Langues et options
Langue vivante 1 : anglais - espagnol - allemand - italien - chinois Langue vivante 2 : anglais - espagnol - allemand - italien - chinois Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée Aliénor d'Aquitaine, à Poitiers, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + HGG et Mathématiques approfondies + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.
Pour préparer une candidature au lycée Aliénor d'Aquitaine, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Aliénor d'Aquitaine affiche 32 places et 973 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Savoir-être » et 30 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31377 recense 963 candidatures confirmées, 450 candidatures classées et 450 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 16 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31377, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 30 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 963 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 450 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 449 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 450 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 16 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 16 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 47 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 450 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% LVA anglais | Important 2 sur 4 | Notes obtenues au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Langue vivante B | Important 2 sur 4 | Notes obtenues au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Histoire-Géographie | Important 2 sur 4 | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Philosophie | Important 2 sur 4 | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Français | Important 2 sur 4 | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère. Notes des épreuves anticipées du baccalauréat |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Mathématiques | Important 2 sur 4 | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère et Terminale, appréciation des enseignants. La spécialité mathématiques, ou les mathématiques complémentaires, sont recommandées pour les parcours en mathématiques appliquées. Toutes les candidatures sont examinées. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Autres spécialités | Complémentaire 1 sur 4 | Résultats du contrôle continu |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Section européenne | Complémentaire 1 sur 4 | Bulletins |
| Votre savoir-être compte pour 30% Capacité à s'investir et à s'adapter aux exigences de la filière | Très important 3 sur 4 | Bulletins et lettre de motivation |
| Votre savoir-être compte pour 30% Ouverture sur le monde | Important 2 sur 4 | Bulletins et lettre de motivation |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 30% Motivation pour la formation | Important 2 sur 4 | Lettre, participation aux journées d'orientation, portes ouvertes, immersions |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 30% Connaissance du contenu de la formation et de ses débouchés | Important 2 sur 4 | Lettre de motivation |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux L'examen des vœux est effectué en commission composée de l'ensemble de l'équipe pédagogique de la filière. Une grille d'évaluation a été établie et sert de référence à chaque membre de la commission. Le candidat doit avoir suivi un enseignement de mathématiques en Terminale. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Absence de mathématiques en classe de terminale. La spécialité mathématiques est préférable aux mathématiques complémentaires, en particulier pour les parcours ECG avec mathématiques approfondies. Absence de langue vivante B compatible avec l'établissement : Allemand, Chinois, Espagnol, Italien.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Pour l'année 2025, la participation aux cordées de la réussite a été appréciée chez certains candidats mais n'a pas été un élément déterminant de l'acceptation ou du refus d'un dossier.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Avoir un profil équilibré (langues, géopolitique/économie, littérature et philosophie, mathématiques) et volontaire. Rédiger une lettre de motivation, pas nécessairement longue mais adaptée à la formation. La spécialité mathématiques (EDS) est un atout non négligeable en filière CPGE ECG, que l'on demande mathématiques appliquées ou approfondies. Signature : Jean-Régis VENIANT, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Aliénor d' Aquitaine
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques LVA anglais | Important | Notes obtenues au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. (p. 11) |
| Résultats académiques Langue vivante B | Important | Notes obtenues au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes (p. 11) |
| Résultats académiques Histoire-Géographie | Important | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes (p. 11) |
| Résultats académiques Philosophie | Important | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes (p. 11) |
| Résultats académiques Français | Important | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère. Notes des épreuves anticipées du baccalauréat (p. 11) |
| Résultats académiques Mathématiques | Important | Avoir suivi la spécialité Mathématiques ou Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère ou Terminale et appréciation des enseignants (p. 11) |
| Résultats académiques Autres spécialités | Complémentaire | Résultats du contrôle continu (p. 11) |
| Résultats académiques Section européenne | Complémentaire | cf Bulletins (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire LVA, LVB, Français, philosophie, histoire-géographie, mathématiques | Important | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes (p. 11) |
| Savoir-être Capacité à s'investir et à fournir des efforts | Très important | cf bulletins (p. 12) |
| Savoir-être Esprit d'équipe | Complémentaire | Bulletins et lettre de motivation (p. 12) |
| Savoir-être Ouverture sur le monde | Important | Bulletins et lettre de motivation (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation pour la formation | Important | Démarches entreprises Participation aux journées d'orientation, salons, portes ouvertes, immersion CAP SUP... (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance du contenu de la formation | Essentiel | cf Lettre de motivation (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements personnels | Complémentaire | Éléments contenus dans la rubrique "mes activités, mes centres d'intérêt" (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 456 | 189 | 189 | 4 |
| Tous les candidats · Masculin | 507 | 261 | 261 | 12 |
| Tous les candidats · Total | 963 | 450 | 450 | 16 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 475 | 426 | 426 | 16 |
| Tous les candidats · En réorientation | 27 | 18 | 18 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 81 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 378 | 3 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 2 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 963 | 450 | 450 | 16 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 284 | 267 | 267 | 12 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 86 | 73 | 73 | 0 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 42 | 33 | 33 | 1 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 93 | 76 | 76 | 3 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 11 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0860038Z · g_ta_cod 31377 · g_ti_cod 31377 · c_ja_cod 24261
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Aliénor d'Aquitaine affiche 15 places et 700 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Savoir-être » et 30 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 36003 recense 688 candidatures confirmées, 267 candidatures classées et 267 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 7 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 36003, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 18 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 688 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 267 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 264 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 267 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 7 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 7 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 39 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 267 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% LVa anglais | Important 2 sur 4 | Notes obtenues au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Langue vivante B | Important 2 sur 4 | Notes obtenues au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Histoire-Géographie | Important 2 sur 4 | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Philosophie | Important 2 sur 4 | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Français | Important 2 sur 4 | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère. Notes des épreuves anticipées du baccalauréat. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Mathématiques | Important 2 sur 4 | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère et Terminale, appréciation des enseignants. La spécialité mathématiques, ou les mathématiques complémentaires, sont recommandées pour les parcours en mathématiques appliquées. Toutes les candidatures sont examinées. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Autres spécialités | Complémentaire 1 sur 4 | Résultats du contrôle continu. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Section européenne | Complémentaire 1 sur 4 | cf Bulletins |
| Votre savoir-être compte pour 30% Capacité à s'investir et à s'adapter aux exigences de la filière | Très important 3 sur 4 | Bulletins et lettre de motivation |
| Votre savoir-être compte pour 30% Ouverture sur le monde | Important 2 sur 4 | Bulletins et lettre de motivation |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 30% Motivation pour la formation | Important 2 sur 4 | Lettre, participation aux journées d'orientation, portes ouvertes, immersions |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 30% Connaissance du contenu de la formation et de ses débouchés | Important 2 sur 4 | Lettre de motivation. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux L'examen des vœux est effectué en commission composée de l'ensemble de l'équipe pédagogique de la filière. Une grille d'évaluation a été établie et sert de référence à chaque membre de la commission. Le candidat doit avoir suivi un enseignement de mathématiques en Terminale. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Absence de mathématiques en classe de terminale. La spécialité mathématiques est préférable aux mathématiques complémentaires, en particulier pour les parcours ECG avec mathématiques approfondies. Absence de langue vivante B compatible avec l'établissement : Allemand, Chinois, Espagnol, Italien.
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Pour l'année 2025, la participation aux cordées de la réussite a été appréciée chez certains candidats mais n'a pas été un élément déterminant de l'acceptation ou du refus d'un dossier.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Avoir un profil équilibré (langues, géopolitique/économie, littérature et philosophie, mathématiques) et volontaire. Rédiger une lettre de motivation, pas nécessairement longue mais adaptée à la formation. La spécialité mathématiques (EDS) est un atout non négligeable en filière CPGE ECG, que l'on demande mathématiques appliquées ou approfondies. Signature : Jean-Régis VENIANT, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Aliénor d' Aquitaine
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques LVa anglais | Important | Notes obtenues au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. (p. 11) |
| Résultats académiques Langue vivante B | Important | Notes obtenues au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. (p. 11) |
| Résultats académiques Histoire-Géographie | Important | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. (p. 11) |
| Résultats académiques Philosophie | Important | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. (p. 11) |
| Résultats académiques Français | Important | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère. Notes des épreuves anticipées du baccalauréat. (p. 11) |
| Résultats académiques Mathématiques | Important | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère ou Terminale et appréciation des enseignants. (p. 11) |
| Résultats académiques Autres spécialités | Complémentaire | Résultats du contrôle continu. (p. 11) |
| Résultats académiques Section européenne | Complémentaire | cf Bulletins (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire LVA, LVB, Français, philosophie, histoire-géographie, mathématiques | Important | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes (p. 11) |
| Savoir-être Capacité à s'investir et à fournir des efforts | Très important | cf bulletins. (p. 11) |
| Savoir-être Esprit d'équipe | Complémentaire | Bulletins et lettre de motivation. (p. 11) |
| Savoir-être Ouverture sur le monde | Important | Bulletins et lettre de motivation (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation pour la formation | Important | Participation aux journées d'orientation, salons, portes ouvertes, immersion CAP SUP... (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance du contenu de la formation | Important | cf Lettre de motivation. (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements personnels | Complémentaire | Éléments contenus dans la rubrique "mes activités, mes centres d'intérêt" (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 323 | 110 | 110 | 5 |
| Tous les candidats · Masculin | 365 | 157 | 157 | 2 |
| Tous les candidats · Total | 688 | 267 | 267 | 7 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 277 | 247 | 247 | 7 |
| Tous les candidats · En réorientation | 21 | 14 | 14 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 72 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 316 | 3 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 2 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 688 | 267 | 267 | 7 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 122 | 115 | 115 | 0 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 58 | 50 | 50 | 0 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 40 | 40 | 40 | 3 |
| Baccalauréat Général · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 38 | 25 | 25 | 1 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 43 | 35 | 35 | 3 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 10 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0860038Z · g_ta_cod 36003 · g_ti_cod 31377 · c_ja_cod 28581
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Aliénor d'Aquitaine affiche 24 places et 577 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Savoir-être » et 30 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 36004 recense 576 candidatures confirmées, 188 candidatures classées et 188 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 3 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 36004, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 18 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 576 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 188 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 186 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 188 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 3 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 2 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 33 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 188 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% LV1 Anglais | Important 2 sur 4 | Notes obtenues au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Langue vivante B | Important 2 sur 4 | Notes obtenues au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Histoire-Géographie | Important 2 sur 4 | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Philosophie | Important 2 sur 4 | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Français | Important 2 sur 4 | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère. Notes des épreuves anticipées du baccalauréat. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Mathématiques | Important 2 sur 4 | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère et Terminale, appréciation des enseignants. La spécialité mathématiques est recommandée pour les parcours en mathématiques approfondies. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Autres spécialités | Complémentaire 1 sur 4 | Résultats du contrôle continu. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Section européenne | Complémentaire 1 sur 4 | Bulletins |
| Votre savoir-être compte pour 30% Capacité à s'investir et à s'adapter aux exigences de la formation | Très important 3 sur 4 | Bulletins, lettre de motivation |
| Votre savoir-être compte pour 30% Ouverture sur le monde | Important 2 sur 4 | Bulletins et lettre de motivation. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 30% Motivation pour la formation | Important 2 sur 4 | Lettre, participation aux journées d'orientation, portes ouvertes, immersion. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 30% Connaissance du contenu de la formation et de ses débouchés | Important 2 sur 4 | Lettre de motivation. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux L'examen des vœux est effectué en commission composée de l'ensemble de l'équipe pédagogique de la filière. Une grille d'évaluation a été établie et sert de référence à chaque membre de la commission. Le candidat doit avoir suivi un enseignement de mathématiques en Terminale. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Absence de mathématiques en classe de terminale. La spécialité mathématiques est préférable aux mathématiques complémentaires, en particulier pour les parcours ECG avec mathématiques approfondies. Absence de langue vivante B compatible avec l'établissement : Allemand, Chinois, Espagnol, Italien.
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Pour l'année 2025, la participation aux cordées de la réussite a été appréciée chez certains candidats mais n'a pas été un élément déterminant de l'acceptation ou du refus d'un dossier.
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Avoir un profil équilibré (langues, géopolitique/économie, littérature et philosophie, mathématiques) et volontaire. Rédiger une lettre de motivation, pas nécessairement longue mais adaptée à la formation. La spécialité mathématiques (EDS) est un atout non négligeable en filière CPGE ECG, que l'on demande mathématiques appliquées ou approfondies. Signature : Jean-Régis VENIANT, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Aliénor d' Aquitaine
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques LV1 Anglais | Important | Notes obtenues au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. (p. 10) |
| Résultats académiques Langue vivante B | Important | Notes obtenues au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. (p. 10) |
| Résultats académiques Histoire-Géographie | Important | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. (p. 10) |
| Résultats académiques Philosophie | Important | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. (p. 10) |
| Résultats académiques Français | Important | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère. Notes des épreuves anticipées du baccalauréat. (p. 10) |
| Résultats académiques Mathématiques | Important | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère ou Terminale et appréciation des enseignants. (p. 10) |
| Résultats académiques Autres spécialités | Complémentaire | Résultats du contrôle continu. (p. 10) |
| Résultats académiques Section européenne | Important | cf Bulletins (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire LVA, LVB, Français, philosophie, histoire-géographie, mathématiques | Important | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes (p. 10) |
| Savoir-être Capacité à s'investir et à fournir des efforts | Très important | cf bulletins (p. 10) |
| Savoir-être Esprit d'équipe | Complémentaire | Bulletins et lettre de motivation. (p. 10) |
| Savoir-être Ouverture sur le monde | Important | Bulletins et lettre de motivation. (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation pour la formation | Important | Participation aux journées d'orientation, salons, portes ouvertes, immersion CAP SUP... (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance du contenu de la formation | Important | cf Lettre de motivation. (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements personnels | Complémentaire | Eléments contenus dans la rubrique "mes activités, mes centres d'intérêt" (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 270 | 70 | 70 | 0 |
| Tous les candidats · Masculin | 306 | 118 | 118 | 3 |
| Tous les candidats · Total | 576 | 188 | 188 | 3 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 191 | 170 | 170 | 3 |
| Tous les candidats · En réorientation | 19 | 13 | 13 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 64 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 300 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 2 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 576 | 188 | 188 | 3 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 92 | 85 | 85 | 0 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 64 | 56 | 56 | 2 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 56 | 46 | 46 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 8 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0860038Z · g_ta_cod 36004 · g_ti_cod 31377 · c_ja_cod 28582
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Aliénor d'Aquitaine affiche 24 places et 724 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 40 % à la catégorie « Résultats scolaires », 30 % à la catégorie « Savoir-être » et 30 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants, les résultats du baccalauréat et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 36005 recense 716 candidatures confirmées, 296 candidatures classées et 296 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 11 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 36005, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 30 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 716 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 296 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 295 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 296 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 11 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 12 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 41 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 296 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% LVA anglais | Important 2 sur 4 | Notes obtenues au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Langue vivante B | Important 2 sur 4 | Notes obtenues au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Histoire-Géographie | Important 2 sur 4 | Notes obtenues au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Philosophie | Important 2 sur 4 | Notes obtenues au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Français | Important 2 sur 4 | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère. Notes des épreuves anticipées du baccalauréat. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Mathématiques | Important 2 sur 4 | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère et Terminale, appréciation des enseignants. La spécialité mathématiques est recommandée pour les parcours en mathématiques approfondies. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Autres spécialités | Complémentaire 1 sur 4 | Résultats du contrôle continu. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 40% Section européenne | Complémentaire 1 sur 4 | Bulletins |
| Votre savoir-être compte pour 30% Capacité à s'investir et à s'adapter aux exigences de la formation. | Très important 3 sur 4 | Bulletins |
| Votre savoir-être compte pour 30% Ouverture sur le monde | Important 2 sur 4 | Bulletins et lettre de motivation |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 30% Motivation pour la formation | Important 2 sur 4 | Lettre, participation aux journées d'orientation, portes ouvertes, immersion. |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 30% Connaissance du contenu de la formation et de ses débouchés | Important 2 sur 4 | Lettre de motivation. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux L'examen des vœux est effectué en commission composée de l'ensemble de l'équipe pédagogique de la filière. Une grille d'évaluation a été établie et sert de référence à chaque membre de la commission. Le candidat doit avoir suivi un enseignement de mathématiques en Terminale. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Absence de mathématiques en classe de terminale. La spécialité mathématiques est préférable aux mathématiques complémentaires, en particulier pour les parcours ECG avec mathématiques approfondies. Absence de langue vivante B compatible avec l'établissement : Allemand, Chinois, Espagnol, Italien.
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Pour l'année 2025, la participation aux cordées de la réussite a été appréciée chez certains candidats mais n'a pas été un élément déterminant de l'acceptation ou du refus d'un dossier.
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Avoir un profil équilibré (langues, géopolitique/économie, littérature et philosophie, mathématiques) et volontaire. Rédiger une lettre de motivation, pas nécessairement longue mais adaptée à la formation. La spécialité mathématiques (EDS) est un atout non négligeable en filière CPGE ECG, que l'on demande mathématiques appliquées ou approfondies. Signature : Jean-Régis VENIANT, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Aliénor d' Aquitaine
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques LVA anglais | Important | Notes obtenues au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. (p. 10) |
| Résultats académiques Langue vivante B | Important | Notes obtenues au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. (p. 10) |
| Résultats académiques Histoire-Géographie | Important | Notes obtenues au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. (p. 10) |
| Résultats académiques Philosophie | Important | Notes obtenues au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes. (p. 10) |
| Résultats académiques Français | Important | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère. Notes des épreuves anticipées du baccalauréat. (p. 10) |
| Résultats académiques Mathématiques | Important | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère ou Terminale et appréciation des enseignants. (p. 10) |
| Résultats académiques Autres spécialités | Complémentaire | Résultats du contrôle continu. (p. 10) |
| Résultats académiques Section européenne | Complémentaire | cf Bulletins (p. 10) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire LVA, LVB, Français, philosophie, histoire-géographie, mathématiques | Important | Résultats obtenus au contrôle continu en 1ère et en Terminale. Notes des épreuves communes (p. 10) |
| Savoir-être Capacité à s'investir et à fournir des efforts | Très important | cf bulletins (p. 10) |
| Savoir-être Esprit d'équipe | Complémentaire | Bulletins et lettre de motivation (p. 10) |
| Savoir-être Ouverture sur le monde | Important | Bulletins et lettre de motivation (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation pour la formation | Important | Participation aux journées d'orientation, salons, portes ouvertes, immersion CAP SUP... (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Connaissance du contenu de la formation | Important | cf Lettre de motivation. (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements personnels | Complémentaire | Éléments contenus dans la rubrique "mes activités, mes centres d'intérêt". (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 329 | 116 | 116 | 2 |
| Tous les candidats · Masculin | 387 | 180 | 180 | 9 |
| Tous les candidats · Total | 716 | 296 | 296 | 11 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 307 | 273 | 273 | 11 |
| Tous les candidats · En réorientation | 26 | 18 | 18 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 66 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 315 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 2 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 716 | 296 | 296 | 11 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 189 | 173 | 173 | 10 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 87 | 76 | 76 | 0 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 60 | 47 | 47 | 1 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 10 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0860038Z · g_ta_cod 36005 · g_ti_cod 31377 · c_ja_cod 28583
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
57 inscrits en 2024 · 52 inscrits en 2025 · 63 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % | 1 | 1,9 % | 0 | 0,0 % |
| 4 | EDHEC | 1 | 1,8 % | 1 | 1,9 % | 1 | 1,6 % |
| 5 | emlyon | 3 | 5,3 % | 2 | 3,8 % | 4 | 6,3 % |
| 6 | SKEMA | 4 | 7,0 % | 3 | 5,8 % | 1 | 1,6 % |
| 7 | NEOMA | 5 | 8,8 % | 8 | 15,4 % | 13 | 20,6 % |
| 8 | Audencia | 9 | 15,8 % | 3 | 5,8 % | 5 | 7,9 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 8,8 % | 4 | 7,7 % | 5 | 7,9 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 7,0 % | 9 | 17,3 % | 5 | 7,9 % |
| 11 | TBS Education | 7 | 12,3 % | 4 | 7,7 % | 5 | 7,9 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 1,8 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 3 | 5,3 % | 4 | 7,7 % | 2 | 3,2 % |
| 14 | Montpellier Business School | 0 | 0,0 % | 1 | 1,9 % | 0 | 0,0 % |
| 17 | Excelia Business School | 2 | 3,5 % | 0 | 0,0 % | 1 | 1,6 % |
| Hors classement | EM Normandie | 1 | 1,8 % | N/D | N/D | N/D | N/D |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 57 | 45 | 0,0 %0 affecté | 7,0 %4 affectés | 38,6 %22 affectés |
| 2025 | 52 | 40 | 1,9 %1 affecté | 7,7 %4 affectés | 34,6 %18 affectés |
| 2026 | 63 | 42 | 0,0 %0 affecté | 7,9 %5 affectés | 38,1 %24 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -1,9 pt · Top 5 : +0,2 pt · Top 8 : +3,5 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 1,6 % |
| 5 | emlyon | 4 | 6,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 1,6 % |
| 7 | NEOMA | 13 | 20,6 % |
| 8 | Audencia | 5 | 7,9 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 7,9 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 7,9 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 7,9 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 3,2 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 1,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 18 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 24 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 33 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 50 | 2 | 2 | 1 |
| emlyon | 52 | 6 | 5 | 4 |
| SKEMA | 60 | 10 | 9 | 1 |
| NEOMA | 59 | 27 | 26 | 13 |
| Audencia | 57 | 20 | 19 | 5 |
| Grenoble École de Management | 49 | 40 | 17 | 5 |
| KEDGE | 59 | 45 | 36 | 5 |
| TBS Education | 45 | 43 | 18 | 5 |
| IMT Business School | 20 | 19 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 59 | 56 | 21 | 2 |
| BSB | 21 | 20 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 18 | 15 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 59 | 56 | 5 | 0 |
| Excelia Business School | 22 | 20 | 3 | 1 |
| EM Strasbourg | 59 | 56 | 1 | 0 |
| ICN | 17 | 16 | 2 | 0 |
| INSEEC | 18 | 17 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 17 | 16 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 18 | 17 | 0 | 0 |
| SCBS | 18 | 16 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 9 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 4 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 1,9 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 1,9 % |
| 5 | emlyon | 2 | 3,8 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 5,8 % |
| 7 | Audencia | 3 | 5,8 % |
| 8 | NEOMA | 8 | 15,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 4 | 7,7 % |
| 10 | KEDGE | 9 | 17,3 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 7,7 % |
| 12 | Rennes School of Business | 4 | 7,7 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 1,9 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 17 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 19 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 22 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 32 | 2 | 2 | 1 |
| emlyon | 39 | 3 | 3 | 2 |
| SKEMA | 47 | 10 | 10 | 3 |
| Audencia | 47 | 16 | 15 | 3 |
| NEOMA | 49 | 25 | 25 | 8 |
| Grenoble École de Management | 35 | 30 | 20 | 4 |
| KEDGE | 49 | 40 | 32 | 9 |
| TBS Education | 42 | 42 | 33 | 4 |
| Rennes School of Business | 49 | 49 | 24 | 4 |
| IMT Business School | 10 | 10 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 49 | 49 | 5 | 1 |
| BSB | 13 | 13 | 3 | 0 |
| ICN | 9 | 8 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 24 | 24 | 6 | 0 |
| EM Strasbourg | 49 | 49 | 1 | 0 |
| INSEEC | 11 | 11 | 2 | 0 |
| ISC Paris | 9 | 9 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 11 | 11 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 9 | 9 | 0 | 0 |
| SCBS | 9 | 9 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 2 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 1 | 1 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 1,8 % |
| 5 | emlyon | 3 | 5,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 7,0 % |
| 7 | Audencia | 9 | 15,8 % |
| 8 | NEOMA | 5 | 8,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 8,8 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 7,0 % |
| 11 | TBS Education | 7 | 12,3 % |
| 12 | Rennes School of Business | 3 | 5,3 % |
| 14 ex æquo | IMT Business School | 1 | 1,8 % |
| 17 | Excelia Business School | 2 | 3,5 % |
| 18 | EM Normandie | 1 | 1,8 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 12 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 19 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 29 | 4 | 3 | 1 |
| emlyon | 40 | 5 | 4 | 3 |
| SKEMA | 50 | 9 | 9 | 4 |
| Audencia | 52 | 22 | 22 | 9 |
| NEOMA | 56 | 28 | 26 | 5 |
| Grenoble École de Management | 47 | 39 | 24 | 5 |
| KEDGE | 56 | 46 | 43 | 4 |
| TBS Education | 49 | 46 | 36 | 7 |
| Rennes School of Business | 56 | 51 | 22 | 3 |
| Montpellier Business School | 56 | 51 | 12 | 0 |
| BSB | 21 | 20 | 3 | 0 |
| ICN | 15 | 14 | 2 | 0 |
| IMT Business School | 13 | 11 | 1 | 1 |
| Excelia Business School | 29 | 26 | 6 | 2 |
| EM Normandie | 13 | 12 | 1 | 1 |
| INSEEC | 16 | 15 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 56 | 54 | 3 | 0 |
| ESC Clermont | 9 | 8 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 13 | 12 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 8 | 7 | 0 | 0 |
| SCBS | 8 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 0,6 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 3 | 1,7 % |
| 5 | emlyon | 9 | 5,2 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 8 | 4,7 % |
| 7 | NEOMA | 26 | 15,1 % |
| 8 | Audencia | 17 | 9,9 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 14 | 8,1 % |
| 10 | KEDGE | 18 | 10,5 % |
| 11 | TBS Education | 16 | 9,3 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 0,6 % |
| 13 | Rennes School of Business | 9 | 5,2 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 0,6 % |
| 17 | Excelia Business School | 3 | 1,7 % |
| Autres destinations · hors classement de référence | |||
| - | EM Normandie | 1 | 0,6 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 45 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 55 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 74 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 111 | 8 | 7 | 3 |
| emlyon | 131 | 14 | 12 | 9 |
| SKEMA | 157 | 29 | 28 | 8 |
| NEOMA | 164 | 80 | 77 | 26 |
| Audencia | 156 | 58 | 56 | 17 |
| Grenoble École de Management | 131 | 109 | 61 | 14 |
| KEDGE | 164 | 131 | 111 | 18 |
| TBS Education | 136 | 131 | 87 | 16 |
| IMT Business School | 43 | 40 | 4 | 1 |
| Rennes School of Business | 164 | 156 | 67 | 9 |
| BSB | 55 | 53 | 7 | 0 |
| ESC Clermont | 38 | 34 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 164 | 156 | 22 | 1 |
| Excelia Business School | 75 | 70 | 15 | 3 |
| EM Strasbourg | 164 | 159 | 5 | 0 |
| ICN | 41 | 38 | 5 | 0 |
| INSEEC | 45 | 43 | 4 | 0 |
| ISC Paris | 39 | 37 | 2 | 0 |
| Brest Business School | 35 | 33 | 0 | 0 |
| SCBS | 35 | 32 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 13 | 12 | 1 | 1 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 17 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 7 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 4 | 1 | 1 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Aliénor d'Aquitaine compte 63 inscrits ECG et 42 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 5 le Top 5 et 24 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Aliénor d'Aquitaine, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Aliénor d'Aquitaine sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Les matières enseignées en CPGE Économique et commerciale sont : Économie, sociologie et histoire du monde contemporain (8h), Mathématiques appliquées (8h) et Informatique (1h), Littérature et philosophie (6 h), LV1 (3h), LV2 (3h), EPS (2h) (facultatif). Des heures d'interrogation orale, appelées "Khôlles", complètent cet emploi du temps à raison d'environ deux interrogations par semaine afin de vous aider à travailler avec régularité et à vous entrainer efficacement aux épreuves orales. Les cours ont lieu du lundi matin au vendredi soir, une demi-journée étant consacrée aux devoirs surveillés. Vidéo de présentation de la classe prépa par les étudiants : https://www.youtube.com/watch?v=1yt0upJvd34 Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Après la CPGE Économique et commerciale générale : Écoles de Commerce et de Management (admission sur concours) : HEC, ESSEC, ESCP Business School, EM Lyon, EDHEC, AUDENCIA (Nantes), Skema, Grenoble Ecole de Management, Toulouse Business School, Excelia (La Rochelle), IMT Business School, EM de Normandie, ICN Nancy, Burgundy School of Business (Dijon), South Champagne Business School, INSEEC, ISC, ESC Clermont KEDGE (Bordeaux et Marseille), NEOMA (Reims et Rouen), EM Strasbourg, Rennes SB, Montpellier BS ENS Cachan (sur admissibilité à HEC, ESSEC ou ESCP) École Spéciale Militaire de Saint-Cyr ENSAE IEP : intégration en L3 (Toulouse, Bordeaux...) Université : intégration en L1, L2 ou L3 en sciences économique et gestion ou géographie, IAE, IPAG selon la formation choisie et les crédits ECTS obtenus (European Credit Transfer System)
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Les matières enseignées en CPGE Économique et commerciale sont : Histoire, géographie et géopolitique et histoire du monde contemporain (7h), Mathématiques appliquées (8h) et Informatique (1h), Littérature et philosophie (6 h), LV1 (3h), LV2 (3h), EPS (2h) (facultatif). Des heures d'interrogation orale, appelées "Khôlles", complètent cet emploi du temps à raison d'environ deux interrogations par semaine afin de vous aider à travailler avec régularité et à vous entrainer efficacement aux épreuves orales. Les cours ont lieu du lundi matin au vendredi soir, le vendredi après-midi étant consacré aux devoirs surveillés. Vidéo de présentation de la classe prépa par les étudiants : https://www.youtube.com/watch?v=1yt0upJvd34 Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Après la CPGE Economique et commerciale : École de Commerce et de Management (admission sur concours) : HEC, ESSEC, ESCP Business School, EM Lyon, EDHEC, AUDENCIA (Nantes), Skema, Grenoble Ecole de Management, Toulouse Business School, Excelia (La Rochelle), IMT Business School, EM de Normandie, ICN Nancy, Burgundy School of Business (Dijon), South Champagne Business School, INSEEC, ISC, ESC Clermont KEDGE (Bordeaux et Marseille), NEOMA (Reims et Rouen), EM Strasbourg, Rennes SB, Montpellier BS ENS Cachan (sur admissibilité à HEC, ESSEC ou ESCP) École Spéciale Militaire de Saint-Cyr ENSAE IEP : intégration en L3 (Toulouse, Bordeaux...) Université : intégration en L1, L2 ou L3 en sciences économique et gestion ou géographie, IAE, IPAG selon la formation choisie et les crédits ECTS obtenus (European Credit Transfer System)
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Les matières enseignées en CPGE Économique et commerciale sont : Histoire, géographie et géopolitique et histoire du monde contemporain (7h), Mathématiques approfondies (9h) et Informatique (1h), Littérature et philosophie (6 h), LV1 (3h), LV2 (3h), EPS (2h) (facultatif). Des heures d'interrogation orale, appelées "Khôlles", complètent cet emploi du temps à raison d'environ deux interrogations par semaine afin de vous aider à travailler avec régularité et à vous entrainer efficacement aux épreuves orales. Les cours ont lieu du lundi matin au vendredi soir, le vendredi après-midi étant consacré aux devoirs surveillés. Vidéo de présentation de la classe prépa par les étudiants : https://www.youtube.com/watch?v=1yt0upJvd34 Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Après la CPGE Economique et commerciale : École de Commerce et de Management (admission sur concours) : HEC, ESSEC, ESCP Business School, EM Lyon, EDHEC, AUDENCIA (Nantes), Skema, Grenoble Ecole de Management, Toulouse Business School, Excelia (La Rochelle), IMT Business School, EM de Normandie, ICN Nancy, Burgundy School of Business (Dijon), South Champagne Business School, INSEEC, ISC, ESC Clermont KEDGE (Bordeaux et Marseille), NEOMA (Reims et Rouen), EM Strasbourg, Rennes SB, Montpellier BS ENS Cachan (sur admissibilité à HEC, ESSEC ou ESCP) École Spéciale Militaire de Saint-Cyr ENSAE IEP : intégration en L3 (Toulouse, Bordeaux...) Université : intégration en L1, L2 ou L3 en sciences économique et gestion ou géographie, IAE, IPAG selon la formation choisie et les crédits ECTS obtenus (European Credit Transfer System)
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Les matières enseignées en CPGE Économique et commerciale sont : Économie, sociologie et histoire du monde contemporain (8h), Mathématiques approfondies (9h) et Informatique (1h), Littérature et philosophie (6 h), LV1 (3h), LV2 (3h), EPS (2h) (facultatif). Des heures d'interrogation orale, appelées "Khôlles", complètent cet emploi du temps à raison d'environ deux interrogations par semaine afin de vous aider à travailler avec régularité et à vous entrainer efficacement aux épreuves orales. Les cours ont lieu du lundi matin au vendredi soir, le vendredi après-midi étant consacré aux devoirs surveillés. Vidéo de présentation de la classe prépa par les étudiants : https://www.youtube.com/watch?v=1yt0upJvd34 Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
Après la CPGE Economique et commerciale : École de Commerce et de Management (admission sur concours) : HEC, ESSEC, ESCP Business School, EM Lyon, EDHEC, AUDENCIA (Nantes), Skema, Grenoble Ecole de Management, Toulouse Business School, Excelia (La Rochelle), IMT Business School, EM de Normandie, ICN Nancy, Burgundy School of Business (Dijon), South Champagne Business School, INSEEC, ISC, ESC Clermont KEDGE (Bordeaux et Marseille), NEOMA (Reims et Rouen), EM Strasbourg, Rennes SB, Montpellier BS ENS Cachan (sur admissibilité à HEC, ESSEC ou ESCP) École Spéciale Militaire de Saint-Cyr ENSAE IEP : intégration en L3 (Toulouse, Bordeaux...) Université : intégration en L1, L2 ou L3 en sciences économique et gestion ou géographie, IAE, IPAG selon la formation choisie et les crédits ECTS obtenus (European Credit Transfer System)
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, les modalités d’hébergement et de restauration sont détaillées dans la rubrique pratique ci-dessous. Il faut distinguer l’admission dans la classe et l’attribution éventuelle d’un hébergement, puis vérifier les jours d’ouverture et les repas couverts.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : anglais - espagnol - allemand - italien - chinois et en LV2 : anglais - espagnol - allemand - italien - chinois. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : anglais - espagnol - allemand - italien - chinois Langue vivante 2 : anglais - espagnol - allemand - italien - chinois Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Internat filles Internat garçons Internat ouvert le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Internat-externé (Matin, midi et soir) Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + HGG et Mathématiques approfondies + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 40 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 1 affectation HEC–ESSEC–ESCP aux 52 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Institution Sainte Marie Grand Lebrun · Bordeaux · Lycée Gay-Lussac · Limoges · Lycée Louis Barthou · Pau · Lycée Michel Montaigne · Bordeaux.
Nom SIGEM : Lycée Aliénor d'Aquitaine. Nom officiel documenté : Lycée Aliénor d'Aquitaine. Identifiant Meilleures Prépas : mp-09e262f230a0e2f6.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - ouvert le week-end seulement pour les CPGE)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-02-14T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées | mathématiques approfondies
Hébergement : internat (homme/femme - ouvert le week-end seulement pour les CPGE)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-02-14T00:00:00+01:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien
mathématiques appliquées
mathématiques approfondies
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · consulté
site_officiel · consulté
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 819, 820 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 821, 822 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 823, 824 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 825, 826 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 799, 800 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 801, 802 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 803, 804 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 805, 806 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 773, 774 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 775, 776 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 777, 778 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 779, 780 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.