Ecoles de Management lesquelles délivrent, à l'issue de trois années d'études, un Master 2 (Bac + 5). Concours ENS Paris-Saclay et concours ENSAE ParisTech. Faculté économie, gestion et AES en L2 ou L3. Faculté de droit et science politique en L2 ou L3. Magistère de sciences économiques de Bordeaux (MAGEFI, MAGEVAL). Concours d'entrée en 1ère année du cursus international Sciences Po Bordeaux (à l'issue de la 1ère année de CPGE). Concours d'entrée en 1ère année Réseau Sciences Po (à l'issue de la 1ère année de CPGE). Concours d'entrée en 2ème année Sciences po Lyon, Sciences po Aix (à l'issue de la 1ère année de CPGE). Concours d'admission en Année Préparatoire Intégrée (API) pour intégrer le cursus du diplôme de Sciences Po Saint-Germain-en-Laye (diplôme valant grade master). Concours de l'Ecole Supérieure de Journalisme de Lille (à l'issue de la 2ème année de CPGE).
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Tronc commun Littérature et philosophie : 6h LV1 : 3h LV2 : 3h Enseignements de spécialité ou option Mathématiques appliquées et informatique : 8h Economie, Sociologie et Histoire du monde contemporain : 8h Mathématiques 3 thèmes étudiés : l'analyse, les probabilités et l'algèbre linéaire. L'analyse, ce sont les suites et les fonctions, déjà étudiées en spécialité mathématiques, et dont l'étude est poursuivie et enrichie ; de même en ce qui concerne les probabilités. Enfin, l'algèbre linéaire sera une nouvelle thématique. Une heure est dédiée à la programmation en langage Python (les attendus du programme sont raisonnables). Economie, sociologie et histoire du monde contemporain 1ère année : fondements de l'économie et de la sociologie ; monnaie et financement, croissance et développement (transformations économiques et sociales depuis le 19ème, l'entreprise et la concurrence, modèles de micro-économie). 2ème année : économie internationale, déséquilibres macro-économiques (modèles de macro-économie), politiques publiques. Lettres et Philosophie 1ère année : consolidation des acquis du lycée à travers un programme transversal riche et varié. Travail sur la méthodologie (dissertation, contraction de texte, synthèse de textes, entretien de personnalité.) 2ème année : travail sur le thème spécifique du concours. Langues Analyse de l'actualité économique, politique et sociale des pays des langues étudiées. Expression écrite et orale. Traduction (thème/version). Voir la fiche Onisep
L'Établissement a mis en place un certain nombre de dispositifs d'accompagnement et de soutien qui participent à la progression et à l'enrichissement de chacun : une étude du soir jusqu'à 20 h, un soutien en effectifs réduits en mathématiques, langues vivantes et ESH, un accompagnement pédagogique personnalisé (tutorat), un accompagnement pour soutenir l'étudiant dans sa réflexion et la construction de son projet professionnel (mentorat en 2ème année), une préparation aux épreuves orales spécifiques de certaines écoles et aux entretiens de personnalité, une certification de niveau de langue (TOEIC, IELTS, DELE), des conférences et tables rondes en lien avec l'actualité et les programmes: « les amphis de Grand Lebrun », des séances de « ciné langues » en lien avec les programmes de culture générale et de langues (films en VO), une aide à l'orientation. En outre, la convention signée avec l'Université de Bordeaux Métropole, validant des équivalences de cursus aux niveaux L1 et L2 permet à chacun de sécuriser son parcours de préparationnaire.
Programmes "Grande Ecole" des 23 Grandes Ecoles de Management, niveau Master 2 (Bac + 5). Concours ENS Paris-Saclay. Concours de l'Ecole Militaire de Saint Cyr. Faculté économie, gestion et AES en L2 ou L3. Faculté de droit et science politique en L2 ou L3. Magistère de sciences économiques de Bordeaux (MAGEFI, MAGEVAL). Concours d'entrée en 1ère année du cursus international Sciences Po Bordeaux (à l'issue de la 1ère année de CPGE). Concours d'entrée en 1ère année Réseau Sciences Po (à l'issue de la 1ère année de CPGE). Concours d'entrée en 2ème année Sciences po Lyon, Sciences po Aix (à l'issue de la 1ère année de CPGE). Concours d'admission en Année Préparatoire Intégrée (API) pour intégrer le cursus du diplôme de Sciences Po Saint-Germain-en-Laye (diplôme valant grade master). Concours de l'Ecole Supérieure de Journalisme de Lille (à l'issue de la 2ème année de CPGE).
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Espagnol, Allemand, Russe, Chinois. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Espagnol, Allemand, Russe, Chinois Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1 Classes de seconde année : CPGE ECG
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 2260 € + 178 € de frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence à l'Université de Bordeaux (Montant pour 2025/2026) Par année pour les étudiants boursiers 2260 euros (possibilité d'aménager le montant des frais sur critères sociaux) - Aucuns frais au titre de la double inscription en Licence à l'Université de Bordeaux (Montant pour 2025/2026)
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 50 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 68 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Michel Montaigne · Bordeaux · Lycée Aliénor d'Aquitaine · Poitiers · Lycée Gay-Lussac · Limoges · Lycée Louis Barthou · Pau.
Nom SIGEM : Institution Sainte Marie Grand Lebrun. Nom officiel documenté : Lycée privé Sainte-Marie Grand Lebrun. Identifiant Meilleures Prépas : mp-faf7b46e1158f96e.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : sans hébergement
Coût : 2316 euros en 2026
ONISEP · mise à jour 2026-06-25T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : sans hébergement
Coût : 2316 euros en 2026
ONISEP · mise à jour 2026-06-25T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien, Russe
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 182, 183 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 184, 185 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 186, 187 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 188, 189 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 171, 172 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 173, 174 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 175, 176 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 177, 178 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 170, 171 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 172, 173 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 174, 175 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 176, 177 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.