Langues et options
Langue vivante 1 : ALLEMAND ANGLAIS ESPAGNOL Langue vivante 2 : ALLEMAND ANGLAIS ESPAGNOL Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Le lycée Alexandre Dumas, à Saint-Cloud, propose en 2026 le parcours Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Quelle doublette correspond à votre projet ? Comparez les parcours et découvrez ce qui compte pour votre candidature, formation par formation.

Pour préparer une candidature au lycée Alexandre Dumas, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Alexandre Dumas affiche 24 places et 567 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires » et 30 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 31398 recense 593 candidatures confirmées, 378 candidatures classées et 378 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 4 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Approfondies + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 567 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Saint-Jean de Passy (Paris, à environ 4,7 km à vol d’oiseau) : 45 places et 1 945 vœux ; Lycée Janson de Sailly (Paris, à environ 5,0 km à vol d’oiseau) : 48 places et 3 809 vœux ; Lycée Notre Dame de Sainte Croix (Neuilly-sur-Seine, à environ 6,0 km à vol d’oiseau) : 20 places et 1 229 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 70 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Saint-Jean de Passy (30 %), Lycée Janson de Sailly (70 %), Lycée Notre Dame de Sainte Croix (30 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Alexandre DumasSaint-Cloud · 31398 | 70 % | non publié | non publié | 30 % | non publié |
| Lycée Saint-Jean de PassyParis · 31374 | 30 % | 20 % | 20 % | 15 % | 15 % |
| Lycée Janson de SaillyParis · 31369 | 70 % | 15 % | 10 % | 3 % | 2 % |
| Lycée Notre Dame de Sainte CroixNeuilly-sur-Seine · 31410 | 30 % | 20 % | 20 % | 20 % | 10 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Alexandre DumasFormation 31398 | 24 | 593 | 378 | 378 | 4 |
| Lycée Saint-Jean de PassyFormation 31374 | 45 | 1 614 | 645 | 491 | 46 |
| Lycée Janson de SaillyFormation 31369 | 48 | 3 807 | 1 789 | 1 119 | 49 |
| Lycée Notre Dame de Sainte CroixFormation 31410 | 23 | 1 447 | 492 | 418 | 23 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 593 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 378 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 378 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 4 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 7 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 64 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 378 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Savoir-être, Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Bulletins de 1ère et de Terminale | Essentiel 4 sur 4 | Notes, appréciations, attitude, implication, assiduité |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 30% Motivation, cohérence | Important 2 sur 4 | Lettre de motivation, cohérence entre le parcours scolaire et la formation. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers sont examinés, évalués et classés par l'équipe des professeurs de CPGE. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Résultats académiques faibles et appréciations peu favorables
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session - Présenter un dossier académique de qualité, et homogène - Participer à la Journée Portes Ouvertes de l'établissement - Réaliser une journée d'immersion en CPGE Signature : Florent BORON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Alexandre Dumas
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Bulletins de 1ère et de Terminale | Essentiel | Notes, appréciations, attitude, implication, assiduité (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) | |
| Savoir-être Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) | |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation, cohérence | Important | Lettre de motivation, cohérence entre le parcours scolaire et la formation. (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 258 | 164 | 164 | 2 |
| Tous les candidats · Masculin | 335 | 214 | 214 | 2 |
| Tous les candidats · Total | 593 | 378 | 378 | 4 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 406 | 338 | 338 | 1 |
| Tous les candidats · En réorientation | 35 | 25 | 25 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 36 | 2 | 2 | 1 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 113 | 11 | 11 | 2 |
| Tous les candidats · Autres | 3 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 593 | 378 | 378 | 4 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 215 | 189 | 189 | 1 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 144 | 118 | 118 | 0 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 81 | 58 | 58 | 0 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 0 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 10 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0920801W · g_ta_cod 31398 · g_ti_cod 31398 · c_ja_cod 24282
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Alexandre Dumas affiche 24 places et 887 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires » et 30 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 31472 recense 915 candidatures confirmées, 653 candidatures classées et 653 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 26 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31472, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + HGG, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 887 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Claude Bernard (Paris, à environ 3,0 km à vol d’oiseau) : 48 places et 1 407 vœux ; Lycée Saint-Jean de Passy (Paris, à environ 4,7 km à vol d’oiseau) : 40 places et 2 429 vœux ; Lycée Michelet (Vanves, à environ 5,9 km à vol d’oiseau) : 48 places et 1 188 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 70 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Claude Bernard (80 %), Lycée Saint-Jean de Passy (30 %), Lycée Michelet (50 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Alexandre DumasSaint-Cloud · 31472 | 70 % | non publié | non publié | 30 % | non publié |
| Lycée Claude BernardParis · 31368 | 80 % | non publié | 10 % | 5 % | 5 % |
| Lycée Saint-Jean de PassyParis · 48142 | 30 % | 20 % | 20 % | 15 % | 15 % |
| Lycée MicheletVanves · 52111 | 50 % | 35 % | 5 % | 5 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Alexandre DumasFormation 31472 | 24 | 915 | 653 | 653 | 26 |
| Lycée Claude BernardFormation 31368 | 48 | 1 604 | 743 | 742 | 35 |
| Lycée Saint-Jean de PassyFormation 48142 | 40 | 2 068 | 844 | 589 | 41 |
| Lycée MicheletRapport 2025 comparable indisponible | non publié | non publié | non publié | non publié | non publié |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 915 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 653 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 650 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 653 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 26 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 23 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 71 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 653 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Savoir-être, Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Bulletins de 1ère et de Terminale | Essentiel 4 sur 4 | Notes, appréciations, implication, attitude, assiduité |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 30% Motivation, cohérence | Important 2 sur 4 | Lettre de motivation, cohérence entre le parcours scolaire et la formation. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers sont examinés, évalués et classés par l'équipe des professeurs de CPGE. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 16
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Résultats académiques faibles et appréciations peu favorables
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session - Présenter un dossier académique de qualité, et homogène - Participer à la Journée Portes Ouvertes de l'établissement - Réaliser une journée d'immersion en CPGE Signature : Florent BORON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Alexandre Dumas
Rapport public 2025 · page 17
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Bulletins de 1ère et de Terminale | Essentiel | Notes, appréciations, implication, attitude, assiduité (p. 12) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 12) | |
| Savoir-être Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 12) | |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation, cohérence | Important | Lettre de motivation, cohérence entre le parcours scolaire et la formation. (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 422 | 310 | 310 | 8 |
| Tous les candidats · Masculin | 493 | 343 | 343 | 18 |
| Tous les candidats · Total | 915 | 653 | 653 | 26 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 699 | 608 | 608 | 21 |
| Tous les candidats · En réorientation | 44 | 33 | 33 | 4 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 42 | 4 | 4 | 1 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 125 | 4 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 5 | 4 | 4 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 915 | 653 | 653 | 26 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 338 | 307 | 307 | 8 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 166 | 140 | 140 | 5 |
| Baccalauréat Général · Sciences Economiques et Sociales Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 90 | 64 | 64 | 6 |
| Baccalauréat Général · | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Histoire- Géographie, Géopolitique et Sciences politiques | 82 | 81 | 81 | 2 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 70 | 52 | 52 | 4 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 10 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0920801W · g_ta_cod 31472 · g_ti_cod 31398 · c_ja_cod 24313
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Alexandre Dumas affiche 24 places et 762 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires » et 30 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 31588 recense 844 candidatures confirmées, 624 candidatures classées et 624 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 28 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31588, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Approfondies + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 762 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Janson de Sailly (Paris, à environ 5,0 km à vol d’oiseau) : 48 places et 4 488 vœux ; Lycée Saint-Louis De Gonzague (Paris, à environ 5,2 km à vol d’oiseau) : 40 places et 1 779 vœux ; Lycée Notre Dame de Sainte Croix (Neuilly-sur-Seine, à environ 6,0 km à vol d’oiseau) : 20 places et 1 366 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 70 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Janson de Sailly (70 %), Lycée Saint-Louis De Gonzague (40 %), Lycée Notre Dame de Sainte Croix (30 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Alexandre DumasSaint-Cloud · 31588 | 70 % | non publié | non publié | 30 % | non publié |
| Lycée Janson de SaillyParis · 31651 | 70 % | 15 % | 10 % | 3 % | 2 % |
| Lycée Saint-Louis De GonzagueParis · 31375 | 40 % | 30 % | 15 % | 10 % | 5 % |
| Lycée Notre Dame de Sainte CroixNeuilly-sur-Seine · 31585 | 30 % | 30 % | 10 % | 20 % | 10 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Alexandre DumasFormation 31588 | 24 | 844 | 624 | 624 | 28 |
| Lycée Janson de SaillyFormation 31651 | 48 | 4 452 | 1 300 | 923 | 48 |
| Lycée Saint-Louis De GonzagueFormation 31375 | 40 | 1 855 | 440 | 296 | 42 |
| Lycée Notre Dame de Sainte CroixFormation 31585 | 25 | 1 638 | 535 | 419 | 25 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 844 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 624 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 619 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 624 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 28 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 19 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 74 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 624 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Savoir-être, Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Bulletins de 1ère et de Terminale | Essentiel 4 sur 4 | Notes, appréciation, attitude, assiduité, implication |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 30% Motivation, adéquation entre le parcours scolaire et la formation | Important 2 sur 4 | Lettre de motivation |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers sont examinés, évalués et classés par l'équipe des professeurs de CPGE. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Résultats académiques faibles et appréciations peu favorables
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session - Présenter un dossier académique de qualité, et homogène - Participer à la Journée Portes Ouvertes d el'établissement - Réaliser une journée d'immersion en CPGE Signature : Florent BORON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Alexandre Dumas
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Bulletins de 1ère et de Terminale | Essentiel | Notes, appréciation, attitude, assiduité, implication (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) | |
| Savoir-être Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) | |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation, adéquation entre le parcours scolaire et la formation | Important | Lettre de motivation (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 367 | 275 | 275 | 9 |
| Tous les candidats · Masculin | 477 | 349 | 349 | 19 |
| Tous les candidats · Total | 844 | 624 | 624 | 28 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 655 | 581 | 581 | 24 |
| Tous les candidats · En réorientation | 41 | 30 | 30 | 3 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 32 | 0 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 112 | 10 | 10 | 1 |
| Tous les candidats · Autres | 4 | 3 | 3 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 844 | 624 | 624 | 28 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 406 | 370 | 370 | 15 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 211 | 187 | 187 | 10 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 79 | 58 | 58 | 2 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 11 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0920801W · g_ta_cod 31588 · g_ti_cod 31398 · c_ja_cod 24351
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée Alexandre Dumas affiche 24 places et 1 269 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission. Un même candidat peut demander plusieurs doublettes : les vœux des différentes formations ne sont donc pas additionnés.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 70 % à la catégorie « Résultats scolaires » et 30 % à la catégorie « Motivation ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Le rapport public 2025 de la formation 31625 recense 1 341 candidatures confirmées, 856 candidatures classées et 856 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 26 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la formation 31625, des écarts sont conservés entre les sources. Les chiffres ci-dessus proviennent du rapport public 2025 ; les valeurs de la fiche interactive et des données ouvertes restent consultables dans le tableau de comparaison. Garder le libellé, la date et la population de chaque chiffre évite de construire un entonnoir en mélangeant plusieurs bilans.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 24 places et 1 269 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Madeleine Daniélou (Rueil-Malmaison, à environ 3,3 km à vol d’oiseau) : 42 places et 1 347 vœux ; Lycée La Folie Saint-James (Neuilly-sur-Seine, à environ 4,7 km à vol d’oiseau) : 38 places et 1 351 vœux ; Lycée Janson de Sailly (Paris, à environ 5,0 km à vol d’oiseau) : 48 places et 5 709 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 70 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Madeleine Daniélou (40 %), Lycée La Folie Saint-James (60 %), Lycée Janson de Sailly (70 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Alexandre DumasSaint-Cloud · 31625 | 70 % | non publié | non publié | 30 % | non publié |
| Madeleine DaniélouRueil-Malmaison · 31409 | 40 % | 15 % | 15 % | 25 % | 5 % |
| Lycée La Folie Saint-JamesNeuilly-sur-Seine · 31402 | 60 % | 20 % | 10 % | 5 % | 5 % |
| Lycée Janson de SaillyParis · 48049 | 70 % | 15 % | 10 % | 3 % | 2 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée Alexandre DumasFormation 31625 | 24 | 1 341 | 856 | 856 | 26 |
| Madeleine DaniélouFormation 31409 | 42 | 1 319 | 500 | 142 | 42 |
| Lycée La Folie Saint-JamesFormation 31402 | 38 | 1 284 | 977 | 550 | 39 |
| Lycée Janson de SaillyFormation 48049 | 48 | 5 794 | 2 000 | 1 174 | 47 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 24 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 341 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 856 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 842 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| En position de recevoir une proposition | 856 | Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 26 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 17 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 64 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 856 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
Catégories non affichées séparément par la source : Méthodes de travail, Savoir-être, Engagement et activités.
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 70% Bulletins de 1ère et de Terminale | Essentiel 4 sur 4 | Notes, appréciations, attitude, implication, assiduité |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 30% Motivation, cohérence | Essentiel 4 sur 4 | Lettre de motivation, cohérence entre le parcours scolaire et la formation. |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Les dossiers sont examinés, évalués et classés par l'équipe des professeurs de CPGE. Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Aucun traitement algorithmique n’a été mis en œuvre par la commission d’examen des vœux.
Rapport public 2025 · page 15
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Résultats académiques faibles et appréciations peu favorables
Rapport public 2025 · page 13
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures Oui
Rapport public 2025 · page 14
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est supérieur à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 12
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session - Présenter un dossier académique de qualité, et homogène - Participer à la Journée Porets Ouvertes de l'établissement - Réaliser une journée d'immersion en CPGE Signature : Florent BORON, Chef d'établissement de l'établissement Lycée Alexandre Dumas
Rapport public 2025 · page 16
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Bulletins de 1ère et de Terminale | Essentiel | Notes, appréciations, attitude, implication, assiduité (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) | |
| Savoir-être Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) | |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation, cohérence | Essentiel | Lettre de motivation, cohérence entre le parcours scolaire et la formation. (p. 11) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Aucun critère défini pour ce champ d’évaluation | (p. 11) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 620 | 421 | 421 | 10 |
| Tous les candidats · Masculin | 721 | 435 | 435 | 16 |
| Tous les candidats · Total | 1 341 | 856 | 856 | 26 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 103 | 807 | 807 | 26 |
| Tous les candidats · En réorientation | 54 | 34 | 34 | 0 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 43 | 2 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 134 | 7 | 7 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 7 | 6 | 6 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 341 | 856 | 856 | 26 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 684 | 523 | 523 | 19 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 235 | 181 | 181 | 5 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 241 | 141 | 141 | 2 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 11 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0920801W · g_ta_cod 31625 · g_ti_cod 31398 · c_ja_cod 24388
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
44 inscrits en 2024 · 61 inscrits en 2025 · 70 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % | 1 | 1,6 % | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % | 1 | 1,6 % | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % | 1 | 1,6 % | 1 | 1,4 % |
| 4 | EDHEC | 1 | 2,3 % | 0 | 0,0 % | 1 | 1,4 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,3 % | 1 | 1,6 % | 1 | 1,4 % |
| 6 | SKEMA | 1 | 2,3 % | 2 | 3,3 % | 1 | 1,4 % |
| 7 | NEOMA | 5 | 11,4 % | 3 | 4,9 % | 1 | 1,4 % |
| 8 | Audencia | 1 | 2,3 % | 2 | 3,3 % | 3 | 4,3 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 11,4 % | 5 | 8,2 % | 7 | 10,0 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 4,5 % | 3 | 4,9 % | 5 | 7,1 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 4,5 % | 0 | 0,0 % | 1 | 1,4 % |
| 12 | IMT Business School | 0 | 0,0 % | 2 | 3,3 % | 0 | 0,0 % |
| 13 | Rennes School of Business | 3 | 6,8 % | 12 | 19,7 % | 5 | 7,1 % |
| 14 | Montpellier Business School | 3 | 6,8 % | 3 | 4,9 % | 1 | 1,4 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 2,3 % | 0 | 0,0 % | 1 | 1,4 % |
| 18 | EM Strasbourg | 0 | 0,0 % | 1 | 1,6 % | 0 | 0,0 % |
| 19 | ICN | 6 | 13,6 % | 3 | 4,9 % | 2 | 2,9 % |
| 20 | INSEEC | 1 | 2,3 % | 2 | 3,3 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 44 | 32 | 0,0 %0 affecté | 4,5 %2 affectés | 20,5 %9 affectés |
| 2025 | 61 | 42 | 4,9 %3 affectés | 6,6 %4 affectés | 18,0 %11 affectés |
| 2026 | 70 | 30 | 1,4 %1 affecté | 4,3 %3 affectés | 11,4 %8 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : -3,5 pt · Top 5 : -2,3 pt · Top 8 : -6,6 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 1 | 1,4 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 1,4 % |
| 5 | emlyon | 1 | 1,4 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 1,4 % |
| 7 | NEOMA | 1 | 1,4 % |
| 8 | Audencia | 3 | 4,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 7 | 10,0 % |
| 10 | KEDGE | 5 | 7,1 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 1,4 % |
| 13 | Rennes School of Business | 5 | 7,1 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 1 | 1,4 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 1,4 % |
| 19 | ICN | 2 | 2,9 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 41 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 47 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 52 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 63 | 3 | 3 | 1 |
| emlyon | 60 | 6 | 4 | 1 |
| SKEMA | 67 | 10 | 8 | 1 |
| NEOMA | 63 | 14 | 12 | 1 |
| Audencia | 60 | 16 | 12 | 3 |
| Grenoble École de Management | 51 | 29 | 21 | 7 |
| KEDGE | 63 | 44 | 35 | 5 |
| TBS Education | 43 | 37 | 21 | 1 |
| IMT Business School | 18 | 13 | 2 | 0 |
| Rennes School of Business | 63 | 61 | 32 | 5 |
| BSB | 16 | 16 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 13 | 8 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 63 | 61 | 21 | 1 |
| Excelia Business School | 29 | 26 | 5 | 1 |
| EM Strasbourg | 63 | 61 | 7 | 0 |
| ICN | 28 | 26 | 10 | 2 |
| INSEEC | 17 | 17 | 4 | 0 |
| ISC Paris | 18 | 18 | 5 | 0 |
| Brest Business School | 13 | 13 | 0 | 0 |
| SCBS | 12 | 9 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 14 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 9 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 2 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 1,6 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 1,6 % |
| 3 | ESCP | 1 | 1,6 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 0 | 0,0 % |
| 5 | emlyon | 1 | 1,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 3,3 % |
| 7 | Audencia | 2 | 3,3 % |
| 8 | NEOMA | 3 | 4,9 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 8,2 % |
| 10 | KEDGE | 3 | 4,9 % |
| 12 | Rennes School of Business | 12 | 19,7 % |
| 13 | IMT Business School | 2 | 3,3 % |
| 14 | Montpellier Business School | 3 | 4,9 % |
| 16 | ICN | 3 | 4,9 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 1,6 % |
| 19 | INSEEC | 2 | 3,3 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 35 | 1 | 1 | 1 |
| ESSEC | 44 | 3 | 3 | 1 |
| ESCP | 46 | 3 | 3 | 1 |
| EDHEC | 51 | 3 | 2 | 0 |
| emlyon | 49 | 4 | 2 | 1 |
| SKEMA | 57 | 7 | 6 | 2 |
| Audencia | 47 | 12 | 10 | 2 |
| NEOMA | 54 | 15 | 14 | 3 |
| Grenoble École de Management | 46 | 24 | 15 | 5 |
| KEDGE | 54 | 33 | 25 | 3 |
| TBS Education | 37 | 27 | 16 | 0 |
| Rennes School of Business | 54 | 47 | 26 | 12 |
| IMT Business School | 19 | 13 | 2 | 2 |
| Montpellier Business School | 54 | 48 | 14 | 3 |
| BSB | 19 | 17 | 1 | 0 |
| ICN | 33 | 30 | 17 | 3 |
| Excelia Business School | 29 | 22 | 6 | 0 |
| EM Strasbourg | 54 | 51 | 9 | 1 |
| INSEEC | 25 | 23 | 11 | 2 |
| ISC Paris | 22 | 20 | 7 | 0 |
| ESC Clermont | 16 | 14 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 17 | 17 | 0 | 0 |
| SCBS | 14 | 11 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 11 | 1 | 1 | 0 |
| ENSAE Paris | 9 | 1 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 3 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 2,3 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,3 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 2,3 % |
| 7 | Audencia | 1 | 2,3 % |
| 8 | NEOMA | 5 | 11,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 5 | 11,4 % |
| 10 | KEDGE | 2 | 4,5 % |
| 11 | TBS Education | 2 | 4,5 % |
| 12 | Rennes School of Business | 3 | 6,8 % |
| 13 | Montpellier Business School | 3 | 6,8 % |
| 14 ex æquo | ICN | 6 | 13,6 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 2,3 % |
| 19 | INSEEC | 1 | 2,3 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 23 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 31 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 29 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 35 | 3 | 3 | 1 |
| emlyon | 36 | 4 | 4 | 1 |
| SKEMA | 40 | 4 | 4 | 1 |
| Audencia | 36 | 8 | 8 | 1 |
| NEOMA | 40 | 12 | 12 | 5 |
| Grenoble École de Management | 33 | 20 | 13 | 5 |
| KEDGE | 40 | 27 | 22 | 2 |
| TBS Education | 33 | 29 | 22 | 2 |
| Rennes School of Business | 40 | 39 | 18 | 3 |
| Montpellier Business School | 40 | 39 | 19 | 3 |
| BSB | 14 | 14 | 2 | 0 |
| ICN | 27 | 26 | 13 | 6 |
| IMT Business School | 15 | 11 | 0 | 0 |
| Excelia Business School | 18 | 14 | 2 | 1 |
| EM Normandie | 21 | 19 | 2 | 0 |
| INSEEC | 16 | 16 | 3 | 1 |
| EM Strasbourg | 40 | 39 | 11 | 0 |
| ESC Clermont | 14 | 14 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 17 | 17 | 2 | 0 |
| Brest Business School | 15 | 15 | 1 | 0 |
| SCBS | 12 | 11 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 13 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 6 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 3 | 1 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 1 | 0,6 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 0,6 % |
| 3 | ESCP | 2 | 1,1 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 1,1 % |
| 5 | emlyon | 3 | 1,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 4 | 2,3 % |
| 7 | NEOMA | 9 | 5,1 % |
| 8 | Audencia | 6 | 3,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 17 | 9,7 % |
| 10 | KEDGE | 10 | 5,7 % |
| 11 | TBS Education | 3 | 1,7 % |
| 12 | IMT Business School | 2 | 1,1 % |
| 13 | Rennes School of Business | 20 | 11,4 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 7 | 4,0 % |
| 17 | Excelia Business School | 2 | 1,1 % |
| 18 | EM Strasbourg | 1 | 0,6 % |
| 19 | ICN | 11 | 6,3 % |
| 20 | INSEEC | 3 | 1,7 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 99 | 1 | 1 | 1 |
| ESSEC | 122 | 3 | 3 | 1 |
| ESCP | 127 | 4 | 4 | 2 |
| EDHEC | 149 | 9 | 8 | 2 |
| emlyon | 145 | 14 | 10 | 3 |
| SKEMA | 164 | 21 | 18 | 4 |
| NEOMA | 157 | 41 | 38 | 9 |
| Audencia | 143 | 36 | 30 | 6 |
| Grenoble École de Management | 130 | 73 | 49 | 17 |
| KEDGE | 157 | 104 | 82 | 10 |
| TBS Education | 113 | 93 | 59 | 3 |
| IMT Business School | 52 | 37 | 4 | 2 |
| Rennes School of Business | 157 | 147 | 76 | 20 |
| BSB | 49 | 47 | 5 | 0 |
| ESC Clermont | 43 | 36 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 157 | 148 | 54 | 7 |
| Excelia Business School | 76 | 62 | 13 | 2 |
| EM Strasbourg | 157 | 151 | 27 | 1 |
| ICN | 88 | 82 | 40 | 11 |
| INSEEC | 58 | 56 | 18 | 3 |
| ISC Paris | 57 | 55 | 14 | 0 |
| Brest Business School | 45 | 45 | 1 | 0 |
| SCBS | 38 | 31 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 21 | 19 | 2 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 38 | 2 | 1 | 0 |
| ENSAE Paris | 24 | 1 | 1 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 8 | 3 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée Alexandre Dumas compte 70 inscrits ECG et 30 affectés. Parmi les inscrits, 1 intègrent le Top 3, 3 le Top 5 et 8 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée Alexandre Dumas, le choix entre mathématiques appliquées et mathématiques approfondies doit être examiné avec celui de la matière de sciences humaines. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain et l’HGG, centrée sur l’histoire, la géographie et la géopolitique du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée Alexandre Dumas sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
Pour information détaillée: Se référer au site du Lycée : http://www.lyc-dumas-st-cloud.ac-versailles.fr/spip.php?rubrique18 Voir la fiche Onisep
Suivi personnalisé des étudiants
-Concours Post-CPGE, Licences Universitaires, Ecoles de commerce accessibles par CPGE, Gestion, Finance, Commerce, RH
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour information détaillée: Se référer au site du Lycée : http://www.lyc-dumas-st-cloud.ac-versailles.fr/spip.php?rubrique18 Voir la fiche Onisep
Suivi personnalisé des étudiants
-Concours Post-CPGE, Licences Universitaires, Ecoles de commerce accessibles par CPGE, Gestion, Finance, Commerce, RH
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour information détaillée: Se référer au site du Lycée : http://www.lyc-dumas-st-cloud.ac-versailles.fr/spip.php?rubrique18 Voir la fiche Onisep
Suivi personnalisé des étudiants
-Concours Post-CPGE, Licences Universitaires, Ecoles de commerce accessibles par CPGE, Gestion, Finance, Commerce, RH
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour information détaillée: au site du Lycée : http://www.lyc-dumas-st-cloud.ac-versailles.fr/spip.php?rubrique18 Voir la fiche Onisep
-Suivi personnalisé des étudiants
-Concours Post-CPGE, Licences Universitaires, Ecoles de commerce accessibles par CPGE, Gestion, Finance, Commerce, RH
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ALLEMAND ANGLAIS ESPAGNOL et en LV2 : ALLEMAND ANGLAIS ESPAGNOL. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques appliquées + HGG, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ALLEMAND- ANGLAIS - ESPAGNOL et en LV2 : ALLEMAND-ANGLAIS-ESPAGNOL. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques approfondies + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ALLEMAND ANGLAIS - ESPAGNOL et en LV2 : ALLEMAND ANGLAIS ESPAGNOL. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : ALLEMAND - ANGLAIS-ESPAGNOL et en LV2 : ALLEMAND - ANGLAIS - ESPAGNOL. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : ALLEMAND ANGLAIS ESPAGNOL Langue vivante 2 : ALLEMAND ANGLAIS ESPAGNOL Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Langue vivante 1 : ALLEMAND- ANGLAIS - ESPAGNOL Langue vivante 2 : ALLEMAND-ANGLAIS-ESPAGNOL Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Langue vivante 1 : ALLEMAND ANGLAIS - ESPAGNOL Langue vivante 2 : ALLEMAND ANGLAIS ESPAGNOL Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Langue vivante 1 : ALLEMAND - ANGLAIS-ESPAGNOL Langue vivante 2 : ALLEMAND - ANGLAIS - ESPAGNOL Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : C2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques approfondies + HGG, Mathématiques appliquées + HGG, Mathématiques approfondies + ESH et Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques approfondies + HGG, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 70 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 3 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 61 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Ecole Nationale de Commerce - Bessières · Paris · INTEGRALE PREPA · Paris · IPESUP · Paris · Internat d'Excellence de Sourdun · Provins.
Nom SIGEM : Lycée Alexandre Dumas. Nom officiel documenté : Lycée Alexandre-Dumas. Identifiant Meilleures Prépas : mp-f8caaab889be9175.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-12-03T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-09T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
Langues : Allemand, Anglais, Espagnol
onisep · consulté
Bac français international 2 ans Portugais
Section internationale de classe de seconde 1 an Portugais
site_officiel · consulté
Au lycée Alexandre Dumas de Saint Cloud, en classe préparatoire ECG (anciennement ECS-ECE), vous trouverez une atmosphère de travail agréable, une ambiance familiale, des équipes soudées et bienveillantes pour accompagner chacun vers sa réussite.
Qui peut porter sa candidature en classe préparatoire ECG ?
La candidature en classes préparatoires ECG est ouverte à tout bachelier de la voie générale. La seule obligation pour postuler en CPGE commerciales est la suivante :
Le premier conseil est d’ordre géographique. La charge de travail étant importante, il convient de limiter les pertes de temps, notamment pour ce qui est des transports. Il est donc fortement conseillé de toujours postuler dans le lycée à côté de chez soi. Pour les établissements plus éloignés, il est conseillé de disposer d’une solution de logement à proximité (internat / CROUS / chambre étudiant…).
Les futurs cadres des entreprises ont besoin d’une culture générale étendue, de clefs de compréhension du monde contemporain et de ses évolutions. C’est ce que vous offre la formation pluridisciplinaire ECG, qui se répartit en 4 pôles :
mathématiques appliquées ou mathématiques approfondies, et informatique
langues vivantes
Pour ses conditions de travail : un bâtiment réservé aux CPGE toutes les salles équipées de tableaux numériques interactifs ouverture du lycée de 7h30 à 19h. pas d’internat au lycée, mais une convention signée avec le CROUS, qui permet d’avoir une accès prioritaire pour nos étudiants dans des logements à Saint Cloud, Boulogne, Guyancourt, Nanterre, Viroflay et Versailles. des effectifs raisonnables qui permettent un encadrement privilégié, tant dans la différenciation des enseignements, que dans le suivi de chacun des étudiants. le lycée est centre de concours pour la banque d’épreuves Ecricome.
pas d’internat au lycée, mais une convention signée avec le CROUS, qui permet d’avoir une accès prioritaire pour nos étudiants dans des logements à Saint Cloud, Boulogne, Guyancourt, Nanterre, Viroflay et Versailles.
La reconnaissance de ces formations est toute relative tant au niveau national qu’international car les Bachelors ne sont pas pris en compte dans les classements nationaux ou internationaux des écoles de commerce. En conclusion, le Bachelor est fait pour un étudiant qui souhaite des études courtes et pratiques, qui veut intégrer rapidement le marché du travail et qui ne souhaite pas de poste à responsabilité.
Le Programme Grande École est LE diplôme des Grandes Écoles de commerce. Le seul qui délivre un grade master reconnu au niveau national et international. C’est celui qui compte dans les classements.
Une double compétence académique et pratique : la classe préparatoire vous donne les outils théoriques vous permettant de comprendre et d’appréhender le monde d’aujourd’hui, puis l’école de commerce vous apporte les compétences attendues par le monde de l’entreprise. C’est cette double compétence qui permet aux Grandes Écoles de commerce françaises d’être si bien notées dans les classements internationaux.
site_officiel · consulté
Travail estival pour l’entrée en ECG 1ère année.
Chers futurs étudiants, Vous êtes admis en première année ECG au lycée Alexandre Dumas. (…)
Travail estival pour l’entrée en ECG 2ème année.
Cet article décrit la marche à suivre pour les l'inscription des étudiants en 1ère année de CPGE après leur admission sur Parcoursup
site_officiel_ecg · consulté
Travail estival pour l’entrée en ECG 1ère année.
Vous trouverez dans le document attaché le travail estival préparé par vos professeurs de 1ère année en prépa ECG.
Chers futurs étudiants, Vous êtes admis en première année ECG au lycée Alexandre Dumas. (…)
Travail estival pour l’entrée en ECG 2ème année.
site_officiel_ecg · consulté
Travail estival pour l’entrée en ECG 2ème année.
Travail estival pour l’entrée en ECG 1ère année.
Chers futurs étudiants, Vous êtes admis en première année ECG au lycée Alexandre Dumas. (…)
site_officiel_ecg · consulté
CPGE-ECG : PORTES OUVERTES LE 3 FEVRIER à partir de 9 heures 30
Nous avons le grand plaisir de vous informer que les Portes Ouvertes de présentation de nos classes préparatoires ECG auront lieu cette année le SAMEDI 3 Février de 9 heures 30 à 12h 30.
CPGE ECG : la 3ème meilleure progression nationale en 2025 !!
CPGE ECG PORTES OUVERTES SAMEDI 1er FEVRIER : Ne ratez pas la date !
PRESENTATION DE LA SECTION INTERNATIONALE PORTUGAISE le 3 Février à partir de 9h30
site_officiel_ecg · consulté
CPGE ECG PORTES OUVERTES SAMEDI 1er FEVRIER : Ne ratez pas la date !
Les équipes de CPGE ECG et la Direction
CPGE ECG : la 3ème meilleure progression nationale en 2025 !!
PRESENTATION DE LA SECTION INTERNATIONALE PORTUGAISE le 3 Février à partir de 9h30
CPGE-ECG : PORTES OUVERTES LE 3 FEVRIER à partir de 9 heures 30
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 866, 867 |
| 2024 | ECG-Appli-HGG | Source | 868, 869 |
| 2024 | ECG-Appro-ESH | Source | 870, 871 |
| 2024 | ECG-Appro-HGG | Source | 872, 873 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 849, 850 |
| 2025 | ECG-Appli-HGG | 2025 | 851, 852 |
| 2025 | ECG-Appro-ESH | 2025 | 853, 854 |
| 2025 | ECG-Appro-HGG | 2025 | 855, 856 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 823, 824 |
| 2026 | ECG-Appli-HGG | 2026 | 825, 826 |
| 2026 | ECG-Appro-ESH | 2026 | 827, 828 |
| 2026 | ECG-Appro-HGG | 2026 | 829, 830 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.