Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol, Russe Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Russe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Saint Exupéry, à Mantes-la-Jolie, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.
Pour préparer une candidature au lycée Saint Exupéry, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Saint Exupéry affiche 36 places et 279 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être » et 10 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, l’histoire-géographie et les langues vivantes sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants et le projet de formation motivé. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31400 recense 346 candidatures confirmées, 118 candidatures classées et 118 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 14 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31400, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 36 places et 279 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Alfred Kastler (Cergy-Pontoise, à environ 28,9 km à vol d’oiseau) : 21 places et 731 vœux ; Lycée Militaire de Saint-Cyr (Saint-Cyr-L'Ecole, à environ 35,1 km à vol d’oiseau) : 32 places et 560 vœux ; Madeleine Daniélou (Rueil-Malmaison, à environ 38,2 km à vol d’oiseau) : 42 places et 1 347 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Alfred Kastler (35 %), Lycée Militaire de Saint-Cyr (50 %), Madeleine Daniélou (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Saint ExupéryMantes-la-Jolie · 31400 | 60 % | 20 % | 10 % | 10 % | non publié |
| Lycée Alfred KastlerCergy-Pontoise · 31634 | 35 % | 20 % | 35 % | 5 % | 5 % |
| Lycée Militaire de Saint-CyrSaint-Cyr-L'Ecole · 32434 | 50 % | 15 % | 10 % | 20 % | 5 % |
| Madeleine DaniélouRueil-Malmaison · 31409 | 40 % | 15 % | 15 % | 25 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Saint ExupéryFormation 31400 | 36 | 346 | 118 | 118 | 14 |
| Lycée Alfred KastlerFormation 31634 | 21 | 642 | 372 | 344 | 19 |
| Lycée Militaire de Saint-CyrFormation 32434 | 32 | 692 | 170 | 126 | 32 |
| Madeleine DaniélouFormation 31409 | 42 | 1 319 | 500 | 142 | 42 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 36 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 346 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 118 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 117 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 118 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 14 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 12 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 34 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 118 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Bulletins scolaires, Mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Notation et appréciations |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Epreuve anticipée travaux Personnel encadré | Très important 3 sur 4 | Notation et appréciations |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Epreuve anticipée oral de Français | Très important 3 sur 4 | Notation et appréciations |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Epreuve anticipée écrit de Français | Très important 3 sur 4 | Notation et appréciations |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Bulletins scolaires,Histoire/Géographie | Très important 3 sur 4 | Notation et appréciations |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Bulletins scolaires, Langue vivante 1 | Très important 3 sur 4 | Notation et appréciations |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Bulletins scolaires, Langue vivante 2 | Très important 3 sur 4 | Notation et appréciations |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Bulletins scolaires, Spécialité | Très important 3 sur 4 | Notation et appréciations |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Bulletins scolaires, Français | Très important 3 sur 4 | Notation et appréciation |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Bulletins scolaires, Philosophie | Important 2 sur 4 | Notation et appréciations |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Diplôme en préparation Scolarité actuelle, scolarité française/étrangère | Important 2 sur 4 | Notation et appréciations |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Bulletins scolaires, Physique/chimie | Complémentaire 1 sur 4 | Notation et appréciations |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Bulletins scolaires, Sciences de l’ingénieur | Complémentaire 1 sur 4 | Notation et appréciation |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Elementsd’appréciation Saisis par le professeur Principal, méthode de travail | Important 2 sur 4 | Données interprétées |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Eléments d’appréciation saisis par le professeur Principal, autonomie | Important 2 sur 4 | Données interprétées |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Eléments d’appréciation saisis par le professeur principal, capacités à s’investir | Important 2 sur 4 | Données interprétées |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Diplôme en préparation Scolarité actuelle, spécialité | Complémentaire 1 sur 4 | Données interprétées |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Scolarité antérieure, spécialité | Complémentaire 1 sur 4 | Données interprétées |
| Votre savoir-être compte pour 10% Appréciation du chef d’établissement" | Important 2 sur 4 | Données interprétées |
| Votre savoir-être compte pour 10% Bulletins scolaires, appréciation du conseil de Classe | Complémentaire 1 sur 4 | Données interprétées |
| Votre savoir-être compte pour 10% Appréciations des professeurs, langue Vivante 1 | Complémentaire 1 sur 4 | Données interprétées |
| Votre savoir-être compte pour 10% Appréciations des professeurs,langue Vivante 2 | Complémentaire 1 sur 4 | Données interprétées |
| Votre savoir-être compte pour 10% Appréciations des professeurs Mathématiques | Complémentaire 1 sur 4 | Données interprétées |
| Votre savoir-être compte pour 10% Appréciations des professeurs, spécialité | Complémentaire 1 sur 4 | Données interprétées |
| Votre savoir-être compte pour 10% Appréciations des Professeurs, philosophie | Complémentaire 1 sur 4 | Données interprétées |
| Votre savoir-être compte pour 10% Appréciations des professeurs,Physique/chimie | Complémentaire 1 sur 4 | Données interprétées |
| Votre savoir-être compte pour 10% Appréciations des Professeurs, français | Complémentaire 1 sur 4 | Données interprétées |
| Votre savoir-être compte pour 10% Appréciations des professeurs, sciences de L’ingénieur" | Complémentaire 1 sur 4 | Données interprétées |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% CE sur la capacité de l’élève à réussir dans la formation visée" | Très important 3 sur 4 | Appréciation interprétée |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Projet de formation motivé | Très important 3 sur 4 | Appréciation interprétée |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Avis du chef d’établissement,appréciation | Important 2 sur 4 | Appréciation interprétée |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Avis du chef d’établissement,avis sur la Capacité à réussir | Important 2 sur 4 | Appréciation interprétée |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 10% Avis du chef d’établissement, niveau de la classe | Important 2 sur 4 | Appréciation interprétée |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Méthodologie d’analyse À l'issue de la phase de validation des vœux, les candidatures sont évaluées par la commission. Une première phase permet l'élimination des dossiers "irrecevables" : filière inadaptée (professionnelle ou technologique), parcours préalable insuffisant en mathématiques ou absence de formation dans une LVB compatible avec l'offre de formation. Chaque dossier recevable est ensuite examiné par plusieurs membres de la commission, qui formulent un avis motivé selon trois options : , ou .Acceptation Présentation en commission finale pour discussion avec l'ensemble de l'équipe pédagogique Rejet L’évaluation porte sur : Le parcours scolaire détaillé du candidat : spécialités suivies, résultats scolaires de première et terminale. Les résultats en français, en philosophie, en mathématiques, en langues, en histoire-géographie et, le cas échéant, en spécialités sciences économiques et sociales et/ou histoire#géographie, géopolitique et sciences politiques font l'objet d'une attention particulière. Les appréciations portées par les professeurs ainsi que par le chef d’établissement sur les bulletins et dans la Fiche Avenir. La lettre de motivation rédigée par le candidat, analysée notamment pour son adéquation avec les objectifs de la CPGE ECG. Le recours à des pondérations standardisées garantit l’équité de chaque avis. Commission finale et classement La commission finale se tient au mois de mai. Son rôle est double : définir les listes des dossiers classés et des dossiers non classés, et procéder au classement final. Les dossiers pour lesquels les rapporteurs ont émis un même avis d'acceptation ou de rejet sont classés ou rejetés sans discussion supplémentaire. Ceux pour lesquels les avis sont partagés ou pour lesquels les rapporteurs ont émis le souhait d'une discussion font l'objet d'un débat en commission. À l'issue de cette étape, chaque dossier est finalement accepté ou rejeté. La commission renseigne en particulier un motif de
Rapport public 2025 · page 17
rejet pour chaque dossier non classé. Dans un second temps, la commission procède au classement définitif. Ce dernier est élaboré à partir : Des moyennes obtenues en première et terminale dans les disciplines clés, pondérées par des coefficients fixés par la commission du mois de janvier. De la cohérence des spécialités suivies avec le référentiel de la formation. De la qualité et de la personnalisation du projet motivé. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle. Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 18
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Pour être classable Les candidats doivent être issus d’une classe terminale générale (ou équivalente) et être lauréats au 1 septembre 2025 d'un er baccalauréat général (ou équivalent) obtenu au cours des trois dernières années. Les dossiers présentés par des candidats issus de séries technologiques ou professionnelles (ou équivalentes) ne sont pas recevables. Les candidats doivent avoir suivi l’enseignement de spécialité Mathématiques en 1 ainsi qu'un enseignement de ère mathématiques en terminale (spécialité Mathématiques ou option "mathématiques complémentaires"). Les candidats doivent avoir suivi un enseignement d’anglais ainsi que d’une deuxième langue vivante compatible avec l’offre de formation (allemand, espagnol ou russe). Les candidats ayant suivi leur enseignement secondaire dans des établissements hors contrat doivent avoir transmis toutes les pièces justificatives prouvant la véracité de leurs déclarations, en particulier les bulletins scolaires tamponnés ainsi que les diplômes obtenus.
Rapport public 2025 · page 15
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures La participation des lycéens aux. cordées de la réussite est prise en compte sous forme d'un bonus.
Rapport public 2025 · page 16
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 14
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Avant de valider votre vœu, vérifiez la recevabilité : bac général, spécialité Mathématiques en 1re et enseignement de mathématiques en terminale, et LV2 compatible. Si vous êtes hors contrat, joignez bulletins et justificatifs. Rédigez une lettre de motivation personnalisée : expliquez pourquoi la CPGE ECG, comment vos spécialités et expériences témoignent de votre aptitude et ce que vous souhaitez y développer. Précisez des éléments absents du dossier (actions personnelles, projets, compétences transversales) - répéter vos notes ou écrire « j’aime les chiffres » ne suffit pas. Illustrez par un ou deux exemples concrets (stage, projet, concours, engagement). Évitez les formules génériques : une lettre concise, factuelle et personnalisée est valorisée (celles rédigées par IA sont pénalisées). Enfin, vérifiez la cohérence entre déclarations et pièces : toute incohérence peut entraîner un rejet. Signature : Sébastien SAUSSAIS, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Saint Exupéry
Rapport public 2025 · page 19
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Epreuve anticipée oral de Français | Très important | Notation et appréciations (p. 11) |
| Résultats académiques Epreuve anticipée écrit de Français | Très important | Notation et appréciations (p. 11) |
| Résultats académiques Bulletins scolaires,Histoire /Géographie | Très important | Notation et appréciations (p. 11) |
| Résultats académiques Bulletins scolaires, Langue vivante 1 | Très important | Notation et appréciations (p. 11) |
| Résultats académiques Bulletins scolaires, Langue vivante 2 | Très important | Notation et appréciations (p. 11) |
| Résultats académiques Bulletins scolaires, Mathématiques | Essentiel | Notation et appréciations (p. 11) |
| Résultats académiques Bulletins scolaires, Spécialité | Très important | Notation et appréciations (p. 11) |
| Résultats académiques Bulletins scolaires, Philosophie | Important | Notation et appréciations (p. 11) |
| Résultats académiques Bulletins scolaires, Français | Très important | Notation et appréciation (p. 11) |
| Résultats académiques Diplôme en préparation Scolarité actuelle, scolarité française/étrangère | Important | Notation et appréciations (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Diplôme en préparation Scolarité actuelle, spécialité | Complémentaire | Données interprétées (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Scolarité antérieure, spécialité | Complémentaire | Données interprétées (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Elementsd’appréciation Saisis par le professeur Principal, méthode de travail | Important | Données interprétées (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Eléments d’appréciation saisis par le professeur Principal, autonomie | Important | Données interprétées (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Eléments d’appréciation saisis par le professeur principal, capacités à s’ investir | Important | Données interprétées (p. 11) |
| Savoir-être Bulletins scolaires, appréciation du conseil de Classe | Complémentaire | Données interprétées (p. 12) |
| Savoir-être Appréciations des professeurs, langue Vivante 1 | Complémentaire | Données interprétées (p. 12) |
| Savoir-être Appréciations des professeurs,langue Vivante 2 | Complémentaire | Données interprétées (p. 12) |
| Savoir-être Appréciations des professeurs Mathématiques | Complémentaire | Données interprétées (p. 12) |
| Savoir-être Appréciations des professeurs, spécialité | Complémentaire | Données interprétées (p. 12) |
| Savoir-être Appréciations des Professeurs, philosophie | Complémentaire | Données interprétées (p. 12) |
| Savoir-être Appréciations des Professeurs, français | Complémentaire | Données interprétées (p. 12) |
| Savoir-être Appréciations des professeurs, sciences de L’ingénieur" | Complémentaire | Données interprétées (p. 12) |
| Savoir-être Appréciation du chef d’ établissement" | Important | Données interprétées (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Avis du chef d’établissement, appréciation | Important | Appréciation interprétée (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet CE sur la capacité de l’élève à réussir dans la formation visée" | Très important | Appréciation interprétée (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Avis du chef d’établissement,avis sur la Capacité à réussir | Important | Appréciation interprétée (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Avis du chef d’établissement, niveau de la classe | Important | Appréciation interprétée (p. 12) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Projet de formation motivé | Très important | Appréciation interprétée (p. 13) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 13) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 157 | 54 | 54 | 5 |
| Tous les candidats · Masculin | 189 | 64 | 64 | 9 |
| Tous les candidats · Total | 346 | 118 | 118 | 14 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 135 | 111 | 111 | 14 |
| Tous les candidats · En réorientation | 9 | 4 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 44 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 157 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 1 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 346 | 118 | 118 | 14 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 77 | 69 | 69 | 9 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 30 | 25 | 25 | 1 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 38 | 23 | 23 | 4 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Pro · À noter : Aucune donnée à afficher. Aucun candidat de cette série n'a confirmé de vœux pour cette formation. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 1 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 8 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0782539L · g_ta_cod 31400 · g_ti_cod 31400 · c_ja_cod 24284
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
13 inscrits en 2024 · 13 inscrits en 2025 · 15 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % | 1 | 7,7 % | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 7,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 0 | 0,0 % | 1 | 7,7 % | 0 | 0,0 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 23,1 % | 2 | 15,4 % | 1 | 6,7 % |
| 11 | TBS Education | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 6,7 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 7,7 % | 4 | 30,8 % | 1 | 6,7 % |
| 14 | BSB | 1 | 7,7 % | 1 | 7,7 % | 0 | 0,0 % |
| 14 | Montpellier Business School | 1 | 7,7 % | 0 | 0,0 % | 1 | 6,7 % |
| 17 | Excelia Business School | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 2 | 13,3 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 7,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 19 | ICN | 1 | 7,7 % | 3 | 23,1 % | 0 | 0,0 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 7,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |
| 21 | ISC Paris | 1 | 7,7 % | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 13 | 11 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 7,7 %1 affecté |
| 2025 | 13 | 12 | 7,7 %1 affecté | 7,7 %1 affecté | 7,7 %1 affecté |
| 2026 | 15 | 6 | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté | 0,0 %0 affecté |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -7,7 pt · Top 5 : -7,7 pt · Top 8 : -7,7 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 1 | 6,7 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 6,7 % |
| 13 | Rennes School of Business | 1 | 6,7 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 6,7 % |
| 17 | Excelia Business School | 2 | 13,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 7 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 8 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 10 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 11 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 14 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA | 14 | 3 | 3 | 0 |
| Audencia | 14 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 11 | 3 | 1 | 0 |
| KEDGE | 14 | 5 | 3 | 1 |
| TBS Education | 11 | 4 | 1 | 1 |
| IMT Business School | 10 | 3 | 1 | 0 |
| Rennes School of Business | 14 | 10 | 5 | 1 |
| BSB | 9 | 7 | 3 | 0 |
| ESC Clermont | 6 | 1 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 14 | 10 | 4 | 1 |
| Excelia Business School | 9 | 6 | 3 | 2 |
| EM Strasbourg | 14 | 10 | 2 | 0 |
| ICN | 8 | 6 | 4 | 0 |
| INSEEC | 6 | 6 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 6 | 5 | 3 | 0 |
| Brest Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| SCBS | 5 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 4 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 7,7 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 7,7 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 15,4 % |
| 12 | Rennes School of Business | 4 | 30,8 % |
| 15 | BSB | 1 | 7,7 % |
| 16 | ICN | 3 | 23,1 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 9 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 10 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 10 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 12 | 1 | 1 | 0 |
| emlyon | 9 | 1 | 1 | 0 |
| SKEMA | 11 | 1 | 1 | 0 |
| Audencia | 12 | 1 | 0 | 0 |
| NEOMA | 13 | 1 | 0 | 0 |
| Grenoble École de Management | 11 | 4 | 3 | 1 |
| KEDGE | 13 | 8 | 4 | 2 |
| TBS Education | 11 | 9 | 3 | 0 |
| Rennes School of Business | 13 | 11 | 4 | 4 |
| IMT Business School | 4 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 13 | 11 | 4 | 0 |
| BSB | 4 | 4 | 2 | 1 |
| ICN | 8 | 8 | 6 | 3 |
| Excelia Business School | 5 | 3 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg | 13 | 13 | 1 | 0 |
| INSEEC | 5 | 5 | 4 | 0 |
| ISC Paris | 4 | 4 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 4 | 4 | 1 | 0 |
| Brest Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| SCBS | 4 | 2 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| 8 | NEOMA | 1 | 7,7 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 3 | 23,1 % |
| 12 | Rennes School of Business | 1 | 7,7 % |
| 13 | Montpellier Business School | 1 | 7,7 % |
| 14 ex æquo | BSB | 1 | 7,7 % |
| 14 ex æquo | ICN | 1 | 7,7 % |
| 19 | INSEEC | 1 | 7,7 % |
| 20 | EM Strasbourg | 1 | 7,7 % |
| 22 | ISC Paris | 1 | 7,7 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 3 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 6 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 6 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 7 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon | 6 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA | 11 | 0 | 0 | 0 |
| Audencia | 10 | 1 | 1 | 0 |
| NEOMA | 11 | 1 | 1 | 1 |
| Grenoble École de Management | 9 | 4 | 4 | 0 |
| KEDGE | 11 | 6 | 5 | 3 |
| TBS Education | 12 | 9 | 7 | 0 |
| Rennes School of Business | 11 | 8 | 3 | 1 |
| Montpellier Business School | 11 | 8 | 7 | 1 |
| BSB | 6 | 4 | 1 | 1 |
| ICN | 12 | 8 | 8 | 1 |
| IMT Business School | 9 | 6 | 2 | 0 |
| Excelia Business School | 10 | 7 | 3 | 0 |
| EM Normandie | 10 | 7 | 3 | 0 |
| INSEEC | 7 | 7 | 2 | 1 |
| EM Strasbourg | 11 | 9 | 1 | 1 |
| ESC Clermont | 7 | 6 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 10 | 8 | 2 | 1 |
| Brest Business School | 5 | 5 | 0 | 0 |
| SCBS | 5 | 3 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 1 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 2,4 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 0 | 0,0 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 2,4 % |
| 8 | Audencia | 0 | 0,0 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 1 | 2,4 % |
| 10 | KEDGE | 6 | 14,6 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 2,4 % |
| 13 | Rennes School of Business | 6 | 14,6 % |
| 14 ex æquo | BSB | 2 | 4,9 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 2 | 4,9 % |
| 17 | Excelia Business School | 2 | 4,9 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 2,4 % |
| 19 | ICN | 4 | 9,8 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 2,4 % |
| 21 | ISC Paris | 1 | 2,4 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 19 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 24 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 24 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 29 | 1 | 1 | 0 |
| emlyon | 26 | 1 | 1 | 0 |
| SKEMA | 36 | 1 | 1 | 0 |
| NEOMA | 38 | 5 | 4 | 1 |
| Audencia | 36 | 2 | 1 | 0 |
| Grenoble École de Management | 31 | 11 | 8 | 1 |
| KEDGE | 38 | 19 | 12 | 6 |
| TBS Education | 34 | 22 | 11 | 1 |
| IMT Business School | 23 | 9 | 3 | 0 |
| Rennes School of Business | 38 | 29 | 12 | 6 |
| BSB | 19 | 15 | 6 | 2 |
| ESC Clermont | 17 | 11 | 1 | 0 |
| Montpellier Business School | 38 | 29 | 15 | 2 |
| Excelia Business School | 24 | 16 | 8 | 2 |
| EM Strasbourg | 38 | 32 | 4 | 1 |
| ICN | 28 | 22 | 18 | 4 |
| INSEEC | 18 | 18 | 6 | 1 |
| ISC Paris | 20 | 17 | 6 | 1 |
| Brest Business School | 15 | 15 | 0 | 0 |
| SCBS | 14 | 7 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 10 | 7 | 3 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 8 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 0 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Saint Exupéry compte 15 inscrits ECG et 6 affectés. Parmi les inscrits, 0 intègrent le Top 3, 0 le Top 5 et 0 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Saint Exupéry, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Saint Exupéry sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Vous aimez comprendre le monde qui vous entoure ? Vous avez envie d’une formation exigeante, complète et stimulante, qui vous ouvre de nombreuses portes ? Vous aimez travailler sérieusement et progresser ? Vous avez un bon niveau dans les matières de Terminale - Mathématiques, Histoire-Géographie ou SES, Français, Philosophie et Langues Vivantes ? Vous cherchez un établissement avec un suivi personnalisé des étudiants ? La prépa ECG de Mantes-La-Jolie est faite pour vous ! Une formation pluridisciplinaire qui allie rigueur, curiosité et ouverture sur le monde. Renseignements sur le site : http://www.prepamantes.fr/ . Voir la fiche Onisep
L'enseignement a vocation à permettre l'acquisition de connaissances approfondies dans différentes disciplines - Mathématiques appliquées, ESH (Economie-Sociologie-Histoire), Philosophie et Culture Générale, Langues Vivantes A et B (allemand, anglais, espagnol, russe) - car l’objectif est de préparer à toutes les épreuves des deux grandes banques de sujets BCE et ECRICOME pour une intégration dans une Ecole de Commerce et de Management-Business School reconnue par l’Etat. Des Devoirs Surveillés ont lieu chaque samedi matin et chaque semestre comporte une semaine de Concours Blanc pour mettre les étudiants dans les conditions des concours. Chaque semaine, des interrogations orales (khôlles) complètent les cours. - Les étudiants bénéficient de conférences portant sur les concours, d'entraînements à l'épreuve orale d'entretien de personnalité, d’un mois de préparation intensive aux oraux en ECG2, d’une semaine de découverte du monde de l’entreprise en ECG1 avec visite d’un grand groupe et Business Game... Les germanistes peuvent se préparer à la certification, les hispanisants peuvent rencontrer l’assistant d’espagnol. Des mini-stages d’observation Pour permettre aux lycéens de Terminale de découvrir concrètement la CPGE, des mini-stages d’observation sont organisés de janvier à mars. Les élèves assistent à des cours, rencontrent étudiants et professeurs et peuvent ainsi mieux se représenter les contenus, le rythme de travail et l’ambiance de la prépa.
Deux concours communs rassemblent la plupart des Ecoles de Management qui recrutent à l'issue de la Classe Préparatoire Economique et Commerciale voie Générale : le concours BCE (24 écoles) / le concours Ecricome (5 écoles) Les étudiants rejoignent ces Grandes Ecoles en L3 et sont tout de suite intégrés dans le Programme Grande Ecole, le plus valorisé par les entreprises. Les préparationnaires ECG ont accès à d'autres concours en fonction de leur projet personnel: - l' ESM Saint-Cyr - l' ENS de Paris-Saclay, département Economie et Gestion - les IEP : depuis trois ans, le lycée Saint-Exupéry dispose d'une convention avec l'IEP de Saint-Germain-en-Laye qui permet à des étudiants d'ECG2 de présenter un dossier d'entrée en seconde année ou de candidater pour rejoindre l’année passerelle API. - le CELSA. Depuis l’année 2024-2025, les étudiants d’ECG1 peuvent présenter un dossier pour intégrer en L2 le double campus Audencia-IEP de Saint-Germain-en-Laye.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais, Allemand, Espagnol, Russe et en LV2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Russe. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais, Allemand, Espagnol, Russe Langue vivante 2 : Anglais, Allemand, Espagnol, Russe Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 60 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 1 affectation HEC–ESSEC–ESCP aux 13 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Ecole Nationale de Commerce - Bessières · Paris · INTEGRALE PREPA · Paris · IPESUP · Paris · Internat d'Excellence de Sourdun · Provins.
Nom SIGEM : Lycée Saint Exupéry. Nom officiel documenté : Lycée Saint-Exupéry. Identifiant Meilleures Prépas : mp-ac1ff0d4ed6f07c8.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-12-03T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol, Russe
onisep · consulté
Commerce international
Droit international
Lettres, langues, enseignement
Bac international ou européen
site_officiel · indisponible : <urlopen error [Errno 8] nodename nor servname provided, or not known>
site_officiel · indisponible : <urlopen error [Errno 8] nodename nor servname provided, or not known>
site_officiel · consulté
Nos étudiant·es ont, cette année encore, obtenu... Nos étudiant·es ont, cette année encore, obtenu de très bons résultats aux différents concours... Petit tour d’horizon des Who’s Who des CPGE de St Ex 2026 en LS, ECG et MP : Pour (…)
Entre mer et littérature : les CPGE de Saint-Exupéry clôturent l’année sur la Côte d’Albâtre Pendant deux jours caniculaires, les 25 et 26 juin 2026, trente étudiants des filières LS, ECG et MPSI des Classes Préparatoires aux Grandes Écoles du Lycée Saint-Exupéry de (…)
Une formule à bien connaître quand on est en ECG1 ! Saviez-vous que la Prépa ECG du Lycée Saint-Exupéry avait signé récemment une Convention avec l’IEP de Saint-Germain-en-Laye et Audencia, Grande Ecole de Management très bien classée ? Grâce à ce nouveau partenariat, tout étudiant d’ECG tenté (…)
Saviez-vous que la Prépa ECG du Lycée Saint-Exupéry avait signé récemment une Convention avec l’IEP de Saint-Germain-en-Laye et Audencia, Grande Ecole de Management très bien classée ? Grâce à ce nouveau partenariat, tout étudiant d’ECG tenté (…)
site_officiel_ecg · consulté
Pendant deux jours caniculaires, les 25 et 26 juin 2026, trente étudiants des filières LS, ECG et MPSI des Classes Préparatoires aux Grandes Écoles du Lycée Saint-Exupéry de Mantes-la-Jolie, accompagnés de trois de leurs professeurs, se sont rendus sur la Côte d’Albâtre, que certains découvraient pour la première fois. Entre visites de musées, poésie, littérature, cinéma, musique et promenades, ce séjour a illustré avec éclat la richesse d’une pédagogie qui fait dialoguer les disciplines et place la culture au sommet.
site_officiel_ecg · consulté
Nos étudiant·es ont, cette année encore, obtenu de très bons résultats aux différents concours... Petit tour d’horizon des Who’s Who des CPGE de St Ex 2026 en LS, ECG et MP :
Pour consulter les résultats ECG
Mini stages en CPGE LS & ECG
Les bons résultats de la Prépa Mantes (Khâgnes et ECG) !
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 789, 790 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 766, 767 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 742, 743 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.