Langues et options
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Espagnol - Allemand - Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Le lycée La Folie Saint-James, à Neuilly-sur-Seine, propose en 2026 le parcours Mathématiques appliquées + ESH. Explorez son programme, ses résultats et ses critères Parcoursup pour préparer votre candidature.

Pour préparer une candidature au lycée La Folie Saint-James, trois lectures se complètent : les enseignements et les conditions d’études de la rentrée 2026, le déroulement du recrutement en 2025 et les affectations SIGEM aux concours. Ces informations portent sur des promotions différentes. Les résultats obtenus en école éclairent les débouchés observés, tandis que les critères Parcoursup expliquent ce qui est examiné à l’entrée.
Le bilan 2025 décrit la session passée. Les capacités, vœux et critères 2026 sont identifiés séparément. Les vœux de plusieurs doublettes ne s’additionnent pas : une personne peut candidater à plusieurs formations.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 du lycée La Folie Saint-James affiche 38 places et 1 351 vœux confirmés. Ces deux chiffres décrivent l’offre et le volume des candidatures ; leur quotient ne constitue pas une probabilité individuelle d’admission.
Pour cette doublette, la grille 2026 accorde 60 % à la catégorie « Résultats scolaires », 20 % à la catégorie « Méthodes de travail », 10 % à la catégorie « Savoir-être », 5 % à la catégorie « Motivation » et 5 % à la catégorie « Engagement et activités ». La catégorie la plus pondérée est « Résultats scolaires ». Ces pondérations indiquent la place des familles de critères ; elles ne sont pas des notes minimales à obtenir dans une matière.
Dans les sous-critères de cette formation, les mathématiques, le français, la philosophie, les langues vivantes et les sciences économiques et sociales sont explicitement cités. Les éléments d’appréciation mentionnent notamment les bulletins, les appréciations des enseignants et la fiche Avenir. Il faut lire ces éléments avec leur niveau d’importance dans la grille détaillée : la présence d’une matière dans le texte ne crée pas, à elle seule, une condition éliminatoire.
Le rapport public 2025 de la formation 31402 recense 1 284 candidatures confirmées, 977 candidatures classées et 550 candidats en position de recevoir une proposition. Il comptabilise ensuite 39 acceptations en phase principale. Une acceptation correspond à un choix du candidat dans cette procédure ; elle ne prouve pas une inscription administrative. Le nombre de classés et celui des acceptations répondent donc à deux questions différentes.
Pour la doublette Appliquées + ESH, la fiche Parcoursup 2026 affiche ici 38 places et 1 351 vœux confirmés. Sur cette même doublette, les autres fiches 2026 indiquent : Lycée Notre Dame de Sainte Croix (dans la même ville) : 23 places et 1 935 vœux ; Lycée Janson de Sailly (Paris, à environ 2,6 km à vol d’oiseau) : 48 places et 5 709 vœux ; Lycée Saint-Louis De Gonzague (Paris, à environ 3,3 km à vol d’oiseau) : 40 places et 2 171 vœux.
Dans la grille 2026 de cette formation, les résultats scolaires représentent 60 % de l’analyse du dossier. Les grilles voisines affichent : Lycée Notre Dame de Sainte Croix (30 %), Lycée Janson de Sailly (70 %), Lycée Saint-Louis De Gonzague (40 %). Ces pondérations décrivent la place donnée aux critères ; les sous-critères et la méthode de classement restent propres à chaque établissement.
| Prépa | Résultats scolaires | Méthodes de travail | Savoir-être | Motivation | Engagement et activités |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée La Folie Saint-JamesNeuilly-sur-Seine · 31402 | 60 % | 20 % | 10 % | 5 % | 5 % |
| Lycée Notre Dame de Sainte CroixNeuilly-sur-Seine · 31622 | 30 % | 20 % | 20 % | 20 % | 10 % |
| Lycée Janson de SaillyParis · 48049 | 70 % | 15 % | 10 % | 3 % | 2 % |
| Lycée Saint-Louis De GonzagueParis · 31659 | 40 % | 30 % | 15 % | 10 % | 5 % |
Une catégorie non affichée séparément reste « non publié » : elle n’est pas assimilée à une pondération nulle.
| Prépa | Places | Vœux confirmés | Classés | Proposition possible | Proposition acceptée |
|---|---|---|---|---|---|
| Lycée La Folie Saint-JamesFormation 31402 | 38 | 1 284 | 977 | 550 | 39 |
| Lycée Notre Dame de Sainte CroixFormation 31622 | 23 | 2 283 | 677 | 286 | 26 |
| Lycée Janson de SaillyFormation 48049 | 48 | 5 794 | 2 000 | 1 174 | 47 |
| Lycée Saint-Louis De GonzagueFormation 31659 | 40 | 2 365 | 453 | 221 | 40 |
« Proposition possible » désigne les candidats en position de recevoir une proposition. Une proposition acceptée ne prouve pas l’inscription administrative. Ce tableau compare uniquement les rapports publics sur le même périmètre ; les écarts avec les autres sources restent détaillés dans chaque fiche.
Sélection : jusqu’à trois prépas du référentiel, sur la même doublette et avec la même finalité, dans un rayon de 50 km à vol d’oiseau. La même ville est prioritaire, puis la distance. Les distances ne sont pas des temps de trajet. Les volumes de vœux ne permettent pas de déduire une probabilité individuelle d’admission. Une même personne peut candidater à plusieurs formations.
Rapport public 2025 · page 2. Phase principale. « Proposition possible » signifie en position de recevoir une proposition ; « acceptée » ne prouve pas l’inscription administrative.
Rapport public 2025 : candidats ayant accepté en phase principale, tous profils. Les groupes disjoints du rapport sont additionnés ; les catégories à zéro ne sont pas représentées. Les mentions décrivent les admis et ne constituent jamais un seuil d’admission.
| Indicateur | Valeur | Source et périmètre |
|---|---|---|
| Capacité | 38 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; capa_fin |
| Vœux confirmés | 1 284 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_voe_pp |
| Candidats classés | 977 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; nb_cla_pp |
| En position de recevoir une proposition | 550 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Acceptation d’une proposition · phase principale | 39 | Bilan 2025 de la fiche · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions Rapport public 2025 · Phase principale au 10/07/2025, hors gestion des démissions |
| Admis · fin de procédure | 35 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; acc_tot |
| Taux d’accès officiel (%) | 43 | Données ouvertes 2025 · Fin de procédure 10/09/2025 ; taux_acces_ens |
| Rang du dernier appelé | 550 | Groupe : Tous les candidats · liste commune : Liste d'appel commune à plusieurs formations |
| Catégorie et sous-critère | Importance | Données utilisées |
|---|---|---|
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Examen de la moyenne, de la progression et des appréciations |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Mathématiques | Essentiel 4 sur 4 | Examen de la moyenne, de la progression et des appréciations |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% SES et/ou H-G | Essentiel 4 sur 4 | Examen de la moyenne, de la progression et des appréciations |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Philosophie et Français | Essentiel 4 sur 4 | Examen de la moyenne, de la progression des appréciations et des notes aux E.A.F. |
| Vos résultats scolaires ou obtenus dans l'enseignement supérieur comptent pour 60% Langues vivantes | Essentiel 4 sur 4 | Examen des moyennes, de la progression et des appréciations |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Méthode de travail | Très important 3 sur 4 | Appréciations sur les bulletins et champ « autonomie » de la fiche avenir |
| Vos compétences, méthodes de travail et savoir-faire comptent pour 20% Qualité de l'expression écrite et orale | Important 2 sur 4 | Appréciations sur les bulletins et résultats aux EAF |
| Votre savoir-être compte pour 10% Autonomie | Important 2 sur 4 | Appréciations sur les bulletins, engagements personnels et champ « autonomie » de la fiche avenir |
| Votre savoir-être compte pour 10% Capacité à s'investir | Complémentaire 1 sur 4 | Appréciations sur les bulletins, engagements personnels et champs « capacité à s’investir » et « avis sur la capacité à réussir » de la fiche avenir |
| Votre savoir-être compte pour 10% Curiosité et ouverture au monde | Complémentaire 1 sur 4 | Appréciations sur les bulletins, engagements personnels et projet personnel motivé |
| Votre motivation et la cohérence de votre projet comptent pour 5% Motivation et intérêt pour la formation proposée | Complémentaire 1 sur 4 | Appréciations sur les bulletins, engagements personnels et projet personnel motivé |
| Vos engagements, vos activités et centres d’intérêt comptent pour 5% Engagements personnels, citoyens et étudiants | Complémentaire 1 sur 4 | Champ « Engagement citoyen » de la fiche Avenir ; Rubrique « Activités et centres d’intérêts » ; Engagements personnels ; Projet personnel motivé |
Les modalités d’examen des vœux Les modalités d'examen des voeux Résultats dans toutes les matières évaluées dans le secondaire, qui apportent des compétences pour la classe préparatoire (CPGE) Notes de première et terminale en contrôle continu et au baccalauréat : tronc commun, spécialités, options (essentiel) Progression des notes entre la première et la terminale, et entre les deux premiers trimestres de terminale (essentiel) Appréciation des professeurs sur les bulletins de première et de terminale (important) Résultats des épreuves anticipées de français du baccalauréat (important) Résultats dans les matières évaluées dans le supérieur (pour les candidats à bac +1), qui apportent des compétences pour la CPGE Avoir suivi un enseignement de mathématiques en classe de terminale Autonomie dans le travail Champ « autonomie » de la fiche avenir (complémentaire) Méthode de travail Champ « méthode de travail » de la fiche avenir (complémentaire) Qualités rédactionnelles Appréciation des professeurs sur les bulletins de première et de terminale (important) Résultats des épreuves anticipées de français du baccalauréat (important) Implication Champs « capacité à s’investir » et « avis sur la capacité à réussir » de la fiche avenir (complémentaire) Motivation à intégrer une classe préparatoire Projet personnel motivé (complémentaire) Expérience Champ « Engagement citoyen » de la fiche Avenir Rubrique « Activités et centres d’intérêts » (complémentaire) Avez-vous eu recours à un traitement algorithmique ? Un traitement algorithmique permettant essentiellement, à partir des données quantitatives et qualitatives figurant dans les dossiers, de calculer les moyennes des notes récupérées ou attribuées aux candidats, a été mis en œuvre par la commission d’ examen des vœux afin de l’aider dans ses travaux, et non se substituer à elle.
Rapport public 2025 · page 16
Ce traitement automatisé, dont le paramétrage a été effectué par la commission d’examen des vœux en fonction des critères que ses membres ont définis, a été utilisé pour effectuer une première analyse des candidatures et un pré-classement de ces dernières. La commission d’examen des vœux s’est en partie fondée sur ces éléments pour apprécier les mérites des candidatures.
Rapport public 2025 · page 17
Critères éliminatoires Préciser les critères quantitatifs voire qualitatifs qui conduisent à ne pas classer certains candidats lors de l’examen des candidatures Candidats non inscrits en série général Candidats n'ayant pas fait de mathématiques spécialité ou mathématiques complémentaires en première et en terminale Candidats absentéistes en terminale Candiadts présentant des résultats extrêmement faibles dans toutes les matières en terminale Candidats scolarisés dans des cursus étrangers sans équivalence évidente avec le système scolaire français Candidats déja scolarisés à Bac + 1 en prépa ECG
Rapport public 2025 · page 14
Critères « parcours en cordée de la réussite » Vous avez indiqué au moment du paramétrage de vos critères généraux d’examen des vœux que votre formation prendrait en compte la participation des lycéens à une cordée de la réussite.Préciser si cette prise en compte a été effective lors de l’examen des candidatures La prise en compte des lycéens participant à une cordée de la réussite a donné lieu à la distribution d'un bonus de classement leur permettant de gagner des places dans le classement final.
Rapport public 2025 · page 15
Prise en compte des enseignements de spécialité (EDS) en séries générale et technologique dans l'examen des vœux Prenez-vous en compte les enseignements de spécialité (voie générale et technologique) dans votre examen des candidatures ? Oui. Le poids dans l'examen des candidatures donné aux résultats académiques dans certains EDS : Est équivalent à celui donné à l'ensemble des autres matières. Quels sont les EDS pris en compte pour l'examen des candidatures ? Série Générale Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences politiques (EDS) Humanités, Littérature et Philosophie (EDS) Langues, littératures et cultures étrangères et régionales (EDS) Mathématiques Spécialité (EDS) Physique-Chimie Spécialité (EDS) Sciences de la vie et de la Terre Spécialité (EDS) Sciences Economiques et Sociales Spécialité (EDS)
Rapport public 2025 · page 13
Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Nos conseils aux candidats pour la prochaine session Conserver un (mathématiques spécialité ou complémentaires) ;enseignement de mathématiques en terminale Ne pas s'autocensurer pour faire une demande d'admission en prépa : beaucoup d'étudiants trouvent des ressources insoupçonnées dans le supérieur et se révèlent en prépa ; Se rendre aux + entrer en contact avec les professeurs référents pour venir assister à journées portes ouvertes de la prépa une : découvrir la prépa de l'intérieur permet souvent de lever les doutes et incertitudes ;journée de cours-type en prépa Ne pas s’inquiéter de son classement au début de la phase principale et que Parcoursup arrive jusqu’à attendre patiemment votre rang d’appel ; Choisir sa prépa en fonction de la : peu de temps de transport favorise une bonne insertion en proximité de son domicile prépa et dans les études supérieures ; Signature : Nadia Rezana, Chef d'établissement de l'établissement Lycée de La Folie Saint-James
Rapport public 2025 · page 18
| Sous-critère | Importance | Pièces / éléments |
|---|---|---|
| Résultats académiques Mathématiques | Essentiel | Examen de la moyenne, de la progression et des appréciations (p. 11) |
| Résultats académiques Mathématiques | Essentiel | Examen de la moyenne, de la progression et des appréciations (p. 11) |
| Résultats académiques SES et/ou H-G | Essentiel | Examen de la moyenne, de la progression et des appréciations (p. 11) |
| Résultats académiques Philosophie et Français | Essentiel | Examen de la moyenne, de la progression des appréciations et des notes aux E.A.F. (p. 11) |
| Résultats académiques Langues vivantes | Essentiel | Examen des moyennes, de la progression et des appréciations (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Méthode de travail | Très important | Appréciations sur les bulletins et champ « autonomie » de la fiche avenir (p. 11) |
| Compétences académiques, acquis méthodologiques, savoir-faire Qualité de l'expression écrite et orale | Important | Appréciations sur les bulletins et résultats aux EAF (p. 11) |
| Savoir-être Autonomie | Important | Appréciations sur les bulletins, engagements personnels et champ « autonomie » de la fiche avenir (p. 11) |
| Savoir-être Capacité à s'investir | Complémentaire | Appréciations sur les bulletins, engagements personnels et champs « capacité à s’investir » et « avis sur la capacité à réussir » de la fiche avenir (p. 11) |
| Savoir-être Curiosité et ouverture au monde | Complémentaire | Appréciations sur les bulletins, engagements personnels et projet personnel motivé (p. 11) |
| Motivation, connaissance de la formation, cohérence du projet Motivation et intérêt pour la formation proposée | Complémentaire | Appréciations sur les bulletins, engagements personnels et projet personnel motivé (p. 12) |
| Engagements, activités et centres d’ intérêt, réalisations péri ou extra- scolaires Engagements personnels, citoyens et étudiants | Complémentaire | Champ « Engagement citoyen » de la fiche Avenir ; Rubrique « Activités et centres d’intérêts » ; Engagements personnels ; Projet personnel motivé (p. 12) |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · Féminin | 622 | 501 | 295 | 24 |
| Tous les candidats · Masculin | 662 | 476 | 255 | 15 |
| Tous les candidats · Total | 1 284 | 977 | 550 | 39 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Tous les candidats · En terminale | 1 083 | 935 | 529 | 38 |
| Tous les candidats · En réorientation | 47 | 31 | 18 | 1 |
| Tous les candidats · Non scolarisés | 33 | 1 | 1 | 0 |
| Tous les candidats · Scolarité étrangère | 118 | 9 | 2 | 0 |
| Tous les candidats · Autres | 3 | 1 | 0 | 0 |
| Tous les candidats · Total | 1 284 | 977 | 550 | 39 |
| Profil | Confirmés | Classés | Proposition possible | Acceptations |
|---|---|---|---|---|
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Sciences Economiques et Sociales Spécialité | 704 | 619 | 357 | 24 |
| Baccalauréat Général · Mathématiques Spécialité & Physique-Chimie Spécialité | 198 | 164 | 97 | 6 |
| Baccalauréat Général · Autres doublettes | 229 | 183 | 93 | 9 |
| Baccalauréat Technologique · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Baccalauréat Professionnel · À noter : Les données ne sont pas statistiquement significatives. Elles ne sont pas affichées. | N/D | N/D | N/D | N/D |
Boursiers néobacheliers admis en fin de procédure 2025 : 3 (données ouvertes, population distincte du rapport en phase principale).
Taux minimum de boursiers fixé par le recteur en 2025 : 11 %. Il ne s’agit pas du pourcentage observé parmi les admis.
Identifiants : UAI 0920143F · g_ta_cod 31402 · g_ti_cod 31402 · c_ja_cod 24286
Meilleures Prépas, pionnier de la publication des classements 2027 des prépas ECG fondés sur les affectations SIGEM 2026.
34 inscrits en 2024 · 37 inscrits en 2025 · 38 inscrits en 2026 · Tous les parcours ECG.
| Rang | École | Affectés 2024 | Part des inscrits 2024 | Affectés 2025 | Part des inscrits 2025 | Affectés 2026 | Part des inscrits 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ESSEC | 1 | 2,9 % | 0 | 0,0 % | 2 | 5,3 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % | 0 | 0,0 % | 1 | 2,6 % |
| 4 | EDHEC | 2 | 5,9 % | 1 | 2,7 % | 1 | 2,6 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % | 3 | 8,1 % | 1 | 2,6 % |
| 6 | SKEMA | 1 | 2,9 % | 2 | 5,4 % | 3 | 7,9 % |
| 7 | NEOMA | 3 | 8,8 % | 2 | 5,4 % | 2 | 5,3 % |
| 8 | Audencia | 1 | 2,9 % | 6 | 16,2 % | 2 | 5,3 % |
| 9 | Grenoble École de Management | 10 | 29,4 % | 3 | 8,1 % | 0 | 0,0 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 2,9 % | 4 | 10,8 % | 10 | 26,3 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 11,8 % | 1 | 2,7 % | 0 | 0,0 % |
| 12 | IMT Business School | 0 | 0,0 % | 2 | 5,4 % | 1 | 2,6 % |
| 13 | Rennes School of Business | 3 | 8,8 % | 0 | 0,0 % | 2 | 5,3 % |
| 14 | Montpellier Business School | 0 | 0,0 % | 2 | 5,4 % | 0 | 0,0 % |
| 17 | Excelia Business School | 0 | 0,0 % | 1 | 2,7 % | 0 | 0,0 % |
| 19 | ICN | 3 | 8,8 % | 1 | 2,7 % | 0 | 0,0 % |
| 21 | ISC Paris | 0 | 0,0 % | 1 | 2,7 % | 0 | 0,0 % |

Classeurs SIGEM 2024, 2025 et 2026 · données vérifiées le 5 octobre 2026.
Comparez les effectifs et les taux d’affectation, session par session.
| Session SIGEM | Inscrits | Affectés | Top 3 | Top 5 | Top 8 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 34 | 29 | 2,9 %1 affecté | 8,8 %3 affectés | 23,5 %8 affectés |
| 2025 | 37 | 29 | 0,0 %0 affecté | 10,8 %4 affectés | 37,8 %14 affectés |
| 2026 | 38 | 25 | 7,9 %3 affectés | 13,2 %5 affectés | 31,6 %12 affectés |
2026 par rapport à 2025 : Top 3 : +7,9 pt · Top 5 : +2,3 pt · Top 8 : -6,3 pt.
Les groupes d’écoles Top 3, 5 et 8 sont identiques sur les trois sessions. Une évolution décrit des promotions différentes, pas la progression des mêmes étudiants.
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 2 | 5,3 % |
| 3 | ESCP | 1 | 2,6 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 2,6 % |
| 5 | emlyon | 1 | 2,6 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 3 | 7,9 % |
| 7 | NEOMA | 2 | 5,3 % |
| 8 | Audencia | 2 | 5,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 10 | KEDGE | 10 | 26,3 % |
| 12 | IMT Business School | 1 | 2,6 % |
| 13 | Rennes School of Business | 2 | 5,3 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 20 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 25 | 2 | 2 | 2 |
| ESCP | 29 | 1 | 1 | 1 |
| EDHEC | 35 | 4 | 3 | 1 |
| emlyon | 38 | 6 | 4 | 1 |
| SKEMA | 38 | 10 | 8 | 3 |
| NEOMA | 37 | 14 | 12 | 2 |
| Audencia | 38 | 11 | 7 | 2 |
| Grenoble École de Management | 36 | 26 | 13 | 0 |
| KEDGE | 37 | 28 | 21 | 10 |
| TBS Education | 29 | 26 | 13 | 0 |
| IMT Business School | 19 | 16 | 3 | 1 |
| Rennes School of Business | 37 | 36 | 10 | 2 |
| BSB | 21 | 20 | 1 | 0 |
| ESC Clermont | 18 | 15 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 37 | 36 | 11 | 0 |
| Excelia Business School | 22 | 21 | 6 | 0 |
| EM Strasbourg | 37 | 36 | 2 | 0 |
| ICN | 22 | 21 | 9 | 0 |
| INSEEC | 19 | 18 | 3 | 0 |
| ISC Paris | 21 | 20 | 3 | 0 |
| Brest Business School | 15 | 14 | 0 | 0 |
| SCBS | 16 | 15 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 6 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 1 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 0 | 0,0 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 1 | 2,7 % |
| 5 | emlyon | 3 | 8,1 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 2 | 5,4 % |
| 7 | Audencia | 6 | 16,2 % |
| 8 | NEOMA | 2 | 5,4 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 3 | 8,1 % |
| 10 | KEDGE | 4 | 10,8 % |
| 11 | TBS Education | 1 | 2,7 % |
| 13 | IMT Business School | 2 | 5,4 % |
| 14 | Montpellier Business School | 2 | 5,4 % |
| 16 | ICN | 1 | 2,7 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 2,7 % |
| 20 | ISC Paris | 1 | 2,7 % |
Audencia est 7e et NEOMA 8e dans le périmètre ECG / ECT. Le classement incluant les littéraires inverse ces deux écoles ; la composition du Top 8 reste identique.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 27 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 32 | 0 | 0 | 0 |
| ESCP | 34 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC | 36 | 2 | 2 | 1 |
| emlyon | 36 | 6 | 5 | 3 |
| SKEMA | 36 | 7 | 7 | 2 |
| Audencia | 36 | 14 | 13 | 6 |
| NEOMA | 37 | 17 | 14 | 2 |
| Grenoble École de Management | 34 | 26 | 14 | 3 |
| KEDGE | 37 | 33 | 17 | 4 |
| TBS Education | 26 | 23 | 7 | 1 |
| Rennes School of Business | 37 | 33 | 5 | 0 |
| IMT Business School | 22 | 19 | 5 | 2 |
| Montpellier Business School | 37 | 34 | 4 | 2 |
| BSB | 19 | 17 | 1 | 0 |
| ICN | 28 | 25 | 10 | 1 |
| Excelia Business School | 27 | 25 | 10 | 1 |
| EM Strasbourg | 37 | 36 | 2 | 0 |
| INSEEC | 20 | 19 | 3 | 0 |
| ISC Paris | 19 | 18 | 4 | 1 |
| ESC Clermont | 16 | 14 | 0 | 0 |
| Brest Business School | 15 | 14 | 0 | 0 |
| SCBS | 15 | 13 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | N/D | N/D | N/D | N/D |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 14 | 0 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 4 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 1 | 2,9 % |
| 3 | ESCP | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 2 | 5,9 % |
| 5 | emlyon | 0 | 0,0 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 1 | 2,9 % |
| 7 | Audencia | 1 | 2,9 % |
| 8 | NEOMA | 3 | 8,8 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 10 | 29,4 % |
| 10 | KEDGE | 1 | 2,9 % |
| 11 | TBS Education | 4 | 11,8 % |
| 12 | Rennes School of Business | 3 | 8,8 % |
| 14 ex æquo | ICN | 3 | 8,8 % |
Les trois écoles ICN, BSB et IMT-BS sont classées 14es ex aequo dans cette source ; leur ordre de présentation ne les départage pas.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 24 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 24 | 1 | 1 | 1 |
| ESCP | 29 | 1 | 1 | 0 |
| EDHEC | 29 | 5 | 5 | 2 |
| emlyon | 31 | 1 | 0 | 0 |
| SKEMA | 34 | 6 | 5 | 1 |
| Audencia | 31 | 7 | 3 | 1 |
| NEOMA | 34 | 13 | 11 | 3 |
| Grenoble École de Management | 29 | 23 | 17 | 10 |
| KEDGE | 34 | 28 | 18 | 1 |
| TBS Education | 27 | 27 | 18 | 4 |
| Rennes School of Business | 34 | 33 | 16 | 3 |
| Montpellier Business School | 34 | 32 | 10 | 0 |
| BSB | 24 | 24 | 4 | 0 |
| ICN | 33 | 33 | 20 | 3 |
| IMT Business School | 25 | 24 | 1 | 0 |
| Excelia Business School | 26 | 26 | 6 | 0 |
| EM Normandie | 27 | 27 | 4 | 0 |
| INSEEC | 25 | 25 | 3 | 0 |
| EM Strasbourg | 34 | 33 | 2 | 0 |
| ESC Clermont | 21 | 21 | 0 | 0 |
| ISC Paris | 30 | 30 | 8 | 0 |
| Brest Business School | 21 | 21 | 0 | 0 |
| SCBS | 20 | 20 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 11 | 1 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | N/D | N/D | N/D | N/D |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 3 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
Les trois indicateurs sont cumulatifs : le Top 5 comprend le Top 3, et le Top 8 comprend le Top 5. Ils ne s’additionnent pas. Les pourcentages sont rapportés à tous les inscrits ECG de la prépa.
Cumul pondéré par les effectifs des sessions 2024–2026, pas moyenne des taux. La composition des Top 3, 5 et 8 est constante. L’ordre d’affichage des écoles suit la référence 2026. Un candidat peut figurer dans plusieurs sessions.
| Rang SIGEM | École | Affectés | Part des inscrits |
|---|---|---|---|
| Top 3 · rangs 1 à 3 | |||
| 1 | HEC Paris | 0 | 0,0 % |
| 2 | ESSEC | 3 | 2,8 % |
| 3 | ESCP | 1 | 0,9 % |
| Complément du Top 5 · rangs 4 et 5 | |||
| 4 | EDHEC | 4 | 3,7 % |
| 5 | emlyon | 4 | 3,7 % |
| Complément du Top 8 · rangs 6 à 8 | |||
| 6 | SKEMA | 6 | 5,5 % |
| 7 | NEOMA | 7 | 6,4 % |
| 8 | Audencia | 9 | 8,3 % |
| Autres écoles du classement SIGEM | |||
| 9 | Grenoble École de Management | 13 | 11,9 % |
| 10 | KEDGE | 15 | 13,8 % |
| 11 | TBS Education | 5 | 4,6 % |
| 12 | IMT Business School | 3 | 2,8 % |
| 13 | Rennes School of Business | 5 | 4,6 % |
| 14 ex æquo | Montpellier Business School | 2 | 1,8 % |
| 17 | Excelia Business School | 1 | 0,9 % |
| 19 | ICN | 4 | 3,7 % |
| 21 | ISC Paris | 1 | 0,9 % |
En 2026, NEOMA précède Audencia. La composition des Top 3, 5 et 8 est inchangée depuis 2024. Montpellier, BSB et Clermont sont 14es ex æquo dans la référence PrépaECG.
Chaque école n’apparaît qu’une fois dans le tableau : les lignes 4–5 complètent le Top 3, et les lignes 6–8 complètent le Top 5. Les zéros publiés sont affichés pour les huit premières écoles ; N/D signifie une donnée absente. Les autres destinations sans affectation figurent dans le détail complet.
| École / voie source | INS | ADS | ADM | AFF |
|---|---|---|---|---|
| HEC Paris | 71 | 0 | 0 | 0 |
| ESSEC | 81 | 3 | 3 | 3 |
| ESCP | 92 | 2 | 2 | 1 |
| EDHEC | 100 | 11 | 10 | 4 |
| emlyon | 105 | 13 | 9 | 4 |
| SKEMA | 108 | 23 | 20 | 6 |
| NEOMA | 108 | 44 | 37 | 7 |
| Audencia | 105 | 32 | 23 | 9 |
| Grenoble École de Management | 99 | 75 | 44 | 13 |
| KEDGE | 108 | 89 | 56 | 15 |
| TBS Education | 82 | 76 | 38 | 5 |
| IMT Business School | 66 | 59 | 9 | 3 |
| Rennes School of Business | 108 | 102 | 31 | 5 |
| BSB | 64 | 61 | 6 | 0 |
| ESC Clermont | 55 | 50 | 0 | 0 |
| Montpellier Business School | 108 | 102 | 25 | 2 |
| Excelia Business School | 75 | 72 | 22 | 1 |
| EM Strasbourg | 108 | 105 | 6 | 0 |
| ICN | 83 | 79 | 39 | 4 |
| INSEEC | 64 | 62 | 9 | 0 |
| ISC Paris | 70 | 68 | 15 | 1 |
| Brest Business School | 51 | 49 | 0 | 0 |
| SCBS | 51 | 48 | 0 | 0 |
| AUDENCIA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| BSB BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EDHEC Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| EM Normandie | 27 | 27 | 4 | 0 |
| EM Strasbourg Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ENS Paris-Saclay | 31 | 2 | 0 | 0 |
| ENSAE Paris | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Excelia Business School BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Grenoble BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| ICN BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| IMT BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| KEDGE BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Montpellier BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| NEOMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| RENNES School of Business BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SKEMA BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr | 8 | 0 | 0 | 0 |
| TBS BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
| emlyon business school BEL - B/L | 0 | 0 | 0 | 0 |
À la session SIGEM 2026, Lycée La Folie Saint-James compte 38 inscrits ECG et 25 affectés. Parmi les inscrits, 3 intègrent le Top 3, 5 le Top 5 et 12 le Top 8. Les résultats 2024 et 2025 restent accessibles pour suivre l’évolution des effectifs et des taux.
Taux = affectés dans les écoles ciblées ÷ inscrits ECG de la référence. Les résultats de sortie ne sont ni un taux d’accès Parcoursup ni une mesure de la progression apportée par le lycée.
Au lycée La Folie Saint-James, l’offre vérifiée comporte les mathématiques appliquées. Pour comparer les doublettes, regardez les contenus annoncés, la place des exercices et les indications de préparation données par les enseignants. Le nom de la voie ne remplace pas la lecture du programme présenté par le lycée.
L’offre de sciences humaines comprend l’ESH, qui associe économie, sociologie et histoire du monde contemporain. Cette composante se lit avec les mathématiques, les langues et la culture générale. Pour votre choix, mettez en regard votre intérêt pour les sujets étudiés, votre aisance à argumenter et votre capacité à travailler régulièrement plusieurs disciplines.
Les indications propres au lycée La Folie Saint-James sont reproduites ci-dessous avec leur source. Pendant une journée portes ouvertes, elles peuvent servir de point de départ pour demander comment s’articulent cours, entraînement écrit, interrogations orales et accompagnement. Lorsqu’un dispositif n’est pas décrit dans les documents consultés, la fiche ne lui attribue pas automatiquement un tutorat, une taille de classe ou des heures supplémentaires.
La prépa ECG du lycée la Folie Saint James propose un seul parcours avec les options suivantes : - Mathématiques appliquées (6h + 2h de TD / sem) - Economie, Sociologie, Histoire (ESH) (8h / sem) Les autres disciplines enseignées sont : - Lettres (3h / sem) - Philosophie (3h / sem) - 2 langues à choisir parmi allemand, anglais, espagnol et italien (chacune 3h / sem) Les candidats suivant une autre langue que celles proposées au lycée s'inscrivent dans un enseignement inter-établissement (EIE) assuré dans un autre lycée. Voir la fiche Onisep
Aux cours de mathématiques, d'ESH et de philosophie, sont intégrés des TD en demi-groupes pour travailler sur les lacunes éventuelles de certains étudiants, afin d'atteindre un niveau homogène de la classe en fin de première année.
La formation ECG dure 2 ans et prépare aux concours des écoles de commerce : 24 écoles sont réunies dans deux concours distincts (BCE et Ecricome). La formation ECG du lycée La Folie Saint James donne également accès à des équivalences avec l'université Paris-Nanterre, sous réserve de validation du dossier scolaire par l'université partenaire : en première année, une équivalence avec la L1 Economie gestion et la L1 Sciences scociales ; en deuxième année, une équivalence avec la L2 Economie gestion et la L2 Sciences scociales. D'autres équivalences peuvent être discutées avec d'autres universités. La réussite du concours des écoles de commerce vaut niveau L2 et permet de s'inscrire en première année du parcours grandes écoles (PGE) des écoles de commerce (niveau L3). La poursuite des études en écoles de commerce conduit au niveau Master.
Passage en deuxième année : Taux de passage en 2ème année Taux : 92.9% tous bacs confondus Statistique nationale affichée sur la fiche 2026, année de cohorte non précisée ; ce taux ne mesure pas le passage propre à cet établissement.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la fiche Parcoursup consultée ne comporte pas de rubrique Internat exploitable. Ce silence ne suffit pas à conclure à l’absence d’hébergement. Les indications ONISEP et le site officiel permettent de poursuivre la vérification, en conservant les éventuelles différences de périmètre.
La fiche de cette formation mentionne en LV1 : Anglais et en LV2 : Espagnol - Allemand - Italien. Pour choisir la doublette, vérifiez que votre combinaison de langues est bien disponible et demandez si certains cours nécessitent une organisation commune avec un autre établissement. Une langue enseignée dans le lycée ne prouve pas à elle seule son ouverture dans chaque formation ECG.
Le poste de frais publié pour cette formation est intitulé « Frais de scolarité au titre de la double inscription en Licence ». Le montant et les indications concernant les boursiers figurent ci-dessous. Un poste de scolarité ou de double inscription ne constitue pas à lui seul le budget total : hébergement, restauration et déplacements doivent être examinés séparément, sans leur attribuer un tarif absent de la source.
Langue vivante 1 : Anglais Langue vivante 2 : Espagnol - Allemand - Italien Niveau de français requis pour s'inscrire à la formation : B2
Non publié dans la source consultée.
Note : Sauf indication contraire les sommes indiquées sont en euros. Par année 178 euros. Par année pour les étudiants boursiers Aucun frais Contribution Vie Etudiante et de Campus (CVEC) Une Contribution Vie Etudiante et de Campus est à régler, avant l’inscription administrative, par chaque étudiant dans la plupart des formations présentes sur Parcoursup. Obtenir plus d’informations sur les formations concernées par le paiement de la CVEC et les exonérations prévues
Les fiches 2026 vérifiées présentent Mathématiques appliquées + ESH. Les formations sont détaillées séparément dans Admission, avec leurs identifiants et leurs capacités.
Pour Mathématiques appliquées + ESH, la catégorie « Résultats scolaires » pèse 60 % dans la grille 2026. Partez ensuite des sous-critères et des pièces examinées dans la formation visée : les pourcentages généraux ne remplacent pas leur lecture. Les conseils publiés et la méthode du rapport 2025 sont consultables dans Admission.
Les mentions présentées sont une description des candidats ayant accepté une proposition en 2025, avec le périmètre de la source indiqué sous le graphique. Elles ne sont jamais utilisées ici comme un seuil d’admission ou comme une promesse de résultat pour une candidature future.
Pour 2025, comparez les 0 affectations HEC–ESSEC–ESCP aux 37 inscrits, puis examinez les autres destinations dans le tableau SIGEM. Utilisez la même session et le même dénominateur pour les autres établissements. Les taux ne sont pas des probabilités d’admission.
Pour situer les résultats de cette prépa, comparez une même session SIGEM et une même cible d’écoles. Les pages locales donnent les effectifs et renvoient vers les admissions de chaque établissement.
Autres fiches dans ce périmètre : Lycée Notre Dame de Sainte Croix · Neuilly-sur-Seine · Ecole Nationale de Commerce - Bessières · Paris · INTEGRALE PREPA · Paris · IPESUP · Paris.
Nom SIGEM : Lycée La Folie Saint-James. Nom officiel documenté : Lycée La Folie Saint-James. Identifiant Meilleures Prépas : mp-5459d8ffabe47dbc.
Ces sources ont leurs propres dates de mise à jour. Les langues du lycée entier ne prouvent pas leur disponibilité en ECG. Les tarifs peuvent couvrir des prestations différentes.
classe préparatoire économique et commerciale générale (1re année)
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2020-12-03T00:00:00+01:00
classe préparatoire économique et commerciale générale (2e année)
Hébergement : sans hébergement
Coût : non renseigné
ONISEP · mise à jour 2021-06-08T00:00:00+02:00
onisep_ecg · consulté
onisep · consulté
site_officiel · consulté
🧡 Semaine Internationale de la Santé des Adolescents
site_officiel · consulté
🧡 Semaine Internationale de la Santé des Adolescents
site_officiel_ecg · consulté
La classe préparatoire aux écoles de commerce voie générale (ECG) est destinée aux élèves issus de terminale générale ayant conservé en première et en terminale un enseignement de mathématiques (spécialité mathématiques ou mathématiques complémentaires ou mathématiques expertes.
L’enseignement dispensé dans la CPGE ECG du lycée La Folie Saint James est généraliste. Les disciplines sont :
Mathématiques appliquées
Langues vivantes
3h de LVA et 3h de LVB (dont une des deux langues est obligatoirement l’anglais)
Mathématiques appliquées : 8h : 6h de cours et 2h de TD
Langues vivantes : 3h de LVA et 3h de LVB (dont une des deux langues est obligatoirement l’anglais)
« La mondialisation économique et financière » est consacré à l’essor du libre-échange dans ses dimensions globales (modèles explicatifs, réussites et échecs, institutions et gouvernance) et régionales (intégration régionale et cas de l’Union européenne) ; et à la mondialisation financière par l’étude des systèmes monétaires et financiers internationaux et de crises qu’ils ont connus.
Les mathématiques appliquées proposées par le lycée La Folie Saint James en CPGE ECE s’inscrivent directement dans le prolongement du programme de Terminale.
Les mathématiques appliquées ne nécessitent pas d’avoir poursuivi la spécialité mathématiques en terminale, l’option mathématiques complémentaire suffit. Toutefois, les candidats doivent savoir que le niveau de complexité et d’abstraction, ainsi que le volume horaire hebdomadaire, sont plus poussés en mathématiques appliquées qu’au lycée. Un goût pour le raisonnement mathématique et le travail dans cette discipline est donc requis.
L’enseignement des mathématiques en CPGE ECG vise à développer les compétences suivantes chez les étudiants
En classe préparatoire ECG, l’étude de deux langues vivantes sont poursuivies.
| Année | Parcours | Feuille | Lignes |
|---|---|---|---|
| 2024 | ECG-Appli-ESH | Source | 852, 853 |
| 2025 | ECG-Appli-ESH | 2025 | 835, 836 |
| 2026 | ECG-Appli-ESH | 2026 | 808, 809 |
Valeurs contrôlées contre les classeurs SIGEM fournis. Les affectations aux concours et les admissions Parcoursup concernent des populations différentes.