Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol, Arabe Langue vivante 2 : Angalis, Allemand, Espagnol, Arabe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Le lycée Michel de Montaigne - Mulhouse, à Mulhouse, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + HGG et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature au lycée Michel de Montaigne - Mulhouse, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Michel de Montaigne - Mulhouse affiche 24 places et 522 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques et le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, la fiche Avenir et les résultats du baccalauréat. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31468 recense 295 candidatures confirmées, 156 candidatures classées et 156 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 7 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31468, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Aucune autre formation de même doublette et de même finalité, vérifiée en 2026 dans ce référentiel, n’a été identifiée à moins de 50 km.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 295 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 156 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 155 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 156 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 7 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 6 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 53 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 156 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Maîtrise du français, capacité d'analyse et d'argumentation | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins scolaires, notes au bac |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Raisonnement mathématiques et capacité d'analyse | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins scolaires, notes au bac, suivi option maths complémentaires ou spécialité maths |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Maîtrise des compétences linguistiques | Très important 3 sur 4 | Bulletins scolaires, certifications linguistiques, notes aux épreuves communes |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Méthodologie | Très important 3 sur 4 | Avis du chef d'établissement, bulletins scolaires |
| Votre savoir-être compte pour 10% Autonomie dans le travail | Très important 3 sur 4 | Avis du chef d'établissement, bulletins scolaires |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Capacité à réussir | Très important 3 sur 4 | Avis du chef d'établissement, bulletins scolaires, projet motivé |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Engagement citoyen | Important 2 sur 4 | Fiche avenir, projet motivé |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers ont été étudiés en fonction des critères suivants : notes annuelles en term et en 1ère ; notes aux EAF ; avis du chef d'établissement ; projet motivé. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Ils ne sont pas pris en compte.
Rapport public 2025 · page 14
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session réfléchir à la cohérence du parcours et choix d'une classe préparatoire ; mettre en avant les compétences acquises pour suivre le rythme de travail d'une CPGE ; Projection dans la connaissance de la formation choisie et des spécificités de notre CPGE ; Préciser le parcours préféré. Signature : Natacha SOMODJI PAPROCKI, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Michel De Montaigne
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Maîtrise du français, capacité d'analyse et d'argumentation | Essentiel | Bulletins scolaires, notes au bac (p. 12) |
| Résultats académiques Raisonnement mathématiques et capacité d'analyse | Essentiel | Bulletins scolaires, notes au bac, suivi option maths complémentaires ou spécialité maths (p. 12) |
| Résultats académiques Maîtrise des compétences linguistiques | Très important | Bulletins scolaires, certifications linguistiques, notes aux épreuves communes (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthodologie | Très important | Avis du chef d'établissement, bulletins scolaires (p. 12) |
| Savoir-être Autonomie dans le travail | Très important | Avis du chef d'établissement, bulletins scolaires (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Capacité à réussir | Très important | Avis du chef d'établissement, bulletins scolaires, projet motivé (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement citoyen | Important | Fiche avenir, projet motivé (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 154 | 76 | 76 | 3 |
| Tous les candidats · Masculin | 141 | 80 | 80 | 4 |
| Tous les candidats · Total | 295 | 156 | 156 | 7 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 161 | 150 | 150 | 7 |
| Tous les candidats · En réorientation | 7 | 5 | 5 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 18 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 108 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 295 | 156 | 156 | 7 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 54 | 53 | 53 | 0 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 38 | 38 | 38 | 1 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 35 | 29 | 29 | 2 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 38 | 36 | 36 | 4 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 2 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 10 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0680032R · g_ta_cod 31468 · g_ti_cod 31390 · c_ja_cod 24309
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Michel de Montaigne - Mulhouse affiche 24 places et 689 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 50 % à la catégorie « Résultats scolaires », 15 % à la catégorie « Méthodes de travail », 15 % à la catégorie « Motivation », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 10 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques et le français sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins et les résultats du baccalauréat. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31621 recense 400 candidatures confirmées, 244 candidatures classées et 244 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 18 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 689 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Gustave Courbet (Belfort, à environ 38,0 km à vol d’oiseau) : 47 places et 1 107 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 50 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Gustave Courbet (20 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Michel de Montaigne - MulhouseMulhouse · 31621 | 50 % | 15 % | 10 % | 15 % | 10 % |
| Lycée Gustave CourbetBelfort · 31279 | 20 % | 20 % | 20 % | 20 % | 20 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Michel de Montaigne - MulhouseFormation 31621 | 24 | 400 | 244 | 244 | 18 |
| Lycée Gustave CourbetFormation 31279 | 47 | 706 | 184 | 184 | 28 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 400 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 244 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 244 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 18 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 17 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 61 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 244 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Maîtrise du français, capacité d'analyse et d'argumentation | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins scolaires, notes du bac |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Raisonnement mathématique et capacité d'analyse | Essentiel 4 sur 4 | Bulletins scolaires, notes du bac, suivi spécialité maths ou option maths complémentaires |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 50% Maîtrise des compétences linguistiques | Très important 3 sur 4 | Bulletins scolaires, certifications linguistiques, notes aux épreuves communes |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 15% Méthodologie | Très important 3 sur 4 | Avis du chef d'établissement, bulletins scolaires |
| Votre savoir-être compte pour 10% Autonomie dans le travail | Très important 3 sur 4 | Avis du chef d'établissement, bulletins scolaires |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 15% Capacité à réussir | Très important 3 sur 4 | Avis du chef d'établissement, bulletins scolaires, projet motivé |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 10% Engagement citoyen | Important 2 sur 4 | Avis du chef d'établissement, bulletins scolaires, projet motivé |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers ont été étudiés en fonction des critères suivants : notes annuelles en term et en 1ère ; notes aux EAF ; avis du chef d'établissement ; projet motivé. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Ils ne sont pas pris en compte.
Rapport public 2025 · page 14
Non précisé dans le rapport.
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Non.
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session réfléchir à la cohérence du parcours et choix d'une classe préparatoire ; mettre en avant les compétences acquises pour suivre le rythme de travail d'une CPGE ; projection dans la connaissance de la formation choisie et des spécificités de notre CPGE ; préciser le parcours préféré. Signature : Natacha SOMODJI PAPROCKI, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Michel De Montaigne
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Maîtrise du français, capacité d'analyse et d'argumentation | Essentiel | Bulletins scolaires, notes du bac (p. 12) |
| Résultats académiques Raisonnement mathématique et capacité d'analyse | Essentiel | Bulletins scolaires, notes du bac, suivi spécialité maths ou option maths complémentaires (p. 12) |
| Résultats académiques Maîtrise des compétences linguistiques | Très important | Bulletins scolaires, certifications linguistiques, notes aux épreuves communes (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthodologie | Très important | Avis du chef d'établissement, bulletins scolaires (p. 12) |
| Savoir-être Autonomie dans le travail | Très important | Avis du chef d'établissement, bulletins scolaires (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Capacité à réussir | Très important | Avis du chef d'établissement, bulletins scolaires, projet motivé (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagement citoyen | Important | Avis du chef d'établissement, bulletins scolaires, projet motivé (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 190 | 104 | 104 | 6 |
| Tous les candidats · Masculin | 210 | 140 | 140 | 12 |
| Tous les candidats · Total | 400 | 244 | 244 | 18 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 250 | 239 | 239 | 18 |
| Tous les candidats · En réorientation | 7 | 4 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 26 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 116 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 400 | 244 | 244 | 18 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 133 | 132 | 132 | 10 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 51 | 51 | 51 | 4 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 35 | 30 | 30 | 2 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 33 | 31 | 31 | 2 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Technologique · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 10 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0680032R · g_ta_cod 31621 · g_ti_cod 31390 · c_ja_cod 24384
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
12 inscrits en 2024 · 17 inscrits en 2025 · 27 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | EDHEC | 1 | 8,3 % | 0 | 0,0 % | 1 | 3,7 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 16,7 % | 0 | 0,0 % | 2 | 7,4 % |
| 8 | Audencia | 1 | 8,3 % | 0 | 0,0 % | 1 | 3,7 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 2 | 7,4 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 8,3 % | 3 | 17,6 % | 5 | 18,5 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 8,3 % | 0 | 0,0 % | 1 | 3,7 % |
| 14 | BSB | 4 | 33,3 % | 1 | 5,9 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 8,3 % | 4 | 23,5 % | 5 | 18,5 % |
| 17 | Excelia Business School | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 3,7 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 8,3 % | 3 | 17,6 % | 3 | 11,1 % |
| 19 | ICN | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 3,7 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 12 | 12 | 0,0 %0 affecté | 8,3 %1 affecté | 33,3 %4 affectés |
| 2025 | 17 | 11 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
| 2026 | 27 | 22 | 0,0 %0 affecté | 3,7 %1 affecté | 14,8 %4 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : 0,0 pt · Top 5 : +3,7 pt · Top 8 : +14,8 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 3,7 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 7,4 % |
| 8 | Audencia | 1 | 3,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 7,4 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 18,5 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 3,7 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 5 | 18,5 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 3,7 % |
| 18 | EM Strasbourg | 3 | 11,1 % |
| 19 | ICN | 1 | 3,7 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 5 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 12 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 18 | 1 | 1 | 1 |
| emlyon | 18 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 25 | 1 | 1 | 0 |
| NEOMA | 27 | 4 | 4 | 2 |
| Audencia | 24 | 3 | 3 | 1 |
| Grenoble École de Management | 25 | 9 | 5 | 2 |
| KEDGE | 27 | 17 | 16 | 5 |
| TBS Education | 22 | 16 | 3 | 0 |
| IMT Business School | 8 | 6 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 27 | 25 | 7 | 1 |
| BSB | 15 | 14 | 8 | 0 |
| ESC Clermont | 8 | 4 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 27 | 25 | 13 | 5 |
| Excelia Business School | 12 | 6 | 3 | 1 |
| EM Strasbourg | 27 | 25 | 20 | 3 |
| ICN | 12 | 10 | 6 | 1 |
| INSEEC | 12 | 12 | 3 | 0 |
| ISC Paris | 7 | 7 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 8 | 8 | 0 | 0 |
| SCBS | 6 | 4 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 2 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 3 | 17,6 % |
| 14 | Montpellier Business School | 4 | 23,5 % |
| 15 | BSB | 1 | 5,9 % |
| 18 | EM Strasbourg | 3 | 17,6 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 7 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 12 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 17 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 16 | 1 | 1 | 0 |
| Audencia | 16 | 1 | 0 | 0 |
| NEOMA | 17 | 2 | 2 | 0 |
| Grenoble École de Management | 14 | 6 | 3 | 0 |
| KEDGE | 17 | 10 | 7 | 3 |
| TBS Education | 15 | 11 | 6 | 0 |
| Rennes School of Business | 17 | 14 | 4 | 0 |
| IMT Business School | 7 | 2 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 17 | 15 | 11 | 4 |
| BSB | 13 | 11 | 6 | 1 |
| ICN | 7 | 5 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 6 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg | 17 | 16 | 13 | 3 |
| INSEEC | 4 | 3 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 5 | 4 | 0 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 2 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 4 | 3 | 0 | 0 |
| SCBS | 4 | 1 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 2 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 8,3 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 1 | 8,3 % |
| 8 | NEOMA | 2 | 16,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 1 | 8,3 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 8,3 % |
| 13 | Montpellier Business School | 1 | 8,3 % |
| 14 ex æquo | BSB | 4 | 33,3 % |
| 20 | EM Strasbourg | 1 | 8,3 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 6 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 11 | 1 | 1 | 1 |
| emlyon | 12 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 10 | 1 | 1 | 0 |
| Audencia | 8 | 2 | 2 | 1 |
| NEOMA | 12 | 7 | 7 | 2 |
| Grenoble École de Management | 7 | 2 | 2 | 0 |
| KEDGE | 12 | 9 | 4 | 1 |
| TBS Education | 6 | 5 | 4 | 0 |
| Rennes School of Business | 12 | 10 | 2 | 1 |
| Montpellier Business School | 12 | 10 | 2 | 1 |
| BSB | 6 | 6 | 4 | 4 |
| ICN | 4 | 4 | 2 | 0 |
| IMT Business School | 3 | 1 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 5 | 4 | 1 | 0 |
| EM Normandie | 3 | 3 | 0 | 0 |
| INSEEC | 4 | 4 | 1 | 0 |
| EM Strasbourg | 12 | 11 | 9 | 1 |
| ESC Clermont | 2 | 2 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 3 | 3 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 2 | 2 | 0 | 0 |
| SCBS | 3 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 1 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 3,6 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 4 | 7,1 % |
| 8 | Audencia | 2 | 3,6 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 2 | 3,6 % |
| 10 | KEDGE | 9 | 16,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 3,6 % |
| 14 ex æquo | BSB | 5 | 8,9 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 10 | 17,9 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 1,8 % |
| 18 | EM Strasbourg | 7 | 12,5 % |
| 19 | ICN | 1 | 1,8 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 20 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 25 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 41 | 2 | 2 | 2 |
| emlyon | 47 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 51 | 3 | 3 | 0 |
| NEOMA | 56 | 13 | 13 | 4 |
| Audencia | 48 | 6 | 5 | 2 |
| Grenoble École de Management | 46 | 17 | 10 | 2 |
| KEDGE | 56 | 36 | 27 | 9 |
| TBS Education | 43 | 32 | 13 | 0 |
| IMT Business School | 18 | 9 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 56 | 49 | 13 | 2 |
| BSB | 34 | 31 | 18 | 5 |
| ESC Clermont | 14 | 8 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 56 | 50 | 26 | 10 |
| Excelia Business School | 23 | 13 | 4 | 1 |
| EM Strasbourg | 56 | 52 | 42 | 7 |
| ICN | 23 | 19 | 9 | 1 |
| INSEEC | 20 | 19 | 4 | 0 |
| ISC Paris | 15 | 14 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 14 | 13 | 0 | 0 |
| SCBS | 13 | 8 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 3 | 3 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Michel de Montaigne - Mulhouse compte 27 inscrits ECG et 22 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 1 le Top 5 et 4 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Michel de Montaigne à Mulhouse présente la combinaison mathématiques appliquées–HGG : huit heures de mathématiques et sept heures d’histoire, géographie et géopolitique, avec un tronc commun de lettres-philosophie et de langues. La fiche signale des possibilités d’immersion via Noria. Une immersion peut aider à observer un cours et à interroger l’équipe sur les méthodes de travail avant de confirmer son choix.
Au lycée Michel de Montaigne - Mulhouse, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Michel de Montaigne - Mulhouse sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
TRONC COMMUN Littérature et philosophie (6h) Langue vivante 1 (3h) Langue vivante 2 (3h) PARCOURS PROPOSE : Maths appliquées - HGG Mathématiques appliquées (8h) Histoire, géographie et géopolitique du monde contemporain (7h) IMMERSIONS : via Noria PRESENTATION DE LA FORMATION : https://ecg-montaigne.squarespace.com/ Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
- Préparer les concours aux grandes écoles de Commerce. Les concours classent les étudiants mais ne les éliminent quasiment jamais. Suivre avec sérieux deux années de classe préparatoire ECG, c'est donc l'assurance d'intégrer une grande école de management dont l'issue est un Master (bac + 5). - Intégrer diverses L3 à l'Université.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
TRONC COMMUN Littérature et philosophie (6h) Langue vivante 1 (3h) Langue vivante 2 (3h) PARCOURS PROPOSE : Maths appliquées - ESH Mathématiques appliquées (8h) Économie, sociologie et histoire du monde contemporain (8h) IMMERSIONS : via Noria PRESENTATION DE LA FORMATION : https://ecg-montaigne.squarespace.com/ Voir la fiche Onisep
Non publié dans la source consultée.
- Préparer les concours aux grandes écoles de Commerce. Les concours classent les étudiants mais ne les éliminent quasiment jamais. Suivre avec sérieux deux années de classe préparatoire ECG, c'est donc l'assurance d'intégrer une grande école de management dont l'issue est un Master (bac + 5). - Intégrer diverses L3 à l'Université.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Michel de Montaigne - Mulhouse. La fermeture le week-end est précisée : un retour au domicile ou une autre solution de logement doit être prévu pour ces périodes. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand, Espagnol, Arabe et en LV2 : Angalis, Allemand, Espagnol, Arabe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, Parcoursup 2026 signale un internat mixte au lycée Michel de Montaigne - Mulhouse. La fermeture le week-end est précisée : un retour au domicile ou une autre solution de logement doit être prévu pour ces périodes. La présence d’un internat ne garantit pas une place à chaque candidat admis ; ses modalités d’attribution se vérifient séparément.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais Allemand Espagnol Arabe et en LV2 : Anglais Allemand Espagnol Arabe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol, Arabe Langue vivante 2 : Angalis, Allemand, Espagnol, Arabe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat mixte Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Langue vivante 1 : Anglais Allemand Espagnol Arabe Langue vivante 2 : Anglais Allemand Espagnol Arabe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C1
Internat mixte Internat fermé le week-end Services de restauration proposés par l’établissement : Demi-pension (Midi)
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + HGG et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 50 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 17 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Collège Episcopal Saint Etienne · Strasbourg · Lycée Clémenceau · Reims · Lycée Fabert · Metz · Lycée Georges de La Tour · Metz.
Nom SIGEM : Lycée Michel de Montaigne. Nom officiel documenté : Lycée Michel de Montaigne. Identifiant Meilleures Prépas : mp-230b0fff34b4b387.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2025-04-28T00:00:00+02:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
économie, sociologie, histoire du monde contemporain | histoire, géographie, géopolitique | mathématiques appliquées
Hébergement : internat (homme/femme)
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2024-05-22T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol
mathématiques appliquées
onisep · consulté
langues et cultures de l'Antiquité : grec
langues et cultures de l'Antiquité : latin
site_officiel · consulté
Découvrez la Classe Préparatoire aux Grandes Ecoles Economie-Voie Générale (ECG) du lycée Montaigne
site_officiel · consulté
Découvrez la Classe Préparatoire aux Grandes Ecoles Economie-Voie Générale (ECG) du lycée Montaigne
site_officiel_ecg · consulté
À Mulhouse, le lycée Montaigne dispose d'une classe préparatoire ECG, avec les quatre parcours, destinée à préparer ses étudiants aux concours d'entrée des grandes écoles de commerce.
100% d’intégration pour la promotion 2022/2023 des ECG du lycée Montaigne dont 78,5% dans le Top 10.
Un internat en partenariat avec le lycée Louis Armand
site_officiel_ecg · consulté
Première et terminale générales Spécialité Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques Spécialité Humanités, littérature et philosophie Spécialité Sciences économiques et sociales Spécialité Mathématiques Spécialité Physique-chimie Spécialité Sciences de la Vie et de la Terre Spécialité Langue, littérature et culture étrangère: anglais Spécialité Arts: théâtre Spécialité Arts: histoire des arts Spécialité Langues et cultures de l'Antiquité: latin Spécialité Langues et cultures de l'Antiquité: grec
Spécialité Langues et cultures de l'Antiquité: latin
Spécialité Langues et cultures de l'Antiquité: grec
Formations post-bac CPGE ECG BTS SP3S PPPE
La rubrique CPGE ECG possède déjà une page d'accueil. Souhaitez-vous la remplacer ?
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 462, 463 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 464, 465 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 466 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 467 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 441, 442 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 443, 444 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 445 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 446 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 430, 431 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 432, 433 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.